Дьявольское искушение

R
Завершён
43
Пэйринг и персонажи:
Размер:
89 страниц, 25 507 слов, 11 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
43 Нравится 18 Отзывы 8 В сборник

Глава 4

Настройки
Слова о том, что красив – звучат как какая то насмешка в его сторону. Уж лучше бы ударил. Было бы не так противно Умирающий человек не может быть красивым. -Тебе когда-нибудь говори, что довольно красив? -Чертила, слезь с меня! Демон пытался выбраться из под схватившего его Лукавого, но тот только больше прижал его к земле. -Прекраснее страха может быть только чувство злости! Сколько ненависти в каждой мысли! -Совсем уже что ли?! Ему в шею поцелуем впились, едва ли не уксусили. -Грррх! -Честно говоря, ты первый человек, которого мне хочется попробовать в таком плане. До того только ел. -Меня тоже сожрешь? -Не хочется так быстро терять новое развлечение. Но до старости ты вряд ли доживешь. Даже без моего вмешательства. Ты болен. Кровью кашляешь. Юноша нахмурился, зубы до скрипа сжав. Откуда он это узнал?! -Это тебе досталось от матери. Она была уже больна, когда носила тебя под сердцем. - Ухмыльнувшись клыкасто. - Я бы мог тебя излечить. -Зачем ты снова лжешь? -Не лгу. Меня позабавило, как ты заставил ангелов недоумевать. Хочу, чтобы ты и дальше продолжил с ними спорить. До тебя мало кто из смертных осмеливался пойти против Бога. -Хах... -Так что считай это предложением. Вечную жизнь не обещаю, но недуг вылечу. Лет сорок еще поживешь при лучшем раскладе, если еще чего не подцепишь. -Ладно. Договорились... Но что ты имел в ввиду под обладать? -Чуть позже узнаешь. Сейчас еще рано. Дьявол сложил руки у человека на груди. -Закрой глаза и избавься от всех мыслей. Демон тихо вздохнул, но все же послушался. В следующее мгновение его легкие будто замерзли, но, сжав зубы, тот не издал не звука. Казалось, что этот ледяной Ад длился целую вечность. Он приоткрыл глаза, но никого рядом уже не оказалось. -Вот тварь пернатая... Только вот теперь тело чувствовалось не таким тяжелым, будто все жизненные силы вернулись обратно. Дышать стало так легко. Такого в жизни своей не знал. Не веря в происходящее, побежал обратно домой. Мать перепугал тем, как в дом завалился. -Сынок, что случилось? -Ничего... Я... Тоже излечился. Анна с улыбкой его обняла. -Слава Богу. -Ага... Говорить, что тут наоборот Дьявола благодарить надо, не стал. **** -Младший братец, просыпайся. Деяней сначала подумал, что ему показалось и это было лишь очень реалистичным продолжением сна, но когда он открыл глаза, то увидел, что на краю ложа сидел Михаил. Тот всегда был намного старше по виду многих ангелов. Темно-каштановые кудри лежали на плечах. Голубые глаза напоминали безоблачное небо. Крылья так красиво отливали золотом и светили ярче самого солнца, которые он мог убрать по желанию, когда находился на Земле. -Б-Братик Михаил? Михаил ласково улыбнулся и раскрыл руки для объятий. Младший кинулся к нему на шею. -Братик! Ты жив! О, Небеса! Это было просто ужасно... Он говорил, что отрубил тебе голову! -Чтобы нас убить нужно что-то более весомое. Я ни раз тебе это повторял. -Но где же ты тогда был все это время? -Набирался сил. Пойдем со мной. Спрячу тебя, а после вновь сражусь с Лукавым. Мы вернем себе Небеса. -Значит ты уже забрал брата Гавриила? -Конечно. Он ждет тебя. Младший от счастья рассеялся еще ярче. Прижался