***
Паскат мир где живут сильнейшие маги, волшебники, волшебницы и их фамильяры - полу люди полу животные, что обязаны помогать своим хозяевам и служить им до конца своей жизни либо пока колдун не решит отпустить его, сняв ошейник. Маги зачастую пользуются своим положением из за чего жизнь многих оборотней ужасна, им приходится терпеть избиение, издевательства и выполнять самую грязную работу, воплащать в живую самые мерзкие фантазии своих хозяйнов и хозяек. Фамильяра и мага связывают ещё в раннем детстве поэтому разница в их возрасте не сильно велика. Делают это всё их родители, маги создают ошейник, а оборотни отдают своего ребёнка в возрасте 4 лет на службу магу и тот одевает на помощника ошейник после чего те почти всё время проводят время.***
Эльф по имени Шляпа играл на улице со своим другом в догонялки всё утро, силы покинули их и оба улеглись у корней дерева, прячась от палящих лучей солнца в тени. Лёгкий ветерок треплет волосы мальчиков, закрывая ими глаза. — Фух... Хочу пить, но так устал и не хочу идти за водой. — Пожаловался юный маг и прикрыл глаза. — Я тоже так устал, давай отдохнём и сходим за водой к ручью. — Предложил мальчик помладше. — А ещё можно искупаться, а то так жарко. — Ага. — Согласился эльф и они ещё несколько минут лежали молча. — Шляпа. — Мускат, фамильяр Шляпы сел и убрав волосы мага с лица улыбнулся. — Ты достаточно отдохнул? Давай сходим перекусим? А потом будем дальше гулять и ты снова будешь бегать за мной! — Усмехаясь сказал мальчик, а после звонко засмеялся потому что лежавший Шляпа сел и стал щекотать друга, повалив его на землю. — А зачем мне бегать за тобой, если я могу сделать так. — Юный маг широко улыбался и щекотал Муската пока тот звонко смеялся и пытался остановить Шляпу, но ничего не выходило поэтому стал просить друга остановиться. Эльф отвлёкся и остановился на небе стали собираться тучи поэтому он встал и протянул другу руку. — Вставай скорее, совсем скоро начнется дождь, нужно идти домой чтобы не промокнуть. — Мальчик помог другу подняться. — Ладно пошли есть, кто последний тот вонючий слезняк. — Усмехнувшись фамильр побежали домой, а за гим и его хозяин. Мускат вырвался вперёд и первый подбежал к дому, он резким движением открыл дверь и замер, его глаза расширились, увидев как отец Шляпы, Шарф бил своего фамильяра розгами и кричал на него, на полу около бедной женщины лежала разбитая кружка в луже, от какого-то напитка. Мальчик был повергнут в шок ведь ранее не видел подобного и не понимал, что делать, он стоял в ступоре и со страхом в глазах смотрел на проиходящее. Звуки ударов, мольба оборотня, крики старого мага, шум окружающий мальчика сводил его с ума, но тот не мог пошевелиться, словно что-то удерживало его, пока сзди не послышалось имя героя и он обернулся, Шляпа пытался говорить спокойно, но так же был потресён из за чего его голос немного дрожал. Когда всё стихло и Шарф остановился, взяв розги, злой ушел в свою спальню, не обратив внимание на детей, женщина, что всё это время сидела на полу, кое-как встала и продолжила выполнять свою работу по дому. Она увидела детей, но не могла идти и успокоить их так как боялась, что снова разозлит своего хозяина. Юный фамильяр пришёл в себя, осознав своё положение, своё бессилие в этой ситуации. Ранее ему даже не приходило в голу мысль, что Шляпа по законам мира Паскат может делать с ним всё что только придёт в его голову, наплевав на чувства и достоинство Муската. Отчаявшись оборотень расплакался и побежал прочь от дома, взгляд помутнел от полных горечи слёз, что быстро катились по щекам, как и капли дождя, что пошёл как мальчики прибежали к дому, он становился всё сильнее и сильнее от чего оборотень и бежавший за ним маг сильно промокли. — Мускат, остановись пожалуйста! — Крикнул Шляпа и пытался догнать друга, увы из