О ЧУДЕСАХ И ЧУДОВИЩАХ.

NC-17
Заморожен
13
автор
Размер:
75 страниц, 33 539 слов, 3 части
Метки:
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
13 Нравится 76 Отзывы 10 В сборник

УПАЛА ИЗ ТЬМЫ

Настройки
СОЕЛУ, ТРАКТИР В ПАРГОРОНЕ. Есть в Паргороне один трактир, где трактирщиком работает целый демолорд. Сам Янгфанхофен. Все, что в Паргороне, что в Парифате, знают о том трактире и помнят его название - Соелу. Так всех уверяет его владелец. Трактир разделен на две зоны. Нижнюю - для всякого желающего и верхнюю - для ВИП персон. В верхней клиентов обслуживает сам хозяин. Больше всего на свете, Янгфанхофен любит слушать всяческие увлекательные истории. Ну, и рассказывать, конечно. Куда ж без этого? Сегодня в Соелу особый гость. Целый темный властелин Парифата, злой лорд Бельзедор. Понятно, хозяин встретил такую персону лично и провел на верхний этаж, в ВИП-зал. Янгфанхофен давно с Бельзедором знаком, они - добрые приятели. Трактирщик выставил на стол угощение. Сегодня у него обалденный суп из речных обитателей, называемый "уха плотогонов". Только Бельзедор зачерпнул ложкой аппетитну массу, открылась дверь и на пороге возникла фигура в мантии волшебника. Лицо Бельзедора просияло узнаванием. - Дегатти! - воскликнул темный лорд. - Здорово! Два года тебя не видел! Как жена? Как дочка? Как твоя монография? - Привет, привет, - маг уселся за стол. На последнем вопросе его лицо сделалось кислым. - С семьей порядок. И монография помаленьку пишется. Вот, вырвался на минутку. Думаю, отдохну чуток, от жены-дочки-монографии. Вроде и счастлив, а голова кругом. Налей, что ли пива, Янгфанхофен, - обратился он к трактирщику. - Здравствуй, Дегатти, - появился с пивом хозяин. - Строго между нами. В Соелу то безопасно, но на твоем месте, я бы не мелькал в Паргороне. Хельтрекарок еще не скоро забудет, что ты у него бабу увел. - Плевать, - равнодушно пожал плечами Дегатти. - Я хорошую противодемоническую печать заказал. Что-то ко мне гости из Паргорона зачастили, а встретить их нечем. И потом, сосед у меня есть, судя по склочности и долгожительству - явный демон. Думал на нем первом обновку и проверить. Он полез за пазуху, но Янгфанхофен схватил его за руку. - Дегатти, я тебя уважаю, конечно, - проникновенно проговорил демон. - Но светить противодемоническими печатями в паргоронском трактире - идея откровенно плохая. - Ну, ладно, - маг оставил в покое одежду и глотнул пива. - Раз уж мы снова втроем собрались, не рассказать ли нам парочку историй? - жизнерадостно предложил Бельзедор. - Дегатти, ты пришел последним, вот и рассказывай первым. Дегатти недовольно покосился на темного властелина. - Если я здесь снова на трое суток застряну, меня жена с костями сожрет, не посмотрит, что она - мой фамилиар. Она уже одно казино вдребезги разнесла, а я-то всего на минуточку зашел. Только-только, штрафы и компенсации выплатили. - Бывшей жене Хальтрекарока у меня точно не место, - вставил Янгфанхофен. - Не боись, - хлопнул Бельзедор мага по плечу. - Здесь у тебя целый демолорд и темный властелин. Одну девочку мы как-нибудь успокоим. - Слушай тогда, - Дегатти снова приложился к кружке. Отер пенные усы и стал рассказывать: Призвал однажды Космодан к себе своего понтифика, мэтра Локателли и лорда Бельзедора... - Не помню такого, - удивился Бельзедор. - Не перебивай, - возмутился Дегатти, хлопнул донышком кружки о столешницу и расплескал напиток. - А то не буду рассказывать. - Хорошо, хорошо. Новый глоток промочил горло и рассказ продолжился: Так вот, призвал их Космодан и говорит. - Я вынужден признать, что нынешний вариант Парифата неудачный. Завтра я его уничтожу. Вам, как самым влиятельным правителям на Парифате, я поручаю донести сию весть до народа. Мэтр Локателли сразу связался с Мистерией по дальнозеркалу и говорит: - У меня две новости и обе плохие. Меня призывал Космодан и завтра конец света. Понтифик Отца Богов тоже связался с Астучией: - У меня две новости, хорошая и плохая. Хорошая - я говорил с самим Космоданом, плохая - завтра конец света. И конечно, Бельзедор сообщил в Бриароген: - Мои верные приспешники, у меня две сногсшибательные новости. Первая: лично Отец Богов назвал меня самым влиятельным правителем на Парифате. Вторая: я буду править до конца этого мира. - Бу-га-га! - утробно загоготал Бельзедор. - Вот это, по-моему. Он схватил кружку волшебника и одним глотком осушил ее до дна. - Еще пива, Янгфанхофен! - провозгласил темный властелин. - Мне и моему другу. Янгфанхофен же поморщился и попенял магу: - Дегатти, если тебе нечего рассказать, то можно так и говорить. Я не обижусь. Избавь меня от "удовольствия" выслушивать бородатые анекдоты. - А мне нравится, - возразил Бельзедор, перемалывая зубами сушёную рыбину. - Янгфанхофен, - маг подозрительно заглянул в опустевшую посудину. - Замени мне кружку. Кир его знает, какие у Бельзедора хомунции. Я не забыл, что у него при дворе мой дядя мэтр Курдамоль трется. А в Мистерии всякий знает, что возле этого психа, на хомунции нужно особенно проверяться. Представляешь, заселяюсь я в свое родовое поместье, а он там в кастрюле, на кухне разумную плесень вывел. - Поклеп! - возмутился Бельзедор. - Нету у меня никаких хомунциев. Курдамоль же и вовсе безобидный чудак, а никакой не тот монстр, которым его описал ваш Кустодиан. С прискорбием вынужден признать, но это так. Измельчал народ. Ныне дельного злодея от магии днем с огнем не отыщешь. Я так надеялся на Антикатисто и что вы думаете? Прежде чем я успел его завербовать, Антикатисто аж в Хиард законопатили. Ума не приложу, как его доставать оттуда! Трактирщик же сам продвинулся к столу и таинственно заговорил: - У меня как раз появилась свежая, совсем горячая история. Все, как вы любите, - он бросил взгляд на Дегатти. - Про детей, демолордов и волшебников. - Про каких волшебников? - прищурился Дегатти, сгоняя рукавом с края миски мелкую феечку, с крыльями бабочки-капусницы. - Конечно, про Архенбуха Всесильного, - похвастал трактирщик. - А он, что, уже успел собраться из мотыльков обратно? - Я скажу вам по секрету, - Янгфанхофен понизил голос до полной таинственности. - В мультивселенной существует множество миров, мало отличимых друг от друга и в каждом возможно встретить почти полные копии одних и тех же существ. Птицеголовый Сказитель приносит мне байки из миров далеких и неведомых. И Архенбух, что заключил договор с клавигарами, а после лопнул в тучу мелких феечек, совсем не тот Архенбух, что живет в мире соседнем с Паргороном и в котором недавно пропал сам Кхатаркаданн. ШЕМУССЕН. НЕДАВНО. На что похож благословенный Шемуссен? Бесконечный сад, наполненный прекрасными плодами и прозрачная речка, несущая воды забвения, что помогают светлым душам не тосковать о земной жизни. Над лесом пролетает птица с алмазными перьями, бросающая с крыльев радужные всполохи. В центре высится священная гора, закрученная винтовым серпантином. На каждом витке расположились обители небожителей. Чем выше виток, тем выше у небожителя чин. На верхушке - алмазный дворец Единого. Ко вратам дворца ведет золотая лестница. В центре дворца тронный зал. В центре зала - трон. Разумеется, его занимает не самолично Единый Дух. Под рукой Единого тысячи миров, а Шемуссен - лишь одна из многих провинций. Поэтому, за ней присматривает одна из тысячи эмблем Единого. Трон выполнен в виде широкого дивана, без спинки. Поэтому, ничто не мешает Эмблеме сидеть в позе лотоса с закрытыми глазами и блаженно улыбаться. На правом краю трона дремлет богиня Оссо, полуптица-полуженщина. К трону приблизились две прекрасные девы со стрекозиными крыльями. - О господь блаженнейший, - почтительно обратились они. - Мы обеспокоены. В Серой Земле появился могущественный волшебник, именуемый Архенбух Всесильный. Он собрал огромную силу и планирует уничтожить Лэнг. Очевидно, что это нарушит баланс нашего мира и некому будет карать грешников, некому пугать их злом, подгоняя к благу. Мы не хотим становиться карающими, погонщиками и наконец, полудемонами. - Я тоже обеспокоена, - проснулась Оссо. - Милые девушки, - ответил Эмблема, изображавший сейчас мужчину с гладко выбритым подбородком, за то с пышными усами, облаченного в голубую хламиду. - Не стоит переживать. Как вам известно, частичка меня есть в каждом существе. Я уже просмотрел будущее и выбрал судьбу, где этот колдун не причинит вреда нашему миру. Все будет хорошо. - А все-таки? - небожительницам трудно успокоиться. Все же, работа демонов, далека от предела мечтаний любого небожителя. В их представлении, куда хуже труда золотаря. - Посмотрите сами. Своими безрассудными поступками, колдун нажил могущественных врагов, которые с удовольствием с ним расправятся. От вас же требуется проследить, чтобы колдун не заполучил божественного покровительства. - Но у него могут быть союзники из сильных демонов. Он оказывал демонам весомые услуги. - Пф! - улыбка Эмблемы стала шире. - Лишь глупец может полагаться на благодарность демона. Демоны славны тем, что предают при первой возможности. Демон может быть рабом, может быть господином, но никак не союзником. Как они там у себя говорят: "оказанная услуга ничего не стоит". Все презрительно фыркнули. - А разве вы только-что не сказали, что все необходимое уже свершено? - Не все. Вы не успокоились и смущаете мое блаженство. Чтобы вы не страдали от пустых переживаний, вам следует заняться делом. Приступайте. Девушки взмахнули крылышками и спугнутыми стрекозами выпорхнули из зала, исполнять порученное. ПАРГОРОН. ТОЛЬКО-ЧТО. Двое сидят друг против друга. За круглым столиком. На гладкой столешнице розовая лампа и кофе. Остальное помещение тонет в сумраке. Благообразная старушка в очках-половинках, неторопливо касается губами чашечки с кофе, манерно топырит мизинчик. Напротив, полупрозрачная фигура в развевающихся под нездешним ветром лохмотьях. Лишь гладкая маска из желтой кости - самая вещественная часть призрака. - Что привело мудрейшего жреца Древних к скромной бабушке? - спрашивает старушка, очередной раз тронув губами кофе. - "Скромная" Лиу Тайн, заведующая внешней политикой всего Паргорона? - шевельнулась маска, непонятным образом выразив иронию говорившего. - У Лэнга заказ, - рубанул призрак. - Требуется обезвредить мага по имени Архенбух Всесильный. Лэнг заплатит. - О, - Лиу Тайн отставила чашку. - Волшебник, что в два удара давит ваших архидемонов? Насколько мне известно, пострадали уже трое - Лалассу, Пазузу и Ньярлатхотеп. Обезвреживание настолько могущественного мага влетит вам в копеечку. Дорогая душа. Условок на 300 потянет, а может и на все 500. Пожалуй, он уже высший? - Божественного мандата у него нет, - лязгнул Носящий Желтую Маску. - Небесный престол отказал ему в признании. - Ну-ну, продолжай, - насмешливо усмехается старушка, снова взявшись за свой кофе. Когтистые пальцы сжались в кулаки. Однако, призрак в маске уже овладел собой. - Волшебник Мальчимбо, погибший по воле Кхатаркаданна, снова ходит по земле. Мне стало известно, что это Архенбух ему помог. Вдруг, он заявится снова, на этот раз с большим мешком-поглотителем? Лиу Тайн вновь оставила свой кофе, сняла очки и принялась протирать стеклышки белым платочком. Но клубящаяся в глазницах тьма выдала ее с головой. - Гнусный ворюга! - выплюнула демоница. - Смертный посягнул на Банк Душ. - Я согласна с тобой. Такое преступление не может быть прощено, - вернулась бабушка к разговору, глаза ее вновь человеческие и очки вернулись на нос. - Паргорон пойдет навстречу Лэнгу. Однако, цена уменьшена не будет. МОСКВА. 