Диалог с тишиной

R
В процессе
4
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написано 12 страниц, 5 259 слов, 2 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
4 Нравится 2 Отзывы 1 В сборник

Глава вторая.

Настройки
Примечания:
Действительно хорошо, что я в очках, серьёзно, и ребёнок не увидел моих панически раскрывшихся глаз. Как я не выронил от неожиданности всё что таскал с собой – остается такой же загадкой. Сюр какой-то, если быть честным. С одной стороны, я рад что тут вообще есть люди, как я, и хорошо, что первый встреченный мной человек не был каким-нибудь маргиналом или разбойником… Но ребёнок? Посреди дикого леса, выглядящий так будто нормальной еды и одежды в жизни не знал? Нет, это как раз, наверное, и не удивительно. Я же не знаю, что тут в мире происходит. С чем именно ему нужна помощь, я так и не понял, но представился даже раньше, чем успел закончить мысль. И кто меня за язык тянул то? Словно навязчивое желание, которое я не мог контролировать. Зато, отбросив «сэра», получается, меня зовут Lololowka. Странно звучит, но привычно. Стыдно всё равно, почему я вообще так себя веду? А ребёнок тем временем прокартавил что-то восторженное о том, что некие «они» спасены, поблагодарил и исчез. Буквально. Даже со спецэффектами! Опять день с ночью сменились, а шкет просто пропал, стоило моргнуть и ошалевши осмотреться. Потрясающе, ну на этот раз хотя бы видения не жуткие. Хотя мне и этого хватило что бы занервничать и начать бормотать не самые вразумительные вещи. Хотя ребёнка, походу, действительно не существует. До самого вечера я пытался заняться хоть чем-то, но дело никак в руки не шло. Да и всякая дрянь в голову лезла всё активнее. В какой-то момент словил себя на том что начинаю бездумно себя накручивать, и решил, что всё, утро вечера мудренее, лучше сейчас отоспаться, и потом с новыми силами встречать все сюрпризы, что готовит мне моя жизнь. Тем временем образ строения во сне начал немного подрагивать. Нет, я всё ещё не мог ни двинуться, ни осмотреться… А жаль! Блин, ощущение такое что я смотрю на всё это глазами подвешенной в воздухе камеры, с полем зрения как у человека, но без малейшей возможности даже глаза куда-нибудь скосить в сторону. Зато, проснувшись, чувствовал себя действительно посвежевшим, куда лучше, чем вчера. Не идеально, но жизнь потихоньку налаживается, ха-ха. *** Рано я это сказал, рано. Чёрт побери! Но вернёмся чутка в прошлое. Проснувшись тогда, я на волне хорошего настроя небольшую базу себе соорудил, примерно между деревней и базой пиглинов. Ношу скинул, сундуки организовал, в общем, всё по красоте сделал. Даже каменный меч приобрёл, вместо наточенной деревянной тыкалки. Это вам не железо, но и до него доползём, куда деваться. Пиглинов попытался обворовать по-тихому, умер правда – товарищи со второго этажа оказались уж очень опасными. Но! Это не помешало мне подняться снова, забрать свои и их вещи, и запереть их в своём же доме. И к крепости во сне я постепенно начал приближаться, теперь это было уже очевидно, насколько чётко стали видны многие детали. Дальше, ещё пару дней, я таких резких изменений не замечал. В общем, далее я силы и время уделял развитию своему и своего пристанища. Мостик построил, чаровальный стол соорудил, а стоило мне прийти на место где я появился, и где оставил множество вещей, прямо у полуразрушенной башни, сюрреализм имени рассудка Lololowk’и продолжился. Нет, ну не сразу. Сначала я ещё решил яблок собрать, но тут ребёнок вернулся. И сразу с несостыковками в речи. Буквально, что значит это его «ещё здесь»? Я конечно не так далеко от места где мы встретились в прошлый раз, но и не настолько близко. Возможно, конечно, он просто не до конца понимает, как это работает, но… Нет, ну вот опять! В общем, согласился, пошёл за этим «Фаллондом», параллельно размышляя о стенах и о матери, которую он упомянул. Значит, где-то здесь есть защищённое поселение? Но почему они не живут там тогда? Может, сейчас и узнаю. Правда пока мы шли на нас Банши налетела, и снова с временем глюки произошли, но