Глава 9
26 апреля 2023 г., 13:30
Примечания:
Возможно, глава получилась слегка жёсткой в каких-то моментах, но, надеюсь, вам понравится)
Дара смотрела на трикстера, который просто молчал, но его взгляд… Он был полон злости, гнева и… Какой-то растерянности.
— Покажи мне, — вдруг сказал бог.
Девушка встала с кресла и дала ему включенный телефон с видео. Локи тоже встал и взял вещь в руки, после отошёл к столу и начал смотреть. Всё то, что говорила смертная, всё это он видел в картинках. Он видел себя, видел Тора, Фриггу… Нет… Нет, это не может быть правдой. В глазах начало всё мутнеть из-за нарастающих слез. Хотелось просто взять и всё разбить. Значит, приёмный? Значит, уничтожение всего Асгарда, смерть Фригги?... Его смерть. Вот так и закончится вся его история?
— Зачем… Зачем ты мне это всё рассказала?... — сжимая телефон, холодно спросил бог.
— Чтобы исправить это все…
— Исправить? — он истерически усмехнулся. — И как же ты собралась исправлять это всё? Сделать так, чтобы эти события не случились? — он уже посмотрел на неё.
— Да… – она помолчала. – Я понимаю, что ты сейчас чувствуешь, понимаю, что это все очень сложно принять и понимаю как это ужасно, но… От твоих действий и решений будет всё зависеть. Поэтому прошу, не думай о плохом…
— Не думать о плохом?! Смертная, ты вообще слышишь, что сейчас говоришь? — он положил телефон на стол и подошёл к ней ближе.
— Я знаю, что это сложно…
— Ни черта ты не знаешь, — холодно заявил трикстер. – Наладить общение? И зачем же? Думаешь, что я возьму и тебя вот так вот просто послушаю и от услышанных тобою слов успокоюсь?
— Нет, я просто хочу сказать… — она не успела договорить, как бог перебил её, отчего по телу пробежали мурашки, а в сердце что-то кольнуло. Не от самих слов, а от голоса…
— Пошла вон отсюда.
— Локи…
— Я сказал – выметайся! — повысив голос, повторил принц и указал рукой на дверь. Сейчас он абсолютно не контролировал себя.
Девушка вздрогнула, но не могла просто взять и уйти, нет...
— Нет… — сказала она и хотела взять его руку, но трикстер резко её перехватил, взяв за запястье и сильно сжав, отчего Дара сморщила лицо. Было больно, очень больно.
— Нет?! — он потянул её на себя и схватил за горло, крепко сжав его, — Кем ты себя вообще возомнила? Моим другом? Ничерта ты мне не друг, ты всего лишь жалкая, ничтожная смертная, которая мне уже глаза мозолит. Думаешь, наладила со мной общение? Да ты меня достала за это всё время. Лучше бы и не спасал тебя в самый первый раз вовсе. Знаешь, кем ты являлась для меня? Всего лишь игрушкой. Игрушка, которой я мог помыкать, которая была на моём собственном поводке, от которой я мог получить то, что хочу, а что для этого нужно было сделать? Всего-то мило общаться. И это ужасно раздражало. Ты меня раздражала. Я хотел просто взять и сам тебя убить, так ты меня бесила, — он сжал руки ещё сильнее, отчего Дара почувствовала хруст в руке. Больно, просто невыносимо больно и страшно. Горло, оно просто пылало, трудно было дышать, ещё немного и он просто мог задушить её. Локи говорил все свои слова с шипением и гневом, наверное, выплескивая на неё всё, что мог. Он смотрел в её глаза, в те глаза, которые за всё это время наполнились страхом и слезами. Настоящим страхом. Она боялась его? Да, сейчас она боялась. Слезы стекали по щекам от боли, от слов Локи, от всего. — Бесишь до сих пор, ты мне никто, абсолютно никто. Заявилась в Асгард, какое ты вообще имела право на это?! Безмозглая девка, возомнившая себя каким-то спасителем. А кто же спасёт тебя? Ты, как дура, вечно ходишь за теми, кто желает тебе смерти. Так ещё и в хранилище проникла. Зря я тогда ничего с тобой не сделал за это. А хотя… — он вдруг отпустил её запястье, и в этот момент по щеке Дары резко прошлось лезвие кинжала, оставив там кровоточащий порез. — Нужно было давно поставить тебя на место, чтобы ты закрыла свой рот и не вякала, пока не прикажут! — он продолжал сжимать её горло, а кончик кинжала теперь наставил к груди смертной. — А теперь слушай меня предельно внимательно, — уже не крича говорил принц, но от голоса хотелось спрятаться в угол, — Я не желаю тебя больше видеть и даже знать. Если хоть ещё раз я увижу тебя рядом, если узнаю, что ты снова заявилась в Асгард, то этот клинок вонзится в твоё сердце. Или же я перережу тебе глотку, одно из двух, — он отпустил горло девушки, отчего та упала на колени и резко схватилась за руку, но почему-то решила поднять глаза на трикстера, который просто пронзал взглядом.
— Убирайся прочь с моих глазах, из моих покоев и из Асгарда.
Дара еле смогла встать с пола и просто выбежала из его комнаты, но надолго её не хватило. Она облокотилась о стену, не в силах сдерживать боль. Ужасно, невыносимо больно. Хотелось просто кричать, плакать. Слезы не прекращали литься, но она не могла, не могла посреди коридора просто взять и впасть в истерику. А что с рукой? Там был хруст. Страшно было даже посмотреть, но боль… Она была нестерпимой. Дышать всё ещё было трудно и, похоже, если она попытается подать голос, то ничего не выйдет. Нужно быстрее было дойти до комнаты. Дара сдвинулась с места и направилась вдоль коридора. Лишь бы она никого сейчас не встретила: ни Тэндо, ни Тора, ни кого-нибудь ещё. Девушка дошла до своих покоев и открыла дверь, не думая ни о чем, она просто взяла книгу и прям тут открыла портал домой. Она не знала, что делать, как быть. Толком ничего не было видно из-за нескончаемых слез. Дара прошла в ванную комнату и решила открыть кран, чтобы умыться под водой, но ноги просто перестали удерживать её, и девушка рухнула на пол. Она задыхалась от плача и частого дыхания, хотелось заорать, но когда она открывала рот, то горло жутко болело, и получались хрипы, после которых следовал кашель. Дара повернулась и облокотилась о стену, схватившись рукой за ткань рубашку возле груди и сжав её. Рука невыносимо болела. Что делать? Даже подумать она не могла, так как всё переполняла истерика и жгучая боль на шее, в горле, на щеке, на руке, на сердце…
«Дара. Дара, тебе нужно поехать в больницу» — сказал Эфироксс, посмотрев на её руку, как и на шею и щеку. Этот психованный бог, что он вообще вытворил с ней?! — «Дара!»
Но девушка просто открывала рот, а по щекам текли слезы и сопли с примесью крови. Всё покраснело. Щеки, рука, шея. Она просто мотала головой, не в силах остановиться. Ничего, она ничего не хотела! Ничего не было видно. Всё потемнело, всё было размыто. Просто… Просто взять и упасть на холодный кафель и остаться на нём. Не вставать. Не двигаться. Ничего…
«Прошу, Дара, с рукой явно проблемы и скорее всего с горлом тоже. Я знаю, что больно, знаю, но нужно обратиться к врачу» — продолжал демон.
Девушка попыталась взять себя в руки и хотя бы посмотреть на запястье. Она медленно опустила взгляд, до сих пор все было размыто, но Дара поняла, что рука либо сломана, либо трещина в кости… Ибо этот звук, это ощущение хруста, эта боль… И то, что рука опухла, да, она явно опухла, а вокруг начали появляться тёмные синяки. Нужно было что-то делать… Девушка попыталась встать. Нужно было хоть как-то привести себя в порядок и вызвать врача, да… Дара медленно повернулась к зеркалу и ужаснулась. Ладно щека, конечно, порез был длинным, но шея… На ней остались видимые следы от пальцев руки трикстера. Огромный синяк на всю шею медленно начинал приобретать темно-фиолетовый оттенок, с ярким покраснением и лопнувшими капиллярами. Она попыталась сглотнуть, но было невыносимо больно. На руке, похоже, будут такие же синяки или что похлеще… А на щеке скорее всего останется шрам… Дара попыталась умыться одной рукой. Слезы стихли, пока что. После этого она вышла, нужно было переодеться и найти кофту, чтобы закрывало горло.
Спустя время и с большими усилиями, но она сделала это. Дара вызвала врача, предположительный диагноз – трещина, но нужно было делать рентген. Так как время было не позднее, девушка поехала в этот же день. Мыслей не было. Вообще никаких. Она была опустошена. Ни боли, ни печали, ни радости, ничего, абсолютно… Рентген подтвердил, что в кости действительно трещина. Не настолько серьёзно, но болеть будет долго, а синяки… Они стали только хуже. Врач спросил, что случилось, пришлось солгать, но он явно не поверил, ведь видно, что ее будто избивали, но доктор промолчал, оно и к лучшему. В вуз Дара решила не ходить, не хотела… Не сейчас… Она просто сидела дома. Девушка сообщила Софие, что вернулась домой, но завтра никуда не пойдёт и скорее всего ещё неделю. Подруга спросила, что случилось, но Дара ничего не рассказала, она не хотела об этом говорить, вообще ни о чем…
И так прошёл день, начался второй. Она даже не спала, просто не смогла уснуть. Телевизор был включён всю ночь, по нему даже шло что-то не понятное, но Дара продолжала смотреть на монитор, не вникая ни во что. Она начала думать о Локи, не о том, что он сделал, а что может сделать, ведь девушка так и не смогла ему сказать всё то, что хотела, не успела… А прийти снова она не может, он точно убьёт. Но делать что-то надо.