2020. После расставания с демолордом Фурундароком, близнецы Померанцевы, конечно, не оставили своей тяги к приключениям. Наоборот, под влиянием случившихся чудес, она разгорелась горячим пламенем. От демолорда остался кошелек бесконечных денег. Близнецы лишь уяснили, что с магами расплачиваться из этого кошелька не следует. Волшебникам почему-то не нравятся демонические деньги. Однако, ввиду тотального дефицита чародеев в современной Москве, оно не актуально. Самым ярким впечатлением стал переезд в их дом из Твери ровесника близнецов Володьки Перова. У него родители - увлеченные ролевики и фанатеют от эльфов, орков и волшебников. А отец еще и толстый тролль. Сам Семен Андреевич под два метра ростом, бывший штангист, носит густую черную бороду и в промежутках между играми содержит атлетический клуб. Выглядит соответствующе. Так, вот, одевает он кольчугу из гроверных шайб, рогатый шлем, а-ля викинг и в руки берет шипастую, как плод каштана, булаву. Является в таком виде на ролевку и заявляет, что он де всамделишный эльф. В ответ на недоумение, вопрошает: - А где вы настоящих-то эльфов видели? В этом месте, мама Володьки, Катерина Григорьевна - маленькая и светловолосая, отыгрывающая обычно светлую магичку-целительницу, начинает хихикать и пересказывать историю их знакомства. - Отлучилась я, однажды, в кустики, по срочной надобности. Гляжу, бородатый тип зашивает кольчугу обычной, черной ниткой. Думаю: "что за придурок?" А сюр нарастает. Он берет щербатый щит и залепляет щербину хлебной коркой. Я вся в недоумении: Что дальше будет? Тут армия орков вражеской фракции, как раз подступила к холму. Этот герой с диким ревом выскакивает из кустов, откусывает край от щита и голыми руками разрывает на себе кольчугу. Прямо пополам. После этого, вращая топором, кидается на врагов. Скажу честно: выглядело откровенно жутко. Так быстро орки не разбегались еще никогда. Ну и конечно, я никак не могла упустить такого креативного парня. При чем, самого Володьку родители на игрища не берут, оставляют дома с дедом и младшей сестрёнкой Валькой. Мотивируют тем, что на ролевых играх детям не место. Там всегда трэш, угар и бухалово. Пока Володьке не сравняется хотя бы 15 лет, о посещении сих игрищ пусть и не мечтает. За то, Володька ходит в клуб испанского фехтования, где учат владеть шпагой и ножом-навахой. В пику родителям, он говорит, что эльфы и орки - это детские сказки. Настоящие мужчины должны играть в фантастику. И научил близнецов играть в "Дюну". Там самое интересное - драки на ножах и попытки угадать врет собеседник или нет, как Бене Гессерит. От пошива дистикомба фрименов сразу отказались. Не по силам технология. А вот за попытку кататься верхом на грузовой фуре, типа она - песчаный червь, близнецам попало от родителей по первое число. Для ножевых драк, Володька достал гибкие маркеры, чтобы и не пораниться, и попадание было наглядно видно, не вызывая не нужных пререканий. После этого, Денис и Полина являлись домой, исполосованные краской. Полина обнаружила, что одолеть Володьку в драке на ножах не получается, хоть ты тресни - понятно, после клубных-то тренировок. Мама же категорически отказывается слышать о любых клубах, едва заслышав о ножах. Папа ее поддерживает. Денис тогда сестру пнул и обозвал круглой дурой, не способной удержать языка. Сам стал расписывать родителям прелести испаского танца фламенко, испанского языка и возможности закрепиться в европах. Но ему уже никто не верил. Слова о ножах крепко засели у предков в голове. Полина надулась и предложила Володьке играть за жирного Владимира Харконена. Имена-то у них совпадают. Володька ей ответил, что пусть она играет тогда за Поля Атрейдеса, у них имена тоже похожие. И наплевать, что она - девчонка. - Не буду я играть за этого придурка! - возмутилась девочка, топнув ногой. - Он корону профукал. Уж я бы своего ни за что не упустила. Лучше я сыграю за его сестру, Алию. - А поединок с Фейдом Рауссом? - ты, Полинка подумай от чего отказываешься. В "Дюне", считай, он один и дерется. Довод был весом и девочка тогда заколебалась. - Алия еще круче, - решила она. - Алия Харконена зарезала. И погремуха у нее классная - Дева-Нож. Но сейчас лето и, в кои то веки, Перовы всем семейством, включая маленькую Валю и дедушку, укатили не на ролевуху, а в Испанию. Володька еще хвастался, что обязательно посмотрит дестрезу в исполнении настоящих испанцев и видосики снимет. Прочие друзья тоже разлетелись, кто-куда и в сей летний день, близнецы Померанцевы скучают. Они успели со скуки посмотреть мультик про "Летучий корабль". - Придурок, этот трубочист, - высказалась в конце Полина, закрывая видеофайл. - Ага, - согласился Денис. - Пароль для взлета подслушал, а для посадки - нет. Как есть - идиот. Потом, выкопали в домашней библиотеке книжку "Тимур и его команда". Прочитали. - Ну, капитанский мостик на чердаке - это круто, - признал Денис. - Только, при наличии смартфона, уже ни к чему, - подбросила Полина. - Да, ни к чему. - А этот Тимур - креативный перец. Надо же какую игру придумал. - А конец этот... - Денис перевернул книжку, посмотрел на обложку. - Аркадий Гайдар тупо слил. С такими мозгами, Тимур с друзьями того Квакина должен был с пол пинка в асфальт закатать, а Гайдар, что написал? Не зря родители его ругали. Говорят, рожу отрастил - зонтиком от дождя прикрылся, а щеки мокрые. Кое-что любопытное из той книжки близнецы почерпнули. Бумажный парашютист, выпускаемый из рогатки. Они быстренько загуглили, как такие парашютисты делаются. Перевернули стул и натянули на ножки резинку. Прицелились, выстрелили в открытое окно. Комочек бумаги полетел гораздо дальше, чем бумажный самолетик, пущенный просто рукой. Парашютик раскрылся и неторопливо парит в потоках воздуха. - Вау! А предки понимали толк в забавах. Наигравшись, Денис вернул стул в нормальное положение, но спинкой вперед. Уселся на него верхом, сложил руки на спинке и оперся на них подбородком. - Скажи мне, сестра моя, - проникновенно заговорил Денис. - Чего ждет от жизни сложившийся человек в 12 лет? - И чего? - ответила скептическим взглядом Полина. - Сложившийся человек в 12 лет ждет письмо из Хогварца. Написанное зелеными чернилами, с пафосной подписью директора и чтобы его обязательно принесла сова. Полина захихикала возвышенному стилю брата. - Дурак ты, Дениска и мечты у тебя дурацкие, - высказалась девочка. - Какая тебе английская сова в Москве? Ты бы ее еще в Китае ждал. - Не скажи, - возражает брат. - У нас обязательно должна быть своя магошкола. Этот, Колдовдворец. - Такой большой, а в сказки веришь. Ты б еще на Деда Мороза ловушку поставил. Как в 6 лет. - И папа в нее попался, - близнецы захихикали. - Понимаешь. После встречи с демоном, исполняющим желания, сомневаться в сказках как-то не очень получается. И потом, ведь находку магической книжки можно считать за детский выброс? Ведь, можно же? Далеко не всем так везет. - Сова прилетает в 11 лет, тупень, - Полина попыталась постучать по лбу брата, но тот увернулся и в ответ бросил в нее тапком. Девочка не осталась в долгу. - Не обязательно, - возразил Денис, вернувшись на стул. - У нас, когда день рождения? В конце октября, почти как у Гермионы. К нам может прилететь и этим летом. - Ладно, уговорил, - признала сестра. - Что ты предлагаешь? Не для просто же ждать ты этот разговор завел. - Давай, птицу поймаем и письмо в Колдовдворец напишем. - Где ты в городе сову поймаешь? Ты ее хоть раз не в зоопарке, видел? - Видел, - припомнил мальчик. - Прямо этой зимой. Шел по парку, а сова на елке сидит, здоровенная, размером с ведро. - Это случайность была. - Пусть случайность, - азартно продолжил брат. - Я и не предлагаю именно сову ловить. Поймаем голубя. Их тоже для почты использовали. - Точно? - не поверила Полина. Она быстренько загуглила "почтовый голубь". - Действительно, было такое, - нашла Полина. Поймать городского голубя очень просто. Берется обычный, пластиковый ящик. Переворачивается кверху днищем, одна сторона подпирается палочкой. К палочке следует привязать веревочку, приманку рассыпать вокруг и под ящиком. В качестве приманки пойдут булочные крошки - они белые, их издалека видно. Охотник прячется за ближайшей лавочкой с концом веревочки в руке. Добыча, привлеченная крошками, залезает под ящик, охотник дергает веревочку. Але-Оп! Птичка есть. Однако, в начале явилась неправильная добыча. Воробьи. Целая туча воробьев. Ввиду явной непригодности для почтовой работы, пришлось их прогнать. Наконец, прилетели голуби. - Что вы делаете, ироды?! - Эвелина Иннокентьевна явно против городской охоты. Приперлась как раз к победному стуку ловушки. - Оставь меня старушка, - процитировал Денис. - Ага, не до тебя сейчас, - поддакнула Полина. Денис собрался сунуть руку под ящик и сцапать птичку. - Стой, - Полина придержала брата за плечо. - Куда? - Чего тебе? - Того, что птица дикая. Она тебе руку расклюет, расцарапает и обосрет заодно. Держи защитное снаряжение, - девочка протянула брату кухонную варежку. Денис снарядился варежкой, достал птичку, сунул ее в специально подготовленную для такого случая полотняную сумку из эко-маркета. Близнецы потащили добычу домой. Едва переступив порог, Денис едва не навернулся, споткнувшись о прозрачный шар с хомяком внутри. Хомяка приобрел папа, в качестве подарка маме к 8 марта. Чтобы хомяк мог свободно путешествовать по квартире (папа категорически не одобряет клеток и любых ограничений свободы в принципе), не боясь потеряться под мебелью, погибнуть в когтях Барсика или под ногами невнимательных домочадцев, хомяку была куплена защитная сфера с дырочками. Увидев, как хомяк рассекает в этой оболочке по квартире, папа сказал: - Теперь, я понимаю смысл слова "шароебится". Денис дал хомяку кличку - Атом. - Под ноги смотри, баран, - не преминула вставить слово Полина. - Сама, овца. Голубя запихали в клетку, также предназначенную для хомяка. Но поскольку хомяк не мог быть в двух местах сразу, клетка прямо сейчас простаивала и могла быть использована для полезного дела. - Денис, знаешь, что, - Полина подозрительно меряется взглядами с голубем. - А с желаниями-то, мы капитально прокололись. - Поздно уже сожалеть. - Но мозги то продолжают инфу жевать. Надо было сразу магию просить. Что бы самим желания свои исполнять. А не всякий раз со склочным младенцем пререкаться. И не жалкие полтора десятка, а сколько влезет. Джафар из "Аладдина" сек фишку, пусть и знал не все. - Помнишь, как нам мама объяснила, когда мы спрашивали, почему Зевс не сам пошел Медузу убивать, а Персея послал? Полина припомнила. Да, было такое. Они тогда прочли "Мифы Древней Греции" и пристали к маме с расспросами, имея ввиду, почему боги не исполняют все желания. Мама тогда отложила какую-то свою писанину и внимательно посмотрела на близнецов. - Дети, - начала она. - А вы представляете себе, как подступиться к воспитанию детей, чтобы они выросли умными и умелыми, как вы? - Мама, это здесь при чем? - с точки зрения Полины, сейчас явно неудачный момент для нотаций - Терпение. Я к тому и веду. С одной стороны, дети еще ничего не знают и не умеют, с другой - должны всему научиться. Поэтому, ребенок должен все делать сам. А родители ему только помогают. Но, если они станут делать ЗА него, то ребенок так и останется глупым. Зевс поступил именно так: он предоставил Персею необходимое снаряжение. Но убить чудовище герой должен сам. - А если не? - Если не, выходит, чудовище не очень-то и мешает и нечего богов шевелить. Давай, поклянемся друг-другу, если к нам снова Фурундарок заявится желания исполнять (Ах, если бы им попался еще какой демон, они не стали бы так тупить с желаниями!), будем просить исключительно магию. - Согласен. Клянемся. - А голубь - баловство это, - сестра рукой махнула. - Сам же понимаешь, пока они не пригласят, хоть рулон туалетной бумаги испиши, толку не будет. Помнишь, как Петуния в Хогварц писала? Клетку с голубем поставили на шкаф, на будущее. Пока не придет в голову мысль, как с ним поступить. Просто выпустить - не вариант. Не зря же ловили. Полина остановилась перед дверью в комнату близнецов. На ней канцелярскими кнопками приколот лист, озаглавленный «ДОГМЫ ПОКОРНОСТИ». Это однажды, мама застала близнецов в плохом настроении и принудила их убираться в своей комнате. В знак протеста, близнецы скачали и распечатали эту бумагу. На ней значилось: 1. Ребенок - абсолютно бесправное существо. В сущности - раб. Ребенок обязан подчиняться родителям, по сути - любому взрослому. Любое действие может быть ему запрещено, без пояснения причин. Ребенка можно наказать, можно против воли отправить в детский лагерь или к нелюбимым родственникам. 