щекой к груди брата. -Я так скучал по тебе... Столько ночей молился о том, чтобы еще хоть кто-то из наших оказался жив. -Ты так искренне молился, что это произошло. Я тоже очень скучал. Боялся, что ты тоже полег в ту страшную ночь. Но Небеса оказались милосердны хотя бы к тебе. -Ох... Лучше бы я тоже умер! Лукавый заставил меня вкусить Грех. Мое тело так предательски отзывается на его ласки! Я не знаю, что мне теперь делать... -Не печалься. Твой старший брат знает, как можно очистится от Греха. -Нужно еще больше молится, да? -Нет. Есть способ намного проще. Деяней поднял взгляд. -Тогда как еще? Михаил вновь улыбнулся. Склонился и мягко коснулся бледно-розовых губ своими. Тот глаза открыл шире, не понимая, что происходит. -М-Михаил?... Братик... -Чтобы очистится от Греха мы с тобой должны стать одним целым. Тогда я изгоню из тебя всю Нечистоту. -Что ты там собрался изгонять? - Раздался недовольный голос Дьявола. Темноволосый хмыкнул. Его буквально тут же ухватили за крылья. -Я жеее пошутил! -Убери от него руки, Азазель. Этого ангела касаться могу только я! Азазель отпустил Деянейя и с места поднялся. Только тогда его перестали держать. -Ладно-Ладно. Чееего сразу за крылья то хватать? -Я тебе говорил, чтобы на Небеса ни ногой! -Да-Да... Но мне тааак скучно было сидеть с Гавриилом. Только тебя могут развлекать его песнопения. Я это большеее слушать не могу! -Так иди на Землю. Кто тебя в Аду держит? На цепь же не посажен! -На Землеее тоже нечего делать. Раньше хоть за твоим конфликтом с братьями наблюдал, а теперь что? Там людей травишь, там с братом моим младшим развлекаешься по ночам. Может я тоже так хочу? Не ты один его примеееетил. -Азазель... Не выводи меня из себя. Иначе узнаешь насколько тяжелым может быть Небо. Тот повздыхал наигранно обиженно. Вернулся к своему настоящему обличию. Перекинул черную прядь через плечо. -Но все равно не сильно ли много ты себе забрал? И Деянейя, и того смертного. Отдай мне человека и разойдемся. Я больше даже не посмотрю в сторону брата. -Нет уж. Эти двое принадлежат мне. Ищи себе другое развлечение. С этим у тебя никогда не было проблем. -Хочешь и светом, и плотью обладать. Какой ты все-таки жадный! Хотябы одну ночь дай с кем из них. Деяней слушал то, как их с Демоном делят, будто какую то вещь. Горько заплакал, от того, что эта шутка была столько жестокой. Брат Михаил бы так никогда не поступил! Брат Михаил бы так никогда не поступил... Брат Михаил... -Братик Михаил... -Ха-Ха. Нет, глупышка. Я не Мих... - Падший Ангел оборвал фразу на половине и уставился на потерянный взгляд брата. В нем будто что то надломилось. Лукавый тоже невольно посмотрел. Быстро опустился на ложе и обнял ангела. -Что такое, милое создание? **** Раньше казалось, что нет места прекраснее Небес, но когда брат Михаил впервые взял его с собой в райские сады, то маленький ангел навсегда изменил свое мнение. Нет места прекраснее на свете, чем Эдем. -Братик Михаил, я хочу оставаться здесь навсегда! Михаил улыбнулся. Мягко погладил жмущегося к его боку брата по волосам. -Навсегда не получится, но приходить сюда можно в любое время. Деяней просиял. -Тогда води меня сюда! -Ты можешь просить брата Гавриила. Он тут более часто бывает. -Хорошо. Спасибо, братик. Это лучший подарок на день сотворения! Старший не мог налюбоватся таким счастливым видом. Так