Потерявший дорогу странник

R
В процессе
32
автор
Размер:
планируется Миди, написана 51 страница, 20 713 слов, 4 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
32 Нравится 8 Отзывы 7 В сборник

Часть 4

Настройки
Улицы расположенного на краю света города утонули в будничной суматохе, затерявшись где-то среди спешащих на работу местных жителей и медленно гуляющих между домами приезжих. Своими потрясающими пейзажами некогда обычное поселение заработало достаточную популярность среди простого люда, из-за чего даже молодые господа из богатых семей не ленились проехать тысячи миль и полюбоваться на чарующие виды гор и водопадов.    Один из таких господ мирно прогуливался по вымощенной камнем дорожке, наслаждаясь чистым горным воздухом, в котором чувствовались нотки цветущих деревьев, как вдруг прямо перед ним возник силуэт человека в черных одеяниях, который в тот же миг едва не сбил его с ног.    - Эй! Ты что, совсем слепой?! Смотреть надо, куда...- но как только он встретился с противоположным взглядом, наполненным убийственным намерением, мгновенно проглотил всё своё недовольство, чуть не вскрикнув от неожиданности.    - А ты сам не пробо...- однако не успела его мысль получить своё завершение, как он тут же закрыл свой собственный рот и набрал побольше воздуха в легкие, чтобы в следующей же реплике изменить тон до неузнаваемости. - Ох, прошу прощения, совсем не видел, куда шёл! Надеюсь, вы не сильно ушиблись!    Столкнувшийся с такой резкой переменой молодой господин даже не знал, что думать.    - Ты надо мной издеваться решил?! - он подался вперёд в попытке схватить прохожего за грудки, однако, когда его руки были готовы соприкоснуться с тёмной тканью, обнаружил, что перед ним дорога была совершенно пуста.   - Ни в коем случае! - ответ донёсся уже с другой стороны улицы. - Ещё раз извините! Удачного дня! - и после этих слов загадочная фигура растворилась в толпе прохожих, косо посматривающих на господина, внезапно разразившегося ругательствами без повода.    Се Лянь опёрся спиной о стену, тяжело дыша и дрожащими руками сжимая ткань в районе груди, хранившей бешено колотившееся сердце, которое так и норовило вот-вот выпрыгнуть.    Только что...он был готов начать драку с этим человеком, хотя тот просто задел его плечом? Кошмарно...   И когда он успел стать таким...агрессивным?    Почувствовав его волнение, Жое сильнее обвила предплечье, словно напоминая о себе. Сделав глубокий вдох, Се Лянь закрыл глаза и медленно сполз на землю, уткнувшись головой в колени, тем самым закрывая часть себя от посторонних с помощью доули.    Ему нужно собраться. Он среди невинных людей. Он не имеет права разрушать их судьбы из-за того, что не может контролировать собственные мысли.    Ещё один глубокий вдох - и на его лице снова расцвела добродушная улыбка, с которой он поднялся с земли, отряхнул со своих обуглившихся монашеских одеяний грязь и слился с потоком простого люда, чтобы поискать себе занятие на ближайшие дни.   Раз в это место приезжает много людей, чтобы посмотреть на горы и водопады, тут должны располагаться также и лавки, построенные специально для их дальнейшего привлечения внимания. Наличие лавок, гостиниц, чайных и ресторанов означало и наличие нехватки рабочихрук, а это, в свою очередь, было отличной возможностью.   Успев пройти мимо свыше десятка заведений для отдыха, Се Лянь порядком вымотался, так ничего ине добившись. В одних ресторанах недостатка в рабочей силе просто не было, в других им чем-то не приглянулся его вид, в третьих с его приходом на него едва не обрушивался потолок, отчего его с самыми отборными ругательствами выгоняли за дверь.    Се Лянь потёр точку между бровями и присел на корточки, чтобы сделать перерыв и погрузиться в размышления. Однако не успел он выдохнуть, как внезапно появившаяся дверь за его спиной с громким ударом об стену распахнулась, отбросив падшего бога на пару метров, и явила оживлённой улице мужчину средних лет, держащего за шкирку съёжившегося в его руках тощего и бледного юношу, которому на вид было не больше четырнадцати лет. Крикнув что-то своим низким голосом подростку, он безжалостно пнул его, отправив прямо в опешившего от такой картины Се Ляня, что едва успел увернуться.   Облокотившись на трясущиеся руки, худощавый парень с мольбой обратил свой взор ко всё ещё стоящему в дверях мужчине и прохрипел:   - Н-но я же д-действительно н-ничего не в-воровал!    - Н-но я ж-же - передразнил его мужчина, уперев руки в бока. - Крысам не место в моём ресторане! Ещё раз увижу - руки оторву!    - Н-но, м-моя сестра! - юноша едва говорил сквозь неконтролируемые всхлипы.    - Иди-иди! Мне нет дела до вашей родословной, что ты, что твоя сестра, оба не стоите ни секунды моего времени, - вслед за этими словами мужчина захлопнул дверь с такой силой, что по ней едва не пошли трещины.    Се Лянь молча наблюдал за этой несправедливостью со своего угла и не мог вымолвить и слова. Неужели сердце хозяина этого заведения столь безжалостно, что он мог выдворить этого ребёнка без суда и следствия?    Поняв, что своими криками и плачем он больше не сможет ничего добиться, юноша встал на подкашивающиеся ноги и, утирая грязными руками слёзы с щёк, бесцельно побрёл по дороге среди спешащих прохожих.    Падший бог не мог смотреть на столь ужасающую своей неправильностью картину, поэтому быстро вышел из тени и последовал за юношей, опасаясь того, что тот мог сделать в отчаянии.    К счастью, мысли этого подростка были не столь безрассудными, поэтому, оказавшись в таком положении, он не придумал ничего, кроме как завернуть в переулок между домами и обессиленно упасть на колени, залившись горькими рыданиями.    