О ЧУДЕСАХ И ЧУДОВИЩАХ.

NC-17
Заморожен
13
автор
Размер:
75 страниц, 33 539 слов, 3 части
Метки:
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
13 Нравится 76 Отзывы 10 В сборник

ФЕЙСКАЯ ВОЛШБА

Настройки
ТРАКТИР СОЕЛУ. ПАРГОРОН. - Что это за блюдо? - Бельзедор подозрительно засунул нос в рисовый гарнир. - Вроде бы рис, а вроде и нет. - О, ты заметил, - умилился Янгфанхофен. - Это рис из цветной капусты. Ее очень просто готовить. Берешь головку цветной капусты, режешь ее на крохотные кусочки, размером с рис. Разогреваешь на сковородке кокосовое масло, добавляешь цветную капусту, четверть ложки черного перца, четверть ложки молотой куркумы, четверть ложки морской соли, четверть ложки имбиря. Обжариваешь 9 минут. Можно добавить еще небольшую, нарезанную желтую луковицу, для аромата. - И на кира? - Дегатти изумленно разинул рот еще на капусте, изрезанной на кусочки, размером с рис. - Чем тебе обычный рис не угодил? - О, - довольно ухмыляется демон-трактирщик, - Это занятный случай приключился. Недавно меня посетил один эльф из ордена горлобесов. Он конечно, официально как-то иначе зовется, но я не запомнил. Они не только все поголовно вегетарианцы - этим у эльфов никого не удивишь. Они считают еще, что пища сладкая и крахмалистая - суть грех горлобесия. Поэтому, для них запретно все сладкое, а также мучное, рис, картошка, кукуруза... И он любезно поделился со мной парой-тройкой рецептов их ордена, - демон-трактирщик стал увлеченно перечислять. - Рис из цветной капусты, шоколадный коктейль из цветной капусты, льняное молоко, кокосовый бекон, попкорн из брокколи, чечевичный батон, овощной бульон... Дегатти закашлялся еще на льняном молоке. - Янгфанхофен, - простонал Бельзедор. - Давай ограничимся более традиционными блюдами. Столь экзотическая кухня - явный перебор. - Да, - покивал Дегатти. - Надо думать, Люгерберц разгневан и нашлет на сих верочумцев понос. Однако, коварный какой эльф, - ехидно отметил он. - Обратил в свою веру целого демолорда. За такой подвиг в его ордене мейстера должны дать, а то и гроссмейстера. И они с Бельзедором засмеялись. - Ну, вот, - надулся Янгфанхофен. - Ты стараешься угодить друзьям. Ищешь самые уникальные блюда, а что в благодарность? Насмешки. - Ладно, не обижайся, - огрел его по плечу Бельзедор. - Надеюсь, твоя история не закончилась? Что-дальше-то было. - Слушайте... МОСКВА. 2020. На летних улицах солнце уже клонится к закату. Дети весело бегут по тротуару. Никто на них не обращает внимания. Только, какая-то старушка в доисторическом платье в горошек, перчатках до локтя и шляпке с вуалькой так на них вытаращилась, что уронила тросточку и сумочку. Таня ее заметила. Прежде, чем близнецы успели обеспокоиться, она зашипела на старушку: - Ауру видишь? Та мелко закивала, трясясь всем телом, едва еще и шляпку не потеряла. - Здрисни отсюда. Старушка исчезла, как не бывало, даже сумочка с тросточкой пропали. - Кто это был? - повела носом Полина. - Колдунья какая-то, - беспечно отмахнулась Таня. - Она нас не побеспокоит. Даже у самой тупой ведьмы хватит мозгов не лезть в дела демолордов. - Какая колдунья? - возмутился Денис. - На Земле нет настоящих волшебников. Одни шарлатаны. - Вы это серьезно? - не поверила Таня. Она аж остановилась на полушаге. А ее глаза быстро забегали туда-сюда. Близнецы уже подметили, что так она гуглит свой демонский интернет. Смартфона-то у нее нет. И карманов нет. Вот она и выкрутилась. - Ф-фух! - громко и с облегчением выдохнула девочка. - Не надо так шутить. Все у вас есть. Просто на вашем мире заклятие лежит. Она повела рукой и в воздухе засветился как-бы экран. Метр на метр. По нему быстро побежали картинки. Вот флаги разных стран. С крестами, пятиконечными звездами. - Глядите, на флагах ваших королей магические символы. Даже пентаграмма есть, - указала она пальчиком на звезду. Появились египетские пирамиды. - О, и маносборники. Только старые совсем. А вот, новые. На это раз, появились крепости с высоты птичьего полета, в виде многолучевых звезд. После них, побежали различные триумфальные арки. - И порталы магические у вас тоже имеются, - сделала вывод Таня. - В Парифате весь дальний транспорт на такие завязан. - Это никакие не порталы, - не согласны близнецы. - Они просто для красоты стоят. - Ага, типа верю. Так, что не нужно "ля-ля", - помахала Таня тем же пальцем у близнецов перед носом. - Все в вашем мире в порядке, с магией. - Не, я подозревал нечто подобное. Не может же мама Ро во всем врать, - бормочет Денис. - Но, чтобы вот так, у всех на глазах... - И никто, ни о чем не подозревает, - подхватила Полина. - А-а! Ерунда! - снова помахала рукой беспечная Таня и экран пропал. - Не берите в голову. Ну, решили ваши магики сохранить волшебную силу только для себя любимых и своих семей. Ну, наложили на весь мир отводящие чары, чтобы простецы о магии забыли и, даже, если в упор увидят, не верили. Подумаешь. Не они первые, не они последние. Вода завсегда дырочку найдет. Очень скоро им придется пожалеть о своей выдумке. - И на фига им это понадобилось? - удивляются близнецы в один голос. - Смотри. Вот ты - волшебник. И жена твоя - волшебница. А сынок у вас, мягко говоря, туповат... - За то понтов, до Луны, - подхватила Полина. - Знаем таких. - А тут приходит быдло из трущоб, но талантов у него больше не только, чем у твоего сынка, но и больше чем у тебя самого. Такое совершенно невыносимо терпеть. Вот волшебники и запретили заниматься магией всем посторонним. Магически. - Ты их накажешь? - оживились близнецы. - Не-а! - помотала головой девочка и принялась загибать пальцы: Во-первых, мне нет никакого дела до вашего мира. Сами разбирайтесь. Во-вторых, вашим миром правит могущественный бог Саваоф. Если чары весь мир накрыли, без его воли точно не обошлось. В-третьих, бодаться за бесплатно с целым богом я точно не стану. Я очень корыстная. - Бога нет, - уверенно заявила Полина. - Что? - Таня споткнулась второй раз. - Бог - это выдумка... - начала было Полина, но Таня ее остановила: - Погоди. Я должна убедиться, что ты не обезумела вдруг, - посмотрела на Дениса. - Что вы оба не обезумели. Ее глаза снова забегали. - Ага, - удовлетворенно произнесла девочка. - Вот оно в чем дело. Это логично, конечно. - И что там? - скептически вопросил Денис. - Там написано, что бог внезапно родился? - Нет, там написано, что едва колдуны наложили на весь мир заклятие, запрещающее бездарям знать о магической силе, как паства высказала жрецам: раз у вас нет силы творить чудеса, выходит вы не настоящие жрецы, а какие-то шарлатаны. Раз чудеса не может делать вообще никто, то никакого бога и нет. - Ну, разумеется, - ворчит Денис. – Если демоны запросто по улицам шастают, отчего бы не существовать богу? Оказавшись дома, в рамках приобщения неотесанной варварки (это Денис так сказал) к человеческой культуре, дети решили посмотреть с новой сестричкой какой ни будь мультик. Выбор пал на древнее произведение Диснея про Питера Пэна. После просмотра мультика, Таня тихо плакала. - Печальная какая история, - сказала она. - Питер, этот - высший маг. Только высшим под силу создавать собственные анклавы- микровселенные. Он такой одинокий. Он предложил Венди и ее братцам ВСЕ - ученичество, магию, даже принятие в свой род. А они решили, что с ними играются и все отвергли. - Да? - близнецы загрузились, прокручивая события мультика с новой точки зрения. - В принципе... - А где род? - перебил Денис. - Он предложил Венди стать его мамой, - Полина сделала рука-лицо. - Мне стыдно, что этот идиот - мой брат. У тебя умишка, как в сливном бачке. Пнув сестру, чтобы не обзывалась и увернувшись от сдачи, Денис вернулся к разговору: - Почему же Питер не сказал прямо? - Денис, - Таня серьезно посмотрела на мальчика. - В магии так не делается. Чудесная сила проистекает не от ума, - она коснулась двумя пальцами виска. - А от души, - касание груди. - Предлагая ученичество, тем более, войти в семью, волшебник обращается к душе, мимо ума. Вот так это выглядит, - Таня показала на монитор, где застыли финальные титры. - Ум любит обманывать, и всех вокруг, и самого себя. Душа не соврет никогда. Кстати, поэтому существа, особенно плотно связанные с душой, вроде богов, никогда не врут. Венди душой отказалась от чуда и с этим ничего нельзя сделать. Таня опять печально вздохнула. - А всемогущая ты, смогла бы? - А то, - Таня победно улыбнулась и в ее глазах вновь запрыгали веселые чертики. - Я все наперед знаю, поэтому предлагаю там, где мне не откажут. Вы, вот, согласились со мной дружить. А ведь не всякий согласится дружить с демоном. - Как это ты, все наперед знаешь? - не понял Денис. - Вижу будущее, - пожала плечами маленькая демоница. - Ясновидение называется. Посмотрела на их глупые лица. - Ребята, вы что? Газет не читаете? Гадание о будущем - первая услуга, которую предлагает народу самый завалящий экстрасенс. У меня всего лишь получается лучше прочих. - Брехня, - махнул рукой Дегатти. - Пророчество - редчайший дар. Таких раз-два и обчелся. Ты сам, Янгфанхофен, про одного только Обрубка рассказывал. И титан еще был. Горевестник который. В Паргороне пророков вообще нет. Янгфанхофен только улыбнулся широко и продолжил рассказ. Дети с сомнением поглядели на Таню. - Постой, - Полина развернула ладонь. - Но, ведь с Фурундароком мы договаривались явно и обговорили все условия. И только попробуй сказать, что это не было магическим договором. - Верно, - Таня весело заблестела глазами. - Вы не знаете, наверно, столько волшебников якшаются с демонами и как-то так выходит, что их души в конце концов оказываются в нашем Банке. И каждый из них считал себя умнее других, мечтал нас обмануть, изощрялся в договоре изо всех своих сил. А фокус в том, что уловки ума здесь не значат ничего. Главное - готовность души продаться нам. И она в Банке. Если такой готовности нет, договор не получится. А на бумажке, тем более, на словах, любую чушь накалякать можно. - Да что же это такое? - возмутился Дегатти. - Она же врет им в каждом слове. - Не кипи, - посоветовал Бельзедор. - Разве ты раньше не знал? Таковы и есть демоны. Они врут, - темный лорд с неким намеком подмигнул. - Лахжа не врет, - буркнул волшебник, сообразив. Тут, мысли Дениса, вроде как завершили круг и он спросил: - А все-таки, сколько наших желаний ты можешь выполнить? Неужели, все-все? - Таня, прости моего дебильного братца, - влезла Полина. - Нет же, пентюх, - это уже Денису. - Таня сказала, что выполнит только самые интересные желания и то, пока ей не надоест. Может прямо сейчас домой улететь. Может на пару месяцев здесь зависнуть. Книги то волшебной, желания покупать, у нас нету. Я правильно все сказала? - снова к Тане. - В общем, да, - согласилась та. Она снова сидя поднялась в воздух и болтала ногами. - Разве, что, пока интересно будет, я могу и всю вашу жизнь здесь крутиться. - Как, всю жизнь? - не понял мальчик. - Я бессмертна, Дениска. Мне