~~~
Лютный переулок – место, казалось бы, и не большое, узкое, кривое, темное. С кучей заведений, куда, если ходят, то сильно не распространяются об этом. И каждый здесь хранит свои тайны словно под непреложным обетом. По факту у них не было ничего кроме названия переулка. Шатер мог скрываться в любом здании, а времени, чтобы проверить каждое, не имелось. В пятницу профессор Шарп получил информацию от сестер Брама, тогда же отправил запрос о помощи мракоборцам, заинтересованным в разоблачении Габриэля Бэгли, а потом, как и обещал, сообщил обо всем ждавшим в Хогвартсе студентам. Вечером пятницы шестеро неприметно одетых человек появились в Лютном переулке, не имея ни единого плана о том, как действовать. - Врываться в каждое заведение и устраивать допрос мы не можем, - Шарп окинул хмурым взглядом узкий переулок. – Люди здесь не станут связываться с мракоборцами, это как минимум. В наихудшем варианте, они могут донести Бэгли, что его ищут. - Диверсию? – предложил Себастьян. – Грохнем что-нибудь. Пока все отвлекутся, мы сможем… - Не пойдет, - оборвал его речь один из двух мракоборцев, прибывших на помощь профессору Шарпу, скрипучим как ржавые ворота голосом. – Мы не знаем, где именно искать. Времени может не хватит, это раз. Два – можем вспугнуть цель. Себастьян недовольно поджал губы. - Я пойду, - проговорил Вейлин. – Попробую почуять какие-нибудь знакомые запахи. Возражать ему никто не стал. Других предложений все равно ни у кого не было. А исключительный нюх Грэйвула – хоть какая-то ниточка. - Держись в тени, - проговорил Шарп. – Не делай резких движений, не привлекай внимания. Если что-то почувствуешь – дай знать. - Хорошо, - кивнул Вейлин, по лицу которого можно было предположить, что некоторую часть наставлений он пропустил мимо ушей. Он был бледен, напряжен и казался напуганным, хотя изо всех сил старался это скрывать. Понять его было несложно. Все переживали за Оминиса. Брама жалели, как жертву уже случившегося. А Оминиса боялись не успеть спасти, чтобы он не разделил участь Каннинга. - Мистер Грэйвул, я серьезно, - профессор тронул Вейлина за плечо, заставив посмотреть на себя. – Не подставляйтесь. - Я понял, - тот кивнул, заглянув мужчине в лицо, и нырнул в переулок, тут же потерявшись в темноте. К счастью, опыт в прятках во тьме у него имелся. Им весьма повезло, что нос Вейлина оставался чувствительным даже в человеческой форме. Наверняка прячущийся по углам здоровый волк привлек бы внимание редких прохожих. До человека же в мантии с глубоким капюшоном дела не было никому. Это довольно привычный вид для посетителей Лютного переулка. - Пойдем за ним? – поинтересовался Йоллан, обеспокоенно наблюдая за уходившим все дальше Вейлином. Бездействие крайне раздражало. Хотелось делать хоть что-то полезное. - Пока что нет, - отозвался второй мракоборец с чистым, высоким голосом. Только так их и можно было различать. Оба скрывались под капюшонами, не показывая лиц. – Бессмысленно таскаться за ним толпой. Ждем, пока он что-то найдет, тогда будем действовать. - Сейчас все, что мы можем, это довериться его носу, - добавил профессор Шарп. Он тоже выглядел мрачнее тучи, и выдавал свое беспокойство, нервно сжимая челюсть. - И надеяться, что он не подведет, - скрипнул первый мракоборец. Впрочем, особой надежды в его тоне уловить не удалось.~~~
Слишком много запахов. Слишком много разных, ярких, чужих, непривычных ароматов. Они как непрекращающийся шум, гул, в котором он пытался услышать один единственный голос. Это казалось безумием. Словно он шел по бессмысленному, лишенному всякой логики лабиринту, пестрящему вспышками, бьющими по чувствам, мешая восприятию. Будто его осыпали разноцветным конфетти, где каждая бликующая бумажка пахла чем-то своим. Вейлин пытался найти иголку в стоге сена. Не чувствовать себя на грани отчаяния в таком положении очень сложно. Особенно когда на плечи давило осознание, что сейчас все зависит от него одного. Если он не учует хоть что-то, что даст им ниточку, даже не сам запах Оминиса