«Ничего не надо делать. Он не адекватен, он оставил на твоём теле огромные синяки, порез, почти сломал руку и ты всё равно продолжаешь думать о нем?» — возмущено спросил демон.
— Да… — тихо и с хрипом ответила Дара. И не перестанет. Она не станет его ненавидеть, презирать или думать плохо, нет… Она прекрасно понимала, что сделала и предполагала его реакцию, конечно, чтобы такую – нет, но всё равно… Всё-таки.. Всё-таки она любила его и всегда будет. Будет хотеть спасти и будет стараться это сделать. Но было до сих пор так больно, больно внутри, больно снаружи. Всё ещё хотелось плакать, кричать, но и в то же время не хотелось ничего. Просто сидеть и пялиться в экран телевизора. Безэмоционально, неподвижно, без мыслей. Эфироксс же был явно этим недоволен. В тот день он возненавидел бога, и ему было плевать, что он тогда чувствовал сам, он не имел права так поступать с ней. Но переубедить Дару у него всё равно не получится, и демон это понимал.
— Блокнот… — вдруг сказала девушка. У неё где-то оставался блокнотик, в котором она написала всё про Локи, ещё до всего этого, до создания книги. Но нужно было ещё кое-что дописать.
***
Весь тот день и следующий, трикстер толком не выходил из своих покоев. Он не хотел этого, он не желал никого видеть, ни с кем разговаривать. В один момент бог хотел просто взять и разнести всю свою комнату, пойти к Одину и про всё спросить у него. Спросить то, почему не рассказал все сразу, почему? Почему нужно было лгать? Чтобы он не почувствовал себя не таким как все? Да он и до не знания всей правды о себе так чувствовал… Его эмоции отображали отрешённость ко всему вокруг. Внутри него всё будто разрушилось, упало и разбилось на маленькие осколки. Тэндо как-то спросил, где Дара, так Локи чуть не переклинило, он не желал даже имя её слышать. Но бог ответил, что не знает, и ушёл к себе в очередной раз. И в этот момент он увидел на своём столе блокнот. Когда трикстер подошёл и взял его в руки, то понял, от кого он мог быть. Чёртова девка, всё ещё хватает наглости. Если он сказал, чтобы она не появлялась сама, значит, можно делать что-то другое? Локи захотел разорвать эту книжку, сжечь, выбросить, всё, что только можно было сделать. Оказалось, что злость всё ещё кипела в нём. Он ненавидел, ненавидел эту жалкую смертную, но… Почему тогда он просто кинул блокнот на стол? Мог уничтожить, но не стал, просто оставил в покое. Но ему и также совершенно плевать, что там было написано.
Очередной день пролетел незаметно и без каких-либо эмоций. Дара отправила блокнот, но почему-то думала, что он его не прочтёт или, что ещё хуже, просто выкинет, отчего начала нарастать новая истерика. Девушка сидела в ванне. Сверху из лейки шла вода, прямо на её голову, шею, спину. Она просто сидела и смотрела куда-то сквозь. Синяки на руке и шее стали ещё хуже, порез уже не кровоточил, но все еще болел, как и всё остальное. Дара перевела взгляд на серебристое лезвие в её руке. Мысли ушли куда-то вглубь, и было только желание… Желание сделать это и продолжать делать. Она ненавидела себя. Хотя задавался вопрос – за что? За то, что всё рассказала? Может, не нужно было всё? Но, а тогда бы и смысла не было. Но и другого варианта тоже не оставалось, но почему, почему было чувство вины?... Было чувство боли, чувство страха. Она хотела его увидеть снова, хотела улыбнуться ему, хотела увидеть его улыбку, его ухмылку, услышать голос, слова… Он назвал ее своей смертной. Его смертной. Он поцеловал её, танцевал, спасал… Спасал не один раз. Она просто хотела снова увидеть его. Обнять… Было так больно, так тяжело. Слезы смешивались с водой, стекая по щекам, отчего щека, где был порез, начала щипать, но это переглушило боль в ногах. Струйки крови стекали по ногам, а их красные капли падали на белую ванну, которая скоро окрасится в кровавый оттенок. Они стекали вместе с водой, перемешиваясь и становясь одним целым. Всё щипало, и одновременно с этим не ощущалось ничего.
«Ты что творишь?! Прекрати!» — кричал Эфироксс. Но Дара его не слушала. Многочисленные красные полосы появлялись на одной и второй ноге, девушка не в силах была остановиться.
«Дара! Ты же потом об этом пожалеешь! Слышишь меня?! Тут останутся шрамы, ты решила окончательно себя добить?»
В этот момент лезвие просто упало, как и рука, в окровавленную воду. Как же хотелось… Хотелось вернуться к нему…
«Он навредил тебе, как же ты не поймёшь?! Зачем из-за него так убиваться?» — продолжал демон.
— Потому что люблю… — ответила девушка, когда слезы перестали идти так безумно и так многочисленно. По щеке прошла всего одна слеза, а после лицо снова стало отрешённым, но всего на несколько секунд. Да, она любит его. Любит, любила и будет любить, несмотря на то, что он сделал с ней, несмотря на то, что пригрозил смертью, несмотря на то, что не извинится и не придёт к ней. Но она так хотела, так хотела этого! Слезы снова начали вырываться, как и порывы крика, но никакого звука не было. Рот просто открывался, отчего было больно, больно горлу. Дышать становилось трудно и мучительно, как и плакать, но она всё равно продолжала, не в силах остановить это. А сам Эфироксс не знал, как ей помочь… Он не мог этого сделать, но и смотреть на её мучения тоже было невыносимо... Он просто просил успокоиться, хоть и знал, что это очень глупо, но она должна была, должна…
Когда Дара все-таки вышла из ванной комнаты, хотя идти было абсолютно тяжело, она увидела, что ей звонила София несколько раз, а в последнем сообщении говорилось о том, что она едет к ней, и тут по всей квартире раздался звон. Девушка не знала, как быть. Она не должна была увидеть всё то, что с ней произошло, но и скрыть уже ничего не успеет. Благо на ней были надеты штаны. Дара всё-таки подошла к двери и открыла её. Подруга тут же влетела, закрыв дверь и внимательно посмотрев на девушку. Буквально мгновения хватило, чтобы на её лице появился ошарашенный вид. Дара выглядела полностью убитой. Помимо ссадин на теле, её лицо было бледным, как и вся кожа, глаза тёмные, губы такие же бледные.
— Господи… Что с тобой случилось? — она посмотрела на шею, на которой был огромный синяк и, видимо, оставленный от руки, — Это что, Локи сделал?!
— Да… – хрипящим голосом ответила Дара. Не было смысла скрывать, не было сил, чтобы придумать что-то другое.
— Чего, блять?! Что он сделал?! — не выдержала подруга.
Девушка прошла к дивану и села на него, как и София, ожидая объяснений и в то же время переживая за подругу.
— Я… Я рассказала ему всю правду, он сорвался и попросил уйти… Но я не ушла… — говорить было тяжело. Насчёт этого. А ведь и правда. Она сама была виновата, не он, она… Она не ушла, когда он попросил об этом. Она подлила масла в огонь и получила за это в ответ. — Он схватил меня за руку и за горло… Порезал щеку за то, что я проникла в хранилище… А после пригрозил, что убьёт, если я вернусь в Асгард…
— Да он психованный! А ты почему мне сразу ничего не сказала? Это же произошло в воскресенье, верно? Дара, три дня прошло… А что с рукой, ты хотя бы ходила к врачу?
— Да… На кости оказалась трещина…
Трещина? Это же с какой силой нужно было сжимать? А горло? И каким нужно быть безумцем, чтобы так сорваться на девушку?! София в этот момент возненавидела его ещё сильнее, но, похоже, девушка так не считала. Она слышала, как Даре было тяжело говорить, видимо, горло все ещё болит. Вот почему она не ходит в вуз.
— Господи… Ты хоть ешь? Спишь? — спросила подруга.
Сон? Она не спала все эти дни. Ела? Если это можно было назвать едой…
— Не особо…
— Дара! Так ведь нельзя, что ты собой делаешь?
— Мне просто ничего не хочется… — за всё это время она так и не взглянула на Софию, и поэтому девушка сама взяла её за плечи и повернула к себе.
— Но ты должна… Ты просто губишь себя. Зачем? Прошу, не надо.
Дара посмотрела на неё и снова захотелось плакать.
— Единственное, чего я хочу… Это увидеть его…
— Этого ненормального придурка?! С ума сошла? Он чуть не убил тебя и ты всё равно продолжаешь думать о нём?
«Вот и я о том же….» — согласился Эфироксс.
— Я не могу перестать… Не могу, — по щекам начали стекать слезы. София села ближе и просто обняла её. Что сказать, она не знала. Но она хотела, чтобы Дара забыла про него, но зная её, этого не случится. Что вообще нужно чувствовать к человеку, если даже после такого обращения она всё равно продолжает любить его? Думать о нём и хотеть увидеть…
— Дар, просто попрошу не продолжать губить себя…
Оно само выходит. Само так получается. Ей просто действительно ничего не хочется. Точнее… Хочется только плакать, винить себя, думать о нём и хотеть увидеть. А ничего больше она и не могла сделать.
