Знак судьбы

NC-17
В процессе
5
5 Нравится 4 Отзывы 2 В сборник

Часть 1. Юбилей родителей.

Настройки
— Олеся, открой! — доносился бодрый голос друга вперемешку с дверным звонком. — Давай открывай, спящая ты тетеря! — продолжал он трезвонить до неприятной вибрации в ушах. — Кому я понадобилась в такую рань — бубнила я, открывая входную дверь своей квартиры и догадываясь, чью мордашку я сейчас буду лицезреть. — Леся, привет — слышался бодрый голос друга, который уже стоял в коридоре и снимал свои мокрые кроссы. Майская гроза за окном придавала особой свежести этим утром. — Влад, какая муха тебя укусила? Время видел? — возмутилась я, протирая глаза. — Лесь, я жажду подробностей — со смешком сказал он, проходя вдаль квартиры. — Каких подробностей? — с охрипшим голосом спрашивала я, пытаясь проснуться. — Каких подробностей? — нелепо передразнил он. — Например, как прошел юбилей твоих родителей? Мне нужен исключительно эксклюзивный контент — с улыбкой на лице говорил он, уже переместившись на кухню и разбирая пакет с продуктами, который он притащил с собой из местного супермаркета. «Как у себя дома, вот засранец» — подумала я машинально улыбнувшись. Влад — это тот человек-исключение в моей жизни, чей визит я готова принять в любое время и в любом состоянии. Это человек, которому я доверяю больше, чем себе. Мой лучший друг, моя права рука, моя поддержка. С ним связано множество воспоминаний. Столько пережили вместе, что в страшном сне и не снилось. Его я люблю, как брата. Считаю частью своей семьи, точнее всей своей семьей. Ближе его у меня никого нет. — Сказать честно, без казусов не обошлось, но это же юбилей Леоновых. Они и есть один большой казус — отвечала я на его вопрос, уже погрузившись в атмосферу вчерашнего вечера: *** Суббота. 1 мая. Квартира Олеси. В то время, как все радовались наступлению долгожданных майских праздников, и собирались на шашлыки в предвкушении лета, я собиралась на юбилей свадьбы своих родителей. Тридцать лет совместной жизни. Далеко не каждому удаётся вытерпеть друг друга столько лет. В честь такого события родители организовали щедрый банкет в загородном эко-отеле, неподалёку от Москвы, где конечно будут только все самые «родные и близкие». Я с детства была научена, как себя вести на таких показательных мероприятиях, но сегодня мне предстояла более сложная задача, чем просто присутствие. Сегодня я должна показать себя, как профессионал. Моей страстью было — искусство фотографий. Мне хотелось помогать людям сохранять их счастливые моменты жизни на фотопленку, чтобы они смогли пронести это сквозь года и создать множество воспоминаний, передавая свои альбомы из поколения в поколения. Родители мне всегда говорили, что фотографиями я себя не прокормлю, и что мне надо перестать баловаться и заняться поиском «нормальной» работы, поэтому фотографировать их сегодняшний банкет было максимально волнительное для меня событие. Считай, как экзамен в универе. Вопрос: пройду ли я аттестацию? — В 20:00 начало мероприятия, прошу не опаздывай — начал телефонный разговор отец. — Пап, ты постоянно забываешь, что я не маленькая. Я помню и буду вовремя, все целую, до встречи — сказала я, попытавшись, как можно быстрее отвязаться от нудного разговора с отцом. До начала церемонии оставалось всего несколько часов, поэтому собрав всю необходимую технику в специальный чемоданчик, я сразу же отправилась приводить себя в порядок. Холодный душ, лёгкий макияж и красиво завитые локоны. Что ещё нужно девушке для счастья? Загородный эко-отель. 