Пролог: воспоминания моих грёз
8 апреля 2023 г., 09:19
Примечания:
А вот вам и первая публикация
Вновь я прогуливаюсь по этому месту. Месту, в котором все воспоминания, что хранились в глубине наших сердец, когда-то разбились. Все, должно быть, считали это место довольно живописным и изумительным, ведь это сад поместья Ким, он априори должен быть красив. Раньше это и вправду было так, но сейчас назвать это прогнившее место «садом» будет самообманом. Фиолетовые гортензии, что когда-то цвели и стояли величественными колонами вдоль сада, больше нет. Теперь вместо них одни усохшие ветки. Красивая дорожка, ведущая к беседке с видом на хвойный лес превратилась в неухоженную тропу, ведущую в никуда. Всё так изменилось, неужели время и вправду никого не щадит? Неужели весь тот восторг, что я видел у людей в глазах, которые оказывались в нашем саду, или же в фамильном поместье — просто пыль по сравнению с тем, что я вижу сейчас. Вся эта напускная красота, все эти дорогие одежды и… эта любовь тоже была напускной? Неужели все те воспоминания, что когда-то были моей единственной надеждой на светлое будущее и вправду умерли вместе с ним. Умерли вместе со мной.
Оставленное мной обещание тому человеку, которого я ещё могу назвать любимым, вынудило меня зайти внутрь. Зайти в то место, где всё началось и где всё закончилось. Нет больше ни дивана цвета изумруда в центре гостиной напротив нашего камина, где постоянно нежилась Герда, нет того величественного рояля, на котором любила играть сестра, нет больше запаха маминого парфюма с нотами цитруса, что так успокаивал меня тёплыми вечерами, – нет ничего. Просто пустота и звенящая тишина, что осталась в месте, которое я когда-то называл домом. Нет больше тех людей, которых я мог назвать семьёй. Одно осталось тем же — кабинет отца. Он всё так же пугает моё сознание и этот запах дорогого табака остался таким же, как и всегда. Но почему при мысли о нём, мои ноги судорожно начинают трястись? Ответа у меня нет, в принципе как и не было всю жизнь. Есть вещи, которые остаются неизменными, но есть и те, что когда-то угаснут.