2. Как положено рабу, Ребенок полностью бесправен экономически. У него нет никаких своих вещей, а есть лишь вещи, милостиво предоставленные хозяевами. В смысле, родителями. На самом деле, они ему не принадлежат и в любой момент могут быть отобраны, в качестве наказания. Да, да - даже убираться ли у себя в комнате, ребенок не может решить по собственной воле. 3. Ребенок в постоянной опасности со стороны других детей. В детском коллективе он может подвергнуться буллингу... - Это еще кто в опасности! - не согласился тогда Денис. - Да, ладно, за то звучит крипово, - возразила Полина. - А что такое булинг? - Не знаю. Загугли. - У нас в классе такого нет, - сделала вывод Полина, прочтя определение. 4. Рабочий день ребенка длится не меньше, а нередко и больше, чем у любого взрослого. Отсидев уроки, он должен еще и выполнять домашние задания. Если взрослый волен выбирать себе профессию и место работы, то ребенок не вправе отказаться от скучных и неприятных уроков. Да, каникулы ребенка длиннее отпуска. Но ребенок не может распоряжаться этим временем самостоятельно... Мама внимательно прочитала "догмы". Признала, что все написанное - правда. Со словами: "Такова жизнь" - заставила детей вернуться к уборке. А лист остался вечным напоминанием о незавидном положении детей в нашем гнусном и несправедливом обществе. - Слушай, Поленка, - повернулся Денис к сестренке. Та незамедлительно пнула брата, мстя за перевранное имя. Мальчик привычно увернулся и в свою очередь отвесил тумака. Спустя некоторое время, дети угомонились и Денис продолжил: - А давай залезем снова в тот подвал, где мы книжку нашли. Мало ли что... - Да, ну, - засомневалась сестра. - Дом тот взорвать еще тогда собирались. Наверное, и взорвали. Плюс, сам знаешь, снаряд два раза в одну воронку не попадает. - Ничего не взорвали. На месте дом. И про закон парных случаев слыхала? И про то, что преступников всегда тянет на место преступления? Может, наш приятель, демон-младенец заявится? - Он же, если что, на крышу должен прилететь? Нет? - видно, что девочка спорит без души. Ей тоже понравилась идея пошарить в огромном и темном подвале. - На крышу тоже заглянем. Близнецы решительно вскочили и побежали к дому с подвалом, с которых и начались головокружительные приключения прошлого лета. Дом с подвалом оказался на старом месте. Видимо, желающие его взорвать то ли передумали, то ли просто тормозят. Однако, вход в подвал сторожит висячий замок. Старый, врезной, как видно, утратил доверие с минувшего посещения. Но и близнецы не потеряли год зря, а серьезно прокачали свои навыки. Полина взялась за кожаную сумочку на поясе джинсов. С некоторых пор, там разместился небольшой набор инструментов, незаменимый для путешествий по всякого рода любопытным местам большого города. Она достала из сумочки скрепку и тонкое шило. Пять-десять минут возни и дверной сторож покорно отпустил железную дужку. Инструменты вернулись в сумочку, а взамен возник маленький фонарик. Самодельный. Светодиод плюс батарея от электрошуруповерта. Такой сутками светить может. Близнецы запомнили, как не вовремя садятся смартфоны. С прошлого года подвал мало поменялся. Все те же бетонные стены. Трубы, с которых капает вода, заполняя неровности пола грязными лужами. Невнятный хлам под стенками. Какие-то плакаты о безопасности... Разве, что стало отвратно вонять. Ребята ничего похожего раньше не нюхали и побрели на запах. Внезапно, Денис поскользнулся, упал на колени и вляпался руками в липкую жижу. - Что это за дрянь? - воскликнул он, пытаясь оттереть ладошки. Полина посветила в нужную сторону. - Тут кто-то разлил ведер пять кетчупа, - прокомментировала девочка. - Ой! А это по огромной луже пробежали волны, от краев к центру. Лужа выпустила слизистые паутинки и стала быстро собираться к середине в бесформенную кучу. Полина схватила брата за руку и дернула в сторону выхода. - Дениска, - голос девочки заметно сел от переживаний. - Ты только глянь! Это же Карнаж. - Тупая ты курица, Поленка, - ответил мальчик таким же осипшим голосом. - Это Веном. - Сам ты, фурункул на лапках. Веном черный, а лужа красная. Как Карнаж. - Резонно, - признал Денис. - Как думаешь, он бросится на кого-то из нас, желая заполучить в носители? Отойдем-ка подальше. - Еще чего! - возмутилась Полина. - Я может, всю жизнь мечтала стать супергероиней. Она попыталась шагнуть к странному явлению, но брат ее удержал. Тем временем, куча слизи вытянулась вверх, приобрела явно человеческие формы, обросла детализацией, раскрасилась и внезапно оказалась кавайной девочкой, примерно возраста близнецов. Белокожей и белобрысой. Под мальчика стриженной, с синими, анимешными глазищами. Совершенно голой. - Терминатор! - ахнул Денис, одним скачком оттаскивая сестренку подальше. - Сейчас она меня убьет, чтобы занять мое место! - Тише ты! - Полина подкрепила слова подзатыльником. - Терминатор ртутным быть должен. А этот - кетчуп. - Э, здравствуй, - обратилась она к девочке. Полина заметила, что вокруг не осталось ни единой красной капельки, и на шортах Дениса, в местах, где он вытер руки, тоже. - Ты кто? И как тут оказалась? Девочка посмотрела на них растерянным взглядом, осмотрелась вокруг. - Я не знаю, - ответила наконец. - Не помню. Кем-то же я должна быть, верно? Может, вы знаете? Скажите, кто я? И кто вы? Какое странное место. Вы здесь живете? - посыпались из нее вопросы. - Потеря памяти? - Бельзедор сделал большой глоток из кружки. - Знакомо. Со мной такое регулярно случается. Особенно, если Медариен как следует стукнет. Мои приспешники уже и не удивляются. Давнишнее общение с демоном-младенцем отлично закалило психику близнецов Померанцевых. И они стойко восприняли лужу, собирающуюся в человека. Только сейчас до них дошло, что та лужа была вовсе не кетчуп. Тошнота немедленно подскочила давящим комком к горлу. Вернув желудки на положенное природой место, дети уцепились в воспоминание о Фурундароке и заметили важную деталь. Полина даже толкнула локтем брата и прошептала: - Смотри, у нее 2 пупка. Помнишь у кого было 2 пупка? Тот согласно кивнул. - Я - Денис, она - Полина, - представился мальчик. - Померанцевы мы, - сестре невыносима сама мысль, что брат расскажет все сам. - Мы не знаем, кто ты, только что же тебя увидели. А ты совсем-совсем ничего не помнишь? Они принялись азартно расспрашивать девочку. Нет, она не знает, кто такие Карнаж и Веном. Нет, и с Терминатром не знакома тоже. Нет, желания убивать людей или поработать костюмом не испытывает. Фурундарока не знает. И кто такие гхьетшедарии (Денис с трудом выудил из памяти сложное слово) не помнит тоже. Как ее зовут? Девочка напряглась. - Нет, не могу вспомнить, - признала она. - Чего ты к ней пристал? - наконец сжалилась Полина. - Видел же, - человек в кашу разбился, только-только в кучку собрался. Видимо, по этому поводу, у нее потеря памяти. Помнишь, как с Росомахой, после бронебойного выстрела в голову? Мозги-то новые отросли, а память тю-тю. Денис глубокомысленно кивнул и тут же придумал решение: - Давай я буду перечислять девчачьи имена, а ты слушай, может, чего вспомнится. Та согласно кивнула. - Полина, Валя, Маша, Оля, Света, Яздундокта... Ай! - это сестра его пнула. - Что ты плетешь? Какая еще Яздундокта? - Вполне девчачье имя, - возразил Денис. - Я в церковном именослове прочел. - Все равно, не выпендривайся, - осадила брата Полина и обратилась к пришелице. - Ничего не вспомнила? Девочка отрицательно помотала головой. - Ладно, давай я, тогда. Юля, Настя, Наташа, Таня... Пришелица вскинула руку. Неопределенно пошевелила пальцами. - Что-то знакомое, близкое. Меня как-то похоже зовут. - Может, Тина, Тоня или Тома? Девочка неопределенно пожала плечами. - Ладно, - решил мальчик. - Будешь Таней, как наша мама. Не дело же тебя "эй ты" звать. Новопоименованнвя Таня согласна. Действительно, не дело. Вдруг дверь подвала заскрипела и у входа замелькало пятно света. Голос участкового дяди Вити: - Кто здесь? Померанцевы, это снова вы по подвалам шаритесь? Выходите немедленно! - Ой! Что делать? - забеспокоились близнецы. - Он же родакам накаплет. - Я его съем, - предложила Таня. И раскрыла рот. Размером с дверной проем, водоворот треугольных клыков и слюнявых щупалец-языков. - Упс! - подавился Денис. - Криповый у тебя ротик. - Что ты несешь, Янгфанхофен? - буркнул Дегатти. - Если эта твоя девочка - гхьетшедарий, то они не могут менять телесную форму. Сам же говорил. - То ли еще будет, - напитал свой голос интригой трактирщик. - Слушайте дальше. - Нельзя, - решительно оборвала Полина. Таня тут же вернула лицу нормальный вид. - Мы уже лазили за дядей Витей в брюхо к Фурундароку. Больше не хочется. - А что делать? - Лучше всего, нам бы сейчас дома оказаться, чтобы никто не заметил. - Я не знаю, где вы живете, - вздохнула Таня. - Думала, что здесь. - Сейчас, дядя Витя Таню увидит и примется докапываться, откуда тут голая девочка взялась. Слово за слово и отправят Таню в детский дом, - мрачно предсказал Денис. - Там ее обидеть попробуют. Видела ее зубки? Это плохо закончится для всего детского дома. - Так им и надо, - буркнула Полина. Дети переглянулись и дружно решили, что выпустить на детский дом голодного демона из глубин преисподней - идея, пожалуй, излишне радикальная. Внезапно, все трое исчезли. - Эй, вы где? - прозвучал из пустоты шепот Дениса. - Я-то здесь, это ты где? - голос Полины. Шуршание. - О, я тебя нащупал! Но даже руки своей не вижу. - А заметил, что фонарика не видно, а свет есть? - Еще секунда и дядя Витя тоже заметит, - прошипел голос Дениса. - Выключи уже фонарик, дурилка бумажная. - Сам ты - утконос надувной. Тем не менее щелкнула выключателем и стало темно. - Таня, - шепот Полины. - Это ты нас невидимыми сделала? А как? - Я не знаю. Как-то само собой выскочило. - Наверное, что-то вроде детского выброса Гарри Поттера, - заявил Денис. Появился участковый. Он обшарил подвал, посветил фонариком прямо на троих детей. Однако, взгляд дяди Вити не изменился, он смотрел на детей, как на пустое место. Бормоча: - Здесь кто-то наверняка был. Я же видел свет и отчетливо голоса слышал. Может, спрятались где? Так, вроде, некуда, - он