Девушка из Бруклина

NC-17
Завершён
645
29
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
341 страница, 122 882 слова, 26 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
645 Нравится 451 Отзывы 126 В сборник

Глава 1 «Свидание вслепую»

Настройки
      Меня усадили за небольшой круглый столик в центре зала, пододвинули квадратную кнопку назойливого салатового цвета и велели ждать. «Скоро начало!» — весело прощебетала одна из официанток, дружелюбно предложив прохладительный напиток. Безалкогольный мохито и горка льда. То что нужно знойным жарким днем.       Отлично. Вот я и напросилась! Точнее, это Сара. Все провернула именно она. Едва ли не силком затащила в ненавистный зал и заставила попробовать. Снова попытаться. Спустя столько одиноких лет!.. Сколько там прошло? Ах, точно, целых три года без секса и поцелуев. Спокойные три года. Какой ужас! Полный кошмар! Как будто это что-то значит, ну, или, хотя бы играет выдающуюся роль в моем безрадостном спектакле жизни!.. Но, нет. Видит бог, я никогда не зависела от других, не нуждалась в чьем-то одобрении и, что уж точно, вполне могла себя обслужить. — Добро пожаловать!       Резные двери распахнулись, и на пороге появилось несколько мужчин. Первая группа.       «О, нет…»       Я устало опустила подбородок на руку, намеренно сгорбилась в надежде распугать заранее всех возможных кандидатов.        «Тебе нужен парень, дуреха! — вспомнились слова сестры, — В тридцать три жизнь только начинается! Не ставь на себе крест».       Я не понравлюсь. Никому из них. Ну, или они не понравятся мне, что более вероятно, учитывая прежний опыт. Не самый удачный, страшный опыт. О, однозначно, провальный!.. Я всегда слишком быстро влюблялась и слепо возводила свое обожание в культ. Это походило на помешательство, но чувство страха и бесконечные тревожные мысли, — «Он меня оставит, я недостаточно хороша, худа, красива…» — они безоговорочно занимали каждую клеточку мозга, и я себе не принадлежала. По сути, это и служило крахом. Началом конца. Финалом. Полное повиновение. Вопреки всему. Ни для кого из них я никогда не стану центром, смыслом, вселенной — женщиной, без которой им не обойтись. «Люби любовь, но не люби мужчин». Неплохая затея, но мало выполнимая. По крайне мере, для меня. Назойливой влюбчивой дурочке! — Привет, я Бен!       Задумавшись о своем, я не сразу заметила, как рядом появился коренастый блондин. Он уселся напротив, обнажил свои белоснежные зубы и, облизав кончиком языка верхнюю губу, заговорил: — Изабель, да? — Верно, как ты… — У тебя бейджик на груди, вот тут, — парень задорно ткнул себе в грудь. Тогда-то я и разглядела имя на белоснежном аккуратном клочке бумаги, написанное на скорую руку.       «Точно. Бен. А я Изабель. И не знаю, что здесь делаю!..» — Мне нравятся твои рыжие волосы. Это краска или ты необузданна и горяча, подобно непослушным кудрям, рассыпавшимся по плечам? — О… Что?.. — Я даже не нашла, что сказать, только и распахнула глаза, подобно круглым блюдцам, заметив, как жадный взгляд этого Бена мечется по вполне себе приличному лифу платья. — Это краска. Определено.       Захотелось прикрыться. Спрятаться. Убежать. Все, что угодно, только бы не чувствовать себя товаром. В большинстве случаев, находясь рядом с малознакомым мужчиной, у меня всегда появлялось ощущение, будто бы меня поместили на прилавок, рядом с остальными, и, подобно куску мяса, оценивают грудь, лицо, попу!.. Ни единого вопроса обо мне: хобби?.. Да, нет, что ты! Вполне себе логично лишний раз уточнить размер груди. Это же важнее. Это интереснее.       «Животные, — раздраженно подумала я, сдавив кнопку и расслышав разочарованный вздох Бена, — пошел к черту, самовлюбленный мудак!»       И зачем я только послушала Сару?! Добром это не кончится. Ни за что!..       Так и вышло. Слово в слово!       «Привет, я Рик!»       «Привет, я Стив!»       «Привет, я Орли!»       