Сказ о полукровке. Книга первая: ВОСХОД.

Горячая работа
R
В процессе
6
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 82 страницы, 31 774 слова, 14 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
6 Нравится 3 Отзывы 3 В сборник

Глава 1: переломный момент.

Настройки
Примечания:
Меня пробуждает от сладкой дрёмы проникнувший через завес ткани луч утреннего света, нагло косается моего лица, словно норовит залесть мне под веки. Недовольно хмурясь, с неохотой приподнимаюсь на локтях. Потягиваюсь, хрустя затёкшими за ночь косточками. Открываю глаза, оглядываю всё ещё сонным взглядом окружающую себя обстановку: сейчас я лежу в собственной постели у угла., слева около двери стоит сундук внушительного размера, в котором у меня хранится одежда., Но он совершенно чистый - ибо всего лишь вчера я протирала его от надоедливой пыли. Вся моя комната, вместе с домом в котором я живу с матерью и младшей сестрой, чуть ли не сверкает от чистоты. Одно из правил нашего скромного обителя: некакой грязи, только чистота да красота! - Лень долой! Из сердца - вон! Как любит выражаться матушка. Она у нас вообще - просто обожает чистоту и порядок. Наверное как и большинство нормальных женщин. А со мной что-то не так. Нет, я не лентяйка. Просто весь день возиться в грязи - то ещё удовольствие. На полу постелена не совсем старая, но уже и не новая, меховая шкура бурой масти вервольфа - мой боевой трофей. Которым я горжусь и по сей день. Несколько циклов назад, мне посчастливилось встретиться в здешнем лесу с одним из оборотней. На моё счастье особо сильным противником тот не оказался. За всю жизнь мне доводилось выживать всего лишь в двух стычках. Та была вторая. А о первой - вообще не хочу вспоминать... Справа на середине деревянной стены висит бордовая, плотная ткань, что собой закрывает обзор на внешний мир. Что собственно, не помешало солнцу проникнуть сквозь узкую щель и разбудить меня раньше времени. Эх! А я так хотела поспать сегодня подольше! Так, нужно вспомнить, что было вчера, а то всё некак не могу проснуться... Лес. Река. Бельё. Эльфы. Ну точно: я вчера сходила к ближней реке постирать грязное бельё. В результате чего нарвалась на тех лопаухих бездарей ( ну вот не надо мне тут ещё думать, что я сама лопаухая! Уши у меня нормальные, почти как у человека ). Вот же собаки! Я вчера иза них продрогла до нитки, пока вся мокрая добиралась до дома! Иммунитет у полуэльфов гораздо сильнее, чем у у людей. Иза чего мы болеем гораздо реже. Тогда как чистокровные лопоухие - некогда. Единственное, что способно их свалить, так это какое-нибудь серьёзное ранение. Понимая что меня всё равно кто нибудь да подымет с лопаток, хоть та же сестра или матушка, резко вскакиваю на босые ноги. Подхожу к стоящему между сундуком и кроватью зеркалу. В отражении я вижу недавно пробудившуюся ото сна девушку: почти все её вьющиеся волосы тёмные, лишь две передние пряди бесцветные. Белые, как у столетней старухи. Как раз за них меня в детстве и дразнили нормальные дети! Что касается моих глаз, то они заурядного оттенка: карего. Матушка говорила, что они у меня ореховые. Но как по мне, так всё гораздо проще. Ну вот не повезло мне унаследовать её - зелёные, словно недавно пробившаяся весення травка из-под земли. Знаете, иногда бывает так, что полуэльф может унаследовать цвет глаз ушастого родителя. Беру расчёску с ближнего столика. Начинаю расчёсываться... Да что за чертовщина?! Почему у меня даже волос нормальных нет?! Достались вместо хороших, прямых - бараньи лохмы! Насчёт одежды решила не заморачиваться: одела на себя простое платье с белыми рукавами, с чёрным материалом у талии до конца подола. Завязки на талии создавали элюзию корсета. Так, для красоты. На ноги нечего не одеваю, так как с детства привыкла ходить босиком. Окончив приводить себя в порядок, выхожу из своей комнаты. Оказываюсь