Глава 1: Позолоченная клетка
22 апреля 2025 г., 22:28
Примечания:
Вот и первая глава! Да, она получилась небольшой — но именно такой формат и планируется для этого произведения. Нас ждёт попытка развить вселенную и найти в ней «обоснуи» (впрочем, как всегда).Постараюсь не делать главного героя слишком имбовым — хотя с этим у меня традиционно возникают проблемы ;)
Не забывайте проявлять активность! Я жажду ваших комментариев, лайков и подписок!
Внутри паланкина, покачивающегося в такт шагам носильщиков, я смог немного выдохнуть и попытаться собраться с мыслями. Покачивание и относительная темнота слегка успокаивали, но мне было чертовски обидно! Попасть в другой мир – мечта идиота, которую я лелеял годами, – и сразу же угодить в рабство! Ну что за космическая несправедливость? Вроде и дело-то хорошее сделал – ребёнка спас, собой пожертвовал, а вместо заслуженной награды в виде гарема из эльфиек и мешка золота – статус живого подарка для местного Тёмного Властелина.
Понятно, что это не конец истории и шанс выбраться всегда есть, особенно учитывая вводные: я в теле «принца Севера» да еще и в мире с магией! Магия, Карл! Это же потенциально просто охренеть круто, но вот прямо сейчас осознание этого факта грело примерно так же, как мысль о том, что гильотина – это очень быстрый и гуманный способ казни.
Рядом сидел мой новый «владелец», Адмирал Чао, который время от времени бросал на меня короткие, задумчивые взгляды, будто ожидал чего-то. Вопросов? Истерики? А может, просто проверял, не сдох ли его ценный груз окончательно, но я решил пока не отсвечивать: вопросов не задавал, пялился сквозь щели в алой ткани паланкина на проплывающие мимо улицы Столицы (кто вообще додумался до такого «оригинального» названия для столицы государства?) и старательно делал вид, что меня здесь нет. Да-да, тактика «мороз Иваныч» – лучшее, что я смог придумать.
А посмотреть было на что, когда вам говорят «средневековый город», что представляется? Грязь по колено, вонь, покосившиеся лачуги, чумные крысы размером с кошку? Забудьте, Столица Народа Огня выглядела… пугающе чисто и упорядоченно. Широкие мощёные улицы, на которых не было ни соринки, дома – все как на подбор, изящные, из тёмного камня или красного кирпича, с характерными изогнутыми крышами в едином стиле и люди… Люди выглядели как ожившие персонажи из пафосных китайских дорам про культиваторов: строгие одежды в красно-черно-золотых тонах, идеальная осанка, гладкая кожа, сосредоточенные красивые лица, и у многих – эти пронзительные золотые глаза, как у Чао и той стервы с корабля, что выглядело даже как-то жутковато…
Хотя да, это же мир Аватара, тут у всех есть энергия Ци и даже если ты не маг, то можешь стать крутым бойцом, который этих магов пяткой в прыжке уделает. А если нет таланта к магии, то можешь этим самым магам их магию отключать, ткнув пальцем в нужные точки, что читерство чистой воды.
Странно, но паники не было, по крайней мере, пока. Я осознавал, что это, скорее всего, шок и адреналин, и когда они отпустят, меня может накрыть по полной: мысли о прошлой жизни, о семье, друзьях, которых я больше никогда не увижу, старательно загонялись в самый дальний угол сознания…
Нет, сейчас не время для соплей!
Тяжёлый вздох сам собой вырвался из груди, и Чао тут же ухватился за эту возможность.
— Как добрался? — спросил он тоном, который мог бы показаться почти заботливым, если бы не ледяное презрение, сквозившее в его глазах и от этого контраста стало только неуютнее.
— Как я и говорил, господин Чао, — я слегка наклонил голову, копируя увиденные ранее поклоны от его солдат, — всё в норме. Мелкие раны заживут, а голод… надеюсь, его можно будет утолить сегодня?
Кажется, мой смиренный вид и упоминание голода удовлетворили адмирала, он хмыкнул.
— Ну что же, тогда у меня для тебя отличные новости: голод ты утолишь совсем скоро, после чего несколько дней тебя будут приводить в надлежащий вид, чтобы я мог представить тебя Его Величеству, Хозяину Огня. — Он на мгновение задумался, потирая острый подбородок. — Жаль, конечно, что ты не девушка – в гарем бы определили, и дело с концом, но, думаю, и так сойдёт –придумаем тебе применение…
Спасибо, Господи, что не девушка! Уж лучше быть непонятным подарком-принцем, чем наложницей императора! Аминь!
Еще пару минут я изучал проплывающие пейзажи сквозь щели паланкина, параллельно лихорадочно перебирая в голове обрывки воспоминаний о каноне и прикидывая свои шансы на… Что-то.