ушел, не забыв щелкнуть замком. - Полинка, я придумал, - быстро заговорил Денис. - Пока мы невидимые, можно проскочить домой. Таня же голая и одежды для нее у нас нет. - Точно, побежали! - согласилась сестренка. - Ой, а как же мы выйдем? Дядя Витя нас запер. Снаружи. - Можно снять дверь с петель, - задумчиво проговорил голос мальчика. - Тьфу. У нас же тут терминатор есть. Танечка, а пройди-ка сквозь дверь. Ничего не произошло. - Таня, ты где? - Я здесь, - голос Тани раздался снаружи. - Досадно, - голос Дениса озадачен. - Я рассчитывал, что дверь сломается. - И что теперь? - Таня, - вступил голос Полины. - Выведи нас наружу. Дверь промялась внутрь, словно в нее влетел снаряд. Сломалась пополам и осыпалась крупными кусками. Одна доска уныло повисла на верхней петле. - Ты мне ногу отдавил! Смотри куда скачешь! - вскрик Полины. - Сама смотри! Как бы я мог тебя увидеть? Ты ж невидимая! - А ты какой? - Ладно, что-то в этом роде, я воображал с самого начала, - голос Дениса и в воздух поднялась отломанная доска, повертелась, и упала обратно. - Ну, вы же хотели, чтобы дверь сломалась? - голос Тани. - Все правильно? - Правильно, правильно, побежали скорее, - невидимые пальцы Полины вцепились в руку Дениса и Тани, чтобы не потерять невидимых друзей. - Таня, - выговаривала по дороге Полина. - Дядю Витю нельзя глотать. - Чем это он такой особенный, что его и нельзя? - удивляется пришелица. - Никого нельзя, - вступил Денис. - Почему это? - у новой знакомой явно не помещается в голове необычный запрет. - Ну, они же живые, разумные. Вот представь, что кто-нибудь тебя съест. - Зачем мне это представлять? При чем здесь оно? Вы ж не представляете, как вас съедает конфета, - не понимает Таня. - По-моему, вы мне голову морочите. Мне, что, голодной ходить? - спустя минуту раздался ее голос. - Вон глядите, на лавочке. Толстяк сидит и жрет. Действительно, на лавочке обнаружился излишне полный мужчина, он достал из бумажного пакета куриный окорочок-гриль и с наслаждением запустил в него зубы. - А, - голос Тани полон радости, что она наконец поняла. - Вы имеете ввиду, что нельзя есть сырым? Надо жарить, как драконы. Хорошо. В следующий раз, так и сделаю. - Драконы? - уцепилась Полина. - Ты что-то вспоминаешь. - Наверное, - беспечно отозвалась Таня. - Мне почему-то кажется, что драконы, перед тем, как глотать, еду обязательно жарят. - Нет, Таня, есть нельзя именно людей, - утверждает Полина. - Ни живых, ни сырых, ни жареных, ни вареных - никаких. Курицу, как тот толстяк или свинью - можно. А людей - нет. - Да, ладно, - Таня все еще не верит. - Только, не говорите мне, что во всем вашем мире не найдется мерзавца, которого стоит съесть. - Тьфу! Ок, - снова беседу взял в руки Денис. - Представь, что это такой обычай туземный. У нас просто не принято есть людей. Как мусульманам нельзя есть свиней и пить пиво. - А им нельзя? - еще больше поразилась Таня. - И кто-то следует таким глупым запретам? - Представь себе. - Какие странные существа - люди. - Полина, - шепотом позвал Денис. - Она же - демон. Как Фурундарок. Помнишь, он все подряд жрал. И людей тоже. - Помню. Но не может же она прямо тут прохожих жевать. Еще и жарить. За интересной беседой, трое детей быстренько добрались до подъезда дома Померанцевых. Внимательно следя, чтобы не наталкиваться на прохожих. Это оказалось неожиданной задачей. Кто замечал, что обычно тебя огибают? Когда же тебя не видят, тут приходится лавировать, как в компьютерных гонках на самосвалах. Едва вошли в подъезд, их фигуры замерцали и стали опять видимы. Тут же, как на зло, им навстречу, выплыла тетя Полина со своей бульдожкой Буськой на поводке. Буська сразу начала заливисто лаять, а тетка Поля - вторить ей пронзительным голосом. Денис, вроде и закрыл собой Таню, но... - Это что же такое-то? Померанцевы! И как всегда, грязные, как помоечные крысы. Еще и подружку тащат. Батюшки, да она же без трусов! В таком возрасте, а уже... Таня поморщилась и внезапно стало тихо. Обе скандалистки, маленькая, четвероногая и большая, двуногая, лишь бесшумно разевают рты. - Ты, что сделала? - зашептала Полина. - Я-то тут при чем? - удивилась Таня. - Они охрипли, наверно, обе. Так голос напрягать вредно. Денис пригляделся внимательно. - Главное, что до них дойдет далеко не сразу. Сами-то они себя явно слышат, иначе бы враз заткнулись. Это окружающим не слышно. Денис вообразил, как тетя Поля, беззвучно шевеля губами, пытается чего-то добиться в супермаркете. Не понимает, почему ее не слышат и от того бесится все сильнее и сильнее. Хрюкнул в ладошку. - Зачет, - согласилась Полинка. Попав в квартиру, Таня стала бродить по ней, как любопытная кошка, суя нос во все углы и всему удивляясь. Познакомилась с котом Барсиком. С хомяком Атомом. Явно обрадовалась банке с кофе. Закинула в рот целую горсть зерен и принялась с громким хрустом пережевывать, распространяя аромат молотого кофе по всей квартире. А Полина заморочилась проблемой: во что гостью одеть. Размер-то у них вроде одинаковый. Полина вытащила из шкафа ворох одежды и позвала Таню примерять. Однако, не пошло. Тане все жало, мешало, терло и вообще раздражало. От ее раздражения, одежда расползалась гнилыми волокнами или сгорала в синем пламени. Прямо на теле девочки. Одни шортики и вовсе в окошко вылетели, в виде стайки синичек. Когда это произошло в первый раз, Полина взвизгнула от неожиданности. - Это была моя любимая маечка, - прошептала девочка. Таня густо покраснела и извинилась. Она пошевелила пальчиками и мелкие обрывочки вновь собрались в маечку. Целую. Так и пошло. Полина расстраивалась и Тане приходилось испорченную одежду восстанавливать. - Так и должно быть, - авторитетно высказался Денис, проводив взглядом синичек. - Если она никогда в жизни не надевала одежду, то ей и не понравится. Помнишь, как тебе часики наручные подарили? Ты их больше часа носить не захотела. - Что же делать? Нельзя же ей голышом разгуливать! Тане же явно надоело играться с одеждой. Она собрала кожу меж бровей в складочку. Ее тело покрылось искорками, раз! и девочка одета в рыжую футболку и джинсы, как у Полины. - Как это? - удивилась Полина. - Ты, что, с самого начала могла так? - Не знаю, - пожала плечами Таня. - Если я чего хочу, оно само случается. С начала, было интересно, но неудобно. И я захотела, чтобы было удобно. Полина пощупала ткань пальцами, чтобы убедиться. Но рука прошла, как сквозь дым. Денис тоже попробовал. - Это не настоящее, - догадался мальчик. - Глюк какой-то. - А оно не развеется, как твоя невидимость, в самый неудобный момент? - Да не должно, вроде, - с сомнением протянула Таня. - Ну, откуда я знаю? Если развеется, тогда и стану думать. И вообще, вы слишком много внимания уделяете этим странным украшениям кожи. Подумаешь, ну, развеется. И что? И те две животных, большая и маленькая, недовольны были, что я не украсила кожу. - Каких животных? - не понял Денис. - Ну тех, что в начале шумели, а потом охрипли. - Это она про тетку Полину и Буську, - догадалась Полина. - Таня, нельзя называть людей животными. Это не вежливо. Девочка насмешливо посмотрела на пытающегося ее воспитывать Дениса. - Ты сам не веришь в то, что говоришь внешним голосом. Внутренним голосом ты со мной согласен. - Что за внутренний голос? - удивился мальчик. - Только не говори, что ты еще и мысли читаешь. - В смысле, не говорить? А вы разве не слышите внутренний голос? - Ох, - выдохнул Денис. - А давай тебя проверим, - предложила Полина. - О чем я сейчас думаю? Денис вскрикнул. И было от чего. Верхняя половина головы Полины сделалась прозрачной, словно аквариум. И там, в пустоте, шустрыми рыбками порхают картинки. - Таня слишком красивая; вот бы мне так с одеждой - могла бы выдумать любой фасон; и чего Денис на нее пялится? - принялся комментировать мальчик мелькание образов. Полина сделалась красной, как помидорка. - Денис-с! - зашипела девочка. - Ты как это делаешь? Таня же мысли угадывать должна была! - Да ты в зеркало погляди, - ответил брат. Полина подскочила к зеркалу в дверце шкафа и повторила вскрик брата. - Таня! Верни все обратно! Я же из дома не выйду! - Зря отказываешься, - наставительно выдала гостья, став поразительно похожей на Вовку Перова. - Ты подумай еще раз. Это же очень удобно. Можешь вообще не говорить. Всякий сразу. мысли увидит. - Танька! - возопила девочка. - У нас не ходят с банкой, вместо головы! Немедленно все исправляй! - Ладно, ладно! - примирительно подняла ладошки Таня. - Я как лучше хотела. Полина, ощупала вернувшуюся прическу. Облегченно выдохнула. - С одеждой решили, - вернулась она к прежней теме. - Вторая проблема: где тебя поселить? В ящик под диваном, как Фурундарок, ты не влезешь. - Можно сказать, что Таня - наша новая одноклассница, - придумал Денис. - Пришла в гости с ночевкой. - На сегодня сойдет, - согласилась Полина. - А завтра придумаем что-то еще. Прислушавшись к хрусту кофейных зерен на Таниных зубах, Полина передернула плечами. Надо бы что-то поесть. - Точно, - согласился Денис. Припомнил криповую пастишку Тани. - Не дело оставлять гостью голодной. Мало ли, кого она скушает. Чисто, машинально. Дети заглянули в холодильник, скривились. Ничего готового не нашлось. Полина решила быстренько приготовить пиццу. Это нетрудно. Рубишь салатик из овощей, плюс колбаска. Кидаешь блин на сковородку, сверху салатик. Кетчуп и маянесик, по вкусу. В процессе готовки, Таня успела сжевать головку капусты, с любопытным выражением лица. Луковицу и банку майонеза небрежно закинула в рот, туда же отправились пакет муки, поварешка, сито и разделочная доска. Близнецы даже бровью не повели. Близкое знакомство с внутренним миром Фурундарока, железно убедило их, что пищеварению гхьетшедария ничего не грозит, даже глотни оный паровоз с вагонами вместе. Приготовив пищу, Полина поставила сковородку на стол, отрезала по треугольничку пиццы себе и брату, положила на тарелки. Хотела отрезать Тане. Но та текучим движением, выхватила у нее ножик для разделки пиццы. Знаете, такой, в виде колесика. И осмотрела. - Странный у вас режик, - вынесла вердикт. - Точно уверена, что никогда такого не видела. И проглотила ножик. Стала подозрительно обнюхивать сковородку с половинкой пиццы. Сунула еду в пасть. Вместе со сковородкой. Денис посмотрел на описывающую круги рукоять сковороды, что в такт жеванию укорачивалась между губ Тани. Послушал металлический скрежет. - Таня, если ты таким темпом станешь есть столовую утварь, мы тебя не прокормим. Она денег стоит. - Ла-адно, - махнула рукой девочка, сглотнув сковородку. - Не парься. Все же на месте. - Да? - Полина осмотрелась. Действительно, вот поварешка, вот доска, вот сковородка, вот ножик колесиком. Денис чем-то зазвенел под столом, наклонился и выудил банку из-под майонеза. Чистую. - Отлично, - обрадовалась Полина, кладя на место столь же чистую сковородку. - И мыть почти ничего не надо. - Что за гадость вы едите? - с гримаской вопросила Таня. - Вы б еще каменья грызли, навроде йотунов... - А кто такие йотуны? - перебила Полина. - Не знаю, - Таня недовольна, что ее перебили. - Те, кто грызут камни. Так, вот, чтобы пища питательной была, в ней должна наличествовать живая душа. Хотя-бы животная, если человечьей нет. На этом слове в руку девочки прыгнул шарик с хомяком и не успели близнецы рта раскрыть, как шарик скрылся в пасти демоницы, лишь зубы щелкнули. - Эй! - возмутился Денис. - Верни Атома! - Что у тебя за привычка такая - все