***
Я уснула посреди кровати, а когда проснулась, стрелки на часах пробили полдень. Хорошо работать дома. Хорошо, когда никто не отвлекает. Разве, что, я и эти сны… Он привиделся во сне. Чего и следовало ожидать. Я перевернулась на бок, схватила телефон и, проверив почту, разочарованно вздохнула. Ни одного сообщения. Только ночное фото с пакетом еды навынос. Как жаль. Я даже расстроилась, отбросила гаджет на подушку и, потянувшись, встала с постели. Ничего не хотелось. Разве, только… Да! Схватив чистый альбомный лист и подбежав к столу, я уселась на свой любимый плетеный стул, вытащила карандаши и принялась рисовать. Набросала пару штрихов, по памяти. И, вуаля! Вот, уже спустя четверть часа на меня смотрел он — Педро, с бокалом пива и привычной ухмылкой на губах. С приходом дня ночные посиделки вновь казались чем-то странным и далеким, не настоящим, будто сон; тот самый, что приснился под самое утро, когда я невзначай погладила его по волосам. Кто бы мог подумать, что так бывает?.. Проникнуться симпатией к мало знакомому мужчине сразу после первого «свидания»? Я себе не изменяла. Оставалась все такой же дурочкой, готовой расписаться в верности первому встречному, кто просто угостил бесплатным пивом. Нехватка внимания — вот как это называлось. Мне следовало лишь пожалеть себя, ведь ничего не изменилось. Ничего! В последней раз я встречалась с парнем по имени Кевин. Он ни во что меня не ставил, мог пропасть на пару дней: ни звонка, ни намека на близость, а потом появиться, как ни в чем не бывало, и заливать про любовь, про чувства, про ответственность и верность!.. Мог ударить. Больно ударить… О, как же я устала от всего этого дерьма! Пообещала, что больше никогда не попадусь на удочку, и вуаля! Сама и напросилась. Следовало убегать, пока не поздно. Не от Педро, так от самой себя. Он-то меня пока ни чем не беспокоил! «Звонил? — первым делом написала Сара. Ну, сестра от бога, что тут еще скажешь. — Писал?» «Нет», — сухо ответила я, с трудом подобравшись к умывальнику и почистив зубы. Посмотрела на отражение — тихий ужас. Косметика размазалась по всему лицу. Лучше бы умылась ночью, но… Всегда это чертово «но»! Хорошо хоть домой добралась. И не села за руль. — Машина! Вот черт! Я оставила автомобиль на парковке и совсем позабыла об этом! Теперь придется ехать забирать. Ну, чудесно. Холст достаточно просох для последних мазков. Сдавать в галерею завтра. Нет картины — нет денег. А нет денег — нет любимой съемной квартиры!.. — Привет, слушай, можешь забрать мою машину со стоянки у того клуба, где проходил вечер знакомств? — Я набрала сестру в надежде, что по пути с работы она пригонит старенькую тачку. — У тебя же есть запасные ключи. Мне нужно срочно закончить картину, времени на разъезды нет. А машина осталась там. Я уехала на такси. — Стоп, папочка Педро посадил тебя в такси? — иронично протянула Сара, и я закатила глаза. — Так ты поможешь или нет? — Да, заберу, но если увижу твоего дружка, за себя не ручаюсь. — Это не смешно, господи! Он мне не дружок. Тебе тридцать семь, прекрати так себя вести. — Не злись, буду вечером к семи, с бочонком пива и пиццей. Хочу знать все, и ты мне расскажешь. — Ага, непременно. Всегда так! Сара подтрунивает и шутит, а я слишком бурно реагирую. Считаю, она издевается. Но, нет, это лишь невинные подколы, которые я воспринимаю слишком близко к сердцу. «Ты не уверенна в себе». Естественно, откуда взяться этой уверенности, когда ты ничего не контролируешь? Не только свою жизнь, но и эмоции? Нет чувства страха, есть переживания. И нет защиты. Нет спокойствия. Когда вся жизнь зависит лишь от вдохновения и хорошо законченной картины, ни о какой стабильности не может быть и речи!***
Пять часов спустя.
