О чем говорят звёзды?

NC-17
В процессе
58
2
автор
LjubovM5 бета
Фэндом:
Тор, Локи (кроссовер)
Размер:
планируется Макси, написано 579 страниц, 287 699 слов, 38 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
58 Нравится 233 Отзывы 24 В сборник

Глава 8

Настройки
Примечания:
Дара сидела в своих покоях, думая, чем можно было заняться. Вчера она также прогулялась по замку и встретила принцев. Насчёт Локи… Тот вечер, на его дне рождении, она до сих пор не может забыть. Их танец, его поцелуй, хоть и в щеку, но от этого ещё приятнее. Это был чудесный день, а теперь она не знала, чем и заняться. «А как же разгадка тайн? Вы так ни к чему особо и не пришли», — напомнил демон. — Это да, но… Я думаю, может, позвать Софию и Диму сюда… «А разрешат?» — Хотя бы на день. Надо спросить у Локи, вот и повод зайти к нему, — ответила Дара и встала из-за стола, а после вышла из комнаты. Путь был близок, поэтому, подойдя к двери, она постучалась. Лишь бы он был тут. — Кто? — спросил бог. — Смертная, — почему-то решила так ответить девушка. — Могу войти? — Попробуй, — как-то ехидно ответил трикстер, на что Дара прищурилась, но открыла дверь и тут же поняла, чего это был за голос. Дело было в том, что бог был… Только что, видимо, вышел из душа. Нет, он был не голым, иначе девушка вышла бы тут же. На нём были штаны, но верха никакого не было. В одной руке было полотенце, которым он вытирал мокрые, чёрные волосы. Дара смотрела на его оголённый торс и поняла, что выглядел он шикарно. Не думала она, что увидит такое в ближайшее время… Да и вообще. Также она посмотрела и на его волосы, которые захотелось потрогать, в общем-то, как и само тело… — Смотри, а то так взглядом ещё дырку во мне прожжёшь, — с ухмылкой сказал трикстер. Дара тут же очнулась и неловко посмотрела ему в глаза. Видимо, снова щеки покраснели, чертов бог. Локи заметил реакцию девушки и ухмылнулся ещё сильнее. — Неужели моя маленькая смертная смутилась? — спросил принц и подошёл к стулу, где висела его зеленая рубашка. — Мог и предупредить… — ответила Дара. — А что здесь такого? Я же не голый тут стою, — он положил полотенце на стол и, надев на себя рубашку, посмотрел на смертную. — Что-то хотела? — Да… — она промолчала. — Я хочу пригласить сюда своих друзей… — А от меня что ты хочешь? — он поднял бровь. — Можешь поговорить с Одином насчёт этого?.. — Тут и одной смертной хватает, — заявил бог. — Ну, Локи, пожалуйста, хотя бы на один день. Я бы хотела с ними тоже тут прогуляться и всё показать. — Тебе меня не хватает? — вдруг спросил трикстер, подойдя к ней ближе. Дара опешила от такого вопроса. — То есть?... — с недопониманием спросила девушка. — Я бы понял, если бы ты тут ни с кем не общалась, а так... То со мной, то с Тэндо, с Тором… — он помолчал. — Неужели тебе скучно? Дара молчала. — Мне с вами очень нравится, и я, если честно, даже удивлена этому, но я их давно не видела. Локи, ну поговори с Одином… — А что мне за это будет, смертная? — он наклонил голову чуть вбок и ухмыльнулся. — Я тебе и так подарок подарила, — заявила девушка. Бог поднял брови. Он явно не такого ответа ожидал, хотя… Не удивительно от этой девчонки услышать такое. — Я немного другое хотел услышать… Ладно, я ничего не обещаю тебе, но поговорю с отцом, хотя… — он не успел договорить, как Дара улыбнулась и обняла его. — Спасибо, — ответила она. — Он вряд ли одобрит… — протянул бог. А ведь похожая ситуация уже была, тогда в лесу, возле скалы. Дара тут же поняла, что рубашка-то не застегнута была. Неловко-то как… Её щека была прислонена к оголённой ключице бога, а его запах стал ещё сильнее, скорее всего, из-за того, что тот только что искупался. Девушка как-то резко отстранилась и посмотрела на принца. — Прости… — сказала она. Честно говоря, Локи почему-то не имел ничего против этого. Он почувствовал, что её щека была очень горячей для него. — Ничего… — лишь ответил бог, а после спросил. — Как я понимаю, ты хочешь, чтобы я именно сейчас пошёл к всеотцу, да? Дара кивнула, чуть улыбнувшись. — Да… Локи вздохнул. — Ладно, пойдём, — принц направился к двери, и в эту же секунду остальная одежда появилась на нём с помощью магии. Девушка направилась за ним. Они вышли из комнаты и через несколько минут подошли к тронному залу. Локи зашёл туда один, попросив перед этим подождать его у дверей. Дара мерила коридор шагами. Хоть бы Один разрешил, конечно, шансов очень мало, но всё-таки. «Я очень удивлюсь, если разрешит», — сказал демон. — Мне кажется, или Локи там уже слишком долго?... «Всего пять минут прошло…», — ответил Эфироксс. Дара вздохнула и продолжила ходить возле двери. Ещё через пару минут Локи все-таки вышел. Девушка тут же посмотрела на него и, подойдя ближе, спросила: — Ну что?... — Только на один день, — ответил трикстер. — Правда? Один разрешил?? — Да, смертная, — с усмешкой ответил бог. — Хотя я был весьма удивлён… Но, честно признаться, я этому не рад, — ответил трикстер. — Почему? — Как я уже сказал, слишком много смертных в городе богов. «Чего же ты тогда согласился помочь?» — тут же возник вопрос у демона — «Не, ну серьёзно. Ты такой странный» «Это моя фраза…» — ответила Дара. «Тебя только это волнует?» «А что еще? То, что он согласился помочь, хотя сам был против? Предлагаешь спросить это у него? Он же явно ответит что-нибудь в своём стиле, так что не вижу смысла». — Даже ничего не ответишь на это? — спросил бог, подняв бровь и обратив внимание на то, что смертная будто погрузилась куда-то в себя. — А? — она посмотрела на него. — А, твоё высказывание, ну… Ладно… Ладно? Что это сейчас вообще было? Локи ничего не ответил на это и решил перейти на другую тему. — Нам придётся пойти в лес, к тому порталу. Книгой лучше не пользоваться для этого, — сказал Локи. — Да… — а ведь она сглупила в тот день, когда делала подарок для бога. Но вроде никто ничего не заметил, но лучше трикстеру не говорить про это. Странно, что он не спросил, как она домой попала, чтоб мармеладки эти купить. Оно и к лучшему. — Тогда, когда пройдем через него, я сообщу Софии и Диме, чтобы ехали в лес, — продолжила девушка, на что трикстер кивнул. Через час они вышли из замка, а вместе с ними пошел и Тэндо. Ребята решили пешком прогуляться в сторону портала. — Значит, Один взял и легко так согласился? — спросил парень у друга. — Да… — ответил бог. — А может, он всё-таки что-то заподозрил? Дара и Локи посмотрели на него. — Что ты имеешь ввиду? — спросила девушка — Ну, мало ли, может, он решил проверить не только тебя, но и твоих друзей. Вора-то так и не нашли, а Тор и вовсе про книгу знает, вдруг все-таки сказал Одину. — Стоп, то есть знает про книгу? — с недопониманием спросила Дара и посмотрела на трикстера. — Когда тебя ранили, то выбора не было. Я открыл портал с помощью книги. Потом про неё спросил Тор, ты открыла самый первый портал или нет, я сказал, что да. Но он не подумал про тебя, что можешь быть вором, и добавил, что отцу ничего не расскажет про это, — ответил Локи. — А ты точно в этом уверен? — решила убедиться Дара. — Да, он же не я, — с ухмылкой сказал Локи, на что Дара, как и Тэндо, подняли бровь, смотря на него. — Ну да, — с усмешкой ответил друг. — Ты ж у нас тут плут. Бог лишь закатил глаза, а Дара издала тихий смешок. Они были такие смешные. Девушка также осматривала все вокруг, хоть это и был просто лес, но всё равно. Лес самого Асгарда, хотя вроде особо он ничем и не отличался. «Кроме тварей, кишащих в нём…» — добавил Эфироксс. Даже город богов не идеален был, но всё же. Вскоре они дошли до портала, и Локи открыл его. Когда ребята прошли, Дара тут же позвонила Софии. Кстати, насчёт учёбы. Как раз в эту неделю, пока она будет жить в Асгарде, объявили каникулы в честь ноябрьских праздников, так что вуз девушка толком не прогуляла. А с друзьями она уже говорила, когда приходила домой за подарком для трикстера. Никто из них не был ранен, но про себя Дара решила всё рассказать, после чего София на неё наорала, но отдала должное богу, что спас её. Дима же просто был в шоке от этого. — Дара? Ты уже пришла с Асгарда? — спросила подруга. — Нет… Я хотела позвать вас сюда, всего на один день, — ответила девушка. — Нас?? А что, можно? — Да, Один разрешил, что удивительно и странно одновременно, — она промолчала. — Так что, надеюсь, ты не занята? — Нет. Я уже собираюсь. А куда идти? — В общем, помнишь лес, куда мы на костер ходили? Подъезжай к нему, я буду ждать тебя тут. — Хорошо, а Дима? — Его тоже позову, если он конечно же не занят. — Не думаю, — с усмешкой ответила подруга, на что Дара тоже усмехнулась и повесила трубку. Когда она позвонила Диме, то тот тоже был удивлён, но без раздумий согласился и сказал, что скоро приедет. Теперь осталось только подождать. — Надеюсь, они не долго будут добираться досюда? — спросил бог. — Минут тридцать, если успеют во время на остановку прийти, — ответила Дара. — А если нет? — так же спросил трикстер. — То тогда через час, — снова ответила девушка и на этот раз повернулась к нему. — Ну, либо такси возьмут… Тогда через минут 15-20. — Надеюсь, что они додумаются до быстрого способа передвижения. — Ну, знаешь, Локи, не все тут принцы и принцессы, чтобы состояние большое иметь. — Тут я с ней соглашусь, — подал голос Тэндо, принц перевёл на него взгляд. — А что? Она ведь права. Бог в очередной раз закатил глаза и вздохнул. Зачем он вообще пошёл? Мог остаться в своих покоях и просто позаниматься своими делами, но нет, надо же было переться сюда и ждать этих смертных. Дара же посмотрела в другую сторону, куда-то за деревья. Ведь тут и были эти духи. Это место. Может, оно тоже как-то связано? — Насчёт духов… В самый первый раз вживую я увидела их тут. Их было много, и они встали вокруг меня, когда я делала ритуалал на книгу… Локи посмотрел на Дару. — Думаешь, что это место как-то связано? — Не знаю… — Что за духи? Те, с которыми ты сделку заключила? — спросил парень. — Да… — Они, кстати, ещё что-нибудь просили принести им? — вдруг спросил принц. Девушка покачала головой. — Но, думаю, скоро попросят… Если это будет очередная вещь Асгарда, которая на самом деле не будет из этого мира, но не важно, то богу придется подумать над тем, как провести Одина, или же просто не отдавать? Но нет, ему уже самому всё это