подряд в рот тянуть? - поддержала Полина. - Да, забирайте, - Таня протянула целый и невредимый шарик с хомяком внутри. - Хм, - Денис явно не поверил Тане. Поставил шарик на стол и принялся наблюдать за его обитателем. - Ты что делаешь? - удивилась Полина. - Смотрю. С Атомом явно что-то не так. Слишком у нее рожица довольная была, когда она Атома проглотила, а как возвращала - ничуть не расстроилась. - Какие вы умные оба, аж противно, - протянула Таня. - Ага! - громко завопил мальчик, спустя пяток минут. - Что? Что? - подскочила сестренка. - Гляди. Помнишь, мы кино смотрели, как хакер подсунул в камеру слежения закольцованную запись, чтобы незаметно в казино пройти? Полина кивнула. - Этот Атом повторяет все свои движения каждые пять минут. - Таня? - дети выжидательно уставились на девочку. - Мы тебя раскусили. Возвращай настоящего Атома. - Простите, - та развела руками. - У меня не выходит вернуть съеденное. Я творю его копии. С живым же получается вот так. - Покойся с миром, храбрый Атом, - вздохнули дети. - Мы всегда будем помнить тебя. Ты был лучшим из хомяков, живших у нас. - Впрочем, - продолжил Денис. - Он мне никогда не нравился. Вечно под ноги совался. А так принес пользу в своей бессмысленной жизни. Таню накормил. - Хватит уже, Дениска, - хлопнула его по плечу сестра. - У меня сейчас от пафоса изжога будет. Постой, - вдруг замерла девочка. - А где кот? Где Барсик? И она с подозрением уставилась на Таню. - Не знаю, не ела, - развела руками та. Барсик нашелся на шкафу. Котяра дрых, вытянувшись во всю длину. Понятно, что в таком положении, наблюдение не имеет смысла. Поэтому, Барсик безжалостно разбужен и согнан на пол. Две пары глаз пристально его провожают. Наконец, близнецы облегченно выдохнули. - Живой, вроде. - Я же сказала, что кота не ела, - оправдывается Таня. После еды, дети потащили Таню в свою комнату, учиться играть в компьютерные игры. Ибо современный подросток никак не может существовать без этого важнейшего навыка. Узрев компьютер, Таня натурально застыла. Осторожно прикоснулась к монитору кончиками пальцев. - Не вздумай сожрать, - полушутливо предупредил Денис, но девочка казалась настолько очарованной, что не обратила внимания на подколку. - Что это? Если думаете, что это очень просто - объяснить несведущему человеку, что такое компьютер, то вы больше так не думайте. Нет, близнецы попытались, но у них слишком быстро закончились знания. - А Фурундарок мог узнать сам все, о чем хотел, - указала Полина. - Наверное, я тоже могу, - согласилась Таня и виновато пожала плечами. - Только, я забыла. Денису пришла спасительная идея: спросить у Гугла. Так дело сразу пошло на лад. На мониторе выстроились в ряд обычные счеты, музыкальная шкатулка, почему-то, ткацкий станок, механический арифмометр, шкаф с трубочками, в которых текли окрашенные жидкости, сундук с лампами, древний калькулятор и наконец, привычного вида компьютер. Симпатичная тетенька толково и доходчиво рассказала, как одно превратилось в другое. - Я поняла, - сказала Таня. - Эта вещь продолжает ум, как палка продолжает руку. И у нее нет души. Почему-то, я уверена, что видела похожее дома, но оно имело душу и было живое. Лишь после этого, включили игрушки. Бродилки-стрелялки, вроде Квака, Тане не понравились. Она банально не успевала жать на кнопки. Все ж такой навык за пять минут не усвоишь. А вот стратегия, в виде последних Героев, неожиданно зашла. Таня нахватала городов, наваяла драконов и уверенно держала оборону против обоих близнецов. За игрой, дети не успели оглянуться, как родители уже на пороге. Из прихожей донесся звон ключей, стук дверей и приглушенный говор. Дети готовились объяснять появление гостьи, однако, мама непринужденно расцеловала всех троих, будто Таня была всегда. Более того, мама оттерла мордашку Тани, замурзанную в кетчупе, как часто вытирала близнецам. Принюхалась. - Танечка, - строго сказала мама. - Ты снова пила кофе. Я сколько раз тебе говорила, - детям вредно. Ты же сердечко надорвешь. - Извини, мама, - Таня опустила глазки и виновато шаркнула ножкой. Ничего криминального во внезапном появлении третьего ребенка не заметил и папа. Папа, как раз притащил новую покупку. Некий предмет мебели, выглядящий, как Х- образная раскоряка, с плечами разной длинны, напоминающая шезлонг. На концах более длинного и более короткого плеча закреплены кожаные подушечки. На папу иногда находит шопинговое настроение, приправленное мечтами когда-нибудь, как только, так сразу, вести здоровый образ жизни. И тогда в квартире появляются весьма странные предметы. Примером тому деревянное изделие с рукоятками и колесиками разного размера. Предполагается, что на этой штуке следует катать и разминать спину. Или рулон фольги. Папа собирался обвертываться в нее на ночь, чтобы отвадить астральных паразитов, вызывающих остеохондроз. До применения так и не дошло и рулон остался лежать на шкафу. Банальный велотренажер, со времен покупки, работающий вешалкой и вовсе упоминания не стоит. - Это коленный стул, - гордо заявил папа. - В отличии от обычного стула, сидение на нем не ведет к сутулости. Глядите. Папа встал коленями на нижнюю подушечку и сел на верхнюю. - Вот так. Мама возвела очи горе и ушла в комнату, переодеваться. Денис оглядел папино приобретение. - Папа, ты не обижайся, но сколько он стоит? - Да, - подхватила Полина. - Я видела, как японцы сидят - на полу, на коленях. Вроде как, на твоем стуле. Но им-то стулья без надобности. - Посидите по-японски и у вас враз ноги затекут, - отбрил папа. - Плюс, у японских столов коротенькие ножки. Что, по-вашему дешевле, купить только стулья или все столы заменить? У Тани нашлось и привычное место за столом (стол оказался не квадратным, как раньше, а круглым, так, что все пятеро членов семьи могли удобно разместиться). И - тарелка, и - любимая кружка с надписью: "Любимой дочке Танечке ко дню рождения" и с рисунком смешного лисенка. Мама обнаружила в хомяковой клетке голубя. Вышвырнула птицу в окно. - Дети, - строго отчитала мама. - Не тащите в дом городских птиц. Ни голубей, ни ворон, ни воробьев. Эти птицы питаются на помойках. Они - рассадники всяческой заразы, почище крыс. Как только мама отвернулась, Таня распахнула пасть. Из нее выстрелил язык длинной чуть не в сотню метров и перехватил голубя. Денис же заметил. - Что? - ответила на его взгляд Таня. - И птицу вернуть? - Нет. - вздохнул мальчик, понимая, что, раз Таню даже амнезия не изменила, перевоспитать ее будет чертовски тяжело. - Птицу не надо. У тебя перья изо рта торчат. Как бы мама чего не заподозрила. Таня кивнула и облизалась, убрав перышки. Клетку мама вымыла. Сменила подстилку, наполнила в кормушку и запустила в клетку Атома. Фальшивый хомяк недоверчиво обнюхал жилище, как делал всегда Атом, после его помывки и направился к еде. В комнате близнецов, тоже произошли изменения. Она увеличилась на треть, появилась еще одна кровать и шкафчик для одежды. - Ты заколдовала наших родителей, - набросились с обвинениями близнецы. - И нашу комнату! - Тихо-тихо! - отбивалась Таня. - Не виноватая я. Оно само как-то получилось. И потом, вы же не могли рассказывать свою сказку про ночующую гостью каждый день. - А что соседи скажут? А - в школе? А - наши друзья? - Денис, - остановила брата Полина. - Погляди-ка на ее хитрую рожу. Отчего-то у меня впечатление, что косяка не заметит вообще никто. Все будут уверены, будто близнецов Померанцевых с самого начала было вовсе не двое, а трое. - Вам-то какая разница? Где двое, там и трое, - беспечно пожала плечами Таня. - Нельзя заколдовывать людей, особенно, наших маму с папой, - отрезала Полина. - Какие же вы все-таки гадкие, - укоризненно произнесла Таня. - Может быть, я навсегда потеряла свою семью, свой дом, а может их и вовсе никогда не имела. А вам жалко капелюшечку домашнего тепла для бедной сиротки. Прозрачная слеза скатилась по щеке Тани. - Что-то я ей не верю, - подозрительно прищурился Денис. - А ты, Полинка? Сестра прищурилась очень похоже. - И я не верю. - Чего это, не верите? - возмутилась Таня. - Я плачу правдивее всех на свете. Даже слезы текут. И не соврала ни на крупиночку, ни в одном словечке. Я вполне могу оказаться сироткой. Меня же до сих пор никто не нашел, верно? - Все равно, промывать людям мозги не красиво. - А, - отмахнулась Таня. - У вас не страна, а тюрьма какая-то, - девочка на каждом пункте загибает палец. - Есть людей нельзя, хомяков - нельзя, без дурацкой одежки ходить нельзя, с прозрачной головой ходить нельзя, утварь кухонную есть тоже нельзя, теперь и заколдовать никого нельзя. Как вы тут живете? Одни запреты. Вы скоро договоритесь до того, что и простейшее бушуково зелье покурить нельзя. Близнецы переглянулись. Они не впервые отметили оговорочку. Как видно, Таня потеряла память вовсе не так основательно, как утверждает. - И как действует это твое бушуково зелье? - Да, ерунда. Радость, красивые видения. Потом - кошмары, если снова не покурить. Некоторые и крышей едут. А окочурится кто от этого зелья, его труп бродит по округе и кусает прохожих, пока не поймают и не спалят. - Фига се, наркота, - Денис аж рот разинул, вообразив оное зелье. - Уверен, если б такая была у нас известна, ее бы тоже запретили. - Тьфу! С губ Тани сорвалась струя оранжевого пламени, оставив звездчатое пятно сажи на полу. - Таня! - подпрыгнули близнецы. - Держи себя в руках! Ты нам дом сожжешь! - Простите, - девочка смущенно потупилась. Закопченное пятно растворилось от одного ее взгляда. - Почему у нас кровати этажеркой, а у тебя - отдельная? - заметил Денис. - Может, это от того, что я - старшая и из меня получилась самая любимая дочка? - Таня лукаво наклонила голову. - Что? Ты ее слышал? - Полина швырнула в Таню подушкой. - Бей ее! - поддержал Денис. МОСКВА. ОФИС ФОНДА. Красивая блондинка в приталенном светлом пиджаке и широких брюках стоит перед своим куратором. Тот сидит за столом, что-то ища в компьютере. Рядом, в креслах для посетителей сидят двое: черноволосая девушка лет 20, с восточным разрезом глаз, в мужской одежде и высокий, атлетичный мужчина, в высоких сапогах, с волосами, стянутыми в хвост, похожий на кавказца. Мужчина увешан фенечками, как самый отбитый хиппи: тут тебе и ожерелья, и браслеты, и какие-то кисточки на одежде, и этническая вышивка. Даже, бисерный хайратник на лбу. "Он бы еще индейских перьев туда насовал", - подумала блондинка. На пальцах парочки выделяются кольца с крупными камнями. - Светлана Петровна, - произнес шеф - пожилой мужчина с обширной плешью, одетый в строгий костюм. - Это ведь вы ведете семью Померанцевых? - Да, шеф. Именно я. - Не подскажете, кто это такая? - костюм повернул к женщине плоский монитор компьютера. На нем застыл снимок светловолосой девочки лет 11-12, глазастой, в оранжевой футболке и джинсах, улыбающейся во все лицо. - Это - Татьяна Померанцева, одна из детей- близнецов, которые и привлекли наше внимание аномалиями в прошлом году. - уверенно опознала Светлана Петровна. - Очень хорошо, - шеф щелкнул мышкой. - А как вы поясните это явление? На экране появилась видеозапись. Замедленная. Открытое окно квартиры, снятое снаружи. За окном видна женщина с птичьей клеткой в руках и дети, сидящие за столом. Женщина медленно достает из клетки голубя и выкидывает его в окно. Поворачивается к умывальнику, спиной к детям, чтобы помыть клетку. Голубь расправляет крылья... В этот миг милое личико девочки за столом, которое неотличимо от прежней