Южный бриз, бури Востока

G
Завершён
18
Фэндом:
Размер:
87 страниц, 35 538 слов, 24 части
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
18 Нравится Отзывы 8 В сборник

Дневник Лунес

Настройки
10 июня Наконец-то появилось время, чтобы сделать записи. Я надеюсь, что это поможет мне успокоиться и немного прийти в себя. Добраться до дома мы смогли лишь пятого июня. Все дороги были заметены песком и, несмотря на работу дорожных служб и магесс, которые расчищали песчаные завалы, избавлялись от песчаных гор и успокаивали ветер, буря все еще бушует. Хотя и не так сильно, как прежде. По радио, которое работает еле-еле, сказали что через несколько дней все утихнет. Надеюсь... Когда мы прибыли, Домингос лежала без сознания. Триша сказала, что она приходит в себя лишь на несколько минут, а после снова погружается в забытье. Рана на ее голове выглядела просто ужасно, малышка Домингос ослабла и побледнела. Она иногда шептала что-то, протягивала руки перед собой, но тут же, обессиленная, снова засыпала. Пять дней мы с сестрами, матерью и Тришей дежурили у кровати Домингос, наблюдая за каждым ее вздохом, за каждым движением. Мама и Мерколес вообще не отходили от Домингос ни на шаг, при этом глаза у них обеих уже совсем распухли от бесконечных слез. Сегодня к нам, наконец, добрались две врачеи, одна из них была магессой-целительницей. Они сказали, что жизни Домингос ничто не угрожает (в эту секунду послышался шум - всеобщий вздох облегчения), но нужно забрать ее в госпиталь, чтобы оказать необходимую помощь. Они также похвалили наших работниц, которые использовали немного магии, чтобы поддерживать здоровье Домингос. Конечно, мы все захотели поехать с ними, но врачеи сказали, что не стоит толпится и лишний раз возить кучу народа туда-сюда, они позволили поехать лишь маме. Наверное, потому, что решили: ей тоже может понадобиться помощь. Мама выглядела очень изможденной и нездоровой... Врачеи передали также, что телефонную связь в Цорте наладят к концу вечера, так что мы сможем звонить в больницу и справляться о здоровье Домингос. Мне нужно написать Исле! Все эти дни я думала не только о сестре, но и о ней. Я уже отношусь к Исле, как к своей семье... Не злится ли она на меня? Не обижается ли? Триша сказала, что письма все равно пока не доставляют, ведь транспорт почти не работает, говорит, надо подождать еще пару дней. Но я напишу письмо сейчас. Не важно, когда смогу его отправить: чем скорее, тем лучше! Я напишу длинное письмо, где все подробно объясню и расскажу. Мне хочется вернуться в Александрию, к Исле, но я не могу бросить Домигнос и дом! 12 июня Домингос идет на поправку! Мама звонила из больницы, ее голос очень уставший, но счастливый. Сегодня Домингос пришла в себя и попросила поесть. Она была очень рада, увидев маму, хотела расспросить про нас и нашу поездку, но была слишком слаба. Мама говорит, примерно через неделю Домингос выпишут. Я с нетерпением жду этого момента! О, Богиня, как я соскучилась по своей сестренке! Как я рада, что с ней все будет в порядке! Она крепкая малышка. 13 июня Написала длинное письмо с объяснениями для Ислы, попросила Флору отправить. Буря утихла, все приходит в норму. Люди выходят на улицы, чтобы убрать беспорядок. Говорят, эти песчаные ураганы затронули в этом сезоне только наш Цорт. Что за напасть! В столице, как мне сказала Триша, вообще все было тихо и мирно. Почему эти бури случаются только на северной части Края? Мне пора приводить в порядок дела поместья, работы много. Сестры подключились (думаю, чтобы отвлечься от мамы и Домингос, лежащих в больнице), мы собираемся идти на виноградники. Я все время думаю то о Домингос, то об Исле... 15 июня Ветры перестали дуть, все окончательно успокоилось. Вчера и сегодня весь день работали на улице, пришлось даже нанять нескольких дополнительных работниц. К счастью, большая часть винограда не пострадала. Триша уверенно руководит всеми, даже мной. Она сказала, что Флора отправила мое письмо. 