Дом с сюрпризом, или Соседи по несчастью

PG-13
В процессе
20
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Мини, написано 15 страниц, 4 874 слова, 4 части
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
20 Нравится 19 Отзывы 2 В сборник

Часть I

Настройки
Примечания:

***

Наступивший первый месяц осени разыгрался не на шутку. Жителей Москвы и Подмосковья погода вторую неделю испытывает на прочность. Пасмурное серое небо, мелкий, противный, моросящий дождь, пробирающий холодом даже сквозь тёплое пальто. Но главная беда всей столицы и её окрестностей – это лужи. Нескончаемые, глубокие, вобравшие в себя, кажется, всю грязь мегаполиса, они лишь способствовали распространению коварных вирусов. Сразу несколько дошкольных учреждений закрылись на карантин, среди «счастливчиков» оказался детский сад малышки Маши. Однако девочка совсем не расстраивалась по этому поводу, ей наоборот, было очень весело. Ведь теперь она сможет играть, бегать, прыгать, не есть манную кашу и не вставать по утрам. - Мамаааа. Мам! – голубоглазая юная леди отчаянно тянула женщину за край пальто, пытаясь обратить на себя внимание. - Маша, что ты делаешь?! Перестань сейчас же! – Людмила строго посмотрела на дочь. - Мам, а мы пойдём в *палк аттлакционов? - Марусь, какой парк аттракционов, ты же только выздоровела. И то не до конца. Кашляешь до сих пор. - Я не *каcляю! – Жилина-младшая топнула своей маленькой ножкой и случайно расплескала воду прямо на мамину одежду. - Маруся.. – Казанцева всплеснула руками. По щекам потекли слёзы. Слишком много проблем и неурядиц в одночасье обрушилось на её хрупкие женские плечи. Подлая измена мужа, потеря работы, развод, покупка дома, который.. - Мамочка, *пласти, меня, позялуйста, я несаянно, я больсе так не буду. Обеcаю. - Ладно, мадам Жилина, пойдём домой. Только аккуратнее, ещё одной лужи мое пальто не переживёт, - Люда тепло улыбнулась, вытирая солёные дорожки. - А дядя Вадим *гавалит, сто я плинцесса! - Да кто бы сомневался, - женщина хихикнула. Что-что, а говорить красивые комплименты ее брат умеет как никто другой. - Мам, *ты сто не велишь? – брови девочки поползли вверх от удивления. - Верю, конечно, верю. Ты моя самая любимая принцесса, - Люда чмокнула дочь в щёчку. - Мам, а почему ты все *влемя такая глусная? - Я? Ну что ты, девочка моя, я не грустная, просто устала очень. - А почему ты *вчела вечелом плакала, тозе устала? – с интересом спросил ребёнок, внимательно смотря на маму. - У меня просто зуб болел, - соврала Людмила, поняв, что ее конспирация с включенной в ванной водой с треском провалилась. - Понятно, - Маша вздохнула, - *А мы сеодня будем узинать? - Наверное будем, - Жилина открыла перед дочерью дверь в номер. Пошёл четвёртый день, как они живут в гостинице. - *Улааааа! – Мария Анатольевна радостно подпрыгнула, - *Мам, а ты вклюсись мне мультики? - Включу. Только пообещай мне, пожалуйста, что пока я в душе, ты не будешь устраивать здесь беспорядок. Договорились? - Ага, - согласилась девочка.

