Все получится, если верить в себя

PG-13
Завершён
17
Фэндом:
Размер:
31 страница, 7 509 слов, 10 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
17 Нравится 22 Отзывы 1 В сборник

Часть 4.

Настройки
- Дядя Игорь! – весело крикнул Дима, видя человека в кожаной куртке и надвинутой на нос кепке. Кирилл, увидев его, остановился, будто налетел на невидимую стену. - Игорь Константинович? – немного испуганно спросил он. - О, так вы знаете друг друга? Удивлению Димы не было предела. - Ага… то есть, встречались давно. - Чудеса в решете! - воскликнул Дима. - Дырок много, а выйти некуда? Верно, Кирилл? Гром подмигнул ему. Отчего-то при виде Игоря Грома Кир смутился. Даже улыбаться перестал. - Дядя, а вы к нам? - Могу и к вам. Был тут по работе, недалеко, решил встретить тебя. Батя приехал, бродяга -геолог? - Ага. Идемте, мама такой суп сварила! Кир, ты с нами? - Нет, в другой раз. Пока, до связи. И Кирилл прыгнул в подъехавший автобус. - Дядь Игорь, а откуда вы Кирюшку знаете? - Да так… давняя история. Один раз пришлось выручать его, лет шесть назад. Игорь Гром, тогда еще старший лейтенант заметил, как десятилетний пацан тырит энергетики в супермаркете и тихо подошел к нему, сказав: - Лучше поставь все на место. А затем сунул ему шоколадку, которую оплатил на кассе. Все это дядя не рассказал Диме. Мало ли, как тот отреагирует. Да и шесть лет - большой срок, тем более, в детстве. Сейчас Гречкин, наверняка, не тырит в магазинах. - Ох, бедный Киря, все время умудряется находить приключения на свою голову. - И что, ему до сих пор неймется? - Почти что. Сегодня началась геометрия, а весь класс, не разжимая губ, повторял: «И-А, И-А, И-А». Это инициалы нашей классной, ну и … Дима смешно сморщил переносицу, потому что очки снова сползали: - Сами понимаете, кто так кричит. Гром расхохотался: - Вам смешно, а она пол-урока распиналась, какие мы неблагодарные, и что она никого до экзаменов не допустит. - Могу понять и её. Профессия педагога куда более сложная, чем работа в полиции Санкт-Петербурга. - Да ну! Скажете тоже! - Честное слово. Я бы на ее месте, весь ваш класс из табельного… припугнул бы. - А у вас тогда бы табельного не было. - Вот, видишь. Учителям табельное просто необходимо. Для поддержания дисциплины.

***

Кирилл на экране телефона был… с петлей на шее. Глаза густо подведены черным, на губах презрительная ухмылка. Внизу была подпись, что песня – кавер. Дима уже знал, что это обозначает. Кир пел не свою песню, а чью-то. Впрочем, в тиктоке это не возбранялось. Покажи мне Расскажи мне где Счастливо живут Это жизнь Неутолима Я так больше не могу Хочешь, я уйду? А мы из петли в петлю и обратно Сам не затянешь? Затянут бесплатно Это не сложно Быть хорошим для всех Так нельзя, людям жить невозможно На все "нельзя" отвечают «нам можно» Русским быть сложно Но все возможно "Ведь с вами боже!" И черт с нами тоже Так и живем И так и умрем. Диме казалось, что эти строки – о нем. Это несложно – быть хорошим для всех. Несложно быть хорошим, когда участвуешь во всех олимпиадах и занимаешь призовые места. Когда тебя ставят в пример другим. Когда ты готов помочь всем, от старушки, которая боится перейти через дорогу, до бездомного котенка, и ты тратишь деньги не на пирожок, а на пакетик кошачьего корма для него. «Мне просто повезло с родителями, - говорил мысленно себе Дима, - и с тем, что они понимают. И дядя Игорь всегда понимал, и мог объяснить что угодно. И дома всегда поддерживали, в любом случае». Душу терзала непонятная вина перед Кириллом. Зазвонил телефон. - Видел? – сразу спросил Кир. - Ага. Я первый лайк поставил. - Спасибки, ценю. Можно к тебе, Дим? - Конечно, можно. Приходи. Дима отложил учебник. Скоро раздастся звонок в двери, нетерпеливый и длинный. И Кир, забравшись с ногами на кресло в диминой комнате, будет петь совсем другие песни. Уже без петли на шее.
Примечания:
17 Нравится 22 Отзывы 1 В сборник
Отзывы (2)