16 июня Мама на день вернулась домой. Она выглядит гораздо лучше! Приятно снова видеть ее здоровой и активной. Передавала приветы от Домингос: малышка нарисовала каждой из нас по крошечной открытке с разными животными. Мне досталась ворона. Как радостно знать, что скоро моя любимая сестренка будет дома. Мама говорит, о том, что произошло с Домингос, теперь напоминает только косой шрам на лице девочки, тянущийся со лба к виску. Ну что ж, шрамы украшают женщин! Мы полностью привели в порядок виноградники. Все поместье помогало, вышли и поварихи, и уборщики, и гувернантки, все! Я подумала, что есть что-то хорошее в таких происшествиях, наверное. Они показывают нам, что в случае беды женщины всегда готовы объединиться, чтобы помочь подруга подруге. Это - основа процветающего мира! Написала еще одно письмо Исле. Я не очень хорошо выражаю свои чувства, но уверена, она меня поймет. Отправлю это письмо сама. 17 июня Впервые вышли в город. Многие женщины выходят в центр, бродят по улицам и спрашивают, не нужна ил кому помощь. Некоторые лавки и магазинчики полуразрушены, но, к счастью, таких совсем немного. Мы помогаем, насколько можем. В основном, конечно, приходится разгребать кучи песка. Магессы работают вовсю, они не только помогают быстро отремонтировать частично разрушенные постройки, но и заставляют песок исчезнуть. К нам присоединилась даже Смотрительница, - доверенное лицо правительницы в Цорте. Когда эта проворная и внимательная женщина узнала, что мы с сестрами и мамой немного колдуем, она тут же направила нас в команду магесс, так что до самого вечера мы провели время в приятных трудах и помощи согражданкам. Только что позвонили из больницы! Домингос можно забрать домой уже завтра. Мы с Мартис и мамой поедем за ней на машине, а остальные хотят в это время приготовить праздничный обед. Написала еще одно письмо Исле. Она не отвечает, даже не телеграфирует. Может, письма не доходят? Надеюсь, она не злится! 18 июня Какой чудесный день! Я пишу уже перед самым сном, все легли спать, а я хочу насладиться воспоминаниями об этом дне. Вот бы еще с нами была Исла!.. В больницу мы приехали часам к одиннадцати, Домингос, в пижаме и с повязкой на голове, тут же бросилась к нам и повисла у силачки Мартис на шее. Мы долго не могли наобниматься, стараясь при этом не повредить Домингос, она еще не совсем прочно стояла на ногах, а повязка на голове напоминала о том, что произошло. -Приедем домой и я сниму ее! - заявила Домингос, показывая на бинты, - у меня там отличный шрам! Примерно через полтора часа мы вернулись домой и Домингос была в восторге от вкусного обеда: Триша попросила поварих приготовить самые любимые блюда нашей малышки. Мы с удовольствием поели на веранде, наслаждаясь не только жареными ребрышками, салатом из кукурузы, картофельным пюре и яблочно-коричным пирогом, но и видом наших восстановленных виноградников. -Я так переживала, что с молодыми побегами что-то случится, - сказала Домингос, - поэтому, когда увидела, как ураган приближается к нам, решила выбежать и укрыть их. -Ты не думала о том, что могла пострадать? - воскликнула мама. -Нет, - улыбнулась Домингос, - я знаю, что эти виноградники нас кормят, как ты всегда говоришь, поэтому не хотела, чтобы мы лишились хотя бы части их. -О, милая! - мама крепко обняла Домингос, - моя храбрая, отважная девочка! Запомни раз и навсегда, и вы все запомните, - ни один виноградник не стоит вашего здоровья, а тем более, ваших жизней! -Ты поступила очень храбро, - кивнула я, - очень ответственно, но в следующий раз в первую очередь думай о своей безопасности. -Надеюсь, следующего раза никогда не будет! - рассмеялась Сабада. Домингос не терпелось узнать обо всем, что с нами происходило на Юге. Конечно, мы писали письма домой, но маленькая непоседа хотела услышать все из наших уст. Мы несколько часов рассказывали ей о своих новых подругах, Клубе Червонных Дам, собачке Силки и о забавных ситуациях, в которые попадали. -А Лунес даже нашла там любовь! - Мерколес подтолкнула меня локтем. Я тут же сникла. Конечно, я рассказывала сестрам немного об Исле, писала о ней очень восторженно, но кратко, но сейчас я подумала: а что с ней? Как она себя чувствует? Получила ли хоть одно мое письмо? Мое настроение заметили все за столом, Триша спросила, что случилось. И я рассказала им о своих тревогах. -Я знаю Ислу, она все должна понять, - ободряюще улыбнулась Мартис, но мне все равно было