Сказ о полукровке. Книга первая: ВОСХОД.

Горячая работа
R
В процессе
6
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 82 страницы, 31 774 слова, 14 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
6 Нравится 3 Отзывы 3 В сборник

Глава 10: куда он уходил.

Настройки
Сразу же как зрение полностью восстановливается после сна, мой взгляд падает на замеревшего в углу оборотня: голубые, почти прозрачные как у горных эльфов глаза, пристально смотрят на меня., Его волосы обсалютно белые и опускаются чуть ниже плеч, кожа так же необычайно бледная, что свойственно альбиносам., Телосложение мускулистое а рост высокий. Но не настолько, чтобы тягаться с эльфийским. Одет он в блеклые и не совсем новые тряпки: широкие штаны, рубашка, тёплая накидка. Обут в дранные, но не дырявые и ещё годные, сапоги. Ну а так я-бы сочла его вполне симпатичным, если бы не одно "но". Вервольф всё так же молча, разменной поступью подходит к котлу, который стоит в дальнем угле. Зачёрпывает из него что-то в миску и подходит ближе. Инстинктивно вжимаюсь в стену, прокручивая в голове вырианты защиты. Но альбинос по прежнему тихо ставит содержимое чашки на пол. И не сказав не слова, выходит. Какое-то время ещё сомневаюсь. Но потом подаюсь вперёд: и вижу, что деревянная чаша полна обыкновенной воды. Или нет? Могли ли мне туда что-то подсыпать? Думаю, такой вариант тоже рассматривать можно. Проходит не очень много времени, как спасший меня парень возвращается. Да, именно парень, потомучто настолько молод, что даже щетина ещё не тронула его лицо. Или мне не видно иза того, что волосы у него бесцветные? Оборотень первым делом замечает не выпитую воду. Качает головой, прямо как родитель иза непослушания ребёнка. Подходит ближе. Плотнее жмусь к стенке. Бросив на меня взгляд из-подлобья, он всего лишь протягивает руку, которой просто берёт чашу и подносит к своим губам. - Посмотри: не отправлено. - Говорит он мне этим жестом. Но я упрямо продолжаю сидеть неподвижно. Какое-то время мы словно играем в какую-то игру: каждый раз когда он совершает какое либо движение, я резко дёргаюсь, готовая к атаки с его стороны. И по его нахмуренному лицу не удаётся понять, нравится то ему или так же как и мне, нет. Проходит довольно не мало времени, прежде чем он решает заговорить со мной. Словно выжидал более подходящий момент, когда я привыкну к его присутствию. - После длительного обморока обязательно нужно выпить воды. - Произносит он размеренным баритоном - Если ты конечно не хочешь тут же вернуться в то состояние. В ответ прожигаю его убийственным взглядом. На что тот снисходительно улыбается; - Ух ты, посмотрите-ка как мы смотрим! А ещё меня волком называют. Ладно., - Он чуть отходит и садится прямо на пол - Скажу вот что: раз я тебя спас а не добил прямо там, значит я тебе не враг. А если уже напридумывала чего, то выкинь эту ерунду из головы. Не съем я тебя! Волк я, а не людоед. Ага. Не съешь, так убьёшь. А не убьёшь, так кое что другое будет.. По его виду поняла, что всё о чём я только что подумала, отразилось на моём лице. В то время как на его - раздражение. - Узкий же у тебя кругозор. - Говорит волк, складывая руки на груди. А ещё дырка узкая была. - Не хочешь прогуляться? - Спрашивает меня оборотень, вернув на меня взгляд - Хоть свежим воздухом подышешь. Он ведёт себя довольно дружелюбно. Но я не могу доверять ему в любом случае. Не после того, что его сородичи сотворили с моим отцом. И плевать мне, что мы сами первые напали! Интенсивно мотаю головой, выказывая тем своё несогласие. И плотнее катаюсь в одеяло, пропахшее чужим запахом древесины и потом. - Ну я правда рад, что тебе пришлась по вкусу моя лежанка. - С издёвкой говорит вервольф, наблюдая за мной. Как ошпаренная, вскакиваю и скидываю эту тряпку с