фотографии, раскрывается жутким цветком зубов и языков, оттуда за окно выстреливает щупальце, хватает птицу и утаскивает ее в пасть. Лицо вновь человеческое, только между губ девочки пару перьев торчит. Картинка остановилась. Светлана Петровна звучно вздохнула, прижав пальцы к губам. - Далее, - продолжает костюм. - Ни на одном снимке или видео, так называемой, Татьяны Померанцевой не существует до позавчерашнего дня. Однако, из опросов соседей и наших сотрудников, следящих за этой семьей, включая, теперь и вас, следует, что Татьяна Померанцева живет здесь с рождения. Какой же вывод мы из сих фактов сделаем? Шеф соединил пальцы домиком и взглянул на подчиненную. - А вывод таков: мы имеем дело со скульптором реальности, владеющим мощными мем-агентами. И он уже исказил память окружающих его людей. На данный момент, гипотезы у нас две. Либо скульптором является Татьяна Померанцева, либо - Денис и Полина. Последняя гипотеза подтверждается аномалиями годичной давности. Точно также внезапно появился третий ребенок и столь же внезапно исчез. Я пригласил экспертов из Америки. Креол и Ванесса Ли, - шеф указал на сидящих. Девушка вежливо кивнула, мужчина же даже не взглянул в сторону блондинки. Та поджала губы. Не привыкла к такой реакции мужчин на собственную особу. Девушка, которая Ванесса, заметила и насмешливо шевельнула уголками рта. - К сожалению, они ничего не могут сказать по видео, им нужно взглянуть вживую. Поэтому, ваше задание на сегодня: незаметно для Померанцевых, показать всех троих близнецов экспертам. Задача, ясна? - Ты уже наговорился? - вклинился Креол. По-русски он говорит без акцента. - Женщина, - пренебрежительно смерил он взглядом Светлану Петровну. - Давай, шевели ногами. Мое время дорого. Он выудил из-за кресла узорчатый посох с висюльками и встал на ноги. Взял со стола и нацепил широкополую шляпу. Конечно, тоже с узорами. Блондинка аж задохнулась от обиды. - Ты еще здесь? - Креол крепче сжал посох. - Я должен тебя подогнать? - Ступайте, Светлана Петровна, - улыбнулся шеф. - Не заставляйте экспертов ждать. "Да кто же такой этот хам? - возмутилась про себя Светлана Петровна. - Что такое вот себе позволяет, а шеф его не одернет?" МОСКВА. У ДОМА ПОМЕРАНЦЕВЫХ. Они расположились на лавочке, в дворе дома Померанцевых. - Здесь, мы их не пропустим, - сообщила блондинка. - Погоди, - Креол вынул из нагрудного кармана толстую сигару необычно -лилового цвета. - Жена! - обронил приказным тоном. Ванесса звонко щелкнула пальцами и над ее ладонью повис огонек. Маленький, как от спички. Но, повис, над ладонью. Светлана Петровна видела, конечно, по роду своей работы, всякие чудеса, но никак не в таком, откровенно бытовом варианте. Креол сунул кончик сигары в огонек и затянулся. Выдохнул облако дыма с отвратным запахом протухшей рыбы пополам со старой портянкой. Блондинка удушливо закашлялась. - Это пыль Синликена, - извиняющимся тоном пояснила узкоглазая девушка. - Она дает возможность видеть ауры. - Жена, ты уже закончила бесплатный урок волшебства для первой встречной? - ядовито поинтересовался Креол. - Тогда, замолкни и смотри внимательно. Светлана и сама явно надышалась этой подозрительной травы и стала глюки ловить. Некие полупрозрачные тени летают в воздухе. Появляются чьи-то лица. В ушах неразборчивый шепот. Фигуры экспертов окутались разноцветными плащами, сверкающими искрами и огоньками. Плащ на Ванессе заметно больше и ярче, нежели на Креоле, да еще и с сеткой переливчатых прожилок. За то, у того, всякая побрякушка и особенно посох, горят собственным светом. Звонко стукнула дверь подъезда. - Вот они. Выскочили трое ребят и весело переговариваясь, убежали куда-то, по своим, ребячьим делам. На троицу наблюдателей даже не взглянули. Те сидят частично скрытые кустиками декоративной изгороди. А Светлана Петровна расплылась по лавочке, снова и снова восстанавливая перед глазами увиденное. Если вокруг парочки детей - Полины и Дениса вились знакомые плащики, то Татьяна оказалась совсем другой. Над ней ввинчивается в небеса колонна живой тьмы. Во тьме постоянно проскакивают злые, зеленые молнии. Плавают глазные яблоки, размером с тыкву, что с голодным интересом осматривают все вокруг. И колонна эта как-бы заключена в трубу из прозрачного стекла, кое-где подернутого инеистым узором. Рядом с блондинкой матерятся сквозь зубы оба эксперта. На пяти языках. МОСКВА. ОФИС ФОНДА. - Мы убираемся отсюда. Прямо сейчас. Из этого города, из этой страны. Из этого мира, если сумеем, - сразу выпалил Креол в кабинете шефа. - Успокойтесь, - произнес шеф. Пододвинул графин с водой. - Выпейте и поясните внятно. - Это - демон, - коротко отчиталась Ванесса. - Скорее, архидемон. - И? - подбодрил ее шеф. - Крейзи сильный демон. По самой верхней планке. Я подобное видела в последний раз в Лэнге, в самом Кадафе. Мы с таким связываться не станем ни за какие коврижки. - И никто не станет, - добавил Креол. - Он закрыт щитами, иначе бы от его ауры у всех людей в округе выпадали глаза и текли из ушей мозги. Поэтому, невозможно сказать, из какого он мира. Не известен мир пришельца, выходит, нельзя подобрать противодемонический ритуал. - Что ему может быть нужно? - Уж точно не с детками поиграться, - фыркнул Креол. - Я хочу оказаться, как можно дальше от этого места, когда вы его намерения выясните. - С ним можно договориться миром? Креол издевательски расхохотался, а висюльки на его костюме в унисон зазвенели. - Конечно, можете, - выдавил он. - Демоны обожают договариваться. У самого последнего демона всегда при себе типовый договор и кровавое перо для подписи. Но, как бы вам такой договор боком не вылез. Ванесса успокаивающе положила ему руку на плечо. - Простите моего мужа, - повернулась она к столу. - Ему слишком дорого аукнулся подобный "договор". - Будь я в полной силе... - начал он. - Нет! - жестко оборвала жена, яростно полыхнув глазами. - Ты будешь думать о семье, о детях, но никак не о драках с архидемонами! - Хорошо, - положил ладони на столешницу шеф. - Если вы отказываетесь, мы поищем другого специалиста. - Небольшая просьба, - подняла глаза от своего маникюра Ванесса. - Пусть этот ваш специалист найдется, когда мы будем уже дома. Прощайте. Когда за экспертами захлопнулась дверь, шеф привычно сложил пальцы домиком. - Пиндосы, выходит, струсили, - констатировал он. - К счастью, мы не в голливудском кино живем, где вампиры и демоны свободно по улицам бегают. Наш мир достаточно цивилизован и всегда возможно сообщить в полицию, чтобы “крейзи сильные демоны", - передразнил он Ванессу. - Здесь не шлялись, творя все, что им вздумается. - Вы о ком, шеф? - Об ангелах, конечно. О ком же еще? Демоны - это как раз их юрисдикция. - А разве ангелы есть? - Светлана Петровна, - сочувственно поглядел на женщину шеф. - Может вам денек отдохнуть? Как-то слишком уж близко к сердцу вы восприняли всю эту историю. Конечно, ангелы есть. Факт наличия демонов вас же не удивил? Так почему бы не существовать ангелам? - Ах, да, - кивнула блондинка. - Разумеется. МОСКВА. 2020. Таня с любопытством смотрит видосики с ютуба. Близнецы было тоже взглянули и презрительно зафыркали. Что-то занудно-научное. Вроде как, про "черные дыры". Однако же сама Таня не на шутку возбудилась. Ее за уши от монитора не оттащить. - Вы в самом деле, в это вот верите? - стукнула она ногтем в экран. - Во что? - Ну, в то, что пространство и время между собой связаны, - поясняет Таня. - Например, если изогнуть, как следует, пространство, - она взяла со стола тетрадку и для наглядности согнула ее в трубку. - Время замедляется? - Что значит "верите?" - в свою очередь, удивился Денис. - Это научно доказанный факт. - Ага, - подтвердила Полина. - Физичка что-то трындела про высотные самолеты и атомные часы. Слушай, сколько можно просвещаться? Пусти за комп, поиграть. - А почему у нас один комп? Нас же трое. - Ну, наколдуй, - посоветовала Полина. Таня на минуту задумалась. Глядя на нее, Денис пихнул сестру локтем. - Ты, что? Как она тебе комп наколдует? Это ж не фальшивый хомяк, тут соображать надо. - Я знаю, - тихонько согласилась девочка. - У нее получится, наверно, макет из драгоценного мрамора, как у старика Хоттабыча. Помнишь, мы читали? Надо с нее спесь сбить. А то, смотрите какая, - третья сестричка! Ой! Она увидела, как у Тани левое ухо выросло втрое и повернулось к близнецам. Ухо скукожилось до нормального размера. - Я могу призвать компьютер, - неуверенно начала Таня. - Но это будет во-ров-ство, - с удовольствием выговорила она новое для себя слово. - Вы говорили, что так запросто призывать вещи у вас тоже нельзя. - Нельзя, - согласились близнецы. - Слушай, Денис, может купим еще комп или два? Мы же хотели, - просительно похлопала ресничками Полина. - А до чего мы тогда договорились, помнишь? - Ага, - понурилась сестра. - Что скажут родители? - Ничего не скажут, - радостно вклинилась Таня. - Не заметят, даже. Ну, вы ж знаете. Это я могу. - Вот, - указал на нее пальцем Денис. - Она опять папу и маму заколдует. - Но ведь, комп. Новый. - Ну, ладно, если чуть-чуть... - Самую капельку, - заверила Таня, показав пальцами щелочку не больше миллиметра. - Тогда, пошли покупать. Дети нырнули под стол, в свой тайник, - Не подглядывай, - предупредили Таню. - Это наше тайное место. - Очень надо, - фыркнула та. Близнецы вынырнули с замшевым мешочком - бесконечным кошельком. Все трое ссыпались по лестнице, хлопнули дверью подъезда и поскакали в магазин. Никто не удостоил внимания странных незнакомцев, прячущихся за кустами. В иное время, близнецы обязательно бы заинтересовались. А сейчас не до них. КАФЕШКА. ГДЕ-ТО В МОСКВЕ. Трое детей сидят за столиком кафе и уплетают мороженое из вазочек. Кроме них, в зале посетителей нет. Только, официантка у стойки и о чем-то переговаривается с продавщицей. Вернее, уплетают двое. А та, что острижена покороче, вяло ковыряется ложечкой в сладкой массе с самым, что ни на есть, кислым выражением лица. - Таня, тебе не нравится? - участливо спрашивает другая девочка. - Еще как, - отвечает первая. - Вы, по-прежнему едите гуано. А нормальную еду у вас есть запрещено. - Так, кто же виноват, что ты - людоедка? - возмущается мальчик. - Следует держать себя в руках и воздерживаться от пагубной зависимости. Тогда, тяга со временем ослабнет и организм привыкнет к правильной пище, - вспомнил он слова из видосика про диету и похудение, которые периодически смотрела мама. - Да я скорее с рехнусь от голода на вашей диете! - в сердцах бросила ложечку на стол Таня. - О! - замерла она с поднятой рукой. - Я вспомнила! Если нельзя поесть в вашем мире, я же могу позвать пищу из другого. И прежде чем другие дети успели помешать, Таня четко произнесла: - ЯВИСЬ, ЕДА! Пространство с грозовым грохотом лопнуло крест на крест и на выложенный геометрическим узором пол пружинисто соскочил необычный персонаж. Длинный и тощий. В белом, клеенчатом плаще, белых сапогах на толстой, рубчатой подошве. Кожа лица бледная, как известка. Белесые волосы стоят дыбом. В руках пришелец держит кувалду-клевец на длиннющей ручке. Инструмент неестественно светится, как лампа дневного света. Единственная черная деталь у пришельца - сложные очки-полумаска с круглыми линзами, заслоняющие половину лица. - Близнецы из "Матрицы!" - "узнал" тощего Денис, - А где второй? - Болван, - упрекнула его сестра. - Это профессор Нова. Тем временем, тощий крутнулся туда-сюда, окуляры очков остановились на Тане. Бледные