Часть 1
7 апреля 2023 г., 11:15
Лизе всегда было ужасно некомфортно ходить на любые виды спорта.
Хип-хоп.
Очень быстро бросила, потому что..ну если танцы, то только лезгинка.
Фигурное катание.
Приятное занятие, но слишком муторное.
Ей не понравилось общество, которое её окружало.
Слишком скучное и бесполезное занятие лично для неё.
Единоборство.
Ей понравилось.
Проблема в том, что не понравилось её матери.
Она сказала, что это бесполезное занятие.
Лиза даже в соревнованиях участвовала!
После травмы головы её отстранили от них.
И после длительного выгорания из-за сложившихся обстоятельств..она еле находила силы даже для того, чтобы школу не пропускать.
Мама без обсуждений и очевидного спроса записала её на волейбол.
Мама сказала, что если понадобится, она посадит её на очное обучение.
Почему эта женщина не учитывает и её желания тоже?
— Самое главное - это твое будущее, Лизонька. - завтрак не лезет в горло от злости.
Ради своей потребности закрыть незавершённый гештальт из-за испорченного детства, мать дошла до того, что выписала ей справку на оставшийся год от уроков.
Видимо, она решила не прерывать этот порочный круг испоганенной юности.
И всё-таки, Лиза никогда не любила учится, поэтому..может это и к лучшему.
Елизавета посмотрела на сестру.
Алина старалась не поднимать головы, чтобы не встретиться с ней взглядом.
На днях они повздорили из-за того, что Лиза без спроса стащила то самое драгоценное, что есть у Алины в этом доме! Её гитару.
— Ты ещё дуешься? - под столом она пнула её в ногу.
Младшая Андрющенко совсем не понимала, с чего вдруг сестра раздула из мухи слона.
Ну взяла она гитару побрынькать разок и что с того?
Она теперь что, до конца жизни её игнорировать будет?
— Отвали. - Алина подорвалась и направилась в сторону своей комнаты.
Точнее, их общей комнаты.
Нет в этом доме никакого личного пространства.
— Ну и пожалуйста! - пусть обижается, её проблемы. Елизавета без стеснения в след ей показала средний палец, на что получила лёгкий подзатыльник от мамы.
— Ты как со старшими разговариваешь? - в комнате Алина издевательски рассмеялась. Конечно, может она и не любимый ребенок в семье, но всё-таки старший.
Поэтому главный.
Лиза никак не могла с этим смириться и её это изматывало.
Лиза встала почти сразу же следом за сестрой и показала маме средний палец заодно.
Нет, она ни под кого не прогнётся.
Даже если это и её родители.
Плевать.
Отца нет рядом, а маме всё равно, поэтому какая разница?
Она зашла в зал и захватила форму со сменной обувью.
Накинув на себя лёгкую ветровку, в которой были и ключи и телефон, она по скорее выбежала из квартиры чтобы больше не терпеть это унижение над её достоинством.
Да, она гордая.
Ей тяжело извиняться.
Тяжело просить.
Иногда приходилось заставлять себя это делать через силу.
Ей тяжело не провоцировать остальных и не превозносить себя перед теми, кто пытается унизить её.
Она часто была тем самым человеком.
"Чужой среди своих и чужой среди чужих".
Андрющенко знала, что и в этот раз будет также.
В конечном итоге она справится.
Обязательно, куда ей деваться.
Ей ещё тут как минимум года два придется тренироваться, чтобы достичь хоть каких-то высот.
Чтобы мать наконец отстала и она спокойно смогла поступить на экономиста.
На улице сыро.
Серо.
Скользко.
Елизавета заходит во двор.
Никого, наконец-то.
Никто больше не будет поджидать её со школы, чтобы поиздеваться.
Пытка закончилась.
И с этого дня могла начаться новая..
В наушниках играла какая-то попса.
Елизавета переключила её.
Нет, у неё нет настроения на Селену Гомез.
Она вообще такое не слушает.
"Забытые ботинки".
В роке Лиза особо не разбиралась.
Парочку песен Короля и Шута с плейлиста сестры взяла.
Алина ведь учила её "уму разуму".
Какой бы высокомерной выскочкой она не была, Елизавета всё равно её обожает.
Она и не заметила, как витая в облаках, она плечом к плечу столкнулась с бывшей одноклассницей.
Она поставила песню на паузу.
Обнявшись с маленькой по росту девочкой, Лиза не удержалась от ласкового писка.
— О, Ангелина...какими судьбами? - Новосёлова сейчас в точно таком же подавленном состоянии, как и сама Лиза.
Они всегда отлично понимали друг друга.
— Да так, к подруге хотела зайти..- врёт.
Куда-то торопиться и слишком неправдоподобно обманывает.
Ай-ай-ай какая плохая девочка!
— К Юле что-ли?
У вас опять что-то с Кирой случилось? - Ангелина тяжко вздохнула.
Она явно не хочет об этом говорить.