или Брама, но возможно хоть что-то знакомое, то они опоздают. И проклятые выходные станут действительно проклятыми. Страх и беспокойство не давали Вейлину сосредоточиться. Он уже привык к тому, что его сердце не прекращало дико колотиться, что даже оглушало его, не позволяя сконцентрироваться на чьей бы то ни было речи. Он вообще плохо помнил, как вернулся Шарп, что он говорил, как к ним присоединились неназвавшиеся мракоборцы и как они все отправились в Лютный переулок. Он только помнил, что ему сказали «ищи, используя нюх на максимум». И он пошел искать, ведь он единственный мог это сделать. Реальность плохо осознавалась. Он пытался сосредоточиться на том, что чуял, и при этом постоянно уплывал мыслями к Оминису. Он пытался надеяться на лучшее, но воображение не хотело показывать ему радостные картинки воссоединения, оно показывало ему страшные рисунки того, что где-то с подачи чёртового Габриэля какие-то ублюдки измываются над Оминисом. Вейлин стряхивал эти мрачные наваждения, едва ли не скуля внутри от ужаса, потому что боялся, что не хватит времени и эти картинки станут реальностью. Ко всему этому он злился на себя. Он не должен был отпускать Оминиса одного домой. Пусть они поругались, но он все равно должен был за ним проследовать. Просто чтобы убедиться, что все будет нормально. Ведь все предпосылки были на то, что что-то плохое может случится. А он решил дать Оминису время. В самый неподходящий момент. Всего этого ведь можно было избежать, если бы Вейлин просто пошел к поместью следом. Обратился бы волком, посидел в кустах, наблюдая, не отсвечивая. И все было бы хорошо. Волнения добавлял постоянно всплывающий в голове разговор с Брамом, его замечание про снег в ноябре. До этого абсолютно угрюмый месяц, словно издеваясь, последние дни блистал колючим солнцем на чистом небе. Ни тучки, ни облачка. Снегу взяться неоткуда. И это угнетало, потому что Вейлин пусть и не верил в шарлатанские предсказания в целом, но почему-то именно в эти слова Брама искренне хотел верить. Хотя бы потому, что они единственные давали надежду. Так вышло, что у Вейлина не было ничего кроме его нюха, чтобы сейчас спасти Оминиса. Ничего кроме отчаянной надежды, за которую он упрямо держался, и ничего кроме какого-то первобытного страха, что у него может не получится. И именно с ним он продолжал идти по переулку, глубоко дыша полными легкими. Он найдет. Он обязательно найдет. Ведь не может же быть так, чтобы он не смог учуять этот чертов шатер, насквозь провонявший благовониями. Оказывается – может. Это только кажется, что изучать переулок до самого утра, это чересчур. Ничего подобного. Переулок с его сомнительными лавками - лишь малая часть того, что Вейлину довелось облазить, чутко принюхиваясь к любому закутку. Оказалось, что за самими лавками простирается непроглядное нагромождение жутких, старых домов. Какие-то из них пахли жизнью, другие - только пылью и тленом. Но их было слишком много для одного человека. Радовало одно, хотя бы внешне заброшенные строения могли осмотреть Шарп с мракоборцами и Йоллан с Себастьяном, облегчая Вейлину поиск. И все же время шло, а даже отдаленно чего-то знакомого, уловить не удавалось. Переходя от дома к дому, Вейлин глянул наверх. Рассвет уже давно обратился ярким, солнечным утром. Неожиданно чуть-чуть подмораживало и будто бы пахло приближающейся зимой. Небо оставалось ехидно чистым. По крайней мере, тот кусочек, что виднелся через громоздкие крыши, из-за которых здесь как будто поселился вечный полумрак. Вейлин шел и шел, изредка останавливался, вел носом. Воздух переставал пахнуть надеждой. В нем все сильнее проступала горечь бессилия и отчаяния. Как все глупо. У них есть место. У них есть волчий нюх. У них есть готовность действовать. А они не могут. А ведь где-то там Оминис и Брам с подачи Габриэля… Вейлин зарычал и затряс головой, не позволяя себе думать. Так и свихнуться от беспокойства недолго. Нужно идти дальше. Вейлин свернул за угол, чтобы перейти к очередному ряду домов. И ему в лицо