мало для этого сейчас было нужно, когда еще неоперился толком. -Птенчик, не хватайся так за меня. Иди побегай с братьями. Деяней помялся, но все же отпустил брата. Окинул взглядом красоту вокруг и побежал к стайке ангелов примерно его возраста. Азазель, явившейся из неоткуда, оперся о плечо брата. -Кого я вижу. Сам брат Михаил. Никак опять по дееелам пожаловал. -В этот раз нет. Учу младшего брата, пока выдалась свободная минута. -Какого из? Их слишком много! -Деянейя. -Настолько младшееего? Ну и ну. Я его еще не видел воочию. -Вон, щебечет с остальными. Черноволосый посмотрел в ту сторону. -Силы небесные... Как свееетит то! Отец точно его одним из рядовых задумывал? Не Серафимом или Архангелом? -Точно. -Слишком красиво для просто ангела. Вииидимо, Он постарался на славу. -Так многие говорят. Особенно брат Рафаил. Ему дитя больше чем остальным пришлось по душе. -А сааам то что? -Мне тоже вполне себе. -Настолько, что заняяялся бы с ним?... -Нет. Даже мысли об этом не может быть. -Ну смотриии сам. Все же брат Цаааткиэль к тебе уже охладел, как я понял. А без любви ты долго не можешь. -Он еще слишком мал для этого. -Не вриии сам себе. Возраст вообще не имеет значения. Михаил только вздохнул, ничего не отвечая. **** На душе еще было так тяжело от того, что Цаткиэль лишил его своей любви, а новый брат так ярко и тепло сиял. Будто луч надежды. За то, что задумал сделать, будет корить себя до скончания веков. -Братик, мы еще не пришли? Михаил отвлекся от своих раздумий, когда его за рукав потянули. -Почти. -Мы уже очень глубоко зашли... Тут правда растут розы без единого шипа? -Да. Самые белые розы, что есть на всем свете. Младший улыбнулся. -Можно я наберу несколько? Хочу подарить брату Рафаилу. -Можно. Вскоре и правда до роз дошли. Младший всего три взял. Поднял взгляд, когда его обняли. -Братик? -Прости. Я так перед тобой виноват. -В чем ты виноват? В следующий миг его поцеловали. Коротко, нежно, едва ощутимо. У обоих щеки вспыхнули румянцем. -Б-Братик? Михаил упал перед ним на колени. -Птенчик, прости. Прости, если сможешь. Я так ужасен. Хотел воспользоваться тем, что ты неопытен. Но не смог... Брат Цаткиеэль так резко ко мне охладел. Даже не объяснил в чем я провинился. -Братик, ты чего? Встань, пожалуйста! Мне не за что тебя винить! -Лишь потому, что не понимаешь неправильности происходящего. Я расскажу тебе, что это. Тогда уже реши. Тогда впервые тот узнал, что есть связь намного ближе, чем те, о коих он знал. Что человеку было Грехом, то ангелу с ангелом благодать. Деяней смущенно ладошкой прикрыл рот. -Ох... -Вернемся. Теперь ты... -Нет. - Перебил его младший. - Брат Цанкиэль очень плохо с тобой поступил. Если тебе станет легче, то можешь сделать это со мной. Архангел лбом уткнулся в живот брата. Тот его по голове погладил. -Милое дитя, не нужно жертвовать собой... -Это не жертва. Тем более, если это не Грех. И ты для меня самый близкий из всех братьев! А их у нас достаточно. -Даже брат Рафаил не так близок? -Вы одинаково близки. Вот. Он тихо выдохнул, глаза прикрывая. И правда луч надежды. -Свет самых ярких звезд оказался так прекрасен. **** -Если будет неприятно или больно, то сразу говори. -Ага! -Ты точно хочешь? -Хи-Хи. Я уже отвечал на этот вопрос. -Бог любит Троицу. Михаил лаского огладил обнаженные плечи. Именно сейчас почему то чувствовалась разница в их