уже больше 10000 лет. Сам посчитай, какую часть от моей жизни займет какой-то век. Как для вас, вечерок поиграть. Денис толкнул локтем Полину. - Клятву нашу помнишь? Просим магию. - Таня, научишь нас магии? - Запросто, - тряхнула короткой прической девочка. - Учить смертных магии всегда очень кудесно и поучительно. Обожаю эту забаву. - Вот так легко? Без длинных уговоров? Без умоляний и сдирания последней рубашки? Таня радостно кивнула. - В чем подвох? - исполнились нехорошего подозрения дети. - Ты также портишь желания, как Фурундарок? - Не-а, - продолжает болтать ногами Таня. - Специально портить желания - это пошло. И совсем не смешно. Так, шуточка уровня храков. Самый смак - исполнить желание в точности, как хочет смертный, предупредить о рисках, а потом наблюдать, как он въезжает мордой в говнище, несмотря на все предупреждения. Смертные же очень глупые и сами не знают, чего хотят. Поэтому их желания вылазят боком. Например, магия. Я всегда учу магии самой легкой и доброй, как у цветочных феечек. - Чего? - вытаращился Дегатти. - Янгфанхофен, ты в своем уме? Тьянгерия - самая подлая из демолордов, учит магии цветочных фей? Что за бухло ты там пил? Маг заглянул в кружку демона. - Мне тоже такого налей, я попробовать хочу. - Да, Янгфанхофен, - согласился Бельзедор. - Среди моих приспешников есть злобная фея - большая редкость в их племени, но ТАКОЕ, и, по-моему, перебор. - Слушайте дальше, - демон явно доволен реакцией на свою историю. - И все узнаете. - Но смертным всегда мало. Смертные глупые и жадные. Они немедленно начинают друг с другом драться магией. Они пытаются тянуть силу из боли и Тьмы. Они призывают богов и демонов, и лезут с нами заключать контракты. Вот, умора, - Таня захихикала. Близнецы надулись. - Реально - из боли? - не верит Полина. - Они тупые? - Ага, а я про что? - Таня полностью согласная. - Боль понятнее смертным и из нее больше силы получается. - Все равно, фигня, - не согласен Денис. - Чуть подумать, как можно поднять выход, а не мазохиста косплеить, вот. - Дениска, - шепотом спрашивает Полина. - А кто такой "мазохист?" - Потом, Поленка, не до того сейчас. Вон, загугли сама. - Мы не такие, - хором заверили близнецы. - Сами и увидите, такие или не такие. Так что, учить или как? - девочка-демон полна энтузиазма. - А как это будет? Как в Хогварце? С магическими книгами, котлами и зельями? А волшебные палочки где взять? - Хогварц? - сломала бровь Таня. Побегала зрачками и засмеялась. - Нет. Настоящей магии не учат в школе. Вам самим не надоело уже за партами сидеть и чепухой заниматься? Неудивительно, что в вашем Хогварце столько лоботрясов. - Абсурд! - воскликнула демоница и вскочила на ноги. - Сами же видите: школа - настолько говенный способ учить, что отбивает охоту даже к магии. - В Клеверном ансамбле не так, - буркнул Дегатти и приложился к кружке. - Ой, ли? - щурится Бельзедор. - И сколько действительно мастеров магии приходится на обычных ремесленников, только и названия, что маги? Сколько из них достойных, готовых бросить вызов мировому злу? - темный лорд заносчиво расправил грудь. Дегатти помрачнел и глотнул еще. - Ну, как пожелаете, - Таня оглянулась вокруг. Ее сарафанчик сменился на серый костюм учительницы, на носу появились очки, а в руке указка. Окно закрыла черная, грифельная доска. Дети захихикали. Их ровесница в роли училки выглядела как с бала-маскарада. Таня же забормотала скучным голосом, точь-в-точь, как математичка в школе. Бормотание той известно свойством вгонять в беспробудный сон самых оголтелых отличников. Они по учебнику зубрят. - В центре всякой души находится Атман - точка воли Творца. Она постоянно испускает свет творения и тем творит окружающий мир. Последовательно, - несколько оболочек - душа, тело, воплощенный мир. И за миром есть оболочки - шиас, а за ним - хаос. На доске появился рисунок из концентрических окружностей, наподобие мишени. - Магия проста. Свет творения проходит через оболочки души и создает события в окружающем мире. Как через ламповое стекло. Вы могли видеть, как махонькое пятнышко на стекле превращается в большую тень на стене. Выходит, чтобы создать что-то в окружающем, нужна соответствующая дырочка в душе. Постулат, что основа магии - вера, как раз и говорит о том, что мысль, то есть, фигурка в оболочке души проявляется материально. Понятно, чем больше окружность, тем крупнее и заметнее на ней фигуры. Например, на шиасе возможно увидеть еще не случившиеся события. - Да она бредни какие-то несет! - Дегатти аж вскочил от возмущения. - Хуже Машибухера! Магия совсем не такая! И про ману ни слова не сказала. Мана где? - Дегатти, сядь и успокойся, - тяжелая десница Бельзедора легла на плечо мага. - На, вот, глотни. - Верно, Дегатти, - присоединился Янгфанхофен. - Неужели ты реально ожидал от демона правдивых пояснений? - Хорошо, хорошо! - замахали руками близнецы. - Школа - отстой. Мы поняли. Давай уже колдовать! - Давайте! - обрадовалась Таня. Очки, доска, указка и костюм училки разом исчезли. - Э, Таня, ты снова одеться забыла, - напомнила Полина. - Тьфу! Весь настрой сбили, - девочка вмиг опять укуталась оранжевым сарафаном. - Ну же, колдуйте. Вы же знаете о магии уже больше среднего волшебника. Полина нерешительно почесала нос. - Помнишь, как Фурундарок учил? - шепотом напомнил ей Денис. - Давай стишок прочитаем. - Помню. А какой? - Про синее настроение. Должно сразу подействовать и мы немедленно увидим колдовство. Близнецы привычно схватились за руки. Цвет настроения синий, Внутри Мартини, а в руках бикини, Под песню "Синий иней" Она так чувствует себя богиней! Завершив куплет, дети замерли в ожидании результата. Таня с любопытством смотрит на их напряженные лица. Ничего не происходит. Демодевочка вздохнула: - Вы на рожи свои посмотрите. Натужились, словно у вас запор. Я кому про волшебство душой говорила? А про дырочки для света творения? Когда вы в колдовство умом лезете, еще и напрягаетесь, вы все дырочки перекрываете. Волшебная сила - она, как вода. Прочерти канавку и она сама потекла. А сожми в кулак - не удержишь. Вот и нету вам чуда. Через ум колдовать по 25 лет в академиях учатся. Хотите 25 лет? Близнецы дружно замотали головами. Таня снова вздохнула. - Смертные очень любят власть. Хотят, чтобы все получалось именно таким способом, как они воображают. Но это же глупо. Не нужно тужится, относитесь легко, словно играете. Пожелайте лететь, но не вникайте в способ - поднимет вас ветром или вырастут крылья. Люблю неопределенность. Так же намного интереснее, - принцесса подмигнула. Знаете, что самое интересное? Дети играют, они намного ближе к волшебству, чем взрослые. Последние-то давным-давно позабыли о легкости. - Запомните, ученики, пока вы играете, вы неуловимы и всесильны. Игра, по-моему, единственное, что придает бытию остроту. А как про игру позабудете и станете серьезными, враз силу потеряете. Денис подозрительно уставился на коварную улыбочку демоницы. - Что-то мне это напоминает. Мультик про "Калифа-Аиста". "Скажи волшебное слово и превратишься, в кого пожелаешь. Но, если ты засмеешься, ты позабудешь волшебное слово", - передразнил мальчик героя мультфильма. - А как ты хотел? - удивилась принцесса тьмы. - В магии всегда так - большая сила и большая слабость - идут рядом. - Пффф! - презрительно продемонстрировал свое мнение Дегатти. - Так уж и всесильны? - усомнилась Полина. - Ну, не совсем, - признала Таня. - Сама сообразить должна. Атман в каждой душе. И каждая творит собственный мир. Где они сталкиваются, там всесилие заканчивается. Слыхала же, что всемогущая я не могу отнять душу у бушуков. Поэтому, чем всемогущее бог, тем он более одинок. Боги, что в пантеоны собираются, или демолорды - средние по всесилию. А самые всесильные - демиурги, что единые, всеблагие, всеотцы - поодиночке встречаются. Он - один демиург, а все прочие - его ангелы. - И что делать? - Как, что? Вот, что я только-что говорила? ИГРАТЬ. Играть, чтобы НЕ СТАЛКИВАТЬСЯ. Кто лучше сыграет, тот и всесильнее. Вроде-бы, у смертных даже борьба такая есть, - демоница задумалась. - Не, не помню. Вы - смертные, вам должно быть виднее. А я никогда не разделяла увлечений гохеримов. - Когда я вижу мудака, я даю ему кулаком в нос, - надулся Денис и Полина подтверждающе кивнула. - Никогда от драки не бегал и бегать не собираюсь. - Ничем не могу помочь, - картинно развела руками Таня. Ее глаза смеялись. - Никогда в жизни мне не приходилось драться. Это вам к гохеримам. В Паргороне именно они с оружьем таскаются. - Ну, понятно, - протянул Денис. - Ты же там вроде как олигарха или олигархиня? Олигархочка? - мальчик запнулся. - В общем, тебя толпа телохранителей прикрывает. Принцесса тьмы радостно кивнула, поддерживая такое определение. - Таня, - робко высказалась Полина. - Тебе не кажется, что для магии чего-то не хватает? - Да? - озадачилась демоница. - И чего вам может не хватать? - она обошла близнецов вокруг, прямо сканируя их своими глазищами. - Атманы есть, свет творения есть, души на месте, творение работает, - бормотала она. - Ага! Поняла! Вы же смертные! Вам нужна явная связь с магическим началом. - Так, так, так, - Таня прошагала новый круг возле близнецов. Те лишь головами вертят следом за ней. - Вы упрямо считаете себя обычными, в обычном мире, где чудесам места нет. Несмотря на то, что вас озарила своим присутствием целая принцесса тьмы. Вот и не выходит у вас. - И что делать? - Как, что? Пришло время первого урока волшебства, самого важного. А именно - учиться основам ясновидения. Это же самый главный навык любого волшебника - умение спрашивать и получать ответы. По-заумному, "медитация". Сами же помнить должны - стоит любому остолопу заподозрить у себя наличие магического дара, как он/она тут же открывает гадательный салон. Пока, что у вас не получается, вам буду помогать я. Мы с вами должны найти для вас вход в мир чудес. На заумном языке называется "инициация". Садитесь поудобнее, зажмурьтесь и смотрите. - Чего? - опешил Денис. - Зажмуриться и смотреть одновременно? - Ты с первого раза уловил, - подтвердила Таня. - Талант. Именно так. Вы увидите темноту, в которой расплываются кружочки. Это шиас, помните, я говорила? Третья оболочка. Увидели? Отлично. Теперь, задаемся вопросом: Как вам пройти в волшебный мир? - Это кирня какая-то, а не медитация, - бурчит Дегатти. - Медитацией ману собирают, а не в Шиас смотрят. Для первачков увидеть Шиас вообще невозможно. - И что вам приходит в голову? - поинтересовалась учительница. - Нарния, - вздохнула Полина. - И магический шкаф, - подхватил Денис. Таня осмотрелась вокруг. - Шкаф у нас есть. Кто скажет, как его сделать магическим? - Заколдовать? - подняла руку Полина. - Поздравляю, Капитан Очевидность, - иронично поглядел на сестру Денис. - Надо нарисовать на нем магические руны. - Талант, какой талант, - вновь восхитилась Таня. Полина надулась от зависти. Доставайте