игриво бросился холодный ветерок. Мягко коснулся волос, лизнул щеку и пощекотал ноздри – в мозг тут же ввинтился знакомый запах. По телу волна дрожи прошлась, а сердце заколотилось с такой силой, что Грэйвул на мгновение оглох. Наконец! Нашел. Узнал. Осталось не упустить. Вейлин сиганул вперед, жадно внюхиваясь в принесенный ветром шлейф. Нырнув между домов, он бежал, перепрыгивая через ящики, мусор, какие-то доски и невесть чем забитые мешки. Запоздало сообразив, что никому ничего не сказал, он на ходу перевернулся волком и, на несколько секунд остановившись, завыл, вскинув голову к небу. Глаза увидели нечто, что не могло не порадовать, затеплившись надеждой – пушистый серый край тучки показался над крышей. Мысленно улыбнувшись, Вейлин снова потянул носом и сорвался на бег, уверенный, что остальные его найдут. Ему же нужно было нагнать запах. Снежинок, заблестевших на серой шерсти, он не заметил. Хоть что-либо вокруг перестало существовать. Был только шлейф и ничто другое сейчас Вейлина не интересовало. Вскоре он оказался перед домом с крепкими черными ступенями. Он ничем не выделялся, кроме яркого удушающегося запаха. Даже не подумав, а не стоит ли подождать остальных, ведь там может быть опасно, Вейлин взбежал по ступеням. Старая дверь не выдержала прыжка зверя и с грохотом ввалилась внутрь. Вейлин рванул наверх, резво перебирая лапами по лестнице. Запах становился все сильнее, и стоило Грэйвулу оказаться наверху, как перед глазами появился уже знакомый шатер. Вейлин ввалился туда, не осознавая насколько рискует жизнью. На что надеялся – непонятно. Но не в его силах было сидеть и ждать, ведь там в шатре его ждал Оминис.~~~
Веселье в шатре только набирало обороты. Брам одурманенный «Слезами фей» настолько, что в целом мало что соображал, чувствовал, как горит тело, жаждая ласк. Он улыбался, что-то говорил, трогал все, до чего дотягивались руки. Ткань ему не нравилась. Он хотел горячей кожи, а потому нетерпеливо стаскивал с кого-то пиджак и рубашку, забравшись этому кому-то на колени. Когда именно изменилась атмосфера, он не понял. Только сквозь туман в голове осознал, что в звуки музыки и смеха, вбились крики. А потом он вдруг оказался на полу, слыша, как где-то Габриэль зло чертыхается. - Остановите его! - Откуда она здесь?! - Чертова псина! Петрификус Тоталус! - Депульсо! - Глацио! - Идиот, не целься в меня! Брам видел, что что-то происходит, но понять никак не мог. Какие-то крики, какие-то вспышки, грохот. И кто-то огромный, рычащий, хаотично скачущий по шатру, набрасываясь на гостей, толкая их и тягая по полу. Кое-как до сознания дошло, что это здоровый, злобный серый пес. Чуть позже дошло, что не пес, а волк. И что-то в голове щелкнуло. Почему-то стало радостно, захотелось улыбаться. И вдруг пришел покой. Как будто случилось что-то, чего Брам очень ждал. Только понять никак не мог, что же это было. Но волк… волк это хорошо. Это очень хорошо… Неожиданно от попыток справиться с бегающими мыслями оторвал пронзительный визг, заставивший Брама вздрогнуть. - Ага, вот так! – кто-то радостно, озлоблено хохотнул. – Прикончите его! - Нет, - Брам дернулся вперед, но тут же завалился на ковер. Тело отказывалось его слушать. Да и голос показался слишком слабым. Кажется, он переусердствовал с количеством зелья. Язык заплетался. Даже дышать будто становилось сложно. – Не… тро…гайте… его… По ушам вновь проехался визг, за ним злобное рычание, а следом мерзкий хохот. - Хорошая шкурка получится, - Брам услышал голос Габриэля. – Я знаю, кому его можно продать за отличную цену. - Как он вообще здесь оказался? – кто-то явно беспокоился. - Мистер Бэгли, - а вот и судья показался из комнаты, отведенной ему для уединения с Оминисом. – Вы же говорили, что это место абсолютно безопасно. А это что такое? - Судья Лоуренс, прошу вас, не беспокойтесь. Я вас уверяю, вам ничего не угрожает. Я сейчас же во всем разберусь. А вы возвращайтесь к веселью. Прошу. Брам скривился и скукожился в позу эмбриона. Точно, здесь же Оминис. И