19:45. Подмосковье. Вся интеллигенция такая пунктуальная, аж тошнот — бубнила я заходя в банкетный зал, который арендовали родители. Он находился на закрытой лесной территории и уже просто кишел гостями. — Леся, доченька, как я рада тебя видеть — с распростертыми объятиями подошла ко мне мать. — И я тебя, мам. Прекрасно выглядишь — отвечала я, обнимая ее. — Где отец? — Один Бог знает, где шляется твой папаша — отвечала мать с ноткой язвы в голосе. «Боже, дай мне сил пережить этот вечер» — только думала я. — Ладно — ответила я на выдохе, пытаясь хоть как-то позитивно настроиться на вечер. — Я пойду, мне надо ещё свет установить — пробубнила я маме, показав на светоотражатель, который я держала в руке. — Хорошо — коротко кинула она в ответ, направив свой шаг противоположно моему. Следующий час я провела за выставлением комплекса света. Фотозона располагалась прям у входа, что было крайне неудобно. В то время, как кто-то будет улыбаться и махать мне на камеру, как те пингвины из Мадагаскара, кто-то будет обязательно выходить из банкетного зала, мешая, портя кадр и ломая все на свете. Заставь потом кого-то возместить ущерб за дорогое оборудование. Чёрта с два! Вот они издержки профессии фотографа. Либо ты адаптируешься к обстоятельствам и пытаешься создать максимально комфортные условия для работы, либо обстоятельства адаптируют тебя. — Как можно было додуматься да такого, это же не логично — возмущалась я себе под нос. — И тебе привет, дочка — улыбнулся мне отец. — Ой, пап, напугал — в ответ заулыбалась я. — Привет! — Как дела? — спрашивал он, наверняка желая услышать, как же у меня все плохо без его финансовой помощи. — Как видишь, прекрасно, готова к труду и обороне — ответила я, внутренне уже настроившись к нападению со стороны отца. — Это замечательно, но что-то ты совсем исхудала, скажи мне, только честно, все настолько плохо с деньгами? — спросил отец, ставя ударение на букву «е» в слове «деньгами», как же меня это раздражало. «Кто вообще так говорит?» — возмутилась я про себя. — Пап, давай не будем портить друг другу вечер — искренне попросила я, надеясь, что отец не будет дальше развивать эту тему. К моему счастью, он молча развернулся и ушел в центр зала, к гостям. ⁃ Спасибо — тихо сказала я. Мой отец — Леонов Владимир Сергеевич — нейрохирург, доктор медицинских наук. Имеет свою сеть медицинских клиник в Москве и Санкт-Петербурге. Мечтал, чтобы его любимая и единственная дочь продолжила отцовское дело и пополнила ряды нейрохирургов, но я бросила медицинский институт, сразу после первого курса, став «врагом» семьи номер один. После того, как я забрала документы из института, так и не получив родительского благословения, я съехала в квартирку на окраине, сказав, что их подачки мне не нужны, и я сама смогу себя обеспечить всем необходимым. Моя мать — Леонова Лидия Михайловна, с девичьей фамилией Потапова — простая домохозяйка, любящая жена и мать, но к сожалению, с ней у нас такие же напряженные отношения, как и с отцом. Общий быт, вечные разногласия, упреки и разные взгляды на жизнь наложили большой отпечаток на наши нынешние отношения. Загородный эко-отель. 20:48. Подмосковье. ⁃ Можно и нас щёлкнуть тоже — весело просила какая-то тройка друзей, уже находясь под явным опьянением. Какой раз убеждаюсь, что какой бы слой общества не был, он приравнивается к единому под действием алкоголя. Думаю, сегодняшний вечер мало кто вспомнит, но головная боль будет напоминать им о количестве выпитого алкоголя. — Конечно, вот сюда вставайте, пожалуйста, только аккуратненько, вот так, да, отлично — говорила я, только и делая кадр за кадром. — Может помощника с собой бы взяла — неожиданно сзади меня послышался папин голос. — Пап, я и сама прекрасно справляюсь — ответила я, закатывая глаза. Не успела я возразить дальше, как послышался звонкий мужской голос, которой обратил на себя внимание окружающих. — Владимир Сергеевич, дорогой, здравствуйте! — с восклицанием громко говорил какой-то мужчина средних лет, заходя в зал и держа за руку красивую женщину примерно его же возраста. — Димочка, привет! — также эмоционально отвечал папа. — Екатерина, мое почтение, прекрасно выглядите — продолжал отец, целуя ее руку. Это был его ученик Дмитрий Позов со своей женой Екатериной, правильно будет сказать, лучший и любимый ученик, которого он вырастил и воспитал, как собственного сына. Они часто виделись, но с ними лично я знакома не была. — Спасибо, Владимир Сергеевич, поздравляем вас с Лидией, вот примите этот скромный подарок от нашей семьи — продолжала разговор Катя, протягивая пакет с подарком. — Спасибо, Катюш! Давайте фото сделаем, начинать пора уже, потом поболтаем — улыбаясь во все зубы говорил отец. — Очень