в более просторной комнате, которая служит нам одновременно и кухней и ванной: где-то у справа от меня стоит большое, деревянное корыто., По середине помещения стоит высокий стол, за которым мы едим и помогаем матушке готовить пищу. Кстати, за ним уже вовсю семенит матушка: что-то протирает и уносит к тазу с принесённой мной вчера водой. За столом сидит, доедая свою еду, Виринея - моя младшая сестра, которой я старше где-то на десять циклов. Она тоже была рождена, как и я, полуэльфийкой. Её светло-русые волосы были ей по плечи. И как назло, словно мать природа насмехалась, были примой формы. Этой девчушке даже с глазами повезло - мамины взяла. Я подхожу ближе к столу. Отодвигая стул, сажусь на него. И сложив руки домиком на его поверхности, ожидаю своей порции завтрака. - И не надейся. - Произносит не оборачиваясь матушка, стоя к нам спиной около таза - Пока не выучишь хоть простейший приём магии земли, будешь ходить голодной. По её тону я понимаю, что она говорит на полном серьёзе. И спорить с ней бесполезно. - Может, хоть так что-нибудь да получится.. - Не совсем уверенно добавляет она, с усердием тря кружку. Магия о которой она говорила - эта природный дар всех лесных эльфов, которые отвечают за всё живое в природе. Они живут в глубинах лесов. И по внешности отличаются от других: их волосы имеют зеленоватый отлив., Цветовая расцветка радужной оболочки может быть любого оттенка, из зелёной политры. В ранее упомянутую магию земли входят такие способности, как: мгновенное выращивание цветов и растений, двигание земляной породы, понимание животных и исцеления различных ран и болезней. Матушка как раз являлась одной из них: её блондинистые волосы до середины спины имели слегка зелёный отлив. А при попадание на них света, создавалась элизия того, будто они были блекло-салатовые. И только передние пряди, прямо как у меня - белые. Наша генетическая с ней особенность. Что касается самого цвета волос: полуэльфы крайне редко наследуют необычный пигмент. Очень часто, почти всегда, у них выявляется волос человеческого родителя - от самого тёмного, до самого светлого. Так же она была довольно худой и высокой. Форма лица у неё была треугольная: с маленьким и узким подбородком, плавное расширение шло ко лбу. Кончик носа словно заточенный, узкой формы. Разрез глаз широкий, ресниц по какой-то причине не было. Губы тонкой, но аккуратной линии. Сама она довольна красива. Но характер! И звали её - Амариэ. С понурой головой встаю из-за стола и иду к входной двери из дома. Мы обычно занимаемся таким на свежем воздухе, так как занятия магией отнимают у меня много сил. Да и мне самой проще мучиться среди природы, чем в затхлом помощении. У чистых эльфов расходуется - мана. Что-то вроде магической энергии. Которой иза смешения крови нет у полукровок. А всё иза того, что люди лишены магических способностей по своей природе. Бывают конечно исключения, но редко. В чём разница? Лишившись на какое-то время маны, они физически не сколько не страдают. У них она восстанавливается на следующий день. А вот полукровкам труднее: вместо маны, малейшее использование магии отнимает у нас бодрость и физические силы. Иза чего некоторые из нас могут хлопнуться в обморок, если переусердствуют. До летальных исходов вроде пока не у кого не доходило... Я обустроилась на заднем дворе, где у нас был небольшой огород с различными овощами. Матушка подошла спустя пару минут... Перед выходом наружу она как всегда облачилась в тёмно-коричневую накидку и накинула на голову капюшон. Одаривая меня строгим взглядом, она садится напротив, усаживаясь на постеленую на траву ткань покрывала. - Жаль конечно, что в лесу не можем попрактиковаться., - Размеренно выдыхает она - Там твоя связь с природой была бы крепче. И легче было бы сосредоточиться. Дело было в том, что моя восприимчивость к магии практически