***
Он стоял посреди хаоса, как акролит. Такой неживой, весь в крови и чёрном масле. Стеклянные глаза смотрели куда-то в даль, не моргая, а по его рукам и оружию текла сила, падая на кучи трупов вместе с бардовыми, густыми каплями. Воин стоял спиной в пол оборота к пришедшим, и никак на них не реагировал. Будто он один, совсем один в этом месиве страха и боли. Прошло несколько долгих секунд, звенящих в ушах тишиной, и глаза Нила закатились. Он так бы и упал в этот хаос, если бы чьи-то руки не подхватили его за плечи, и не опустили на холодный каменный пол. Воин слышал крики. Они всё отдалялись и ускользали из сознания, пока вновь не наступила тишина. Перед глазами не было ничего, кроме разверзнутой пасти темноты и леденящего ужаса. И он поддался искушению, падая вниз, навстречу неизвестности.***
— Марад! Зови лекарей, скорее! Вы двое, помогите Эренду. Ну! — Авад осторожно уложил Нила себе на колени, на сколько это было возможно, прижимая рваную рану на брюхе одной рукой, а второй пытался снять массивный плюмаж с его головы. Стражники синхронно кивнули и подлетели к Озерам, что лежал неподалёку. — Нил! Нил, ты меня слышишь? Очнись мать твою! Черт… Только попробуй умереть. Я тебя с того света достану, слышишь?! Но он не слышал. Его сердце билось всё медленнее, а руки начали холодеть. Тогда Авада охватила настоящая паника. Он огляделся в поисках, чем бы закрыть рану, чтобы воин перестал стремительно терять кровь. Когда подходящего варианта не нашлось, Король оторвал кусок красного жилета Нила, и крепко зажал рану. А в голове рой беспорядочных мыслей. «Ну где же ты, Марад? Скорее…»***
Авад ходил из стороны в сторону, то и дело оборачиваясь на собеседника. Эренд рассказывал удивительные вещи. Про заговор, приспешников давно мёртвого Дервала, подземные туннели, налёт на замок и как Нил раскидывал врагов одного за другим, словно разъярённый пилозуб. Как Озерам слышал треск костей и людские крики, вперемешку с лязгом металла. От такой звуковой картины он потерял сознание, снова. Жаль только память о страшном сохранилась. Король отпустил Эренда домой, приходить в себя, а сам отправился к страже Ночного дозора. Там, вроде как, были ранены двое. Может они смогут рассказать больше? Лучше бы Авад в это дело не лез. После небольшого допроса выяснилось, что стражей ранил сам Нил. Они пытались оттащить его от кровавого фарша, который недавно был человеком. Воин не просто сопротивлялся, а конкретно вышел из себя. И, толи принял двоих бедолаг за врагов, толи ещё чего, но результат его действий, мягко говоря, печальный. У одного пробита голова, чудом живой, у другого — сломана рука и пара рёбер. Авад незамедлительно отправился в комнату, где лежал воин. Надеясь, что тот уже пришёл в себя. Но нет, лекарь поставил неутешительный диагноз. Серьёзное сотрясение и потеря большого количества крови, что на общем фоне прочих проблем со здоровьем было самым опасным. Теперь Его Величество пугало другое. «Что если Нил вообще не очнётся?» Жаркий день сменился холодной ночью. Замок отдраили до блеска, но Король всё ещё чувствовал запах крови, впитавшийся в стены, видимо, навечно. Не дожидаясь, когда взойдёт луна, Авад тихонько пробрался в комнату к воину и осторожно сел на край кровати. Он так и просидел там, до рассвета размышляя, а правильно ли он поступил, взяв на службу неуправляемого психа, что до этого отсидел в тюрьме за подчинение Джирану? И не выйдет ли всё это в итоге Короне боком? Но Авад быстро отогнал от себя наваждение, когда Нил вдруг начал что-то бормотать. Он нёс один несвязный бред, поднялась температура. Но кое-что Король запомнил отчётливо, прежде чем рвануть за лекарем: «Мики. Помоги мне, Мики…»***
Нил слушал всё это с открытым ртом. Он не перебивал Авада и ни секунды не отвлекался. Когда же тот закончил, воин осторожно приподнялся на локтях и заглянул в мутные карие глаза. — Я… я говорил что-то ещё, что ты запомнил? — Нет, только бормотания. А теперь, тебе пора отдохнуть и подумать над всем этим. Король поднялся с нагретого места, и у самой двери его остановили. — Подожди! Те стражники… Передай им, что я не хотел… Мне жаль. — Передам. Поправляйся, Нил. Авад стремительно покинул комнату, оставив воина наедине со своими мыслями, своими страхами. Нил тяжело упал на мягкую перину, закрыл лицо руками, силясь спрятать слёзы. — Нет… Только не это… Только не снова. Я. НЕ. ХОЧУ! Нет…***