Что?.. Стоп. Какой нормальный парень назовет себя «Орли»?.. Я закатила глаза, выслушивая очередную тираду о чьем-то детстве и желании найти свою единственную и неповторимую женщину. Оглянулась: вокруг столько красивых и совершенно разных женщин, и так мало действительно достойных преданных мужчин!.. Одни пришли сюда за сексом, другие лишь пофлиртовать; кто-то позлить своих подружек, а кто-то просто кайфовать, разглядывать, впитывать, желать… О боже, в моей усталой голове не было и мысли о порядочности! Я встречала только мудаков. Что поделать. Поэтому и не стремилась к отношениям из страха. Зачем все усложнять, когда жить и так не слишком просто?       Напротив скрипнул стул. Кто-то опустился рядом. Занял свое место за очередным столом. Мне не хотелось продолжать, поворачиваться и смотреть. Знакомиться, в конце-концов! Но, припомнив просьбы Сары продержаться хотя бы один час, я устало вздохнула, сцепила руки в замок и, поймав мужской взгляд, натянуто улыбнулась. — Вечер добрый, Senorita, — забавно, но в то же время вежливо, поздоровался незнакомец, — меня зовут Педро.       Легкая улыбка, открытый взгляд, ни грамма лицемерия. Но это лишь на первый взгляд. Senorita?.. Испанец? Похож. Волосы темные, каштановые, зачесаны назад, а глаза… Цвета Несквик. Любимое какао, заваренное крепко-крепко, почти до черноты. Что же, хвала богу, он не очередной блондин. Редкая борода на скулах и подбородке, едва пробившаяся щетина над верхней губой…       Ну, здравствуй, Педро, что тут скажешь, ведь ты выглядишь, как моя очередная ошибка. Ведь ты… Да, ты определено в моем вкусе: высокий, бесспорно, широкоплечий?.. Вполне! В чистой лиловой рубашке. Значит следишь за собой и не сноб, любишь выделяться. Всегда такой ухоженный? Борода не отросла, ты явно посетил барбершоп. И этот напускной шарм… Ты подготовился. И вот тебе очко. Давай поговорим. Пока не поймаю тебя на какой-нибудь уловке, впрочем, как и остальных. — Изабель, — медленно ответила я, инстинктивно выпрямив спину и расцепив пальцы. — Значит, можно просто Бель? — спросил он игриво, но не навязчиво. И у меня невольно засосало под ложечкой от тревожных воспоминаний. Это имя… Я ненавидела это имя!..       Надо отвлечься. Отвлечься на него. Ну, что же, Педро думает, прежде чем заговорить.       «Мистер, да вы пока отчетливо выделяетесь среди всех представителей мужского пола в этой комнате». — Лучше, просто Иза, — на автомате ответила я, внезапно ощутив неловкость, свойственную лишь в присутствии приятного мужчины.       Это произошло внезапно. Подобно легкому разряду тока, когда никто уже не ожидал и не питал особых надежд. Этот незнакомец просто мне понравился. Мгновение, и вот, я уже чувствую, как потеют ладони, и во рту пересыхает. Так всегда бывало, есть и будет, когда рядом симпатичный молодой человек, ну или мужчина в возрасте. А этот, определено, был в возрасте. Сколько? На вид лет сорок или сорок пять. Я бы ни за что не дала больше. Легкие седые волоски на висках ни чуть не портили, а придавали шарм. Глаза мерцали. Он точно был заинтересован, или я уже тогда сошла с ума?.. — Отлично, Иза, — мягко и без какого-то намека на акцент резюмировал Педро, не прекращая улыбаться и сохраняя зрительный контакт.       Понял ли он уже тогда, что я разволновалась в его присутствии? Впервые за чертовы три года! — Расскажи о себе, м-м? — О… — я, и правда, оторопела, ведь болтать с мужчинами так просто никогда не получалось. — Ну, я пишу картины в галерее неподалеку от Бруклина. Мне тридцать три, не замужем. — Я всплеснула руками, тихонько рассмеявшись. — Значит, художница? — подумать только, насколько его голос отличался ото всех остальных!       И, нет, не особым тембром или хрипотцой, а своим спокойствием и заинтересованностью. Педро не гнал лошадей, не опускал рыщущий взгляд мне на грудь. Заглядывал в глаза, изучал стол и меню, если бы мы вдруг захотели поужинать. Но только не здесь, не в этом переполненном людьми месте. — Скорее, любитель, но, да, я пишу картины. Чаще портреты. А ты? Чем ты занимаешься?       Подумать только, но мне и правда стало интересно узнать, спросить, поболтать о чем-нибудь глупом. — Занят в киноиндустрии. — Сценарист, режиссер?.. — Я лучезарно улыбнулась, отодвинув кнопку подальше. — М-м, в какой-то степени, я актер. — Оу, здорово! И что ты делаешь здесь? Неужели мало сексапильных женщин в киноиндустрии?       