Я посмотрела почти пять серий сериала. Да, решилась, зашла в приложение прямо с ноутбука и, оплатив подписку, принялась писать, попутно прислушиваясь. Не вышло. Работать не вышло. Увидела Педро на экране, присела на минутку и провалилась. Восхищаясь актерской игрой, сюжетом и химией между героями я просто запорола день. Но ни на минуту не пожалела. Это было… Это было потрясающе. Персонажи Педро, Беллы, и то, как они взаимодействовали друг с другом… Давненько я не испытывала настолько ярких человеческих эмоций от просмотра сериала! И Педро… Как же он отличался от себя «настоящего». В этом гриме, старой одежде, с седыми волосами, совсем другой — угрюмый и нелюдимый. Улыбка и искорки в глазах — вот что мне запомнилось в нем больше всего. Вот о чем я вспоминала на протяжении всего просмотра. И диву давалась, насколько один человек может отличаться на экране от себя же «настоящего», того, что я воочию видела, и с кем говорила. Каждое мгновение, каждый эпизод, я подчеркивала в мужских чертах нечто новое, и будто бы давно знакомое. Сидела с блокнотом в руках и наносила бегущие штрихи — наброски: в профиль, в анфас; вот Джоел хмурится, а вот и Педро со своей лучезарной улыбкой. Подумать только, сто лет не рисовала ничего для сердца и души, а тут прониклась. Просто вау!.. «Тук-тук!» Раздался стук в дверь. Всего лишь пять часов. Сара не заканчивает рано. Странно. Но… Я лениво потянулась, поставила сериал на паузу и, бросив блокнот на диване, подползла к двери. Посмотрела в глазок и оторопела. Кевин?.. Что… — Бель, я знаю, что ты дома, окна открыты, — послышался знакомый голос из-за двери, — выходи, нам нужно поговорить. Я не ответила. Прижалась плечом к стене и прикрыла глаза. Господи, с чего это он вдруг явился?! Что вдруг произошло. С какой это стати?.. Спустя почти два с половиной года решил напомнить о себе?.. — Я писал, но ты везде меня заблокировала. Во всех социальных сетях! Сменила номер. Что мне оставалось? Если не откроешь, просижу тут до утра. Пока не выйдешь. Чего таить, мне это жуть как важно. Пораскинув мозгами и представив, как взбесится Сара, застав Кевина на пороге через пару часов, я вынуждено приоткрыла дверь, но цепочку не сняла. Не хватало еще, чтобы этот придурок проник в квартиру! — Чего ты хочешь? Выглянув сквозь тоненькую щель, я увидела его — до боли знакомые, когда-то любимые, но теперь и вовсе ненавистные черты. Все такой же высокий и красивый, кареглазый. Гладко выбритые щеки только лишь сильнее напомнили о страшном и болезненном опыте, что мы пережили вместе. Точнее, я пережила. Тело дернулось и во рту пересохло. — Тебе нельзя приближаться к этому дому ближе чем на 50 метров. У меня сохранился ордер на запрет. — Два года, Иза, — ровным тоном ответил Кевин, приблизившись и заглянув в глаза. Меня тотчас же передернуло. — Они уже прошли. — Уходи, не желаю тебя видеть. Глупая простушка! И почему я думала, что он отвяжется? Даже спустя столько лет! — Нам нужно поговорить. — Нет, не нужно. — У тебя там кто-то есть? Я слышал мужской голос. Встрепенувшись, Кевин обхватил дверь пальцами и попытался заглянуть внутрь, но я не позволила. Стиснула ручку ладонью и плотнее притянула к железному косяку. Мне явно следовало съехать. Еще два года назад. Права была Сара, я просто идиотка. — Это был сериал! Пошел к черту! Казалось, голос даже не дрогнул, но мне вдруг стало так страшно!.. Кевин вернулся в мою жизнь так же быстро, как испарился. Сразу после решения суда. А теперь все повторится вновь? Весь этот кошмар вернется?.. — Ты всегда мне изменяла, да? — глаза его сверкнули, и в памяти немедля всплыли страшные воспоминания. Ночь, я в белье у двери, звоню в