какую-нибудь азбуку, будем превращать скучные буквы в волшебные руны. - А сразу руны нельзя скачать? - удивляется Денис. - Нет. В руны надо поместить именно вашу силу. Руны без силы - обычные литеры. Таня вскочила на ноги и приняла пафосную позу. - Внемлите мне, смертные, ибо я предрекаю. Предрекаю, что руны вам еще не раз пригодятся. Дети зафыркали, сдерживая смех. Они достали лист с азбукой. - Давайте начнем с конца. Здесь такая прикольная буква. "Я". Посмотрите в шиас. Подумайте, как ее можно улучшить. - Мне кажется, что это только половинка от правильной буквы, - высказалась Полина. - Надо такую же дорисовать справа, а разделительную черточку убрать. Она взяла листок и нарисовала рыбку, хвостиком вниз. - Кудесно, - оценила Таня. - У тебя явные способности к рунам. Вот следующая буква. "Ю". Дерзайте. - Она похожа на ключ, - сообщила Полина. - Нет, - возражает Денис. - На винт самолета. И звук такой: ю-у-у! Ничего общего с ключом. Ключ, скорее - "К", она больше похожа. Острая такая. Денис намалевал на листке подобие "Ю", только с восьмеркой, вместо колечка. - Ничего подобного, - возражает Полина. - "К" - это воткнувшееся в стену копье, а "Ю" - это ручка кольцом от сундука с сокровищами и ничего здесь дорисовывать не нужно. - Буква "Ш" похожа на морской прибой, - заговорила Полина, не дожидаясь понуканий. И Полина нарисовала уголок, вроде узора на греческих вазах. Денис ревниво взглянул на рисунок. - Таня, а мы не можем вот так ошибиться. - Не-а, - помотала головой маленькая учительница. - Сейчас вы можете присваивать значения любым каракулям. Только, учтите, что потом ничего нельзя будет поменять. Таким темпом, близнецы пробежались по всему алфавиту. Еще заспорив только на мягком и твердом знаке. Но Таня сказала, что такие руны вообще не нужны. Потом, они взяли цветные маркеры и принялись разрисовывать шкаф. Поминутно сверяясь со своими рисунками и заменяя привычные буковки на только, что выдуманные. Полина написала сверху: "ВОЛШЕБНЫЙ ВХОД В ВОЛШЕБНЫЙ МИР". Денис почесал маковку и написал свое: "СКАЖИ "ДРУГ" И ВОЙДИ". Потом, он поймал вдохновение и на боковой стенке шкафа вывел: "НАЙДИ ЧУДЕСА. ВОЗЬМИ ЧУДЕСА. ДЕЛАЙ ЧУДЕСА". Полина же со своей стороны: "ЧЕМ ДАЛЬШЕ, ТЕМ СТРАНЬШЕ". Такими лозунгами они весь шкаф исписали. Полина еще порывалась рисовать многолучевые звезды в кругах, а надписи расположить на ободочке. - Погоди, - посоветовала Таня. - Магические печати пока рисовать не надо. Я потом про них расскажу. Наконец, дети устали писать и вопросительно воззрились на Таню. - Что смотрите? Лезьте в шкаф. Но, как только Денис взялся за ручку, учительница его остановила. - Стой. Ты что написал, помнишь? Она ткнула в надпись: "Скажи "друг" и войди". А раз написал, то и говори. - Друг, - сказал Денис, как надо было говорить во "Властелине колец" и нырнул в шкаф. Полина буркнула что-то нелицеприятное про умственные способности создающих проблемы на пустом месте. Но тоже сказала: - Друг. Таня захлопнула за ними дверцу и тут же открыла. - Вылезайте, теперь вам ничего не мешает колдовать. - Бред какой-то, - буркнул Дегатти. - Не скажи, - Бельзедор улыбается во все 44 зуба. - Я немного разбираюсь в шаманском колдовстве. И это еще не самый плохой ритуал для инициации. Близнецы выбрались и сразу спросили: - Тань, а почему нам пришлось для волшебства столько возиться с рунами и рисованием, а у тебя все получается по щелку или вовсе само собой? - Что есть магия? - Таня сложила руки за спиной и стала прохаживаться взад-вперед перед учениками. - Магия - это течение силы. Чтобы колдовать, волшебнику надлежит сей поток ощущать и направлять. Этому и следует учиться. Ученики, вроде вас, магию почти не чувствуют. Поэтому, магия разделяется на ученическую и мастерскую. Знаете, как малыши учатся ходить, опираясь на ходунки? А писать учатся в разлинованных тетрадях с прописями? Малышам это помогает. Взрослому же оно ни к чему. Вот и ученик мага направляет свою силу сложными процедурами: читает заклятия, проводит ритуалы, варит зелья. Величайшие маги совсем ничего не делают. Они скорее, стараются не мешать. Позволяют чуду случиться. Но к этой истине сумели прикоснуться разве Бриар Всемогущий и святой Машибухер. И вы, как станете седыми и мудрыми, научитесь направлять силу одним желанием, вообще без всяких телодвижений. Как я. - Чего-то ты не особенно седая, - не поверила Полина. - Сумеешь достичь бессмертия, тоже сможешь в 10000 лет выглядеть юной красоткой. Однако, вы правы. Что-то долго у вас магия делается. Таким темпом, - Таня покосилась на часы. - Пол дня на простейший портал, вы быстрее от старости помрете, чем выучитесь. Вам нужен волшебный инструмент. - Волшебная палочка! - подхватил Денис. - Палочка - отстой, - парировала Таня. Под ее взглядом компьютер сам собой включился, пробежали кадры давешнего мультика и застыла картинка, изображающая Питера Пэна и фею Динь Динь. - Вот! Лучше всего колдовать с помощью фамилиара! - С этим согласен, - буркнул в кружку Дегатти. - А что такое - фамилиар? - Фамилиар - это связующее звено с магией волшебника. Я же только-что говорила. Мне порой кажется, что у вас уши отросли лишь для того, чтобы за них дергали. Таня ловко потянусь и дернула Дениса за ухо. - Он не только помогает колдовать, но еще служит вместо магической книги, даже может воскресить мага, если тот вдруг погибнет. - Это она загнула, - не успокаивается Дегатти. - Хотя, - он задумался. - Идея богатая. Надо ее обдумать. Он вынул из кармана записную книжку и что-то коротко туда записал. - Обычно, выглядит, как некое магическое существо. Вот, у Питера Пэна - фея. - Я поняла, - Полина прищелкнула пальцами. - Таня говорит про покемонов. Та закатила глаза. - Пусть будет, по-вашему. Со временем, разберетесь. - Прямо сейчас и начнем подбирать вам фамилиара, - Таня азартно потерла ладошки. - А у тебя самой покемон есть? - Денис вдруг заосторожничал. Мало ли что может прийти в голову не в меру шутливой демонице. - А как же, - Таня гордо подбоченилась. - Это очень удобно даже для демолорда. - Ты нам покажешь? - Полина не отстает и понимает брата с полуслова. - Глядите! Близнецы в ужасе завизжали и отскочили в дальний угол комнаты. Любой завизжит, обнаружь он в своей спальне рака-богомола лошадиного размера. Радужно-полосатую мокрицу с кучей когтей, подвижными глазами-телескопами и парой щелкающих ножниц, метровой длинны каждые. - Ой, не то, не то! - закричала Таня и чудовище превратилось в комок розового меха с прозрачными крылышками, огромными, зелеными глазами и круглыми ушками. То ли котенок, то ли щенок, то ли медвежонок. - Извините, - повинилась демоница. - Ох ты ж бля, - высказался Денис. Пока Полина умильно попискивая, гладила розовую меховушку, мальчик подозрительно приглядывался к веселым искоркам в глазах демоницы. В нем выросло и окрепло подозрение, что правильный покемон той именно раковое чудовище, а сей подушкой волосатой, она головы близнецам морочит. Меховушка исчезла прямо из-под руки Полины. - Приступим, - произнесла Таня. - Для ловли фамилиара, вам понадобится особое зелье, чтобы их привлечь и вообще увидеть, - рассказывает Таня. - Но, пока фамилиара у вас нет, а сами вы ингредиенты собирать будете слишком долго. Поэтому, я расскажу, как готовят "рунные" зелья. Берем стакан простой воды и листик бумаги. На бумаге рисуем многолучевую звезду - печать. Одна из самых простых печатей называется "пентаграмма" - пятиконечная звезда. Четыре ее луча должны указывать на стороны света, а пятый - на Солнце в данный момент. Так вы привлечете силу планет для переноса и удержания магии. И чего стоим? Кого ждем? Рисуйте. Советую вооружиться линейкой и циркулем. Компас есть? Близнецы дружно помотали головами. Зачем бы им в современном городе пригодился компас? - Плохо. Придется, вместо компаса поработать мне. Итак, север - там, юг - там, восток - там, запад - напротив. Солнце сейчас - там, - она махнула рукой в описанных направлениях. - Нарисовали? - Таня придирчиво осмотрела рисунок. - Просто, замечательно, - ее голос сочится сарказмом. - Считайте это тренировкой в рисовании, а листик можете выбросить. Близнецы нахмурились. Напрасность проделанной работы их огорчила. - Следующий листик НЕЛЬЗЯ двигать по столу. Лучи должны указывать на стороны света и никуда больше. Поэтому, сделайте так: листик приколоть к столу кнопками. Возьмите циркуль и первым нарисуйте круг. На окружности обозначьте рисками стороны света и соедините риски лучами. - Теперь, намного лучше. Каждый луч подпишите своими рунами. А по кругу напишите: "Видеть", "Звать", "Друг", "Помощник". Каждое слово должно попадать между лучами. Налейте воды в стакан и поставьте в центр печати. Рунные зелья не держат магию, выдыхаются очень быстро. Поэтому, пользоваться ими следует сразу. Таня цапнула стакан и протянула близнецам. - Промыть глаза, - скомандовала принцесса. Вроде бы, простая вода из-под крана оказалась на удивление едкой. У Дениса и Полины аж дыханье сперло. Когда дети сумели вздохнуть и проморгались, они позабыли высказать принцессе тьмы свое негодование. Комната оказалась наполнена прозрачными пузырьками, вроде мыльных. Они во множестве летают туда-сюда, натыкаются на стенки и мебель, только, не лопаются, а упруго отскакивают. - Что это? - В каждом шарике фамилиар, - пояснила Тьянгерия. - Ловите их, который поймаете, тот и ваш. - Я же говорила - покемоны, - ткнула локтем брата Полина и возмущенно уже к Тане. - Но их же не видно. Как нам выбрать? - Фамилиары сами выберут. Тот, кто поймается, тот, стало быть, выбрал. Денис попробовал ловить пузырьки. Однако, не тут-то было. С виду медленные и неуклюжие, эти шарики оказались, на диво увертливые. Они разлетаются будто бы от вихрей воздуха, порождаемых движением рук. Коснуться ни одного не получается. Денис попробовал двигаться медленно. Но намеченный пузырек, также медленно отплыл от его руки. Полина хихикнула. Денис услышал. - Сама их ловить попробуй, если такая умная. Полина попробовала с тем же результатом. То есть, никаким. - Погоди, Денис, - сказала она и покосилась на хитрую рожицу Тани. - Так мы ни одного не поймаем. Тут хитрость нужна. Таня весело кивнула. Полина сдернула с головы панамку и словно сачком, накрыла ею один пузырек. Сунула руку в панамку. - Ой! Пузырек под ладонью щекотно взорвался и вместо него закопошилось что-то живое, теплое. Девочка вынула горсть из панамки. На ладони прихорашивалась смесь птички и ящерки, размером с воробья. - На картинку из учебника похож. Археоптерикс, - проговорил Денис. Существо покрыто перьями, но имеет зубастую пастишку, а глазки и ушки, как у филина. Плюс четыре птичьи лапки, а крылья растут из боков. Оперение переливается всеми оттенками синего, голова и хвост почти черные, а грудь и живот - небесно голубые. Сложив крылышки, подобрав лапки, существо уселось на полинкиной ладошке совсем по кошачьи, даже лапки птичьи хвостиком