***
Локи в очередной раз бросил взгляд на всё ещё лежащий на его столе блокнот. Всё-таки спустя день ему стало немного интересно, что в нём было написано. Но даже при этом он отказался открыть его. Трикстер встал с дивана и подошёл к столу. Посмотрев на блокнот довольно долго, он взял его в руки и открыл.
«Итак, этот блокнотик станет запасным вариантом, в случае того, если у меня не получится сказать всё то, что хочу. У меня в голове множество мыслей и слов, которые я бы хотела сказать, но, думаю, для начала выпишу некоторые посты, чтобы тут они тоже были. Надо как-то это всё сформировать в одно целое… Или так и оставить. Ладно.
«Всё будет хорошо… Слышишь? Не думай, что тебе лгали, что не любили, это не так. Тебя любят, Локи, и очень. Тор, Один, Фригга… Они просто хотели уберечь тебя… Не думай, что ты хуже своего брата, что хуже любого, это не так… Ты лучше всех и ты достоин всего.
Не замыкайся в себе, не думай, что никому не нужен, не думай о завоевании власти, не думай ни о чем плохом.
Не сдавайся ни в коем случае, даже когда потеряешь всё, когда выхода не будет, просто не сдавайся, ведь в конечном итоге всё будет хорошо.
Знаешь, почему ты не хочешь ни к кому привязываться? Ты просто думаешь, что тебе причинят боль, и поэтому причиняешь её первым. Ты боишься потерять, из-за своей же глупости, упрямства… Самого себя… Не бойся. Не бойся ничего. Ты никогда не будешь одинок… Никогда. Просто не натвори ошибок, пожалуйста.»
Немного исправлено от первоначального текста, ведь написано было давно, аж в 18 году… 18 мая… Забавно, но ладно, не об этом, что у нас следующее было.
«Ну а всё-таки, почему ты так ненавидишь свою настоящую сущность? Да, я понимаю, что тебе всю жизнь твердили, что йотуны плохие, что вы с ними враждуете, и всё в этом духе. Поэтому ты считаешь себя каким-то монстром и чувствуешь себя не таким как все? Но это глупо… Да, родился ты йотуном, но вырос-то асом, тебя растили асы… Локи, ты принц двух миров, законный Король одного мира и, возможно, будущий Царь этого мира, так что тебе не нравится? То, что все асы ненавидят эту расу? Так покажи, что ты лучше. Пойми, не стоит бежать от самого себя, ты тот, кто ты есть. Да и… Ты очень милый, в своем настоящем облике…»
Да, тут немного, может, грубовато, а может, и нет… но неловко точно как-то стало… Следующее будет скорее какое-то краткое описание событий, но всё равно запишу:
«То, как Один рассказал Локи кто он такой.
«Я проклят?.. Нет… Кто я?... Ты мой сын… А кто я еще?
Ты забрал меня с какой-то целью, с какой именно? Отвечай!
Я думал, что с твоей помощью мы сможем заключить мир, союз, но эти планы не сбылись.
Что?... Значит, я одно из чудовищ, которым родители пугают своих детей…
Но теперь все встало на места, потому что, сколько бы ты ни говорил, что любишь меня, ты бы никогда не допустил ледяного великана на трон Асгарда…
Падение в бездну...
Я сделал это ради тебя. Ради нас всех…
Нет, Локи…
Попытка захвата мира…
Забудь о завоевании власти. Вернись домой.
У меня нет дома.
Последний разговор Фригги и Локи...
А он мне не отец!
Так же, как я тебе не мать?
Верно.
Тебе открыты тайны любой души, кроме своей.
И последнее.. последнее появление.. и глупая смерть...
Я Локи, сын Одина, Бог Обмана и Хитрости, законный Король Йотунхейма…
Ты никогда не станешь Богом...
Эта ужасная картина.. вот и конец истории.. Смерть…».
В блокноте было множество различных коротких надписей и рисунков про него. Было милое, было смешное, было грустное… Был нарисован Локи, Асгард, различные пейзажи, узоры… Встречалось часто слово «Льдинка». Видимо, это прозвище, которое смертная ему дала.
«Как-то страшно будет всё ему рассказывать… А если реакция будет плохой? Конечно, она будет плохой, больно такое узнать, всё это. Будущее, но всё же… Надо будет взять и рассказать. Но большая вероятность того, что Локи просто не захочет меня слушать, конечно, кто я, а кто он? Просто жалкая смертная. А если и книга ещё не сработает, то что тогда? Нет… Она должна сработать, слишком многое было вложено, просто нужно завести разговор с Локи и хоть как-то подружиться с ним. Ну да, удачи мне…
Как можно достучаться до того, кто этого не хочет? Многие думают, что будущее не изменить, но существует ведь множество различных параллелей, и можно создать новую. Но проблема в том, что в marvel есть организация TVA и вот тут проблемка… Возможно, да, должно случиться всё это, но ведь всегда можно найти иной выход. Можно подстроить всё так, чтобы вроде оно и случилось, а вроде бы и нет. Сложно объяснить, в голове множество идей….».
Почти все страницы были исписаны, то чёрной, то синей ручкой. Видимо, она его ещё давно начала вести, ведь даже почерк становился другим. И вот Локи дошёл до последних страниц, эти слова были написаны после того, как Дара встретилась с Локи и всё ему рассказала. Цвет ручки был чёрным.
«Локи… Возможно, ты это даже не прочтёшь, но всё равно…Честно говоря, я и не думала, что у меня получится попасть в Асгард и встретить тебя, да если и так, то уж точно не начать общаться так, как мы общались. Мне было очень приятно, когда ты приходил ко мне, хоть и говорил, что это были личные цели. Да я и сама это прекрасно понимала, но даже так. Это было удивительно. Что от какой-то смертной может быть прок. Я всегда пыталась представлять, каким ты будешь вживую, не так, чтобы смотреть через экран телевизора, и знаешь, ты оказался лучше, чем я думала. Ты хоть и мог нагрубить, но так же мог быть очень мил. Ты порой противоречил себе, и было такое чувство, что будто запутался в чём-то. Но за это время я узнала тебя так, как никогда прежде до этого не знала. Несмотря на всю твою строгость, на всё плохое сказанное или сделанное, ты всё равно можешь быть мягким, ты можешь делать хорошее, ты хочешь это делать. Ты мог меня не спасать, мог мне не помогать, мог не отвечать на мои, наверное, вечно достающие, вопросы, ты мог всего этого не делать с самого начала, но ты делал. И мне было приятно от этого. Ты считаешь себя монстром? Почему? Ты думаешь, что Один любит Тора больше чем тебя? Нет, это не так. Да, конечно, он, может, и не делал того, или не говорил то, чего бы ты хотел, но он всё равно тебя любит. Я никогда не понимала, почему ты завидуешь Тору, почему хочешь поднять молот, чтобы быть достойным? Честно говоря, мне кажется, сами создатели не понимали этого значения, “тот, кто может его поднять”. Это же просто оружие, выкованное из ядра звезды, что в нём такого? Да ничего. В тебе куда большая сила. Локи, ты маг, ты очень сильный маг, и это куда круче, чем какой-то молот. Конечно оказалось, что Тор может управлять молниями, но всё равно… Как по мне, то с тобой никто не сравнится. Ты намного лучше, чем считаешь сам. Тебя любят, тобой дорожат. Да, твои родители поступили неправильно, не рассказав всё с самого начала, но они лишь думали, что так будет лучше. Пойми, они растили тебя как собственного сына, Фригга, она обучила тебя магии, была добра и любила тебя. Может, ты и не родной им, но они – твоя семья. Семья не только определяется по кровным узам, нет. Семьей могу стать и друзья. Все те, кто тебе дорог, кого ты любишь сам, они и есть семья. Неужели ты не любишь их? Я так не думаю. Под всей этой хмурой и вроде безразличной маской сидит мальчик, который хотел одобрения от отца и быть достойным, быть наравне с братом, но ведь это всё так и есть. Почему ты всегда думал, что был лишь тенью? Почему ты так считаешь? Нельзя, не смей так считать! Да, тебе сейчас плохо, тяжело, больно, грустно, но ты видел всё то, что будет, видел, и у тебя есть шанс это исправить, можно найти выход, всегда, всегда! Поэтому возьми себя в руки, соберись и начни действовать. Ты умный и ты на всё способен, абсолютно на всё. И я верю, я верю в тебя, что ты найдешь выход. Ради себя, ради тех, кто тебе дорог и кого ты любишь. Не может быть так, что вечно будет плохо, нет, за каждым плохим всегда следует хорошее. Всегда есть равновесие, есть баланс. И в конечном итоге всё придёт к хорошему. Как говорится, всё что не делается, всё к лучшему. Да, у всех нас есть тёмные моменты в жизни, после которых потом сложно принять, осознать, что как раньше уже не будет. Всегда очень больно от них и особенно сложно привыкать к чему-то другому, к тому, что узнал, что сделал, но нужно просто принять это, хоть и поначалу сложно. За каждой плохой ситуацией всегда следует хорошая. В жизни всегда будет мрачные и светлые дни. У мрачных нужно учиться справляться с ними, это наподобие испытания от судьбы. А со светлыми… Просто радоваться и понимать, что все было не так плохо, как могло показаться. Да, будет трудно на пути, но нужно идти дальше. Нужно просто жить, строить планы, нельзя сдаваться никогда. Нужно идти всё выше и выше, да, это трудно, это сложно, но это нужно делать. Нужно бороться. Ты должен бороться, ты понял меня? Прошу…
И прости за всё…»
По щеке пробежала одна маленькая слезинка и упала на чёрные слова. Неужели это всё довело его до такого? До слез? Всё это, все эти написанные слова… Она действительно так думает? Или думала? Перед глазами вдруг пролетела картина того, когда Локи схватил её за шею, порезал щеку и… И, похоже, в руке был хруст… Так сорвать злость на ком-то… На ней. Ничего подобного он никогда не слышал и не читал о себе. Что он наделал? В её глазах был страх, самый настоящий страх в тот момент. Она вечно улыбалась ему, она верила в него, а он так обошёлся с ней. Да, это всё был её план, но… Она лишь хотела спасти его. Спасти всех. Эта смертная девчонка. Почему? Почему она хотела этого? Неужели он был ей так дорог? Видимо, да… Она лишь хотела помочь. Игрушка ли? Или нечто другое? Нет. Она не была игрушкой, и трикстер это только что осознал, а скорее признал, признал то, что все его действия были не для того, чтобы завоевать её верность к нему, чтобы как-то подчинить, нет. Это было не так. Но что теперь? Он причинил ей такую боль, навряд ли она уже сейчас так думает о нем. Она была рада ему, а сейчас, возможно, ненавидит его. Жалел ли он о содеянном? Да. Он очень жалел. Он пригрозил ей смертью, если та явится в Асгард ещё раз, если он увидит её… Почему в тот момент он так возненавидел её, так сорвался на ней? Скорее всего потому, что был переполнен гневом и болью. Он не хотел от неё тогда ничего слушать, но это истинная ложь. Он сорвался, потому что хотел подобное услышать… Но из-за собственной глупости и упрямства, как и написала девушка, он решил поступить иначе, для чего? Доказать самому себе, что плевать? Не доказал, но, похоже, он это очень хорошо показал ей, и даже после такого она отправила этот блокнот… И что теперь делать?
