Дед Мороз, Снегурочка и маленький эльф

R
В процессе
67
59
Размер:
планируется Миди, написано 289 страниц, 95 007 слов, 50 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
67 Нравится 734 Отзывы 4 В сборник

Часть 45

Настройки
Когда Анна с Викой снова вошли в здание главного дома усадьбы, на них уже никто не обратил внимания, принимая за “своих”. Полиция скурпулезно занималась своим делом, а Андрей Петрович пошел в свой кабинет, который раньше, почти полтора века назад, был кабинетом хозяина усадьбы - того самого адвоката, получившего этот дом в дар за особые заслуги перед отечеством.        Осмотревшись, Анна уже как-то спокойно восприняла тот факт, что все в этом доме было ей знакомо настолько, словно она много лет прожила в стенах этого странного старинного особняка. И хотя многие антикварные предметы казались ей совершенно чуждыми, не принадлежащими этому дому, но вот от других каким-то совершенно непостяжимым образом шла такая теплая энергетика, что Анне хотелось остановиться, взять все это в руки и прижать к самому сердцу, как что-то очень-очень родное.        Вот, например, этот подсвечник - фигурка без одной руки… Анна осторожно подняла его с пола, вставила обратно выпавшую из него свечу, и, с улыбкой повертев в руках, поставила на рояль - туда, где и было его место. Внимательно посмотрев вокруг, она увидела такой же второй и тоже вернула его на свое законное место.              - А ты уверена, что это можно трогать? - раздраженно зашипела на нее Вика.        Она уже заметила, что как только Анна оказывалась в этом доме, то начинала как-то очень странно себя вести. Но в чем было дело, Виктория и представить себе не могла! Даже с ее то фантазией!              - Да-да, ты права… - согласилась Анна, отдернув руку. - Нам туда… - пошла она дальше, стараясь больше не отвлекаться, хотя это было, действительно, тяжело.        Изобразив на лице скептическую гримасу, Вика поспешила за ней.        В задней части дома, где они очутились, располагалась кухня, судя по запахам функционирующая и поныне, а также другие хозяйственные комнаты.              - И что дальше? - в отличие от Анны, которая непонятно что искала в этом доме, Виктории было откровенно скучновато.              - Пока не знаю… - задумчиво ответила та и, пройдясь по коридору, попыталась открыть двери хозяйственных комнат, но все они были заперты.              - Отлично! - присвистнула Виктория и чисто на автомате зачем-то схватилась за торчавший из стены старинный подсвечник. При этом в самом конце коридора, куда не доходил свет, что-то тихонечко, еле-еле слышно, скрипнуло.        Девушки переглянулись, почему-то отметив друг у друга на лице застывший страх. После чего Вика сделала шаг назад, явно собираясь ретироваться, а Анна, наоборот, сжав волю в кулак, скрылась в темноте коридора.              - Тут в стене какая-то скрытая дверь, она приоткрылась! - послышалось из темноты.              - Да ладно… Так бывает? - не веря своим ушам, отозвалась Вика.              - Иди сюда, - позвала ее Анна.              - Не хочу, мне страшно, - ответила та, поежившись, потому что из открывшейся двери в теплый коридор подул морозный воздух.              - А мне нужен свет! Посвети, пожалуйста, своим телефоном, - настойчиво попросила Анна.              - Да чтоб тебя! - ругнулась себе под нос Виктория. - Ладно, иду, - согласилась она, чувствуя, однако, необъяснимую тревогу. Но не пасовать же ей было перед этой выскочкой… И, включив телефон, Вика тоже шагнула в темноту.              - Эй, а ты где? - увидев приоткрытую низкую дверцу, но не обнаружив около нее Анны, с ужасом прошептала она через секунду.              - Да здесь я, - ответила та, уже из-за двери.              - Вот же черт! - Виктория опять немного замешкалась, не решаясь войти в старый, темный проход, скрывавшийся за этой таинственной дверцей.        Но тут из темноты показалась рука, схватила ее за запястье и решительно потянула внутрь.              - Да подожди ты! - Вика сопротивлялась, как могла, но Анна оказалась сильнее.        И в этот момент случилось страшное… Дверь за ними, снова тихонько скрипнув, резко захлопнулась.              - Черт! - опять ругнулась Вика и бросилась обратно. - Не открывается! - в отчаянии толкала она старое, толстое, деревянное полотно.              - Может, тут с этой стороны такой же подсвечник есть? - предположила Анна.        