Актер. Все понятно. Я даже немного расстроилась. Что для него сыграть внимательного и заинтересованного мужчину?.. Раз плюнуть. Так вот откуда этот пронзительный взгляд, нотки ухоженности и аромат… Интересно, каким парфюмом он пользуется? Хотя, не важно, это определено играет ему на руку, ведь пахнет божественно. — Настоящего ничтожно мало, — будто бы честно ответил он, негромко вздохнув. — Вот, ты, Иза, скажи, часто встречаешь искренних людей. Взять этот зал. — Педро оперся о спинку стула и обвел цепким взглядом остальных, едва прищурившись. — Вон тот парень в очках, кажется, ему уже не терпится утащить бедняжку в один из номеров неподалеку. А эта молодая девчушка? — Он метнул мимолетный взгляд на темноволосую девушку, следом посмотрел мне в глаза, и, вполне себе серьезно добавил: — Сюда приходят только за одним. И это не разговоры о главном. — И ты здесь за этим? — поинтересовалась я, разочарованно опустив плечи и оперевшись локтями о лакированный стол. — По правде говоря, я не записывался, да и бейджа у меня нет.       И правда. Педро не подписал свое имя. — Тогда что… — Я живу в «Гранд-Плазе» через дорогу, а здесь единственный банкомат, который мне подходит. Проходил мимо. Увидел тебя. Сидишь с поникшим взглядом в окружении похотливых взглядов и решил, что вот он — звездный час. Пора и мне стать Salvador para la señorita.       Педро говорил так живо и искренне. Казался мне самым настоящим и открытым. Почти не жестикулировал, держал руки на краю стола, изредка поглаживая подбородок или обхватывая себя за плечо. Нет, он не выглядел наигранно. Я так почувствовала. И поверила. В первую очередь себе, а не ему. И, пусть, чутье ни раз и подводило, но… Каков соблазн побыть с ним рядом хоть еще одно мгновение! Хотя, сказать по правде, я бы встала и пошла. О, да, те первые чарующие минуты, что мы провели за беседой, полностью расположили к нему. — Ты испанец? — Скорее американец чилийского происхождения. — Не знаю испанский. — Не проблема, мисс. Позвольте на сегодня стать вашим спасителем, и вывести на свободу, пока пары кальяна и сигарет напрочь не затуманили наш разум.       Это было приглашение? Конечно, да!       Педро встал из-за стола, кивком призвал следовать за ним, и я пошла. Просто вскочила на ноги, посмотрела на мужчину снизу вверх, подивившись, что не прогадала. Он, и правда, был высок и широкоплеч. В простых синих джинсах и удобных мокасинах. Бумажник торчит из заднего кармана, телефон там же. А волосы… Прошмыгнув позади, я увидала прилежно зачесанные темные кудри. Ну, что сказать, это выстрел в самое сердце. Вне сомнений, я завидела крах своих грез и желаний еще задолго до того, как что-то началось, но… Не сдала назад. Эта странная и нелепая встреча посреди душного зала возродила в душе давно угасшую надежду, и распалила тихий костерок в, казалось, пустом и холодном сердце.

***

             Мы расположились в уютном и ламповом кафе неподалеку от парковки. Я не хотела уходить далеко от своего автомобиля. Так, на всякий случай. В конце-концов, мы ведь совсем друг друга не знали. Да, Педро оказался милым и приятным мужчиной, с которым неплохо поболтать, да еще и насладиться его обществом, но я не теряла бдительность. Ну, или, хотя бы старалась этого не делать. — Твое полное имя Изабель? Или Изабелла? Почему Иза, а не Бель?       Педро задавал много вопросов, но почти не говорил о себе. Казалось, ему было интересно все, о чем я болтаю, хотя я и не привыкла к монологам. Он спрашивал, я отвечала. Мы смеялись или просто с аппетитом поели картошку и бургеры, осторожно запивая разливным местным пивом. Этакий вечер, обратившийся в дружескую посиделку с незнакомцем… Почти незнакомцем.       Интересно, ему было одиноко? Почему он вытащил меня? Да и актер ли?.. Как ни старалась, не могла припомнить его роли. Ни единого фильма или сериала. Возможно, он играет в театрах?.. Тогда бы не обмолвился о киноиндустрии. — Иза — так прозвали друзья еще с детства. Не знаю, я не люблю имя Белла. Оно какое-то… В общем… — Сказочное, угу, — подхватил Педро, слизав остатки соуса с большого пальца.       