размерах довольно ощутимо. Милое дитя было раза в три меньше и тоньше. Имело даже какие то девичьи черты из за этой нежности лица. Сам же был как хорошо сложенный уже взрослый мужчина. -Ты так юн. Никак не пойму почему Отец решил сделать тебя именно такого возраста... -Мне все нравится! Братик Уриил говорил, что это значит — я воплощение невинности, потому что в таком возрасте люди еще не знают Пороков. -Звучит прекрасно. Тебе очень подходит. Он вновь коснулся губами шеи. Спустился поцелуями ниже. Языком мягко обвел бледно-розовые соски. Младший вздрогнул, краской заливаясь. -Ах... Т-Тело так странно реагирует... -Не бойся. Так и должно быть. Старший его аккуратно на траву уложил. Посмотрел сверху вниз, сам невольно в ушах краснея от того, как засмущался брат. Теперь только больше хотелось приласкать это чудо. Деяней совсем разнежился под руками Михаила, так что даже не понял в какой момент они уже стали единым целым. Тихий стон сорвался с губ от одного осознания этого. Они лбом ко лбу прижались. -Птенчик, я так тебя люблю. Ты самый яркий свет звезд, что только существуют. -Я тоже тебя люблю, старший братик. **** Деяней потер глаза. Его как холодной водой окатило. Он солгал Лукавому! Он солгал Лукавому... Он солгал... -Кажись, что-то вспомнил. - Усмехается Азазель. - Ужеее то прилично годиков. А вот то, что воспоминания могут накатить так внезапно еще не привык. Ложный Гавриил скривился недовольно на пару мгновений, но после вернулся к миловидному лику. Ласково ангела по голове погладил. -Милое дитя, что ты вспомнил? -Райские сады... Нет места прекраснее на свете, чем Эдем. Нечистые переглянулись. Черноволосый посмеялся. -Вспомнил как гуляяял там с братцем Михаилом? Как тебе было мое представление? Я даже голос его смог скопировать. Ангел не сдержал новую волну слез. Его не переставали мягко гладить, пытаясь успокоить. -Заткнись... Пока я тебе язык не отрезал. -Ой-Ой. Неее любите вы оба шутки! Теперь ясно почему именно с ним Греху предаешься. -Сгинь! Тот глаза закатил и исчез. Дьявол на младшего, что затих, посмотрел. За щеки его обнял. -Деяней... Мне очень жаль, что так вышло. Нужно было и правда держать его на цепи. -За что он так со мной? -Он просто идиот. Так бывает в жизни. -Неужели я так отчаялся, что повелся на эту подлость?... -Тут бы и на Небесах подвоха не поняли. Он слишком хорошо умеет копировать других. - Улыбнувшись. - Милый, неужели ты и правда думал, что я допущу ошибки и оставлю такого серьезного врага в живых? -Я-Я. -Тут слишком многое стоит на кону. Можешь спросить своего братца, что осталось от старшенького. Беловолосый побледнел. За голову взялся. С уст сорвался отчаянный вскрик. -Ну-Ну-Ну. Не нужно так страдать. Будто тебе со мной так плохо? -Я любил его! -Ты всех любил. Что уж теперь поделать? Это, конечно, довольно мило, но почему-то меня ты никак не можешь полюбить. Ай, да ничего. Я подожду. Времени у нас предостаточно! -Нет... Я тебе солгал. Тот подумал, что ему послышалось, потому посмеялся. -Маленький негодник. Уже понахвататься успел от Азазеля шуток? -Я тебе солгал! Солгал! Это уже заставило по настоящему насторожится. Ангелы же не могут лгать. Дьявол даже его не стал удерживать, когда отскочил на другую часть ложа. -И когда же ты умудрился? Деяней руки к груди прижал, еще не до конца в себя придя. После нахмурился и посмотрел