полицию, потому что Кевин, накачавшись всякой шмалью, вновь пришел и попытался поймать с поличным. Всегда надеялся застать меня «сидящей на чьем-то члене», так он выражался. Боже, да я только успокоилась, закончила прием успокоительных и пришла в себя!.. — Я немедля позвоню в полицию. Получу новый запрет у судьи, раз ты снова ошиваешься здесь! — Не докажешь. — Как же, завтра же повешу камеру над дверью, и если вернешься и вновь начнешь преследовать меня, заявлю куда следует! Возвращайся к Джессике! — Она уехала, — холодно ответил Кевин, и лицо его приобрело угрожающе-спокойное выражение. — Пару недель назад. — Что, шрамы ты и ей оставил? С минуту мы молча посмотрели друг на друга, а следом, хмыкнув, он лишь кивнул и, махнув рукой, совсем тихо, шепотом, произнес, так, чтобы услышала только я одна, а не соседи за стенкой: — Ты моя, Бель. И я сделаю все, чтобы ты это поняла. Все — значит, почти то же, что и три года назад. Ты же помнишь?.. — Ехидная улыбка на губах… — Пошел на хуй! Рассвирепев, я, что было сил, надавила на дверь и, захлопнув, чуть защемила его пальцы. — Понравилось, придурок?! — вырвалось из горла, а руки задрожали. — Стерва! — грязно выругался Кевин. Раздались тяжелые шаги. Он ушел. Ушел на время. Боже!.. Я запаниковала. Рванула к столу, схватила телефон и, набрав номер сестры, едва не плача, сбивчиво заговорила: — Приезжай сразу, как освободишься. Он вернулся. Кевин приходил!***
И часа не прошло, как Сара прикатила на моем автомобиле. Она пулей залетела на пятый этаж, ворвалась в квартиру и, бросив ключи на столик у двери, предусмотрительно заперла замки, громко выдохнув. Сестра. Моя отрада и поддержка. Моя родная кровь. Господи, сколько же дерьма мы вынесли бок о бок начиная с самого детства, когда отчим шпынял за всякую мелочь, и заканчивая больницей, когда Кевин… Когда он нанес мне два ранения в грудь. Проткнул кожу вилкой, благо не ножом, а следом попытался закончить начатое... Тогда-то я и поняла, что это созависимость, больные отношения, насилие, что угодно, только не любовь. Не это чувство. Сначала Кевин прикрывался сладкими речами, но потом начался беспробудный ад!.. Я пила вместе с ним, но ничего не принимала, а он становился настоящим зверем. Ночью лупил по чем зря, а утром приносил цветы и кофе в постель! Я была очень рада, когда появилась Джессика. И он отвлекся. Потом судья вынесла запрет. Казалось, Кевина больше нет… Но я ошиблась. Я сильно просчиталась, и снова оказалась в заднице! — Тебе нужно было съехать еще два года назад! — обеспокоено припомнила Сара, опустив пиццу и пиво на пол. — Как ты, милая? Должно быть, она заметила как я побледнела. От былой радости знакомства с красавчиком актером не осталось и следа. Впрочем, как и желания досматривать сериал. Смахнув слезинку со щеки, я растерянно пожала плечами, внезапно всхлипнув. Почудилось, что давно затянувшиеся раны на теле вновь закровоточили, а шрамы заболели. Ноги, руки затряслись. И ком подступил к горлу. — Ох, дорогая, тише, — Сара крепко обняла за талию и погладила по спутанным не расчесанным волосам, наспех забранным в хвост еще с обеда, — этот мудак не причинит вреда. Больше нет! — Ты бы слышала его! Ты бы… — Я зажмурилась, тяжело дыша. — Ты бы видела этот взгляд!.. Он так посмотрел! И сказал, что вернется. Он, ведь, правда, это сделает, Сара! — Переедешь ко мне. — Со всеми пожитками? Вот Стив образуется моему появлению в вашей однокомнатной студии! С мольбертом и красками, с баулами!.. Да еще и с больным ублюдком в придачу! Кевин знает, где ты живешь. Думаешь, не подкараулит как-нибудь днем? Ему нипочем и свет, и люди. Он помешан на мне. Запрет больше не действует. Нужно