Поймав себя на мысли, что попросту пялюсь на него, я отвела взгляд и, смущенно улыбнувшись, задала свой вопрос: — Где ты снимался? — спросила в лоб. А потом поняла, что это выглядит невежливо. — Прости, то есть, я не могу вспомнить, где тебя видела или могла видеть.       Ох уж эта неловкость! Я всегда была такой! Неуклюжей в мужском обществе! — Да все нормально. — Педро в голос рассмеялся, и этот смех: яркий и настоящий, внезапно успокоил, вселил чуть больше уверенности. — Я даже рад, что ты не знаешь. И не гугли. Хотя бы сегодня. Давай побудем обычными людьми.       Что значит: «хотя бы сегодня»? У меня появится шанс увидеться с ним снова?.. Правда?.. Я надеялась, но не верила. Пока что нет. Уж слишком он был хорош, а мне никогда не везло с мужчинами. Вечно нарывалась на дурных, которые…. Да, в начале отношений они все казались хорошими и достойными. Точно. — Так, ты звезда, что ли? — улыбнулась я, сделав очередной глоток.       Не хотела показаться любительницей пива, но, черт, оно было таким вкусным!.. На улице вечерело, я вполне могла оставить машину на стоянке и вызвать такси! Так что… Почему бы и нет? Почему не выпить пиво? — Ну да, ага, вроде того, — Педро хмыкнул, заинтригованно наблюдая за тем, как я допиваю вполне себе огромный стакан. — Любишь пиво? — Не скажу, что пью часто, но это… — Я закатила глаза. — Оно такое… — Божественное, — мужские губы расплылись в понимающей улыбке.       Я приоткрыла один глаз, подхватив: — Восхитительное… — Пенящееся чудо на губах… И во рту… И… — В желудке.       Мы посмотрели друг на друга и прыснули со смеху. Казалось, вот оно — контакт налажен. Я говорю с мужчиной посреди полупустынного кафе, и мне ни капельки не страшно. Совсем. Права была Сара, что настояла. — Я тоже люблю пиво, и люблю, когда девушки любят пиво. Люблю любить девушек, которые любят пиво. — И многих ты уже отлюбил? — вылетело само по себе, прямо из горла.       Я сначала спросила, и потом подумала, захлопнув рот и вытаращив глаза. — Честно, нет, ведь не так много девушек так любят пиво. — Ага, как я. — Como usted señora. — Не понимаю ни слова, но звучит, как песня.       Я захмелела. Вот это поворот! На первом же свидании. Если это вообще было свидание. Простые посиделки за одним столом. Напротив друг друга. В почти пустом кафе. За окном проносились машины. Гремели сирены патрульных машин. Все как и положено на окраине города. И мы. Вдвоем. За столом. Я даже не заметила, как принесли еще пиво. Два больших бокала.       Да кто же так себя ведет при первом знакомстве?! Я расслабилась рядом с ним. Впервые за многие годы. Это ли не было хорошим знаком?.. Или же, наоборот, плохим?.. — Далеко живешь? — спросил Педро, щелкая фисташки и забрасывая в рот. — Мы на Статен-Айленд, а я девушка из Бруклина. — Как в песне Ланы Дель Рей, — обрадовался Педро, негромко напев: — «Потому что я девушка из Бруклина, я девушка из Бруклина». — Любишь Лану?! — Я аж подпрыгнула на месте. — А кто не любил Лану? Конечно я обожаю Лану! — Чувак! — не выдержала я, вытянув руку и похлопав по плечу. — Сколько тебе лет? — Скажем так, мне вполне комфортно в моих «сороковых», — приветливая улыбка, почти зазывающая, натянула его губы.       И я оживилась, залипнув на них. Оу, окей, и даже в тридцать три нельзя пить пиво в обществе малознакомого мужчины, пусть и актера, пусть и такого красивого… Да, после здоровенной кружки пива почти на голодный желудок, Педро обратился в ангела мечты, ниспосланного мне во спасение. — Как мне тебя загуглить? — Неееет, не надо, — он отрицательно мотнул головой и пара кудряшек выбились на лоб, придав ему куда большее очарование. — Иза, стой.       Я достала телефон, но скорее пошутить, чем на самом деле вбить запрос в Гугле. — Мистер Педро? Педро из Чили? Педро-актер?..       Он снова рассмеялся, протер лицо руками. Тогда я и заметила тату на ладони. Непонятная мишень? Точка и кружки вокруг? Интересно, что это значит?       