интересно. Слишком много тайн. Откуда в замке могла взяться библиотека из другой вселенной? А если Один в курсе этого?... Но как это выяснить, чтобы не вызывать никаких подозрений... София и Дима решили всё-таки заказать такси, а точнее, они встретились и вместе сели в машину. Приехали за минут двадцать. Дара улыбнулась друзьям и обняла их. Дима тут же посмотрел на трикстера. — Что, сопровождаешь? — спросил парень. — Да, а то мало ли вас людишек ещё кабан какой-нибудь прибьёт ненароком, — съязвил бог, оскалившись, на что Дима ничего не ответил, лишь нахмурился. — Так, ладно, давайте проведём время без убийства друг друга, прошу… — сказала Дара. — Это ты ему лучше говори, смертная. Он, видимо, любит у тебя поиграть с клыками, не задумываясь о возможных последствиях, — отозвался принц и открыл портал. — Тут он прав, просто не лезь на рожон, — сказал Тэндо, на что Дима решил ничего не отвечать. Они просто прошли через портал и направились в сторону города. — Ну, что-нибудь интересное без меня было? — спросила Дара у друзей. — Особо ничего, я в основном дома сижу, — ответила подруга. — Я тоже… — Домоседы… — сказала девушка. — Кто бы говорил, сама любишь дома посидеть и фильмы посмотреть, — сказал друг. Дара лишь пожала плечами, но усмехнулась. — Ну а ты чем тут занимаешься? — так же добавил парень. — Да так… Гуляю по замку, вижу духов… — и тут девушка поняла, что не рассказала Софие про танец и поцелуй. Вот же ж, а при Локи и не сделаешь этого… Придётся, видимо, потом рассказать как-нибудь, ну, или… — На балу побывала, — с усмешкой ответила Дара. — Бал? Неужели танцевала? — спросила подруга, и тут уже на них посмотрел и сам принц. — Она же не умеет танцевать, — сказал Дима, посмотрев на Софию. — Ну да, я не умею танцевать, но я танцевала… — всё-таки ответила девушка. — И с кем же? — с ухмылкой спросила подругу. — А вот не скажу, — София, услышав это, прищурилась и посмотрела на бога, который всё так же смотрел на них, но после решил отвернуться. Девушка перевела взгляд на Дару и глазами указала на принца, спрашивая так: «Он?». Дара же улыбнулась и дёрнула слегла бровями, отвечая, что да, это был он. София удивилась, а девушка усмехнулась. Потом Дара чуть надула губы и еле заметно поднесла палец к ним, а после — к щеке и краем глаза посмотрела на Локи, который, благо, не смотрел на них, затем обратно на Софию. Та пыталась понять, что до неё хотят донести, и через несколько секунд поняла, после чего приоткрыла рот и издала тихий звук. На что боги обернулись, как и Дима. Дара же хмуро посмотрела на подругу, но, впрочем, было как-то смешно. — Вы учите язык жестов, я не пойму? — спросил Дима. «Да нет, просто Дара рассказывает Софие, что произошло с ней за эти дни, но вслух сказать не может, так как тут Локи… И ей будет от этого неловко…» — он помолчал. — «Но выглядело это предельно странно…» — А тебе и не надо понимать, это девчачий разговор, — ответила Дара. И тут решил вставить слово бог с ухмылкой на лице. — Что, даже мне не расскажешь? — А ты и так это знаешь, — с усмешкой ответила девушка, на что и София усмехнулась. Бог прищурился, смотря на смертную, но решил ничего не отвечать. Что он и так знает? Он много чего знает… — Что, думаешь, что это может быть? — спросил Тэндо. — А что, есть предложения? — встречно спросил принц. Парень посмотрел на девушек, чтобы узнать, не смотрят ли они на них. Благо, что нет. Кстати говоря, сам парень видел, что за жесты делала Дара, так что… У него у самого был кое-какой вопрос. — Ну, для начала… — тихо сказал друг. — Танец, — и показал на Локи и на Дару. Бог посмотрел на девушку, потом обратно на друга. — Вот оно что, — он ухмыльнулся. — Но это не всё… — Тэндо думал, как бы это спросить, и так, чтобы его не услышали. Что ж, выбора особого не было. Он вздохнул и пальцем показал на свои губы, потом на щеку и опять-таки на девушку, а потом на Локи и вопросительно на него посмотрел и тихо спросил. — Это правда? Эфироксс просто поморгал, смотря на это все. Детский сад… Трикстер не сразу понял, что хочет сказать или спросить его друг, но когда к нему пришло осознание, то он так же тихо ответил: — Да… — А кто кого? — единственное, чего не понял парень. Локи показал на себя, а потом на неё. Тэндо вздернул брови. Танец, поцелуй — и всё за один вечер. Уже второй день идёт после него, а ему он, значит, об этом не рассказал?? И тут вдруг парень понял, что на них смотрят. — Теперь вы разговариваете языком жестов?... — спросил Дима, на что девушки тоже перевели взгляд на парней. — Это явно не твоё дело, смертный, — ответил трикстер. Видимо, Диме сегодня вообще никто ничего не хочет говорить. Они подошли к городу, и Тэндо начал всё показывать и рассказывать друзьям девушки, но и сама Дара тоже кое-что добавляла, что узнала за это время. Локи же просто шёл рядом с ними с недовольным видом. Они подошли к тренировочным площадкам, которые делились на три отсека. Нижний, средний и верхний. Сейчас они находились внизу, и место не особо было похоже на то, где тренируются. Тут был огромный пруд, но не очень глубокий, рядом было что-то наподобие лавочек, как будто мини стадион, только вместо поля был пруд. Также тут было и оружие, оно лежало на столиках или же стояло на земле, рядом с ними. В этом месте учились драться на воде, и также устраивали бои с морскими существами. Не особо опасными, просто как развлечение, как объяснил Тэндо. В этот момент их заметил сам Тор и решил спуститься к ним, как и его друзья. — Привет, а вы кто такие? — он посмотрел на ребят. — Ого, это сам Тор… Вот это я понимаю — бог, — ответил Дима. Да, громовержец ему больше нравился, чем трикстер. Дара усмехнулась. — Это мои друзья. Дима и София. Я пригласила их на день, — ответила она. — А, теперь понятно. Ещё люди в замке. Приятно познакомиться, — с усмешкой сказал Тор, и тут к нему пришла интересная мысль. Он посмотрел на брата. — Братец... Локи посмотрел на него. Чего ему нужно на этот раз? — Что? — Не хочешь посоревноваться со мной в водном бою? Как раз мы этого давно уже не делали, и зрители есть. — А тебе лишь бы покрасоваться перед кем-нибудь? — спросил трикстер, подняв бровь. — Что, уже понял, что проиграешь? — с ухмылкой спросил Дима. — А тебе советую помолчать, человечишка, — холодно ответил бог. Дара смотрела на Локи. Честно говоря, она хотела бы увидеть его в деле, как он дерётся, но… Тор явно не просто так это спросил… В чём-то, возможно, трикстер был и прав насчёт своего брата. — Ну так что, брат, каков твой ответ? Трикстер зачем-то посмотрел на смертную, после чего на громовержца. — И какой бой ты хочешь? Друг с другом или с морской тварью? — Можно два сразу, если осилишь, — предложил Тор. Что ты задумал, братец? Ты, конечно, любишь показывать свою силу всем другим, но давно таких предложений не было. Почему именно сейчас? Бог снова посмотрел на девушку. Неужели?... Локи вдруг усмехнулся и посмотрел обратно на брата. — Хорошо, я принимаю твоё предложение. Первый бой будет с существом, если, конечно, ты не против, — ответил трикстер. — Как скажешь, брат, — с усмешкой ответил бог. На этот бой собралось немало народа. Дара сидела рядом со своими друзьями и с другом Локи. — Вот сейчас, наконец, этому божку и утрут нос, — сказал Дима. — Я бы не стала спешить с выводами, — заявила Дара. — Думаешь, что Локи победит? — вдруг спросил уже Тэндо. — Да. Я верю в него, — ответила девушка и посмотрела на трикстера, который уже стоял в воде, как и Тор. Они сняли с себя часть одежды, Тор и вовсе остался в одних штанах, Локи же рубашку решил не снимать. Она была с коротким рукавом, но на запястьях были широкие кожаные браслеты. Интересно, почему он не снял рубашку? Тело-то у него было очень классным, как убедилась сегодня Дара, но и до этого она так считала. Почему он его не любит показывать? «Либо не считает нужным, либо думает, что не такое уж оно и классное, чтобы раздеваться», — с усмешкой заявил Эфироксс. Девушка вздохнула, а в этот момент трикстер вдруг посмотрел на неё, отчего Дара подбадривающие улыбнулась. Локи тоже еле заметно улыбнулся уголком губ и отвернулся. — Ну что, готов? — спросил Тор. — Готов, — ответил бог. — Тогда. Выпускайте зверюгу! — крикнул громовержец, и начали открывать железные решётки. Кстати, вода им была немного ниже колена, но ближе к решёткам водоём становился глубже. Ворота были посреди и в самом конце пруда. Боги стояли напротив них в нескольких метрах. Тварь выплыла из своего загона, а после вынырнула и зарычала. Это была крупная мускулистая звероподобная рептилия с толстой кожей и жёсткой чешуей, несмотря на свою конституцию тела, очень гибкая и подвижная. Кожа покрыта толстой шершавой чешуей, красно-фиолетового оттенка. На конце хвоста красный острый плавник, а зубастую голову венчают изогнутые большие рога. Хвост также очень сильный, способный сбить любого с ног. Похоже на дракона чем-то, но без крыльев. — А это точно не опасно? — решила убедиться Дара. — Для богов – нет, — ответил Тэндо, и девушка перевела взгляд обратно на принцев, бой начался. Первым набросился Тор, трикстер же увернулся от хвоста существа. Громовержец решил задействовать грубую силу, Локи же – свою ловкость и умения в магии. Когда тварь отбросила Тора, то принц исчез и появился позади существа, ударив по нему сгустком магии, отчего то упало в воду, но быстро встало и также откинуло трикстера. Теперь упал бог и прокатился по воде. Дара закусила губы, держа руки перед ними. Хоть Локи и не пострадает серьёзно, но всё равно… Тор поднялся из воды и, подойдя к твари, обхватил ее руками, чуть приподнял. Трикстер поднял на него голову и тоже встал из воды. Не самая разумная мысль — так брать это существо, но дело его. Тварь пыталась выбраться и в итоге повалила бога спиной в воду, отчего Тор ударился о землю, после существо отбросило его лапой и повернулось к Локи, который чуть ухмыльнулся, и в ту же секунду перед тварью был не один трикстер, а множество. Существо начало бить все иллюзии хвостом и лапами, настоящий же бог уворачивался от всех атак и, снова подойдя сзади, кинул в него клинок, отчего морское чудище завопило и повернулось в сторону бога. Все иллюзии исчезли. Тварь побежала на принца, но тот решил не отступать и побежал в ответ. Локи наклонился