Расклад выходил… неоднозначный.
Из канона мультсериала я не помнил никаких принцев Северного Племени, точно помню, что была принцесса Юи, блондинка, которая пожертвовала собой ради духа Луны, но я точно не она – пол не тот, да и волосы у меня коротковатые… И что-то не помню, чтобы Юи пытались выкрасть и подарить Озаю! Выходит, либо я попал в какой-то неканон, либо действие происходит задолго до событий мультика. И оба варианта так себе.
Теперь по плюсам и минусам моего положения. Плюсы: я – «принц», что, видимо, делает мою тушку ценной (и заставляет задуматься, какого чёрта та баба на корабле так со мной обращалась? Надеюсь, ей там сейчас очень больно) и открывает двери, которые для обычного раба или слуги наглухо закрыты. Например, дворец Хозяина Огня, чтобы попасть туда на постоянной основе, нужно быть либо проверенным до седьмого колена слугой, либо элитным солдатом, либо шишкой вроде Чао. А я? Я – раб-принц, которого поселят прямо здесь (ну, может, не в одном крыле с королевской семьёй, но все же!), а это, в свою очередь, даёт теоретический доступ к правящей семье, и если повезет… ну, допустим, понравлюсь какой-нибудь принцессе или важной даме? Чем не путь к привилегиям? Обучение магии (если я маг), воинскому искусству, доступ к информации… Звучит всяко лучше, чем драить палубу или чистить нужники до конца своих дней.
Минусы: я – раб и представитель враждебного государстве, из-за чего меня могут использовать в каких-нибудь грязных политических играх, отравить или просто «убрать», когда надобность во мне отпадет. И да, я уже ловил на себе взгляды, полные нескрываемой ненависти (хотя, что удивительно, некоторые смотрели с неким пиететом). Похоже, придется быстро учиться читать людей…
Мои размышления прервала резкая остановка, после которой паланкин мягко опустили на землю.
— На выход, — коротко бросил Чао в миг, когда один из носильщиков откинул занавеску.
Я послушно выбрался вслед за адмиралом и… замер, поражённый открывшимся видом.
Мы стояли у подножия исполинской каменной лестницы – не просто длинной, а невероятно широкой, уходящей ввысь к главному входу во дворец… Огромный, величественный комплекс из золотисто-коричневого камня и красного дерева, построенный ярусами, с множеством крыш в характерном восточном стиле, напоминающих пагоды, центральная башня с ярко-красной крышей доминировала над всем ансамблем, а по бокам от неё раскинулись симметричные крылья, и всё это великолепие покоилось на массивном основании, украшенном резьбой и декоративными элементами. На фоне пронзительно-голубого неба и далеких гор дворец выглядел одновременно грозно и потрясающе красиво, даже лучшие дворцы из моей прошлой жизни, построенные с использованием современных технологий, меркли на этом фоне. Хотя… стоп, в мире Аватара ведь уже есть всякие паровые машины и прочие механизмы, так что не такое уж тут и Средневековье, но даже так впечатляет!
Чао, не оборачиваясь, начал молча подниматься по ступеням, солдаты и носильщики остались внизу, у паланкина – видимо, дальше адмиралу охрана не требовалась, тут настолько безопасно? Или просто никто не посмеет напасть на него в сердце Империи Огня?
Я поспешил за ним, стараясь не отставать и не спотыкаться на бесконечных ступенях, подъем занял несколько минут, и к его концу я сильно запыхался – тело было явно не в лучшей форме. Мы вошли внутрь через огромные резные ворота, миновав стражников в начищенной броне, которые лишь молча склонили головы перед адмиралом.
Внутри дворец оказался не менее впечатляющим: высокие потолки, полированные полы из тёмного камня, стены, украшенные гобеленами с изображением драконов и символов Народа Огня, горящие жаровни, отбрасывающие причудливые тени, и из-за которых воздух был тёплым и сухим.
Чао провел меня по нескольким коридорам и остановился перед неприметной дверью, где нас уже ждала молодая женщина в форме служанки – простое красное платье, чёрные волосы аккуратно убраны в хвост. Она поклонилась адмиралу.
— Господин Адмирал.
— Лиан, — кивнул Чао, жестом указывая на меня. — Это наш… гость. Принц Северного Племени. Он поступает в твое ведение, приведи его в порядок: отмой, одень, накорми и завтра утром доложишь мне о его состоянии. Он должен выглядеть подобающе для представления Хозяину Огня. Всё ясно?
— Да, господин Адмирал, — тихо ответила служанка, бросив на меня быстрый, изучающий взгляд, в её глазах читалось скорее любопытство и капелька сочувствия, чем враждебность.