черты его застыли, как маска. - Вижу демона, - механическим голосом произнес он. - Я в ярости. И размахнулся своим молотом. - Ярыть! - Таня сделала резкий жест ладонью и близнецы исчезли из-под удара, обнаружив себя за стойкой, возле официантки. Большего Таня сделать не успела. Остроконечное било врезалось ей в голову сбоку. В момент удара вспыхнуло, как слепящая магниевая вспышка. Когда четверо зрителей (близнецы, официантка и продавщица) сморгнули, они разом ахнули и прижали пальцы к губам. Никакой девочки больше нет. За то, стена, дверь и окно равномерно заляпаны черной смолой, дымящейся и воняющей горелым волосом. Настолько мерзко, что официантка позеленела и зажала рот ладонями. Да и у прочих желудки бьются у горла с паническими воплями: "выпустите меня отсюда!" Но, что это? Не успел бледный победно улыбнуться, как в дымящейся смоле открылось сто зубастых пастей и двести голодных глаз. Они все разом щелкнули зубами и рявкнули хором: - Смотри, куда машешь, глиномес киров! Ты ж детей чуть не зашиб! Глаза моргнули веками и, не дожидаясь ответа, прыгнули на пришельца. Облепили с ног до головы, превратив в бесформенного истукана. А отмахнуться от жидкой смолы молотом оказалось не проще, чем разрезать ножом лужу. Черный истукан смялся, скукожился и превратился в прежнюю Таню. Только, светящаяся кувалда с тяжелым звоном грохнулась на пол и от удара потухла. Оказавшись сделанной, вроде как, из белого пластика, густо изрезанного значками. - Ох! - выдохнула Таня. - Горячий какой пирожок попался. Но, наконец-то покушала... Близнецы выпрыгнули из-за стойки, подскочили к сестре-подружке и принялись ее взволновано теребить и ощупывать. - С тобой все в порядке? - Ты не пострадала? - Ты не ранена? Убедившись, что она вполне целая и даже довольная, близнецы сменили тональность криков: - Как ты могла? - Мы же чуть не обхезались! - Он же убить тебя мог! - Да, ладно, - положила ладошки им на плечи Таня. - Ничего он не мог. Чтобы мне навредить, нужен кто-то куда как поумнее паладина Света Предсущего. И вам тоже ничего не угрожало. Я же вас защищаю. - Мы не про себя, он же тебя ударил, я думала - убил, - Полина запоздало всхлипнула. - Мы за тебя переживали. - За, меня-а? - удивленно протянула Таня. Она перевела взгляд на Дениса. - Она правду говорит? Тот молча кивнул. Ему тоже хотелось плакать от облегчения, но он же - мужчина. Потому, нельзя. - Я запомню это. Малость придя в себя, Полина дернула девочку за руку. - Таня, ты человека съела. - Ничего не знаю. Это была самооборона. Он первый меня по голове молотком стукнул. Знаешь, как больно? - И ты опять голая. - Ах, да. По светлой коже девочки побежали искорки и сложились в одежду. Как всегда, точно такую, как на Полине. Тут ее голова дернулась к дверям. - Так, у нас на пороге местные ларитры. Все садимся. Говорю я, вы - помалкиваете. В дверь вошел благообразный господин с фигурой атлета и в одежде миллионера. Такими бывают разве звезды футбола и герои женских романов. На пиджаке ни складочки, о стрелки брюк можно порезаться, а в носках туфель - увидеть свое отражение. Он, не чинясь, присел за столик к детям. - Здравствуйте, - поздоровался. - Мое имя Сариил. Хотелось бы указать, что хоть мы и рады гостям, но есть людей в нашем мире не принято. У нас цивилизованный мир и публичное людоедство... Сариил неопределенно поиграл в воздухе пальцами. - Да, я уже знаю. Твоему миру не нанесено ущерба. Круговорот душ в неприкосновенности. - И все-таки, - сложил кисти на столе Сариил. - Сколько вы планируете у нас погостить? - Столько, сколько понадобится, - Таня этак по-особенному дернула в воздухе кистью и положила на стол блестящую, черную пластину с рисунком красного солнышка. Можешь звать меня Тьянгерия. Я здесь веду официальное расследование от имени Заведения Паргорона. Так, что увы тебе. У меня дипломатическая неприкосновенность. - Если вы станете очень уж откровенно нарушать закон, мы найдем способ вас отсюда выдворить. - Если, - повторила Таня. - Это мы - демоны свободны в своих поступках. Небожители же держатся друг за дружку. В драке, это ваша сила. А сейчас - слабость. Ты и шагу не ступишь, без соответствующего приказа сверху. Поэтому, не смею задерживать. И, да, - она пнула носком белый молоток. - Сувенир забери. Не дело тут светляками мусорить. Сариил поиграл желваками. Посверкал глазами. Но, делать нечего, скорым шагом умаршировал за дверь. Молоток же просто растаял в воздухе. - Таня или, все-таки, Тьянгерия? - позвал Денис. - А ты точно память потеряла? - Точно, - заверила девочка. - Разве ж я стала б вам врать? Но последний обед настолько крепко дал мне по башке, что шарики встали на место и память вернулась. - О, - услыхала она новый звон колокольчика над входной дверью. - Вторая серия. Все по местам. В кафе вошел неприметный человек с незапоминающимся лицом, в сером костюме, с серыми волосами и с серой папкой в руках. С ним вышагивает шикарная блондинка. Эту близнецы узнали. Она уже подходила к ним и назвалась Светланой Петровной. За ними двигалась пара штангистов в таких же серых костюмах, подозрительно зыркающих по сторонам. Только серый взялся за стул, желая присесть на место Сариила, как Таня его остановила: - Знакомиться не станем. Не пригодится. Что тебе надо, смертный? Из нее вдруг поперло такое высокомерие, будто бы она здесь королева, а серый - лишайный попрошайка. - Мы - официальная организация, занимающаяся, в том числе, гостями из иных миров. - Представитель официальной организации только что отсюда вышел, получив всю необходимую информацию. Так, что спрашивай его. Мнение смертных мне не интересно. - Я вижу, вы привязаны к этим детям... - Зря ты это сказал, смертный, - глаза Тани вдруг сделались холодными дырами в потусторонний мир. - Я знаю каждого из участников твоей шарашки, каждого из членов их семей. Я найду вас везде. Серый еще сильнее побледнел. Но быстро взял себя в руки. - Все, все, - примирительно поднял он раскрытые ладони. - Я ничего такого не имел ввиду. - Повезло. Тебе, - слова падают будто бетонные блоки. - Мы хотели договориться. Миром, - не отступает серый. - Договориться? - королевское высокомерие мгновенно сменилось горячим радушием. На столе развернулся чистый свиток и в воздухе над ним повисло павлинье перо с золотистыми искрами. - Что же ты сразу не сказал? Договариваешься ты только от своего имени или от всей своей организации? От всей? Замечательно. Проси смертный и любое твое желание исполнится. - Хотелось бы чтобы вы вели себя в нашем мире прилично. - В смысле? - широко раскрылись глаза девочки. - Не привлекали к себе внимания. В идеале, веди себя, как человек, - пояснил серый. - "Как человек", - каллиграфически выводит перо. - Это все? - Мы не отказались бы от некоторой помощи, по мистической части. В крайнем случае, достаточно консультаций. - Теперь, все? Дождавшись кивка, Таня подвинула исписанный лист серому. - Подписывай. Однако, тот не коснулся пера, а пробежал глазами написанное. - Что? Нет! - дернул он головой. - Я не отдам за это души всех участников организации. - Только, свою? - уточнила девочка. - И свою не отдам. Личико Тани сразу поскучнело. - А чем же ты собирался платить, смертный? У вас же ничего ценного нет, кроме вас самих. Или ты что, угрожать думал? Мне? - она противно захихикала. - Запомни, смертный. Я прихожу, куда хочу и делаю, что захочу. И ты, смертный, совсем-совсем никак не сумеешь мне помешать. О каре же за то, что ты зря потратил мое время, я подумаю. На досуге. Лист и перо исчезли. - Проваливай, смертный. Мое терпение иссякает. Замечу, что кто из вас пырится на меня поблизости - сразу съем и пусть этот архангел хоть на говно изойдет. Четверо серых быстренько ретировались. - Э, Таня, - слабо сказал Денис. - А не сильно ли резко? Они, наверно, те самые "Люди в черном". - Или даже ЩИТ, - поддакнула Полина. - В самый раз, - заверила девочка. Едва скрылись серые, она снова стала улыбчивой девчонкой с веселыми чертиками в синих глазах. Близнецы облегченно выдохнули. - Будто я этих мастов не знаю. Они привыкли безнаказанно на всех гавкать. С ними только дай слабину, враз на голову полезут. И этого им надо, и вон того тоже. А скажешь им, мол бесплатных закусок не бывает, сразу кинуть хотят. Вы же все слышали. Жмоты! Нет, будь хоть у кого-то из них мечта, стоящая души, то и разговор был бы другим. Мы - демоны сразу такое чувствуем. Только, они серые все, что снаружи, что внутри. Никто достойной мечтой не обладает. Да ну их в аналы. - Кто это, масты? - Вроде ваших шакалов. - Таня, ты точно не пострадала? - продолжает допытываться Полина. - Ты же все-таки демон, а у него - светящаяся кувалда. Ты от нас ничего не скрываешь? - Полинка, ну хватит уже, - просит Денис. - А ты замолкни, чурбан бесчувственный, - цыкнула на брата девочка. - Вдруг она ранена и ей больно, но она притворяется, чтобы нас не расстраивать? Помнишь, как в том фильме? Денис вопросительно смотрит на Таню. - Да нет, - отвечает та. - Ничего я не ранена. У меня секретный приемчик есть. Называется, Двойник Хаоса. Первый удар вражины всегда принимает этот двойник, а пока тот радуется победе, я могу его кусать. Я же - демон, то есть существо - многомерное. Мне очень просто спрятаться в пятом-шестом измерении, а заместо себя - болвана оставить. Пиво шумно вылетело изо рта Дегатти. - Что?! - вскричал он. - Это ты сейчас правду сказал? Вы все, демоны, так умеете? - Держи себя в руках, Майно, - прижал его к стулу Бельзедор, а Янгфанхофен пожал плечами: - Так и волшебники умеют, когда телепортируются или между измерениями ходят. Но не в драке, нет. Это она детям сказки рассказывает. Успокойся уже и на, вот, попей. Я тебе клянусь, что Тьянгерия так не умеет. За других клясться не стану, сам понимать должен, коронные боевые приемы держат в секрете. Но Тьянгерия точно - нет. - А кто только что говорил, что ее де больно по голове ударили? - Так-то, да, - согласилась Таня. - Приемчик требует доработки. Но сейчас-то все уже прошло. - Тань, а ты кто? - спросила Полина. - Ты тому, первому что-то про официальное расследование говорила. Ты - секретный агент? Таня встала, вышла из-за стола. - Я - демолорд Паргорона, - гордо задрала нос девочка. - И не какой-нибудь, а сама Принцесса Тьмы. - она выпятила грудь, отставила ножку назад. - А как тебя звать по-настоящему? - вступил в разговор Денис. - И что ты здесь делаешь? Помнится, их знакомый демон Фурундарок тоже звал себя демолордом и ничего хорошего от этой братии ждать не приходится. - Зови по имени, Тьянгерия. По-вашему, Таня. - Постой-ка, Янгфанхофен, - остановил рассказчика Бельзедор. - Если я ничего не путаю с датами, к тому времени Тьянгерия уже лишилась людского облика и где-то зализывает раны. Ты ничего не напутал? - Слушайте дальше, - ухмыляется рогатый трактирщик. - И все станет ясно. - А, что делаю, - девочка пулеметом застрекотала: - Мне рассказала Дорче Лояр, а ей сказал Янгфанхофен, а ему сказал Совнар, а ему пожаловался сам Фурундарок, как вы с ним играли в желания на Черный Криабал. При чем, Фурундарок остался с носом и без Криабала. Мне стало любопытно и я решила с вами познакомиться. Что до удостоверения, то оно от нашей службы экономической безопасности. Я все-таки, сижу в нашем правительстве. Демолорд - это вам не узур начихал. У меня этого фуфла навалом. Чтобы в других мирах небожители не цеплялись. А то выйдешь отдохнуть, развеяться, они тут как тут. Туда не ступи, там не