обвернуло. - Пх! - выдохнуло крохотный комочек огня. - Она поздоровалась, - ошеломленно сказала девочка. - Я ее понимаю. - Я тоже, - присоединился голос Дениса. - Синяя птица. - Понимаешь? - пристально вгляделась в него принцесса. - Ладно, после посмотрим. - Это дракон, - пояснила Таня. - Биологию учили? Помните, что драконы разумны? Чтобы мозги питать нужна горячая кровь. Теплокровному же существу положена шуба - шерсть или перья. Вот так драконы и выглядят - больше птицы, нежели ящерки. - Помнишь, мы про богов древних читали? У индейцев был дракон в перьях. Кецалькоатль. - Ага. - Врет, - буркнул Бельзедор. - Я знаком с драконами Растаэроком и Орказароком. Да и вообще, в Империи Зла этого племени хватает. Они именно, что ящерицы с крыльями. В чешуе. - А то я не знаю, - отвечает Дегатти. - Слава Кому-то там, не вчера родился. Он малость подуспокоился и больше столь остро на демонское вранье не реагировал. - Можете придумать ей имя, - продолжала Таня. - Сапфира, - сразу выпалила девочка. - Мне всегда нравилось это слово. А ей еще и подходит. Полина решилась погладить пальчиком синие перышки, а новопоименованная Сапфира выгнулась под лаской, как всамделишный котенок. Глядя на успех Полинки, Денис выхватил у нее из руки панамку и махнул, в свою очередь. Однако, нет. Пузырьки разлетелись от его движения, будто от ветра и ушли в стены, как в туман. - Как же так? - у Дениса задрожали губы глаза наполнились слезами. - Как я и думала, - пожала плечами Таня. - По ходу, у вас одна магия на двоих. Не расстраивайся, вы всегда вместе и запросто сможете обойтись одним фамилиаром. А со временем, и вовсе перестанете в нем нуждаться. - Да, Дениска, - поддержала сестра. - Будем Команда Эр. Ты - Джеймс, я - Джесси, а Сапфира вместо Мяута. - Очень смешно, - проворчал мальчик. - "Команда Эр опять в пролете", - процитировал саркастично. - Не боись, - Полинка полна оптимизма. - Если не воровать электрических белок, у них все было чики-пуки. - Тань, а почему все же, у нас один фамилиар на двоих? Я тоже своего хочу, - не отстает Денис. - Это я виноватая. Потому, что нетерпеливая учительница. Я что говорила про собственную магию волшебника, которую и надлежит употреблять в любом чародействе? Я же, вместо того, чтобы вас посадить вопрошать шиас, самолично вам ритуал расписала. Поленилась ждать. А я-то одна, вот у меня и выскочил ритуал одного фамилиара, для одного волшебника. Вы за мной следите и в следующий раз одергивайте, если я опять забудусь. А то ведь, я - девочка, а ты - мальчик. Если я стану для тебя волшебство составлять, может выйти куда как неудобнее, чем один на двоих покемон. Денис внимательно всмотрелся в принцессу тьмы. Что-то он сомневается, насколько "нечаянно" у нее получится то самое "неудобное" волшебство. Запросто ведь в посмешище превратит. Одна, прозрачная голова Полины чего стоит. Мальчик серьезно кивнул. Он будет следить. - Еще не устали? - оглядела Таня близнецов. Те дружно покрутили головами. - Тогда, давайте учиться летать. Любая ведьма с этого начинает. Само ощущение волшебной силы, собственного всемогущества, так и называется - ПАРЕНИЕ. Для полета ведьмы готовят особенное снадобье. Ведьмин рецепт вам не подойдёт у каждого волшебника магия своя собственная. Поэтому, что? - Что? - подхватил Денис. Близнецы в явном восторге от идеи "сестрички ". Вот бы все учителя были такие. - Как всегда. Садитесь и смотрите на шиас. Спрашивайте о полете. - Птицы, перья, - произнесла Полина. - Воздушный шарик, - дополнил Денис. - Облака, - снова Полина. - Самолет, - Денис. - Сухие листья. - Бабочки. - Пушинки одуванчика. - Думаю, довольно, - остановила их учительница. - Обратитесь к фамилиару, пусть она поделится перышком, найдет шарик, листик, бабочку, пушинку. Близнецы открыли глаза, всмотрелись в синюю драконочку. Та понятливо кивнула головкой. С нее сама собой упало голубое перышко. Она расправила крылышки и вылетела в окошко. - А вы, - близнецы дурашливо вытянулись по стойке смирно. - Сложите бумажный самолетик. Можно, нарисовать на нем руны. Сапфира вернулась очень быстро. Буквально через минуту. Принеся все требуемое. Удивительно, как только удержала в крохотных лапках. - Хм, - Таня разгребла пальчиком кучку собранного мусора. - Супчик из этого точно не выйдет. Мы сделаем из него волшебную пыльцу. Найдите для нее коробочку, с плотно закрывающейся крышкой. Полина уже уловила принцип. - Сапфирочка, - позвала девочка. Драконочка мигом нырнула куда-то на шкаф и принесла круглую, жестяную коробочку, с нарисованным фламинго, в которой хранились скрепки. - Удобно, - признал Денис, вытряхивая содержимое коробочки на столешницу. - Теперь, я никогда не потеряю носки. Драконочка фыркнула, всем видом выражая, что презренный поиск носков не для нее. - Если не хотите сами в ступке толочь, перетереть это в муку вам может помочь только фамилиар. Сапфира степенно подошла к кучке и под ее взглядом та сама собой смялась в комок и стала перетираться в пыль. А Денис принялся напевать песенку из детской книжки, которую Полина тут же подхватила: Волшебное будет лекарство, ха-ха! Теперь мне нужны таракан и блоха, Горстка улиток, ящериц пара, Склизкие щупальца кальмара, Яд из коры и листьев анчара, Жало шмеля, три зерна граната, И порошок из костей вомбата, И тысяча разных прочих штучек, Ужасно противных, ужасно вонючих. Смешать, вскипятить, настоять — и привет! Микстурки такой не видывал свет. Мы подождём, пусть остынет немножко, И полную ложку, полную ложку! Носик зажала? Зажмурила глазки? Не бойся, бабуся, глотай без опаски! Она подпрыгнет? Она взорвётся? Она задымится? К небу взовьётся? Вдаль полетит, как из пушки снаряд? Запузырится, как лимонад? Не знаю, не знаю. Увидите сами. (Главное, чтоб это было не с вами.) Если б ты только знала, бабулька, Что поджидает тебя в кастрюльке! Таня слушает песенку и одобрительно кивает. Когда от комка осталась кучка серого праха, сверкающего неожиданными искорками, демодевочка взяла щепотку и вдруг дунула пыльным облачком на близнецов. Денис от неожиданности зажмурился, а когда открыл глаза, обнаружил свои ноги висящими в полуметре от пола. Рядом, Полина взвизгнула от восторга. Однако, при ближайшем рассмотрении, оказалось, что волшебно летать не так удобно, как казалось. Ты паришь в воздухе, но куда-то двинуться можешь, только, если от чего-нибудь оттолкнешься - от стенки или от потолка. В противном случае - беспомощно барахтаешься посреди комнаты, то и дело переворачиваясь кверху ногами. Денис обнаружил, что если швырнуть в Полину подушкой, то его самого отбрасывает к стенке. Что-то такое было в учебнике по физике, в главе про реактивное движение. Таня же привычно парила в воздухе и болтала ногами. Близнецы, тоже так попробовали. У них даже получилось. Да, парить в воздухе гораздо мягче, чем сидеть на чем бы то ни было. - Чистая невесомость, - сказал Денис. - Ощущаю себя на орбите. Но следовало постоянно за собой следить. Любое резкое движение переворачивало в самое нелепое положение. Чаще всего, почему-то, вверх ногами и спиной к собеседнику. Таня проследила за их играми, с притворной усталостью прикрыла глаза, сжала пальцами переносье и высказалась: - Ученики мои, если вы не станете включать голову, настоящими волшебниками вам не стать никогда. Я кому про ведьм только что говорила? Вот, чего тебе не хватает для нормального полета? Денис задумался. - Мне не хватает движителя и руля. - И, - поощрила Таня. - Да рожай уже, пень ты разлапистый, - вклинилась сестричка. - Нам нужна метла. Как у Гарри Поттера. - Сама ты, табуретка липовая, - не остался в долгу братик. Таня протянула руку, дверцы шкафчика открылись и в ладонь ей прыгнула рукоятка швабры. - Держи, - протянула швабру Денису. - Почти метла. - И что с ней делать? - Как демона, меня, конечно радует тупость смертных, - выдохнула Таня. - Но это не должно доходить до клинических стадий. Накатывает подозрение, что души испорченные. Верхом садись. До Дениса наконец дошло. Он оседлал швабру. - Теперь я понял, почему Гарри Поттер на метле не отдавил себе яйца. Полина тоже поняла. Очевидно же, что он не сидел на метле, как на велосипеде, а парил сам по себе, метлу же только держал. И не стоило когда-то проверять, положив эту же самую швабру на стулья и пробовать на ней сидеть. Убедились, что дико давит в самых нежных местах. Полинке досталась алюминиевая трубка от пылесоса. - Полетаем? Таня перевернулась в воздухе и как в бассейн, нырнула в открытое окошко. Полина, не задумываясь, вылетела следом, на своей трубке. Денис - за ними на швабре. Дети цепочкой устремились в небо. Денис сразу всех обогнал, вырвавшись вперед. Вспомнил какие-то фигуры высшего пилотажа и вопил от восторга. - Ух, ты! Как же здорово! Однако, его радость продолжалась не долго. На него сослепу налетела ворона. И с возмущенным карканьем закувыркалась прочь. Таня немедленно выстрелила языком, словно лягушка и птицу проглотила. - Таня, - вздохнула Полина. Она куда осторожнее брата и держится возле учительницы. - Что? Это было опасное животное. Оно на человека напало. Сама посмотри, - указала девочка на Дениса. Тот от удара ошалел, потерял свою швабру и нелепо повис в воздухе, завалившись на бок. Ветерок постепенно сдувает Дениса в сторону. Полина поискала глазами. Вон, швабра, на асфальте валяется. Девочка нырнула вниз, ловко крутнулась вокруг оси алюминиевой трубки и подхватила швабру. Взлетела обратно и подала брату утраченный девайс. - Спасибо, - тот оседлал рукоять швабры. Морщился, потирая расцарапанную грудь. - Как бы заразы какой не подхватить, - озаботилась Полина. - Помнишь, мама говорила? - Чепуха, - Таня уже рядом и сдувает с губ перышки. - Я мигом его исцелю. Оп! Уже все в порядке. Еще полетаем? Полина озабочено посмотрела на окна многоэтажки. - Не устраиваем ли мы совершенно излишний и главное, бесплатный, цирк для всех соседей? - Верно, - сразу соглашается Таня. - Бесплатно такое делать не следует. - Научишь нас невидимости? - Запросто, - кивает демодевочка. - Но для этого надо в квартиру вернуться. - Тогда, возвращаемся, - Денис повернул швабру в сторону родного окошка. Дети по очереди проскользнули в комнату. Заботливо убрали швабру и трубку в шкафчик. Выжидательно уставились на Таню. - Что? - Таня выразительно подвигала бровями, скальпом и ушами, заодно. - Круть, - оценил ее умение Денис, оттопырив большой палец. - Не отвлекайтесь, - оборвала Полина. - Мы о невидимости. - Так вы все знаете. Вопрошайте шиас и дано будет вам. Близнецы уселись и зажмурились. - Шапка- невидимка. - Кольцо всевластья. - Мантия Гарри Поттера. - Ниндзя. - Фигня какая-то, - открыл один глаз Денис. - Тань, я почему-то уверен, что зелье здесь не к месту. Нужно что-то другое. - Раз уверен, значит, так оно и есть. Шиас врать не станет, - отвечает принцесса тьмы. - В искусстве магии полным-полно самых разных способов чаровать. Можно ритуал, можно, словами, можно