за своей полноты он не бегал так быстро, а пользоваться магией не мог ведь ещё не был так хорош в этом и боялся навредить либо себе, либо Мускату. — Нет! Я не хочу чтобы ты обижал меня! — Крикнул в ответ фамильяр, но из за того что тот плакал его хозяин ничего не понял и продолжил бежать за ним, просить остановить пока Мускат не падает, он споткнулся о что-то и рухнул прямо в лужу из за чего ещё и испачкался и поранился в лужу. Рыжий мальчик сидит в луже, мокрый, грязный, с опухшими от слёз глазами, опустив уши. При падении он разбил колени и содрал кожу на руках, из ранок шла кровь, но та смешалась с грязью и дождевой водой. — Мускат! Ха... — Шляпа остановился, чтобы отдышаться, чуть нагнулся и опёрся руками о колени. — Прошу тебя давай вернёмся домой. — Нет! Я не хочу чтобы ты обижал меня! — Крикнул фамильяр, всё ещё шмыгая носом. — Что? Я не собираюсь делать тебе больно, прошу поверь мне и пойдём домой! Ты можешь заболеть и папа и Глория наверняка ищут нас и сильно переживают. — Юный маг подошёл к оборотню ближе, поднял его на ноги и крепко сжал в своих объятиях. — В первую очередь ты мой друг, а не фамильяр, которого я буду бить если он не будешь слушать меня. Вспомни мы же не раз ругались, спорили и я не разу не поднял на тебя руку, потому что не хочу делать тебе больно, ты мой самый лучший друг. — Правда? — Тише сказал фамильяр, чувствуя себя виноватым, спросив это, он вновь заплакал и стал невнятно извиняться за то что засомневался в друге, убежал от него, из за чего оба промокли и скорее всего заболеют. — Тише, тише, пошли скорее домой, нужно обработать твои раны. — Шляпа слабо улыбнулся, поглядил фамильяра по голове, его голос звучал нежно и успокаивующе. — Забирайся ко мне на спину, тебе наверника будет больно идти, я помогу тебе. Фамильяр послушно забрался на спину хозяина и заплакал ещё сильнее, чувствуюя себя самым ужасным другом на свете. Эльф по началу пытался успокоить Муската, но понял, что это бесполезно и старался быстрее идти домой, но из за мальчика на его спине он шёл медленно. К их счастью Шарф и его фамильяр, поняв, что детей нет дома отправились искать их и вскоре мужчина увидел мальчиков, подбежал к ним, подхватил на руки и поспешил с ними домой, ругая их за то что они убежали так далеко от дома. — Что вы делали так далеко от дома?! Вы хоть понимаете как напугали нас?! — Кричал мужчина, как вернулся домой с детьми, а Глория готовила мальчикам ванную, сменную одежду и аптечку, чтобы обработать раны одного из них. — Прости папа. Я обидел Муската, он расплакался и убежал поэтому я побежал за ним. — Шляпа встал вперёд загараживая своего друга на которого хотел накричать Шарф, но мальчик не дал это сделать, сказав, что это его фамильяр и только он может его ругать и если его что-то не устраивает, пускай ругает юного мага. У мужчины это вызвало смешок и тот отправил мальчиков в ванную, они привели себя в порядок и отправились в свою комнату, Мускат сидел на кровати, женщина хотела помочь обработать раны мальчика, но Шляпа сказал, что сделает всё сам и она ушла, оставив аптечку. — Прости. Из за меня тебя поругали. С... — Оборотень сморщился от прикосновения ватки с лекарством к ранке. — Потерпи скоро всё пройдёт. — Шляпа игнорировал извинения фамильяра, не считая оборотня виноватым. Когда к коленям и рукам мальчика были приклеены пластыри. Эльф улыбнулся и положил голову на ногу друга. — Сильно болит? Хочешь поцелую? Когда мама была жива она всегда так делала, когда я падал или ударялся. — Не дождавшись ответа Шляпа слегка коснулся губами колен Муската, а потом и его рук. — Нам пора ложиться отдыхать ты ведь наверняка устал от того нёс меня. — Слабо улыбнувшись оборотень лёг в кровать под одеяло, а уже рядом с ним лёг Шляпа, они ещё совсем недолго говорили о сегодняшнем дне и уснули, держась за руки.