Дед Мороз, Снегурочка и маленький эльф

R
В процессе
67
59
Размер:
планируется Миди, написано 289 страниц, 95 007 слов, 50 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
67 Нравится 734 Отзывы 4 В сборник

Часть 46

Настройки
             - Валерыч, здорОво, - услышал Валерка в трубку приветствие знакомого военкора.              - Ну, здорОво, - коротко бросил он в ответ, так как находился в этот момент за рулем.              - Слушай, тут такое дело… - голос знакомого звучал очень неуверенно.              - Какое? - без задней мысли поинтересовался Валера.              - Да не знаю даже как сказать… - зачем-то тянул тот.              - Ну рожай скорей, мне некогда, - поторопил Валерка.              - В общем, это насчет Штольмана.              - Ну? - нетерпеливо переспросил Валера, лихо маневрируя между плотными рядами автомобилей.              - Он на вертолете разбился, - выдал, наконец, голос на другом конце связи.              - Чего? - Валерка от неожиданности забыл, что должен был крутить руль, и проехал нужный поворот.              - Соболезную, короче, - искренне сочувствовал знакомый. - Подробности потом будут. На связи тогда, - тяжело вздохнул он прежде чем отключиться.        Валерка ехал еще минут десять. Он не знал, куда, просто ехал прямо и не мог остановиться. По его щекам беззвучно текли слезы. Поверить в такое было невозможно. Его лучший друг, который когда-то спас жизнь ему самому. Лучший из всех людей, которых Валера вообще знал. Он был достоин жить долгую, счастливую жизнь, и вот так, в один миг, все закончилось.        Сердце вдруг так закололо, что Валерке все-таки пришлось остановиться, прижавшись к бордюру крайней правой полосы. Отдышавшись, он взял в руки телефон. Дальнюю родню друга он не знал, поэтому единственный человек, которому Валера мог сообщить о несчастье, была Анна.        С трудом нажимая дрожащими пальцами нужные точки на экране, он нашел номер мобильного телефона Анны и… завис, не в состоянии нажать на звонок. Валерка думал о том, что это, наверное, ее убьет. И хотел, чтобы она хотя бы еще немножко побыла счастливой.        Отложив телефон, Валера выкурил сигарету. Потом сразу же еще одну. И только после этого, наконец, собравшись с духом, он все-таки сделал над собой усилие и снова взял в руки злополучный телефон, принесший ему такую трагическую новость.        И в этот самый момент Валерка увидел, что на экране высветился звонок, да не от кого-нибудь, а от самого покойного Штольмана. Он был записан у него как “Яха” - так его прозвали ребята в армии и так Валера обожал называть своего друга в неформальной обстановке, когда они были один на один.        Валерка замер, не понимая, что все это значит, но его палец сам, как будто им кто-то управлял, нажал “Ответить”.              - ЗдорОво, встретишь меня? - отчетливо послышался из динамика вполне себе бодрый голос Штольмана. Валерка не спутал бы его ни с каким другим, даже находясь в глубокой коме.       - С того света? - дрожащим голосом уточнил он у друга.              - Чего? - не понял тот.              ******              - Твою мать! Ну как же так? - Штольман c силой колотил кулаком по несчастной торпеде любимой Теслы друга. - Я должен был с ними лететь! Должен был!              - Зачем? Чтобы тоже оказаться на том свете? - с сочувствием смотрел на его метания Валера. - От тебя там ничего не зависело. Совсем ничего. Пойми ты это.              - Да понимаю я. Но как я теперь могу жить, когда они там? - Яков посмотрел на друга красными, безумными глазами.              - Нормально, Яха, нормально. Не ты первый, не ты последний. Кому-то везет, кому-то нет. Подумай лучше, зачем тебе жизнь такой шанс дала, - Валера как только мог пытался поддержать друга, которым очень дорожил.              - Отвезешь меня в Затонск? - сжав зубы, попросил вдруг тот. - Я свою машину девчонкам отдал.              - Прямо сейчас? - Валера чувствовал себя таким уставшим, но отказать другу, тем более воскресшему из мертвых, конечно, не мог.              - Нет, б**дь, через неделю, - злобно процедил в ответ Яков. - Анне нужна моя помощь, я должен быть там, с ней. Если бы не она…              - Да понял я. Ладно, поехали, - согласился Валерка. Тем более, он вспомнил, что в Затонске с Анной была и Вика, и это его сразу как-то приободрило. - Только сначала в Цесарку на минутку заскочим. Андрюха там днюху отмечает, я должен отметиться.        