(Песня, слова Юэфу). ============ 青青园中葵, Qīngqīng yuán zhōng kuí 朝露待日晞。 Zhāolù dài rì xī. 阳春布德泽, Yángchūn bù dé zé, 万物生光辉。 Wànwù shēng guānghuī. 常恐秋节至, Cháng kǒng qiū jié zhì 焜黄华叶衰。 Kūn huánghuáyè shuāi 百川东到海, Bǎichuān dōng dào hǎi, 何时复西归。 Hé shí fù xī guī. 少壮不努力, Shàozhuàng bù nǔlì, 老大徒伤悲。 Lǎodà tú shāng bēi. ============ Во дворе растёт молодой подсолнух, Капли утренних рос на нем высушит солнце. Весна-красна разлила свою милость, Все десять тысяч вещей рождают сияние. Так часто страшатся - настигнет их осень, Завянут цветы, пожухнут листья. Сотни рек текут на восток, в море, Когда же вернутся они на запад? Кто в безделии, покуда силён и молод, Будет в старости горько жалеть. ============
Закончив петь, они аккуратно открыли глаза. Цветок действительно распустился и был невероятно красив. Его голубые цветки напоминали море, а тычинка луну, отражающуюся на водной глади. - Невероятно красиво, - сказал Дэшэн. Но Сяомэй ничего не ответила. Она была заворожена магией этого цветка. Юноша подошёл к чайнику и налил каждому по кружечке чая из различных ягод и закатника. Он сел рядом с Сяомэй и подал ей кружку. Лишь тогда она очнулась, взяла напиток и сказала: - Всё-таки наш мир удивительный. Всё взаимосвязано друг с другом, даже некоторые растения не могут расцвести без помощи человека, но порой и растения помогают человеку расцвести... Как помогают они моей маме, - на лице девушки начали выступать слёзы, но Дэшэн вытер их и приобнял её. - А представь сколько всего мы ещё не знаем. Может быть, буквально за этой горой находится какая-нибудь старая постройка, оставленная нам древними. Или же маленькая хижина художника, который забыл там свои выцветшие шедевры. Этот мир невероятно огромен, и я рада, что во всём этом мире я встретила именно тебя, - Сяомэй повернула голову на лицо юноши и посмотрела ему прямо в глаза, после чего крепко обняла, положив голову на его грудь. Сидя так, они почувствовали, что умиротворение буквально расплывается по ним двоим, и так, любуясь природой, они и уснули. Проспав так до вечера, Дэшэн проснулся от затекшей ноги - Сяомэй опустилась и легла головой к нему на колени, используя их как подушку. Юноша осмотрелся. Дело близилось к ночи: уже сильно темнело, а значит, скоро запустят фейерверки в честь праздника. - Просыпайся, соня, весь праздник проспишь, - нежно поглаживая девушку по голове, сказал Дэшэн. Сяомэй неохотно начала просыпаться. Открыв глаза и немного отойдя ото сна, она поняла, в какое неловкое положение занёс её сон. Подскочив она сказала: - Ой, прости! Я как-то не удержалась и уснула. Надеюсь, я не храпела. Ой! - она убавила громкость почти до шёпота и наклонилась к штанам Дэшэна. - Ой, а если я слюни пускаю во сне? Это же такой ужас! - Всё хорошо- сказал юноша, тоже вставая с места. - Пойдем поближе, посмотрим на праздник. Выйдя к краю, они посмотрели на яркие огни Ли Юэ. Не прошло и пары минут, как в небо из города полетели бумажные фонари, а из его центра стреляли фейерверки. Повернувшись к друг другу, они оба подумали, что сейчас идеальный момент. Молодые подошли ближе к друг другу, и вот уже их лица находятся совсем рядом. Вот он - момент поцелуя между двумя влюблёнными душами в столь прекрасный и красивый праздник... Но, не успели они коснуться губами, как из деревни послышался пронзительный крик. Простояв немного в ступоре, молодые люди обошли пруд и увидели страшную картину: существа, похожие на диких зверей, без разбора убивали и потрошили всю деревню. Одно из этих существ зубами вырвало у коровы большой кусок мяса. Сила