Часть 44
8 мая 2025 г., 14:37
“Теперь, наверное, свадьбу придется отложить”, - не без удовольствия
думала про себя Вика в ожидании Анны, которая застряла в главном
здании усадьбы с этим странным полицейским. - “Жаль только, что
беременность так же не отложишь…” - горестно вздыхала она, пытаясь
свыкнуться с новым потрясением.
“Какая уж теперь свадьба…” - переминаясь от холода с ноги на ногу, размышлял о том же и Андрей Петрович. - “Как минимум неделя, а то и все две уйдет на то, чтобы привести помещения в порядок, потом еще месяц-два чтобы перепроверить экспонаты, понять, что пропало. Следственные мероприятия, опять же…”
Хотя, с чего это он вдруг начал сожалеть о том, что совершенно
незнакомая ему девушка выходит замуж, он и сам толком не понимал.
Тем более, это ее имя и это поразительное сходство с женщиной, о которой в Затонске до сих пор ходили легенды, даже в нем вызывали довольно смешанные чувства. Впрочем, испытывать эти чувства, пусть даже и смешанные, ему явно нравилось. Даже не смотря на все свалившиеся на него, точнее на вверенную ему усадьбу, неприятности.
- Вашей журналистке там плохо стало, - выйдя на крыльцо, с
безразличным видом сообщил молодой парень, по виду скорее всего один из оперативных работников, и, засунув в рот сигарету, громко щелкнул зажигалкой.
Андрей Петрович и Виктория, погруженные в свои глубокие раздумья, сначала дружно уставились на него, потом так же дружно переглянулись и, нарушая запрет Владимира Ильича, побежали друг за другом в здание усадьбы.
Анну к тому моменту уже заботливо разместили на диванчике в холле,
и она уже даже начала приходить в себя.
- Какая впечатлительная у вас барышня! - усмехнулся Владимир Ильич.
- Что случилось? Опять обморок? - охнула Вика, склонившись над ней. - Надо было все-таки ехать к врачу!
- Давайте я отвезу? - озабоченно отозвался Андрей Петрович.
Анна испуганно помотала головой, как-то затравленно и с подозрением
посмотрев на окруживших ее людей.
- Как вы себя чувствуете? - спросил Владимир Ильич, заметив, что она
совсем бледная и очень странно себя ведет.
Анна не ответила и продолжила озираться по сторонам, как будто искала кого-то.
- Мне кажется, Анна Викторовна не в себе… - тихонько обратился к Виктории Андрей Петрович.
- Ну, вообще, она всегда немного того, - так же шепотом ответила ему
Вика.
- Я думаю, вы сильно ударились головой, когда падали в обморок, -
озвучил свою догадку о причине такого поведения Владимир Ильич.
Анна смерила его презрительным взглядом и попыталась встать с
диванчика, но ее движения казались такими неуклюжими, словно она
уже лет сто не шевелила ни пальцами, ни руками, ни ногами.
- Гос-с-с-споди, быстрей бы Яков Платонович приехал, - глядя на эту
картину, закатила глаза Вика, уже порядком подустав от бесконечных странностей и выкрутасов своей коллеги.
Услышав имя Штольмана, Анна посмотрела на нее, еще больше
изменившись в лице. К бледности добавилась какая-то безумная
гримаса, похожая на зловещий прищур.
- Боже! - Вика не была религиозной, но в этот момент ей очень сильно
захотелось перекреститься. Ей даже показалось, что перед ней
вообще не Анна.
На всякий случай сделав несколько шагов назад, Виктория с ужасом
смотрела на то, как эта странная Анна, тоже не спуская глаз с
перепуганной коллеги, пытается совладать со своим непослушным
телом и встать на ноги.
В этот момент мобильный Вики, лежавший в кармане у Анны, звонко
затрезвонил. От неожиданности и неуклюжести своих движений та не
удержалась и рухнула на пол, снова потеряв сознание.
Мужчины тут же бросились к ней, положили ее обратно на диван и
переглянулись, не зная, что делать.