рисовать, как вон со шкафом. - Точно, - обрадовался Денис. - Он вскочил с кровати. Выдернул с верхней полки старую кепку. Выдвинул ящик стола. Взял лупу в правую руку, взял ластик - в левую. Раскинул руки крестом. Закружился и запел: Невидимка! Невидимка! Найди меня, моя половинка! Я хотел бы, но есть заминка Невидимка я невидимка Внезапно стало темно. Будто в мешке. В темноте прозвучал смешок Тани и вкрадчивый голос Полины: - Братец, а о чем ты думал? Может, о статейке, которую мы вместе читали? Про то, что уэллсовский человек-невидимка должен быть слепым? - И что делать? - Думать, прежде чем языком ляпать, - отрезала любящая сестренка. Сейчас отменяй свою просьбу про "невидимость" и замени ее на "незаметность". - По идее, магия должна работать, как мне хочется, - бурчит Денис. - А не подбрасывать спотыкальные сюрпризы. - Все правильно, - согласилась Таня. - Только, для этого следует об этом сказать или подумать, хотя-бы. По-заумному это называется "экологичность". - А как же твои разговоры, про "все равно - ветром или крыльями?" - Границы все же следует наметить, - пояснила чудо-девочка. - Полет может выражаться и в перевороте тяготения. После чего, ты упадешь в небо. Или - в потолок головой. Все же, в крайности впадать не надо. Бесконтрольное волшебство - это детский выброс из обожаемого вами "Гарри Поттера". Если такое происходит со взрослым волшебником, они называют это болезнью чакр и ничего хорошего в нем нет. Любое искусство заключается в балансе. Рисовать умеете? Один край - перерисовать фотографию, другой - тупо выплеснуть краски. Шедевр где-то между. Обдумайте это. - Э, Таня, - позвал Денис. - Я не знаю, как отменить невидимость. - Да, ну? - преувеличено удивилась та. - Скажи мне, милый ребенок, а какой выключатель ты вложил в свой ритуал, даже не на случай "вдруг что-то пойдет не так", а просто чтобы передохнуть от невидимости? - Э, - подвис мальчик. - А так надо было? - Царь Мидас и его золото, помнишь Дениска? - захихикала Полина. - Очень смешно, прям животики надорвешь, - ворчит мальчик. - А мне, что делать? - Не трусь, ученик, - подала голос Таня. - Сейчас, я сломаю твою волшбу и начнем заново. - Педагог из этой твоей демоницы тот еще, - высказал Янгфанхофену Дегатти. - Ни учебников, ни профессоров, ни лекций, ни пособий. Так дикари плавать учат - кинут ребенка в озеро, если выплыл, выходит, молодец. А, нет - одним неудачником меньше. - Не преувеличивай, Майно, - добродушно подливает ему Бельзедор. - Даже дикари своих детей любят. Если ребенок тонет, его вытащат. Тьянгерия тоже постоянно рядом и учеников страхует. Не то, что в вашем Клеверном Ансамбле - лекции да практики. Просперую*: она выучит их намного быстрее, чем сумели бы у вас. - Потому, что к каждому студенту профессора не приставишь, - возразил Дегатти, запрокидывая кружку. - Как это, сломаешь? - Так работает демоническая сила, - поясняет Таня. - У смертного всего одна душа, а у демона - целая куча. Чем душ у демона больше, тем он сильнее. У вас по одной душе, а у меня таких - сто миллионов. Следовательно, любые ваши чарования я запросто сломать могу. - Вот теперь, все верно. Какие вы оба способные, - похвалила Таня. Так и близнецы заметили, что и они все видят. Даже - свои тела. От чего не спотыкаются на ровном месте и руками мимо дверных ручек не промахиваются. Как было, даже со случайной, таниной невидимостью. Узнать, что ты невидим, можно было лишь, посмотревшись в зеркало. Интересный эффект. Нет, не так, что ты смотришь в зеркало, а там - пустая комната без твоего отражения. Нет. Ты забываешь, зачем вообще сунулся к зеркалу и лишь спустя пару минут, уже запустив игрушку на компе, соображаешь, что в зеркало так и не глянул. - Отведение глаз, - назвала это Таня. - Популярный, ведьмин прием. - Класс, - заценил фокус Денис. - Теперь, можно будет заглядывать на контрольной в тетрадки к отличникам. Полина посмотрела на него, как на умственно отсталого. - Ты б еще конфеты предложил тырить. Сразу после песни и пляски. Залипнув же на игрушку, у Полины родился вопрос: - Таня, а какую энергию это наше волшебство потребляет? В игрушке, гляди - мана. И если ее потратишь, надо восстанавливать. Или синюю бутылочку выпить. - Волшебная сила тоже называется "мана", - поясняет Таня. - Она, как воздух. Везде. И как воздух, перемешивается ветрами. Чтобы, с воздухом были проблемы, надо разве, голову в пакет засунуть. - Или в тесную коробку залезть, - поддакнул Денис. - Верно, - согласилась Таня. - А в чистом поле хоть доменную печь ставь, воздуха хватит. Так и мана. Есть места и магические приемы, наподобие удушения, но обычно, о недостатке маны можете не тревожиться. - Если б это было так, - вздохнул Дегатти и сделал глоток. Сбросив отведение глаз, близнецы решили, что на сегодня они устали учиться. И Таня высказалась: - Почему это я все время вас учу? Давайте по очереди. Вы тоже меня учите. Близнецы почесали русые затылки и постановили научить Таню играть в футбол. Потому как, по признанию Тани, у демонов, если и было нечто подобное, то наподобие футбола американского - со всеобщим месиловом. - Ага, - сказала Таня. - Это вот ворота, суть игры в том, чтобы гонять этот мячик ногами и запинать в ворота. Тот, кто бегает, имеет право мячик только пинать. Хватать руками нельзя. Тот, кто стоит в воротах и мешает мячику в них пролететь, может мячик ловить, как угодно. Кто забьет мячик в ворота, тот и молодец. Я все верно запомнила? - переспросила девочка. - Все верно, - согласились близнецы. Дети принялись бегать за мячом. И тут вышло так, что Таня пусть и не владеет приемчиками дворового футбола, но в спортивной форме превосходит всех футболистов с акробатами вместе взятых. Ей ничего не стоит перепрыгнуть через голову Дениса или скакнуть вслед летящему мячу, обогнать его в полете и отфутболить в обратном направлении. Еще и Сапфира мелькает синей молнией между игроками, мешая со всех своих невеликих способностей. - Нечестно! - возмутился Денис. - Ты колдуешь! - И что? - возражает Таня. - В правилах про колдовство ничего нет. Я все до словечка запомнила. Тут, начавшуюся перепалку оборвали хлопки в ладоши. - Поразительно! Никогда не видела ничего подобного! - к детям подошла подвижная брюнетка в спортивном костюме. - Ирина Филимоновна, я из "Динамо", - представилась она. - Девочка, ты уникально талантлива. Приходи к нам, я сделаю из тебя звезду мировой величины! - Очень надо, - отмахнулась от нее Таня. - Убирайся отсюда, тетка. Ты нам мешаешь. - Девочка, ты не поняла, - не отстает Ирина Филимоновна, не обращая внимания на хамство, видимо убежденная, что таланты имеют право на огрехи в воспитании. - Слава, овации, поклонники, деньги, наконец. - Тетка, до тебя с первого раза не доходит? - приподняла брови Таня. - Верно, - поддержала ее Полина. - Ступайте, пожалуйста, Ирина Филимоновна. Мы не интересуемся спортом. Мы хотим быть ядерными физиками и делать самые большие в мире бомбы. Она уже успела изучить Таню. Если эта прилипчивая тетка чуть ее разозлит, демоница тетку сожрет или еще какую пакость сотворит. И чего хочешь, тогда делай. - Какие бомбы? - всплеснула руками тетка. - Спортивная слава - вот истинный авторитет державы на мировой арене! Полина даже отступила на полшажка. Эта тетка психическая или да? Что могут значить какие-то медальки против бомб? - Подумайте сами, что вы ей предлагаете, - попытался просветить ее Денис. - Сутками пахать на износ ради блестящих висюлек? Эта ваша "слава" - пустышка. Ни на миг не заменит настоящей дружбы. А деньги она сейчас не сможет потратить, ведь все время сожрут тренировки. После же она потеряет здоровье и деньги пойдут на таблетки. - Это твой долг перед страной, которая тебя родила и вскормила! - фанатично сверкнула глазами Ирина Филимоновна. - Я не отступлюсь, я пойду в школу, пойду к твоим родителям, я стану ночевать у тебя во дворе, но чемпионкой ты станешь. Как твоя фамилия, девочка? - спохватилась тетка. - О! - взгляд Тани остановился будто на чем-то внутри Ирины Филимоновны. - Ты многим готова пожертвовать ради этой самой "славы". - Да, я душу продам за это! Близнецы синхронно сделали фейспалм. Да что ж ты такая тупая-то тетка? Кто же тебя за язык-то тянет? Теперь, демодевочку от нее не оттащишь. - Как интересно, - действительно оживилась Таня. Близнецы широко распахнули глаза. Таня как-бы вышла из самой себя и получилось две одинаковых девочки. Вторая Таня подхватила тетку под ручку и повела прочь. Тетка, кажется, не увидела ничего не обычного. - Ирина Филимоновна, - щебетала вторая девочка. - А расскажите, каким спортом вы занимаетесь... - Удачно, - потерла ладошки оставшаяся Таня, хозяйским взглядом провожая удаляющуюся парочку. - Она - натуральная аскетиня или аскетка? Ну, не важно. Ее душа уже сейчас условок на 20 потянет. Будьте уверены, я сделаю из нее настоящую святую. И ее цена поднимется вдесятеро. В общем, - прикинули ребята, - тетка сама нарвалась на то, что готовила для Тани. Типа, справедливо. - Клевый фокус, - оценил Денис. - Теперь, тебя две. И на скольких ты можешь так разделиться? - В принципе, - Таня задумалась. - У одного из фахеримов есть Мэ, что позволяет ему жить в 500 телах сразу. Но он, считай младенец. Еще и века не исполнилось. А я целый демолорд. Если поднапрячься, я, наверное, смогу образовать рой, не хуже Кхатаркаданна, только не из козявок, а из своих копий. Хм. Интересная какая задачка. Никогда о таком не думала. Дайте прикинуть. У меня на счету 100 миллионов, если потратить весь, употребив души на контроль тел... Да, пожалуй, миллион копий я вытяну. - Ни кира ж себе, - выдохнул Бельзедор. - Я уж сообразил, что Таня эта никакая не Тьянгерия. Та и на пол пальчика так демонической силой не владеет. И никогда даже мысли не допустила бы чтобы обнулить свой счет в Банке. Какой же демон ею притворяется? - А угадайте, - хитро прищурился Янгфанхофен. - О, Таня, ты же говорила, что и без того богатая. Зачем тебе эта тетка? - Это не значит, что можно лениться и не становиться еще богаче, - наставительно воздела пальчик принцесса тьмы. - Счет должен постоянно прирастать. Души со временем стареют и требуют замены. Это, ваш приятель, Фурундарок получил наследство и считает, что может теперь остаток вечности лежать пузиком кверху. А я каждую астралку добыла вот этими ручками, - она показательно повертела перед глазами близнецов нежными ладошками. - Собирание душ - единственный путь к могуществу в нашей вселенной. Души собирают все - боги, демоны, жрецы. - А, волшебники? - А волшебники выбрали путь искусства заместо силы. И пока, что они отстают. - То-то, Фурундарок так за волшебной книжкой трясся, - подразнила Таню Полина. - Фурундарок - ребенок, да вы сами его видели. Криабал тот - азбука для детей. Типа, как расплатиться в магазине, на какой свет переходить улицу, как приготовить яичницу, когда мамы дома нет. По-настоящему искусным и сильным