Дом с сюрпризом, или Соседи по несчастью

PG-13
В процессе
20
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Мини, написано 15 страниц, 4 874 слова, 4 части
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
20 Нравится 19 Отзывы 2 В сборник

Часть II

Настройки
Поездка дяди и его непоседливой племянницы в парк аттракционов затянулась до самого вечера. Вместе с Машей Вадим Юрьевич обошёл всю территорию вдоль и поперёк, а на некоторых каруселях они вовсе прокатились дважды, потом довольные съели по сладкой вате с попкорном, побывали на колесе обозрения, покормили птичек, запустили воздушного змея, игрушечный вертолёт. В общем, денёк выдался даже насыщеннее, чем предполагал Казанцев, поэтому к концу путешествия, он завидовал всем котам, которые вальяжно разлеглись на бордюрах, греясь на закатном солнце. Единственное, о чём мужчина сейчас мечтал – лечь в тёплую, уютную, мягкую кровать. Но домой спортивный директор попадёт ещё ой как нескоро. - Дядя Вадим, ну чего ты стоишь! Мы же плишли! – раздался настойчивый детский голосок. - А? – Вадим посмотрел на Марусю так, будто первый раз её видит, - А, да, пришли, - взгляд сфокусировался на двери. Спустя пару секунд в неё постучали. - Слава богу! Заходите, - Люда немного отошла от проёма, пропуская родных вперёд, - Ну, как погуляли? - Отлично! – Маша подпрыгнула. - Продуктивно, - устало отозвался Вадим Юрьевич. В отличие, от гиперактивной племянницы, его энергия иссякла. - Маш, ты что с дядей Вадимом сделала? – Людмила удивлённо оглядела брата. Юная леди пожала плечами. Казанцев, не говоря ни слова, прошёл вглубь номера и приземлился в кресло. - А ты чего вещи не собрала? - всё-таки спросил через некоторое время мужчина, увидев, что всё по-прежнему лежит на своих местах. - Вадим, дом там, конечно, хороший, но он не обустроенный. В нём ничего нет, кроме мебели. Как я туда с Марусей перееду? Завтра поеду всё покупать. Тогда можем переехать. А пока мы переночуем здесь. Если у тебя есть возможность, заедь за нами утром. А сейчас можешь ехать домой, отдыхать. А то я вижу, Машка тебя измотала. - Люд, это не племянница, - шокировано шептал Казанцев. - А кто? – Жилина засмеялась. - Это – энерджайзер! - Ааааа, это да. - Класс, я – энелджайзер, я – энелджайзер! – услышав как её назвал дядя, обрадовалась девочка. - Ну всё, она теперь до завтра это слово повторять будет, - мама Люда вздохнула. - Поедешь ко мне в гости, энерджайзер? - А можно? – несмело поинтересовался ребёнок, подойдя к Вадиму. - Нужно. Сестрёнка, пакуй чемоданы. Сегодня переночуете у меня. Это не обсуждается. - Но.. - Никаких но! Приказ старшего брата! – мужчина шутливо приложил руку к виску. - Ладно-ладно, собираю, - согласилась Людмила. - Если честно, я соскучился по домашней еде. - Ах ты, хитрюга! – сестра потрепала Казанцева по серебристым волосам, - Хорошо, что ты хочешь на ужин? - Борщ, - воодушевленно проговорил Вадим Юрьевич. - Борщ так борщ. А продукты у тебя есть? - Овощи вроде были. - Понятно. Значит, заедем в магазин, - с этими словами Людмила ушла собирать вещи. По пути они заехали в супермаркет, где Люда набрала целую тележку продуктов. - Ну куда мне столько? - ворчал Вадим, который все еще был уставший и поскорее хотел уже попасть домой. - Приготовлю тебе всего побольше, чтобы ты не голодал, - уверенно сказала Людмила, шагая мимо прилавков. - Да я не голодаю. Честно, - теперь из строго старшего брата Казанцев превратился в ребенка, которого отчитывали. - Ну да, конечно. А в холодильнике дома наверняка мышь повесилась, - усмехнулась сестра и внимательно присмотрелась к сроку годности молока. - А где у нас Маша? - ловко перевел тему Вадим. - У полки с чипсами, - спокойно ответила Казанцева-Жилина. - А чего это она там? Ты же ей вроде не особо разрешаешь... - нахмурился мужчина. - Да. Так она меня на прочность испытывает, - не успела Людмила договорить, как из-за угла прибежала Маша, уже о чем-то прося мать. - Мам, ну мам, ну можно, пожалуйста? - прыгала девочка вокруг тележки с продуктами. - Маша, нет, мы с тобой уже говорили на эту тему. И больше об этих чипсах ничего не хочу слушать, - вот так строго и безапелляционно отрезала девочку Люда. У малышки налились слезки, она отошла от мамы в сторону и начала тихо плакать. Вадим не выдержал: - Эй, солнце мое, - взял он ее на ручки. Маша обняла его и уткнулась в шею. - Вадим, не надо, - посмотрела на них Людмила. - Так, выбирай продукты, а мы пойдем поговорим, - он унес девочку куда-то вглубь магазина. Через десять минут дядя с племянницей вышли к Люде, уже смеясь. И так было всегда – Вадим знал, что нужно сказать, чтобы ребенок его послушал и успокоился. И не только ребенок. Вечер был весёлым. Усталость Казанцева куда-то испарилась, и он с удовольствием играл с Машей в то время, как Людмила готовила для своих любимых вкусный борщ. - Дядя Вадим, - Мария Анатольевна подвинулась к Казанцеву ближе. Её взгляд был очень серьёзным. - Да, солнце моё, - Вадим Юрьевич продолжал собирать домик для кукол. - А почему ты один живёшь? Тебе лазве не глустно одному? – Маша была не по годам смышлёной девочкой, поэтому своими вопросами периодически ставила родных в тупик. Теперь и всегда уверенный в себе дядя не знал, что ответить племяннице. - Марусь, понимаешь, - начал он, - Иногда людям очень трудно найти вторую половинку. - Почему? – спросила Жилина-младшая грустно. - Потому что любовь - штука сложная, принцесса моя, – произнёс Вадим Юрьевич задумчиво, ласково погладив Машу по светлым, пшеничным волосам. - А может её уплостить? – - Кого? – Казанцев нахмурился. - Ну, любовь. Ты же сам сказал, что она сложная, - пояснил ребёнок. У Вадима в этот момент в голове почему-то всплыл образ женщины, которую Казанцев так старательно пытался забыть и как ему казалось, забыл. Однако воображение снова подбрасывало картинки, где главные герои – Она и Он. - Дядя Вадим! Дядя Вадииииим, - юная леди тормошила мужчину за плечо. - А? Что? – очнулся, наконец, спортивный директор. - Мы будем иглать дальше? - Да.. То есть нет. Марусь, поиграй пока одна, хорошо? – дядя улыбнулся. - Холошо. Погружённый в свои мысли, он молча прошёл на кухню, достал из мини-бара бутылку элитного армянского коньяка, налил бокал, залпом опустошив его на глазах у изумлённой сестры. - Вадик, ты чего? – тут же задала вопрос она. - Всё нормально, - соврал, подняв взгляд на переживающую Людмилу. - Точно? - Абсолютно, - Казанцев обезоруживающе улыбнулся, - Просто нервы. - И часто ты так нервничаешь? – последнее слово женщина выделила. - Бывает. Работа у меня такая, - он вздохнул. - Ужинать будешь? Готово всё. - Конечно буду. Как же я не попробую твой борщ по маминому рецепту. - Ну не совсем по маминому, - Людмила загадочно посмотрела на брата. - Так, Люда, когда я говорил, что хочу борщ, я имел в виду тот самый мамин борщ. - Хорошо, пробуй, - Казанцева-Жилина вручила половник, до краёв наполненный красной супом, - Осторожно, горячий, - предостерегла она. - Мммм, это божественно, - довольно протянул Вадим Юрьевич, - Сестрёнка, ты волшебница, прям, как у мамы! – сыпал комплиментами он. - Спасибо, братик, - на её лице сияла невероятно счастливая улыбка, - Зови Машку, будем садиться есть. - Одну секунду, пожалуйста, - с этими словами Казанцев отправился к племяннице. Восемь часов вечера. Подмосковный коттеджный посёлок уже давно погрузился в умиротворяющую тишину. Как вдруг к одному из домов подъехали газель и легковой автомобиль. - Добрый вечер, хозяйка, - послышался мужской голос. - Добрый, - в свете уличных фонарей показался стройный женский силуэт, - Спасибо за доставку. - Не за что. Вам помочь занести? – поинтересовался молодой человек. - Да, прошу. Только аккуратнее, пожалуйста, - волновалась владелица дома. - Не переживайте. Сделаем всё в лучшем виде, - пообещал мужчина. И, правда, рабочие перенесли все вещи оперативно и аккуратно. Расставшись с ними, женщина прошла в свой дом. Наконец-то осуществилась ее давняя мечта - огромный дом со своим огородом и красивым садом.