Должно быть, Педро поймал мой взгляд и, проследив, не мешкая сказал: — Это яблочко, цель, мишень, — он опустил руку на стол и подвинулся ближе, указав пальцем, — это была детская привычка, рисовать кружки на ладонях, ну, типа, когда пытался что-то запомнить или сконцентрироваться на чем-то. — Интересный способ запечатлеть на себе частичку прошлого, то есть… Ты и сейчас смотришь на нее, когда пытаешься что-то запомнить?.. — Иногда, — Педро подмигнул, осушив и второй бокал, в то время как я лишь пригубила напиток, — кстати, если пожелаешь, гугли по «Игре Престолов». Это займет время, но мы же не ищем легких путей. — Ты снимался там? Я смотрела все сезоны, но… Боже, точно! Я вспомнила! Ты… Вау, — только и выдавила я, выпрямившись, — ты не так прост, как кажешься. — Ага, и не так пьян, чтобы гуглила при мне.       Педро уставился на телефон в моих руках и проследил, чтобы я спрятала в карман. — Ладно, обещаю, больше никакого телефона. — Разве что я достану свой, чтобы записать твой имейл или телефон, м-м? — задумчиво спросил он, облизав нижнюю губу.       О, это произвело на меня неизгладимое восхитительное впечатление. Алкоголь ударил в голову, и захотелось, вдруг, его поцеловать. Хорошо, что я еще не до конца спятила! А, ведь, могла бы!.. — Сейчас ты скажешь, что перезвонишь, но не перезвонишь. — Перезвоню, может, даже, напишу, — Педро стрельнул глазами, — и, вполне возможно, что, может, даже, сегодня. — Сегодня? — Мои брови поползли вверх. — Диктуйте адрес, Senorita, — Педро выхватил телефон, и я увидела милейшего пса на заставке. — У тебя собака на обоях, это твой? — Да, мой младшенький, — он усмехнулся, приготовившись писать. — Иза-точка-бель-собака-гмэйл-точка-ком, — по слогам произнесла я, заинтригованно наблюдая за тем, как он вбивает адрес в свою электронную записную книгу. — Угу, теперь номер? — Педро протянул свой телефон, и я, взволнованная вечером, занесла свой номер в телефонную книгу. — Я сам подпишу, давай-ка сюда.       Он выхватил гаджет и, глянув исподлобья, нагнал наигранной интриги. Глаза сверкнули в свете приглушенных ламп, и я, будто зачарованная, расплылась в ответной улыбке, даже не спросив, как именно он записал меня. — Вставайте, мисс, я вызову такси. Уже поздно. Да и мне… Мне вставать через пару часов. — Так рано? — Я посмотрела на дисплей: половина двенадцатого. И куча пропущенных звонков и сообщений от Сары. Боже правый! Я совсем забыла о сестре!.. — Съемки в студии, чего тут скажешь, — Педро пожал плечами, учтиво пропустив вперед, и я была готова поклясться, что ощущала его взгляд на своей спине всю дорогу до дверей и подъездной дорожки.       Подумать только, он оказался еще выше, чем привиделось на первый взгляд. Макушкой я доставала только до мужественного подбородка. Какая прелесть!.. Ох, той ночью я долго не спала, восторгаясь необычной встречей и не менее приятной беседой за кружкой отличного пива. — У тебя воистину орлиный нос, — без стеснения выпалила я, когда подъехало такси и Педро распахнул железную дверцу, позволив запрыгнуть в салон. — И бесподобное чувство юмора.       Должно быть, я выглядела уж чрезмерно восторженной, ведь не прошло и мгновения, как Педро выпалил на прощание: — А мне нравится то, как ты на меня смотришь, Senorita, — он подмигнул и, махнув таксисту, захлопнул дверцу, — я напишу.       И написал.       Он написал мне уже через минут десять. Я и на автостраду выехать не успела. Да и ответить Саре — тоже. Прислал второй пустой стакан, который, судя по всему, допил, когда проводил меня. И оплатил счет. Обычно я не позволяла мужчинам заходить так далеко. Казалось, что теперь я ему что-то должна… Дурные предрассудки. Старые привычки, от которых следовало избавиться.       А следом прилетело фото из того же кафе, но с едой навынос. Такой смешной, раскрасневшийся от выпитого алкоголя и… Ох уж этот взгляд и эта улыбка. Педро смотрел прямо в камеру, но, казалось, что смотрит на меня. Я свернула почту, отправив счастливый смайлик в ответ, и, вздохнув, написала сообщение сестре, не позабыв, конечно, прикрепить то самое последнее фото, где Педро держал бумажный пакет с гамбургерами и картошкой.       «Познакомилась с отличным парнем. Надеюсь, будет топ, а не флоп».       Не прошло и минуты, как сестра ответила, набрав капсом всего несколько слов:       «ТЫ ВСТРЕЧАЛАСЬ С ПЕДРО ПАСКАЛЕМ?!»
645 Нравится 451 Отзывы 126 В сборник
Отзывы (20)