- Я вызову скорую, - предложил, наконец, в отчаянии Андрей Петрович.
- Быстрее все-таки будет отвезти самим, - справедливо рассудил Владимир Ильич.
- Везите тогда лучше сразу в дурку, - вставила свои пять копеек Виктория.
- Я вам не мешаю? - спокойным голосом отозвалась с дивана Анна,
которая уже пришла в себя и лежала с закрытыми глазами, обдумывая то, что с ней случилось.
- Ты нас пугаешь, - тут же осмотрительно спрятавшись за Андрея Петровича, ответила за всех Вика.
- Анна Викторовна, вы как? - сочувственно поинтересовался тот.
- Спасибо, Андрей Петрович, все хорошо. Но я там видела… - начала
было говорить Анна, показав пальцем в сторону гостиной.
- Что? Что ты видела? - с ужасом следила за ее движениями Виктория. Впрочем, удивительно, но теперь они были уже вполне нормальными.
Хорошо, что Анна, внимательно посмотрев на лицо коллеги, вовремя
остановилась, решив, что лучше будет пока промолчать. По крайней
мере пока она сама не поймет, что с ней происходит. Если, конечно,
такое, вообще, можно как-то понять…. и объяснить.
- Ничего, - покачала она головой. - Показалось что-то. Непонятное…
- Показалось ей! Да шеф меня за твои выкрутасы заживо съест! - начала сокрушаться Вика, перестав бояться.
- Не съест, подавится, - проворчала Анна, снова пытаясь встать с
диванчика.
- Я помогу! - тут же услужливо кинулся к ней Андрей Петрович,
позволив опереться на его руку.
- Тебе тут звонил кто-то… - вытащила она из кармана пискнувший телефон Виктории.
Телефон снова зазвонил, и, взяв его у Анны, Вика ответила.
- Я подъехал, - вот прям так, без лишних предисловий, сообщил в
трубку незнакомый мужской голос.
- Кто? Куда? Зачем? - не поняла Виктория.
- Вы там уже начали праздновать что ли? Мы же с вами договаривались помещение для свадьбы посмотреть, украшение обсудить. Цветы, шары и все такое, - весьма нервно объяснил
мужчина на другом конце провода.
- А-а-а-а! Нет, не нужно, сегодня не получится, - поспешила отказаться
Вика, отойдя подальше от Анны, чтобы она ничего не услышала.
- То есть, как это, не нужно? - еще более недовольным тоном
переспросил тот. - Я уже тут!
- Тут? - испуганно соображала, что же делать, Виктория. - Извините, я
сегодня никак не смогу. Я перезвоню, - заверила она и, бросив
трубку, от греха подальше отключила телефон. Совсем. Наивно
думая, что вопрос с надоедливым бизнесменом исчерпан.
Однако, когда они с Анной вышли на улицу, Вику ждал сюрприз. Прямо
около входа в главное здание усадьбы все еще стоял припаркованный фургончик, на котором красиво, разноцветными буквами было выведено “Цветы и украшения к празднику”, а его хозяин ходил вокруг него, не желая, видимо, мириться с тем, что ему пришлось приехать сюда зазря.
- О, девчонки! - сразу как-то приободрился он, увидев красивых,
молодых девушек. - Я, случайно, не с вами договаривался на счет
украшения к свадьбе?
- Нет-нет, у нас корпоративное мероприятие, - заверила Вика,
испуганно посмотрев на Анну.
- А вам на это мероприятие украшение не нужно? - воодушевленно поинтересовался тот, нащупав новую возможность. - Я, как Герасим, на все согласен.
- Да нет, - отмахнулась Виктория. - Нам там в усадьбе уже так все
украсили, что лучше не придумаешь, - усмехнулась она, имея ввиду
полный разгром и беспорядок.
- Жаль… Ну что за люди? - ругнулся бедный предприниматель. -
Договорились же по-человечески, а теперь трубку бросают.
- Кошмар, - согласно кивнула она. - Никакого уважения к чужому
труду.