Яков молча махнул, вспомнив, что ему тоже присылали какое-то приглашение, которое он благополучно проигнорировал, и, закинув голову, устало прислонился к подголовнику макушкой и закрыл глаза. А открыл уже от того, что Валера толкал его в бок.              - Ты со мной пойдешь? - спросил он проснувшегося друга.              - Тут подожду, - ответил Штольман и снова прикрыл глаза.              - Я быстро, туда и обратно, - пообещал Валера, выходя из машины. - Ключ вот тут оставляю, - указал он на карман в своей дверце.        Когда Яков в следующий раз открыл глаза от того, что кто-то садился на водительское сидение, он очень удивился, что вместо Валерки там оказалась Алиса.              - Привет! А ты чего здесь замерзаешь? - улыбаясь, спросила она и показательно выпустила изо рта облако пара.        Штольман поежился, действительно, ощутив, что в машине стало очень холодно. Посмотрев на часы, он понял, что прошел уже час с того момента, как Валера отправился поздравлять их общего друга. Яков так крепко уснул после тяжелой поездки, что даже не заметил, как этот час пролетел.              - Привет, ты тоже на День рождения? - поинтересовался он у Алисы, впрочем, это и так было понятно.       - Ну да, - кивнув, подтвердила она. - А ты? Не идешь? - Алиса скептически посмотрела на его походный внешний вид, совсем не соответствующий тому, с которым обычно посещают такие мероприятия. Ну или даже просто ходят по Москве. Хотя, нет, некоторые, конечно, ходят и не с таким видом, но точно не Штольман.              - Я Валерыча жду, обещался на минутку и пропал, - недовольно поджал он свои замерзшие губы.              - Пойдем тогда вместе? Согреешься хоть, - с сочувствием предложила Алиса. - А то он и на два часа там может зависнуть. Это ж Валера…              - Пойдем, - согласился Яков, потерев лицо, чтобы окончательно проснуться. Ему сейчас было жизненно необходимо выпить чего-нибудь горяченького, чтобы согреться. Ну, и заодно посетить одно интересное заведение.        На входе охранник с подозрением покосился на нового посетителя, не совсем опрятно одетого, но, поскольку его лицо показалось ему знакомым, и поскольку Алиса, заметив этот оценивающий взгляд, тут же взяла Якова под руку и с улыбкой пролепетала, что они пришли на День рождения, то охранник все-таки пропустил их.        После этого они разделились, и Штольман отправился в то самое заведение, а Алиса поспешила к гостям. Поздравив именинника и приветливо поздоровавшись со всеми, кроме Валеры, она подошла к нему сзади. Он в этот момент очень мило и довольно интимно щебетал с какой-то незнакомой ей барышней, нежно приобняв бедняжку за талию.              - Ты не забыл, что у тебя там друг в машине мерзнет? - укоризненно прошептала она ему на ухо.              - Едрит Мадрид, забыл! - в сердцах выругался тот. И, выпустив из рук барышню, тут же вскочил со стула, чтобы бежать на улицу.              - Да успокойся ты, он сейчас придет. В туалет пошел, - вздохнула Алиса, даже не ожидавшая услышать какой-то другой ответ от этого убожества, каким она, собственно, уже давно считала Валеру. Впрочем, это было вполне взаимно.        Валерка облегченно выдохнул и опять расслабленно уселся на свое место, продолжив беседу. Тоже присев за стол, Алиса скептически осмотрела предложенные угощения. Ей, как диетологу, не понравилось ничего, кроме обыкновенного овощного салата. Но и его она есть не стала, прекрасно зная, что заправлен он был не самым лучшим и полезным для организма маслом, не смотря на весь пафос и “уровень” заведения.        Зато выбор алкогольных напитков ее вполне удовлетворил. Она любила розовое шампанское, и его здесь было в изобилии. Довольно быстро осушив пару бокалов, Алиса тоже расслабилась и включилась в общий разговор, который, как обычно, был обо всем и ни о чем. Но через какое-то время она поняла, что Штольман до них так и не дошел, потерявшись где-то на полпути.        Выйдя из малого зала, арендуемого специально для особых, праздничных мероприятий, Алиса окинула внимательным взглядом основной, почти пустой, зал ресторана и заметила Якова, одиноко сидящего за столиком в самом дальнем углу.              - Ну ты чего тут застрял? - спросила она, подсев к Штольману и с удивлением обнаружив стоящий перед ним на столе большой графин водки. Без закуски.              - А ты знаешь, что меня сегодня могло уже не быть? - Яков поднял на нее затуманенный взор. И увидев в ее глазах неподдельный ужас, понимающе покачал головой: - Вот то-то и оно. Я здесь сижу, а они нет, - опрокинув в себя еще одну стопку, горестно выдохнул он.              - Господи, Яш, хватит пить, ты меня пугаешь. Поехали лучше домой? - попросила Алиса, чувствуя как ее сердце сжалось от его слов.              - Алиска, вот ты скажи мне, почему так? Живешь, живешь, крутишься, как белка в колесе с утра до ночи, и вроде же чем-то важным занимаешься, а потом раз, и нет тебя, - остановил он ее, когда она попыталась его приподнять.              - Ну а как по-другому? Не будешь крутиться, на что жить то будешь? - еще раз попыталась приподнять его Алиса.              - Я тебе о душе, а ты… как всегда, - расстроено оттолкнул он ее. - Сука ты, Алиска, редкостная.              - Штольман, сейчас же возьми себя в руки, - строго посмотрела она на него. - Или сиди тут один! - Алиса решительно встала и повернулась в сторону малого зала. Специально. Уходить она, конечно же, не собиралась. Во всяком случае, пока.              - Да не обижайся ты! Не со зла я. Ты - моя, всмысле… ты - своя... мне, - схватив за руку, Яков заставил ее сесть обратно рядом с ним. - Просто понимаешь… Они ведь тоже крутились и делали что-то важное, - рассуждая уже заплетающимся языком, смахнул он скупую слезу. - А теперь их нет. Нет, и все!        Он вдруг резко схватил со стола керамическую солонку и со всей дури швырнул ее об стену. Осколки разлетелись по столу, но Штольман не обратил на них никакого внимания.              - Да кто они то? - с ужасом спросила Алиса, перестав понимать что-либо, кроме одного - что Якова нужно срочно спасать.              - Кто-кто… Они… они все… - налив еще одну стопку, Штольман мгновенно опрокинул ее в себя и тут же налил следующую. У него было такое лицо, как будто он сейчас завоет от разрывавшей его изнутри невыносимой боли.              - Хватит! - Алиса остановила его и решительно потянула из-за стола. - Поехали ко мне, пожалуйста! Мы с Илюшей быстро вылечим твою душу, - пообещала она.              - Илюшка? - Яков растянул губы в улыбке, услышав про ребенка. - Хороший у тебя парень растет! - похвалил он Алису. - Жаль, что не мой.              - Не твой? А чей же тогда? - недовольно возразила ему Алиска. - Яш, ну хватит пить, поехали к Илюше? - кажется, сообразила она, как можно увлечь его за собой.              - Не, не сейчас. Мне в Затонск надо… - он все-таки умудрился опрокинуть в себя еще одну стопку, хотя Алиса пыталась выхватить ее из его рук. После этого, кое-как поднявшись, Штольман махнул рукой в сторону гардеробной, показывая, что он готов.              - Ладно, поехали в Затонск, - для вида согласилась Алиса, понятия не имея что это и где это.        Вытащив у него из заднего кармана джинс бумажник, она нашла там пятитысячную бумажку и оставила ее на столе, а бумажник засунула обратно в тот же карман. К этому моменту Штольман уже мало понимал, что вообще происходит вокруг него.        Выйдя на улицу, поддерживая еле ковыляющего кавалера, Алиса увидела такси, которое уже поджидало у ресторана случайных пассажиров. Открыв заднюю дверцу, она попыталась усадить Штольмана в машину. Но тот почему-то категорически отказывался наклоняться. Ну или просто был не в состоянии это сделать.        И вот в этот самый ответственный момент, чья-то сильная рука схватила его сзади за шкирку и грубо оттащила от автомобиля.              - Чего тебе? - нахмурившись, Алиса готова была кинутся на этого “гада” с кулаками, чтобы отвоевать свою “добычу” обратно.              - Отстань от него, - прошипел Валерка, закрывая от нее друга собственной грудью.              - Да он там один сидел, напивался. С горя! - укоризненно возразила Алиса. - Я просто хотела увезти его отсюда.              - Ишь, какая заботливая тут нашлась! Я сам… его увезу, - отрезал Валера. - К той, которой он, действительно, нужен, - добавил он. Совершенно от чистого сердца.              - Действительно, нужен? - уязвленно взвилась Алиса. - Ну и черт с вами! Вези, куда хочешь! - оскорбленно бросила она в ответ. И, громко хлопнув дверцей такси, гордо продефилировала обратно в ресторан. В объятия розового шампанского и людей, которых после этого эмоционального разговора со Штольманом, ей почему-то противно было даже видеть.              - Да, бро… - вздохнул Валерка, поддерживая Якова. - Тебя ни на минуту оставить нельзя. И главное, ведь, когда она была нужна, ей и дела до тебя не было. Человек, можно сказать, умирал, а у нее другие планы, видите ли. А теперь, посмотрите-ка, прискакала… - ворчал он на Алиску, тяжело дыша под тяжестью тела своего друга, который уже совсем перестал подавать признаки жизни.        Уложив Штольмана на заднее сиденье, он завел машину и посмотрел на часы на приборной панели. Они показывали уже девять вечера.              - Черт! - выругался он, коря себя за то, что так задержался.        Соблазн отвезти нетрезвое тело друга к нему или себе домой был очень велик, но он ведь обещал. Да и увидеть Вику ему тоже страсть как хотелось. Особенно на ночь глядя. Кто знает, может в неформальной обстановке она будет посговорчивей, и ему таки что-нибудь обломится?        В общем, подумав-подумав, Валера нашел в навигаторе Затонск, до которого было ехать два с лишним часа, и, обматерив его вдоль и поперек за то, что тот находится в такой дыре, выехал, наконец, с парковочного места.              - Привет, солнце, - набрал он жене, чтобы предупредить, что его сегодня не будет. - Я сегодня не приеду.              - Чего? А ты не охренел ли? - спросила она в ответ. Весьма справедливо. И судя по голосу, ее возмущению не было предела.              - Тебя не поймешь! Не предупреждаю - орешь, предупреждаю - тоже орешь, - искренне возразил Валера.              - Потому что я просила предупреждать, когда ты задерживаешься. А спать надо дома! - проскрежетала она зубами в трубку. - Что я Антону скажу?              - Пупсик, ну прости, поцелуй его от меня. А я Штольмана в Затонск везу. Я ему обещал, - попытался он оправдаться.              - Куда? - не поняла Юля. - Ну-ка, дай-ка ему трубочку, я хочу услышать это от него самого, - попросила она, немного смягчившись.              - Не могу. То есть… он не может. Он спит, - честно ответил Валерка.              - Ясно! - бросила она разочаровано, не поверив ни одному слову мужа, и… отключилась.              - Юль! Ну, Юль! - Валера хотел остановить ее, но понял, что звонок уже прервался. - Б**дь, ну что за человек? - опять в сердцах выругался он.              ************        Дорога до Затонска далась Валере ой как не легко, даже не смотря на то, что он, в общем-то, привык к регулярным полуночным похождениям. Но то было в Москве. А тут - кромешная тьма на дороге, ужасное однообразие и монотонный храп друга изводили его по-полной.        Чтобы не заснуть, Валерка курил одну сигарету за другой, пока не закончилась вся пачка, нещадно лупил себя по щекам, вел долгие монологи о несправедливостях судьбы с тихо-мирно храпящим на заднем сидении Штольманом, орал во всю глотку песни и даже неплохо пританцовывал. И только увидев заветную табличку “Затонск”, он, наконец, позволил себе немного расслабиться.              - Мать твою, Штольман, и что это за Мухасранскфурт такой? - въехав в город, Валера продолжил разговаривать сам с собой. - И куда, спрашивается, мне теперь ехать? - потер он кулачками свои несчастные, сонные глаза.        Набрав Анну, Валера с удивлением услышал в ответ ее недовольное и весьма сонное “Алло”. Откуда же ему было знать, сколько потрясений она пережила за сегодняшний день.              - Миронова, здорОва, - поздоровался Валерка не слишком обходительно. Впрочем, после такой тяжелой дороги требовать от него хороших манер, действительно, было бы жестоко. - Я тебе Штольмана твоего привез. Скажи только, куда тут ехать то?              - В смысле, привез? - насторожилась Анна. - А почему он сам мне не позвонил?              - Да… увидишь сейчас, - Валера не захотел ничего объяснять раньше времени. - Так ехать то куда? Я тут около усадьбы какой-то застрял.        Анна быстро объяснила ему дорогу и, одевшись, побежала ко входу. Валера же, с трудом разобравшись в двух Затонских соснах, остановился прямо возле входа в гостиницу и, взвалив на себя спящего друга, буквально втащил его внутрь.              - Что это с ним? - испуганно бросилась Анна к Якову.              - Спит он. Богатырским сном. Что с ним будет то? - улыбнулся Валерка.              - Он пьян что ли? - догадавшись, ужаснулась она.              - Ну, немного есть, - кивнул тот.              - Это называется немного? - горестно начала причитать Анна. - Как же так? Почему? Яков! Мы же с тобой говорили только несколько часов назад, когда ты в Москву вернулся!              - Деточка, ну так бывает. Привыкай, он взрослый дядечка, имеет право даже просто так, без причины, - умилился ее наивности Валера. Если бы она только знала, сколько раз он тащил на себе невменяемого друга, а тот, соответсвенно, его самого… - Так куда нести то? - уже устав от своей непосильной ноши, поинтересовался он.              - Без причины? Как так можно? - не понимала та. - Cюда его неси, - Анна с совершенно расстроенным видом пошла вперед, показывая дорогу к своей комнате. Да… не такого Штольмана она ждала.        Скинув друга на кровать, Валерка выдохнул с облегчением.              - Ох и тяжелый, собака, - расправляя плечи, пожаловался он. - Раньше как-то полегче был, - без задней мысли брякнул Валерка, тут же, однако, пожалев об этом.        Осознав, что это не первый такой случай, Анна с отвращением посмотрела сначала на Штольмана, а потом и на самого Валерку.              - Да не, ты не думай, ТАКОЕ с ним бывает очень редко, - виновато почесал он затылок.              - Значит, все-таки что-то случилось? - еще раз решила спросить Анна, отказываясь верить, что ее Штольман мог вот так, без причины, взять и напиться до полного беспамятства.              - Давай он тебе завтра сам все расскажет? - отмахнулся Валера. - Устал я. Очень. Где тут можно прикорнуть? - он, действительно, настолько устал, что даже Вика не смогла бы его сейчас взбодрить. Даже если бы устроила для него танцы с бубном без одежды!        Анна огляделась в поисках места для Валерки. Словно это он сам был той самой собакой, которой нужно место на коврике у двери.              - Не, ну я имею ввиду, номер то тут снять вообще можно? - заметив ее потерянный взгляд, пояснил он свой вопрос.              - Не знаю, - пожала она плечами. - Пойдем администратора поищем?        В общем, администратора на месте не оказалось, где его искать в такое позднее время, было совершенно непонятно. И тогда Анна постучала в номер Вики. Других вариантов просто не оставалось. Не подселять же его было в номер к дядюшке, который спал в одиночестве в одном из номеров, по соседству со всей остальной нагрянувшей из Москвы группой поддержки.              - Что? Опять привидения? - открыла дверь Вика, обведя сонным взглядом мешающих ей спать коллег.              - Вик, тут шеф с Валерой приехали, - нервно крутя пальцами уголок кофты, ответила Анна. - Валеру приютить надо. Он очень устал.              - А почему не шефа? - усмехнулась Виктория.              - Викуль, давай без этих инсинуаций. Поверь мне на слово, сегодня моя компания понравится тебе намного больше, чем его, - отодвинув с дороги вежливую Анну, Валерка решительно вошел в номер Вики и захлопнул за собой дверь с другой стороны прямо перед носом коллеги.              - Спокойной ночи, - упавшим голосом прошептала та и пошла к себе. Точнее к Якову. А если еще точнее, то к его телу. Анна вдруг подумала, что тоже не хотела бы сегодня оставаться в его компании, но делать было нечего.        Штольман спал. Ровно в том же положении, в котором Валера кинул его на кровать. Анна сняла с его ног тяжелые Тимберленды и попыталась снять куртку, переворачивая Якова с бока на бок. В конце концов, у нее это получилось, но она так запыхалась, что схватившись за живот, не рискнула раздевать его дальше.        Мучаясь от непонимания, что же такое произошло, она свернулась калачиком и накрылась одеялом с головой, чтобы не чувствовать этого ужасного запаха перегара, который исходил от ее любимого Штольмана. А потом попыталась опять заснуть. И даже Данечка, который обычно всегда веселился перед сном у нее в животе, теперь молчал, чувствуя как его мамочке плохо.        За окном проехала машина, из которой раздавалась настолько громкая музыка, что даже Анна ее услышала.              В жизни тысячи дорог.       Будет радость и печаль.       Будет счастлив тот, кто смог       Превратиться в сталь.              Будет в небе радуга       После сильного дождя.       Будет счастлив в этом мире каждый,       Если счастлив я… -       драматично прозвучал фрагмент какой-то незнакомой песни.        И он был настолько в тему, что Анна сжалась еще сильнее и заплакала. Так одиноко рядом с любимым человеком ей не было еще никогда в жизни.
Примечания:
67 Нравится 734 Отзывы 4 В сборник
Отзывы (28)