Локи закрыл книжку, и в этот момент в его дверь постучались. Бог ответил, что можно войти. Это оказался Тэндо. Что было как раз вовремя. Следовал ему всё рассказать, полностью всё.
— Слушай, я знаю, что, видимо, ты не хочешь говорить, но ведь явно что-то случилось… — начал друг.
— Да… И поэтому я расскажу тебе, — ответил принц.
Спустя долгое время Локи рассказал всё, что узнал от Дары. Кем он являлся, что будет с Асгардом, с Фриггой, с Одином. То, что, оказывается, у них с Тором есть сестра. Тэндо внимательно его слушал, ошарашенно смотря на друга. Такого он явно никак не ожидал услышать, он и не мог представить, что чувствовал Локи, но когда он услышал, что он сделал с Дарой…
— Что ты сделал?! — не выдержал Тэндо. — Я, конечно, понимаю, узнать такое тяжело, но… Чтобы так сорваться на ней…
— Я осознал свою ошибку…
— Тогда ты должен к ней сходить и проведать.
— А если она этого не хочет? Если она ненавидит меня теперь? — боялся ли он этого? Сложно было признать, но да… Он не хотел этого… Он хотел снова увидеть ту улыбку на ее лице, которая всегда была на ней.
— Да без разницы, ты понимаешь, что мог просто убить её? Неизвестно, что с ней сейчас вообще происходит. Иди к ней.
— Завтра… Сейчас уже поздно, — ответил трикстер, но это были лишь жалкие отговорки.
— Но, а ты-то сам как? — конечно, наверно, глупо такое спрашивать, но…
— Пойдёт. Лучше, чем было до этого… — ему и правда стало лучше, после слов в блокноте, после того, как выговорился, но всё равно он… Он как-то не хотел оставаться в Асгарде и видеть тут всех, кроме Тэндо и Фригги…
Ещё один день и никаких вестей от бога. Прочитал он, не прочитал, а даже если и прочитал, то, возможно, всё равно решил не приходить. Лучше не становилось, ни капли. Промелькивали уже самые ужасные мысль в голове. Потусторонний мир. Почему-то хотелось пойти туда и просто ходить. Ходить по различным дорогам, которые даже не являются настоящими. Иной мир. Иная жизнь. «Может, они хотели чтобы твоя душа стала их частью?». Частью того мира… Что ж, тогда она ужаснулась от этого, но сейчас… Сейчас она хотела этого.
«Нет, даже не смей» — сказал Эфироксс, но девушка не слушала его, она не слушала и свою подругу, которая в данный момент писала ей сотню сообщений. А что Дара? Она лишь отвечала что-то несуразное, но сказать, что отправляется навсегда в мир духов, не могла. Поэтому просто попыталась завуалировать это всё, но выходило не очень. Когда было отправлено последнее смс, то она просто встала с дивана, держа в руках катану, и сказала:
— Заглянуть сквозь грань, — тихо, но внятно. Она одной рукой провела по воздуху, образовав трещину. А как же Хито? Семья? София просмотрит за ним… А семья… Больно об этом думать, очень больно, хотя… Почему-то всё стало в один момент таким… Таким пустым.
«Нет. Дара!».
Девушка сделала шаг сквозь трещину и разжала пальцы, которыми держала своё оружие. Оно с грохотом упало на пол, а сама Дара прошла грань и исчезла. И уже не вернуться назад…
«Что ты наделала?...» — спросил демон, смотря на неё ошарашенными глазами.
***
Уже темнело, день подходил к концу, а бог всё никак не мог взять себя в руки и набраться смелости явиться перед смертной. Чувствовал ли он вину? Да… Хотя не хотел этого признавать, но он явно причинил ей сильную боль и явно не хотел того, чтобы она уходила от него, но и прийти к ней он тоже не мог. Страх, гордость, вина. Всё сразу, все эти чувства мешали ему, но он должен был сделать это. Взяв блокнот, трикстер всё-таки вышел из своей комнаты, а после и из замка. Он взял своего коня и на нём доехал до портала, а после сказал, чтобы тот возвращался один.
Когда Локи прошёл сквозь разрыв, то переместился прямо к двери квартиры. Мог сразу в неё, но это было бы неправильно… Трикстер просто стоял и смотрел на дверь с поднятой рукой. Просто постучать… Стук раз, стук два, стук три. Но ответа не было. Бог перевёл взгляд на звонок и позвонил в него, но опять-таки, ничего. Тогда Локи вздохнул и, взяв ручку двери, с помощью магии открыл замок, а после и саму дверь. Когда принц вошёл, было достаточно темно. Свет не горел, некоторые шторы были закрыты.
— Дара? — подал голос трикстер и вышел из коридора, осмотрел кухню и зал. Никого не было, но все вещи были тут и… Катана? Он увидел её, лежащую на полу, когда подошёл к дивану. Что?... Его перебил вибрирующий телефон на столе. Локи перевёл взгляд на него и взял в руки. Это была София. Бог поднял трубку и прислонил аппарат к уху.
— Дара?
— Где она? — тут же спросил трикстер.
— Ты… – возмущенно начала девушка. — Это я хочу спросить, где Дара?
— Я не знаю. Я прошёл к ней домой, но её тут нет. Что произошло? — почему-то чувство злости начинало расти внутри него.
— Что произошло?! Ты, неадекватный бог! Ты хоть знаешь, что ты сделал с ней?! — не выдерживала девушка.
— Что?... — как-то тихо спросил трикстер.
— Ты её изувечил. Чуть не сломал руку, оставив трещину на кости и огромные синяки, что на руке, что на шее. Порезал щеку, на которой скорее всего останется шрам. Ты вообще нормальный?!
Локи не знал, что ответить на это. Перед глазами снова прошли те картинки, когда он сделал всё это с ней… Бог посмотрел на катану.
— Она была просто убита, я не знала, как ей помочь. Она не хотела слушать, вообще ничего не хотела. Ей было больно. Она… она что-то странное мне отправила. Чтобы я позаботилась о Хито и то, что мы её не найдём, не знаю…
И тут до Локи дошло, что сделала Дара. Он широко раскрыл глаза, всё так же смотря на оружие. Идиотка!!!
— Она отправилась в мир духов…
— Что?... Я вошла в подъезд, скоро буду. Без меня ничего не делай! — она повесила трубку, а бог убрал телефон от уха, а после кинул его на диван и взял в руки катану.
— Дура, идиотка. Ты что натворила, глупая смертная… — с гневом проговорил принц, сжимая катану. Он был зол, очень зол, но помимо злости был и страх. Он.. Он переживал за неё? Да.
В этот момент в квартиру вошла София и посмотрела на стоящего бога и на катану в его руках.
— Зачем ты вообще пришел?...
— Не это сейчас имеет значение, а то, что эта бестолковая девчонка оставила тут единственный свой шанс на выход из того мира, — возмущённо сказал трикстер, посмотрев на подругу.
— Так открой портал сам.
— Ты думаешь, я умею это делать? Это умеет только Дара. — ответил бог.
Девушка молчала.
— Но её нужно спасти. Сделай хоть что-нибудь для этого, раз пришёл сюда, — серьёзно сказала София.