не по себе. Тогда Домингос потребовала, чтобы мы рассказали ей об ателье и о работе дизайнерок, и мы с Мерколес и Мартис стали в мельчайших подробностях вспоминать все, что видели и слышали. С каждым нашим словом Домингос все больше и больше оживлялась, в ее глазах появлялся озорной огонек. Она заявила, что твердо намерена заняться дизайном одежды, но не «дурацкой и нелепой мужской, а комфортной и надежной женской», мама, подумав, одобрила эту идею. -Пусть мои дочери занимаются, чем захотят, - сказала она, - лишь бы только они были целы и невредимы! А что до того, что землю наследует младшая дочь, так это я уже давно обдумала. Я поделю поместье и доходы с него между вами, каждая будет получать свою часть после достижения совершеннолетия. Ну, а пока не все вы достигли этого возраста, я позабочусь о каждой из своих девочек. -Мам, - усмехнулась Бьернес, - мы все будем друг о друге заботиться, не важно, сколько нам лет. -Конечно, - кивнула Сабада, - хоть мы порой и ругаемся, и ссоримся, и спорим, но мы всегда будем друг за друга горой, что бы ни произошло! -Я знаю, - улыбнулась мама и мы всей дружной гурьбой обнялись. Триша даже расплакалась. Затем Сабада поиграла нам на пианино, несколько из прозвучавших мелодий она сочинила сама, а потом девочки и Триша рассказали, что было в наше отсутствие, как они следили за поместьем и как боролись с песчаными бурями. До конца дня мы провели время вместе, болтая обо всем на свете, слушая музыку и играя в настольные игры. Я так давно не играла! Сабада и Бьернес обошли меня в шахматах, зато я взяла реванш, когда мы играли в карты. Какой отличный был день. Только Ислы рядом не хватало... Я безумно скучаю по ней. Может, стоит вернуться на Юг, хотя бы на короткое время? Как жаль, что я не додумалась взять адреса Принцессы Саиды или Ксении! Стоп! У мамы ведь наверняка есть адрес Луизы Дру! Они же собирались обсуждать как-то на расстоянии свой бизнес. Но мама уже спит, придется ждать до завтра... 19 июня Да! У мамы есть адрес госпожи Луизы Дру! Я написала письмо для Ислы, запечатала его в отдельный конверт и вложила в конверт для пикси, попросила, даже умоляла ее передать конверт своей племяннице, сказав, что та знает, что с ним делать. Интересно, как скоро дойдет до них мое послание? Буря утихла, поэтому ничто не мешает письмам путешествовать с одного Края в другой. 23 июня Я ошарашена. В смятении, сбита с толку, я такая идиотка! Сегодня, наконец, пришло письмо от Ислы. Правда, написала его не сама Исла. Ох, то есть, написала его Исла, а вот отправила не она, а ее подруга. Но обо всем по порядку. Мое письмо для госпожи Дру дошло в целости и сохранности, Принцесса Саида доставила его Исле, но та, как пишет ее подруга, Китти Тофу, не знала, что ответить, она сказала своим подругам, что не имеет понятия, как объяснить мне всю ситуацию. Поэтому Китти отослала мне письмо, которое однажды написала ей Исла. В этом письме Исла рассказывает свою историю, свою трагичную, печальную, ужасную историю, историю о том, как она лишилась матери. Я чувствовала себя ужасно, ведь невольно поступила как и ее мать. Мы обе, и я, и мама Ислы, любим ее, мы обе не хотели ее оставлять, но нашим долгом было на время уехать. Мать Ислы не вернулась, оставив ее навсегда, и моя любимая побоялась, что и я ее бросила! Но как она могла такое подумать? Я люблю Ислу всем сердцем и никогда не оставлю ее одну, даже в разлуке я каждую минуту вспоминала о ней. Китти Тофу объяснила, что мои письма Исла не получала, но я не понимаю, почему? Неужели из-за недавних песчаных бурь их задерживали? Получит ли она вообще эти письма, в которых так подробно рассказано о том, почему я была вынуждена ее покинуть? То письмо, которое я отправила госпоже Дру, очень краткое. Надо было написать нормально! Я чувствую, что должна что-то предпринять. Конечно, рядом с Ислой сейчас верные подруги, но я не могу сидеть тут сложа руки, зная, как тяжело она пережила мой отъезд. Мне нужно вернуться в Александрию! 