себя. О боги: я спала в постели этой псины и укрывалась его вонючим одеялом?! Проследив за моей реакцией, альбинос остаётся внешне сдержан. И только подрагивающие желваки на его высоких скулах выдают его желание рассмеяться. Что злит меня ещё больше. - Значит, всё же выйдешь? - От сарказма в его тоне хочется схватить что-то острое и всадить ему поперёк рёбер. Но нечего такого, помимо собственных зубов во рту, нет. Может, их использовать? - Мда.. - Качает театрально тот головой - Прав был Модест, когда описывал тебя, как заядлую вредину. Упоминание знакомого имени заставляет на мгновение замереть, а напряжённые черты собственного лица разгладиться в изумлении. Смотря на меня с усмешкой, оборотень подходит к плотному занавесу, что служит тут судя по всему вместо двери. - Меня кстати Луп зовут. - Представляется он мне, отодвигая край грубого волокна в сторону. Знаешь, мне как-то всё равно.. Единственное, что меня в данный момент волнует, так это друг. С которым ты судя по всему знаком. А уж хорошо иль плохо, узнаем. Вервольф понял что я заинтересовалась. И даже не обернувшись, выщел наружу, будучи обсалютно уверенным в том, что я последую за ним. Да так дальше и было... В землянке было темно. А снаружи светло. От резкой смены освещения, прежде чем увидеть окружающую обстановку, сильно зажмурилась. У меня всегда были чувствительные глаза. Кругом был тот же лес, что разумеется логично. И нечем особым он не мог отличаться на первый взгляд. Но если приглядеться, то можно разглядеть кое-какие запоминающиеся черты: это был именно тот лес, в котором когда-то погиб мой отец. В котором чуть не утонул один из моих друзей. Тот самый, который распологался близ нашей сгоревшей деревни. Мне могло и показаться: ведь оттуда мы ехали к северной резиденции не меньше месяца. А как по вашему, за какие-то жалкие сутки, я могла оказаться в другом конце света? Разве что телепортироваться! Но то не входит в арсенал магических способностей моей матери, от которой я и могла унаследовать подобное. Такими техниками обладает лишь один вид высших эльфов, что идут по второй ступеньки по силе - Дроу. Другие, даже Светлые, такого не могут просто физически. Назвавшийся Лупом оборотень неспешно плетётся спереди, бодро чеканя каждый свой грузный шаг. Чем раздражает и без того мои расшатанные нервы. - И чем я так не приглянулся тебе, красна девица? - Подначивающе обращается ко мне альбинос. В ответ дарю ему ещё один злой взгляд. Нарочито грустно вздыхая, он резко остановился у подножия.. Трёх башен. Тех самых. Да - это точно была моя родная земля. - Знакомое местечко!. Не правда ли?! - Надрывно кричат откуда-то сверху. Очень знакомый голос, похожий на верещание хрупкой девчонки. Поднимая взгляд, вижу выглядывающего из-за перил Модеста: в его глазах горят шаловливые огоньки а на губах стоит дерзкая улыбка. - ... - От небольшого шока я сначала молча пялюсь на него, а затем выдаю - А какого тут происходит? По прежнему не изменяюсь в лице. Чем вызываю со стороны парней короткий хохот. Ой, как же захотелось им треснуть! - Так это я хотел у тебя спросить! - Полуоборотень прильнул к перилам - Что тут вообще происходило в моё отсутствие?! Какого хрена наши ворота сшиблены а от домов одни щепки?!. - Ну как тебе сказать.. - Кхм!. - Встрял рядом стоящий Вервольф - Может наверху поговорите? Верно: не очень удобно рвать глотку, стараясь чтобы тебя услышали с такого расстояния, от неба до земли. Уже на верху мы принялись обсуждать произошедшее. После недолгого спора, Модест решился объясниться первым; - В тот день я убежал назад за ворота. - Он бросает взгляд на Лупа - Хотел отговорить его от нежданного визита к вам. На мой недоумённый взгляд альбинос поясняет; - Мы с Модестом знакомы не так давно, но достаточно для неплохих