Локи снова сжал рукоять клинка и повернулся обратно. Просто разорвать грань, разорвать… Бог поставил оружие перед собой, проговорив:
— Сквозь грань, — он провёл катаной по воздуху, но ничего не получалось. Черт. Он сделал это снова, и снова, и снова, но бесполезно…
«Ты ведь способен на всё. Так что попробуй ещё раз. Пробуй!» —послышался голос смертной в голове. Локи собрался с силами и уже решил использовать и свою магию, в тот момент, когда сказал слова. Вокруг него и по клинку начала расползаться зеленная магия трикстера, она была как дымка, после чего он со всей силы провёл кончиком лезвия по воздуху, разорвав, наконец, грань между мирами.
— Оставайся здесь, — строго сказал принц и прошёл через трещину, вместе с этим положив катану за спину, на которой появился чехол. Ну и где ты, дуреха?
Девушка делала шаг за шагом по тёмной дорожке. Вокруг был сплошной туман и деревья. Идти становилось тяжело. Скоро силы иссякнут и она просто упадёт на холодную землю. Назад дороги уже нет. Ничего нет… Но так хотелось, хотелось ещё раз увидеть его, почувствовать, услышать… Тело начало медленно падать назад, всё темнело, темнело ещё сильнее и вот.. ещё немного и всё будет закончено, но… Она не упала? Нет, что-то или кто-то придержал её, и был слышан такой отдалённый голос, знакомый голос:
— Дара, — он поднял её на руки, и девушка увидела перед собой размытую фигуру…
— Локи… — проговорила она, но сил уже не было. Дара закрыла глаза. Почему-то больно не было, стало как-то… Как-то спокойно?
Трикстер всего несколько секунд посмотрел на смертную, перед тем как вернуться обратно, и даже этого времени ему хватило ужаснуться… Ужаснуться от увиденного. И это он сделал с ней?.... Но не было времени останавливаться, он быстро направился к трещине, которую оставил открытой. Локи прошёл через неё и закрыл уже полностью.
— Дара? Что с ней? — встревоженно спросила девушка, подойдя ближе. Сам же бог положил аккуратно её на диван, и при нормальном освещении синяки выглядели ещё ужаснее. Порез. Порез на щеке был слишком ярко виден, скорее всего из-за бледной кожи, болезненно бледной…
— Она очнётся… — тихо проговорил трикстер, проверив пульс на её руке. До шеи даже и не смел дотронуться, как и до другой руки… Локи просто встал и сел в кресло. Что будет, когда она очнётся? Хотелось уйти, но было нельзя, он был виноват перед ней и нужно извиниться. Даже если он сам сейчас не уйдёт, скорее всего она его просто выгонит… Он, конечно, представлял, какие последствия моги быть от его действий, но чтобы такое…
Прошло почти около часа. Дара начала приходить в себя и потихоньку открывать глаза. Подруга тут же это заметила, тем временем как принц смотрел в другую сторону.
— Дара, — она подсела к ней. — Ты дура… — проговорила София.
Девушка чуть поморщилась и привстала, посмотрев на подругу.
— Я знаю… Прости… Я глупо поступила, не задумываясь ни о чем, — говорить, кстати, полегче уже было, без хрипа, но горло всё равно немного болело.
— Я лишь рада, что с тобой всё хорошо.
— Да… Но… Кто меня принёс, мне показалось, что это был… — и тут она заметила, не сразу обратив перед этим внимание, за спиной у Софии, самого бога. Локи?... Тот тоже посмотрел на неё. Взгляд девушки ему не совсем нравился. Он будто говорил: зачем пришёл сюда вообще. София решила отойти, и принц, встав с кресла, подошел к дивану и сел на его край, всё так же молча смотря на девушку, но следовало что-то сказать.
— Дар… — начал он, но не успел договорить, так как его просто-напросто крепко сжали в объятиях. Она… Она обняла его?... Трикстер был очень удивлён этому и последовал вопрос тихим голосом, — ты… Не ненавидишь меня?...
— Нет… — ответила девушка и улыбнулась. Захотелось расплакаться. Он всё-таки пришёл, пришёл к ней.
В этот момент, Локи впервые обнял её в ответ и так же крепко. Очень захотелось это сделать.
— Прости… — хоть трикстер и не услышал ответа, но почувствовал, как девушка закивала, отчего он улыбнулся уголком губ.
«Это, конечно, всё очень мило, но с тобой, ненормальная, у нас будет отдельный разговор. Локи, черт возьми, пришёл, радость-то какая» — возмущённо сказал демон.
«Да. Радость» — впервые за эти несколько дней.
Дара всё-таки отстранилась от бога, и он увидел на её лице привычную улыбку, хоть и вид был у неё просто ужасным… Надо же было так довести себя… Но, по большей части, это всё было из-за него. После этого был ещё разговор с Софией, но Дара уверила её, что всё хорошо и что она может идти домой. Локи ей ничего не сделает. Конечно, подруга ему всё ещё не доверяла и ненавидела, но он спас её, так что… Она всё-таки попрощалась с Дарой и ушла. Девушка закрыла дверь и вернулась в зал, сев обратно на диван, где сидел и трикстер. Что ж, теперь они остались только вдвоём. Локи посмотрел на неё, а точнее, на её шею. Огромный тёмный синяк чуть ли не на всю кожу…
— Болит? — решил спросить трикстер.
— Не очень… Он проходит потихоньку, как и рука.
— А щека? Я… — он помолчал. — Я не знаю, с какой силой тогда сделал порез…
— Ты про то, останется ли шрам?
— Да…
— Не знаю… Но виден он ещё долго будет… — она помолчала. — Ну ничего, тоналкой замажу, — с улыбкой ответила девушка.
— То..налкой?... — переспросил трикстер, но как же он был рад её улыбке, только вот теперь всё портил этот ужасный порез…
— Да, с помощью него можно замазать то, что выскакивает на лице или ещё чего… Не столь важно. Меня скорее интересует другое… — она помолчала, а бог же внимательно на неё посмотрел. — Ты сам как?...
— Получше, но.. Я не хочу об этом говорить, так что давай просто закроем тему. Я пришёл сюда, чтобы узнать, как ты и извиниться за то, что сделал. Я не должен был так на тебе срываться и делать такое… — он помолчал. — Но также я бы хотел тебя кое о чем попросить, точнее, спросить, — нагло ли это будет? Скорее всего да, но раз она не ненавидит его и даже улыбается, обняла, то…
— О чем? — тут же спросила Дара.
— Могу ли теперь я у тебя пожить некоторое время? — спросил принц с лёгкой усмешкой. В Асгард он не хотел возвращаться и ещё пару дней назад подумывал уйти в другой мир, но теперь есть возможность остаться и тут, если, конечно, смертная будет не против этого. Хотя её молчание немного насторожило.
Что касается её, то она была весьма ошарашена. Что? Он. Он хочет пожить у неё?
— Пожить?... Конечно, можешь, — радостно ответила Дара. Это будет очень неожиданно и странно, но… Она очень рада этому. Видимо, из-за узнавшего ему нужно было побыть вдали от дома…
— Спасибо… — ответил бог, чуть улыбнувшись.
— Но ,чур, спишь на диване… Свою кровать не отдам.
— Справедливо, — с усмешкой сказал трикстер.
— Хорошо, тогда я в душ пойду. А тебе дам постельное бельё. Сам же сможешь расстелить? — спросила девушка, встав с дивана.
— Думаю, что да.
— Славно, — после этого она зашла в свою комнату и открыла шкаф, вытащив оттуда сначала белье, а потом подушку и одеяло. По отдельности девушка вынесла это и положила на кресло, — Вот, постельное, подушка и одеяло.
Локи посмотрел на вещи, а после – на смертную, которая ушла обратно и вышла уже с какими-то вещами в руках. Она зашла в ванную комнату, а трикстер же снова посмотрел на постельное и диван.
Обычно Дара спит в шортах, но она не хотела, чтобы бог увидел то, что она сделала собой. Ноги. Так что взяла штаны и футболку, возможно, посреди ночи она переоденет их на шорты, ведь станет жарко. Хоть сейчас и ноябрь месяц и достаточно прохладно, но в квартире было тепло. Девушка включила душ и зашла под тёплые струи воды с головой. И как она могла такое учудить вообще? Неужели ей настолько было всё равно?
«За это я ненавижу тебя. Совсем обезумела, только попробуй ещё раз такое вытворить. А насчёт ног и Локи, может, лучше рассказать? В Асгарде же была какая-то мазь»
«Да, но она ведь только свежие раны заживляет, а они не такие уж и свежие…»
«Может ,Локи что-нибудь придумает или хочешь, чтобы на ногах у тебя были многочисленные шрамы?....»
«Нет…» — она вздохнула. Она бы рассказала об этом принцу, но боялась его реакции. Вдруг после такого он уйдёт? Посчитает её ненормальной или ещё чего…
«Он и так тебя считает ненормальной…»
«Но всё равно… Ладно, может, и скажу»
«Только вот лучше это сделать либо сегодня, либо завтра»
Дара вздохнула, но демон был прав. Ладно, может быть, завтра и расскажет. После душа она переоделась и вышла из ванной комнаты, и в этот момент ей стало очень смешно. Трикстер, конечно, застелил всё, только вот на сложенный диван… Видимо, он не знает, что он раскладывается…
— Локи… — она слегла усмехнулась, прикрыв рот рукой.