и прокатился под существом, после чего резко поднялся и со всей силы ударил магией. Сгусток полетел в голову, отчего создание упало на воду и, видимо, потеряло сознание. Дара вдруг встала со скамейки и подняла руки вверх, радостно крикнув. — Да! Локи посмотрел на смертную, и тут девушке стало немного неловко. Она опустила руки и улыбнулась богу. Она знала, что он победит. Все же остальные были немного в шоке, но так же похлопали победителю, Дима же фыркнул. В этот момент Тор с усмешкой подошёл к брату: — Неплохо братец, не плохо, — он похлопал его по плечу. — Что насчёт второго поединка? Трикстер дёрнул плечом. Был ли он измотан? Немного да, был, но почему-то решил ответить, что согласен на второй раунд. Дара села обратно, и, видимо, сейчас уже начнётся бой между братьями, вот тут девушка не совсем уже была уверена. Она, конечно, верила в Локи, но… Признаться честно, Тор, в плане физической силы, был сильнее. «Ну, посмотрим, может, твой принц и тут победит», — сказал демон. Морское чудище убрали с поля, и теперь остались только боги. Локи подготовил уже несколько заклинаний и был готов к тому, что братец захочет использовать свой любимый молот. Тор опять-таки начал бой первым, но трикстер увернулся от удара, на воде это было куда сложнее делать. Бог ударил громовержца в бок, применив свою магию, отчего Тора отбросило, не сильно, но всё-таки. Тот же посмеялся на это. Ну да, подобные ситуации всегда его веселили, что тренировки, что настоящий бой. Громовержец побежал на брата, но когда хотел уже схватить его, Локи исчез, а Тор упал в воду. Трикстер появился позади, с ухмылкой смотря на брата. Тор тут же встал. Они начали ходить по кругу, смотря друг на друга. Локи пытался понять, что хочет сделать его братец и, скорее всего, он догадался, и тут принц решил применить новую уловку. Громовержец выставил руку перед собой, и позади Локи появился молот, который сшиб его с ног и прокатил по воде. «Так не честно», — возразила Дара. «Ну, вообще, честно…» — не согласился Эфироксс. — Вот сейчас он точно поставит его на место, — сказал Дима. Нет, Локи, ты справишься, давай. Ты победил морскую огромную тварь и значит с Тором тоже справишься. Молот вернулся к своему хозяину. Трикстер приподнялся с воды. Удар был сильным, особенно по позвоночнику, но он всё-таки встал и тут же применил свои многочисленные иллюзии. — Ох, братец, ты как всегда. Фокусы твои, — заявил бог и начал крутить свой молот. Локи на его слова никак не отреагировал, а мьельнир полетел в иллюзии, но даже все они пытались увернуться. Но молот все-таки нашёл свою цель и повалил трикстера на воду, прижав его, не давая встать. Тор подошёл к брату. — Ну всё, видимо, бой окончен. Девушка с безумным волнением смотрела на происходящее, и как же она была удивлена тем, что случилось после этого, ведь она думала, как и, видимо, все, что это был конец и Тор победил, но… — Я бы не стал так спешить с выводами, братец, — раздался позади громовержца голос, после которого иллюзия исчезла, а сам трикстер использовал заклинание на обездвиживание, которое выучил совсем недавно. Конечно, ненадолго, но для того, чтобы победить Тора, хватит. После этого Локи, обойдя громовержца, ударил по брату магией, отчего тот упал в воду, не в состоянии встать. Трикстер ухмыльнулся. — А вот теперь бой точно окончен, брат, — заявил бог. И на этот раз вместе с Дарой встал и Тэндо, радостно закричав. София тоже решила похлопать принцу, это было весьма неплохо, Дима же обижено скрестил руки на груди. Локи перевёл взгляд на всех зрителей, которые тоже аплодировали в очередной раз богу. Он посмотрел на друга и смертную, которые, похоже, были рады больше всех его победе, отчего даже повернулись к друг другу и отбили пять двумя руками. Локи усмехнулся на это, но, если честно, было приятно. Заклинание на обездвиживание прошло, и Тор встал из воды. Что касается Дары, то она решила спуститься вниз, к трикстеру, который направился на выход из пруда. Тэндо тоже пошел за девушкой. — Это было очень круто, — заявила Дара, подойдя к богу. — Ну, я был почти на волоске, — честно признался принц. — Но всё-таки ты выиграл. Дара с самого начала верила в тебя и знала, что ты выиграешь, — добавил Тэндо с усмешкой, отчего девушка как-то покраснела. Локи посмотрел на смертную и с ухмылкой спросил. — Это так? — Да… — неловко ответила девушка, и бог улыбнулся. Громовержец тоже подошёл к ним и положил руку на плечо брата. Что же за привычка у него такая? — Да, Локи, сегодня удивил, — заявил Тор. — Ты так говоришь, будто бы побеждал всегда исключительно ты, — вставила Дара. — Да он победил только с помощью своих фокусов. Без них бы он проиграл, — сказал подходящий Фандрал с усмешкой. Локи посмотрел на него, чуть нахмурив брови, но решил ничего не говорить на это. — А ты попробуй повторить эти самые фокусы. Я думаю, что из вас никто тут не сможет сделать того, что умеет Локи, — решила ответить ему Дара, после чего все на неё посмотрели, в том числе и сам трикстер. Она сейчас что, заступается за него? Тор вдруг усмехнулся. — Да, ты права. Колдовать мы не умеем, в отличие от моего брата, — сказав это, он похлопал его по плечу и решил подойти к некоторым асам, которые смотрели шоу, его друзья тоже направились за ним. Трикстер проводил их взглядом и повернулся к девчонке. — Заступаешься за меня, смертная? — Просто сказала правду, — заявила Дара. Локи усмехнулся. — Значит, такое не стесняешься говорить, а как рассказать подруге при мне, что мы танцевали и я тебя поцеловал, стесняешься? — с ухмылкой спросил бог. Убил. Просто убил. Наповал. Дара молчала, а потом в ответ сказала. — А сам-то. С Тэндо так же в язык жестов решил поиграть? Трикстер невинно поднял брови, смотря на Дару. — Я?! Ничего подобного я не делал, — ответил принц. — Ну-ну, как же. И вообще, я не сказала вслух, потому что… Может, при Диме не хотела говорить, — заявила Дара. — Не лги богу обмана, смертная моя, — с привычной ухмылкой сказал трикстер. Дара просто смотрела на Локи, чуть поджав губы и переведя взгляд куда-то вверх, чуть наклонив голову вбок, после взгляд опустился вниз и медленно вернулся обратно на бога. Девушка растянула губы в лёгкой улыбке. Он опять-таки был мокрым, на этот раз не только волосы, но и вся одежда. Такой милый. Тэндо просто смотрел на них двоих, на то, как они смотрели друг на друга. Это было смешно и мило одновременно. Но в этот момент не только парень смотрел на них. Вверху, где были лавочки, стояла Амора и сверлила их взглядом. Почему он так ведёт себя рядом с ней? Что он такого нашёл в этой жалкой девчонке? Но сейчас идеальная возможность для кое-какого заклинания. Девушка поставила руку перед собой и начала перебирать пальцы, из которых появлялись зеленные искринки, и когда она уже хотела сделать завершающий штрих, то другие асы случайно толкнули ее в бок, отчего заклинание сменило свой курс и попало не в Дару, а в её подругу, которая подходила к ней. София почувствовала сильную слабость и тут же упала на землю, потеряв сознание. Все обернулись к ней. Дара стояла спиной и, заметив взгляд трикстера, тоже повернулась. Девушка резко подбежала к подруге и села рядом с ней. — София?! — Дара решила проверить пульс. Был. — Что с ней? — спросил подбежавший Дима. — Я не знаю… Локи и Тэндо тоже подошли. Трикстер опустился к ней, на что Дара спросила: — Ты знаешь, что с ней?... — Да, на неё наложили заклинание, — ответил бог. — Что? Но… Кому это вообще надо?... Трикстер посмотрел на смертную, а потом повернул голову назад и увидел вдалеке Амору, которая явно выглядела недовольной. Значит, ты это сделала. Но, видимо, ты хотела другую смертную подвергнуть заклинанию. Амора заметила взгляд бога и посмотрела на него. — Локи, что с ней будет? — спросила девушка. Принц отвернулся от Аморы и посмотрел обратно на смертную. — Если успеть вылечить, то ничего страшного не случится. Её нужно отнести в лазарет, — он уже перевёл взгляд на Диму, который тут же взял подругу на руки. София лежала на кровати в лазарете, всё никак не приходя в себя. Дара попросила бога помочь спасти её, трикстер согласился и сказал, что сделает противоядие. Срок был день. Если он не успеет или не сможет, то тогда девушка так и не очнётся. Локи был весьма удивлён, что у Аморы получилось создать такое заклинание, но зачем она хотела наслать его на Дару? Неужели она приревновала его к ней? От этого стало смешно. Чего она хотела добиться этим? Просто разобраться со смертной? Вот дура. До сих пор не отстанет от него. Впрочем, ладно, она сейчас его мало волновала. Трикстер сидел в своей лаборатории, готовя нужное зелье, время уже было к ночи. Что касается Дары и Димы, то они весь день провели в лазарете с подругой. Но вскоре девушка решила проведать Локи и узнать, как обстоят дела. Дара направилась вдоль, уже такого привычного, золотого коридора, когда она подошла к покоям бога, то решила зайти без стука, хотя почему-то ей казалось, что трикстер точно что-то скажет по этому поводу. Дара прошла по комнате и зашла в лабораторию. Локи сидел лицом к ней и тут же поднял взгляд. — Без стука уже входишь? — Прости… — она помолчала и села напротив него. — Как успехи? — Нормально, — лишь ответил бог и вернулся к работе. — Ты ведь успеешь сделать зелье, да?... — Да, смертная, я успею его сделать, — ответил трикстер. — Ты знаешь, кто это мог сделать и зачем? — продолжила девушка, что уже начинало немного раздражать принца. Его тело всё ещё немного болело от сегодняшних боёв, так потом после них весь оставшийся день и весь вечер, и, похоже, всю ночь, он будет занят этим чертовым зельем, и вот сейчас к нему заявилась она, так ещё без спросу, и начала задавать вопросы. Ещё немного и бог сорвётся попросту. — Лишь предполагаю, — всё-таки ответил Локи. — И кто? — Какая тебе разница, смертная? Что, пойдёшь разбираться, если я назову имя? — с раздражением спросил трикстер, подняв на неё взгляд. — Нет, просто… — Просто что? Скажи мне, тебе заняться больше нечем, как меня доставать и надоедать? — ну всё, понеслось… Дара просто смотрела на бога, не понимая, что его так разозлило. И почему сразу доставать? Или он не только про сейчас спросил?... — Я.. Не достаю тебя, я просто интересуюсь. Почему ты так отвечаешь мне? — А что, должен