Точка зрения

R
В процессе
34
автор
Kavi Vanopa бета
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 12 страниц, 4 217 слов, 4 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
34 Нравится 7 Отзывы 12 В сборник

Часть 1. Точка зрения беспричудного. Глава 1. Безжалостные.

Настройки
Примечания:
2075 год, апрель. Он сидит на подоконнике и смотрит в окно. По крыше соседнего дома прогуливается чёрный, как ночь, кот. Мальчик следит за ним влажными от слез глазами и с горечью прокручивает в голове воспоминания сегодняшнего дня. Сегодня он снова услышал безжалостные слова, к которым, казалось, уже успел привыкнуть за всю свою недолгую жизнь. Но они все равно заставили его плакать, стоило ему остаться наедине. Столько много было этих слов… «Прости меня, Изуку, прости!» — слова, произнесённые матерью, когда ему было пять лет. И ведь не это он хотел от неё услышать, совсем не это. Больше всего на свете тогда ему была нужна её поддержка, ему так хотелось, чтобы хоть кто-то подарил ему надежду. Пусть даже она была бы ложной, но это была бы надежда. Он бы справился. Обязательно справился. «Бесполезный Деку!» — следующим о его беспричудности, конечно, узнал Каччан. И эта жестокая фраза вместе с безжалостным прозвищем «Деку» прицепилась к Изуку на долгие-долгие года. Бесполезный, ненужный, жалкий, слабый… Это лишь малое количество тех прилагательных, что приходили в голову Мидории на протяжении этих десяти лет. «Если так хочешь стать героем, то есть быстрый способ: поверь, что в следующей жизни родишься с причудой и прыгни с крыши школы, » — ох, Кацуки, если бы он последовал твоему «совету», то ты был бы виновен в доведении до самоубийства. Хорошо, что ему не хватило духу. Он долго стоял на крыше, смотря вниз, и думал о своей жизни, но в итоге просто спустился, направляясь домой. И в тот же день его спас Всемогущий. «Я не могу сказать тебе, что ты сможешь стать героем без причуды, » — эти безжалостные слова были уже от героя номер один. Вот от кого Изуку точно не ожидал такого. Представить только, герой номер один приверженец дискриминации беспричудных! Хотя, неудивительно: он ведь номер один, и причуда у него сильная. Так думал Мидория. Вечер опускался на их городок. Изуку вздохнул и ткнулся лбом в прохладное стекло окна, рассматривая происходящее внизу. Хотя, там ничего не происходило, если только не считать стайки птиц, прыгающих по тротуару и клюющих что-то, да мерцающего света в одном из нижних окон многоэтажки. Но не птицы приковывали внимание Мидории и даже не странный свет. Он смотрел в окно, но не видел перед собой ничего, его глаза, казалось, смотрели в пустоту. Мидория думал о своей жизни. О том, как она складывалась, и о том, чего он сам от неё хотел, о том, что ему никогда не добиться своих целей, что такое беспричинное ничтожество, как он, ни на что не будет способно, что он всю свою жизнь проживёт в грязной канаве, мечтая о том, как в следующей жизни станет героем. А все потому, что беспричудным много куда путь закрыт, но не только в этом было дело. Ведь он мог бы изменить свою жизнь, мог бы доказать всем, что беспричудность — это ещё не конец, что любой человек может исполнить свою мечту. Вот только… Он был слабаком. И физически и морально. И как бы ни не хотелось ему этого признавать, но в глубине души он сдался ещё очень давно, тогда, когда врач сказал, что он не может иметь причуды. Как же он все-таки жалок… Слезы снова дали о себе знать. Мальчик в который раз не мог их сдержать и плакал, жалея себя. Он сетовал на свою жизнь, на свою слабость, оплакивал несбывшиеся мечты. Жизнь теряла свои краски перед его глазами, потому что он уже давно не понимал, как же ему добиться успеха и исполнения своих желаний в его безнадёжной ситуации. Где-то в груди что-то сжималось, а потом очень долго ныло, оставляя в итоге после себя только пустоту. Самым печальным для него было то, что он не видел своего будущего, как будто его и быть не должно… Он не смог успокоиться даже пять минут спустя, правда теперь все слезы утекали в его подушку: мальчишке больше не хотелось видеть довольных птиц внизу и прогуливающегося по крыше кота, его жизнь прямо сейчас разваливалась на кусочки и, казалось, что выхода он уже никогда не найдёт. Через некоторое время Мидория успокоился и так и уснул на своей кровати, в том самом виде, в котором упал туда не более получаса назад: лицом в подушку, с взъерошенными волосами и в домашней одежде, поверх одеяла, раскинувшись звездой. Инко, зайдя через пару часов в комнату, чтобы позвать его на ужин, увидела спящего сына и, мягко покачав головой с лёгкой улыбкой на губах, укрыла Изуку пледом, взятым с дивана в гостиной, после чего тихо вышла и прикрыла дверь в комнату её мальчика. До утра Изуку ни разу не проснулся.