24 июня Ближайшие билеты на дирижабль только на двадцать восьмое число. Проклятье! Но лучше поздно, чем никогда! Я рассказала обо всем сестрам, маме и Трише, они поддержали меня в моем решении уехать хотя бы на время, чтобы разыскать Ислу и поговорить с ней обо всем. Четыре дня ожидания будут невыносимы. Наверное, мне стоит написать еще одно письмо? Предупредить о своем приезде? Или устроить сюрприз? Но не будет ли этот сюрприз нежеланным, не травмирует ли он Ислу? Надо погрузиться в работу на несколько дней, чтобы время пролетело быстрее... 28 июня Я уже собралась в дорогу, выезжаю через несколько минут. Погода дождливая, но меня это не остановит, осталось только подумать Триша зовет меня, говорит, что это срочно! Ну что там стряслось так не вовремя?.. Придется идти, допишу в дороге. 6 июля Случилось чудо! Конечно, оно случилось больше недели назад, но я пишу о нем только сейчас, когда мои мысли успокоились и я могу складно изложить все, что произошло. Я закончила свои записи 28 июня на том, что Триша позвала меня снизу. Ее голос был очень взволнованный и, как мне показалось (не зря), радостный. Уже одетая в дорожный костюм, с сумкой через плечо, я выбежала из комнаты и только хотела спуститься вниз по лестнице, как остановилась, словно громом пораженная. Внизу, в гостиной, стояла Исла! Моя дорогая, любимая, чудесная Исла! Ее одежда была потрепанной из-за долгой дороги, щеки обгорели и обветрились от непривычной погоды, а волосы растрепались. Из вещей у нее был лишь небольшой рюкзак. Я с радостью заметила, что гипс с руки Ислы сняли, она была совершенно здорова. И стояла тут, у меня дома! Ни мираж, ни видение, ни галлюцинация, а моя прекрасная, веселая, ласковая Исла. Я, с замиранием сердца, спустилась вниз, чувствуя себя словно в трансе. Исла робко улыбалась, глядя на меня. -Но... как? - только и сумела вымолвить я, боясь подойти ближе, словно Исла была духом и я могла спугнуть ее. -Я сильно страдала, когда ты уехала, - еле слышно сказала Исла, - для меня это был удар. Знаешь, это из-за... Моего прошлого. -Знаю! Но я узнала об этом так поздно! -Когда Принцесса Саида принесла мне твое письмо, я была рада и растеряна одновременно. Что-то в моей голове щелкнуло, что-то, что не позволяло мне здраво рассуждать. Я думала, ты ушла навсегда, но тут ты снова появилась. -Исла! Как ты могла подумать, что я уйду навсегда?! -Все твои письма я получила несколько дней назад. Их задержали, потому что на почте работал какой-то мужчина. Он все перепутал и твои письма доставили в Далию, а не в Александрию... -Вот же! - я была готова найти этого глупого мужчину и придушить его голыми руками! Из-за него мы с Ислой так мучались! Из-за него Исла не получала моих писем и столько времени страдала в неведении! Проклятье! -Я попросила Китти отправить тебе письмо, которое я когда-то писала ей. Письмо с моей историей. Потому что я не знала, что мне ответить, что мне сказать тебе, я... -Исла, - я подошла поближе, все еще опасаясь прикоснуться к своей прекрасной возлюбленной, будто бы она могла рассыпаться от моих рук, - я и не думала, что с тобой произошло такое. Если бы я только знала, я бы!.. -Все в порядке. То есть, теперь все в порядке, - Исла улыбнулась, - я получила твои письма и почувствовала себя эгоисткой. Ты так раскаивалась из-за стол поспешного отъезда, ты писала о своей бедной маленькой сестре, ты суетилась и беспокоилась здесь, на Востоке, пока я винила тебя во всех грехах там, на Юге... Исла умолкла и уставилась в пол. Я только хотела сделать к ней шаг, как она резко вскинула голову и продолжила: -После получения твоих писем я сразу решила приехать к тебе! Лунес, с тебя люблю. И полюбила тебя с первой минуты и всегда буду любить тебя. Я хочу забыть то, что произошло, все это недоразумение, и быть рядом с тобой. Я могу остаться здесь, начать жизнь на Востоке, я могу... Могу... Могу... Она смотрела мне прямо в глаза. Отважная, упрямая женщина, которая преодолела ради меня такое расстояние, бросив все, что у нее было и последовав зову сердца! Моя храбрая, решительная Исла! -Лунес, я тебя люблю, - снова повторила она, - примешь ли ты меня здесь? Я, широко улыбаясь, распахнула свои объятия и вот, наконец, Исла снова была со мной. Мама, сестры и Триша сразу же собрались вокруг нас, а мы объяснили ситуацию, подробно обо всем им рассказав. Конечно, мама радушно пригласила Ислу жить с нами, - в поместье полно