настолько плоха, как у человека. Я попросту не слышу её. Но зато хоть оружием и рукопашным боем прекрасно владею. А если бы мне давалась и магия! Впрочем, это меня не особо расстраивает. Как оказалось ранее, она не особо поможет тебе в схватке с волком... Что касается вопроса о лесе: там живут оборотни. Их правда немного. Но опасности от этого не меньше. - Начинаем. - По прежнему невозмутимый голос моей матушки выводит мой из неприятных воспоминаний, что словно верёвки, оплели собой разум. Закрываю глаза, пытаясь возвать к наследной магии. Положение тела - не менее важный пункт, влияющий на концентрацию адепта. Поэтому выпремляю спину, делаю ноги по турецки, плотно прижимаю ладони друг к другу, словно в молитвенном жесте. И вот так вашему - очень удобно?! Вот какой умник такую ерунду придумал?! У меня всё тело затекёт, пока я хоть малейшее магическое колебание в себе ощущю! Иногда мне кажится, что матушка намеренно надо мной издевается и хочет выжить из дома. Нет, ну это же надо было додуматься: отправить дочь заниматься напрасным расходом энергии на голодный желудок! Как я по её мнению смогу сосредоточиться, если у меня будет громко урчать живот? Я старалась как могла. Но нечего не получалось. Сидела неподвижно. Как обычно, на такую ерунду ушло несколько часов... - Протяни руки. - Поразительно так же спокойно, с едва заметной усталостью в голосе, произнесла матушка. Я послушно протянула руки, уже заранее зная, что она задумала. - Теперь открой глаза и смотри в мои, стараясь не моргать достаточно долго. - Диктует мне она следующие, накрывая мои ладошки своими. Делаю, как меня и просят. Её насыщенно-зелёные глаза неотрывно смотрят мне в глубину души, пытаясь добраться до самой сущности. Машинально и неосознанно, ставлю блок, боясь последующих ощущений. - Что ты делаешь? - Не громко, но заметно возмущённо восклицает она - Немедленно откройся. Слышишь? Я не хочу. Но делаю, как просят. И в сознание тут же врываются неприятные картинки, с болезненными воспоминаниями: Ночь... Лес... Охота... До боли знакомый, душераздирающий, мужской крик... Волки... Она заглянула за завесу моей ауры, прокралась в разум, ища там что-то, что могло мне мешать раскрыться магически. И это было больно. Не физически. Уже не в первый раз. Но я некогда не смогу привыкнуть. Неприятное ощущение беспомощности разливается по всему телу. Я погружена в подобие транса. И будучи видя мою беспомощность, матушка несколько не смягчается. Наоборот: роет всё глубже и глубже, точно выдёргивая корни многоцикличной травмы. Но новые ростки заменяют старые, словно *бесконечник*, что растет в катакомбах тёмных эльфов дроу. Не в силах больше терпеть подобное, усилием воли вырываюсь из ментальных цепей. Резко возвращаюсь во внешний мир, что предстаёт мне пока рядами грядок с овощами и стоящим неподалёку домом. Сначала какое-то время растеренно верчу головой. Потом наконец фокусирую взгляд на сидящей рядом эльфийке. После того как размытая пелена перед глазами исчезает, а взор проясняется, вижу лицо матушки. Она смотрит на меня осуждающе. И не намёка раскаяния в её глазах я не вижу. Да уж, сложные у нас отношения, нечего не скажешь. - Неужели всё дело именно в этом воспоминании? - Не то удивлённо, не то раздражённо спрашивает она. При этом не смотря в мою сторону. Затем всё же удостоив взглядом зелёных глаз, говорит: - То событие стало для тебя - переломным моментом? Я не отвечаю, продолжая сидеть неподвижно. Она и так всё прекрасно сама знает. - Тогда это всё объясняет. - Умозаключает она, прикрывая веки - Ты закрыта. По собственной воле. И только у тебя самой есть ключ к той двери, которая удерживает в себе твой магический потенциал. И тебе боюсь некто не поможет, пока ты не разберёшься в себе. Ну вот опять она говорит загадками! Как же раздражает эта её манера разговаривать метафорами! - Хватит! - Резко