приятелей. Мы пересеклись как-то, когда он шатался по лесу. Меня привлекли в нём странный запах и хвост с ушами.. Говоря о запахе, он имел ввиду мешанину человеческой и кошачьей сущности. Полулюди вообще пахнут по словам оборотней странно и не всегда одинаково. Наверное иза того, что человек может скреститься не только с эльфом. - Если коротко, то именно тогда мы и подружились. - Перебивает его полуоборотень - Я иногда рассказывал ему о вас. О своей деревне.. - Заметив мой подозрительный взгляд, добавляет - Но не показывал к нам дорогу! Этот., - Он махает на Вервольфа - Сам вынюхал. - Небось по запаху твоему? - Осуждающе буркаю я - Какой же ты кретин, хвостатый. - Лопаухая! - Не остаётся тот в долгу. - Ну-ну! - Снова лезет Луп - Ребят, давайте не будем сориться? Я сбрасываю его бледную ладонь со своего плеча. Модест продолжает; - Он всё хотел с вами познакомиться. Долго выпрашивал у меня разрешение. В какой-то момент я здался.. - Но потом передумал., - Подытоживаю я - Поэтому неожиданно сбежал от нас с Ливерием тогда. Зелёноглазый кивает; - Я просто всё ещё помнил о твоей неприязни к вервольфам. Да и неизвестно ещё как сам Лив отреагировал бы.. Корнелия точно бы тому в глотку вцепилась. - Так же, как и остальные жители деревни. - Я вовще то тут стою. - Напоминает о себе беловолосый - И должен сказать, что не вы одни страдали от вражды между нами.. Я не выдерживаю и располяюсь гневной тирадой о том, что думаю о его расе и что думают остальные. Думали... Вервольф на удивление продолжает сохранять самообладание, где-то согласно кивая. А затем Модест заявляет, прерывая меня; - А он как-то тоже отца лишился!!! Он крикнул это так громко, что у нас обоих закладывает на какое-то мгновение уши. Луп утвердительно киваеь. Я же стыдливо опускаю голову: я знаю, какого ему пришлось. Некто не мог знать и понимать лучше, если только не такой же товарищ по беде.. Товарищ? Что я несу. - Немного погодя, когда я уже находился в лесу, раздались громкие звуки. - Продолжил вещать полуоборотень - Хотел было побежать, посмотреть в чём дело. Но Луп меня остановил, сказав что учуял эльфийскую кровь. В то время как я сам почуял их яростный настрой подчинить.. Полуоборотни так же хорошо разбираются в запахах. Но в отличие от чистокровных, могут "почуять" и чьё-то настроение. На что и ориентируются в сложных ситуациях. Это явление получило такое название, как - эмпатия. С помощью этого им было легче понять, кто перед тобой - друг, враг и тогдалее.. - Я переждал у него в общине. Меня не хотели сначала принимать. Но когда узнали что я наполовину оборотень, пусть и другой расы.. Короче говоря, на следующий день я сбежал. Потомучто.. - Потомучто дурак. - Скосил глаза в сторону Луп. - Потомучто кто-то пытался меня насильно удерживать! - Шипит на того хвостатый - И сам дурак! - Нет, мне конечно нравятся ваши перепалки, они очень даже милые., - Вмешиваюсь я - Но можно уже к сути, м? - У ворот, или у того что от них осталось, я увидел выженную землю и обсалютно снесённые дома. Там некого не было. - Закончил Модест, помрачнев. - Сильные попались ушастики. - Прокомментировал Луп с сочувствием. - А Ливерий? Корнелия? Моя сестра и.. Твой отец?. Нет. Я ещё слишком злилась на неё, чтобы спрашивать. - Здох.. - Сдавленно цедит Модест - Насчёт остальных не знаю.! После чего перепрыгивает через ограждающие перила. Послышался всплеск воды. От порыва тот забыл, что низ башни уходил в неглубокую реку. Я высунула голову, пытаясь докричаться о предложении помочь ему (у него же фобия на воду!) Но тот зло что-то прошипел и отрихаясь, побежал куда-то в другую сторону. - Оставь его. - Моего плеча косается чья-то тёплая ладонь - Он просто до сих пор не может оправиться. Нет, я конечно знала о том, что мой хвостатый дружок любил