челюсти этой твари была настолько большой, что кровь достала до Дэшэна и Сяомэй. Девушка от отвращения выпустила из себя свой обед. Парень смог сдержать себя. Но картина, представшая перед ними, наполнила их неописуемым ужасом. К ним подбежал отец Дэшэна: - Что встал, герой? У тебя одного есть силы дать отпор этим существам, - он показал на глаз бога. - Держи и пошли со мной, - отец передал юноше длинный старый клинок. Дэшэн взял его и отвёл Сяомэй в укрытие. Девушка схватила юношу за руку и не хотела его отпускать. - Прошу тебя, не уходи. Останься здесь, там слишком опасно, сказала она. - Я не могу. Я, возможно, единственный, кто может защитить вас, - ответил парень, открывая дверь. Он вышел на улицу. Повсюду лежали трупы его старых соседей. Некоторые были будто выпотрошены, а у других переломали все возможные кости. Дэшэн прошел вперёд, абсолютно не понимая, что делать дальше. Драться он никогда не умел и не любил, а тут сразу не на жизнь, а насмерть. Сами же существа одним своим видом заставляли его дрожать от страха. Присмотревшись к этим созданиям, Юноша заметил - их аура была настолько зловещая, что её буквально можно было коснуться. Они всё же были похожи на различных хищных животных, начиная от обычных волков и заканчивая тиграми и леопардами. Казалось, они всё прибывают и прибывают, но на деле их было всего штук шесть. Но и проблема была не в количестве. Та аура, что покрывала их, не позволяла ранить их обычным оружием. Единственное, что оставалось простым людям, это отгонять их длинными и прочными копьями и вилами. И вот животное, напоминающее тигра, решило напасть и на Дэшэна. Право первого удара отобрал себе тигр. Он разбежался полетел на юношу, растопырив когти и раскрыв пасть. В Дэшэне в этот момент словно пробудились животные инстинкты, и он поспешил уклониться. Животное лишь поцарапало предплечье. Место раны очень сильно жгло, но крови почти не было, был лишь звук шипящей и застывающей крови. Дэшэн схватил глаз бога и, скрестив его с мечом, сосредоточился настолько, насколько позволяла ситуация. Но ничего не произошло. Взглянув на камень, парень увидел лишь пустое серое стёклышко… Это было его ошибкой. Зверь попытался нанести ещё один удар, а вернее откусить Дэшэну голову. Когда зубы чудовища почти коснулись его шеи, неожиданно юношу оттолкнула Сяомэй… Зверь вцепился в её бок зубами и начал рвать плоть. Девушка громко закричала. Дэшэн же попытался встать и отбросить его от Сяомэй… Но к этому моменту большинство этих тварей уже закончили трапезничать другими защитниками, и одна из этих тварей а именно огромный медведь повалил юношу, оставив ему огромную рваную рану. В этот момент Дэшэн понял, насколько он близок к смерти. Ему осталось лишь пугливо ползти назад, трясясь от страха. Его уже не волновала судьба подруги, он думал лишь о том, что сейчас это огромная тварь разорвёт его на части. Но всё когда-то заканчивается, так и земля закончилась под юношей, и он упал в глубокую горную реку, сильное течение которой понесло его вниз по склону. Последнее, что Дэшэн услышал, было: “О великий Архонт помоги”...2 Глава 1
10 апреля 2023 г., 18:33
Это утро началось не так как обычно. Дэшэн проснулся сам, но тело очень
сильно болело. Стиснув зубы и борясь с болью в мышцах, он встал с кровати
и пошёл умываться. Взбодрившись утренними процедурами, юноша подошёл к обеденному столу, на котором лежала записка.
"Приветствую спящих! - Дэшэну сразу стало ясно, что писал его папаша. - Мы с твоей мамой ушли к речке постирать бельё, позавтракаешь с Сяомэй. Не теряй."