— Что? — он поднял бровь, посмотрев на смертную.
— Диван раскладывается… — бог вопросительно на неё посмотрел. Девушка вздохнула. — Буду учить фокусам, — с усмешкой сказала она и, подойдя к дивану, начала убирать вещи, но тут вдруг Локи остановил её.
— Давай, лучше я, — и он сам все убрал. Видимо, рука смертной всё ещё болела, так как она начала это делать одной рукой, но оно и понятно…
— Что дальше? — спросил принц.
— Для начала отодвинь столик подальше, ближе к телевизору. Потом наклони спинку дивана вниз и поставь на определённый уровень, точнее… — она помолчала, — Ты как спать будешь, головой к кухне или к стенке?
— Думаю, к стенке, — ответил бог, отодвинув столик.
— Тогда… В общем, давай, наклоняй спинку.
Локи подошёл к дивану и начал наклонять верх мебели, как только он начал опускаться, то подлокотники начали выдвигаться по бокам, и в этот момент Дара сказала, чтобы он зафиксировал металлический рычаг посередине и опустил спинку до самого конца. В конечном итоге диван был разложен, и, оказывается, он был достаточно большим, тут могли поместить двое и даже, по-моему, трое.
— Ну, а теперь можешь снова всё застилать, — сказала девушка. — О, и если пойдёшь в душ, то в шкафчиках есть полотенца, бери любое, насчёт зубной щётки тоже поройся, там должны быть где-то запасные, ну а так, можешь пользоваться всем тем, что тебе надо. Расчёска в ванной тоже есть.
— Спасибо, но… Ты слишком добра ко мне после того, что я сделал… — решил всё-таки сказать принц.
— Было и было, ничего с этим не поделаешь. Успокойся. Я не в обиде, ты тоже вроде пришёл в норме, так что… — она помолчала. — Я рада, что ты здесь. Чувствуй себя как дома, если получится, — с неловкой усмешкой сказала Дара.
Локи лишь улыбнулся уголком губ, но всё равно ему как-то было не по себе. Он, конечно, умеет наглеть и очень сильно, но с человеком, на которого ему не плевать… Если только так, по мелочам. Девушка тоже ему улыбнулась и в этот момент посмотрела на террариум, где был рыжий змейс.
— Хитосичка, прости меня глупую, пожалуйста, — сказала Дара, подойдя к нему ближе и наклонив голову к стеклу, где торчала голова рептилии, и посмотрела на него. — Твоя хозяйка чуть не бросила тебя, больше такого не будет. Завтра с тобой погуляю, жопка моя рыжая, — она поцеловала стекло, там, где как раз была его голова. Кстати, змея тоже на неё смотрела, либо просто куда-то прямо, но повернут он был к ней. — Спокойно ночи, Хитосик.
Трикстер всё это слушал, подняв брови. Выглядело это очень забавно, и он усмехнулся.
— Ты же в курсе, что он не слышит тебя? — решил спросить принц.
— Знаю, но всё равно, — ответила девушка, повернувшись к богу. — Что ж, я уже спать, так как толком и не спала эти дни… Спокойной ночи, Локи.
— Спокойно ночи, Дар… — ответил принц, после чего смертная улыбнулась в очередной раз и зашла к себе, закрыв дверь.
Трикстер проводил её взглядом. Всё-таки странно всё это было, но привыкнуть можно. Локи решил тоже сходить в душ и поэтому зашёл в ванную комнату. Он тут ещё не был, как, собственно, и в комнате Дары. Комната была светлой и достаточно большой. Сбоку стояла ванна, рядом с ней, в углу, был туалет, и какая-то белая квадратная и высокая тумбочка с кнопками? Что это вообще такое?.. Ладно, может, потом спросит. После нее шли шкафчики, а с левой стороны от него – туалетный столик с зеркалом и раковиной, на котором стояли различные баночки. На ванне тоже были бутылки и банки, как и много всего другого. Тут ещё так пахло… Пахло девушкой, такой мягкий запах, напоминающий почему-то молоко с… Он взял одну из бутылочек. Это был гель для душа. С мёдом… На нём были нарисованы соты. Локи раскрутил крышку и вдохнул запах жидкости. Вкусно… Всегда, когда она была слишком близко к нему, то он чувствовал этот запах. Конечно, трикстер не акцентировал на этом внимание, но сейчас… Сейчас почему-то захотелось. Помимо него был ещё какой-то запах. Бог закрыл бутылочку и поставил на место, взяв другую. Да, этот. Это был шампунь с алоэ-вера. Он так же открыл его и почувствовал такой приятный запах, который тоже ассоциировался у него с девушкой, но это всё равно было не всё то, что он чувствовал. Бог осмотрел все бутылки и баночки, которые были тут, и наткнулся на масло для волос, как было написано на упаковке. Да, этот запах тоже присутствовал и аромат какого-то спрея, тоже для волос. Правильно ли это было, он, конечно, не знал, то что он перебирал всё, что можно было тут, но ему почему-то просто захотелось. В конечном итоге, трикстер все-таки включил душ, разобравшись, как тут всё работает, и настроил воду. Вообще, он бы хотел принять ванну, но… Может, потом как-нибудь. Как только принц искупался и вышел из ванны, то на нём появилась другая одежда. Земная и более простая, просто штаны и футболка. Вскоре Локи лёг в постель и взгляд пал в потолок. Его, наверное, будут искать в Асгарде, что, собственно, не впервой. Надо было Тэндо предупредить, а точнее, просто сказать. Тогда завтра сделает это. Возможно, в Мидгарде он решит пробыть достаточно много времени…
Пить, хотелось очень сильно выпить холодной воды, ну и сходить в туалет… Дара приоткрыла глаза и посмотрела на время, которое стремилось только к девяти утра, но придётся встать, а после можно и обратно лечь спать. Девушка медленно поднялась, потерев глаза, кстати, штаны она всё-таки переодела на шорты, только вот совершенно забыла про то, что в зале спал трикстер, и поэтому вышла из комнаты не поменяв одежду. Она прошла в ванную и закрыла дверь. От этого бог проснулся, но глаза решил не открывать, просто лежал в постели. Дверь снова открылась и закрылась, шаги ушли в сторону кухни, и открылся, видимо, холодильник, а потом и он закрылся. Шаги устремились обратно, и вот, когда они были напротив лежащего на боку трикстера, то он решил приоткрыть глаза, но тут они стали шире и последовал приказной тон:
— Стоять.
Дара вздрогнула и, похоже, проснулась до конца. Она не сразу поняла, что вообще происходит, но тут до неё дошло. Ноги… Девушка просто стояла спиной к нему, не в силах повернуться, принц же привстал, чтобы рассмотреть всё, но надеялся, что ему просто показалось. Он щелкнул пальцами, и в комнате зажегся свет, после чего Локи ошарашенно смотрел на ноги смертной.
— Что это?... — тихо проговорил бог.
— Что это, что? — встречно спросила Дара, притворяясь, что не понимает, о чем спросил Локи.
— Я тебя спрашиваю. Сюда подошла, — достаточно строго произнёс принц.
«Думаю, лучше пойти. Может, всё-таки сможет помочь. Хотя, скорее он на тебя наорёт, но… Когда успокоится, то, думаю, придумает что-нибудь» — сказал демон.
«Да… Наорёт…».
Девушка хотела уже повернуться к нему, но… Вместо этого она просто забежала к себе в комнату и закрыла дверь. У Локи, кажись, глаз задергался от такого поворота событий. Она что, издевается?...
— Смертная! — крайне возмущено сказал принц и тут же встал с постели. Нет, он не открыл дверь, он просто переместился прямо к ней, а точнее, за ней, но когда Дара отходила назад, смотря на дверь, то совершенно забыла, что на полу лежала часть одеяла, об которое она и споткнулась, упав на кровать. Трикстер просто смотрел на эту девчонку, а после неожиданно навис над ней.
— Только попробуй дернуться, смертная, — произнёс бог, отчего Дара поджала губы, ну всё… Локи привстал, сев на кровать. Он так же включил свет и снова посмотрел на ноги, отчего вновь ужаснулся. Всё ниже колена было изувечено, что на одной, что на второй ноге. Вблизи это еще страшнее выглядело.
— Это… Ты сделала собой?... — спросил медленно принц.
— Да… - ответила Дара.
— Ты идиотка?! — даже сам бог не знал, вопрос это был или же утверждение. Но звучало и так и так. Он нахмурившись посмотрел на смертную.
— Зачем?... Как у тебя вообще хватило мозгов додуматься до такого?! — он помолчал, посмотрев на те шрамы, которые видел ещё тогда на ногах. — Так значит… И они были от твоих рук… И на руке тоже?
— Да… — тихо ответила девушка. — Я… Мне просто было плохо…
— Плохо было? Когда плохо могут сломать что-нибудь, разбить, комнату вверх дном перевернуть или же наоборот ничего не делают, — холодно говорил Локи. — Но явно не то, что сделала ты. Тебе на себя вообще плевать, скажи мне? — но Дара просто молчала, не зная, что ответить. Почему-то захотелось расплакаться. Локи долго смотрел на неё и, в конечном итоге, медленно выдохнул, посмотрев на порезы. Ну и что с этим делать? Если не излечить, то все ноги будут покрыты шрамами. Его взгляд переместился на руку, где были синяки, потом – на шею и на щеку, где так же был порез. Просто вся искалеченная…
— Собирайся, — сказал трикстер и встал с кровати. — Будем исправлять твои и заодно мои ошибки, — добавил бог и вышел из комнаты, зайдя в ванную. Что? Ошибки? А, он про порезы и синяки… Стоп, это значит, что они пойдут в Асгард?...