***

Дождавшись, пока Людмила зайдёт в ванную, маленькая интригантка поспешила прервать просмотр мультфильма. Аккуратно спрыгнув с кровати, она расстегнула мамину сумку, вынула оттуда телефон и улыбнувшись во все свои еще не тридцать два зуба, набрала номер дяди. В трубке быстро раздался голос: – Да, Люд. Привет. Что-то случилось? – протараторили на другом конце провода, думая, что телефон в руках сестры. – Дядя Вадим! Это я! *Маса! – радостно ответила девочка и, как важная особа, начала расхаживать вперед-назад. – Ооо, кто мне позвонил! – отозвался Вадим Юрьевич, прервав все свои дела, – привет, радость моя. Как твои дела? Не хулиганишь? – улыбнулся Казанцев, зная, что в любом случае ответ будет отрицательный. – Нееет, я *хаасо себя веду. И дела у меня *тозе в полядке. Я *соскутилась, – радостный и веселый тон тут же сменился на грустный. – Я тоже, моя хорошая. Скоро обязательно увидимся. Где мама? – ловко сменил тему дядя девочки, чтобы она /не дай Бог/ заплакала. Потому что если такое случится, остановить это будет трудно или даже невозможно. Вадим всегда вздыхал по этому поводу – Маша – копия маленькой Людмилы, которая в детстве тоже любила поплакать. – Мама в *дусе. Купается, – уловка сработала, и малышка тут же успокоилась. – Маш, а вы где? У вас же ванна была... – растеряно спросил Казанцев, уже чувствуя неладное. Да и Люда ему давно сама не звонила, что тоже было странным. – Мы *пееехали *зыть в гостиницу. Мама сказала, на *влемя, но мне тут *навица, потому *сто тут *больсые окна. От пола до потолка! *Пледставляес!! – хвалилась девочка своим новым местом жительства. Но Вадим уже настолько загрузился, что пропустил слова племянницы мимо ушей. Через мгновение мужчина всё-таки пришел в себя, но услышал из трубки голос Люды, который ворчал на дочь: – Маша, я же тебе уже говорила, мой телефон без разрешения трогать нельзя, – отчитывала дочку Казанцева. – Я позвонила Вадиму! *Дейзы, *поговоли с ним, – Мария сунула телефон матери, уселась обратно к телевизору и продолжила просмотр мультиков. – Да, Вадим, привет, – со вздохом ответила Люда, все ещё хмурясь на дочь. – Не хмурься и скажи мне адрес, я сейчас приеду. Женщине ничего не оставалось, как назвать адрес гостиницы и ждать серьезного разговора с братом, который все еще считал ее маленькой девочкой, нуждающейся в постоянной опеке. Вадим приехал туда уже через двадцать минут. Быстро отыскав нужный ему номер, он настойчиво постучал. - О! Дядя Вадим *плисёл, дядя Вадим *плисёл, - Маша нетерпеливо прыгала на одном месте, ожидая пока мама откроет дверь, до которой она пока ещё не дотягивалась. - Привет, принцесса! – довольно улыбаясь, Казанцев взял племянницу на руки, - Привет, сестрёнка! - Привет, - как-то грустно проговорила Люда, - Отпусти Марусю, она тяжёлая. - Да ладно? – вскинул брови, - Какая она тяжёлая? Так, пушинка, - Вадим Юрьевич подкинул малышку. В помещении раздался заливистый смех. - А *мозно молозенку? – спросил ребёнок, находясь в нескольких сантиметрах от потолка. - Можно, - разрешил дядя. - Вадим, нет! – мама Люда была строгой. - Да, - голубые глаза слишком выразительно посмотрели на женщину, - Марусь, держи денежку, иди на первый этаж, купи там три мороженых. Договорились? - *Договолились, - взрослые не успели оглянуться, как юная леди убежала за покупками. - Казанцев! - Да. И ты, между прочим, тоже, - отшутился мужчина. - Ты с ума сошёл? Пятилетнему ребёнку давать деньги? - А что здесь такого? Я в Марусины годы был крайне самостоятельным молодым человеком. - Да, мне мама рассказывала, как спасателей вызывала, когда ты решил спасти кота, который в люк провалился, - напомнила Людмила брату детские шалости. - Было дело, - Вадим Юрьевич расплылся в улыбке, - Ладно. Хватит лирических отступлений. Рассказывай, - он присел в кресло. - Что рассказывать? - Какого.. – Казанцев сдержался, чтобы не выразиться русским народным, - Лешего ты живёшь с маленьким ребёнком в отеле? - Вадим.. - Я все равно не отстану. - У меня проблемы, - нехотя призналась Жилина. - Это я уже понял. Какие? - Если я скажу, ты будешь злиться, - она опустила глаза в пол. - Не буду. - Обещаешь? - Клянусь, - Вадим кивнул. Сестра молча приземлилась на кровать, готовясь к непростому разговору. - Мне Толик изменил, - всё-таки произнесла она несмело. - Чего он сделал? - Изменил и ушёл к другой, - на этих словах Люда расплакалась. - Девочка моя, тихо-тихо, не плачь, - Вадим прижал младшую сестру к себе, - Он не стоит твоих слёз. Плюнь ты на него. Ты ещё обязательно встретишь своего принца, слышишь меня? - Вадим, - заплаканные глаза посмотрели на брата. - Да, радость моя? - Что мне делать? - Во-первых, вытереть слёзы, во-вторых выпить бокальчик чего-нибудь покрепче и успокоиться. - Ты думаешь? – ее голос был по-прежнему тихим. - Всё будет хорошо, - Казанцев осторожно вытер с лица Людмилы солёные дорожки. В этот момент за дверью послышалось радостное: - *Отклойте. Я плисла! Казанцевы переглянулись. Оба едва не прыснули от смеха.