места. Наконец-то Исла была со мной! Она очень понравилась Бьернес, Домингос, но в особенности, Сабаде. Когда моя сестра узнала, что Исла немного разбирается в музыке и чуть-чуть умеет играть на струнных, то сразу же потащила ее в музыкальный зал. Весь день мы с сестрами показывали ей поместье, Исла приходила в восторг от нашей библиотеки, большой светлой гостиной, музыкального зала, виноградников, сада. Я с нежностью смотрела на нее и понимала, что моя жизнь уже никогда не будет прежней. Она будет гораздо лучше, чем до этого! ***несколько записей пропущены*** 24 августа Скоро Домингос с мамой отправляются на Юг. Они поселятся там надолго, минимум на шесть лет. Мама уже нашла себе комфортабельный коттеджик недалеко от пансиона Домингос. Ах да, я так давно не писала, что, наверное, надо сделать несколько пометок. У меня не остается времени, да и особого желания, чтобы делать записи, потому что почти все время мы проводим с Ислой и сестрами (или только с Ислой наедине), в работе, приятных хлопотах, в досуге. Исла быстро освоилась у нас здесь, она занимается каталогами вин, помогает нам в саду, очень сдружилась с Сабадой и Тришей и почти привыкла к нашей погоде. Конечно, Исла скучает по подругам и ателье, но они регулярно переписываются, мы всегда будем рады видеть их у себя в гостях, ну а мы с Ислой будем встречаться с ними в Александрии, когда будем навещать маму и Домингос. После того, как мама скооперировалась с рестораном Дру, а затем и с другими южными ресторанами, и начала поставлять наши вина на Юг, дела пошли в гору. Денег заметно прибавилось, мы можем расширится. Исла говорит, неплохо бы поставлять изюм в пекарни, например, мама обдумывает эту идею, но говорит, что решение за мной. Пока ее не будет на Востоке, мы с сестрами, Ислой и Тришей возьмем на себя руководство. Каждая будет заниматься чем-то одним, таким образом, работая вместе, мы будем все успевать и не будем перетруждаться. В общем, когда финансовое положение у нас наладилось, Исла попросила об одолжении... На которое мама с радостью согласилась, под одобрительные возгласы Домингос. Подруга Ислы, Китти Тофу, талантливая дизайнерка и управительница, захотела открыть школу-пансион с уклоном в дизайн и шитье для девочек. После окончания школы девочки будут получать два диплома, а также сразу смогут устроиться на работу в ателье Китти, если пожелают. Мама выделила деньги сперва пансион, его решили не строить заново. Вместо этого Китти с мамой выкупили старый приют, в котором выросла Исла, полностью его отремонтировав, и с начала сентября готовятся к открытию. Конечно, работы еще полно, но они уже не только оборудовали классы и общежитие, но и нашли состав учительниц, которые согласились на первых парах преподавать в пансионе. Мама говорит, что за будущий год они абсолютно все приведут в порядок. Китти показалась ей деловой и увлекающийся молодой женщиной, которая всегда осуществляет задуманное и доводит дело до идеального конца. Домингос станет одной из первых учениц! Ну а мама будет помогать Китти с управлением, спонсируя пансион, а также заниматься бизнесом непосредственно в столице Юга. Она с нетерпением ждет поездки, потому что у нее полно планов не только на счет пансиона, но и на счет ресторанов. Мама планирует заключить договор с Клубом Червонных Дам, чтобы поставлять им уникальное клубное вино, правда, нам предстоит еще его изобрести! Но творческая Сабада, гурманка Мерколес и трудолюбивая Исла работают над этим. Китти прислала нам фотографии пансиона, мы получили конверт буквально сорок минут назад. Здание получилось прекрасным! Хотя оно и не слишком большое (пока), но выглядит многообещающим. Китти также оживила заброшенную оранжерею. Еще она написала нам о предстоящем в ателье ремонте. Мама согласилась помочь и с этим, ведь старое здание очень нуждалось в обновлениях. Домингос вся в нетерпении, ей хочется поскорее излазить Александрию вдоль и поперек и приступить к обучению. Думаю, она будет упорна в этом, похоже, Домингос очень серьезно увлеклась дизайном! Пойду помогать малышке Домингос собирать вещи, но прежде - крепко обниму мою дорогую Ислу!
18 Нравится Отзывы 8 В сборник
Возможность оставлять отзывы отключена автором