Габриэль продал его судье Лоуренсу. Бедняга Оми. Он не заслужил же… Ну почему его никто не спасает? И что здесь делает какой-то волк? И почему так трещит голова? Брам никак не мог сфокусироваться хоть на чем-то. Как будто на секунду он уловил какой-то просвет, но туман быстро окружил его снова. Кто такой Оминис? Какой еще волк? Тело вновь горело от возбуждения и требовало ласк. Брам приподнялся и увидел скрученного веревками в углу волка. Рычащего, скулящего, живого. Откуда здесь взялся волк? - Какие глаза красивые, - протянул Брам. – Такие… янтарные. Совсем как у… Брам осекся. Сознание вновь пробил луч света. Вытаращившись на волка, он почувствовал, как по спине пополз холодок. Предсказание. Волк. Вейлин?! - Совсем как у кого? – над головой раздался голос Габриэля. Брам вскинул на него испуганный взгляд. Тот смотрел на него с ледяным выражением на лице и жестокой ухмылкой. Они не сулили Браму ничего хорошего. Внутри все оцепенело. - Ты знаешь кто это? – снова поинтересовался Габриэль и присел рядом с Брамом. – Неужели ты кому-то что-то сказал? - Н-нет, - пробормотал Каннинг, чувствуя, как от страха все тело сковало. – Нет, я н-никому ничего… Договорить он не успел. В шатер ворвались люди. Пять человек в черных мантиях с палочками в руках. И начался хаос. Заклинания летали над головой, разнося шатер в пух и прах. Брам только успел переползти подальше, прячась за диваны, чтобы его не задели. Палочка была в другой комнате, но даже броситься за ней он не мог, едва справляясь с собственными конечностями. Некоторые голоса ворвавшихся в шатер он узнал: Йоллан, Себастьян и профессор Шарп. Еще двое были неизвестны. Впрочем, Брам ручаться не стал бы. Он и так не был уверен, что все происходящее ему не чудится. Более-менее поверил, когда отброшенный заклинанием стол, едва не пришиб его. - Немедленно уходим! – закричал кто-то из гостей и хлопки трансгрессии начали одна за одной бить по ушам. Всего Брам насчитал четыре. А потом наконец стало тихо. - Какой хороший улов! – раздался громкий скрипучий голос. Донельзя довольный, что невозможно было не заметить. – Джонсон, Мэннинг, Пирс, Бэлтон! Ах вы ж ублюдки! С такой мразью дела водите. Ну ничего, скоро все вместе в Азкабане сидеть будете! - Мистер Каннинг, - следом Брам услышал голос профессора Шарпа. – Вы где?.. Брам! Было неясно, почему его ищут. Он же вот, как на ладони. Брам поднял голову и ничего не увидел. Потребовалось время, чтобы сообразить, что случилось. Пошевелившись с огромным трудом, он понял, что его просто завалило. На лежавший рядом стол упали полосы ткани с потолка, а вместе с ним и Брама накрыли. - Я здесь, - слабо отозвался он, сам не найдя в себе сил выбраться. - Брам? Вингардиум Левиоса! – профессор быстро высвободил его из плена и тут же оказался рядом. – Вы как? Не ранены? Посмотрите на меня! - Профессор, - улыбнулся Брам, чувствуя, как руки Шарпа осторожно держат его. Такие крепкие и теплые. Посмотреть на него удалось не сразу. Но когда взгляд, наконец, сфокусировался, в мозгу вновь что-то щелкнуло. Шарпа не должно быть в шатре. Брам непонимающе нахмурился. – Что вы здесь делаете? - Пришли за вами и за мистером Мраксом, - пояснил профессор. – Все закончилось. Больше вам не придется этим всем заниматься. Со мной люди из Министерства. Они давно были заинтересованы делами Габриэля, но им постоянно перекрывали воздух. Теперь это будет сложно сделать. Каша в голове совершенно не способствовала тому, чтобы нормально воспринимать слова профессора Шарпа. Брам пытался сосредоточиться, но его будто все время сдувало с главного. - Погодите, ничего не понимаю, - он потряс головой. – Так… Габриэля больше не будет? - Не будет, - кивнул Шарп. – Ваши сестры указали, где вас искать, и мы успели. И получили даже больше, чем планировали. Мы не думали, что Габриэль будет тут. У Брама внутри все снова покрылось инеем. Страх колючими иглами вонзился в сердце. - Что вы сказали? – севшим голосом поинтересовался Брам, схватившись за руки профессора. – Мои сестры? Они