Тихонько подойдя к мелко дрожащему телу, Се Лянь едва коснулся его плеча, однако тот сразу это почувствовал и с громким криком откатился подальше, сжавшись в комочек.    - Я ничего не сделал!!!    - Эй-эй! Тише...успокойся, я не желаю тебе зла, - в подтверждение своих слов Се Лянь поднял руки.   Юноша недоверчиво глядел на него несколько секунд, после чего наконец расслабился и вновь поник, вспомнив про своё горе.    - Я видел, что случилось там, у ресторана, и я хочу тебе помочь.    - Ха...- парень едва выдавил из себя улыбку, - вы очень смешной, господин...неужели вы из жалости подадите милостыню тому, кого обозвали вором?    - Я вижу, что для вора твои одеяния слишком просты: в них не получится утащить продукты с кухни, поэтому я больше склоняюсь к тому, что ты действительно не грабитель.   Услышав его слова, юноша вытер своё мокрое лицо рукавом и ещё раз посмотрел на свою незамысловатую одежду, в которой не было даже карманов, и усмехнулся.    - Вы правы...но...чем тогда вы хотите помочь? Если вы хотите предложить мне быть разбойником, я не уверен, что справлюсь, и, к тому же, у меня есть сестра, о которой...   - Погоди, - внезапно перебил его Се Лянь, - я не собираюсь давать тебе наставления по тому, как обворовывать людей. Это во-первых. Во-вторых, как вижу, ты догадался, что я тоже не слишком богат, раз не стал слёзно просить милостыни, - на этих словах у юноши заалели уши, выдавая его с поличным. - Ну и ну. Что ж, я не разбойник, я просто тоже искал работу, поэтому обошёл довольно много заведений, и увидел одно, в котором ты вполне можешь найти себя.    Юноша просиял от восторга. Удача действительно ему улыбнулась, раз он встретил такого человека! Упав на колени, парень низко поклонился бывшему небожителю.   - Огромное спасибо! - однако его благодетель поспешно поднял его с земли, поставив на ноги.    - Поблагодаришь, если получится найти тебе работу. Некогда прохлаждаться, - и, не дожидаясь, пока его новый знакомый опомнится, Наследный принц вышел из переулка и скрылся между людьми.    Быстро среагировав, подросток побежал вслед за загадочной фигурой, пытаясь не упускать его из виду, и по собственным расчётам успел свернуть более пяти раз, идя по следам своего благодетеля прежде, чем тот наконец не остановился у заднего входа в небольшое здание на окраине главной улицы.    - Вот этот ресторан в последнее время очень популярен среди остальных, поэтому там, скорее всего, пригодились бы твоя смекалка и опыт.    - Почему же вы сами не устроились туда, если всё так хорошо, как вы говорите? - юноша подозрительно сощурил глаза.   - Когда я вошёл внутрь, на меня упала перекладина с двери, - бесстрастно ответил падший бог, на что его юный знакомый лишь невольно издал смешок, чтобы быстро опомниться.   - Обидно, наверное...   - Да ничего, я другое местечко найду, ты иди, попробуй, вдруг получится, - и как только он договорил эти слова, из двери, рядом с которой мялся подросток, вышел молодой человек в форме официанта, чтобы выкинуть мусор из заведения.    - Ой! - открыв дверь так внезапно, официант чуть не сшиб юношу с ног. - Извиняюсь! М? А ты чего тут забыл, малец?    - Я...- подросток стал искать взглядом своего загадочного знакомого, но тот будто провалился сквозь землю за одно мгновение. - Кхм. Я хочу у вас работать!    - Иш какой прыткий. А что ты умеешь?   - Много чего! Я уже работал в ресторане, но потом был вынужден оттуда уйти из-за старшей сестры.    - Запретила?    - Заболела.    - А родители?   - У нас их нет, господин, мне очень нужна работа, я буду очень полезным, клянусь!    - Так уж и быть, пойдём, может, найду для тебя местечко, - как раз в это время из здания донёсся крик, по-видимому, призывающий официанта к работе, из-за чего тот спешно схватил подростка за руку и завёл внутрь, ответив кратким "Иду".    Спустя некоторое время Наследный принц наконец вышел из тени.    По какой-то причине, он словно вошёл в некий транс, из которого наблюдал за происходящим со стороны.    Как странно...   Однако подобные случаи имели место быть, ведь по пути в этот город он питался разного рода ягодами, действиями которых был не сильно заинтересован, поэтому, махнув на этот случай рукой, он самодовольно улыбнулся, на удивление, удачному стечению обстоятельств.    Раз теперь у этого ребёнка всё хорошо, пора бы и ему найти себе работёнку для пропитания. В знак согласия его живот громко заурчал, подталкивая Наследного принца поторопиться.    В конце концов, Се Лянь ел нормальную еду впоследний раз...довольно давно, поэтому ему было просто необходимо задобрить свой желудок, пока тот совсем не истощился.   Божок-пустослов наверняка бы сказал ему в этот миг, что он не найдёт работу и будет зарабатывать на жизнь уличными танцами и песнями, хотя такой расклад бы определённо смог устроить Се Ляня, уже имевшего опыт в подобных делах.    Кстати об этом...   - Пустосло-о-о-ов, - протянул бывший небожитель, ожидая, пока из-за его спины выйдет зловредный дух.    К несчастью, его призыв остался проигнорированным, выставив Се Ляня, стоявшего посередине полупустого переулка, сумасшедшим.    Давненько он не появлялся...   Однако у него не было много времени для того, чтобы подумать над этим, ведь в тот миг в его голове появился образ мужчины средних лет, выталкивающего одного из своих рабочих за дверь.    Возможно ли, что у них теперь есть свободное рабочее место?    Не став ждать, пока его займёт кто-то другой, падший бог поспешил поскорее проверить свою догадку и вновь нырнул во всеобщую суматоху, возвращаясь к месту встречи с подростком, у которого теперь всё должно было пойти в лучшую сторону.  

***

  - Официант!   - Вы готовы сделать заказ?    - Ты?!   Стоя с чашкой горячего чая в руках, Се Ляньошеломлённо смотрел на молодого господина, такими же удивлёнными глазами смотрящего на него и не верящего в происходящее.    Из всех ресторанов этого города...серьёзно?!    - Думал, так легко отделаешься, если убежишь? Ты отплатишь за своё невежество по полной, - в подтверждение своих слов, молодой господин одним взглядом приказал своим спутникам загородить путь к отступлению, чтобы падший богдаже не подумал исчезать, как в прошлый раз.    Се Лянь не знал плакать ему или смеяться.    - Вы случаем не обознались? - однако его невинный вид не смог переубедить готового рвать и метать человека, уже вынесшего для официанта приговор.    - Не притворяйся, паршивец, пойдём, выйдем, - из-за того, что Се Ляню было незачем и некуда бежать, он не уклонился от рук, направленных на его воротник, и покорно принял свою участь, изо всех сил стараясь не пролить ни капли чая, заказанного другим посетителем.    - Я сейчас на работе, прошу меня простить, но я не могу просто так уходить со своей смены, пока не закончу обслуживать других посетителей, - бывший небожитель, даже находясь в руках у противника, не выглядел напряжённо и продолжал говорить будничным тоном, будто это не его сейчас почти душили, стискивая за грудки.    - Какая неприятность, значит, больше не будешь тут работать. Какого официанта будут ценить, если он обидел такого состоятельного молодого господина, как я? - сказав это, возомнивший себя верховным судьёй человек одним движением освободившейся руки опрокинул чашку чая, которую официант так старался удержать в ровном положении, и пролил всё её содержимое прямо на чистую форму служащего, поглощённого созданием дальнейшего плана.    - Вы...- однако не успел Се Лянь ответить, со стороны окна послышался свист. - Все на пол!!!   Моментально среагировав, бывший небожитель за одно мгновение выбрался из хватки своего противника и повалил его на землю, закрыв собой от дротиков, посыпавшихся на заведение из открытого окна.    Посетители и официанты с криками падали на пол, укрываясь от обстрела за столиками и стенами, однако хаос не длился долго: спустя всего лишь минуту всё снова затихло.    Се Лянь облегчённо выдохнул, поднимаясь с продолжающего дрожать господина, и стал оценивать масштаб произошедшего так внезапно бедствия. На столе, который он опрокинул для создания укрытия, остались те самые снаряды, коими целились в этого состоятельного, по его словам, господина, неизвестные личности с улицы, которых он, к сожалению, не смог увидеть.   Вытащив крохотный дротик из стола, падший бог обнаружил на его кончике лепестки какого-то растения, выглядящие явно не так, как должны выглядеть лепестки чего-то безобидного. Вызволив из своих воспоминаний нечто похожее, Се Ляньсощурил глаза.    Насколько он помнил из раздобытых свитков старого лекаря, растение, которым были подкреплены дротики, являлось довольно опасным, однако не несло мгновенного летального исхода и могло лишь ухудшить состояние человека максимум на пару недель, в лучшем случае устроив ему обыкновенную лихорадку, а в худшем лишив возможности двигаться на время действия яда.    По-видимому, эти бандиты хотели незаметно метнуть пару таким дротиков в этого господина и его спутников, чтобы те почувствовали себя нехорошо и покинули заведение. Согласно плану, их самочувствие начало бы быстро ухудшаться, отчего разбойники легко смогли бы последовать за своими жертвами, проникнуть в их дома и сделать своё дело без лишней мороки.   Кем бы ни были эти негодяи, они совершенно не учли то, что рядом окажется кто-то с настолько хорошей реакцией и защитит своего недруга, подставившись под удар.    Кстати об этом...   - Вы в порядке? - совсем юная девушка, в той же форме, что и Се Лянь примчалась к нему, став осматривать его на наличие травм. - Ой, наши дорогие гости не пострадали? - опомнившись, она тут же обратила своё внимание на продолжающих в страхе прятаться за опрокинутым столом господ.    - Что здесь произошло?!! - с лестницы, ведущей на нижний этаж, послышались крики пришедшего на шум хозяина ресторана.    Увидев испуганных людей, опрокинутые столы и подносы, владелец заведения не знал, куда смотреть для того, чтобы узнать причины этого хаоса.    - Ты! - хозяин указал на стоящего у окна Се Ляня, выделяющегося своим спокойствием. - Это тыустроил весь этот ужас?!    - Что вы, что вы, господин, дело в том, что какие-то разбойники решили поохотиться на молодых господ, а я лишь помог им защититься, однако для этого потребовалось немного...помощи посторонних предметов.   - И ты хочешь, чтобы я в это поверил?! - глаза владельца налились яростью.    - Молодые господы подтвердят, они сами это видели, так ведь? - однако упомянутые люди, всего секунду назад не смеющие шевелиться от страха, уже во всю стремились к выходу, даже не думаякак-либо выгораживать того, кто, возможно, спас им жизнь. - Ох...ну тогда взгляните на эти дротики, они служат явным доказательством поку... - но не успел Се Лянь закончить свою речь, как вдруг перед его глазами всё поплыло, а язык стал заплетаться настолько, что он едва мог произносить что-то, напоминающее человеческую речь. - Поку...поку...ше...ша...ни...кха...   - Ах! - девушка, которая мгновение назад подбежала, чтобы спросить, как он, воскликнула. - В него попали!   Услышав это сквозь постепенно накрывающую его слух пелену, Се Лянь с трудом повернул голову,чтобы увидеть на собственном плече целых три маленьких лепестка, едва заметных на фоне его формы.    Вот же...   - Чем ещё попали?! Не неси чепухи! Уверен, этот паршивец сам решил наделать шуму и устроил всё это представление!!!    - Н-но....на его плече...   - Замолкни и занимайся своей работой! - рявкнувна девушку, хозяин заведения схватил обмякшего Се Ляня за шкирку и обратился ко всё ещё недоумевающим гостям. - Прошу прощения за этот шум. Не спешите уходить, всё это было лишь бредом охмелевшего человека и небольшой перепалкой между господами! Я сейчас же избавлюсь от виновника этого происшествия, и он больше никогда не посмеет даже вступить за порог моего ресторана.    Сказано - сделано. Не став медлить, владелец ресторана потащил всё ещё пытавшегося объяснить произошедшее Се Ляня к черному входу, словно мертвецки пьяного гостя, буянящего и мешающего остальным посетителям, и вышвырнул его в переулок, куда сбрасывали мусор, не дав даже очнуться от действия яда.    - Как только ты зашёл, я понял, что от тебя будут одни беды. Сколько затрат, тьфу - плюнув на безвольное тело Се Ляня, хозяин ресторана с громким хлопком закрыл за собой дверь, громогласно отдавая приказы своим подчинённым и одновременно любезничая с гостями, чтобы те не уходили.    Се Лянь молча лежал среди кучи мусора, не имея возможности даже пошевелиться. Конечно, хозяину ресторана были совершенно не нужны его оправдания, это лишь наделало бы шума. Гораздо легче было найти козла отпущения и свалить всё на него, что в разы облегчило ситуацию и не нанесло особо ущерба репутации заведения.    Что не говори, а этот человек действительно был предан своей работе.    Возможно, мальчика, которого он встретил двумя неделями раньше, тоже сделали козлом отпущения и выкинули, не дав даже шанса на то, чтобы объясниться. В бизнесе часто приходится жертвовать более мелкими фигурами на благо всей игры.    Чтож...он успел проработать в этом местечке около двух недель. Этот срок даже казался ему чем-то удивительным, учитывая то, что раньше он не успевал прослужить более одной смены, прежде чем что-то успевало случаться.   Этот мужчина не вышвырнул его, когда он в первый же рабочий день споткнулся и чуть не опрокинул целый поднос с дорогой посудой. Повезло, что он имел опыт в уличных выступлениях и всё поймал, не пролив ни капли супа и чая. Случаи с его внезапным вхождением в состояние оторванности от реального мира почти не тревожили его в течение дня, однако, когда такое время заставало его с подносом в руках, ему удавалось быстро находить повод выйти, поэтому немногие замечали его исчезновение. Наверно, стоит навестить лекаря с вопросами по этому вопросу.    Ещё за время его пребывания в этом заведении на него успела обвалиться крыша, когда он нёс горячий чайник, но, к счастью, чайник не пострадал, а сам Се Лянь отделался лишь ожогами на руках и небольшим сотрясением, которое, впрочем, быстро сошло на нет. Дабы хозяин ресторана не выгнал его со словами про нечистые силы, он в тот же час вызвался чинить крышу и с перебинтованными ладошками забивал гвозди, благодаря чему спустя одну палочку благовоний от дыры в крыше не осталось и следа.   К сожалению, ему не могло и дальше так везти, поэтому он повстречал крайне злопамятного господина, которого когда-то просто задел плечом на дороге.    Какие всё же богатые господа взвинченные.   Полежав ещё некоторое время, Се Ляньпочувствовал, как его голова стала постепенно нагреваться, в противовес чему его остальное тело сильно охладилось, начав мелко трястись.    Похоже, ему повезло испытать на себе одновременно и обездвиживание, и лихорадку. Какая удача. Хотя, впрочем, ему уже удавалось сталкиваться с действием яда этого растения, так что в его организме уже должен был выработаться хоть какой-то иммунитет, а это значило, что две недели он точно не будет проводить в куче мусора и, возможно, в ближайшие два дня даже сможет начать потихоньку двигаться.    С такими внушающими надежду мыслями, падший бог облегчённо прикрыл глаза и стал размышлять, где в следующий раз будет искать работу.    Скорее всего, карьеру официанта он сможет построить только где-то в глубине или лучше на окраине города. Но, пожалуй, ему хватило этого опыта на ближайшее время, так что он лучше займётся сбором ненужных вещей и пойдёт своей дорогой.   - Кхм, - оказавшись в омуте своих мыслей, падший бог совсем не заметил того, как спустя какое-то время рядом с ним оказалась девушка в форме официанта. - Вы...как?    Это была та самая девушка из ресторана, откуда его пару часов назад уволили.    - Я не могла прийти раньше из-за того, что мне нужно было помочь обслужить посетителей. Мне так жаль, что вы оказались в такой ситуации, и я...я...   - Что же вы плачете, юная госпожа? Мне кажется, человек, лежащий в куче мусора не должен вызывать у вас слёз, - Се Лянь был несколько смущён своим положением, однако по-прежнему не мог пошевелиться, чтобы даже привстать.    - Ох, точно, давайте я вам помогу, - сказав это, она попыталась убрать бывшего небожителя с мешков с мусором, но для хрупкой девушки он действительно был довольно тяжёл, поэтому всё, что она смогла сделать, это оттащить его недалеко. - Извините, давайте я позову кого-нибудь и...   - Погодите, - остановил её Наследный принц, - не стоит. Не беспокойтесь обо мне, вам нужно работать, не так ли? Вас и так с трудом приняли на работу, не стоит из-за меня рисковать и тратить своё время зря.    - Но как же...вы столько раз мне помогали, я должна как-то отплатить! - после этих слов она второй раз предприняла попытку оттащить Се Ляняк стене, но снова потерпела поражение.    - Это всё были мелочи, которые не стоят вашего внимания. У меня нечего красть, я оставлю форму у входа, как только смогу двигаться. Всё хорошо.    - Какой же вы всё же...- однако не успела она договорить, как из заведения послышался голос мужчины, зовущего её по имени. - Мне пора. Ещё раз спасибо вам за всё. Я ещё вернусь сюда, никуда не уходите.   - Я бы не смог, даже если бы захотел, - в ответ девушка смущённо отвела взгляд и скрылась за дверями в ресторан.    Как только послышался хлопок, Се Лянь вновь погрузился в молчаливое раздумье, оставшись в одиночестве среди мешков с мусором.    - Ну и долго ты собираешься там оставаться? - его строгий тон, казалось, был обращён к какому-то определённому человеку, однако рядом с ним, на первый взгляд, не было ни души. - Я жду.    Спустя несколько минут из-за угла ресторана выскользнула фигурка, которую Се Лянь каким-то образом смог обнаружить на расстоянии десяти метров, не поворачивая голову. Силуэт быстро подобрался к нему и в следующее же мгновение Наследный принц почувствовал холод металла у своей шеи, однако остался непринуждённым и даже не удосужился приподнять веки.    - И чего же ты замер? - равнодушно спросил он человека с маской, держащего нож у него перед горлом. - Мне казалось, когда я сорвал ваш план, вы хотели расправиться со мной на месте, но, похоже, ты не такой решительный, каким хочешь казаться.    В ответ на его слова разбойник сильнее прижал металл к его шее, проткнув ленту, скрывающую проклятые оковы и оставив небольшой порез на шее бывшего небожителя.   - Не...разговаривай со мной, - голос разбойника звучал приглушённо, словно он изо всех сил старался подавить собственные чувства и свершить то, что хотел изначально.    - Уж прости, многие люди перед тем, как им перережут глотку, наверное, хотят сказать что-то напоследок, но не могут из-за того, что всё происходит слишком быстро, - Се Лянясовершенно не смущал ни нож у его горла, ни невозможность двигаться в данной ситуации. - К счастью, ты решил дать мне лишние пять минут, чтобы наговориться. Достойная цена, спасибо.    - Да ты...- но, не совладав с эмоциями, разбойник так и не смог исполнить задуманного и обессиленно опустил нож, сев рядом со своей жертвой и уткнувшись головой в колени.    - Ну-ну, чуть не убили меня, а плачешь ты. Прошло всего две недели, как ты успел докатиться до такой жизни? - попав своими словами точно в цель, Се Лянь ясно дал понять, что больше не намерен терпеть этот спектакль.   Сняв маску, разбойник показал уже знакомое лицо подростка и уставился своими покрасневшими глазами прямо на падшего бога, в точности так же, как и в момент их знакомства.   - Ты вроде говорил, что не справишься с работой разбойника. Прошло совсем немного времени, а ты уже во всю щеголяешь по крышам с другими разбойниками в масках и устраиваешь такие сцены в ресторане, где работает твоя "больная" сестра, - когда подросток услышал последние слова, его зрачки сузились, а рука рефлекторно потянулась за ножом на поясе, которого там не оказалось.    - Как ты... - У вас одинаковые глаза. Я просто предположил, но кто бы мог подумать, что это действительно так, - с каждым словом юноша, сидящий рядом, чувствовал себя всё безобразнее и безобразнее. - Ну и что теперь? Я знаю про твою старшую сестру, но она не знает про то, что ты стал негодяем, пытающимся покалечить того, кто нашёл работу её младшему брату.    - Да катился бы ты к чёрту с этой ссаной работой, - огрызнулся подросток. - Из-за неё это всё и случилось.    Не став говорить ничего в ответ, Наследный принц молчаливо навострил уши, готовясь услышать историю во всех подробностях.    - Тот официант, который меня забрал, просто поиздевался надо мной, и меня вышвырнулипрактически сразу. Когда я вышел, тебя рядом не было, поэтому я стал думать, где мне найти другую работу, и решил пока проведать сестру. Однако когда я вернулся в это место, то увидел тебя, который занял пустующее место. Ты просто хотел поиздеваться надо мной, да? У тебя получилось.  Времени отчаиваться не было, и я пошел искать другую работу, но в толпе меня увлек какой-то мужчина и завёл в переулок. Он приставил нож к моей шее и назвал меня дураком из-за того, что я попытался обворовать вора, хотя я видел его впервые! Он избил меня, но так ничего и не нашёл, поэтому сказал, что, раз я такой шустрый, то могу отработать за то, что я украл. В ином случае, он самолично убьёт меня. Мне нужно было лишь выведывать информацию и быть там, где сказано, поэтому всё было не так плохо, но… Совсем недавно они нацелились на этих молодых господ, решив действовать быстро и скрытно, поэтому на это задание выбрали меня.   - А ты, в свою очередь, не смог удержаться от того, чтобы отомстить ресторану, из которого тебя вышвырнули и устроить им скандал, поэтому, когда я загородил собой того человека, ты продолжил метать дротики, - продолжил за него Се Лянь.    Сжав кулаки, подросток прикусил губу, признавая вину. Этот человек читал его как открытую книгу.    - Чтобы загладить вину, мне поручили избавиться от тебя, - проговорил юноша после длительного молчания, словно предоставляя обдумывание дальнейшей ситуации Наследному принцу.   - И ты хочешь это сделать? - глаза падшего бога будто пробирались сквозь защиту, которой подросток пытался себя закрыть, и смотрели прямо в его беззащитную душу.    - Я...не знаю.    - То, что ты сомневаешься, одновременно хорошо и плохо.    - И что прикажешь мне делать? - голос юноши надорвался, из-за чего он смущённо опустил голову ещё ниже. - Я...   - Совсем не плохой парень, - закончил за него Наследный принц. - И ты можешь многого добиться, если бросишь возиться с этими разбойниками.    - Как будто это так легко сделать!    - Придвинься ближе, - из-за жара по лбу Се Лянястекали капельки пота, но он не обращал внимания на своё самочувствие. - Сейчас...за нами...наблюдают...   Глаза подростка расширились, губы дрогнули, но он сумел подавить вскрик.   - Тот, кто за нами следит, не должен слышать наш разговор, но должен видеть, что ты определённо делаешь со мной не то, что тебе поручили.    - И ч-что делать?! - юноша уже начинал паниковать, но Се Лянь остановил его одним движением руки.    Движением... Он снова может двигаться!    - Успокойся. Теперь иди к ним и передай то, что я скажу, слово в слово. Понял? А ещё ни в коем случае не смей приближаться к своей сестре. 

 

***

  Тёмный вечер плавно переходил в ночь, на главной улице во всю зажигались фонари, освещая дома и рестораны, однако несмотря на всё обилие сияния, всё ещё оставались тёмные переулки, где собирались воры и разбойники, чтобы обсудить свои грязные дела или устроить потасовку, выясняя, кто настоящий мастер своего дела.Подобная шайка состояла из пяти взрослых мужчин, одетых в чёрное и носящих маски, скрывающие вторую половину их лиц.   Они негромко разговаривали между собой, не привлекая внимания тех, кто спокойно прогуливался по утопающим в свете улицам, обсуждая что-то своё и будто разговаривая на своём особенном языке. Жестоком и аморальном языке.   Внезапно в их разбойничью идиллию вмешался юноша, робко вышедший из-за стены, не смея поднять голову.   - Оооо, - протянул один из негодяев, сидящий в центре, - наш отступник пришёл. Ну как, славно побеседовал со своей "жертвой", а? - переулок наполнился хохотом. – Небось, по душам поговорили. Мдааа, способ интересный, конечно, может ты ему ещё поцелуй на прощание оставил, м? А я-то думал, что ты парень смелый, а как какого-то обездвиженного официанта пришибить, так это «нет, извините, я бессилен».   Подросток молча слушал издёвки, не решаясь сказать ничего в ответ, как вдруг его грубо толкнули к стене, прижав нож к горлу.    - Мог бы и не возвращаться, раз струсил, - говорящий подошёл ближе, заглянув в испуганные глаза мальчишки. - Хочешь сказать что-то напоследок?    - Он...просил передать...- из-за страха и того, что ему сжимали горло, юноше было сложно говорить, однако он упорно продолжал выдавливать из себя заученные строки, подготовленные Се Лянем, - что...вы…связались…не с тем…   Брови разбойника устремились ввысь, а на губах застыла кривая усмешка.    - Что он сказал? - и тут бандит, прижимающий юношу к стене, внезапно вскрикнул, после чего отлетел прямо в разговаривающего преступника, едва успевшего уклониться.    - Что вы связались не с тем, - все присутствующие одновременно обернулись на голос.   Перед ними стоял человек в грязно-белых одеждах, тёмным взглядом взирающий на бандитов. Только что он отправил одного из них в полёт, однако совсем не выглядел напряжённым или уставшим, словно сбить человека с ног было для него подобно сдуванию пылинки со своей одежды.    - Ты?!    - Вы думали, что если дадите ребёнку в руки нож и заставите его делать злодеяния вместо вас, вам за это ничего не будет?   - Что ты...- однако не успели слова разбойника слететь с его губ, как фигура, стоящая в нескольких метрах от него, внезапно исчезла, чтобы в ту же секунду оказаться прямо перед ним.    - Вам не хотелось марать руки, убивая какого-то жалкого свидетеля, верно? - во время его речи люди, наблюдающие за этой картиной, не могли остаться в стороне и целой гурьбой набросились на загадочного человека.   Нахмурившись, Наследный принц легко увернулся от их яростных атак, продолжая буравить взглядом главного бандита, однако его беспечность не могла продолжаться долго, ведь совсем скоро один из разбойников взялся за свой кинжал, став размахивать им во все стороны.    Если бы на поле боя находился один Се Лянь, он бы не стал думать о таком пустяке, однако к стене всё ещё прижимался совсем юный паренёк, который попросту не мог позволить себе сбежать из-за наставления знакомого.    Сделав в голове заметку, падший бог быстро увёл преступников в сторону, чтобы ненароком не навредить подростку, но внимательный главарь, решивший понаблюдать за боем, разглядел в его движениях то, что хотел, и быстро приблизился к юноше.    - Осторожно! - слова Наследного принца заставили подростка опомниться и заметить направленное на него лезвие, чтобы в то же мгновение увернуться, прошмыгнув в сторону оживлённой улицы.   - Он печется о мальчишке!    Сердце Се Ляня пропустило удар.    Мгновенно отбив очередной выпад, бывший небожитель запрыгнул прямо на одного из бандитов и, используя остальных как опору, быстро оказался перед путём, где скрылся подросток.   - Я с вами ещё не закончил.    Подросток мчался, пробираясь сквозь толпу зевак и сбивая прохожих с пути, чтобы скрыться от преследований, однако глава бандитов, который однажды уже настиг его, неумолимо продолжал бежать следом, не отставая ни на шаг. В отличие от случая, когда его завербовали в разбойничью банду,в этот миг его жизнь зависела лишь от его ловкости и проворности.   Тот человек определённо был сильным, раз смог бороться сразу с пятью разбойниками без оружия, однако, сколько бы у него не было силы, ему всё равно не удастся победить их всех, учитывая возможность приближения подмоги, и рано или поздно в этом бою он пропустит удар и окажется убитым этими жестокими людьми.    Он не мог так рисковать. У него всё ещё была сестра.   Конечно, сначала он всецело доверился этому благодетелю, когда тот сказал, что у него есть план, но он совсем не ожидал, что его планом будет попробовать сразится со всеми разбойниками, чтобы даровать ему свободу, кроме того…   Он не знал всей истории.   Его не просто так подобрали на улице.   - Вор! Держите вора! - слова разбойника разнеслись по всей улице, заставив прохожих в испуге обернуться на бегущего подростка, прикрывая рот рукой.    Вот же ж засада...   Чьи-то сильные руки, через которые юношапытался пробраться, внезапно схватили его, подняввверх и не давая убежать дальше.    - Поймал! - Отпустите! Прошу вас! Я ничего не крал! Честное слово! - но главарь преступной шайки был уже совсем рядом и блеск в его глазах совсем не напоминал тот, который появлялся у людей, которые хотели пощадить какого-то жалкого подростка.    Пнув задержавшего его мужчину в лицо, паренёкнаконец выбрался из плена цепкой хватки и упал прямо на каменную дорогу, больно ударившись коленом и разбив локоть, но действовать нужно было быстро, поэтому он не стал обращать внимание на такие мелочи и продолжил свой побег уже через менее людные участки улицы, чтобы его не поймал такой же не знающий всей ситуации добродетель.    Кажется, его затея затеряться в толпе не увенчается успехом.    Стащив с какого-то прохожего плащ, подросток быстро спрятал его в своих руках и, проигнорировав стоящую прямо перед ним очередь, пробрался в один из шатров, чтобы попасть на территорию какого-то шамана, в ту самую минуту гадающего юной девушке.    Оба были настолько вовлечены в процесс, что даже не заметили его присутствия прямо под носом.    - Ну что там? - голос девушки звучал взволнованно.   - Вижу…- шаман изображал крайнее сосредоточение, - вижу, что-то нехорошее вас ждёт…   Девушка ахнула.    - Что же?    - Вижу, будто кто-то близкий попал в беду… Лучше держись от него подальше, не то худо будет.   - А как же… но не успел голос, казавшийся таким знакомым, закончить мысль, внутрь шатра ворвался человек, во мгновение ока опрокинувший столик, под которым скрывался мальчик, себя чужой закрывший себя чужим плащом.   - Попался, – схватив подростка за шкирку, разбойник стащил с него накидку, явив сидящим в оцепенении людям лицо юного преступника.    - А-Лин?! Отпустите его! – девушка в ту же минуту вскочила со своего места пытаясь вызволить брата из рук мужчины, однако тот под громогласные выкрики подростка одним ударом отправил её в другой конец шатра.    - Не смей трогать её!!! – юноша брыкался изо всех сил, но ни его попытки выбраться, ни самые отборные ругательства, которые он успел услышать на улицах родного города, не могли заставить подбирающего бессознательное тело девушки бандита остановиться.    - Вы…- уж было начал говорить шаман, но под тяжёлым взглядом разбойника осёкся, в итоге лишь печальным взглядом проводив двух несчастных детей.   Больше не встречая преград на своём пути, мужчина с баластом из двух тощих тел в обеих руках побрёл к мосту, словно был уставшим от криков отцом, успокаивающим сына и дочь. Увидев его грозный силуэт, гуляющие по набережной люди спешили завернуть за угол или вовсе развернуться, чтобы не испытывать муки совести при виде взывающего к добрым людям подростка.    - Ты думал, что сможешь просто так сбежать от меня? - от низкого и насмешливого тона внутри юноши всё сжалось, превратив его и без того маленькое тело в малюсенькую точку, из которой продолжали сочиться солёная жидкость и с трудом сдерживаемые всхлипы. – Я говорил, что если ты обманешь меня, то умрёшь. Но раз ты такой недогадливый, объясню, как это происходит.    Швырнув мальчишку на каменную дорогу, разбойник придавил его грудную клетку с выпирающими костями из-под кожи своим сапогом и освободившейся рукой взял обмякшее тело его сестры, чтобы прямо перед глазами подростка  схватить её за шею и…   - Если ты её не отпустишь…- немного хриплый голос донёсся с другой стороны опустевшего моста, - то лишишься рук.    Повернув голову, мужчина увидел в нескольких метрах от себя фигуру, в вытянутой ладонисжимающую что-то, напоминающее осколок от глиняного горшка. На одежде этого человека виднелись пятна от земли и небольшие дыры, края которых были очерчены красным контуром от нанесённых ран; из-за постоянного нахождения в движении, его волосы были растрёпаны, а на лице остались небольшие ссадины. Однако, несмотря на это, он стоял ровно, а следы от крови на его накидке в некоторых местах совершенно точно принадлежали ему.   Он смог разобраться со всеми в одиночку.   Вскинув бровь, разбойник хмыкнул.    - Хорошо.   Подставив одну ногу ближе к краю, он беспощадно швырнул бессознательное тело в своих рукахпрямо в объятия бурной реки, подхватившей упавшее тело течением.   - Сестра!!! – срывая голосовые связки, подросток высунулся с протянутой рукой за край перил.   Однако, сколь бы отчаянными не были его попытки докричаться до сестры, её тело уже успело пойти на дно, не оставив ей и шанса на то, чтобы очнуться.    Это конец.   Сквозь не прекращающиеся сотрясать юное тело рыдания в реке послышался ещё один громкий хлопок от столкновения тела с водой. Наклонив голову, подросток увидел в черной жидкости белую фигуру, сопротивляющуюся течению. Сильный поток давил на него с подобающей мощью, но тот усердно пытался сохранить контроль, пока, наконец, не пошёл на дно.    - Хах, - со стороны некогда нависающего над юношей тела послышался смешок, - вот идиот.    - Я убью тебя!!! – от слёз подросток уже не видел почти ничего перед собой, а разум затуманила лишь одна мысль.    Отомстить.    Набросившись на мужчину со всей яростью, на которую был способен человек его возраста, он собирался впиться своими тощими руками в его горло и душить до тех пор, пока они вместе не вываляться за пределы моста и не пойдут ко дну в точности так, как сделала это его дорогая цзэ.    Однако тот, на кого был направлен этот нескончаемый поток ярости, совершенно не интересовался душевными терзаниями мальчишки и лишь вяло перевёл на него взгляд, когда тот в порыве безумия накинулся на него с кулаками.    Ощутив перед собой лишь пустоту, юноша в ошеломлении открыл глаза, обнаружив лишь то, что перед ним не было ровным счётом никого.    Что?...   Оглядев мост, на котором секунду назад разворачивалась сцена, перевернувшая его жизнь, паренёк так и не смог обнаружить даже намека на то, что рядом с ним кто-то стоял.    Это…   В панике став ходить по улицам, юноша начал обыскивать каждый угол, дабы во что бы ни стало найти того человека и завершить начатое, однако он оббежал все близлежащие места, но так и не обнаружил нужного человека.   Ему же не могло...   Пробежав по берегу реки внутри города, подросток обошёл все возможные переулки, чтобы, в конце концов, встать посреди едва освещённого участкадороги и замереть.    Неужели ему…всё это померещилось?...   Но…тогда…   - А-Лин!!!    Отскочив, подросток рефлекторно встал в защитную стойку, готовясь к нападению, однако, не успела покрывающая его разум пелена приподняться, девушка, назвавшая его по имени, тут же заключила его в тёплые объятия.    - Я так переживала! – сила, с которой она прижимала к себе своего брата, поражала, словно она не являлось хрупкой девушкой, едва достигшей совершеннолетия.    - Се…сестра?    А-Лин не мог поверить в происходящее. Только что он собственными глазами видел, как тело его единственного родного человека, подхваченное течением, погружается в чёрную воду, уносясьпрочь. В ушах до сих пор стоял роковой хлопок в момент столкновения с рекой, всё это определённо произошло!    - Ты…ты реальная?...   Отстранившись от своего младшего брата, девушка издала озабоченный вздох, после которого начала осматривать голову подростка на наличие травм.    - Конечно, реальная. Что он с тобой сделал? Честное слово, я даже не подозревала, что за таким хорошим человеком может скрываться такой монстр. Что-то болит?    Взяв руки сестры, изучающие его голову, в свои, юноша взглянул на её лицо с выражением крайнего ошеломления.    - Вы…были знакомы?    - Да, он работал в ресторане, где работала я, и откуда тебя уволили. Господин…Хуа Се, вроде так его звали. Он казался очень дружелюбным…   - Погоди…О ком ты сейчас говоришь? О том мужчине, который выбросил тебя в реку? Как ты спаслась?! Тебя он вытащил?    Теперь выражение искреннего непонимания окрасило лицо его сестры.    - Тебя, наверное, сильно головой ударили…   - А-цзэ, я сейчас серьёзно! Ты сидела в шатре у какого-то шамана, когда я спрятался под этим столом внутри, а потом тот разбойник меня нашёл и ударил тебя, чтобы после забрать с собой и выкинуть в реку!  -…братец, давай сходим к лекарю? Меня никуда не забирали, только оттолкнули и забрали тебя. Я искала вас по всей улице, боясь, что тебе могли навредить, но, к счастью, нашла.    - Что? Но я точно помню, что тебя забрали тоже! Ты не помнишь? Человек высокого роста с рассеченной бровью и бородой, он возглавлял целую шайку бандитов, где…куда я…откуда я сбежал!    В ответ девушка озабоченно приставила руку к его лбу.    - А-Лин…тот человек имел такую же внешность, что и тот, с кем я работала…Это точно был он, только…злее…будто и не он вовсе…   Нахмурив брови, подросток ещё раз взглянул на чёрную воду реки, в которой отражался свет от фонарей, украшавших дома.    Люди мирно проходили мимо, даже не догадываясь о том, какая ужасная путаница происходила в голове подростка.    Если человеком, который гнался за ним, всё это время был его «благодетель», то…кто тогда нырнул в реку, чтобы спасти его сестру?...   Над ним…просто издевались?...   Или нет?...
Примечания:
32 Нравится 8 Отзывы 7 В сборник
Отзывы (2)