Часть 2
8 апреля 2023 г., 08:58
- Я твой должник, - бросил небрежно Кирилл, выходя из кабинета.
Дима лишь рукой махнул. Чем этот Гречкин собирается «долги отдавать»? Да и вообще, помогать ближнему надо безвозмездно, то есть даром.
Но буквально через неделю Кир подошел к Диме послу урока Краеведения. Точнее, Петербурговедения.
- Слышал, тебе дали задание реферат подготовить на тему «Заброшенные особняки», так?
- Презентацию, - ответил Дубин, не совсем понимая, к чему клонит Гречкин.
- Так вот, лучше будет самим отснять интересный материал. Что в интернете искать, там уже все давно смотрено-пересмотрено.
- А как отснять-то?
Дима непонимающе уставился на Кирилла.
- Обыкновенно, на камеру телефона. Сегодня и пойдем, там охраны нет. Ехать неблизко, но доберемся. Снимем все, потом смонтируешь, это легко.
- Ладно. После школы поедем?
- Ага. Ладно, я пошел.
Осенью темнеет рано. Так что возле особняка они были уже в сумерках.
Дима взял фонарик и телефон. Кир - еще и биту.
- Это зачем?
- Думаешь, мы ни на кого там не нарвемся?
- Это же холодное оружие, - с сомнением ответил Дима, взглянув на деревянную дубинку.
- Нет, спортивный инвентарь.
- Но в случае драки они будет изъята, - пояснил Дима.
- Откуда ты знаешь?
- Дядя работает в полиции.
- Повезло тебе, - хохотнул Кирилл, - ладно, идем, а то уже почти темно.
Оба потихоньку обошли здание и в дыру в заборе проникли на территорию особняка.
- Такая красота, а не реставрируют, - с сожалением сказал Дима.
Лестница, как и двор, была засыпана строительным мусором, досками, кирпичами.
Оба поднимались по лестнице, Кир впереди, Дима – сзади. Снимали на телефоны, видео и фото.
Вдруг Дима вскрикнул и полетел вниз. Телефон выпал из руки.
- Эй, ты чего?
- Ступенька… осыпалась.
Кир сбежал вниз, едва не навернувшись на лестнице. Дима лежал у подножия, одна нога была неловко повернута.
- Похоже, сломал, - прошипел он, морщась от боли.
- Блин, что делать-то? – пробормотал Кир.
И, с трудом подняв Диму, потащил его на улицу.
- Держи биту, я не собираюсь ее бросать тут, - сурово сказал Кир, таща Диму на руках.
Тому было ужасно неудобно – во всех смыслах. Кир был выше него, но не отличался физической силой. И нести Диму было сложно.
- Подожди. Поставь меня, - сказал Дима, - я буду опираться на тебя, и допрыгаем до остановки.
Денег на такси с собой не было, Кир не додумался взять карточку – кто ж с банковской картой лезет в заброшку?
Пришлось тащиться вдвоем до остановки. Народу было немало, но никто не подумал помочь мальчишкам. Кирилл даже рявкнул на тетку, которая потребовала у Димы уступить ей. Пообещал «выписать путевку в пешее эротическое путешествие».
Дима от смущения готов был провалиться сквозь пол маршрутки.
- Кирь, ну ладно тебе, - пробормотал он. Но в душе ему было приятно, что его новый друг так о нем заботится.
У дома Димы они остановились. Кирилл то тащил Диму на руках, то ставил на землю, и тот, прыгая на одной ноге и опираясь на Кирилла, шел сам.
- Так цепляйся за меня, - сказал Гречкин, - сзади, за шею. Повезу на горбу по лестнице. Этаж-то какой?
- Четвертый. А лифта нет.
- Вижу. Ох, бля, хрущобы-трущобы.
Когда они дотащились до нужного этажа, и Дима позвонил, то двери открыл…
- Папа! Ты когда приехал?
- Час назад. Это что у вас?
Взъерошенный Кир тяжело дышал, не выпуская из рук биту.
- Вы что, от бандитов отбивались?
- Не совсем, - ответил Дима, прыгая до табуретки в коридоре, - мы, это… презентацию по Петербурговедению готовили. Пап, мам, знакомьтесь, это Кирилл Гречкин, мы учимся в одном классе.
- Всем здрасьте, - весело ответил Кир.
Мама Димы только головой покачала.
- Что с ногой?
- Сами не знаем, нужен доктор.
Кирилл заявил, что поедет в травмпункт с Димой и его родителями.
- А тебя дома не потеряют? – спросила мама.
- А кому я нужен? Отец на работе. Он вообще редко дома бывает.
- А мама?
Кир взглянул на нее в упор. Глаза у него были такие же серые, как у Димы. Обычно у таких черноволосых и смуглых людей глаза карие.
- А мамы нет. Совсем, - четко ответил он, по-прежнему не отводя взгляда.
До травмпункта добрались на такси. Благо, очередь была небольшая. Кир сунул Диме свой телефон.
- Хочешь посмотреть? У меня свой канал в тиктоке.
На экране Дубин увидел Кирилла. Тот пел незнакомую песню:
Старый дом, парадная, лифт и квартира
В моей комнате живут все монстры этого мира
За окном шумит город, который не спит,
Монстры ждут, что я усну – и буду ими убит…
- Ты сам сочиняешь? – шепотом спросил он у Кирилла.
Тот кивнул.
- Талантливо – искренне похвалил Дима.
Но тут вышла врач:
- Гречкин? Опять к нам? Что с тобой на этот раз?
- Со мной все в порядке. Это вот с ним, - он показал на Диму, - а я уже медийная личность, если меня все узнают.
- Как голова-то, медийная личность? – спросила женщина, помогая Диме встать.
- А, да забыл уже, - отмахнулся Кир.
Оказалось, у Димы был не перелом, а растяжение связок.
- Через неделю все пройдет, - обнадежил он, выходя из кабинета, - сказали прикладывать холод, и мазать мазью, вот этой, - он показал бумажку, - и на ночь обезболивающее.
Домой к Диме они тоже вернулись всем составом. Оказалось, Кирилл оставил там в коридоре биту.
- Домой тебе не пора? – еще раз спросила его мама.
- Пора, - с явным сожалением ответил Кир, - Дим, до завтра. Я позвоню.