как-то по-другому отвечать? Кто ты, а кто я, — холодно ответил принц. — Заявилась ко мне без спросу, начала задавать очередные вопросы, на которые я явно не хочу отвечать сейчас. Не видишь, что я занят? Вроде бы не слепая. Причём занят спасением твой жалкой подружки. Так что попрошу помолчать и не доставать меня. И если ты действительно не безмозглая, то догадаешься встать и выйти из моих покоев, — почти шипя заявил трикстер. В этот монет захотелось просто ударить его. Значит, достаю? Значит, безмозглая? Вот, значит, как? Дара подняла брови, отведя взгляд чуть вбок, а после, еле заметно, усмехнулась. — Знаешь, Локи… — она посмотрела на него. — Я с тобой вроде по-хорошему пытаюсь общаться, и я не скажу, что прям такая уж доставучая и вечно задающая вопросы, хотя, видимо, для тебя это так и есть… — она промолчала. — Ты, конечно, не подарок и можешь грубо и холодно ответить, я это прекрасно понимаю, но порой ты перегибаешь палку, — она встала с места и направилась на выход, не сказав больше ничего. Бог проводил её хмурым взглядом и сжал пустую колбочку в руке. Наглая, самоуверенная, жалкая девчонка. Смеет ему ещё что-то возражать и указывать на то, как он себя ведет? Перегибает палку? Да ничего подобного! Понимает она, ничерта она не понимает. По-хорошему пытается общаться? Да оно ему это надо вообще?! Нет, ему глубоко плевать. И тут перед глазами почему-то резко пронеслась картина событий сегодняшнего дня, когда девушка радостно выкрикнула, радуясь его победе, причём дважды, то, как она улыбалась ему и, оказывается, верила в него и особенно то, когда заступилась. Нужно ли ему это все? Эти улыбки, эта поддержка, эта вера вообще, от какой-то смертной девчонки? Приятно ли ему это было?.. Черт возьми, да! Ему было это приятно, отчего захотелось сорваться на неё ещё сильнее в эту же секунду, Локи сжал колбу до такой степени, что она лопнула в его руке. Благо смертная уже ушла. Трикстер очнулся и посмотрел на свою руку, которая теперь совсем немного кровоточила из-за лопнувшего стекла внутри. Почему у него такая реакция на это всё? Дара всю ночь провела в лазарете, как и Дима. Тут был небольшой диван, на котором они по случайности уснули. Под утро вошла медсестра, чтобы проверить состояние девушки, отчего Дара тут же проснулась и дёрнула друга. — А?.. — снова подал голос парень. — Мы что, тут уснули?? — Да… — ответила Дара и встала с дивана, подойдя к подруге и медсестре, — как она? — спросила девушка. — Пока что осложнений нет, — после этого ответа в лазарет вошёл трикстер. Дара обернулась, посмотрев на него. Тут же в голову полетели воспоминания вчерашней ночи. До сих пор было обидно… Локи подошёл к кровати и отдал пузырёк всё ещё рядом стоящей медсестре. — Дайте ей его, и всё должно пройти. Желательно, весь пузырёк, — сказал бог. — Спасибо… — всё-таки решила поблагодарить его девушка, чуть улыбнувшись, принц перевёл взгляд на смертную. Извиниться? А за что? За то, что она просто пришла не в нужный момент? И опять-таки, несмотря на все его слова, она всё ещё улыбается ему. Может, поблагодарила и чисто из вежливости, но эта лёгкая улыбка… Трикстер ничего не ответил и решил не извиняться, явно не перед всеми, может, будь они одни, он бы и извинился, или же нет… Локи просто развернулся и ушёл из помещения. Дара проводила его взглядом и вздохнула. Через некоторое время после того, как Софие вкололи лекарство, она очнулась и чувствовала себя довольно нормально, девушка и Дима с облегчением выдохнули. Ребятам пора было возвращаться домой. К этому времени в лазарет решил зайти Тэндо, чтобы узнать, как дела, и это было как раз кстати. Так как Локи явно не в духе и уж точно не согласится провести их до портала, то Дара попросила Тэндо пройти с ними, чтобы ей не пришлось одной возвращаться обратно. Но парень спросил, как она откроет портал, при этом не создавая новый, девушка ответила, что так же с помощью книги. Вскоре они вышли из замка и пешком шли через чащу деревьев. Вообще, Софие и Диме понравилось в Асгарде, если бы не этот случай. Девушка спросила, кто на неё наложил заклинание и зачем, но Дара и сама не знала этого, а Тэндо решил промолчать, так как, скорее всего, он догадывался. А еще София хотела сама поблагодарить Бога за спасение, но, как выяснилось, он был не в духе, и лучше было его не трогать. Проводив друзей до портала, девушка открыла книгу и просто положила её на то место, где остались сгустки магии, сказав при этом нужные координаты. Открылся всё тот же портал. Дара обняла друзей на прощание и сказала, что скоро вернётся. — Ты ведь тоже догладываешь, кто это мог быть, да? — спросила Дара у парня, когда они направились обратно в замок. — Тоже? — уточнил Тэндо. — Я вчера спросила у Локи, но… — она помолчала. — Но он не ответил… — Не ответил? Или ответил, но не так, как ты бы хотела? — Это не столь важно, — сказала девушка. — Я просто хочу знать, кто это был и, главное, зачем. Тэндо смотрел на неё, а после вздохнул. — Я думаю, что это была Амора, и это заклинание, скорее, предназначалось тебе… — все-таки ответил парень. — Амора? Мне? — на кой ей это, она ведь даже с ней в живую-то толком не виделась. — Да… Не совсем понимаю зачем, но, скорее всего, просто ревность к Локи. Дара вдруг рассмеялась. — Что? Ревность? Какая ещё ревность? Я даже не знаю, кто я для него такая. — Но знаешь, кто он для тебя? — вдруг спросил Тэндо. Девушка молчала. Кто был Локи для неё? В тысяче страниц можно было описать её чувства к нему и то, кем он являлся, но и одним словом тоже можно было сказать, точнее, ладно, несколькими. Тот, кого она любит. Но этого Дара явно не будет говорить. — Не знаю… Думаю, что другом? — она промолчала. — По крайне мере, я бы этого хотела, стать ему другом… — чуть тише добавила девушка. Парень вдруг легко улыбнулся ей. — Думаю, что всё ещё впереди. Дара посмотрела на него и тоже чуть улыбнулась. — Надеюсь… — очень надеялась, но, к сожалению, времени было и так очень мало… Подходил срок для раскрытия тайны, а их отношения сложно было описать. Возможно, что она до сих пор для него лишь средство для достижения личных целей… А ведь сегодня ровно месяц как они общаются. По телу пробежал лёгкий страх грядущего, предчувствие явно говорило о плохом, но всё равно хотелось верить в лучшее. Когда они вернулись в замок, Дара решила пойти к себе и отвлечься, порисовать или что-нибудь почитать, но мысли были совсем о другом. Она и не заметила, как пролетело время. Уже была ночь, за сегодня она так и не пообщалась с богом, хотя, видимо, он этого и не особо хотел. Девушка резко проснулась от странного чувства. Она привстала на кровати, смотря куда-то в пустоту. Хотелось о чем-то подумать, но состояние было такое, что никаких мыслей и не было, будто её подсознание отключили, а само тело работало. Жутко было, но она ничего не могла с этим поделать. Дара встала с кровати и направилась к выходу из покоев. На ней были широкие светлые штаны, футболка и поверх полупрозрачный до колена халат. Девушка открыла дверь и вышла из своей комнаты, направившись куда-то вдоль коридора. Было чувство, что кто-то манил её, но куда? Кто? И зачем? Краем глаза она увидела, что промелькнула тень, где-то позади неё. Хотелось очнуться, но Дара попросту не могла этого сделать, она продолжала идти. Эфироксса рядом тоже не было, отчего стало ещё страшнее: ни дозваться, ни закричать, ни сдвинуться в другом направлении – ничего… Девушка делала медленные шаги и вышла к широким окнам до пола, на которых были выдвинуты золотые тонкие дорожки. Дара сделала шаг на них, а в конце самой дорожки увидела чёрную тень. Почему она не могла повернуть назад? Неужели она пойдёт прямо? Она находилась на огромной высоте и, если будет один неверный шаг, она просто упадёт вниз. Её хотят убить? Зачем? Опять-таки мыслей не было, она не могла ни о чем подумать, просто шла. В этот момент трикстер направлялся к себе. Он гулял по ночному городу, чтобы проветрить голову и освежить мысли. Когда Локи шёл вдоль очередного коридора, то поднял взгляд, так как смотрел куда-то вниз. Он заметил движение прямо и понял, что это была смертная, которая… Что она вообще делает?! — Дара… — зачем-то проговорил он и побежал к окну, а после уже крикнул. — Смертная! — но она никак не реагировала, просто продолжала идти, ещё немного и она свалится вниз. Выбора не было. Локи наступил на золотую дорожку и попытался догнать её, но понимал, что мог не успеть. Шаг за шагом девушка приближалась навстречу к концу, и вот оставался буквально один шаг, чтобы упасть вниз, но позади, с помощью магии, резко появился трикстер и схватил ее за плечи, отчего Дара тут же очнулась и замерла на месте. Город? Где… Она опустила взгляд вниз и издала писк, сделав шаг назад и чуть не оступившись, но Локи её придержал, а точнее, тут же взял на руки, отчего Дара машинально и крепко обняла его. Сердце забилось как бешеное. — Локи… — дрожащим голосом проговорила она. Бог ничего не сказал, он просто исчез, и они появились уже возле окна в одном из коридоров. Принц почему-то не отпускал смертную обратно на ноги, он чувствовал, как она дрожала. Значит, точно не знает, что это было, но… — Что это сейчас было вообще? — слегка раздражённо всё-таки спросил принц. Дара молчала, не зная, что сказать, точнее, хотела, но голоса почему-то не было. Она только что стояла на краю и могла упасть вниз… Если бы не Локи, то так бы и произошло… — Дар… — уже мягче сказал бог. Но она просто продолжала его обнимать всё крепче, сжимая ткань кожаной одежды. — Я… Я не знаю… — подала голос девушка. — Я просто проснулась и вышла из комнаты, не осознавая, что делаю... Но, видимо, это был дух, он стоял там, на самом краю… Неужели дух решил ее убить? Но зачем ему это делать? Для чего, разве она не помогает им же?... Сейчас Локи точно ничего не понимал, но смертная явно была перепуганная. — Успокойся… — вдруг решил сказать трикстер. — Потом с этим разберёмся, сейчас тебе нужно обратно лечь спать… — Нет! — вдруг заявила Дара и посмотрела уже на Локи. — То есть… — она не хотела туда возвращаться, явно не одна, точнее, в принципе не хотела оставаться сейчас одна… — Я.. Я не хочу там быть одна. И если снова такое произойдёт… — И что ты хочешь предложить? — тут же спросил бог. Ожидая