***

В полночь в двести десятом номере наступила полнейшая тишина. Дядя вызвался уложить любимую племянницу спать, поэтому Люда старалась не мешать и не шуметь. Потягивая красное полусладкое, которое специально для неё, заказал брат, женщина думала о том, как ей быть дальше. - О чём мечтаешь? – шёпотом поинтересовался Вадим Юрьевич, тепло улыбнувшись. - Да так.. Уснула? – даже в сложные моменты Люда беспокоилась за дочь. - Ну ещё бы, после такой-то сказки. - Да ладно? Это с каких пор ты сказки рассказываешь? В детстве не уговорить было, - женщина отпила из бокала. - Люди меняются, - Казанцев налил себе коньяк, - Он тебя из квартиры выгнал? – спросил вдруг он. - Мы продали её. Господин Жилин дал мне денег, чтобы я ни в чем не нуждалась и не дай бог не подала на него в суд, иначе пострадает его репутация. - Убью гада! – Вадим сжал ладони в кулак. - Не надо. - И в кого ты такая добрая? - Правда не надо. Я не хочу, чтоб из-за меня ты пострадал. Ты нам нужен здоровым и невредимым, - Люда положила свою ладонь на руку брата. - Ладно. Уговорила. Лучше скажи, чем тебе помочь? - Вадим, я сама справлюсь, - допила вино, отставив стакан. - Ну да, я вижу как ты справляешься, - мужчина оглядел номер, - Я ведь могу маме позвонить и всё узнать. - А мама не знает, - Казанцева-Жилина отодвинула от брата коньяк. - Ну ничего, у нас ещё Маруся есть, - многозначительно проговорил Вадим Юрьевич. - Хорошо-хорошо, - сестра подняла обе руки вверх, - Я купила дом у мошенника. - Ииии? - Ну что и? Каким-то образом, кроме меня этот же дом купил кто-то ещё. - В полицию обращалась? - Да. Заявление приняли, но найти продавца не могут. Он куда-то из страны улетел. А я.. я не знаю, что делать. Вроде и жить негде, но ехать туда боюсь. Я же не знаю, вдруг там бандиты заявятся, - Люда снова чуть не зарыдала. - Не начинай, - остановил её брат. - Прости. Вадим, а может, ты с нами там пока поживёшь? – неожиданно предложила Казанцева, - Просто я вообще не знаю, что делать, да и денег жалко. Там дом хороший, природа, птички поют.. - А это идея, - задумчиво проговорил мужчина, - Заодно этого вашего горе-продавца на чистую воду выведем. - Ну вот и отлично. И Маруся обрадуется, - у Людмилы впервые за сегодняшний вечер поднялось настроение. - Завтра собирай вещи, я заеду за вами, поедем смотреть ваши владения, Людмила Юрьевна. - Подожди, а что значит, заеду? – женщина нахмурилась, - Ты что домой собрался? - Ну да. - С ума сошёл? Оставайся. Куда ты на ночь глядя поедешь? - Домой, - спокойно ответил на вопрос мужчина. - Неет, не пущу. - А где я спать, по-твоему, буду? – вполне логичный встречный вопрос. - Я лягу с Машкой, а в твоём распоряжении вон целая кровать, - Люда указала рукой на стоящую посередине номера мебель, - Оставайся, братик. - Как скажешь, сестрёнка, - согласился Казанцев. Ему ужасно хотелось спать. - Подожди, - послышалось всё тем же шёпотом, когда старший из мужчин в семье Казанцевых направился отдыхать. - Ну чего? - Ты можешь мне помочь дойти? - Пошли уже, младшенькая, - Вадим Юрьевич ловко подхватил сестру на руки и донёс её до дивана, на котором спала племянница.

***

Утро в номере началось с раннего пробуждения Маши. Девочка сразу же побежала к любимому дяде. Но всё-таки, чтобы не разбудить сладко спавшую маму, Мария легко прошагала до двери. Но зато оставшиеся несколько шагов услышал, наверное, весь отель. – Дядя Вадим! - Маша прыгнула к нему на кровать, но мужчина не пошевелился, – дядя Вадим! Ну *плоснись же ты! Вадим резко встрепенулся. И сразу почувствовал боль в голове. Всё-таки недосып давал о себе знать. Проблемы со сном начались сразу после увольнения из Федерации. Казанцев списывал это на стресс, поэтому никаких попыток что-то изменить не предпринимал. Каждую ночь он сначала ворочался несколько часов после, а уже ближе к утру измученный проваливался в сон. – Что такое, крошка? – наконец, взгляд Вадима сфокусировался на племяннице. Он улыбнулся и стал на нее тепло смотреть. – Я *плоснулась, мама еще спит, мне *скусно, – Маша грустно вздохнула и опустила голову. – Так, ну-ка не вешать нос! – дал команду Казанцев, – у нас с тобой столько дел, а ты грустишь. – Каких дел? – уже с интересом смотрела на него девочка. – Как каких? Сейчас мы идем с тобой умываться, – мужчина взял маленькую ручку и начал загибать пальчики, – потом пойдем на завтрак, затем дадим маме отдохнуть и поедем на карусели. Идет? - Агааааа! *Здолово ты *плидумал! – Маша тут же подскочила и побежала в ванную. Вадиму оставалось только вздохнуть, натянуть на себя беззаботную улыбку и идти следом за любимой племянницей.
20 Нравится 19 Отзывы 2 В сборник
Отзывы (8)