Через несколько минут девушка переоделась, как и Локи, он щелчком пальцев сложил постельное бельё, которое оказалось внутри дивана, а саму мебель сложил обратно. Так же у него в руке оказалась книга измерений. Он подошёл к смертной.
— Мы идём в Асгард?...
— Да, — ответил трикстер, и в другой руке у него оказались шорты девушки, он протянул их ей. — Возьми с собой, — смертная молча взяла их в руки, после чего бог открыл портал, назвав нужную точку. Его покои. Портал открылся, и они прошли через него.
— Переодевайся тут и заходи в лабораторию, — сказал принц и тоже направился туда. Нужно было найти ту микстуру. Она, конечно, работает только на свежие раны, но, может, если применить парочку заклинаний, то сработает и на других… Дара же сняла с себя джинсы и надела шорты, чувства были странными, но зато всё само утряслось, на что Эфироксс поднял бровь. Девушка зашла в комнату, где был бог, он копался среди своих колбочек.
— Ложись на диван, — произнёс Локи, взял нужную микстуру и, подойдя к ней, сел возле её ног.
— Что ты будешь делать?... — спросила Дара.
— Попробую убрать то, что ты натворила, а заодно и то, что я…
— Насколько я знаю, это средство только на свежие раны действует…
— Да, это так, но я надеюсь, что у меня получится увеличить его свойства, — ответил бог и открыл крышку. После вылил немного вязкой жидкости на руки и растёр её по ладоням. Аккуратно прислонил свои руки к ноге девушки, отчего та чуть поморщилась.
— Болит? — спросил Локи.
— Не очень… Но сама мазь щиплет…
— Думаю, сейчас станет ещё неприятнее… — решил предупредить бог, перед тем как его руки покрылись зелёной плёнкой и он чуть убрал их назад, еле прикасаясь к порезам. Они будто жгли кожу. Нет, это было не так уж и больно, но неприятно точно. Будто ты лежишь на пляже в двенадцать часов дня, на солнцепёке, а точнее, только твоя нога, на которую попадают обжигающие лучи.
— Надеюсь, что это поможет… — сказала девушка и чуть привстала, облокотив спину на подушку, так как до этого полностью лежала на ней.
— Ох, теперь ты надеешься? А до этого чем думала вообще? — спросил бог, подняв взгляд на неё.
— Я не думала тогда… — призналась Дара.
— Многое объясняет, — он помолчал. — Лучше ляг, этот процесс займёт много времени, — добавил Локи.
— Почему?
— Потому что мне нужно это делать очень медленно и аккуратно. Если начну двигать руками быстрее, то есть вероятность того, что я попросту сожгу тебе кожу.
«Вообще прекрасно смотреться будет» — заявил демон. — «Соглашайся, ты же любишь таким заниматься»
«Прекрати ты уже».
— Не очень красиво тогда будет…
Локи поднял бровь.
— Твои ответы меня порой поражают, смертная… — он помолчал. — Почему ты мне об этом не сказала? Ты вообще собиралась говорить?
— Ну… Да, может быть…
— Может быть?! То есть хотела ходить вот с этим? Ты же знала, что в Асгарде есть средство, способное избавить от ран. Почему не рассказала? — снова повторил бог.
— Потому что думала, что ты меня посчитаешь ненормальной и уйдёшь… — отведя взгляд ответила Дара.
— Смертная, я и так тебя ненормальной считаю, и, как видишь, всё ещё тут.
«Вот и я о том же ей вчера сказал» — демон фыркнул, скрестив руки на груди.
Девушка вернула взгляд на бога и чуть улыбнулась.
— Спасибо, что помогаешь…
Локи вдруг опустил взгляд на ноги и порезы, тихо сказав:
— Скорее пытаюсь загладить вину… — ведь даже эти порезы. Они тоже появились из-за него, из-за того, что не только физическую боль причинил ей, но и моральную.
— Но ведь я тоже виновата… Мне следовало просто уйти и всё…
— Не надо. Не смей меня оправдывать, смертная, — он снова посмотрел на неё. — Ты хотела помочь, и твои намерения были хорошими, в отличие от моих. Я действительно… — он помолчал. — Я был так сильно зол, что не мог контролировать себя. Ты писала, что я хороший, и говорила мне это, но… Я не назову себя таким. Скорее я и правда лишь злодей, как в тех фильмах…
— Нет. Локи, ты не злодей. Даже если брать фильмы. Ты нейтрал. И не добро, но и не зло. Но, хорошо, да, ты можешь поступать плохо, но ведь и хорошее тоже делаешь. Ты мог не приходить ко мне, мог не спасать меня, ничего этого не делать, но даже сейчас ты пытаешься загладить свою вину, так как чувствуешь её, это уже признак того, что ты не злодей. Злодею было бы плевать, вот и все.
— Может, и так… Но ты многое обо мне не знаешь, то, чем я занимался и что творил когда-то… Как я уже говорил, я не спроста бог коварства, — ответил трикстер, но тут вдруг сказал. — Может, ты меня и не считаешь злодеем или кем-то плохим, но предупреждаю один раз, смертная. Ещё хоть раз подобное сделаешь с собой и я саморучно тебе отрежу ноги или руки, раз они тебе так не нужны, поняла? — он говорил предельно чётко и внятно, чуть нахмурив брови.
— Поняла… — ответила девушка. Насчёт его слов, что он творил и чем занимался… что он имеет в виду? А вообще, он умел запугать лишь одним предупреждением… ведь действительно может отрезать, если захочет.
«Ты хороший, ты хороший, ты лучше, чем думаешь. В тоже время ты: Ну да, он ведь действительно может убить, если захочет. Он такой хороший» — сказал Эфироксс.
«Какая муха тебя укусила вообще?» — спросила девушка.
«Ты, вчера» — заявил демон.
«Я не муха…»
Зеленое свечение медленно распространялось по ноге смертной, а вместе с ним и руки трикстера. Похоже, порезы начинали исчезать, значит, всё-таки сработало, главное теперь, чтобы и на остальном тоже все получилось. Дара тоже смотрела, как исчезали порезы, всё-таки хорошо, что Локи их увидел…
С одной ногой разобрались, но, прежде чем приступить ко второй, трикстер решил попробовать убрать порез на щеке.
— Сядь ближе, — сказал бог. После того, как смертная подсела к нему, он снова налил совсем чуть-чуть жидкости на руку и растёр, затем прислонил её к щеке, еле касаясь. Снова почувствовалось лёгкое жжение. Глаза бога были сосредоточенны на порезе, а вот глаза Дары на нём. Она внимательно смотрела на его лицо, и, по-моему, так близко она его ещё не видела, ну разве что в тот роковой день… На его лице и правда были родинки, как она когда-то подметила. Они еле заметны, но есть. Это было так мило.
— Ну как, исчезает? — решила спросить девушка.
— Вроде как, да… — ответил трикстер и поднял взгляд на зелёные глаза, долго смотря на них, как и Дара на его, но уже голубые.
— У тебя родинки есть… — вдруг проговорила она. Трикстер поднял брови.
— Да… — не совсем понимая, почему смертная это сказала.
— Просто… — она помолчала. — Издалека их не видно, только если вот так близко смотреть…
— Ты первая, кто подметил это… — ответил бог, а после посмотрел на щеку. Порез исчез, хотя еле заметное очертание было, но оно пройдёт и шрама не останется. Уже хорошо. А теперь шея и рука…
— О, я ещё кое-что подметить могу.
— И что же? — спросил Локи.
— У тебя ушки торчат… и ещё губы очень розового цвета, и одна бровь выше другой, о, и ещё ямочка на левой стороне щеки, — сказала она, надеясь, что её не убьют за это.
Бог просто смотрел на смертную. Ушки торчат? Розовые губы? Что?... Да, такого ему точно никто не смел говорить.
— Знаешь... Лучше молчи.
— Но я не в плохом смысле. Это очень мило выглядит, — господи, куда её понесло вообще?
Мило?... Она его действительно считает милым?
— Все равно, смертная, молчи. Мне такого никто не смел говорить, ты первая, но так как ты уже пострадала от моих рук, то я закрою на это глаза…
— А что тут такого?... Я же ничего плохого и не сказала… — а ведь и правда, хотя сама же и надеялась, чтобы ей ничего не было за это. Противоречивость – это святое.
— Давай вернёмся к исцелению, — ответил Локи и посмотрел на шею, но тут Дара снова решила сказать, но уже по делу.
— А разве синяки считаются за ранения? Ну, то есть… это же не царапины… Неоткрытая рана.
— Вот сейчас и проверим, — сказал трикстер и хотел уже поднести руки к шее, но вдруг остановился, просто смотря на неё. Это ощущение, ощущение как он сдавливал шею смертной. Он до сих пор чувствовал это на своей руке, хоть уже и несколько дней прошло, но он всё ещё чувствовал…
— Ты чего?.. — спросила Дара. Локи поднял на нее взгляд.
— Ничего… — лишь ответил бог и всё-таки поднёс руки к синякам. Этот процесс занял куда больше времени и, к сожалению, полностью убрать их не получилось. Они остались, но уже на последних стадиях заживления, и для девушки это ощущалось, стало как-то… Как-то легче. То же самое произошло и с рукой, а после трикстер вернулся ко второй ноге, на которой остались порезы, и тут в дверь постучались. Локи не мог встать с дивана, так как процесс исцеления нельзя было прерывать. И кого занесло к нему?
— Может, просто не ответим?... — предложила Дара. — Тебя же здесь, грубо говоря, и нет…
— Это да, но если это Тэндо, то хотя бы ему я должен сообщить, что буду отсутствовать.
— Тогда сделай свою иллюзию и подойди к двери.
— Хорошая мысль для смертной, — с усмешкой ответил бог, после чего так и сделал.
Иллюзия появилась прям перед дверью и открыла ее. И да, там стоял друг Локи, что было весьма кстати.
— Значит, вернулся. Почему не сообщил, что ушёл? Как Дара? — спросил парень.
— Сам у неё и спроси, — сказал принц, и иллюзия исчезла. Парень поднял брови, но потом увидел, что в лаборатории кто-то был. Тэндо закрыл дверь и направился туда, после чего вопросов стало ещё больше.
— Привет… — поздоровалась Дара, чуть махнув ему рукой.
— Привет… — проговорил парень и посмотрел на ногу девушки, где все еще были видны порезы и зелёное свечение от магии бога. — Что происходит?...
— Ну, в общем, наша дорогая смертная в очередной раз поступила очень глупо, прям невыносимо глупо. Вот я сижу и исправляю её ошибки и свои заодно… Которые уже в общем-то исправил.
Парень молчал, смотря на друга. Он медленно перевел взгляд на Дару и спросил:
— Так… Ты порезала себя?...
— Да… — ответила Дара, поджав губы. Почему-то от этой ситуации ей было крайне некомфортно.
— И ещё… — начал трикстер. — Меня некоторое время не будет в Асгарде.
— И куда ты собрался?
Локи посмотрел на парня, а потом на девушку, которая в свою очередь перевела взгляд на Тэндо и чуть подняла брови, словно говоря: «вот так вот».
— То есть у тебя? И ты не против?
— А почему должна? Квартира довольно просторная, места хватит для двоих, если, конечно, Локи через пару дней не сбежит оттуда сам, — с неловкой усмешкой ответила Дара.
— А почему должен? — подняв бровь, спросил принц.
— Ну… Мир смертных, смертная рутина и всё такое… Всё-таки не мир богов, не изысканная еда, не обширное пространство…
Трикстер усмехнулся.
— Не переживай, смертная, я найду, чем мне заняться в случае чего. Пока что здесь находиться я не особо горю желанием, — все-таки решил сказать он.
— Так, стоп, ты мне это говоришь, чтобы я сам остальных предупредил, а не ты? — спросил друг.
— Нет. Говорю это, чтобы только ты и знал, где я нахожусь. И вообще, я не обязан кого-то предупреждать о своих решениях.
— Но ты же принц… — начала Дара. — В смысле, Один – царь девяти миров, и если что вдруг, может, ты ему понадобишься, или Тор, или вы оба. И что насчёт различных королевских дел?...
— О, ты о таком не думай. Локи частенько любит куда-нибудь уйти и долго не появляться в Асгарде. И к тому же, он знает тайные тропы, так что… Это обычное для него дело, — с усмешкой сказал парень.
— А, вот оно как… Я думала, ты вечно в своей комнате сидишь… — сказала Дара, посмотрев на бога.
Вечно в своей комнате? С чего такое мнение, вообще? На самом деле, Локи любил куда-нибудь уйти, как и сказал его друг. Обычно чтобы побыть одному, или узнать что-нибудь новое, поозорничать или же… Или же сделать нечто гораздо хуже.
— Нет, я не вечно сижу в своих покоях.
— Ну, теперь буду знать…
Спустя несколько минут исцеление закончилось, и девушка вышла из лаборатории, чтобы переодеться, а боги остались тут.
— Так, значит, к ней? — снова спросил друг.
— Да, к ней. Только вот давай без твоих странных намёков. Не ищи тут подтекста.
— М, значит опять-таки для личных целей? Не хочешь находиться в Асгарде, и вот какая удача – есть смертная девушка, которая живёт одна и которая не против, чтобы ты пожил у неё. Я правильно всё понял?
— Нет… — теперь он точно для себя решил, что она не вещь для него. Уже нет. Друг? Возможно, и так, но он пока ещё сам этого точно не знал.
— Нет? Значит, она не игрушка?
— Да, она не игрушка, но, ещё раз говорю, не ищи тут подтекста. Может, другом она и сможет мне стать, но уж точно не девушкой, — заявил трикстер.
— Почему? — решил справить Тэндо.
— Потому что я не влюблюсь в неё. Да и не скажу, что кого-нибудь любил по-настоящему даже, в этом плане, о чем ты и так знаешь, — он помолчал. — Не буду врать, мне не плевать на неё, но в этом явно не замешаны какие-то романтические или любовные чувства.
— Хорошо, как скажешь, — не стал спорить парень, но упрямства этому богу было не занимать.
— Я всё! — чуть крикнула девушка, переодевшись. Парни вышли из лаборатории, и Локи решил взять несколько своих вещей с собой. Дара села на стул и внимательно наблюдала за ним и тут вдруг её взгляд пал на тот самый плед. Попросить или не попросить?... — Локи…
— М? — подал звук трикстер, не посмотрев на смертную.
— А ты, случайно, не хочешь взять свой зелёный плед?... — спросила Дара. Трикстер посмотрел на девушку, подняв бровь.
— И для кого же? Для меня или для тебя? — с ухмылкой встречно спросил принц.
— Нууу… Для себя… — каким-то протяжным голосом ответила Дара, чуть поджав губы.
Тэндо смотрел на обоих с усмешкой. Да, всё-таки бог был прав, она наглая, но в хорошем смысле, если можно так сказать.
— Но я не хочу его брать, так что… — не успел он договорить, как девушка тут же продолжила уже нормальным голосом и утвердительным тоном:
— Тогда для меня.
— Вот как мы заговорили! Что, думаешь, раз пришёл и извинился перед тобой, и исцелил, то сделаю все, что ты попросишь? Нет, смертная моя, так не работает.
— Ну, пожалуйста… — сказала Дара, изобразив на лице умоляющий и одновременно печальный взгляд, опустив уголки губ вниз, а бровки сложив домиком. Можно было подумать, что она сейчас заплачет.
Такого взгляда он ещё не видел на ней. Зачем ей был так нужен этот плед? Это же просто мягкая, зелёная ткань… Локи вздохнул, не веря, что сказал это:
— Ладно, можешь взять его, пока я живу у тебя…
Губы девушки тут же растянулись в улыбке. Всё-таки это и правда волшебное слово, что аж на самом боге коварства и хитрости сработало.
— Спасибо, — она встала со стула и сама взяла вещь в руки, аккуратно её сложив.
Манипуляторщица чёртова… Стоп, им что, только что манипулировали, надавив жалобным взглядом? Да как она… Всё-таки некое чувство раздражения от этой смертной у принца внутри всегда будет присутствовать, несмотря на то, плевать ему на неё или же нет. Тэндо же просто посмеялся, заметив хмурый взгляд друга, на что Дара вопросительно посмотрела:
— Что-то не так? — спросила она.
— Ничего… — ответил трикстер и продолжил собирать вещи. На кой он вообще согласился? Но если сейчас возьмёт и отберёт этот плед, оставив его тут, то это будет довольно глупо выглядеть.
Вскоре Локи собрал всё, что ему было нужно. Вещей оказалось немного, также он взял некоторые книги, в основном те, которые он и смертная нашли в той библиотеке. И также некоторые вещи для алхимии, надеясь на то, что Дара одолжит ему стол на кухне. Но, собственно, он думал, что она и так разрешит. Трикстер попрощался с другом, как и девушка, но перед этим дал ему пузырёк с чёрной жидкостью. В нём была магия, которая бы открыла портал в лесу, на случай, если что-то случится, ну или если просто он решит прийти в Мидгард. После всего этого бог и Дара вернулись в её квартиру, и почему-то именно сейчас её взгляд пал на тот блокнот, который она отправляла принцу. Он лежал на столе, и девушка взяла его в руки. Локи же положил вещи на диван и посмотрел на неё.
— Кстати. Я спросить кое-что хотел. Льдинка, это ведь я, да?
Дара замерла. Она что, писала там это слово? Ну да, точно, как же без этого и как же неловко-то стало. Хорошо, что не писала о том, что любит его… — Ну… Да, это ты, — она повернулась к нему. — Изначально было так: ты как милая холодная льдинка. Из-за твоего характера в основном. А потом уже просто сократила до льдинки…
Локи вздернул брови. Значит, это было из-за характера. Он думал, потому что йотун, они ведь с холодом связаны, а оказалось совершенное другое… Бог вдруг рассмеялся, отчего Дара поджала губы в недопонимании.
— Так вот оно что. Про мой характер все что угодно говорили, но чтобы такое… — он помолчал. — В очередной раз, ты отличилась, смертная.
— Да, такая я… — ответила Дара. Пожалуй, с этого момента и начнётся её интересная жизнь в Мидгарде с этим богом. Сбежит он все-таки или нет, она не знает, но точно знает, что с ним она не соскучится.
Примечания:
Как вам реакция Локи?😃