того, чего она может попросить. Согласится ли он? — Могу ли… Могу ли я остаться у тебя?... — как-то тихо и неловко спросила девушка. Локи, скорее, думал, что она позовёт его к себе, но это тоже считается за его предположение. Он просто смотрел на неё, не зная даже что ответить. — Ладно… Глупая была идея, неважно… — добавила Дара и опустила взгляд. — Можешь, — вдруг ответил принц, чему сам удивился. Что он только что сказал?! Дара подняла взгляд обратно, удивлённо смотря на принца. — Сможешь сама идти? — спросил бог, не то что бы она была тяжёлой, нисколечко для него, но нести её на руках до своих покоев он явно не собирался. Итак разрешил у себя переночевать. — А? — она только что поняла, осознала, что на его руках, так вот почему их головы были на одинаковом уровне сейчас, её даже повыше была. Видимо, из-за шока до неё очень долго доходило. — Да, конечно… — ответила девушка, после чего Локи опустил её, и она встала на пол. Конечно, тело всё ещё дрожало, но идти можно было. Бог внимательно на неё посмотрел, а после они направились в его покои. Зайдя в них, трикстер закрыл дверь и включил свет. — Можешь ложиться на кровать, — сказал Локи. — Я на диване посплю. Дара удивлённо посмотрела на принца. Он что, будет спать на диване??? Вот это поворот событий. Ведь кровать-то большая, и вдвоём бы поместились. Он не любит с кем-то спать? Или чисто с ней не хочет?.. — Ты уверен? — решила убедиться девушка. — Да, смертная, ложись, — ответил бог и, забрав плед и одеяло с кровати, положил их на диван. Нууу, он забрал тот зелёный пледик… «Иди, отбери его», — посмеявшись сказал демон. «Так, а к тебе вообще отдельный разговор. Ты где был в то время, как я шла к окну?» «Твоё сознание заблокировали, я не мог выйти, точнее, я даже не знал, что происходит…» — ответил Эфироксс. «Благо Локи был рядом…». Дара посмотрела на бога, он зашёл в ванную комнату, а после решила всё-таки лечь на его кровать, которая оказалась очень мягкой и удобной, так же как и подушка. А его запах… Всё лежащее тут было просто пропитано им, как же вкусно и приятно… И неловко одновременно… Локи вышел из комнаты и, подойдя к дивану, лёг на него. На нём была уже другая одежда. Более лёгкая и не кожаная. Выглядело неплохо. Дара легла на бок и просто смотрела на принца. Ему удобно хоть? Как-то не особо правильно… Всё-таки его комната, но и так же он сам согласился и сам предложил это. Может, у него такое воспитание? Что спать в кровати с девушкой, не являющейся его, нельзя. Или он просто не хочет?... Но Дара точно не сможет уснуть с такими мыслями, надо что-то делать. Девушка спустя несколько минут вздохнула и сказала: — Локи… — М? — не открывая глаз, подал голос принц. — Ляг на кровать. На диване же явно не очень удобно спать… — Смертная, это не твоя забота, спи уже, — ответил бог. — Твоя кровать огромная, тут явно хватит места для двоих… Локи вздохнул и, повернувшись тоже на бок, открыл глаза, посмотрев на Дару. — Слушай, в Асгарде не принято спать с кем-то в одной кровати, если он и она не являются мужем и женой друг другу, или же хотя бы просто в отношениях не состоят, — он помолчал. Честно говоря, будь ему действительно плевать на неё, то он бы без проблем лёг рядом с ней, даже, может, и немного пошалил, что было бы очень забавно. Он любил в одно время так развлекаться, но… Он не лёг. Неужели ему и правда не всё равно? Неужели она не просто вещь для личных целей? Буквально несколько дней назад он убеждал себя в другом, сейчас же все его действия говорят об обратном. И опять-таки, опять… Его это раздражало. Почему? И тут Дара встала с кровати и подошла к нему. Локи вопросительно на неё посмотрел. Чего это она? — Иди ложись на кровать, я посплю на диване… А то это как-то неправильно… — сказала девушка. — Почему неправильно? — спросил бог, подняв бровь. — Потому что это твоя комната и твоя кровать. — Но и диван так же мой, — с ухмылкой ответил трикстер. Дара молчала. — Да боже, иди и ляг уже на свою кровать, — она помолчала, поняв, что слишком резко это было. — Я на диване в лаборатории посплю, он поудобнее будет, наверное… — уже тише добавила девушка. Локи поднял бровь, но усмехнулся. Ну что за странное создание свалилось на его голову. Бог встал с дивана. — Иди на кровать, — он взял её за плечи и повернул в нужную сторону. — А ты?... — тут же спросила она. — Я тоже лягу. Тогда ты успокоишься и отстанешь уже наконец? — спросил трикстер. — Да… — Тогда иди, — он сдвинул её с места, а после отпустил. Взяв обратно подушку и плед, он подошёл к кровати и лёг на неё, как и Дара. Локи лежал на спине, а одну руку положил за голову и прикрыл глаза. Девушка легла на бок в его сторону и снова просто смотрела на принца, а потом решила сказать: — Спасибо… За то, что спас… Трикстер открыл глаза и повернул голову к смертной. Уже в который раз он её спасает. Так это она ещё не знала о всех спасениях. — Спи давай уже, — лишь ответил бог. Дара улыбнулась и, наконец, закрыла глаза, тихо сказав: — Спокойно ночи… Да, спокойной. С тобой уж точно. Принц ещё немного посмотрел на неё, но вдруг улыбнулся уголком губ. — Спокойной… — так же тихо произнёс он. Лучи солнца начали проникать в тёмные покои. Локи чуть поморщился и отвернулся от них, ложась на другой бок. Он приоткрыл глаза и увидел перед собой всё ещё спящую смертную. Она, видимо, ночью как-то забрала его темно-зеленый плед и одеяла, окутав своими руками. Она лежала чуть согнута, а голова была почти на самом краю подушки. Её челка слегла прикрывала лицо. Захотелось убрать эти несколько прядей с её лица… Такая беспомощная и хрупкая. Ну и что это значило? Он всё-таки лёг с ней, значит, ему плевать? Нет… Пора бы уже признать, что это было не так. Или же это всё ради того… А чего вообще? Чтобы она ему больше начала доверять? Чтобы в случае чего выполнила бы всё, что он попросил? Заслужить верность и доверие, как какая-то собачонка, прицепленная на поводок, который не сильно и сковывал движения, но всё равно факт того, что она была на цепи? Слишком грубое сравнение, но… Может, оно так и было? Может, всё, что он делает, связанно именно с этим? Всего лишь игрушка на поводке… Дара обняла плед ещё сильнее, и уже уткнулась в него носом, сквозь сон вдыхая его запах, но тут вдруг она приоткрыла глаза. Плед? Зелёный… Стоп… Она ведь уснула вчера на кровати Локи, вместе с ним… И такое чувство, что кто-то смотрел на неё. Девушка как-то медленно подняла голову и увидела трикстера, который внимательно на неё смотрел. — Проснулась, — сказал он. Сейчас со стыда просто сгорит, хотя вроде ничего такого и не происходит, но всё-таки… — Да… Ты давно проснулся? — Несколько минут назад, — ответил принц и как-то ухмыльнулся. — Значит, пледы любишь? — он посмотрел на её руки, в которых был заключён в плен его зелёный пледик, а потом обратно на смертную. — Ну… Есть немного… — как-то неловко ответила Дара. — Ты действительно очень наглая девчонка, — заявил бог и решил встать с постели. Дара смотрела на него и поняла, что у него сейчас были очень растрёпанные волосы. Как же захотелось потрогать их. Так ещё, помимо волос, у него был сонный вид, отчего он стал еще милее. Как же хочется обнять крепко-крепко и замучить, как какого-то котёнка. В хорошем смысле, конечно же. И ещё одно. Боже. Она действительно во сне забрала этот плед?? Но он такой мягкий, тёплый и пахнет им… Как, в общем-то, и всё тут, но всё же… Дара снова решила закрыть глаза и немного полежать, но не заметила, как уснула. Слишком рано для неё было ещё вставать, даже при том, что она была не в своих покоях и не у себя дома. Локи в этот момент находился в ванной комнате и приводил себя в порядок. Переодевшись, он вышел и понял, что эта девчонка всё ещё спала. Как можно столько спать? — Смертная, — сказал бог, встав над ней, но она не реагировала. — Дара! — строже произнёс он, и девушка тут же проснулась, но не подскочила, просто открыла глаза и как-то вяло спросила: — Что? — Вставай давай. — Ещё рано, я так рано не встаю… — проговорила девушка. Локи поднял бровь, а после оперся руками о кровать, положив их на уровне головы девушки, а сам наклонился к её уху, тихо сказав: — Ты сейчас находишься в моих покоях, смертная моя. По спине Дары пробежали мурашки, и в голову тут же полезли очень странные мысли и желания. Почему-то захотелось повернуться к нему и, запустив руки в его чёрные волосы, поцеловать, а после положить его на кровать. Хотя понятно, почему такие мысли были, но как же стыдно от них стало… — Моя комната – мои правила. А по моим правилам нужно рано вставать. Так что… — так же тихо говорил он. — Вставай давай! — Уже нормальным голосом произнёс принц, но слышался он чуть строго. — Ладно, ладно, всё, — сказала девушка и, взяв не большую подушку, повернулась к нему и приложила её к лицу парня. — И вообще, чего так близко ко мне наклонился? Локи резко отобрал вещь и выпрямился. — Захотелось, — он кинул подушку обратно на кровать и подошёл к своему столу. Дара все-таки встала с постели и тоже зашла в ванную комнату, надеясь, что это можно было сделать. Девушка умылась и… Можно ли взять его расчёску? А если нельзя, и он увидит, что волосы причесаны, и что-нибудь скажет по этому поводу?... Как же сложно-то… — Локиии? — протянула Дара. Как глупо-то. Или нет? Да нет, почему глупо, не её же вещь… Бог поднял взгляд с листочков и посмотрел в сторону ванной комнаты. — Если ты там увидела духа, я тебя больше к себе не пущу, — выдал принц. — Нет… — она помолчала. — Можно ли воспользоваться твоей расчёской?... Трикстер поднял брови. Неожиданно, что она спросила про такое. Даже смешно стало, но, вообще, это было правильно, но всё равно смешно. — Можно, — с усмешкой ответил бог. — Спасибо, — что ж, славно, без угрызения совести можно расчесать волосы. Девушка привела себя в порядок, жаль только, одежду нельзя было переодеть, хотя, в принципе, для покоев она нормальная, но расхаживать в ней по замку точно лучше не стоит. Нужно Локи попросить переодеть её с помощью магии. Когда Дара вышла и хотела уже снова спросить, точнее, попросить, то из головы тут же всё вылетело, вернее, возник другой вопрос. Она посмотрела на стол, на котором стояли две тарелки с завтраком. Локи уже сидел за ним. — Что это?... — Не поверишь, смертная, завтрак, — ответил