- Хм… и кому это могло прийти в голову устраивать свадьбу в
старинной усадьбе? - задумчиво задалась вопросом Анна.
- Да мажор какой-то, - охотно поделился информацией владелец
фургончика. - Кто ж еще захочет жениться в этой прОклятой
усадьбе?
- ПрОклятой? - с удивлением взглянула на него Анна.
- А как же! Тут две свадьбы закончились исчезновением невесты.
Чуете?
- Чую, - кивнула та. - А кто женился, расскажете?
- Ну… первая свадьба еще в конце 19 века была. Дочка хозяйская
замуж выходила. Говорят, пропала прямо из дому и все, как сквозь
землю провалилась. А вторая… - он задумчиво почесал затылок. -
Мать мне рассказывала, что незадолго до моего рождения это
случилось - значит, в шестидесятых где-то. Сынок ведьмин жениться
хотел. Невеста согласилась, но потом тоже пропала, прям на
свадьбе, и больше ее никто не видал.
“Ух ты!” - не могла поверить собственному счастью Виктория, которая бы точно не расстроилась, если бы Анна навсегда исчезла из их с шефом жизни прямо на собственной свадьбе.
- А что значит “ведьмин”? - удивленно переспросила Анна.
- Да мать его - ведьма была. Все ее так называли, - пожал плечами
тот.
- Интересно… - что-то там рассуждала про себя Анна. - А вторая свадьба, значит, тоже в усадьбе была? - пыталась понять она
ситуацию.
- Так до того случая всех тут регистрировали. Потом ЗАГС в другое место переехал - никто не хотел рисковать, - пояснил владелец
фургончика.
- А сынок этот “ведьмин”, вообще, жив еще? - спросила Анна.
- Генка Шкрябин? Да что с ним станется то? - усмехнулся тот. -
Большой бизнесмен в Твери, важная птица! Правда, говорят, кукуха у
него и так была того, а после этого случая совсем поехала, и он свою
невесту так до сих пор и ищет, никак, бедняга, не успокоится.
- А ее как звали? - поинтересовалась Анна.
- Да пес ее знает, как-то звали… - вздохнул бизнесмен, с сожалением
осознав, что девчонок интересует все что угодно, только не его
услуги. И, попрощавшись, наконец, отчалил.
А Анна, осматриваясь по сторонам, все продолжала о чем-то напряженно думать.
- Ну что ты тут опять высматриваешь то? - вздохнула Виктория.
- Слушай, мне кажется, я знаю, куда могли исчезнуть обе невесты, -
огорошила Анна.
- Откуда? - усмехнулась Вика. - Столько лет никто не знал, а ты такая приехала и сразу все поняла?
- Это неважно, - уклончиво ответила Анна. - Пойдем посмотрим, вдруг
я права? - предложила она коллеге.
- Вот еще! - ожидаемо отреагировала та.
- А если со мной что-нибудь случится? Шеф тебя точно съест, - надавила на больную точку Анна.
- А если с нами обеими что случится? - задала встречный вопрос Виктория.
- Да что там может случиться? Мы же только одним глазком посмотрим, - уговаривала Анна. - К тому же, пропадали ведь только невесты, а мы же с тобой не невесты, - усмехнулась она. Впрочем, весьма зря, потому что этот довод оказался для Вики самым убедительным. Она то знала, что невеста среди них есть, и отчаянно желала, чтобы та на самом деле сгинула.
- Ладно, пойдем… - согласно кивнула Виктория. - А куда идти то?
- За мной… - скомандовала Анна.
************
Толкнув незапертую дверь, Ангелина Святославовна вошла внутрь.
Затхлый запах и ледяной холод говорили о том, что в доме уже давно никто не жил. Осторожно наступая на скрипучие половицы, она прошла по комнатам, с сожалением глядя на старые обветшалые стены некогда
скромного, но довольно приличного домика.
Когда матери не стало, ей было четырнадцать. Отец и любимая
бабушка к тому времени тоже уже умерли, и ее отправили жить сюда, к
какой-то троюродной тетке. Откуда она взялась, Ангелина не знала, но
деваться было некуда.