существам, - Таня ткнула себя пальцем в грудь. - Он без надобности. Тот же Мандарин, - девочка хихикнула. - Не стал его читать, а засунул подальше и забыл, где упало. - Так вот, - вернулась она к прежней теме. - Я лучше всех знаю, что стоит зазеваться, как бушуки мигом подсунут вместо новеньких душ старье, как тому бандиту, Таштарагису. - А нас ты тоже заберешь? - разом насторожилась Полина. - Пока ваши души слишком худосочные, - отказалась Тьянгерия. - Мне такие не нужны. Знаете ли, ячейка в банке тоже не бесплатная и бушуки не упускают своей выгоды. Душа ценой меньше 10 условок - это убыток. Если вы вырастете ленивыми и тупыми уминателями тюфяков, вам бояться нечего. А вот, если ваши души дорастут до 100 условок, а лучше - до 500, тогда берегитесь. - Послушай, а зачем ты нам это рассказываешь? - нахмурился Денис. - По идее, это как раз скрывать надо. Коварство и все такое. Нет? - Я что, лопнуть должна? Кто вообще способен так долго хранить секрет? Это ж копец, как трудно! - возмутилась Таня. - У нас в Паргороне ацкая мясорубка. За каждым словом следить надо. Только зазевайся, враз сожрут. Это у вас здесь, санаторий. Я давно так не расслаблялась. И потом, вы маленькие и глупые. Слова всерьез не воспринимаете. Поэтому, я могу молоть все, что душе угодно. Вы никак не поверите, что ваша симпатичная подружка - кровожадный демон, выжидающий момента вас проглотить. - Таня, встань лучше на ворота, - соскочил со стремной темы Денис. - А то у меня предчувствие, что ты еще кого привлечешь, слово за слово и половину Москвы скупишь. - Неплохо бы, - согласилась Таня. Но в воротах встала. И здесь показала креатив. Едва мяч летел в ворота, демодевочка распахивала пасть, как раз, ворота перекрывающую. И мяч улетал куда-то в глубину глотки. Таня, конечно, сразу доставала его из воздуха и пинала обратно, но забить ей гол казалось невозможным. - Нет, - сказал Денис. - Рот - это еще хуже прыжков. - А давайте попробуем квидич, - загорелась Полина. - Футбол на метлах. - Ничего не получится, - отмел предложение Денис. - Мячик то у нас не летающий. Он все время будет на землю падать. Да, Таня? - В принципе, - медленно произнесла девочка. - Завтра я могу вас обучить телекинезу. Будет вам первый урок мастерской магии. Помните, что мастерская магия - это течение силы по одному желанию, без всяких заклятий или ритуалов? Дети кивают. - Так вот. Телекинез - из всего самое простое. - А почему не сегодня? - Мы сегодня хотим! Девочка приблизилась к Денису. - Что ты чувствуешь здесь, здесь и здесь? - ткнула его пальцем в лоб, между ключиц и под ложечку. - Хм, - мальчик прислушался к себе. - Пока ты не сказала, ничего, вроде, не было. А сейчас, будто тянет чего-то. - И у меня, - подхватила Полина. - Здесь расположены магические ядра или чакры, - пояснила Таня. - Сквозь них ваша душа дышит маной. Для первого раза, вы малость перетрудились и теперь, нуждаетесь в отдыхе. До завтра. Не допусти Древнейший, надорветесь, придется долго лечиться. - Типа крепотура, - блеснул эрудицией Денис. - Тогда, ничего не попишешь. Отдыхаем. *** Денис уставился на смятый комочек бумаги, что парит в воздухе, медленно вращаясь вокруг оси. Парит благодаря кольцу из рун, что нарисовано на листе, положенном на стол. - И что дальше? - вопрошает он Таню. - Дальше, следует прислушаться к себе, почувствовать, как сила течет в венах и попробовать повторить без ритуала, - показала учительница на руны. - У меня ничего не течет, - заявляет Полина. - У меня, тоже, - Денис. И синяя драконочка согласно стрекочет. - Течет, не сомневайтесь, - заверила Таня. - Вы, просто не чувствуете, пока. Пытайтесь. Денис прикрыл глаза. - Знаешь, - заявил он, через минуту. - По-моему, с бумажками мы будем играться до второго явления марсиан. Чтобы для начала ощутить силу, она должна не капельками течь, а взболтаться, как следует. Надо взять что-то потяжелее бумажки. Он обежал взглядом комнату. - Например, наш магический шкаф. - Как? Сам догадался? И даже в шиас заглянул? Ах, какой способный у меня ученик! - умилилась демоница, а Сапфира издала одобрительный свист. - Давно такого не было. Действуй! Денис соскочил со стула, сдернул со стола листочек с рунами и сунул его под шкаф. Стал ждать результата. Но, сколько он на него ни пырился, мебель осталась невозмутимой. Уж и Полина подавила смешок под строгим зырком от Тани. - Нет? - сам себе шепнул Денис. - А если, так? Он протянул руку и коснулся пальцем полированного бока шкафа. - Ничего. - Эх, ты, шляпа, - отозвалась Полина. - Листочек-то на бумажку рассчитан, шкаф ему ни за что не поднять. - Сама ты, старушка Шапокляк и ее крыса до кучи. Крыса, даже больше, чем старушка. Дело ж не в том, чтобы шкаф поднять, а, чтобы почувствовать силу, как Таня сказала. Но я, все одно, ничего не чувствую. Вот, что, - Денис взлохматил волосы. - Здесь явно необходим тренажер. Сапфира? Драконочка спорхнула со шкафа, облетела комнату и нырнула в ящик под диваном. Удивительно, сколько силы скрывается в небольшом, на вид существе. Она двигает мебель без заметного напряга. Спустя секунду, Сапфира появилась, неся резиновый бублик кистевого эспандера. Розовый. Помнится, когда его только папа купил, Денис скривил рожу: Девчачья игрушка! С тех пор, эспандер в диване и валялся. Сейчас, мальчик капризничать не стал. - То, что надо, - схватил розовый бублик. - Спасибо, Сапфира. Драконочка заняла свой пост на шкафу. Перво-наперво, Денис приложил бублик к глазу и заглянул в дырочку, как в окуляр. - Ух ты! - восхитился он. - Тань, что это? - Дай мне посмотреть! - сестра попыталась было отнять игрушку, но вместо нее, получила пинок в голень и запрыгала на одной ножке. Демодевочке не нужно заглядывать в бублик, чтобы понять вопрос. - Это, ученик, магическое зрение. Ты видишь ауры. Полина наконец, отняла резинку у брата и заглянула в нее сама. При чем, сразу навела на Таню. - Ни [цензура] себе, у тебя аура. А что она значит? - Темная колонна означает, что я - демон. Создание тьмы. Молнии - что я очень сильный демон. Это и по размеру ауры понятно. Плавающие глаза, - что я держу под наблюдением всю округу. Ледяная оболочка - это щиты, которыми я ауру закрыла. Без них, аура демолорда плохо влияет на смертных. Выйдет неудобно, если все население этого городка внезапно спятит. Денис, в свою очередь, выдернул бублик из пальцев сестры. Он взял резинку двумя руками, неожиданно растянул ее в стороны. Полина удивленно округлила губки. Раньше эспандер такими свойствами не обладал. Так в него и чудеса не были видны. А брат надел его на голову по самый рот. И половина его головы исчезла. - А теперь, я все вижу магически. - У тебя нет половины головы, - заметила Полина. - А что будет, если туда целиком забраться? - Будешь, как Фродо из "Властелина колец" - в мире призраков, - выдала Полина. - А может, окочуришься. Твоя душа покинет бренное тело и неупокоенным привидением будет блуждать в тумане, - провыла девочка голосом из фильма ужасов. Денис снял резинку с головы, надел, снял, снова надел, снова снял. - Мне кажется, я что-то вижу и без резинки. - Так и должно быть, - пояснила Таня. - Магическое зрение присуще всем смертным поголовно. Только, они приучились обращать внимание лишь на вещный мир. Ты же сумел сместить внимание. Хорошую штуку ты придумал. Талант. - Спасибо. Полинка, - Денис опять надел на голову кольцо. - А ты думаешь, что ты не глупее меня и тоже хотела использовать эспандер вместо волшебной палочки, только, я первым влез. И ничего я нового не придумал, а спер идею из "Хроник Спайдервика". - Чего? - сестра сцапала эспандер, который Денис успел стянуть с головы и надела его на себя. - Ага. А ты думаешь, что я ни в жисть до такой шикарной мысли не дошла бы и вообще, всегда буду глупее тебя, потому, что девчонка. Ах ты, самодовольный шовинист! От полноты чувств, Полина сдернула с головы эспандер и запустила в брата. Сапфира осуждающе засвистела со шкафа. Денис ловко поймал резиновый бублик. - Продолжаем эксперимент. Он сунул в кольцо руку. Рука исчезла до локтя и Денис направил "обрубок" на шкаф. Полина мельком заглянула в отверстие бублика, а что там с рукой? Ничего интересного, какая-то мешанина красного и серого. И тут, монументальный гардероб шевельнулся. Шевельнулся и воспарил, слегка повернувшись. С возмущенным писком с него слетела Сапфира и переместилась на верхнюю койку. - Я понял! - возопил мальчик. - Таня, я почувствовал! Денис стянул с руки эспандер. Его восторженный взгляд упал на разинувшую рот Полину. И та шлепнулась на попу. Потому как, стул из-под нее вывернулся и убежал в угол. Таня зааплодировала. А Полина вмиг пришла в себя и бросилась на брата с кулаками. Но, на этот раз, ее ожидает сюрприз. Денис многообещающе улыбнулся и плавно вскинул кисть навстречу сестренке. Однако, и Таня не зевает. Она особенно звонко хлопнула в ладоши, между близнецами взорвался воздух. От грохота заложило уши, а самих раскидало по углам комнаты. Демодевочка присела на корточки возле лежащего в углу Дениса. - Ученичок, а что ты собрался сделать? - преувеличено ласково спросила она. - Ну, чуть придержать Полинку, - отвечает мальчик. - Как джедай. - Да-а? - протянула Таня. - А попробуй-ка в начале на этом. Принцесса достала из воздуха красный кирпич и поставила его на торец перед Денисом. Мальчик сосредоточился. Поднял руку и свел пальцы в щепоть. Обычный такой кирпич, с разлапистым листиком, прилипшим к шероховатой боковинке. С сухим треском раскрошился в мелкую чешую, словно попал под заводской пресс. Чешуйки осыпались на ковер. - Это могла быть я, - сдавлено прошептала Полина. - Да, нет, - опомнился Денис. - Не собирался я сестру так давить. Что ж я совсем без башни, что ли? Просто, оттолкнул бы. Таня лишь усмехнулась и достала, на этот раз, строительный блок из пенобетона. Молча кивнула на него мальчику. Денис осторожно распрямил пальцы. Блок улетел в шкаф, словно его зафутболил великан. Вдребезги разнес верхнюю секцию мебели и наполовину ушел в капитальную стену. Обломки шрапнелью разлетелись по комнате, к счастью, никого не задев. - Упс, - только и молвил Денис. - Погоди-ка, - на этот раз и лицо Тани обрело удивленное выражение. Блок проплыл по воздуху обратно, повинуясь движению указательного пальца демоницы. - Не поняла. Это что такое? - Не знаю, - отвечает Денис. Пенобетон покрылся пушистой шубой инея, от него тянет холодом, как из открытой морозилки. - Это могла быть я, - снова шепнула Полина. - Да? Припомни-ка, о чем ты думал, когда направлял каменюгу в стену? Денис напряг память. - Я думал, что энергия для телекинеза берется из внутреннего движения атомов, как в книжке про Ариеля. Полина гулко хлопнула себя ладонью по лбу. - Дубина ты, братан, - высказалась девочка. - Я еще, когда мы ту книжку читали, подумала, что движение атомов - это же тепло. И если все атомы сразу полетят в одну сторону, то друг для дружки они же остановятся. То есть, тот Ариель