одно я понял точно. Пацан может быть и настоящим – на смену темноты и света он не реагировал не как привыкший, а как вообще не замечающий. Может и пару дней назад он на самом деле нормально ушёл, просто мой мозг заставил меня думать, что он пропал на месте… Ух. Шли действительно недолго, уже через пару минут на горизонте замаячил лагерь, чьи обитатели меня заметили не сразу. Фаллонд, оказавшийся Фарондом, сразу побежал к маме, моментально начавшей его отчитывать. А что за «гёрл-скауты»? Женщина меня испугалась, и двое мужчин выбежали вперёд, заслоняя её и ребёнка. Один даже с вилами. Я не знаю, смеяться мне, плакать, или опять импровизировать. Фаронд! Молодчинка, сразу их придержал, назвав меня рыцарем. Я этого момента до сих пор не понимаю, но раз назвался – позорься до конца. Да и выглядели они… отчаянно. Если байка про моё происхождение их успокоит, и я смогу им помочь, мне это только у лучшему. Да и вообще, ну не выгляжу я как разбойник! Ну да, одет странно, признаю, броня у меня не ахти, но- Обидно в общем. Хотелось даже подшутить над ними, сказать: «Я вор и убийца! Вытряхивайте свои бедные пожитки!» и злодейски засмеяться, но очевидно было что и у них, и у меня нервы ни к чёрту. В общем, сказал почти как есть. Помочь то я им действительно хотел. Из дальнейшего разговора я вычленил несколько фактов: Первое: Всё это действительно большое королевство, которым правит безумный король. Земли здесь плодородные, но очень опасные, и потому все живут за стенами. Король, ясен фиг, и не чешется. Второе: У короля есть красавица дочка, которую украл дракон. В попытках вызволить её все рыцари королевства и померли, оставив то без защиты, а дракон потребовал выкуп – сто молодых женщин. От этого дела эта семейка и сбежала, лишь бы Доа не тронули. И самое последнее, о награде: За победу над драконом он обещал половину своих земель и богатств, и руку своей дочурки В общем, понимаете, на что это всё было похоже? Как сказка, детская, в которой обиженный жизнью взрослый местами пишет всякую дрянь, лишь бы испортить жизнь главному герою. А зачитывает так и вовсе какой-то гиперактивный дурак, меняющий смысл слов и действий. Но я согласился. Конечно! Да даже вспомнить как я недавно изголялся, пытаясь убить энта – в груди теплело от одной мысли о том, чтобы пережить что-то такое… встретиться с противником куда сильнее меня и победить, ну разве не потрясающее было ощущение? О «сюжете» этой сказочки я решил задуматься в последнюю очередь, покуда очевидно, что пока никто из этих селян не сможет мне ничего поведать о том, кто я, и как здесь оказался. Краем сознания я начал замечать, как мысли мои начали смазываться, и реагировал я хоть и быстро, но будто нечетко. Это было не похоже на изменение настроя, но что-то происходило в моей голове, и мне это не нравилось. Пробормотав тихо о том, что не стоит обращать внимания на свои странности, я натянул улыбку и ответил им положительно, вызвав в ответ облегчение и одобрительные возгласы. Затягивать я не стал с прощаниями, помахал только, и стремительно обернулся. Момент как именно я вернулся на базу из головы моей вылетел. Насколько вообще реальна эта семейка? Часть ли они моих галлюцинаций, или мой повреждённый мозг искажает реальность, где я пытаюсь помочь обычным беженцам? Ясно одно – я чокнутый, и что делать с этим, я без малейшего понятия. Ещё и рассудок потихоньку помутняется, не давая здраво оценивать ситуацию. Тьфу ты. *** В ожидании успел организовать себе небольшую шахту, в которой прошляпил спавнер зомби, напавших на меня целой оравой. Думал, что спасусь от них на поверхности, но они оказались под действием огнестойкости. Иронично? Да, очень. Прям весело. А мне стало ещё веселее, когда я умер, а вместо дома в деревне оказался аж на каком-то пустынном берегу. Угодил так и вовсе в море. Что за…? Нет, я уже знал про приколы с возрождением там, где я успел поспать, но вот такие беспричинные перемещения? Стоило выкарабкаться на берег и задуматься об этом, как я снова оказался прямо на месте смерти. Чуть на свой труп не