рад вас видеть, если честно. — Да, конечно — мило, аж до тошноты отвечала Екатерина. — Мы тоже, Владимир Сергеевич. — Вот сюда, вставайте — говорила я им, наблюдая за этой милой сценой. Несколько секунд, и порция фоток этой семьи была готова. Катя сразу же, быстрым шагом направилась в зал, а Димитрий с отцом медленным шагом, тихо о чём-то разговаривая, направлялись ко мне, пока я складывала свой фотоаппарат в чехол, собираясь перемещаться в центр банкетного зала. — Познакомьтесь, моя дочь — Олеся. Фотограф сегодняшнего банкета — с гордостью сказал отец, чем вызвал у меня большое удивление, я бы сказала недоумение. Как странно, чем же тут можно гордится? — пронеслось у меня в голове. — Я же никчёмная дочь, неудавшийся медик, разочарование семьи, дешевый фотограф. Это точно говорит мой отец? — все не могла успокоить свои мысли я. — Очень приятно, Дмитрий — протянул он мне руку в знак приветствия. — Взаимно, Олеся — коротко ответила я. — Дима, как и ты бросил медицину, а такой прекрасный врач был. Вот теперь телезвезда, ну тоже неплохо — ляпнул папа в своём стиле, совершенно красиво и непринужденно унизив человека. — Дмитрий, не обращайте на него внимания, это у него хобби такое, язвить — кинула я в ответ, пытаясь обесценить важность папиных слов. — Все нормально, я ни о чем не жалею. Наверное, это главное — с грустной улыбкой отвечал мужчина. — Это правильно, импровизация добилась неплохого успеха, так что, я думаю, вы сделали правильный выбор — ответила я, внутренне попытавшись поддержать его. Я знала шоу «Импровизация». И видела Дмитрия в роли импровизатора по телевизору, что теперь усложняет задачу осознания, что в первую очередь для меня это папин ученик, а потом уже медийная личность. — Спасибо — коротко ответил Дима. — Так, спелись два «медика» — с сарказмом говорил отец. — Все, я пошёл, иначе Лида мне сейчас голову открутит, а мне она ещё нужна. — Беги, пап! Главное не оглядывайся — смеясь ответила я, подхватив его волну сарказма. И тут мы с Димой остались наедине, по всем правилам тут должна была быть неловкая пауза, и я уже прокручивала в голове все варианты, как пожелать хорошего вечера и свалить отсюда, но неожиданно для меня он начал диалог: — Если не секрет, почему ты бросила медицину? — поинтересовался Позов. — «Бросила медицину» — это громко сказано, я свалила оттуда сразу после первого курса, эта была чистой воды инициатива моего отца, мне это все абсолютно не нравилось, но спорить с ним и что-то доказывать совершенно бесполезно. Вы, наверное, знаете — грустно улыбнулась я. — Владимир Сергеевич, просто очень любит свою профессию — отвечал Дима, как мне показалось, пытаясь его оправдать. — Да, но это не повод всех туда пихать — резко ответила я, сама же испугавшись своего напора. — Согласен, и как вы смогли его переубедить? — с явным интересном спросил мужчина. — Даже не пыталась — гордо сказала я — ушла ничего не сказав, за что до сих пор расплачиваюсь. У нас всегда были сложные отношения, в силу сложных характеров, а после моего громкого заявления прямой прогрессией ухудшились — отвечала я, вспоминая все то, через что пришлось пройти за это время. — Смелая девчонка, а в этой сфере ты давно? — продолжал расспрашивать меня телезвезда. — Фотографий? — нелепо спросила я. — Ещё в подростком возрасте начала интересоваться, но реализовать получилось только тогда, когда бросила институт и вырвалась из родительского контроля. Лет пять уже, если в цифрах мерить — вспоминая отвечала я. — А если не секрет сколько тебе? — с любопытством спросил Дмитрий. — Двадцать четыре — отвечала я, уже понимая к чему вопрос. — Ты выглядишь моложе — с удивлением ответил он. — Спасибо, мне многие так говорят — заученной фразой ответила я. Каждый второй человек, говорил мне, что я не выгляжу на свой возраст. Да и я этого не отрицаю, похожа на школьницу, которая только что встретила рассвет. — Полина, а как у тебя сейчас с проектами? Сильно заняты? — неожиданно спросил Позов. «Боже, да что он пристал ко мне» — в миг пролетело у меня в голове. — Недавно закончила один большой проект, снимали рекламный ролик, сейчас заслуженные