***

Следующий день был выходным, а потом Мидория проспал до обеда, так как будить его было некому: будильник отключён, а Инко слишком любит его, чтобы так издеваться в выходные. На кухню заспанный мальчишка вышел к полудню. Инко сразу же поставила перед ним кружку с какао и тарелку с блинами, чем очень обрадовала сына. Сытный и вкусный завтрак-обед поднял Изуку настроение, а потому он чувствовал себя счастливым и бодрым, несмотря на вчерашнее упадническое настроение. За едой Инко расспрашивала Изуку о планах на сегодня. Яркое солнце на улице решило все за парня: он отправился на прогулку. Именно об этом он и сообщил матери. Такой ответ её вполне устроил, а потому после еды Изуку вышел на улицу. Он остановился у подъезда, не зная, куда же ему идти. Идея прогулки пришла как-то спонтанно, а потому распланировать её он не успел. Справа кто-то мяукнул. Изуку оглянулся. Неподалёку от него стоял чернющий кот, очень худой — сразу видно, что не домашний, но шерсть его была чистой и красивой. Мидория слегка улыбнулся коту, а потом заметил у него на носу белое пятнышко. Он не помнил точно, но вроде у того кота, которого он видел вчера на крыше дома, тоже было такое пятнышко. — Это ты, да? — неизвестно почему вдруг спросил мальчик. Кот, ясное дело, ничего не ответил, но как-то довольно мяукнул (или Изуку это просто показалось?), а после вдруг лёгкой трусцой направился в сторону городского парка. Изуку подумал уже отвернуться, но резко передумал. Планов на сегодняшнюю прогулку у него все равно не было. — Подожди! — вдруг крикнул он коту, снова не понимая, почему делает это, а потом лёгким бегом двинулся за ним. Он бежал за котом и ему казалось, что тот куда-то его ведёт. Они бежали так долго: кот — вперёд, куда-то по своему маршруту, Изуку — за котом. Пробежали весь городской парк, проскочили мимо школы, одним глазком увидели очередное сражение героя со злодеем, на которое Изуку, как ни странно, даже не остался посмотреть. Ему все больше и больше казалось, что котик куда-то ведёт его, потому что он все не переставал бежать и, явно, двигался целенаправленно. Это было даже в какой-то степени увлекательно. Мидория так увлёкся погоней, что перестал замечать, как сменялись локации. «Очнулся» он только тогда, когда понял, что находится в незнакомом ему и очень старом районе, а кота нигде не видно. Но он точно был уверен, что котик завернул за этот угол. А теперь тот куда-то пропал. «Вот же блин, — досадливо подумал Изуку. — Мне казалось, что он куда-то ведёт меня, но этот негодяй просто смыслся! А главное куда? Только что же тут был!». Тяжело дыша от длительного бега, мидория присел на старую лавочку и прикрыл глаза, осознавая ситуацию. Похоже, что он потерялся, потому что понятия не имел, где находится. Нет, конечно, мальчишки поговаривали, что его где-то в их городе очень старый и очень жуткий район, но, где он находится, никто не знал, а потому это так и оставалось просто байкой. — Так, без паники, — сам себе приказал парень на выдохе, а потом достал телефон и включил мобильный интернет. — Вот черт! Связи нет! — в отчаянии воскликнул парень. Связи не было, интернета тоже. Вот теперь становилось действительно жутко. Он понятия не имел, как будет отсюда выбираться. Изо рта Изуку вырвался тяжёлый вздох. Добегался.
Примечания:
34 Нравится 7 Отзывы 12 В сборник
Отзывы (1)