***
3 января 2024 г., 16:29
Как-то раз я спросил:
«мама, где искать счастье?
В чём оно проявляется?»
Маман, лишь хихикнув,
ответила мне:
«не знаю, сынок, так случается».
И вот, с той поры,
пошёл год тридцатый,
за ним ещё пять, и
ещё двадцать лет.
Я уже совсем не маленький мальчик,
что спросит у мамы ответ.
Но так и не понял за всю свою старость,
какой уголок обживало моё.
Моё, моё долгожданное счастье,
ответь мне на милость, где твой закуток?
Какое ты видом, какое на ощупь,
вдруг ты мне был нужен,
как воздух честной.
А ты всё играешь в поганые прятки,
за всю мою жизнь не дав и значка.
В какой уж я раз вскинул голову к небу,
молясь и мечтая, но зная, что бред.
спросил я:
«Всевышний, где ж счастье-то это?
уже без него я никак не могу.
И если оно не покажется тут же,
я просто возьму, и вот так вот умру!
Умру, не узнав, что такое деньки,
какие зовутся счастливыми.
Умру просто так, познав кучу бед,
и в могилу я лягу лишь с недугом».
И будто услышав, Бог дал свой ответ:
«Творенье моё, оно ведь с тобой!
С тобой и сейчас, и тогда, и порой:
Ты вспомни тот день, когда ты родился,
когда ты впервые жениться хотел.
А помнишь ли Рекса, что радостно выл,
когда ты домой вместе с ним приходил?
А Юля — твоя любимая Юля, что каждый
твой день превращала в счастливый.
Ты счастье все ищешь, его тебе мало?
Я всю твою жизнь проследил за тобой.
И ведь даже жалуясь прямо сейчас вот,
ты идёшь в теплый дом, где тебя ждёт жена.
И не только жена, ты вспомни о детях,
Глашка и Машка всегда их зовешь.
Забыл ты и друга, с кем всю жизнь рыбачил,
забыл и про то, что ты при деньгах.
И все в твоей жизни тебе я подал:
семью да монету, друзей да любовь.
Сын мой, тогда какое же счастье,
ты ищешь вот так пятьдесят первый год?»
И понял мужик, и вспомнил он все,
и вспомнил про Юльку, Наташку с детьми,
и про друга Егорку, с кем вместе бегли
по лужам, в момент, когда мать их ругала.
Счастье плохое сразу украло.