— Можешь идти, — бросил мне Чао и, не попрощавшись, развернулся и зашагал прочь по коридору.
Я остался наедине со служанкой по имени Лиан, которая снова слегка поклонилась, на этот раз мне.
— Прошу за мной, принц. — Её голос был мягким и ровным, девушка повела меня по коридорам, отличающимся от тех, по которым мы шли с Чао – более узким и скромным, явно предназначенным для слуг. — Меня зовут Лиан, я буду помогать вам освоиться здесь, — сказала она, пока мы шли. — Это ваше временное жилище.
Она открыла одну из дверей, комната оказалась небольшой, но чистой и аккуратной: простая деревянная кровать, застеленная грубоватым, но чистым бельём, маленький столик, стул и шкаф, окно выходило во внутренний двор. Скромно, но после трюма корабля у меня нет права жаловаться, да и как-то уюто даже.
— Здесь вы будете отдыхать. Сейчас я покажу вам, где находятся купальни, столовая для… для вас и других гостей вашего ранга, и прочие необходимые места.
Лиан провела меня по части дворцовых помещений, мы миновали несколько других слуг – они провожали меня любопытными, а иногда и недружелюбными взглядами, но при виде Лиан быстро опускали глаза и кланялись. Похоже, она здесь не последняя фигура среди прислуги, тем удивительнее её отношение ко мне, как к реальному принцу – я думал, что здесь такого отношения и не увижу, но удивительное уважение я видел и во взгляде многих других слуг и солдат. Купальни оказались целым комплексом с бассейнами, наполненными горячей водой и ароматами каких-то трав, столовая выглядела скромнее парадных залов, но всё равно была обставлена с достоинством.
Затем Лиан отвела меня обратно в купальни, где меня передали в руки других служанок, где начались «оздоровительные процедуры»: сначала меня заставили отмокать в горячей воде с добавлением каких-то масел, пока кожа не распарилась, потом тщательно оттёрли жёсткими мочалками, смывая грязь, пот и, кажется, верхний слой эпидермиса (ибо покраснел я знатно), было немного больно, но одновременно и приятно – чувствовать себя чистым после всего пережитого. Мелкие раны и синяки обработали какой-то приятно пахнущей мазью, которая слегка холодила кожу, волосы вымыли и коротко подстригли, приведя в относительный порядок, и да, я всё-таки блондин, точнее не блондин – у меня буквально белые волосы. Наконец, меня одели в чистую, простую, но добротную одежду из мягкой ткани тёмно-красного цвета.
После всех манипуляций я чувствовал себя странно обновленным – тело было лёгким, боль почти прошла, но голова оставалась тяжёлой от кучи мыслей и усталости. Лиан проводила меня обратно в мою комнату, за окном уже сгущались сумерки.
— Вам принесут ужин сюда, принц, — сказала она на прощание. — Отдыхайте.
Дверь тихо закрылась, и я остался один…
Да уж, насыщенный денек выдался! Смерть, перерождение, рабство, встреча с адмиралом, переезд во дворец «злобных злодеев»… А главное – никакой истерики, слёз, желания биться головой о стену, во всяком случае, пока. Ощущения были странными – тело чувствовало себя превосходно после всех этих процедур, будто заново родился во второй раз за день, но вот в голове была каша.
Зачем я им нужен? Понятно, что как политический трофей, символ победы над Северным Племенем (не на рыбалке же меня поймали?), но что мне делать в этой роли? Быть послушной куклой? Слугой в позолоченной клетке? От одной мысли об этом становилось тошно. Я – принц враждебного государства и меня могут использовать, подставить, отравить… Я уже видел ненависть в глазах некоторых слуг, пусть и прикрытую показным почтением.
Хм, а ведь я действительно заметил эти взгляды, неужели я так быстро научился читать эмоции? Или это навык прошлого владельца тушки? Полезный навык в моей ситуации, определенно полезный.
Надо бы всё хорошенько обдумать, составить план… Но глаза просто слипались – слишком много всего для одного дня, слишком много переживаний, даже для моей, привыкшей к виртуальным драмам, психики.
Я рухнул на кровать, которая оказалась на удивление мягкой.
Ладно, разберемся завтра.
Утро вечера мудренее.
Или нет.
Посмотрим…
Примечания:
Спешу напомнить, что ваша активность даёт мне баф на скорость!
Лайки, комментарии, “Жду продолжения”, подписка на работу и на меня (не забывайте что можете это сделать) - всё это значительно ускоряет выход новых глав и подкармливает мою капризную, но трудолюбивую музу.
P.S. Если хотите поддержать автора и получить ранний доступ к новым главам, то можете оформить подписку на Boosty.
https://boosty.to/tatsumioda