Освещая телефоном каменные своды, Вика внимательно осмотрела все вокруг, но ничего похожего на тайный ключ так и не увидела.              - Надо на камни понажимать, вдруг один из них сработает, - Анна кинулась надавливать на все, что выступало и что могло бы продавиться, открыв им дверь обратно в мир, но ничего не получалось.              - Мам, мы тут так и умрем, не родившись? - почувствовал тревогу матери Данечка.              - Не переживай, малыш, - заверила его мама, погладив свой живот. - Папа нас обязательно спасет!              - Папа? - усмехнулась Виктория. - А как он узнает, что нас сюда занесло? Связи-то тут нет, - красноречиво помахала она телефоном перед самым носом Анны.              - И что нам теперь делать? - Анну начало трясти, не то от ужаса, не то от промозглого холода.              - Снимать штаны и бегать, - язвила в ответ Вика. - И зачем я только послушала тебя! - упрекнула она. - Пойдем, пойдем… только одним глазком посмотрим… Ну и что, посмотрели?              - Надо идти вперед! - Анна отчаянно боролась с желанием разреветься, но получалось плохо, поэтому ее голос сильно дрожал.              - С чего ты взяла, что там вообще что-то есть? - таким же дрожащим голосом, бросила в ответ Виктория.              - Она сказала, - сделав вдруг серьезное лицо, Анна выставила вперед указательный палец, как будто показывая на кого-то.              - Кто? - в этот момент Вика отчетливо прочувствовала всю прелесть выражения “в жилах стынет кровь”. Она отчаянно пыталась всматриваться в темноту, желая рассмотреть хоть что-то, но там точно никого и ничего не было.              - Да кто “она” то? - не выдержав, закричала тогда Виктория.              - Ты все равно не поверишь… - раздосадовано отмахнулась Анна. - И перестань истерить! Шефу это точно не понравилось бы, - специально сказала она, чтобы хоть как-то привести коллегу в чувства. Однако, эффект оказался совершенно обратным. От этих слов в Вику как будто бес вселился.              - Ах ты c-с-с*ка! - она вся аж побелела от возмущения и злости, что было заметно даже в полутьме. - Сама заманила меня в ловушку, а теперь шефом пугаешь? - гневно прошипела Виктория и с грозным видом двинулась на Анну.        Та стала благоразумно отступать, но в какой-то момент ее нога уперлась в неожиданное препятствие, крайне неудачно подвернулась, и Анна, раскинув руки, чтобы сохранить равновесие, все-таки грохнулась пятой точкой прямо на твердые камни.        Не испытав ни капли сочувствия к пострадавшей коллеге, Виктория продолжила свой устрашающий “наезд” и наклонилась к Анне со своим телефоном, но потом вдруг резко отпрыгнула от нее, как от чумы!              - Там… там… - дрожащим пальцем теперь и Вика указывала на что-то, видимо, очень страшное, располагавшееся прямо за спиной у Анны.        Не найдя в себе силы подняться, та, умирая от страха, быстро поползла за ней на коленках, сильно обстесав о шершавые камни и джинсы, и кожу на ладонях.              - Вик, что там? - опасаясь говорить громко, прошептала Анна, когда отползла, как ей казалось, достаточно далеко.              - Я не знаю! - чуть не плача, прошептала в ответ Виктория и, опустившись на камни рядом с Анной, прижалась к ней.        Обнявшись, они просидели так несколько минут, слушая дыхание друг друга в абсолютной тишине подземелья. Невыносимый ужас пронизывал обеих, но еще невыносимей для Анны было неведение.              - Дай мне телефон? - наконец, попросила она, пытаясь немного отстраниться от Виктории.              - Зачем? - та, похоже, не желала разъединяться ни на сантиметр и только прижималась все крепче.              - Вик, ну, пожалуйста! Я хочу посмотреть, что там! - Анна в ответ начала еще сильнее отталкивать ее от себя.              - Там не что, там - кто! - воскликнула на это Виктория. - И по-моему, этот кто-то уже неживой! Неужели тебе хочется на это смотреть?              - Если он неживой, то и бояться уже нечего, - храбрилась Анна, решив опираться все-таки на здравый смысл. - Давай телефон! - приказным тоном повторила она свою просьбу.              - Да на! - Вика положила ей на руку свой мобильник и приготовилась умирать от страха в одиночестве.        Подойдя к тому самому препятствию, о которое она споткнулась, Анна посвятила туда телефоном, чтобы получше все рассмотреть. И каково же было ее удивление, когда она узнала в этом неживом препятствии ту самую старую-престарую бабульку, которая встретилась им с Викой вчера на улице и которая так странно на нее посмотрела.        