шмякнулся, фу. Зато он пропал, пока я собирал вещи – без понятия с чем это связано, но удобно очень. Ещё бы запах гнилостный исчезал, было бы вообще чудесно. Кстати про гниль, а зомби где? Разбежались пока я разбирался с тем как перемещаться в пространстве? Ну и слава богу. То, что после смерти я чувствовал себя удивительно сносно, я заметил только в шахтах, когда сознание резко смазалось и улетело в тартарары. Чего, простите? Ощущение было такое… неприятное, будто я разлагаюсь внутри, но зацикливаться на этом не стоило, верно? И я, нервно хмыкнув, продолжил работу. В ожидании семейки я успел оформить в шахте местечко для методичного убийства мертвецов, дешево и сердито, зато действенно. Да и когда махаешь киркой целый день, сил на переживания уже не остается. Раздражало только выпадение с зомби каких-то кусачих паразитов, но они, к счастью, умирали быстро. А потом и вовсе, помимо вонючего мусора, с них упала ещё и книжка, «зачарование» на починку жизнью. Уж что как ни кстати, с моим умением травмироваться в этом мире от каждой кочки, от каждой мушки… Удобно и полезно, главное намеренно себя потом не калечить. Проведя некоторую массу махинаций, остался вполне доволен, хоть отчётливо испытывать эмоции и стало труднее. «Сон» дергался всё больше, и с самочувствием уже почти не помогал. Плохо. – Ём-маё, а Фаронд был прав, когда сказал, что ты бесстрашный, – сказал… кто? Югель? Да я чуть не закончился морально! Эти люди как из воздуха появляются, чёрт. Надо уже привыкать, а то он косится уже от того, как я странно на всё реагирую. А, нет, он просто нашёл себе своё объяснение. Потом мне даже комментировать его слова не хотелось. Хорошо, что он больше не видит во мне угрозы. Плохо, что при звании сразу и рыцаря, и торговца, я гол как сокол, и беден как церковная мышь. Не считая того что посреди разговора снова включилась ночь, вблизи загрохотали молнии, а Югель, заговоривший низким, не человеческим голосом, превратился в раскорёженный, отвратительный труп, всё прошло вполне хорошо. … Откровенно говоря, теперь я и сам окончательно растерялся относительно того, что в моей башке происходит. От изумления мне оставалось лишь пробормотать что всё нормально, мол, продолжай свой монолог. Пусть лучше думает, что я трат лишних боюсь, чем что я какой-то психически больной. А дальше мне захотелось просто ладонью о лоб ударить, не сделал я это только что бы не обидеть. Принц, ага. Оставшийся с женщиной крестьянкой, в чужом королевстве, с картой сокровищ на руках. Даже сказать нечего, просто потрясающе. ТАК ВОТ, дорогое моё подсознание! Если это действительно одна огромная галлюцинация на основе какой-то сказки, было бы куда логичнее сделать как раз его торговцем! Ну или на крайняк как-то связанным со всей этой аристократической шушерой человеком. Нет, вообще в Югеле действительно было что-то такое… королевское. Манера держаться, что ли, да и что-то в моей голове прямо вопило, не переставая, со дня моей с ними встречи, о том насколько здесь всё не так, как должно быть. А как тогда? В общем, согласился с ним, и тот благополучно ушёл в противоположную от их лагеря сторону. И пропал. Семейное у них, походу. Что ж, ладно? Ладно. Как бы он меня не прирезал, как только мы окажемся вместе в склепе. Не знаю, что и думать… *** На следующий день Югель так и не появился. Тем временем я уже совсем не понимал куда улетает моё сознание, словно все эмоции и мысли покрыли толстой, мутной плёнкой, и двигался я от цели до цели. Ставил себе задачи и выполнял буквально на автомате, лишь бы случайно не залипнуть в прострации на пару часов, как случилось единожды. Думать о том, что со мной происходит, и почему это настолько скоротечно, я не мог. Да и не хотел. Ведь тогда вместо апатии подбиралась паника, а это гораздо хуже, верно? Ну или я пытаюсь себя в этом убедить, лишь бы не дать волю эмоциям и неадекватным реакциям на происходящее, ха-ха. Ха-ха… Чёрт. Шёл уже второй… третий день. Сон снова изменился. Теперь там вокруг строения неспешно проплывали парочка особенно ярких островов, дёргаться