в своем полете должен был превратиться в промороженную насквозь тушку. Это - физика, - подняла она палец. - Закон сохранения рулит. - Любопытно, очень любопытно, - вступила Таня. - Видите, как ваши школьные знания меняют вашу магию? Будьте уверены, ни у одного обычного волшебника такого казуса, - она небрежно пнула туфелькой обледенелый бетон. - Произойти не могло. Их физике не учат. У магов свои казусы. - Надеюсь, вы осознали, что с этой минуты, любые драки для вас закончились? - согнула бровку Таня. - Если вы, конечно, не хотите братца/сестричку в этакое варенье перемолоть, - кивнула на раздавленный кирпич демодевочка. - Ходите легонько и дышите тихонько, пока силу не научитесь контролировать. Да и после того не помешает. - Доходчиво, - Полина уже взяла себя в руки. - А что с дыркой в стене делать? Родители скоро вернутся, как бы люлей не огрести. Хорошо еще соседи кто на отдыхе, кто на работе, дома никого нет. Давно бы на грохот набежали. - Ерунда, - махнула рукой Таня. - Трам-пам-парам. Велю квартире исцелиться. И дырка мигом пропала, целым стал шкаф, а остатки кирпича да блока растаяли в воздухе до последней пылинки. - Снова сюрприз-спотыкач? - хмуро осведомился Денис. - Ой-ой-ой! - уперла руки в боки Полина. - Какие мы обиженные! А обиженный хоть словечко про тормоза какие подумал? Ты мне волка из сказки напоминаешь. Лиса ему советует: говори: "ловись рыбка большая и маленькая". А волк такой: "маленькая не надо. Ловись рыбка большая и побольше". - В той сказке, Лиса врала с самого начала. - Что никак не отменяет волчачьего жлобства, - наставительным тоном произнесла девочка. - Таня, а какие казусы бывают у обычных волшебников? - У обычных? - Таня потерла подбородок. - У обычных, предметы обычно оживают, отращивают лапки и зубки, и начинают все подряд грызть. - А почему? - Наверное, те волшебники думают, что раз вещь слушается слов, да еще и летает, выходит - живая, - предположила Полина. - Брат, дай-ка мне эспандер, - она требовательно протянула руку. - Мне тоже нужно тренироваться. Денис безразлично отдал резинку. Его интересует убежавший стул. - А почему в первый раз все вышло нормально? Вещь не разбилась, не раскрошилась, не замерзла? В доказательство он схватил стул и потряс им перед собой. - Случайность, - пожала плечами Таня. - Шкаф тоже не пострадал. Сапфира слетела Полине на плечо и потерлась перьевыми ушками о шею. - Ой, не щекочи! - Полина разом растеряла пафос. - Ты же голодная. Таня, а чем ее кормить? - Да, чем хочешь, - пожала плечами та. - Это же фамилиар - магическое существо. Она магией питается. Из рук хозяина она хоть опилки есть будет. - Не. Опилки - это перебор, - постановил Денис. - Идем-ка за стол. - Ученики, - остановила их Таня. - Вы ничего не позабыли? Денис ощупал глазами комнату. - Нет. Все на месте. Таня вздохнула, как бы произнося: "За что мне это?" Из-под шкафа выпорхнул исписанный рунами листок и ткнулся в ладонь демоницы. - Ученики, никогда не разбрасывайте где попало свою магию, всегда за собой прибирайтесь. Листок прямо в пальцах Тани вспыхнул зеленым огнем и сгорел без следа. Огненный вихрь расплескался по столу и пропал, забрав с собой любую написанную руну. Обнял шкаф и вместе с ним исчезли магические надписи. - Ладно, магия оживит какого монстрика и допустим, холодильник пережует бабушку. Справиться с таким сравнительно не трудно. Гораздо хуже, если оно попадет в руки какого проклинальщика. Они те еще паскудники. Такую пакость сотворить могут, долго икаться будет. На боку девочки открылась длинная, кровянистая щель. От подмышки до пятки. В то же мгновение рана закрылась, не оставив на гладкости кожи ни шрамика, ни капельки крови. - Простите, - заметила Таня странные взгляды близнецов. Поскребла ногтями затылок. - Память о небольшом приключении. Иногда дает о себе знать. *** Все трое посмотрели кино "Человек-муравей". - Ух, ты! - восхитился Денис. - Здорово! - Таня, а магия так может? - уточняет Полина. - Что именно? - Ну, чтобы маг уменьшился до муравьиного размера. - Магия может все, - пожала плечами демоница. - Конкретно, уменьшением занимается магия пространства. Разве, эти волшебники больше сумки и ящики делают, куда много всего засунуть можно. - Всегда мечтал побывать в Мегамире, - зажмурился Денис. - С тех пор, как мы книжку прочли, помнишь, Поленка? - Не зли меня, братец, - шипит сестра. - У меня тоже телекинез получается и от повторения судьбы второго терминатора тебя волосок отделяет. Тань, а мы это сможем? - отвернулась девочка к принцессе. - Чего вы меня спрашиваете? - удивилась их маленькая учительница. - Вы ж - волшебники. Пробуйте и узнаете. - Точно! - обрадовался мальчик. - Сейчас, все выясню. Он уселся на стул, сложил руки на коленях и прикрыл глаза. - Значит так, - забормотал Денис. - Лупы нам будет мало, понадобится микроскоп. - У нас нет микроскопа, - подала голос Полина. - Тогда, возьмем бинокль, - отмахнулся брат. - Еще нужна стремянка, воронка, выключатель, зеркало... - Денис, постой-ка, - остановила его Полина. - Опыт знакомства с тобой мне подсказывает, что ты думаешь о Мегамире. А про то, что герои той книжки уменьшились навсегда, наоборот - не думаешь. Ты как обратно возвращаться собираешься? Приключения Карика и Вали хороши в книжке, в реале ты такому вряд ли обрадуешься. Таня одобрительно кивает. Осторожность при опытах - залог выживания экспериментатора. - Думаю, добавим будильник, типа вернемся по таймеру. Полина скривилась. - Как-бы нам не влипнуть с твоим таймером. Спрячемся от какого кота в мышиную норку, а тут твой будильник зазвенит. Что тогда? И потом, помнишь, "Человек-муравей" носил закрытый акваланг. В смысле, мало ли какие козявки покусать могут. Помнишь, нам биологичка рассказывала, почему землеройки всегда бегают и все подряд жрут? Типа, всякие мышки не могут удержать тепло и потому должны постоянно бегать и постоянно есть. - Ладно-ладно, - замахал на нее руками Денис. - Ты сейчас договоришься до того, что как только мы уменьшимся, так, не сходя с места окочуримся. Потому, нельзя этого делать и такое криповое приключение проплывет мимо. Сама же локти кусать будешь. Как нам папа говорил? Раз критикуешь, предлагай! - Сейчас, - Полина почесала нос. - Придумала! Она достала из ящика флэшку, сунула ее в комп и быстренько сбросила на флэшку фильм про человека-муравья. - Готово! - Полина еще подумала. - Добавлю еще маску для подводного плаванья. Сапфира? Фамильяр заметался по квартире, стаскивая названные предметы. У крохотного существа не возникло проблем, даже с перетаскиванием стремянки. - Итого, 8 предметов. - Нет. 7, - Полина выдернула из кучки будильник и забросила в угол кровати. Привяжем ритуал к сторонам света, как Таня учила. Тогда, 4 предмета встанут на север-юг-запад-восток. Пятый- на Солнце. А остальные куда? - Стремянка встанет в центре, пусть будет дверью в Мегамир, - подхватил Денис. - Флэшку же в руку возьмем. Будет ключом. И волшебные слова. Песня "Маленький-большой" подойдет. Сапфира завьюжила вокруг кучки, расставляя предметы, как было указано. Еще раз осмотрел диспозицию. - Не так, - взял бинокль, перевернул его маленькими окулярами вниз, большими вверх и поставил стоймя. – Теперь, правильно. - Таня, что скажешь? - Полный порядок, - заверила демодевочка. - Действуйте. Денис и Полина встали к стремянке, Денис взял флешку, словно ключ и он собирается вставить его в замок. - Таня, ты с нами. - Нет, я своим ходом, - демодевочка демонстративно отошла подальше. - И затвердите на будущее. Для чарования на демонов, тем более, сильных демонов, обычная магия не годится. Нужна особенная, которая зовется "демонология". - Ладно, - Полина взяла за руку брата. Вон стоит огромный дом, Маленьким закрыт ключом, Там цветет большущий луг, А в траве малютка жук. Бык достаточно велик, Сена стог съесть норовит, А малышке-мышке сыра Даже крошки бы хватило. У всего размер свой есть, Это надо бы учесть. Борька, ну а ты какой, Маленький или большой? Понимаю правильно, Я пока что маленький, Но через денек-другой, Стану я большой-большой. Очень скоро я смогу Все на свете делать сам. Стены рванулись в стороны, а ножки стремянки - ввысь. Глаза заволокло туманом. Когда зрение прояснилось, Денис обнаружил себя затянутым в плотный комбинезон. Голову охватывает шлем, с очками. Обзор ограничен, а вокруг сумерки, словно через темные очки смотришь. Лицо полностью закрыто маской. Дышится легко, но воздух пахнет больницей. Поднес к очкам правую руку. Рука в рубчатой перчатке из красной резины. Под большим пальцем - круглая кнопка. Судя по фильму, чтобы вернуться в прежний размер, надо на кнопку нажать. Полина нашлась рядом, в синем комбинезоне и металлическом шлеме. А вот Таня щеголяет в обычном платьице. Вокруг какой-то туман. Не очень густой. Шагов до ста предметы различимы. Под ногами, ребристая поверхность, разделенная перемычками на прямоугольники. Стоять, ходить неудобно, как по шпалам. Движению ощущается некое сопротивление, словно в воде или при сильном ветре. Вокруг летают странные козявки. Одни, как шарики, другие, как сосиски, третьи поросли жесткими усиками и загребают ими, как маленькие галеры. Большинство прозрачны и видны внутренности, но не все. Есть и серые, и цветные. Они оседают на комбинезоне, копошатся под ногами. Лишь, к Тане ни одна не подлетела. Все вокруг засыпано длинным хворостом и перепутанной соломой. Медленно ползут безглазые твари, похожие на мятую колбасу о восьми когтистых лапах. Размером с собаку. Они роются в соломе, что-то там находят, пульсируют мягкими боками, явно чего-то глотая. Притопала животина покрупнее. С корову. Круглая, закованная в толстый, кожистый панцирь. Из коего торчат редкие волоски. На переднем конце четыре глаза и четыре челюсти, напоминающие сомкнутые в щепоть пальцы. Животина воткнула челюсти прямо в "мятую колбасу" и в два счета ее высосала, оставив порожнюю шкурку. Повертела рылом, заметила близнецов и двинулась к ним. Денис шумно сглотнул и судорожно дернул рукой. Стремная черепаха улетела куда-то в небеса. Спустя десяток секунд, шумно упала где-то вдали. Дети услышали дробный перестук. Денис непроизвольно закрыл собой сестренку. Из тумана возникла зверюга, размером с автобус. Впереди зверюги растопыренные рачьи клешни, кои кровожадно щелкают. Туловище, как у давешней черепахи, каплей сужено вперед, и расширяется кзади в массивную, полосатую задницу. - Да, ну нах! - крикнул Денис. Он схватил Полину за руку и вдавил кнопку возврата. Мир разом скукожился до размеров комнаты, в глазах вновь потемнело. Близнецы от неожиданности не удержались на ногах, вместе с размаху сели на пол. Прежних аквалангов и в помине нет. - Крипово было! - только и выдохнула Полина. - В [цензура] такие приключения, - Денис высказался более развернуто. - Однако ж, ни [цензура] себе у нас под ногами жизня бурлит. В следующий раз, я отправлюсь туда только на танке. - В качестве