плюнь, сюда не кашляй. А потом, у вас какая-то кирня с межмировым переходом и я в лепешку разбилась. И кое чего позабыла. Вот. - Янгфанхофен, а Янгфанхофен, - хитро усмехается Бельзедор. - А ты, получается, еще и сплетни разносишь? Или сильных демонов тайна твоих историй не касается? Просто потому, что их за болтовню ты покарать не осилишь. - Наглая ложь! - рогатый трактирщик возмущенно хлопнул по столешнице миской, у него между рогов аж искра проскочила. Синяя такая, вроде микромолнии. - Вы еще не раз заметите, что именно этот демон врет, как дышит. - У нас нет Криабала, - насторожено заговорил Денис. - Его забрала черная клякса. - Ага, - Полина подтверждает. - Добый волшебник Мандарин, или как-то похоже, сказал, что кляксу зовут Антикотиста. Котов не любит, наверное, - задумалась девочка. - Да я знаю, - махнула ладошкой Таня. - Мне эта книжка ни к чему. Я и без того всемогущая. Это малыш Фурундарок никак не наиграется. При этом имени близнецы вспомнили прошлый год и азартно включились в игру. - Да ну, неужто всемогущая? - состроили они не верящие рожицы. - Сможешь чихом погасить Солнце? - Легко, - она уселась прямо в воздух и стала болтать ногами. Добыла из пустоты цилиндрическую коробочку с надписью: "ТАБАКЬ нюхАтельный”. - Чихать? - Стой! - сообразила Полина. - Не знаю, сможешь ты это или нет, но я не хочу, чтобы ты даже пыталась. - Ладно, - легко согласилась Таня, продолжая болтать ногами. - Что тогда? - А сумеешь сотворить камень, который не сможешь поднять? - Зачем его творить? - подняла тонкие брови Таня. - Вон он летает. - Где? - не понял Денис. Принцесса указала блестящим ноготком на потолок, где расплывалась клякса, изобразившая ночное небо с полной Луной в зените. - Это и есть камень, который никому не поднять по простой причине - его надо с начала на землю положить, - поясняет Таня. - Что? Уже ночь? - всполошилась Полина. - Да, нет, сестренка, - упокоил ее Денис, показывая часы на мобильнике. - Это она просто нарисовала ночное небо. - То есть ты этот "камень" поднять не можешь? - уточнила Полина. - Ребята, вы действительно хотите, чтобы я в начале положила Луну на Землю, а после ее поднимала? Дети переглянулись. По ходу, это тот же случай, что с Солнцем. И дружно замотали головами: - Нет, не хотим. - Почему-то я так и подумала. А чего хотите? - М-м, - напряженно задумалась Полина. Как же сбить спесь с этой нахальной девчонки? Пусть всемогущей демоницы, пусть принцессы. Никому не позволено драть нос перед Полиной Померанцевой. Вот. С Фурундароком же получалось. - О. Сотвори квадратный круг, - предложила девочка и победно улыбнулась. - Держи, - ответила Таня, протягивая ей коробочку "ТАБАКЬ нюхАтельный". - С этой стороны квадратный, - показала цилиндр боком. - С этой - круг. - повернула коробочку круглым торцом. Радоваться победе оказалось несколько преждевременно. - Хм, - Денис взял коробочку. Покрутил так и этак. - И не поспоришь. Чего же Фурундарок говорил, парадокс, парадокс?.. - Может, ты еще и прошлое менять можешь? - А то, я все могу. - Тогда, верни хомяка. Таня смешалась. - Ну, это... Его душа уже в банке у бушуков, а выцарапать хоть астралку у этих жлобов не в силах даже всемогущая я, - радостно нашлась девочка. - И "прошлое менять", - процитировал Денис. - Они знают этот способ, - вздохнула Таня. - Они подстраховались. Ох, если б это было так просто. Тогда б мне не надо было собирать все эти миллионы. Бери единственную душу и знай, гоняй ее по временной петле. Как неразменный рубль. - То есть, ты будешь исполнять все наши желания? Сколько угодно желаний? За просто так? - пристально уставилась на гостью Полина. - Не-а, - помотала короткими волосами Таня. - Не буду. Я вам не дурочка из анекдота. - Из какого анекдота? - Мне этот анекдот как-то сам Асмодей рассказал. Слушайте. Решил черт сделаться святым. Но как это сделать - не знает. Отправился он с самого раннего утречка, когда все еще спят, к ангелу. Ангел нашелся на круизном корабле, на верхней палубе, лежал в шезлонге, коктейль тянул. В ответ на вопрос черта, ангел задумался и отвечает: - Прямо не знаю, чем тебе помочь. Попытайся исполнять желания смертных. Вот, кто первым поднимется на палубу и скажет желание, то и выполни. Черт согласился и улегся в шезлонг рядом. Ждать. Не прошло и десятка минут, как по трапу поднимается боцман. И такой: - Отличная какая погодка, якорь мне в задницу... - Янгфанхофен, теперь ты анекдоты рассказываешь, - заметил Дегатти. - Верно, - согласился демон. - Это я тебе мщу. Мы, демоны - существа мелочные и злопамятные. Слушай дальше. Близнецы на секунду замерли и дружно зафыркали. - Я хочу с вами дружить, играть. А немного волшебства в играх только к лучшему. Правильно? - между тем, предложила Тьянгерия, зажигая на кончике пальца шарик жемчужного света. - А если мы не согласимся? - полюбопытствовал Денис. - Да, - поддержала его Полина. - Пойми правильно. Ты, все-таки, демон. Мало ли что может случиться. - Тогда, я обижусь, даже заплачу, - в подтверждение из левого глаза волшебной девочки выкатилась прозрачная капля. И уйду. Уйду... Зрачки Тани забегали, будто читая что-то. - Уйду к Эдику. Уж его-то дружбу очень легко купить. Кстати, просто напоминаю, я - демон, потому не отличаю хороших дел от плохих. - Где-то мы это уже видели, - проводила взглядом слезинку Полина. - Да, братик? - Какому еще, Эдику? - прикинулся лохом Денис, чтобы выиграть время на размышления. Уйти к Эдику - это очень серьезная угроза. Чего наворотит откровенно жадный и подловатый сынок управдома, заполучив в подружки демона, исполняющего желания - одним Валарам ведомо. Таня широко улыбнулась, явно раскусив наивные хитрости Дениса. Полина тяжело вздохнула и ткнула брата локтем. - Управдома сынку. Мысли она прочитала, голова ты кирпичная. Помнишь стеклянный лоб? - и обратилась к Тане. - Эдик - мудак. Он тебя обидит. - Я знаю, - радостно кивнула Таня. Слезы ее сразу высохли. - Я его проглочу, потом. - Таня, - Полина попыталась скопировать маму, когда та, в очередной раз, объясняет деткам правила поведения. - Дружбу нельзя купить Демоническая девочка явно озадачилась. Она даже позу сменила - из положения сидя, как в кресле, согнула колени и пересела на пятки. - Вашу же дружбу я не покупала. У нас, пока, все правильно? - Пока, правильно, - вынуждена признать Полина. - О, - вспомнил Денис. - Гарантии безопасности. Мы хотим, чтобы ты не причиняла вреда нам и нашим знакомым. - Запросто, - отмахнулась Таня. - Не причиню. - Нет, - настаивает мальчик. - Надо поклясться. - А, как? - Таня с интересом на него посмотрела. Денис замешкался. Волшебной книги, на которой клялся Фурундарок, у них больше нет. На чем будет клясться Тьянгерия? - Кровью? - наконец сообразил мальчик. - Я как бы и не против, - тем не менее, Тьянгерия спрятала за спину розовые ладошки. - Проблема в том, как добыть кровь. Мы, гхьетшедарии совершенно неуязвимы. Нас ничем не поранить и не поцарапать. Вон, мы с Фурундароком даже повзрослеть не можем. Самая сильная магия не помогает. - В общем, да, - близнецы переглянулись. Они помнили, как в прошлом году они пытались поранить младенца Фурундарока, а тот обидно хохотал над их потугами. - Ты же только-что в смазку расплющилась. Мы видели! - возмутилась Полина. - Полинка, не занудствуй, - попросила Таня. - А то рога наколдую. Будешь дура-дурой - с рогами ходить. - Ты же обещала не вредить! - Где ты вред увидела? У нас, в Паргороне, рога - это очень модно. Голова Тани увенчалась четверкой изогнутых лирой рогов, перевитых серебряной ленточкой и с колокольчиками из красного стекла на кончиках. - Опять наврала, - отвернулась Полина, надув губки. - Изменять тело она не может. - Так это же одна видимость, - рога растаяли в воздухе. - Иллюзия. - ИМЯ! - осенило Дениса. - Пусть клянется своим истинным именем! Помнишь, как в "Волшебнике Земноморья?" - Точно! - подскочила сестра. - Клянись именем. Таня пожала плечами и торжественно произнесла: - Я паргоронская принцесса тьмы, клянусь именем, Тьянгерия, не вредить Денису и Полине Померанцевым, а также, их друзьям. - И родственникам тоже, - добавил Денис. - И родственникам тоже, - послушно повторила принцесса. - А ты наши души отнять не хочешь? - подозрительно осведомилась Полина. - В книжках пишут, что демоны до душ - большие охотники. - Вы меня со всякими нищебродами не равняйте, - явно обиделась демоница. - На моем счету в Банке Душ, сто миллионов. Мне ни к чему гоняться за парой условок. - Что такое "условка?" - заинтересовалась Полина. - В условках наши банкиры измеряют стоимость душ, - безразлично пояснила Таня. - Вы - обычные дети. Ваши души не дороже условки за штуку. А дорогая душа сильного волшебника может стоить и 100 условок, и все 300. Денис, однако, мысль не потерял. - Фурундарок еще клялся не глотать людей. Ты тоже клянись. - Вы спятили? - приоткрыла ротик девочка-демон. - Может, мне с голоду помереть? - Снова врешь? - прищурился Денис. - Ты же не людьми питаешься. - Людей есть нельзя, - Полина категорична в этом вопросе. - Не-не-не! - помахала пальцем у нее перед носом Таня. - Это, когда я глупая была, вы мне могли любых мавошей за ухи насовать. Теперь-то я умная. Где это написано, что людей-де нельзя есть? - В Уголовном кодексе, - нашелся Денис. - А поглядим, - принцесса тьмы выудила из воздуха увесистый том и быстро перелистала страницы. - Ага. И ничего подобного! Здесь пишут, что за людоедство положено такое-то наказание. И ничего про "нельзя". Хотела бы я поглядеть на того, кто меня накажет. Таня гордо надулась. - Более того, - продолжила чтение Таня. - Наказать за людоедство можно только человека. А я, вроде как, не совсем человек или совсем не человек. - Ну, Таня, не глотай, - Полина состроила глазки котика из "Шрека". - Ну, ради меня. - Ладно, я поклянусь, - поколебавшись согласилась Таня. Из ее кистей, между пальцев полезла тройка черных клинков, опасно мерцая заточенными краями. Выросли до полуметра каждый. - Не стану глотать. Плохих людей буду разрывать на куски. Она вонзила свои когти в кирпичную стену, как в пенопласт. С противным скрипом вытянула их обратно. - Ух ты! - восхитился мальчик. - У тебя когти круче, чем у Росомахи. - Иллюзия, да? - Полина напоказ пощупала дырки от когтей. - Конечно, иллюзия, - быстро закивала принцесса. Когти исчезли, как не бывало. - Хорошо, замнем тему, - Полина поглядела на брата. - Лучше, глотай. Но только плохих, - строго сказала она Тане. - Если что, из твоего пуза человека вернуть можно. А разорванного уже не склеишь. Таня быстро закивала. - А кто такие мавоши или мавши? - поинтересовался Денис. - Грибы. Из их коры мука получается. - А - узуры? - присоединилась Полина, отвлекшись от людоедской темы. - Это шуты. Они совершенно безмозглы и несут чепуху. - Дети, а дети, - наконец заявила о себе официантка. - А вы ничего больше заказывать не будете? - О, - вспомнили близнецы. - С ними что делать? - Могу съесть, - облизнулась Таня. По-змеиному, раздвоенным языком. - Могу разорвать, - между пальцев высунулись кончики черных когтей. Близнецы возмущенно раскрыли рты. - Уж и пошутить нельзя, - опередила их Таня. - А с ними тот серый поговорит и все, что надо объяснит. Никуда он не убрался. Вон, в машине сидит, - указала она на глухую стену. - Ждет, пока мы уйдем, чтобы непорядки подмести. Так, что нам пора. До свиданья, тетеньки, - попрощалась она с персоналом кафе и увела близнецов на улицу.
13 Нравится 76 Отзывы 10 В сборник
Отзывы (27)