трикстер. — Надеюсь, ты не против со мной позавтракать? — Нет… — немного в шоке ответила Дара. — Тогда садись, — после его слов девушка подошла к столу и села напротив бога. Точнее, это был столик между креслами. В его комнате целых четыре стола… Но, вообще, это было очень неожиданно. — Там отрава? — вокруг возник такой вопрос у Дары. Чего?! Отрава? Трикстер поднял бровь. — Вот это мнение у тебя обо мне, конечно… — хотя ладно, он мог с лёгкостью так сделать, но явно ведь не с ней. По крайне мере, уже. Что за мысли? То она верит в него и говорит, что он на всё способен, то вдруг такое выдаёт. — Прости, просто… Это неожиданно и странно очень… Ну, тут она была права. И всё-таки: эти действия связаны для заслужения верности и доверия в угоду личных целей или просто он так захотел, потому что она не игрушка для него? Сам же запутался в собственных мыслях… — Ешь. Отравы там нет, — ответил бог, а потом решил спросить. — Насчёт духов… Кого конкретно ты вчера видела и с чего все началось? — Ну… Эта была одна из чёрных теней. Но в тоже время совсем другая, не знаю, как объяснить, а началось все с того, что я просто спала. Я почувствовала присутствие, как это обычно происходит, а после – просто встала с кровати и вышла из комнаты… Я не понимала, что делаю, сознание будто отключили, и тело само шло к тому окну, — она помолчала. — Неужели меня хотели убить, но я не понимаю, почему и зачем?... Локи сам этого не знал и не мог на это ответить, но ему было очень интересно. Что-то тут явно не так… — Я не знаю. Но то, что от тебя хотели избавиться, это да, или же нечто другое сделать. — Нечто другое? Что ты имеешь в виду? — спросила Дара. — Точно не знаю, но, может, они хотели сделать твою душу частью них?... — возможно, глупое предположение, но… — В тех книгах, что мы нашли, там было про это что-то сказано, но лишь пару предложений. — Тогда нужно узнать про это больше… — Пройдёмся снова в ту библиотеку, там ещё много книг, — ответил принц. Дара кивнула. Но даже если это так и было, насчёт души, то всё равно, зачем им это делать? И почему они с ней не поговорили. Кто хочет помочь, а кто навредить? После завтрака Дара попросила переодеть ее, ведь будет странно выйти в такой одежде, на что бог ответил со своей любимой ухмылкой: — Будет странно в принципе, смертная, так как мы вдвоем утром вышли из моих покоев. Что верно, то верно, но всё равно, она не хотела идти по замку в такой одежде. Локи всё-таки сменил её, и они вышли. Придя в библиотеку, они поднялись по лестнице к той стене, где была потайная дверь. Дара проделала ту же махинацию, что и в прошлый раз, а затем они зашли внутрь. Да, книг тут было много, а что искать, они толком и не знали, так ещё и не все книги были на привычных языках. Некоторые бог, конечно, знал и девушка понимала, но другие же – совсем нет, что было проблемой. Они сидели уже тут около двух часов, перебрав и прочитав несколько книг. К чему они пришли? Да толком ни к чему. — По-моему, это бесполезно… — произнёс трикстер. — Ты тоже ничего найти не можешь? — Нет, тут будто они всё кусками писали. Никакой определённой информации нет. Предложение разрываются, и будто в них есть какой-то подтекст. Кто вообще так делает? — Думаю, те, кто не хочет, чтобы все всё узнали и разгадали… Поймут только те, кто разбирается во всём этом… — В твоём мире ничего подобного не случалось с тобой? — спросил вдруг принц. — Нет… Такое впервые, — она помолчала. — Если бы тебя вчера не было рядом, то… — она и представить боялась. Конечно, она бы умерла, но ведь могло случиться что и похуже. — Ты боишься смерти? — спросил трикстер после долгого молчания смертной. — Не знаю. Всегда думала, что нет, но зная, что может меня ждать и если это связано с духами, то думаю да… Я боюсь, — ответила Дара и подняла взгляд на бога. — А ты? — решила спросить она. — Тоже не знаю. Но скорее нет, чем да — с усмешкой сказал принц. — А если бы тебе сказали, что ты умрешь через несколько лет, ты бы поверил? Поверил бы он? Сложно сказать. Ему предсказали сто лет назад смертную, которая перед ним сейчас сидит, что она его судьба. Верит ли он в это? Всё ещё нет. Но… — Нет, я бы не поверил. — А если бы показали? — Смертная, чего ты хочешь добиться? — вдруг спросил Локи, подняв бровь. — Просто спрашиваю… — на самом деле, я хочу рассказать тебе то, что ждёт в будущем, но, видимо, ты не поверишь в это, хотя знаешь, что являешься персонажем в моём мире. Значит, придётся показать… Все те моменты вкратце. В этот момент Дара увидела снова ту девочку, она стояла прям позади бога, мило улыбаясь, но, честно говоря, это жутко выглядело. Локи понял по её взгляду, что сзади него кто-то был, но решил ничего не говорить. Девочка повернулась влево и, обойдя стол, ушла вглубь стеллажей. Девушка не думая встала и направилась за ней. Трикстер же поднял брови. То есть, её ночью чуть не прибил дух, и она всё равно не раздумывая идёт за ними?? Ну что за дура... Бог приложил руку к лицу, вздохнув. Но всё-таки тоже встал и направился за смертной, так же ничего не говоря. Они прошли через несколько стеллажей книг и пришли к стене. Снова. И на ней тоже были узоры, которые вели к кругляшку, и вот тут Локи уже взял Дару за руку, остановив ее, на что девушка вопросительно посмотрела. — Серьезно? Тебя ничего не напрягает, да? — спросил принц. — А что, должно?... — Смертная, у тебя вообще чувство самосохранения присутствует? — Ну, да… — не совсем понимая ответила Дара. — Я его как-то не замечаю. Тебя ночью чуть дух не убил, но ты всё равно следуешь за ними! — Но так это же не тот дух, — заявила девушка. В этот момент захотелось просто в истерику впасть. Чего?? В смысле «но так это же не тут дух»?! — Спрошу в очередной раз. Ты глупая или притворяешься? Спорный вопрос. Девушка считала себя глупой, да, но если она так ответит, то скорее всего Локи снова сорвется, хотя… — Да. — Издеваешься? — холодно спросил трикстер. — Нет… Просто. Локи, а если бы меня бог какой-нибудь убить захотел, это что, значит, мне теперь и тебя бояться надо и не подходить к тебе? Да и вообще ко всем остальным. Так значит? Сейчас он сам её хотел уже убить. — Не сравнивай живых и мёртвых. Тем более тех, о ком ты толком не знаешь. — Да я и о богах толком не знаю ничего, — заявила девушка. — Духи тоже отличаются, и обычно они мне помогают. — Ладно. Делай что хочешь, — он отпустил её запястье и развел руками. — Спасать тебя в очередной раз я не собираюсь. И только попробуй попросить меня о помощи, поняла? — холодно сказала бог. Почему-то даже жутко не стало, хотя вроде должно было, но… Такое чувство, что всё равно же спасёт в случае чего. Так забавно это было. — Поняла, — с улыбкой ответила девушка. Улыбается, серьёзно?? Улыбается? — А можно я тебя сам просто сейчас возьму и тут придушу? Ни ты, ни я, не будем мучиться, и духам легче станет. М? — Нет, — она нажала на круг. Локи перевёл взгляд на него и просто приготовился к открытию нового потайного хода, но… Ничего не произошло. Дара нажала ещё раз и ещё. — Сломался, что ли? — спросила девушка, смотря на кружок. — Да всё, хватит. Видимо, тут ничего нет, и твой дух ошибся. Дара убрала руку и хотела уже уйти, но вдруг послышался какой-то звук, на который ребята переглянулись. В этот момент открылся проход, а точнее, под ними. Они резко упали вниз и прокатились по длинному и тёмному туннелю. Будто бы на закрытой горке. Только вот это была земля, и приятного было мало. Они спустились в конец туннеля и ногами упёрлись в стену. Он был достаточно узким, конечно, Дара и Локи вдвоём туда помещались, только вот вплотную. Девушка поморщилась от боли, а трикстер тут же встал, но чуть не ударился головой о верх стены. В руке Локи появился небольшой огонёк, чтобы увидеть, где они вообще находятся. — Ну и куда мы попали?... — раздраженно протянул бог. Дара же тоже привстала, и тут по телу начала расползаться нарастающая истерика. — Узко… Очень узко… Трикстер повернулся к девушке, которая начала дрожать и испуганно смотреть на стены. — Смертная, ты чего? — У меня клаустрофобия. Это боязнь замкнутых пространств, — ответила Дара. — У тебя, что…? — он помолчал, а смертная посмотрела назад, откуда они и спустились. Слишком темно и узко. Боже… — Мне нужно отсюда выбраться… Воздух, мне нужен воздух, и нужно пространство… — А я предупреждал тебя, что не следует ходить за духом, — повысив голос, сказал принц. — Что, будешь сейчас меня в этом упрекать, серьёзно?! — уже крича спросила Дара, посмотрев на него. Глаза заволакивало слезами. Честно говоря, Локи и не думал, что она такого боится. Но это явно её очень сильно пугало, прям до истерики. Нарастающий гнев от происходящей ситуации медленно начал стихать. — Успокойся… Отсюда должен быть другой выход. — А если его тут нет? Если это ловушка, и сюда сбрасывали каких-нибудь воров, и они так и погибали тут от голода??? Вот это фантазия, конечно, разыгралась у неё. — Ну да, в библиотеке… — А если это вовсе не библиотека? Просто книги сюда сложили и всё. — Да всё, прекрати, — снова повысив голос сказал Локи и взял её за предплечье. — Если я сказал, что тут должен быть другой выход, значит, он должен быть. — Неубедительно… — ответила Дара. — Помолчи лучше, — трикстер начал искать то, на что можно было нажать, и, какое счастье, тут был тот же круг. Бог нажал на него, только вот они снова упали, и на этот раз Дара уже крепко схватилась за Локи, прижавшись к нему. И снова они катились по туннелю, остановившись в тупике у стены. Трикстер прислонился к стене боком, а девушка все так же была прижата к нему. — Вот скажи мне, зачем ты полезла к этому кругу? — раздражённо, спросил принц. — Потому что это я?... Локи хотел уже ответить, но вдруг стена сама начала двигаться и открылась, после чего оказался ещё один туннель. Да сколько можно?! По которому пришлось прокатиться. Только вот тут в глаза резко попал яркий свет. А вместо земли оказалась вода. Вода?! Они вылетели на водяную горку. Вода стекала в один из прудов главного зала замка. Горка находилась на достаточно высоком уровне, и, буквально на краю спуска, трикстер схватился с двух сторон руками за края выступа, а ногой оперся о другой, и они остановились, но долго он так точно не протянет, что касается Дары, то когда она посмотрела вниз, то издала писк и ещё сильнее прижалась к богу, потянув руками его ворот. — Высоко, высоко, высоко… — быстро проговорила она. — Смертная… Ты липнешь ко мне сейчас похлеще, чем девушки, с которыми я сплю… — Нашёл, о чем сказать. Ничего получше придумать не смог? Извращенец, — возмутилась девушка, посмотрев на него. — О чем подумал, о том и сказал. И я не извращенец, — так же возмущённо ответил трикстер, а его руки начали съезжать вниз, как и нога. — Мы падаем? Локи, я не хочу падать вниз. Локи, сделай что-нибудь. — А тебя тут никто и не спрашивает, чего ты хочешь. И что я могу вообще сделать сейчас? — Ну ты же у… — и в этот момент рука принца соскользнула, и они полетели вниз, — ..