оружия, телекинез себя оправдал. Вон как та черепаха в небо "упала". - А мне понравилось, - не согласилась Таня. - В вашей придумке что-то есть. - Демоница пошевелила пальцами. - Кудесные какие чудики, оказывается, в микромире живут. Словно, дыхание родины... - Да, ладно, Янгфанхофен, - выпучил глаза волшебник. - Я знал Леблина Шторелли. На Энормире учиться не так просто, как кажется. Он мне помогал многомерный кошель делать. Пространственники вовсе не зазря такие деньжищи за свои поделки дерут. А в твоей истории, детки - с первой попытки. Это вообще не магия, а какая-то кирня. - Эх, Дегатти, Дегатти, - качает рогатой башкой трактирщик. - Ну, подумай уже сам. Какой-такой магии может "научить" смертных демолорд? Да еще так, чтобы у малявок сразу выскакивали чары уровня магистра. Только, колдовству. То есть, она просто на просто, подключила деток к собственному могуществу. Уж в какой балаган это оформлено внешне, не имеет ни малейшего значения. - Нет, Янгфанхофен, как-то она странно себя ведет. Не как демон. Уж я вашего брата успел повидать. - Кого ты там повидать-то успел? - пренебрежительно двинул рогами демонический трактирщик. - Девок да лордов. Как мы работаем ты не видел. Сам подумай: как-бы демон мог искушать/соблазнять, если б выглядел и вел себя, как говно? С утра Таня сообщила, что ее имение срочно требует присутствия хозяйки. Хомяк редиску пожрал или другая, какая беда случилась. Что она очень скоро вернется. Буквально, на одну секундочку. В общем, подружка помахала ладошкой, на прощанье и рассеялась в воздухе. Перед отбытием, строго-настрого велела близнецам не колдовать. Как только, училка пропала, Денис повернулся к сестренке. - Давай чего-нибудь колданем. - Уверен? - усомнилась Полина. - Таня просила без нее не колдовать. - Да, ладно. Мы наколдуем что-то небольшое, безобидное. Она и не узнает. Сапфира протестующе застрекотала. - А ты помалкивай, воробей крашеный, тут важные дела закручиваются. Драконочка слетела на плечо Полины и стала жалостливо попискивать, тереться о шею девочки. - Дениска, ты мне брат, конечно, но, если еще раз Сапфиру обидишь, я на тебя шкаф уроню, - пригрозила Полина. - Еще и ябеда, - буркнул мальчик. Драконочка в ответ высунула длинный, раздвоенный язык. - Так, что скажешь насчет колдовства? Полина все еще сомневаясь, протянула: - Если только маленькое... - Крохотное, - заверил ее брат. - Например, - поощрила Полинка. - Ну, не знаю, - задумался Денис. - Давай призовем кого-нибудь из другого мира. Маленького, безобидного. Чтобы нам не навредил. Но, разумного и говорящего, чтобы мог рассказать, как оно там в других мирах. - Ладно, ты уже смотрел, как призывать станем? - Ага, - кивнул Денис. - Там очень просто. С уменьшением не сравнить. Нужен круг призыва - возьмем бабушкин хула-хуп. Руны нарисуем на нем. Жертва... - Жертва? - подозрительно прищурилась Полина. - Ты хочешь сказать, что сейчас придется бежать в зоомагазин и искать там черного петуха? - Нет, - замотал головой мальчик. - Я все продумал. Возьмем Таниного фальшивого хомяка. Он все равно, не настоящий. - Тогда, согласна. Что еще? - Еще волшебная песенка. Да, я уже понял, что магия Фурундарока что-то в нас оставила и под песенки колдовать получается много проще. "Губки бантиком, бровки домиком" - подойдет идеально. Итак, пластмассовый круг положили на пол. Намалевали черным фломастером цепочку рун на морковной пластмассе. Клетку с хомяком поставили в центр круга. Для осуществления жертвоприношения приготовили вязальную спицу. Но, жертва должна быть в центре круга. Самим же призывателям нельзя в него заходить. Денис посмотрел на Сапфиру. - Нет, - сказала Полина. - Фамилиару тоже нельзя. В круге должна находиться жертва и только жертва. Денис постучал пальцем по подбородку и тут же прищелкнул пальцами. - Придумал! Я воткну спицу телекинезом. - Давай! Ребята взялись за руки и запели: Ой, а кто это такой просыпается, Ой, а чьи это глазки открываются, Ночью прыгал и скакал, маме спать не давал, А сегодня, как ни в чём, улыбается. Губки бантиком, бровки домиком, Похож на маленького сонного гномика, А в голове с утра сто тысяч "почему", Объясните, мама с папой, что к чему. Одновременно, повинуясь осторожному движению пальца Дениса, вязальная спица воспарила над клеткой, повернулась острием вниз и молнией рухнула. Близнецы заранее поморщились, предвидя агонию животного. Но, нет. Полностью подтверждая собственную фальшивость, сотворенный хомяк лопнул без следа, как мыльный пузырь. В тот же миг, из всей площади круга ударил столб непроницаемо- черного мрака. Ударил в потолок и расплылся по нему клубистой шляпкой жутковатого гриба. - КТО ПРИЗВАЛ ВЕЛИЧАЙШЕГО ГОСПОДИНА?! - прогремело-проревело из глубины столба. На какое-то время все замерло и затихло. Чернильный гриб, не торопясь, редеет. С потолка сыплются какие-то серые чешуйки, как новогоднее конфетти. Полина бросила взгляд вверх. Потолок посерел и покрылся пятнами, будто для него минуло лет 100. - Привет, Фурундарок, - ошеломленно сказала Полина. - Привет, ублюдки, - также ответил младенец, сидящий верхом на клетке. Он медленно воспарил в воздух, оглядываясь вокруг. Младенческое личико стянуло жуткой гримасой. - Что? Опять? - взревел младенец. - То есть, ни Криабала, ни сильного волшебника рядом нет?! Снова меня призвали играющие дети?! Да я превращу ваш вонючий городок в выгребную яму! - Здравствуй, Фурундарок, - услыхали дети другой голос сзади. Совершенно спокойный и знакомый. Таня отодвинула близнецов в сторону встала перед летучим и буквально лопающимся от ярости младенцем. - По какому поводу шум? - А, э, - младенец подзавис. - В смысле, здравствуй, Тьянгерия. Ты представляешь, что они сделали? - крохотный пальчик ткнул в сторону здорово струхнувших близнецов. - Они, они... Фурундарок, громко запыхтел, не в силах подобрать слова. - Конечно, знаю, - успокаивающим тоном отвечает Таня. - Все же это я их магии учу. Поэтому, глаз с них не спускаю, чего бы они там себе ни выдумали. Под взглядом демодевочки, близнецы свекольно покраснели. - Ты хочешь сказать, это ты виновата? - зло сощурился младенец. - Разумеется, - кажется, спокойствием Тани можно, словно неким суперкатком, равнять горы. - Ты же не думаешь, что я отдам тебе на расправу своих учеников? Ведь, нет? - Ты хочешь схватки, Тьянгерия? - оскалил неожиданные в младенческом рту зубы Фурундарок. - Не забывай, мой счет больше твоего на целую десятину процента. - Ты в самом деле, решил стать моим врагом, Фурундарок? - Таня ни в чем не уступит демолорду-младенцу. - А, впрочем, - она вдруг улыбнулась светло и радостно. - Мы действительно, тебя побеспокоили. И надо бы умилостивить мою совесть - она у меня жутко чувствительная. При последних словах, младенец- демолорд откровенно фыркнул. - Поэтому, я поделюсь с тобой драгоценной новостью, - высокомерно не заметила никаких фырков Таня. - Совершенно безвозмездно... - Без чего? - тихонько переспросил Денис Полину. - Не время сейчас шутить, придурок, - прошипела в ответ сестра. - Если эти двое превратят тебя в Винни Пуха, выкручиваться будешь сам. - На рынке появились новые услуги, - продолжает тем временем Таня. - Комораг, город в Лэнге. Они исцеляют гхьетшедариев. Даже, демолордов. Вернее, только баронов и демолордов. Их услуги не каждому по карману. - Лэнг? - удивился Фурундарок. - Это та жуткая дыра посреди мироздания? - В последние годы они неслабо поднялись. Помнишь, баронессу Мильмару? Ей помогли. Теперь, она ходит без вуали. - Невозможно изменить тело преображенного гхьетшедария! - запальчиво возразил Фурундарок. Тяня только улыбнулась. - Ты ведь знаешь, что недавно я потеряла первый облик? А теперь? - она красуясь повернулась вокруг оси**. Сейчас, они ведут переговоры с Кошленнахтумом. Старый скупец никак не соглашается на их цену. Но, я уверена, старика дожмут. - Я теперь, вообще ничего не понимаю, - растерянно высказался Бельзедор. - Слушайте, что было дальше, - улыбается Янгфанхофен. - Ладно, - сказал Фурундарок. - Я проверю твои слова. Но если соврала, берегись. - И тебе всего хорошего, Фурундарок. - Всего хорошего, - добавили близнецы. Младенец- демолорд попал, как пузырек на воде, во время дождя. - Лети, лети, - проворчала Таня. - Дельцы Коморага обдерут тебя, как липку. Не будь я Тьянгерия, если после общения с ними, ты еще останешься демолордом. Близнецы, шумно и с облегчением выдохнули. Однако, не рано ли? Таня повернулась к детям и лицо у нее совсем не доброе. - Ну, что, доигрались? Вы нарушили мой наказ и мне пришлось потратиться на вашу защиту. Вы знаете, что за ту весть, рассказанную ему задаром, этот сосунок заплатил бы не меньше 300 условок? Дети не знают, куда девать руки и виновато шаркают ножкой. - Поэтому, ничего не поделаешь, но придется вас съесть, - рот Тани страшно поехал к ушам, из-под губ полезли треугольные, акульи зубы. - Ты же обещала, - шепчет Полина. Денис молча, сосредоточенно дергает пальцами, но ничего не происходит. Сапфира с отважным визгом бросилась в атаку, но неведомым образом очутилась в опустевшей, после хомяка, клетке. Таня, вдруг остановилась. Давящий ужас, что пригибал к земле и дергал колени пропал. - Плохо, ученики, - сказала она нормальным голосом. - Что это такое? Немножко страха и вы уже позабыли про ПАРЕНИЕ. Кто мне хвастался отвагой в драке? Выходит, вы все наврали? Ну, ничего. Теперь-то я с вас не слезу. Буду пугать до мокрых трусов, пока вы не научитесь сохранять самообладание, чего бы там вокруг ни ревело. - Ты разве не сердишься? - недоверчиво переспросила Полина. - У тебя, Полинка, ушки для того, чтобы сережки носить. Разве ты не слышала, что я умею прозревать время и все заранее знаю? Меня трудно разгневать. Вам двоим, точно не по силам. - Тогда, зачем ты сказала, что отлучилась домой, а сама следила за нами? - Что бы вы убедились на собственной шкуре - магия, даже цветочных феечек, рискованное занятие. Без осмотрительности, в нашем деле, вы очень скоро, наверняка убьетесь. - А как же 300 условок? - Не берите в голову, - великодушно отмахнулась Таня. - Сдеру с Коморага за рекламу. – Поняли, хоть, где напортачили? - Нет, - после некоторого раздумья, пожала плечами Полина. - Мы все сделали правильно, - подтвердил Денис. – Колдовство же сработало, - он в подтверждение указал рукой на лежащий на полу хула-хуп, круглый участок пола в котором побелел и растрескался, будь то его много лет старательно жарило солнце и мыли дожди. – Явился, правда… Мальчик смущенно замолк. - Эх, вы, «сделали правильно», - укоризненно качает головой Таня. – А кто перед призывом про Фурундарока трепался? Главное, кто в качестве жертвы доппеля хомяка схватил? Он же из моей, то есть ДЕМОЛОРДОВСКОЙ силы сделан был. Это вам еще одна напоминалка насчет того, чтобы не разбрасывать свою силу, где попало. Никогда не угадаешь, кто ее подберет и что сотворит.
Примечания:
13 Нравится 76 Отзывы 10 В сборник
Отзывы (31)