***

- Ммм, Люда, это божественно! - промямлил Казанцев с набитым ртом. - Кушай, кушай, - сестра поцеловала его в макушку и обратила внимание на дочь, - Маша, ну что это такое? - девочка сидела вся в борще. - Ну вкусно, мамуль, - обезоруживающе улыбнулась она, съедая еще одну ложку борща. Ближе к полуночи Машу уложили спать при помощи прекрасного голоса ее дяди. Выйдя из комнаты, где расположились Люда с дочерью, Вадим вздохнул. Сколько он уже мечтает о счастливой семье, сколько он хочет подержать на ручках такого же жизнерадостного малыша, но только своего. Не выдержав тяжелых мыслей, он снова пошел за бутылкой дорогого виски. Ночь будет снова бессонной. Но это оказалось не так - после двух порций алкоголя Вадим уснул. Но в семь часов утра к Казанцеву прилетела, словно ветерок, Маша: - Дядя Вадим! Дядя Вадим! Просыпайся! - скакала рядом девочка. Казанцев еле открыл глаза, не понимая, где он, сколько времени и какой сейчас год. Первые несколько секунд он приходил в себя. - Дядя Вадим! - не унималась Маша. - Что, мое золото? - наконец, улыбнулся мужчина и посадил девочку к себе на колени. - Отвезешь меня в садик? - обняла его малышка, чмокнув в щеку. - Ну конечно. А мама где? - На кухне, запеканку готовит, - быстро проговорила Маша и улетела к Люде. Отвезя ребенка в сад, Вадим и Люда взяли вещи и направились в новый дом.
Примечания:
20 Нравится 19 Отзывы 2 В сборник
Отзывы (6)