сказали вам? Мерлин! Нужно немедленно отправляться ко мне домой! Этот ублюдок отправит их в Сингапур! Там его люди… - Тише, Брам, тише, - пытаясь удержать Каннинга на месте, профессор прижал его к себе. – С девочками и твоей матерью все в порядке. Мракоборцы их перевезли в безопасное место. Им ничто не угрожает. И тебе больше ничто не угрожает. Ты свободен. Брам поднял округлившиеся глаза на Шарпа. В его слова так трудно было поверить, но так хотелось. Свобода казалась ему чем-то недостижимым с тех пор, как в его жизни появился Габриэль. Он столько раз думал обратиться за помощью, и столько раз отбрасывал эту идею, видя, кто именно приходит к нему в шатер. И вот человек, который с самого начала предлагал ему помощь, которому он так хотел доверится, буквально силой выдернул его из мрака неверия в лучший исход, и теперь утверждает, что Брам свободен. - Я… правда, свободен? – недоверчиво прошептал Каннинг, задрожавшим голосом. - Правда. Брам подался вперед и, уткнувшись лбом в плечо профессора, спрятал лицо в ладонях. Облегчение слезами рвануло наружу. Шарп не отталкивал. Только руки его успокаивающе гладили дрожавшие плечи.~~~
- Фините! – Оминис почувствовал, как к нему вернулся контроль над собственным телом. – Паскуда какая, а! Империо!? Да как они посмели?! Оминис! Ты в порядке?! Скажи мне что-нибудь! - Себастьян, прекрати меня трясти, - Оминис взялся за руки друга, вдруг осознав, насколько соскучился по прикосновениям, от которых его не передергивает. - Слава Мерлину! Ты говоришь! И так же ворчишь как обычно! Ох, я так переживал! – Себастьян сгреб Оминиса в охапку. – Мы успели! Слава Мерлину, мы успели! Тебя же никто не тронул?! - Нет, не тронул, - как же в объятиях Сэллоу было тепло и приятно находиться. Это даже удивляло. – Я в порядке. Себастьян… я слышал рычание. Вейлин с вами? - А? – тот вдруг как-то стушевался. – А, да, он первым сюда пришел… - И где он? – обеспокоенно поинтересовался Оминис, которому поведение Себастьяна показалось странным. А еще пугающим, потому что помимо рычания Оминис отлично слышал разговоры Габриэля про шкуру. И еще слышал визг боли. - Он… ну… - Себастьян! Сэллоу вдруг отозвался смехом: - Да тут твой ненаглядный! Хвост ему немного прищемили, сейчас Йоллан его подлатает и… - Оминис! - А вот и он, - хмыкнул Себастьян, но его уже никто не слушал. Оминис только почувствовал, как прогнулась кровать под ним, а в следующее мгновение он оказался в настолько крепких объятиях, что в них задохнуться можно было. Но Оминис был не против. Он сам вцепился в чужие плечи, сам подался ближе, зарываясь носом в чужую шею и вдыхая полными легкими запах, которым должен был дышать с первого дня знакомства. После всего произошедшего, единственное, чего Оминис теперь хотел ясно и четко, это быть счастливым рядом с Вейлином. - Я нашел тебя, - будто сам себе не веря пробормотал Грэйвул куда-то в волосы Оминису. – Нашел… Прости, что потерял… Больше такого не будет. Больше не отпущу… - Я больше не буду убегать, - пообещал в ответ Оминис, понимая, что, наконец-то, полностью искренен и с собой, и с Вейлином. И ему показалось, что это лучшее, из всех чувств, что он когда-либо испытывал. - Так, вы тут только это, в руках себя держите, - со стороны раздался голос Себастьяна. – Совет да любовь, но сейчас не время. - Себастьян, ну что ты лезешь?! – тут же ему прилетело возмущенное от Йоллана. – Ты вообще в курсе, что уши греть в чужих разговорах, это неприлично?! - Так а куда мне деться?! – возмутился тот. – Нас тут много вообще-то, а не я один! - Что тут у вас за крики? – рядом раздался голос профессора Шарпа. – Мистер Мракс, вы как? - В порядке, - отозвался Оминис, даже не подумав отстраняться от державшего его Вейлина. - Хорошо. Габриэлю удалось сбежать, но мы его рано или поздно найдем. Брам и вы должны будете выступить в суде… - Профессор, - Шарпа неожиданно оборвал Вейлин. – Вызывайте моего отца. - Что? Почему? – не понял тот. - Я вспомнил, что за запах слышал в том лагере, где перо нашли. Это был Габриэль.