Та была со странностями, и соседские дети, особо не церемонясь, дразнили ее ведьмой. Будучи совершенно слепой, она все различала и с людьми вела себя так, словно видела всех насквозь. Конечно, это пугало.
У ведьмы был сын Генка, ровесник Ангелины, с еще большими
странностями. Он ходил гулять на кладбище и пропадал там целыми
днями. Ангелина его побаивалась, а он смотрел на нее влюбленными
глазами и почему-то ласково называл Раей. А когда его Рае, то есть Ангелине Святославовне, исполнилось шестнадцать, он предложил пожениться и был настроен весьма решительно.
- Гелечка, девочка моя, - Ангелина Святославовна даже вздрогнула -
так отчетливо ей припомнился тихий, вкрадчивый голос тетки. - Я
знаю, Генка тебе не по душе. Я дам тебе денег, ты поедешь обратно в
Москву, все будет хорошо. Но, чтобы он не рванул за тобой, мы устроим спектакль - ты согласишься выйти за него, и исчезнешь прямо со свадьбы, как твоя прабабка.
- Которая была медиумом? - переспросила Ангелина.
- Да, - кивнув, подтвердила тетка. - Она мне показала, как можно
быстро и незаметно исчезнуть из усадьбы.
- Как? Она ведь давно умерла… - удивилась племянница.
- Дай тебе Бог, девочка, никогда не узнать как, - ласково погладила
ее по голове тетя. И добавила таким страшным-престрашным голосом, что если она или кто-то из ее семьи когда-нибудь вздумают вернуться в Затонск, то быть беде!
Ангелина Святославовна снова вздрогнула, почувствовав, как от ужаса по спине побежали мурашки, прям как в тот самый момент много-много лет назад. Тогда она была уверена, что ничто и никто в жизни не заставит ее опять приехать сюда, но ради любимой внучки Анечки она
была готова нарушить любые запреты и предостережения.
- Зря ты сюда вернулась… - услышала она вдруг опять тот самый зловещий голос, каким-то глухим эхом заполнивший комнату.
Ангелина Святославовна ощутила, что ладони ее стали влажными, а
сердце заколотилось, как бешеное. Она интуитивно попятилась, сделав
несколько шагов назад, но уловив за спиной тяжелое дыхание, замерла
на месте.
Отче наш, Иже еси на небесе ́х!
Да святится имя Твое, да прии ́дет Царствие Твое,
да будет воля Твоя, яко на небеси ́ и на земли ́.
Хлеб наш насущный да ́ждь нам дне ́сь;
и оста ́ви нам до ́лги наша, -
послышался ее отчаянный шепот.
- Ты сюда помолиться что ль зашла? - не выдержал Иван Никитич.
Ангелина Святославовна еще никогда в жизни не была так рада своему любимому мужу, как сейчас… Обернувшись, она бросилась ему на
шею, точно как Бэла к Печорину, и так же сильно заревела от
переполнивших ее воспоминаний и чувств.
- Ну вот… Я ж говорю, зря ты сюда вернулась, - повторил тот, ласково
поглаживая жену по спине.
- Что? - Ангелина Святославовна вдруг перестала рыдать и как-то
недобро посмотрела на мужа.
- Что? - не понял тот, поежившись от этого взгляда.
- Это ты?! - с укором не то спрашивала, не то утверждала она.
- Я! - покорно кивнул он, совершенно ничего не понимая, но зная - раз жена говорит, значит так надо.
- Тьфу на тебя! - от души ругнулась на мужа Ангелина Святославовна и
решительным шагом направилась к машине, уже не обращая никакого внимание на тревожно поскрипывающие под ней половицы.
- Ангел мой, звезда моя… - торопился за ней и Иван Никитич. - Ответь моему несчастному ревматизму, куда ты так несешься?
- Не куда, Ванюша, а откуда! - проворчала в ответ Ангелина
Святославовна.