время и доказательства, чтобы подать новый! Не представляю, что делать! Господи! Я и картину не закончила! До завтра не успею. Мне ничего не заплатят. — Тише, милая, присядь и выпей. Сара заботливо усадила на диван и протянула бутылку с пивом, на ходу стянув крышку. — Пей, нужно отвлечься. — Не могу. — От аромата алкоголя резко замутило. — Не сейчас. Может, чуть позже. — Возьми себя в руки! В конце-концов, ты полгода ходила к психотерапевту, пила эти бесконечные пилюли. Неужели, все напрасно? Пойми наконец, этот ублюдок над тобой не властен. Он не бог! Если что, сразу вызовешь полицию. Я рядом. Стив тоже. Мы тебя не бросим и в обиду не дадим, глупышка. Ты не одна, эй? Сестра взяла за руку и прижала к своей щеке. Заглянула в глаза любящим взглядом и шепотом повторила: — Ты не одна, Изабель. Не одна. — Он назвал меня Бель. Просто передернуло. — Забудь о нем, как забывала весь прошлый год. Он ничего не сделает. Больше нет. Лучше… Ох, лучше расскажи, писал ли твой красавчик? — Он не мой, Сара. И, нет, не писал. Я не проверяла. Не сидела с телефоном в руках. Я… — Рисовала. Вижу. — Сестра взяла рисунки с дивана, и я, к своему стыду, покраснела. — Красиво получилось. Педро понравится. — Я начала смотреть сериал сегодня, отвлеклась от картины. И, вот. Глупо вышло. — Рисунки потрясающие, Иза, — похвалила Сара, изо всех сил стараясь приободрить меня, — ты очень талантлива. И картину допишешь. Ничего страшного. Я помогу с деньгами, оплачу квартиру в следующем месяце, а ты закончишь работу и все вернешь. — Я и так должна вам двести долларов. Так нельзя. — Можно, подумай о себе. Легко сказать, но сложно сделать! Бросив мимолетный взгляд на телефон, я все же пригубила немного пива, и, схватив гаджет, посмотрела на экран, испытав весьма смешанные чувства: радость и страх. Они одновременно захватили разум и грудную клетку не позволяя нормально вздохнуть. Два сообщения. От Педро. Целых два сообщения пришли примерно два часа назад. — Он написал, Сара… — Кто? — встревожилась она, выпрямившись. — Кевин?.. — Нет, Педро. — Да ладно?! Покажи, что там?! Сестра мигом оказалась рядом, а я, растерянно шмыгнув носом, стерла застывшие слезы, разблокировав экран. «Хей, доброго дня, Senorita. Сегодня много работы, но завтра выходной. Ехать мне здесь особо некуда. Предлагаю повторить ночные вкусности где-нибудь подальше от города. Что скажешь?» — О боже, Иза, он зовет тебя на свидание! «Скинь адрес, — гласило второе сообщение, — я заберу тебя в десять, если удобно. Не вздумай увиливать, вновь хочу поболтать и посмеяться с тобой, Иза». — Ты ему ответишь?! Я промолчала. Сама не знала, что сказать. Смешанные чувства до сих пор ютились где-то между ребер. Мне виделись бездонные карие глаза, с интересом разглядывавшие мое лицо, и в то же время мерещился грозный взгляд Кевина!.. Как я могла вот так же беззаботно, как вчера, смеяться с Педро, когда на горизонте замаячил вполне себе настоящий и зловещий призрак, казалось, давно забытого прошлого?.. — Нет, не думаю… — Что?! С ума сошла?! Он зовет тебя на свидание! Вдвоем! Не упусти шанс, наконец, распрощаться с этим злачным местом! — Я не гонюсь за чужим достатком. — Знаю, но стремишься избавиться от Кевина и других проблем! Чем Педро не возможность?! Не глупи! Напиши, что согласна и скажи адрес! Отдохни. Тебе это нужно: новые эмоции, новый мужчина, даже если ничего не получится, даже если вы просто посмейтесь вместе! Почему нет? И правда, почему? Я подумала еще совсем немного; поколебалась с минуту, а затем, глубоко вздохнув и улыбнувшись, все-таки ответила одним сообщением: «Педро, здравствуй. Я с удовольствием. Приезжай. Сейчас скину геолокацию».