Почесав голову, Дэшэн положил записку и обернулся. Только собрался он
пойти одеваться, как заметил Сяомэй, которая сидела на небольшом кресле с
корзиночкой и заинтересованно смотрела на тело Дэшэна, но, увидев, что на
неё ответно смотрят, смутилась, отвела взгляд и сказала:
- А-э, а меня твои родители впустили и сказали, что я могу подождать тут. Извини.
- Ничего страшного, - ответил парень, но его лицо говорило об обратном.
Оно было настолько красным от смущения, будто Дэшэн съел самый острый заоблачный перец.
И только теперь юноша понял, что стоять в таком в виде перед дамой не
очень прилично и поспешил удалиться в комнату. Одевшись, он вышел
обратно в зал и сел напротив Сяомэй.
Они оба явно были смущены, и Дэшэн, решив прервать неловкое молчание
сказал:
- Ладно, мне бы пора на работу идти.
- Сегодня папа повёз маму на процедуры в Ли Юэ. Он не вернётся
ближайшие пару дней. Так что кузница будет закрыта. Поэтому у меня есть
идея получше.
- И что же у тебя на уме?
- Сегодня праздник морских фонарей. Может, проведём его вместе? – голос
и взгляд девушки излучали уверенность.
- Конечно. У нас обоих наконец-то выходные, можно и провести их...
Сяомэй, не дожидаясь конца фразы, будто уже зная ответ, схватила юношу
за руку, и они выбежали на улицу.
Обежав пару домов, они пришли к небольшому горному пруду. Рядом с
ним росла большая ива, под тенью которой расположилось небольшое
покрывало. Сам же пруд был полон живности: на поверхности плавали утки, а пол водой рыбки. Другой приятной особенностью был лёгкий ветерок, которой не только давал прохладу, но и разносил ванильный запах здешних лилий.
- Вот здесь и присядем, - сказала Сяомэй, ставя корзинку. - Отсюда будут
прекрасно видны фейерверки из Ли Юэ.
Мы сели рядом друг с другом. Она достала небольшую емкость, из которой
буквально сочился запах специй. Открыв её, я увидел приятную картину.
Карри... С рисом выложенным в форме сердца. Идеальный завтрак. Или уже
обед? Да, судя по солнцу обед. Мы поставили небольшой чайничек на глаз
бога, чтобы он нагрелся. Покушав, мы обнявшись сели поближе к дереву.
Этот день обещает быть таким же идеальным, как и моя спутница. Сегодня
она заплела свои длинные тёмные волосы на затылке, скрепив это всё
заколкой. Сразу видно - планировала всё заранее. Даже взяла мамино платье,
которое, благодаря её длинным ногам, смотрелось просто идеально.
- Что это ты так тщательно рассматриваешь? - поинтересовалась Сяомэй.
- Эм... Тебя.
- Да? И как же я выгляжу?
- Прекрасно. Сегодня, кажется, даже сама природа решила отметить твою
красоту. Смотри, какие красивые цветы за тобой растут.
То были редкие глазурные лилии.
Девушка удивленно вздохнула:
- Ах! Какая красота! Как я до этого не заметила её? А ты знал, что они
распускаются если спеть им песню?
- Нет. Я даже удивлён, что они не распустились.
- Эх ты, невежда. Всё сидишь в своей кузнице и о мире ничего не знаешь. -
Сяомэй сделала небольшую паузу. -А давай попробуем спеть для неё?
- Я совсем не умею петь, - сказал Дэшэн, смущенно опустив голову вниз.
- Да ладно тебе, - девушка легонько толкнула юношу в грудь, призывая к
действию. - Я тоже не умею. Мы тут одни, я никому не скажу. Просто
попробуем.
- Хорошо.
Они аккуратно приблизились к цветку, будто боясь, что одно неверное движение, и цветок завянет, и сели на колени.
Молодые люди, поняв друг друга без слов, взялись за руки и начали петь: