Аватар: Принц Севера

NC-21
Завершён
184
3
автор
Размер:
115 страниц, 54 990 слов, 30 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
184 Нравится 96 Отзывы 64 В сборник

Пролог: Подарок для Его Величества

Настройки
Примечания:
Первое, что пробилось сквозь вязкую пелену небытия после довольно нелепой встречи с грузовиком – был отвратительный, скрипучий женский голос прямо над ухом. — Эй, шавка, подъём! — Голос был пропитан таким неприкрытым презрением и ненавистью, что даже сквозь туман в голове стало ясно: добрым это утро не будет. — Просыпайся, мелкий щенок! Мы уже в Столице! Скоро тебя передадут Его Величеству, ясно тебе? А ну встал! Прежде чем я успел хотя бы попытаться осмыслить, где это «здесь» и какое ещё, к черту, «Величество», по голове прилетел увесистый удар. Не то чтобы очень больно на фоне общего ощущения, будто меня разобрали и собрали заново кривыми руками, но достаточно чувствительно, чтобы вырвать из остатков блаженного (или не очень) забытья. Мир завертелся, но я смог наконец разлепить веки и сфокусировать взгляд. Передо мной расстилался полумрак тесной металлической каморки: стены, пол, потолок – всё из грубого, тёмного металла, отдающего холодом и запахом ржавчины и чего-то ещё… машинного масла? Единственным источником света был тусклый луч, падающий из крошечного круглого иллюминатора где-то под потолком, выхватывая из темноты клубы пыли. Ну, это точно не больничная палата, и уж точно не райские кущи… — Наконец-то зенки продрал! — произнесла обладательница мерзкого голоса. Я скосил глаза, надо мной нависала женщина лет сорока-пятидесяти, хотя морщины злобы и недовольства могли запросто накинуть ей ещё с десяток. Жидкие чёрные волосы были небрежно собраны, а глаза… о, эти глаза… Ярко-золотые, хищные, они сейчас смотрели на меня с откровенной злобой и толикой удовлетворения, пока уголок её рта кривился в подобии ухмылки. — А я уж боялась, что ты копыта отбросил по дороге. Господин Чао был бы недоволен. «Именно поэтому ты решила удостовериться, что я жив, треснув меня по башке чем-то тяжёлым? Просто гениально! Ведром, что ли?» – пронеслось у меня в голове, после чего я покосился на пол рядом с ней – точно, обычное деревянное ведро. Вот сучка! Так, стоп! Минуту назад (ну, или не минуту, кто их разберет, эти посмертные таймлайны) я был определенно мёртв – лежал на асфальте, чувствуя, как жизнь утекает, после того как вполне героически (надо же себя похвалить хоть после смерти) отпихнул с дороги какую-то девицу с ребёнком прямо из-под колёс очередной маршрутки-убийцы, и вот я здесь… Вроде даже живой? Ну, относительно. В каком-то вонючем металлическом ящике, с какой-то садисткой в надзирателях. Это что перерождение? Бред какой-то. Хотя… Честно говоря, идея реинкарнации мне всегда казалась привлекательной. Прошлая жизнь? Студент-нищеброд из Зажопинска, никаких перспектив, кроме ипотеки на студию в человейнике и работы в офисе «‎от звонка до звонка». Неудивительно, что я предпочитал реальному миру миры книг, фанфиков, аниме и игр и сама только мысль о том, чтобы переродиться каким-нибудь избранным героем, магом или, на худой конец, принцем в сияющих доспехах (и на белом коне, естественно), будоражила воображение. — Вставай, щенок, больше церемониться с тобой никто не будет! — рявкнула женщина, и ведро снова угрожающе качнулось в её руке, но, видимо, решив не повторять экзекуцию, она просто пнула меня сапогом в бок. Несильно, но унизительно. Зашипев от боли и досады, я кое-как подтянул под себя ноги, тело ощущалось чужим – слабым, тощим, совершенно незнакомым. на ватных ногах, цепляясь за холодную стену, я с трудом поднялся. Голова кружилась, а желудок сводило от голода. Что за чертовщина происходит? Я что, раб какой-то? — Вот так-то лучше, — тон женщины чуть смягчился, но презрение никуда не делось, она грубо схватила меня за предплечье, её пальцы впились в кожу, и потащила к выходу из каморки. — Пошевеливайся! Из-за головокружения, держаться на ногах было пыткой, но спотыкаясь и шатаясь, я всё же поспевал за ней. Мы поднялись по узкой металлической лестнице, грохот наших шагов эхом отдавался в замкнутом пространстве, пару раз я все-таки не удержался и растянулся на скользких ступенях, каждый раз больно ударяясь о железо, но моя спутница реагировала на это лишь раздражённым шипением и новыми рывками. И вот, наконец, свет! Яркий, слепящий солнечный свет ударил по глазам после полумрака трюма, я зажмурился, а из глаз невольно потекли слезы. Резкий запах соли, дыма и чего-то пряного ударил в нос, женщине, разумеется, было глубоко плевать на мою дезориентацию – она продолжала тащить меня вперёд по раскалённой металлической палубе, а потом грубо швырнула на доски причала. Я упал на колени, кашляя от пыли и пытаясь проморгаться, когда же зрение немного прояснилось, я поднял голову и… остолбенел. Передо мной, на фоне каких-то величественных каменных зданий с красно-чёрными крышами и снующих туда-сюда людей в странной одежде, стоял мужчина, высокий, статный, с хищным профилем и такими же пронзительными золотыми глазами, как у моей мучительницы, волосы, собранные в высокий узел, были черны как смоль. Одет он был в роскошные красные одежды с золотой отделкой, явно указывающие на высокий статус. Определенно азиат, как и та баба, кстати, но вид у него был такой, будто он только что съел лимон целиком – недовольный, причём очень. За его спиной застыли с десяток воинов в одинаковой красной броне и шлемах с… респираторами? Выглядели они внушительно и как-то… карикатурно одновременно. Что за маскарад? — Так это и есть принц Северного Племени Воды? — Голос мужчины был низким, рокочущим, полным презрения, он смерил меня брезгливым взглядом с головы до ног, задержавшись на моих грязных рваных штанах и синяках, а потом перевел взгляд на женщину, и если на меня он смотрел с брезгливостью, то в этом взгляде отчётливо читалась плохо скрываемая ярость. Стоп. Принц? Северное Племя? Эти шлемы… Эти цвета… Золотые глаза… Да ну нахрен! Не может быть! — Д-да, господин Верховный Адмирал! Это он! — Женщина, только что бывшая такой грозной, моментально съёжилась и заискивающе заулыбалась, голос её превратился в тоненький писк. — И вы можете объяснить, почему мой подарок Хозяину Огня выглядит так, будто его жевали и выплюнули бешеные крото-псы? — медленно, чеканя каждое слово, процедил Адмирал. Теперь уже и до бабы, кажется, дошло, что пахнет жареным. — Господин Верховный Адмирал, я… он… же враг и… он сопротивлялся! Я просто… — залепетала она, пятясь назад. — Молчать! — рявкнул Адмирал так, что даже я вздрогнул. — Ваши услуги мне больше не нужны. Взять её. — Он небрежно махнул рукой, двое воинов в шлемах мгновенно шагнули вперёд, и под визги и проклятия мерзкой бабы её схватили и потащили куда-то в сторону доков… М-да. Хозяин Огня… А я, значит, «Принц Северного Племени»? Отлично устроился, ничего не скажешь… Как говорится, «бойся своих желаний». Адмирал снова повернулся ко мне, выражение его лица не изменилось – всё то же холодное презрение, но теперь, кажется, чуть потеплее, что странно, он слегка наклонился. — Как ты себя чувствуешь, мальчишка? Инстинкт самосохранения, дремавший где-то на задворках сознания, внезапно взвыл сиреной. Так, спокойно! Я – его «подарок». Пока что я ему нужен живым и, я так думаю, презентабельным. — В порядке… господин, — выдавил я, стараясь, чтобы голос не дрожал. — Разве что… ушибы ноют и голод донимает. — Можешь звать меня господин Чао, — бросил он с едва заметной усмешкой. Кажется, моя попытка выглядеть покорно его позабавила. — Сейчас мы отправимся во дворец, где тебя отмоют, оденут и накормят, а после я лично представлю тебя Хозяину Огня. И не смей меня опозорить, иначе я испепелю тебя на месте. Понял? Угроза прозвучала абсолютно буднично, отчего стало только страшнее. — Понял, господин Чао. Не подведу, — промямлил я, изо всех сил сдерживая желание съязвить или просто послать его куда подальше. Сейчас это было бы равносильно самоубийству. Пока мы разговаривали, несколько слуг уже поднесли роскошный паланкин – ярко-красный, с черными эмблемами пламени по бокам… Сомнений больше не оставалось. Я. В. Мире. Аватара. И, судя по всему, в положении раба. Отличный старт, ничего не скажешь!
Примечания:
184 Нравится 96 Отзывы 64 В сборник
Отзывы (2)