выходные, как говорится. Юбилей родителей снимаю, как видите — пытаясь улыбаться ответила я. — А как тебе идея поработать в нашей команде? — с каким-то нездоровым энтузиазмом, как мне показалось предложил он. Это немного настораживало, но в эту же секунду в голове сложился пазл. — Это вас отец попросил? — тут же выдала я, догадываясь, что это всё могут быть проделки отца. — Передайте ему, что я жила и дальше прекрасно проживу без его помощи — раздражено ответила я. — Нет, что ты, наша команда просто очень долгое время в поисках хорошего фотографа, который смог бы гастролировать с нами, под график подстраиваться и качественно выполнять свою работу. И сегодня я узнаю, что дочь моего преподавателя, профессиональный фотограф, мне кажется это знак судьбы — разъяснил мужчина. — Фух — выдохнула я моментально покрывшись легким румянцем. — Извините пожалуйста — извинилась я сразу. — Даже не знаю, что ответить, неожиданно как-то — запнулась я. — Ничего, я понимаю — ответил он. — Давайте лучше обменяемся контактами. — Да, хорошая идея, запишите мой номер телефона — ответила я, начав быстро диктовать наизусть свой номер телефона и смотря в его телефон, как бы поверяя правильность. — Да, все верно — быстро кинула я. — Сейчас сделаю звонок — все не отставал Позов. — Вижу — отвечала я, сбрасывая звонок и занося контакт в телефонную книгу. — Записала — коротко ответила я. — Подскажите ещё пожалуйста, у вас есть портфолио работ, чтобы я мог показать его начальству? — спросил он вполне логичный вопрос. — Да, конечно, сейчас скину мой сайт — уже явно устало от разговора отвечала я. Я быстро отправила в телеграмм ссылку своего сайта темноволосому мужчине и заблокировала телефон в надежде закончить этот диалог. — Получил, спасибо — сказал радосто импровизатор. — Не буду тебя больше задерживать, хорошего вечера — прощался он, протянув мне руку, как бы закрепляя этим рукопожатием наше знакомство. — Вам спасибо — ответила я пожав его руку в ответ и в миг потерялась в толпе людей. Дальше родители танцевали медленный танец, гости поднимали бокалы и говорили пожелания, а я пыталась не показывать своих эмоций, но где-то глубоко внутри радовалась за них. Из плюсов была вкусная еда, общение с родителями и новые знакомства. Кстати, о них — сказала я, приходя немного в реальность после рассказа о вчерашнем вечере. *** Воскресенье. 9:38 утра. Квартира Олеси. — И ты представляешь, тут он предложил мне попробовать поработать с ними — продолжала я свой рассказ на эмоциях, отпивая уже прохладный чай. — Охуеть, а ты? Что сказала? — расспрашивал Влад, явно ошарашенный новостями. — Сказала, что подумаю — неуверенно ответила я. — Блять, тебе же не замужем позвали, что тут думать. Леська, скажи мне пожалуйста — завёлся он. В ответ я лишь молчала. — Леська, давай с тобой рассуждать логически. Новый опыт? Да. Хорошие деньги? Безусловно, это телевидение, там маленьких денег не бывает. Полезные знакомства? Однозначно. Ты видишь в этом списке хоть один минус? — Нет, но… — хотела возрастить я, как меня сразу перебели. — «Но» это то, что тебя всегда останавливает на пути к новому. Этого «но» просто не существует, пойми. Помнишь, как ты волновалась, когда предложили недавнюю съёмку? — вдруг вспомнил он. — Да — только смогла выдавить я, вспоминая недавний опыт. — А теперь, скажи мне, жалеешь ли ты сейчас хоть чуток, что согласилась тогда? — прекрасно зная ответ на это вопрос, он все равно спрашивал меня. — Ни капли — медленно отвечала я — просто знаешь, переменны так пугают — грустно сказала я. — И это нормально, что-то новое это всегда страшно, но ещё страшнее это новое никогда не попробовать. Это же твоя карьера, время расти дальше, тетеря — продолжал он. — Сам ты тетеря — смеялась я, толкая его. — Наверное, ты прав, спасибо тебе. — искренне отвечала я, обнимая его. — Я так тебя люблю. — И я тебя, Леська. — отвечал он мне дружеской взаимностью. Обещай, что подумаешь над их предложением — строго сказал он. — Обещаю — улыбнулась я в ответ. Он был прав. Абсолютно прав, но каждый раз так страшно выходить из этой ебаной зоны комфорта.
5 Нравится 4 Отзывы 2 В сборник