использовать к близким резкие и грубые выражения. Но чтобы сказать <<Здох>> о собственном отце? - Да как я вообще тут оказалась?! - Нервно огрызаюсюсь я, опять сбрасывая руку оборотня со своего плеча - Я вообще на другом континенте была!. Я всё ещё прибываю в сильнейшем замешательстве. - Нечего не могу сказать конкретного на этот счёт.. - Взмахивает рукой Луп - Просто нашёл тебя тонущей в "Ликрийском болоте", когда тебя та дамочка.. Вот мне тоже интересно: что за домочка такая?! Так именовали болота, в которых водились те "щупальца". На них можно было наткнуться во многих лесах. Чаще всего с другой его стороны. Видимо, я как раз и попала на ту другую сторону. Где мне прежде не доводилось побывать. Что мы и обсуждали с альбиносом по дороге в его поселение... Оно находилось достаточно далеко. Сам Луп почему-то жил отдельно. Именно в его отдельном жилище я и проснулась. Он меня туда отнёс из опасения: другие оборотни могли агрессивно отреагировать на чужачку. Как я и ожидала увидеть, дома оборотней уходили чуть ли не под землю. Это было что-то наподобие землянок. На каких-то весели цветные камни, как украшение. Остальные были до нельзя практичные и обычны своим внешним видом. Оборотни всегда отличались излишностью в удобстве. Что я узнаю из его непрерывной болтовни; - Нам прежде всего должно быть удобно: одежда не должна сковывать движения., Нечего лишнего на воине так же не требуется - украшения мешают.. Минималисты, в общем. В поселении меня как ожидалось принимают далеко не самым тёплым образом. Но и нападать не спешат. Луп правильно сделал, что не рассказал обо мне. А то нашли бы и.. Короче оборотень ещё долго спорит с вервольфами о вопросе ненадолго дать мне пристанище. Мне ведь некуда идти... В конце концов те уступают. Оглядывая окружающих, замечаю на что местных женщинах одежда почти нечем не отличается от мужской: те же потасканные штаны, свободного покроя рубашка. А волосы у некоторых тщательно убраны, или же вообще короткие. Может опять подстричься? А то собственные отрасли снова ниже плеч. К собственному разочарованию меня селят среди жителей общины. Лучше бы с одним Лупом. Нет, я ему по прежнему не доверяю. Но пусть лучше один вервольф, чем все десять. Иза явной неприязни к этому виду, гуляю недалеко от поселения до самой темноты. Меня сопровождает Луп, следуя по пятам словно хвост. Успокаивает, уверяя в надёжности своих товарищах: обещали не съесть - значит не съедят. Попутно что-то говорит о Модесте: вроде может за себя постоять и мне не стоит волноваться о том, что он сейчас неизвестно где шатается. Да и без него знаю, что наоборот надо о обидчиках волноваться... К вечеру он объявляется. Сменяя тем с "поста присмотра за кисейной полуэльфийкой" нашего новоиспечённого "друга". И произнося эту ересь вслух, начинает бесить меня ещё больше. Перед сном я решила постоять под ночным небом: то легло над нами тёмно-синим бархатом, с хаосной россыпью бриллиантов (звёзды, кто не понял). Ветер колыхал листья неподвижных деревьев. Влажная трава приятно ласкала босые ноги. На мне уже давно была новая, и насколько это возможно, чистая одежда: серое платье из грубого материала, с аккуратным швом по краям, и не тугими завязками спереди. Оно считалось нарядным. Что не могла сказать о нем того же я. Мешающие волосы я собрала в низкий хвостик, подвязав те коротким поясом. Рядом стоял Модест, поддерживая своим молчаливым присутствием. В руках у меня была порванная от недавнего путешествия одежда щахтёрского раба. Порывшись в её складках перед тем как выкинуть её в обрыв под собой, с удивлением обнаруживаю в ней золотую поговицу матери. Та тускло меркнула золотым отсветом в лунном сиянии, как бы заставляя задуматься... Я решила оставить её.
Примечания:
6 Нравится 3 Отзывы 3 В сборник