Не будь Анна журналистом, она не придала бы этому значения, да и не узнала бы, наверняка, сейчас эту старушку, но фотографическая память и те самые хватка и чутье, как у бульдога, сделали свое дело.              - Господи, что она тут делает? - опознав бабульку, Анна кинулась выяснять, жива ли та.              - Она? - страдальческим голосом всхлипнула Виктория. - Опять какая-то “она”?              - Это просто старушка, мы с тобой видели ее вчера на улице, - отозвалась Анна, с облегчением нащупав пульс на старенькой, костлявой руке. - И, слава Богу, она жива!              - Жива? - как-то сразу приободрившись, переспросила Вика. - Но это же хорошо! Она может знать, как нам отсюда выбраться!              - Да, но, похоже, она без сознания, - расстроено протянула Анна. - И я не знаю, как привести ее в себя.              - Попробуй прыснуть на нее водой, - Вика протянула маленькую бутылочку воды, которая лежала у нее в сумке.              - Она же ледяная! - Анна сморщилась и быстро выплюнула набранную в рот воду, но не на старушку, а на землю.              - Ну, извини, термос с собой не захватила, - развела руки Виктория.              - А вот бабушка мне каждый день и в школу, и на работу термос с чаем выдавала, - жалобно шмыгнула носом Анна, теперь так жалея, что почти всегда забывала о том, что он лежал у нее в сумке.              - Понятно, ты у нас из избалованных, - не удержалась, чтобы не уколоть ее Вика. - А я свою бабушку никогда не видела, она до моего рождения умерла. И отца тоже не видела, - поделилась она “своим”.              - Он тоже умер? - сочувствующим голосом поинтересовалась Анна.              - Понятия не имею, - усмехнулась та. - Он бросил маму. И мы с ней еле концы с концами сводили. Потом она отчима нашла, и стало полегче. Вот теперь, наверно, и я здесь сгину, - вздохнула Вика. - С тобой…              - Не говори так, мы обязательно выберемся, - возразила Анна, не привыкшая сдаваться.              - Очень cомневаюсь, - не верила та.              - Знаешь, когда в детстве мне было страшно, дедушка рассказывал сказки. Хочешь я тебе что-нибудь расскажу? - предложила Анна.              - Ну уж дудки! - снова усмехнулась Виктория. - Сказочек мне и в жизни хватает!              - Я! Я хочу, мам! - радостно отозвался из живота малыш.              - А я все равно расскажу… - решила Анна. - Вот, слушай… Жил на свете благородный принц. Он любил одну принцессу, а она его нет.              - Ну и дура, принцами нынче не разбрасываются! - перебила Вика.              - Но она же его не любила! - повторила Анна.              - Но он же - принц! - настаивала Вика.              - Да хоть папа римский! - отмахнулась Анна.              - А вот с такими фантазиями поосторожней! Говорят, они там все того, - усмехнулась Виктория.              - Да и пусть! Просто принцесса эта любила другого, понимаешь?              - Другого принца? - предположила Вика. На меньшее она бы и сама не согласилась.              - Да не принца, а пажа! - ответила Анна.              - Пажа? Ну, точно дура - эта твоя принцесса, - захохотала Виктория. А вместе с ней и Данечка. Ему стало так весело от их глупого спора.              - Почему же? Он был веселый и смешил ее своими шутками, - возразила на это Анна.              - И что с того то? Шутками сыт не будешь, я это точно знаю, - парировала Вика.              - Блин… Я есть хочу, - Анна вдруг почувствовала такой невыносимый голод, что у нее даже поплыло перед глазами.              - Вот-вот, давай-ка я сейчас как пошучу, а тебе вдруг раз и полегчает, - съязвила Виктория.              - Не полегчает, - признала Анна, чувствуя, что еще немного, и она точно упадет в голодный обморок.              Но тут…                     *********        Добравшись до единственной в городе гостиницы, родные Анны с некоторым облегчением обнаружили стоявший около входа черный Брабус Штольмана.              - Ну и где эта парочка? - сделав суровое лицо, Ангелина Святославовна сходу начала атаковать ни в чем неповинного администратора.              - Какая парочка? - подозрительно смотрела та на толпу москвичей, нежданно-негаданно ввалившуюся в маленький холл ее гостиницы.              - Девушка молодая и мужчина постарше, - пояснил Виктор Иванович, отодвинув сильно гневающуюся мать от стола, за которым и сидела эта администраторша. - Их черная машина у входа стоит, - показал он рукой в сторону Брабуса.              - А вы кто такие? Зачем они вам? - осмотрительно уточнила та.              - Мы - родители этой девушки, - поспешил ответить Виктор Иванович.              - А эти? - кивнула администратор на остальных.              - А это - бабушка с дедушкой, - продолжил представлять Виктор Иванович. - И дядя, - добавил он, указав на своего сонного брата. - Любимый…              - Потрясающе! - восторженно усмехнулась женщина. - Вот это я понимаю, группа поддержки! Первый раз такое вижу. Только вот беда, девушек две, а мужчины - ни одного, - сочувственно пожала она плечами.              - В каком смысле? - не понял Виктор Иванович.              - На этой черной машине приехали две девушки, никакого мужчины с ними не было, - вздохнув, повторила та.              - Вы уверены? - как-то недоверчиво посмотрел на нее Виктор Иванович.              - По-вашему, я девушку от мужчины не в состоянии отличить? - обиделась администратор.              - Да Бог с ним, с этим мужчиной, а девчонки то где? - не выдержала Ангелина Святославовна.              - Позавтракали и в усадьбу ушли, - махнула та в сторону старинного особняка.              *********              - Нет, мои дорогие, туда я точно не дойду… - тут же заныл Иван Никитич, едва завидев вдалеке здание усадьбы. Ревматизм, гипертония и прочие прелести давно не давали ему жить спокойно, а также, вот как сейчас, вместе с воспалением хитрости помогали легко “избегать” лишних нагрузок.              - Держи таблетку, - предложила ему жена, сунув и себе под язык круглую горошину валидола.              - Сама свою отраву глотай, - отмахнулся тот.              - Действительно, мам, давай мы сами сходим, поищем Анну, а вы с отцом отдохнете пока, - заботливо предложил матери Виктор Иванович.              - Нет, Витя, я эту усадьбу знаю как свои пять пальцев, а вы нет, - наотрез отказалась Ангелина Святославовна. - Вон пусть Петя с отцом останется, - кивнула она на младшего сына, которого всегда жалела больше всех.              - Ну да, самый немощный, - вздохнул старшенький. - Ладно, держи, - передал он брату, который даже не собирался возражать, ключи от своей машины.        Подойдя к старинной усадьбе, заметно поредевшая группа поддержки увидела у входа того же самого оперативного работника, который снова вышел покурить на свежем воздухе.              - Молодой человек, вы тут двух девушек, случайно, не видели? - вежливо обратился к нему Виктор Иванович.              - Ну, терлись тут две швабры какие-то, - не вынимая изо рта сигареты, небрежно ответил тот. - Журналистки…              - Вот как? И где же сейчас эти… швабры? - сдержанно улыбнувшись, все так же вежливо поинтересовался Виктор Иванович.              - А я им что, нянька что ли? - усмехнулся опер. - Свалили куда-то. У нас тут вон, усадьбу ночью разгромили, так что посещения пока отменяются, работает полиция, то есть мы.              - Разгромили? - взволнованно переспросила Ангелина Святославовна.              - Вверх дном все перевернули, ничего святого… - кивнул тот. - Ладно, некогда мне тут с вами, - молодой человек вытащил, наконец, сигарету изо рта и, прицелившись, бросил ее аккурат в красивую, каменную урну, “украшавшую” вход в старый дом.              - И где нам теперь ее искать? - в отчаянии раскинула руки Мария Тимофеевна.              - Она там, я чувствую, - задумчиво откликнулась Ангелина Святославовна.              - Но что ей там делать? И как она могла туда попасть, усадьба ведь закрыта?              - Плохо ты знаешь свою дочь, - упрекнула бабушка. - Она же журналист! Наверняка нашла как пробраться в самую гущу событий.              - А мы? Как мы то туда попадем?       - Знаю я один тайный ход… - подмигнула Ангелина Святославовна.              ***********        Ангелина Святославовна так хорошо все помнила, как будто была здесь вот буквально вчера, а не целую жизнь назад. Детьми они облазили все вдоль и поперек. И хотя, конечно, усадьба стала намного более благоустроенной, но фактически в ней мало что изменилось с тех пор. Однако, свернув в условном месте с прочищенной дорожки, она вдруг озадаченно остановилась.              - Странно, дорожку не сделали, а судя по следам, здесь кто-то сегодня уже ходил, - удивилась бабушка, словно матерый следопыт внимательно рассматривая уже слегка припорошенные следы на снегу.              - А что, никто не должен здесь ходить? - не поняла Мария Тимофеевна. - Работники же какие-то в усадьбе есть.              - Нет, не похоже, - покачала головой Ангелина Святославовна. - Что-то здесь не так.              - Думаете, ночные преступники воспользовались этим вашим тайным ходом? - предположила Мария Тимофеевна.              - В том то и дело, что про него никто не знал, ход то тайный! - напомнила бабушка.              - Ну, видимо, не такой уж и тайный, раз ты про него знаешь, - разумно заметил Виктор Иванович.              - А мне про него тетка сказала. По очень большой надобности, - объяснила Ангелина Святославовна. - Этот ход когда-то соединял под землей главное здание имения с малым. Главное здание в войну разбомбили, но подземный ход остался.              - Тебе тетка сказала, а тетке еще кто-то, а этому кому-то еще кто-то… Тоже мне, тайный орден тамплиеров тут устроили, - проворчал Виктор Иванович, которому не очень нравилось идти непонятно куда непонятно какой дорогой.              - Зря ты так! - укоризненно одернула она сына. - Тут каких только историй не было, и тамплиеры бы твои позавидовали. Вот моя бабка рассказывала, что в конце 19 века…              - Мам, это все очень интересно, но давай про 19 век как-нибудь потом? - взмолился Виктор Иванович. - Сейчас хочется поскорее найти эту… швабру, - в сердцах ругнулся он на свою бедовую дочь. - И всыпать ей как следует!              - Витя, я прошу тебя, не кипятись! - попросила Мария Тимофеевна. - Давай как-то помягче, она у нас все-таки девочка!              - Вот именно! А ты еще пацана хотел, помнишь? - усмехнулась бабушка.              - Я же не знал, что у меня будет такая дочь! - с гордостью признал Виктор Иванович.              - Так есть в кого, - одобрительно кивнула Ангелина Святославовна. - При таких то предках…              - А вы здесь давно последний раз были? - скромно поинтересовалась Мария Тимофеевна, которой не очень нравилось, что в родословной дочери ее предки свекровью всегда как-то игнорировались.              - Совсем недавно, лет 60 назад, - ответила Ангелина Святославовна. И для нее это на самом деле было именно так! - Вот пришли… - теперь она остановилась около какого-то небольшого здания - судя по виду одного из флигелей усадебного дома.              - Куда? - хором спросили Мария Тимофеевна и Виктор Иванович, ничего не понимая. Вид у этого флигеля был не самым свежим, а заколоченные потемневшими досками окна говорили о том, что строение заброшено и давно никак не используется.              - Мне тетка рассказывала, что тут в подвале один из входов тоже есть, - задумчиво почесала затылок Ангелина Святославовна.              - И вы там ходили? Прямо в подвале? - Мария Тимофеевна с ужасом начинала чувствовать себя героем какого-то хоррора.              - Нет, я всего один раз этим подземным ходом пользовалась и выходила через тот, дальний выход, который в большой дом вел. Но снаружи я его сейчас точно найти не смогу, - поделилась она. - Так что, придется нам искать этот.              - А как? Дверь то заперта, - Виктор Иванович с силой подергал ржавый, навесной замок. - Тетка тебе не рассказывала, может какое кодовое слово есть, типа сим-сим откройся? - пошутил он над матерью.              - Нет, сынок, сим-сим откройся только в сказках бывает, а за сказками - это к твоему отцу. Тот еще… сказочник, - колко ответила Ангелина Святославовна.              - В общем, я предлагаю вернуться и договориться с полицией, чтобы войти как-то по-человечески, без вот этих всех подвалов и тайных ходов, - подумав, решил Виктор Иванович, который не очень представлял себе, как его утонченная жена полезет в какое-то подземелье.              - По-человечески - это не всегда в лоб, сынок. Кому как не тебе это знать? - Ангелина Святославовна тяжело вздохнула, но все-таки решила согласиться. - Хорошо, давай попробуем по-твоему, - сердце ее изнывало в предчувствии беды, но как помочь любимой внучке, она, к сожалению, не знала.              *******              - Послушайте, я адвокат, из Москвы, ищу свою дочь, Анну Миронову. Мне сказали, что она здесь была, - Виктор Иванович уже в десятый раз терпеливо повторял одно и то же, пытаясь убедить Владимира Ильича впустить их в усадьбу.              - Ну я же вам говорю, она, действительно, была, но уже ушла, - также терпеливо отвечал тот. - Здесь ее искать бес-по-лез-но. Вы меня понимаете?              - Я понимаю, но нам хотелось бы убедиться в этом лично, - настаивал Виктор Иванович.              - Но это невозможно, потому что в усадьбе сейчас ведутся следственные мероприятия, - так же в десятый раз объяснял Владимир Ильич.        Неизвестно, сколько еще продолжался бы этот содержательный диалог, но к удаче Виктора Ивановича на крыльцо вышел Андрей Петрович.              - Извините, усадьба закрыта. По независящим от нас причинам, - он принял родных Анны за настойчивых посетителей.              - Я ищу дочь, Анну Миронову, - вздохнул Виктор Иванович, уже и не надеясь, что удастся попасть в усадьбу по-человечески, а не через таинственный подземный ход.              - Анну? - тут же встревожась, подошел к нему Андрей Петрович. - А что, с ней что-то случилось?              - А вы с ней знакомы? - обрадовался тот.              - Ну, конечно. Андрей Петрович Плюев, директор музея-усадьбы, - протянул он руку для знакомства.              - Миронов Виктор Иванович, - ответил рукопожатием Виктор Иванович.              - Мы с вашей дочерью вот буквально час назад общались на этом самом месте, - рассказал Андрей Петрович. - Она была в порядке, только в обморок упала.              - Как? - бабушка с мамой тут же охнули и дружно схватились за сердце. Разумеется, каждая за свое.              - Да не переживайте, ничего страшного, она пришла в себя и от медицинского осмотра категорически отказалась, - поспешил успокоить тот.              - И куда она потом отправилась? - хором спросили родные Анны.              - Трудно сказать, - озадаченно посмотрел вокруг Андрей Петрович. - Может, вернулась в гостиницу? Больше тут особо и некуда идти.              - Нет ее там, - проворчала Ангелина Святославовна. - Разрешите нам войти, я точно знаю, она там.              - Но я ее сейчас внутри не видел, - возразил Андрей Петрович.              - Мы не всегда можем видеть то, чего не знаем, - многозначительно ответила ему Ангелина Святославовна.              - Вы говорите точно, как моя бабушка, - удивленно заметил тот.              - Наверно, у нее был тот же учитель, что и у меня, - предположила Ангелина Святославовна. - Интересный такой человек, в школе тут историю преподавал. Вот он нам так всегда и говорил.              - Знаю, это прадед мой был, - вздохнул Андрей Петрович.              - Прадед? А деда твоего Михаил звали? - улыбнулась бабушка Ангелина, припоминая учительского сына, которого в детстве все дразнили “Плюхой” не только из-за фамилии, но и за беззаветную любовь к плюшкам.              - Ладно, - кивнув, согласился Андрей Петрович. - Я вас проведу внутрь, но только кого-то одного, чтобы полиция не сильно возражала.              - Пойдем, сынок, - Ангелина Святославовна благодарно сжала его запястье и подмигнула встревоженным родителям, мол вот, что правильные связи делают. - С полицией мы как-нибудь разберемся. А дед у тебя хороший был, но вредный, - отправилась она за ним, оставив родных на ступеньках. - Да и прадед тоже, - проворчала она уже себе под нос.        Вместе они обошли все комнаты и коридоры, заглянули во все углы и закоулки, но ни Анны, ни Виктории, конечно же, там не обнаружили. Оставалась последняя надежда, хотя Ангелина Святославовна понимала, что это практически нереально. Однако, не проверить она не могла.        Пройдя в тот самый коридор, где располагались хозяйственные помещения, она решительно нажала на старинный, выступающий из стены подсвечник.              - Откуда вы… - удивленно уставился на нее Андрей Петрович. Но закончить свой вопрос он не успел, так как из-за тихо приоткрывшейся двери тут же послышались возгласы и быстрые шаги. А через несколько секунд из темноты показались и сами пропавшие, страшно взъерошенные, грязные и перепуганные до чертиков.              - Бабулечка, родная! - чуть не плача, Анна бросилась на шею к Ангелине Святославовне. - Там женщина, она без сознания…              - Что? Какая женщина? - достав из кармана маленький фонарик, Андрей Петрович поспешил в темное подземелье.              - Скорей! Пожалуйста! Позовите на помощь, - послышался оттуда его отчаянный крик. - Это моя бабушка…
67 Нравится 734 Отзывы 4 В сборник
Отзывы (8)