перебиваю я её, взмахивая руками - Чего нет - того нет! И ты это прекрасно знаешь! Я - "закрыта" сама по себе! Не все полуэльфы наследовали врождённые способности к магии. Чаще всего такими были те, в ком преобладали человеческие гены. И я, как не прискорбно, входила в это число. Но матушка то-ли из принципа не хотела это признавать, то-ли действительно верила в мои скрытые силы. Скорее, первое. Не все же смиряются, когда у тебя такой сильной умницы и красавицы, дочь - пустышка, умеющая разве что мечом размахивать. И вовсе тут не причём то, что случилось тогда в лесу... - Замолчи! - К моему удивлению цидит она сквозь заострёные зубы - И послушай: я пытаюсь тебя хоть чему-то научить не иза прихоти, или принципов. В первую очередь я это делаю - для тебя самой! Чтобы ты могла себя защитить, если что! - Да ты что?! - Скалюсь я - И как же?! Защитили меня эти ваши цветочки от вервольфов?!! Я уже чуть ли не кричу. Что разумеется, не нравится моей матушке. - Рассказать тебе, как я вытягивала из почвы стебли, пока его.. - Собираюсь было добавить я. Но мне неожиданно затыкает рот мгновенно выросшие из под земли жирный стебель. И понимаю: матушку я всё-таки вывела. И от этого некаких плюсов. - Хватит строить из себя несчастную жертву! - Зло выплёвывает она, держа вытянутую вперёд руку, которой и контролирует растение - Ты хоть жива тогда осталась! - Она резко взмахивает ей. Иза чего стебель удлиняется, опутывает меня порукам и ногам, и слегка приподнимает над землёй. Я расширяю собственные глаза от удивления и возмущения одновременно. А матушка смотрит на меня мрачным, чуть ли не убийственным взглядом: - Не одна ты страдала. У неё такой взгляд, что всё нутро замирает. В гневе любой эльф страшен. Но мне всегда казалось, что в её взгляде было что-то необычное. Наконец немного остывая, она опускает руку. Так же опускается и зелёный стебель, высвобождая из своих тесных объятий. Снова ощутив почву под ногами, от неожиданности чуть не падаю. Но равновесие восстановить получается. Матушка всё это время продолжает смотреть на меня тяжёлым взглядом. Мне даже на какой-то краткий миг показалось, что её глаза приобрели кровавый оттенок. Жмурюсь. А когда снова смотрю в них, вижу что они на самом деле по прежнему зелёные. Мне показалось. Вот такое вот впечатление производила на меня эта женщина. Пора закругляться. А то уже красные пятна летают перед глазами. - Занятий больше не будет. - Заявляет эльфйка со сложеными спереди руками, пристально смотря на меня. Неужели до неё наконец-то дошло?! Или это я её так вывела? - До тех пор, пока ты не разберёшься в себе. - Добавляет она, не дав улыбке облегчения расплыться на моём лице. Нет. До неё так и не дошло. Упрямая коза! Ну в чём смысл тратить время?! Фыркая, нагинаюсь к земле, чтобы подобрать выпавшую из уха свою серебряную серьгу. После чего, не смотря в сторону матери, захожу в дом. Отыскав в своей комнате выкованный собственными руками клинок, уже привычным движением вынимаю его из ножен. Протираю блестящую сталь о ткань платья. Всматриваюсь в собственные глаза через холодную сталь отражения, что так похожи на отцовские. Да как она вообще смеет меня принуждать, если я не хочу?! Закончив любоваться собственным оружием, засовываю его обратно в потрёпанные временем ножны. Подхожу к закрытому тканью проёму. Сдёргиваю её. Резкие лучи света освещают моё лицо и касаясь головы, превращают из брюнетки в шатенку. Греюсь под лучами солнца недолго. Поскольку оно мне не особо нравится. Нет, против тепла, которое исходит от него, я вовсе и не против. Просто сам вид золотистого круга в небе почему-то пробуждает нечем не обоснованную злость. Вылезаю из окна, иду к невысокому забору. Перелезаю через него. Оказываясь на другой стороне, бегу в одно место, надеясь найти там забытье. Да как она могла?!
Примечания:
6 Нравится 3 Отзывы 3 В сборник