— Ладно Гелечка, удачи тебе, не расстраивайся, если что звони! - Лиза послала ей воздушный поцелуй на прощание.
Она хоть и волновалась за неё, но времени на разборки не было.
Она почти дошла до спортзала.
Её чуть потряхивало от предвкушения.
Она любит постоянство.
Она ненавидит менять увлечения и стиль жизни как перчатки.
Всё же стоило смириться с судьбой.
Также стоило смириться с тем, что весь оставшийся день ей придётся выполнять указания какой-то злой тётки...
Мама показывала её фотографии и Лизе на вид она вообще не понравилась.
К её удивлению, зайдя в помещение эта самая "неприятная тетка" довольно добродушно встретила её.
— Раздевалка там, прямо по коридору. - Елизавета натянуто улыбнулась и протянула ей руку.
Она пожала её.
— Спасибо, Александра Юрьевна. - тренер кивнула ей.
Как мило всё-таки она общалась.
На удивление, без лишних понтов.
Без "не справишься" и "не нагонишь пройденный нами материал".
Тревожность от этого прошла. Андрющенко избавилась от тремора рук.
Её всегда трясло перед важными мероприятиями.
В этот раз она без волнения смогла отпереть закрытую дверь и не накручивать себя, что у неё ничего не получится.
Но вот чего-чего, а такое увидеть в первый день она точно не ожидала.
На скамейке перед довольно симпатичной блондинкой, стояла на коленях весьма борзая на вид девушка с кепкой на голове.
Она входила в неё языком, ни на секунду не отрываясь.
Она делала это настолько старательно, что видно было, как у того самого миловидного, но совсем не невинного ангелочка тряслись коленки.
Елизавета перестала смотреть на них только тогда, когда поняла что это самая её новая одноклассница заметила её.
Лиза никогда не поймёт, какого это, словно кроликам, трахаться по углам.
В школьном туалете она ни раз наблюдала за подобной картиной.
Но двух девочек, тем более казалось бы в гомофобной среде, она ещё не встречала.
— Ты поймала нас с поличным, малая. - та что в кепке взглянула на Лизу, следом за своей красоткой.
Всё ясно.
В этих кругах хулиганка - это лидер, а красотка - "телка" лидера.
Как же примитивно.
— Что, пойдёшь жаловаться Александре Юрьевне? - от этих слов Елизавета покраснела.
Такой приятный голос.
Хулиганка вовсе не звучала как обычно это бывает.
Тембр мягкий, агрессии нет.
Может быть всё не так просто, как Андрющенко кажется.
Взгляд Лизы зацепила доска почета.
На ней висели фотографии с подписями имён учащихся.
Первой была Кристина.
Насчёт лидера она была права.
Второй...Мишель?
Серьезно?
Кто в России додумался назвать дочь "Мишель"?
А, так она не с России..
Гаджиева же не русская фамилия.
Тогда всё проясняется.
Следующей была "Виолетта".
На вид азиатско-славянская внешность, с татуировками по всему телу.
Лиза могла о таком только мечтать.
— Я тебе не "малая".
Меня Лизой зовут. - Андрющенко дерзко бросила торбу с вещами на место около одноклассниц.
— Не отвлекайтесь, я не смотрю. - у Захаровой от этих провокаций челюсть сжалась.
Она была готова уже наброситься на неё, но Гаджиеве ведь правда было плевать.
Она схватила Крис за волосы, принуждая её продолжить.
Захарова послушалась.
Удивительно.
Пару минут и тело "ангелка" обмякло.
До тренировки оставался час.
Лиза надеялась побыть одна, чтобы отвлечься и настроиться на общение с социумом, но вокруг становилось всё шумнее и шумнее.
В раздевалку ворвалась та девчонка с татуированным фасадом.
Походу из их шайки.
Малышенко стукнулась с Крис кулачками и сделала с ней фирменное приветствие.
С Мишель она поцеловалась в обе щеки.
Свои понятия и принципы. Да, Лиза такое не поймет.
Она уже много чего не понимает.
Приятно то, что Виолетта единственная, кто здесь изначально не был на неё негативно настроен.
Пока "сладкая парочка" переодевалась, бросая косые взгляды на Лизу, она подошла к ней и вежливо обняла в знак приветствия.
— Очень приятно, Вилка!! - Виолетта рассмеялась и похлопала в ладоши.
Елизавета так обрадовалась, что она не стала на неё кидаться.
Она поддержала весёлый настрой и потрепала её по голове.
— Лиза. - Андрющенко была не многословна.
Ей ещё предстоит огромный путь с доверием к окружающим её людям.
Она перестанет молчать, пока все остальные развлекаются и что-то бурно обсуждают, но точно не сегодня.
Минут через 50, пока набирался народ, от бессмысленного просмотра ленты в тиктоке её прервала резко вошедшая в раздевалку Александра Юрьевна.
— Лиза, сегодня мы работает по парам..
Так как ты новенькая, обучать тебя будет Захарова.
Ты не обращай внимания, она у нас наглая, но играть хорошо умеет.