мныыыый!! — Протянула с полукриком Дара, и в конечном итоге они упали в воду. Благо пруд был достаточно глубоким для них. Локи тут же вынырнул и потащил за собой смертную, взяв её за плечи. Девушка откашлялась и посмотрела на принца, который смотрел на неё, и этот взгляд явно не обозначал волнение или ещё что-то, нет, он хмурился… И почему именно сейчас она захотела рассмеяться от этого всего, отчего Локи вздернул брови. — Тебе смешно?... — он помолчал, — Над чем тут смеяться вообще можно? — возмущённо спросил трикстер. — Я… Я не знаю, просто… Просто вдруг стало смешно, прости… — сквозь смех говорила Дара, но все же пыталась успокоиться, — Ладно, всё… Я спокойна… — но когда снова видела нахмурившегося Локи, то снова бросало в смех. Похоже, это была истерика. Но все-таки успокоиться удалось. — Всё? Насмеялась? — спросил принц. — Да… — с лёгкой улыбкой ответила девушка. Как же ему хотелось прикончить её сейчас. Сама же завела их невесть куда, где они прокатились три раза по каким-то туннелям, намокли, и потом вовсе с высоты упали в воду. Очень смешно. Так ещё истерику закатила. Замкнутого пространства она боится. Почему она улыбается? Разве не видно по его взгляду, что он явно недобрый? Так всё равно… — Да ладно тебе, чего хмуришься, мы же живы. Улыбнись хотя бы этому. Улыбнуться? Он скорее утопит её здесь, чем возьмёт и улыбнется. — Ты меня что, сейчас ни капли не боишься? Ты завела нас в те туннели, потом наорала и возмущалась на меня, липла ко мне, как не знаю кто. Неужели за последствия не боишься? Я неспроста бог коварства, смертная. — Не спорю, ты бог коварства, хитрости, обмана, озорства, так же по мифам и огня, ещё ты трикстер и принц Асгарда. Я всё это прекрасно знаю, но я не боюсь тебя, Локи, — она снова улыбнулась. — Да и… Захотел бы, уже бы утопил, прям здесь и сейчас, к примеру. — Может, я придумаю что похлеще, чем это, — заявил бог. Не боится она его. Ведь действительно не боится, по её взгляду это было видно. Почему? – Почему ты не боишься меня? — спокойнее спросил трикстер. — Просто знаю, что ты на самом деле не такой уж и плохой, каким считаешь себя сам. Ты лучше, чем думаешь. – Дара пожала плечами. Знает? Да что эта жалкая смертная вообще может знать о нем? Лучше? Лучше, чем думает? Не такой уж плохой? Ох нет, она явно ничего не знала и то, каким он может быть плохим. — Откуда ты можешь это знать?... — всё-таки спросил принц. — Ну ладно, скажу тогда так. Я верю в это, — ответила девушка, чуть наклонив голову в бок, а улыбка с лица так и не исчезала. Верит? Так же верит, как и верила в него на поединке?... Почему, почему она такого мнения о нём? Почему она почти всегда пытается быть с ним милой, доброй и говорить подобные слова? Почему? Локи вдруг отпустил её и просто продолжал смотреть. Эта смертная девчонка… А он? Так что же на самом деле делает он? Держит игрушку на поводке или же тут нечто другое? Трикстер заметил, что девушка начала как-то дрожать, после чего она сказала: — Думаю, пора вылезать… — Да…Пойдём, — лишь сказал бог и вылез из пруда, а за ним вылезла и Дара и тут же обняла себя. Холодно… Было холодно… Трикстер посмотрел на неё, и по всему телу девушки расползлась зелёная полоска, снизу вверх. После чего на ней была уже сухая одежда, как и волосы. То же самое он сделал и с собой. — Спасибо, — сказала Дара. Локи просто смотрел на неё, не зная, что сказать, поэтому… — Думаю, на сегодня хватит приключений. Я вернусь в свои покои. — Да… Хорошо, — ответила девушка, после чего бог ушёл. И что с ним теперь произошло? Состояние было каким-то… Каким-то подавленным. Значит ли это, что он понятия не имел о собственных ощущениях и мыслях? Неужели он смог запутаться в них?... Пальцы скользили по экрану телефона, перебирая различные заметки, которые когда-то составила для себя Дара, чтобы рассказать Локи всю правду, но теперь проблема заключалась в том, что нужно было сделать и небольшое видео, чтобы ему всё показать… Поэтому пришлось вернуться домой. Расскажет ли она сегодня всё, девушка еще не знала, но это точно нужно сделать в ближайшие дни… Что касается самого бога, то он находился в тренировочном зале, вместе с Тэндо. Со смертной он так и не виделся, что вчера, после того случая, что сегодня, хотя было только утро, но всё же… — Итак, значит, ты ее спас, когда она хотела прыгнуть вниз из-за духа? — спросил парень. — Да. — А после она предложила поспать у тебя, и ты согласился? — Да… — А потом и вовсе она сказала, чтобы ты лёг с ней в постель, и ты лёг? — Да… — бог помолчал. — А потом я предложил позавтракать вместе, да, и всё остальное тоже да. Зачем переспрашивать то, что я только что рассказал? — спросил трикстер. — Просто уточняю… И что это всё значит для тебя? Локи молчал. — Ничего особенного. Просто она как собачка на цепи, которую я учу доверию и верности, чтобы в случае чего попросить или потребовать что-нибудь, и она беспрекословно выполнит это. Игрушка на поводке – и только, — заявил трикстер. — Ну, я же думаю, что ты запутался и сам не знаешь, что это значит, или же просто не хочешь признавать, — ответил Тэндо. Признавать, что признавать? Нечего было признавать. Она просто… Просто вещь. Локи ничего не ответил на слова друга, решив закрыть эту тему. После всей тренировки бог вернулся к себе и не выходил из своих покоев до самого вечера. Он просто сидел и читал всё это время, но мысли были совершенно о другом, так что уловить суть прочитанных слов он не мог, но всё равно продолжал смотреть на слова текста, в конечном итоге трикстер просто закрыл книгу. Удивительно, что смертная за весь день и за вчерашний вечер не зашла к нему. Почему? Может, снова во что-нибудь влипла? А какое ему вообще дело до этого всего должно быть? И снова эта путаница в мыслях… Локи просто встал и вышел из своих покоев. Он всё шёл и шёл, даже сам не зная куда, ноги сами вели его. Нужно было проветриться и прогуляться, но, похоже, это не помогало никак. Когда бог поднял голову, так как весь путь он смотрел куда-то вниз, то понял, что стоит у дверей покоев смертной. Серьёзно??... Локи тут же приобрёл хмурый вид, но почему-то захотелось постучаться. Что? Нет. Он не станет этого делать, просто возьмёт и уйдёт обратно к себе. Но именно в этот момент девушка решила выйти из своей комнаты и чуть вздрогнула, когда увидела бога. — Локи?...Ты чего тут?... — спросила она. Это издевательство наверное какое-то. — Ничего, просто… Неважно, — ответил трикстер и просто ушёл. Дара смотрела на него с недопониманием, а после решила пойти за ним. Девушка подошла, но ничего не сказала, точнее, думала, что сказать… — И зачем ты увязалась за мной? — Захотелось… — она помолчала, — Ты какой-то недовольный… Недовольнее обычного. — Недовольнее обычного? И почему же? – Трикстер вдруг усмехнулся. — Ну… В прошлые разы ты меня сам звал куда-нибудь, а сейчас спрашиваешь, чего увязалась за тобой, — ответила Дара. Хм, а ведь и правда, если так подумать. — Но, заметь, в те разы я это делал, потому что либо мне было интересно насчёт духов, либо… Ну да, всё опять-таки сводится к моим личным интересам и целям, смертная, — с ухмылкой сказал принц. — Вот как, значит, прогулка на лошадях и завтрак, да и разрешение поспать в твоих покоях тоже были твои личные цели и интересы? — так же с ухмылкой спросила она. Локи прищурился. Какая же самоуверенная девчонка, но… Спросила она верно. Главная проблема в том, что бог сам не знал ответа, а точнее, в этом он и запутался. — А, и ещё попросил у Одина разрешения пропустить моих друзей, когда я сама просила тебя, помог моей подруге, хоть ты и сорвался тогда на меня, но всё же… Спасаешь меня… Пригласил на танец и… — она помолчала. — Поцеловал меня… — добавила тише Дара. Трикстер просто молчал. Девушка смотрела на Локи в ожидании его ответа, но его так и не было, что ж… Они вышли в сад, причём оба не знали, куда вообще шли. Точнее, бог, а Дара просто шла за ним. И в этот момент он остановился и просто смотрел куда-то вдаль. Нужно было рассказать ему всю правду, а ей сложно было начать разговор, но это надо сделать сегодня или завтра… — Почему молчишь? — спросила девушка. — А я разве должен тебе отвечать? — встречено спросил принц. — Нет… — как-то тихо ответила Дара и отвернулась, тоже посмотрев вдаль. Локи после ответа перевёл взгляд на смертную и вздохнул. — Я делал все это, потому что мне хотелось… — было ли это для приручения или же чего-то другого, он не знал. Единственное, что он и знал, это то, что ему просто хотелось. Дара посмотрела на трикстера и улыбнулась ему. Почему-то стало приятно, хоть он ничего такого и не сказал, но всё же… — Я рада этому. — Рада? — Да… Что ты всё это делаешь, мне нравится с тобой общаться. Уже месяц прошёл с нашего общения, и оно мне нравится, — ответила девушка. Нравится общаться?... Он не всегда был приятен в общении, грубил ей, назвал жалкой и глупой. Сорвался на нее, после чего она ушла и, видимо, обиделась тогда. И ей нравится общение? — Почему?... То есть, я же нередко приятен в общении? Я груб, я часто называл тебя глупой и вечно говорю «смертная». — Не спорю, но… Я ничего против никогда не имела, а насчёт смертной… Это же так и есть, что тут такого? Просто у тебя такой характер. Сам же говорил, что ты бог коварства, — с ухмылкой сказала Дара. — И мне это нравится. И даже несмотря на это всё, всю грубость и недовольство, хорошее ведь тоже было. Лично для меня, да… — она помолчала. Ещё немного и разоткровенничается. Локи впервые слышал, что кому-то нравилось то, кем он являлся. Обычно это пугает