же всё почти перестало. Я же оттягивал как мог момент бодрствования, но, проснувшись, не мог заснуть снова, и ощутить это прекрасное, холодящее голову спокойствие. Люди – не люди, но оружие хорошее иметь надо. Потому я и занялся зачарованием своего пока что ещё каменного меча. Параллельно задумался над изготовлением еды, каким-то невероятным образом лечащей мою бошку, и немного даже приуныл. В голову мне шло только печенье, а где здесь достать какао-бобы, ну… Я не хотел далеко и надолго уходить, откровенно говоря. Но даже это желание не ощущалось моим в полной мере. Зато ко мне таки пришли. Ага, через пару дней, и не утром, а уже под вечер. Впервые я не испугался чужого приближения – на этот раз я обернулся и увидел Югеля даже раньше, чем он громко известил о своём приходе. – Готовы ли вы отправиться в свой великий поход и украсть доспехи у давно сдохшего легендарного воина? – его голос так и искрился иронией, причины которой я найти не мог, но на лице моём невольно расцвела ответная улыбка. Пусть даже очевидно, насколько резко хуже мне становится ментально после встречи с ними, как же приятно было просто! Говорить! С разумным, и кажется, что обычным, блин, человеком! Смотреть в чужое лицо, не смазанное, не искажённое, и не мёртвое, и в глубине души надеяться, что всё хорошо. Что он реален, что я реален. Что я… буду в порядке.  – Да, – ответил, и он отдал мне карту. Склеп оказался действительно недалеко, правда по пути нам попался уже оставленный лагерь беженцев, ныне занятый какими-то… Господи, как же эти чудища выглядят отвратно. Отказываться их побороть я, ясен фиг, не собирался, но не успев сформировать мысль для ответа, мой рот вновь меня опередил. Ага, ну значит будем изголяться как можем. И ежу понятно, что идти туда с моим подобием меча – сущее самоубийство, так что я просто вооружился луком, и перестрелял их раньше, чем они успели понять, что происходит и добежать до пригорка, за которым мы стояли. Но Югель всё равно осматривал мои руки и одежду с такой не скрываемой брезгливостью, что я не мог не вздохнуть с разочарованием. Ну зачем. Зачем снова и снова напоминать мне что всё здесь… Аргх. В любом случае, склеп оказался уже за поворотом. «Твоя история», да? Что за нелепая фраза. Может я ещё и умру в конце окончательно, как происходит с людьми в дешёвых ужастиках? Или это, не знаю, психологический триллер? … Стоит отставить эти мысли. И ладно, казалось бы, но стоило мне зайти, как всё закрутилось. Стены, камни, покрытые мхом и пылью, вращались на протяжении всего пары секунд, которых мне хватило что бы хлопнуться на землю и впасть в натуральную истерику. Я не плакал, нет. Ну по крайней мере по началу. Но в горле было так тяжело, как и в груди, что я не мог даже встать некоторое время и банально открыть глаза. Я стискивал голову, чувствовал болезненные отпечатки на висках, сжимаемых до боли. Было… Плохо. Очень. Некоторое время я лишь сидел напряжённо на месте, выравнивая дыхание. Следующие события я помню уже плохо, все они прошли как-то фоном. Как я забрал из гробницы необычайно красивые, хоть и тяжёлые латы. Как на деревянных, негнущихся ногах уставился на снова обратившегося мертвецом мужчину. Сил пугаться и реагировать не было. Сил вообще не было. Единственный шаг назад, и я… в деревне? Выхожу из дома жителя, едва не споткнувшись на пороге. Накатывает нервный смех, и я продолжаю смотреть на доспехи недоумённым, расфокусированным взглядом. Почему. Почему, чёрт возьми, сказка не может дать мне пройти по ней спокойно, не нахватавшись проблем с головой на всю оставшуюся жизнь? Отдалённо я понимал – это только начало, и сама мысль об этом холодила внутренности до почти физической боли. Я боялся. Я хотел прекратить, и отчасти даже рад был что не помню ничего, ведь тогда мне было бы с чем сравнивать нынешнюю ситуацию. То, как быстро я ухожу в себя даже не логично, но и выходов никаких толком нет. Остаётся успокоиться, выдохнуть, и готовиться к встрече с драконом. Чем бы она мне не грозила.
Примечания:
4 Нравится 2 Отзывы 1 В сборник
Отзывы (1)