многих, возможно, потому что она не из его мира, но всё же… У неё совершенно другое представление о нём. Она не боится его, часто наглеет. Но почему-то ему это нравилось… Почему? Может, потому что для него это в новинку? У него, конечно, были девушки, которым он нравился, но… Всё равно это было другое, они вели себя не так, как она. А ведь и правда, уже месяц. Месяц простого общения с девушкой, со смертной. Игрушка или нет? Но если не игрушка, то кто она для него? Сложно было признать, но… но и ему нравилось это общения, несмотря на то, что порой он хочет убить ее, и сорваться из-за собственных же мыслей. — Для меня тоже… — вдруг ответил Локи после долгого молчания. — Но не зазнавайся, смертная, поняла? — добавил трикстер, после того как девушка широко улыбнулась. — Хорошо, хорошо, как скажете, мой принц, — отчего трикстер растянул губы в легкой улыбке. И вот как после этого всё ему рассказать? Точно не сейчас… Завтра… Завтра? «Дар, ты должна это сделать, иначе потом будет хуже» — сказала демон, смотря на трясущуюся девушку, которая держала в руке телефон и сидела в кресле у себя в комнате. — Я знаю… Но… Мне очень страшно это делать... Она посмотрела на своей телефон. Дара решила взять второй, так как реакция трикстера может быть любой, и, мало ли, вдруг он захочет кинуть и разбить его. Так что она решила взять и сделать небольшое видео на другом. Как же было страшно, страшно только лишь от мысли о том, какая у него будет реакция. Нет, она не боялась его, она боялась за него… Соберись тряпка, ты всё это затеяла для того, чтобы спасти его, спасти Локи, так возьми и сделай это. Дара резко встала с кресла. — Я сделаю это… — но ноги тут же затряслись, не в силах шагнуть. Вот же ж… В конечном итоге девушка всё-таки собралась с силами и подошла к покоям бога. Время сейчас было к обеду. Вчера вечером они просто поговорили и прогулялись по саду, после чего разошлись, но это было так спокойно и так мило… А сейчас… Сейчас будет что-то плохое… Что-то внутри твердило это ей и не просто плохое, а ужасное… Дара прикрыла глаза и все-таки постучалась. Локи только что вышел из ванной комнаты и услышал стук, он предполагал, кто это мог быть. Трикстер чему-то своему усмехнулся и сам открыл дверь. Ну да. Это была смертная, но выглядела она как-то взволнованно. — Что-то случилось? — решил спросить принц. — А?... — по ней что, видно, что она трясётся? Или нервничает? Да, скорее всего это заметно, или во взгляде увидел… Неважно… — Нет, не совсем… Можно войти? Поговорить нужно. Локи прищурился, но отошёл от двери, пропуская девушку к себе. Дара зашла и подошла к креслу, а трикстер – к столу, посмотрев на кое-какие бумаги, а после и на Дару, которая перебирала собственные пальцы. Чего это с ней?... — И о чем же ты хочешь со мной поговорить, смертная моя? — он помолчал. — Ты какая-то напряжённая… — Да… Это связано с тем, что я хочу тебе рассказать… — И что же? — он подошёл к ней ближе, смотря с ухмылкой. Неужели она хочет в чём-то признаться? Как забавно. Или, может, это что-то серьёзное?... Духи? — Давай сядем… — Смертная… — начал бог, но не успел закончить, так как Дара его перебила. — Пожалуйста… — иначе она просто упадёт на пол прямо сейчас. Локи вздохнул и всё-таки сел в кресло, как и девушка. Что же такое она хочет сказать вообще? — В общем… Помнишь, я говорила про то, что ты являешься персонажем вселенной marvel в моём мире? — Помню, — ответил трикстер. — Об этом я и хочу поговорить. И прошу выслушать меня до самого конца… — она помолчала, а бог снова с прищуром на неё посмотрел, но кивнул. Дара опустила глаза, вспоминая, как она хотела начать, но из головы тут же всё вылетело. «Успокойся, просто говори всё как есть» — сказал Эфироксс. Девушка снова посмотрела на Локи и продолжила. Руки, как и ноги, жутко тряслись. — Когда мы были в кино, я сказала, что ты присутствуешь в фильме Тор. У этого фильма есть три части, также ты присутствуешь в фильме Мстители и в своём отдельном сериале Локи… Сейчас события происходят за два года до основного фильма, первой части Тор. Я выбрала это время сама, и у меня был срок… Месяц… За это время я должна была хоть как-то наладить с тобой общение, чтобы рассказать всю правду о том, что будет… Локи внимательно её слушал. То есть она хочет рассказать будущее? Срок месяц? Она всё распланировала ради этого? Было множество вопросов, но трикстер решил просто продолжить слушать её дальше. — Первая часть Тор начинается с его коронации. Коронации? Значит, все-таки он станет царём Асгарда… — В этот момент на оружейную напали Йотуны и попытались забрать ларец вечных зим. Из-за этого коронация сорвалась, а привёл Йотунов в Асгард ты… чтобы Тор не стал Царём, и у тебя был план, показать отцу, что Тор ещё не готов, что он слишком безответственный. Ты подтолкнул его к тому, чтобы он отправился в Йотунхейм и сам разобрался с Лафеем, хотя Один запретил это делать. Только вот… Когда вы туда попали и начался бой, один из Йотунов схватил тебя, твою руку… Должен был остаться ожог, но… — она помолчала, не в силах сказать… — Но? — всё-таки подал голос трикстер, а внутри уже начало что-то расти, он пока не знал, что именно, не мог объяснить эти ощущения, и это чувство. — Но вместо него твоя рука просто стала синеть… Что?... Но ведь тогда это значит… — Один сам явился в Йотунхейм и забрал вас оттуда, а Тора изгнали в Мидгард, лишив силы. После этого ты решил проверить, видимо, свои догадки и отправился к ларцу вечных зим, чтобы взять его… Когда ты взял, то снова начал проявляться синий оттенок, и в этот момент сзади тебе крикнул Один. Ты спросил, кто ты такой… — она помолчала снова, трикстер тоже молчал, он просто ждал, ждал это услышать. — Локи… Ты являешься… — Йотуном, — сам проговорил бог. — То есть я приёмный, да?... — Да… Тебя забрал Один во время войны с Йотунами. Ты был сыном Лафея. Ты был покинутым и брошенным, Один забрал тебя и стал растить, как сына, надеясь на то, что в случае чего, ты станешь тем, кто объединит царства. Что? То есть каким-то трофеем, запертым здесь, до того времени, пока не пригожусь?? Монстр… Злость, ненависть, обида, боль… Все эти чувства сразу же прошли через него. — После разговора Один впал в свой сон. Ты стал царём и захотел истребить расу ледяных великанов, но всё пошло не так, как ты хотел… В конечном итоге, когда Тор вернулся, то он разрушил радужный мост, и произошёл взрыв… Вы оба висели над пропастью, и ты отпустил копьё, за которое держался и которое держал Тор, провалившись в бездну… Так закончилась первая часть. — Стой, — холодно сказал трикстер. — Ты должен дослушать, прошу. — Дослушать? Я достаточно услышал и знаешь что. Я не верю в это, — не верил? Надеялся, что это была не правда. — Локи, прошу… Дай мне договорить, я могу тебе это показать все, если не веришь, что это правда. Но от этого зависит не только твоя жизнь, — не выдержала Дара. — Зависит жизнь? Что ты имеешь в виду? — Просто дослушай… Трикстер ничего не ответил, просто хмуро смотрел на эту смертную девочку. Внутри все кипело, но он решил дослушать весь этот бред. — После того как ты упал, ты попал к титану, по имени Танос. С ним ты заключил сделку. Ты должен был достать тессекарт, который находился в Мидгарде, взамен он позволил бы тебе править этим миром. Так начинается первая часть Мстителей. Ты попал в мир людей и забрал тессекарт, чтобы открыть портал. Из него вышла армия четаури, с помощью которой ты должен был захватить Мидгард… Но в конечном итоге ты проиграл, и Тор забрал тебя обратно в Асгард. Там был суд, и начало второй части Тора, — девушка пыталась как можно короче рассказывать всё, ведь было видно, что Локи просто сейчас сорвется, — Тебя посадили в темницу, по указанию Фригги, ведь изначально хотели казнить… Но также в этот момент появились тёмные эльфы и эфир. Эфир нашла Джейн, подружка Тора, с которой он познакомился в первой части. После этого появился Малекит и напал на Асгард, но до этого он послал одного из своих эльфов в темницу, откуда он выбрался и выпустил всех заключённых, кроме тебя… Ты сказал ему, куда лучше пойти, что было ошибкой, так как ты думал, что приведёшь его к Тору, но это оказалось не так… Вместо Тора там оказалась Фригга. Тёмный эльф, по поручению Малекита, — как же сложно это сказать. — Он… Он убил Фриггу… Нет. Вот это точно бред. Он не верит, он отказывается верить в это! — У Тора появился план и для этого нужен был ты. Он выпустил тебя из темницы, чтобы ты указал тайный проход в мир эльфов. Когда вы прибыли туда, то Малекит последовал за вами. Ты сымитировал свою смерть и вернулся в Асгард, захватив трон. Но не в своём образе, а в образе Одина. Одина ты отправил в Мидгард и, видимо, стер ему память… После… После начнинается третья часть Тор. Рагнарёк. Тор узнал, что в Асгарде правит не Один, а ты. Вы вместе отправились за ним и нашли его в Норвегии, но… Было уже слишком поздно… Времени осталось очень мало. Один исчез, умер тоже… И из-за этого и начался Рагнарёк, ведь из темницы выбралась Хела, ваша сестра, первенец Одина. Она захотела захватить другие миры вселенной, и когда ты крикнул, чтобы открыли радужный мост, то Хела отправилась за вами и подумала, что убила, но вы попали на Сакаар. Ты оказался там раньше Тора на месяц… Под конец вы объединились и Тор решил уничтожить Асгард, так как Хела питалась им. Ты должен был положить корону Суртура в вечный огонь и ты это сделал, но перед этим забрал тессекарт, чего не стоило делать… Асгардцы были спасены и вы на огромном корабле полетели на землю, и вроде всё закончилось, но… — захотелось уже расплакаться, боже… — Но из-за тессеракта вас выследили. Это был Танос. Он охотился за камнями бесконечности, чтобы забрать их все. Танос пригрозил тебе. Сказал: либо брат, либо тессеракт. Ты сказал, чтобы он убивал Тора, но когда Танос начал, то ты остановил его и всё-таки отдал камень… А потом попытался убить его кинжалом… Но… Но ничего не вышло, вместо этого Танос взял тебя за горло и поднял над землёй, после чего… Он сломал тебе шею, и ты умер… — всё это время Дара говорила, опустив глаза, не в состоянии посмотреть на трикстера, но через несколько секунд, после того, как рассказала, всё-таки подняла взгляд.
Примечания:
58 Нравится 233 Отзывы 24 В сборник
Отзывы (7)