немного зло. -Я солгал тебе, когда ты спрашивал о Михаиле. Мы с ним три раза были одним целым. Повисло молчание, которое резко прервали звуки, которые вообще никакими словами описать было нельзя. Так зло даже зверье не рычит. -Я ЗНАЛ, ЧТО ЭТА ПАСКУДА НА ТЕБЯ ПОЗАРИЛАСЬ! ТОЛЬКО О ТЕБЕ И БОЛТАЛ ИЗ МЛАДШИХ! НУЖНО БЫЛО ЕМУ НЕ ТОЛЬКО ГОЛОВУ ОТРУБИТЬ! Беловолосый с ужасом слушал то, как Дьявол проклинал мертвого брата. Благо, чувства его покинули на том моменте, где Лукавый обещал уронить Небеса. **** Лунный свет разбудил его. Сколько он вообще лежал без чувств? -Ты плохой мальчик. - Послышался недовольный голос Лукавого. - Меня еще никто не осмеливался обманывать до тебя. Ангел испуганно сжался, ожидая кары за свой поступок, но ничего не последовало. Так что тот робко выглянул из под крыла, которым закрылся. Лукавый лежал рядом к нему спиной. Кажется, в этот раз тот и правда сильно обиделся. -Я не обязан был хранить себя для тебя. - Чуть осмелев, подал голос. -Не обязан. - Неохотно с ним соглашаются. - Но какого тогда черта ты вообще ничего не умел в том плане?! Три раза это какой никакой опыт! Он тихо вздыхает, усаживаясь. -Потому, что братик не хотел, чтобы я раньше времени учился такому. Из-за этого делал все сам. Мне даже неловко было. Я пытался все равно хотябы целовать. Старший хмыкнул. -Это даже на эгоизм не тянет. Аж тошно... Деяней посмотрел. Поспешил вспорхнуть и улететь, но в этот раз за ним рванули следом. У них началась странная погоня и что то подсказывало, что если проиграет ее, то будет очень плохо. Так что когда его почти нагнали и когтистая рука еще пару мгновений и ухватилась бы за крыло, он принял облик человека и упал в воду. Та озарилась светом звезд. -Деяней! Дьявол встал на берегу. Руки в боки упер, вглядываясь в водную гладь. -Вылезай из воды. Почему ты решил сбежать? Я же тебя не собирался убивать лишь из-за того, что Михаил оказался не таким уж медлительным. Но тот не выбрался. Даже к поверхности не подплыл. -Брат? - Вздохнув. - Милый мой, вылезай. Я тебя так сильно испугал? Мне не нужно было так срываться при тебе. Ангел робко из под воды показался. К нему руку протянули. -Не будем больше о прошлом. Тот неуверенно ухватился. Его утащили на сушу. Теперь ткань одежды прилипала к телу так, что были видны неприлично выпирающие ключицы и маленькие бугорки сосков. Старший даже позабыл, что буквально недавно хотел рвать и метать. Один взгляд на этого ангела уже самое большое Искушение. -Милый-Милый братец, как же ты прекрасен. Просто смотреть на тебя уже удовольствие. Деяней отвлекся от того, что выжимал полы одежд. Как же у него настроение меняется быстро, просто кошмар! -Ты буквально недавно был готов меня убить... -Не тебя. Твоего брата. Жалко, что второй раз этого сделать не получится. Младший ему не сильно поверил. Стал волосы собирать в косу. -Почему ты его больше остальных не любишь? -Он умудрился больше всей вашей братии насолить. Да только обзавелся одним слабым местом. - Ухмыльнувшись. - Он даже почти смог меня победить.Когда уже почти победил, я солгал ему. -О чем же? Лукавый склонился к нему чтобы оказаться на одном уровне. Его улыбка стала еще шире. -Я сказал, что сломал твои весы и отрезал крылья. Сказал, что ты будешь дарить свой яркий свет адским землям. Что возлежишь со мной на ложе. - Погладив бледную щеку. - Как видишь, что-то из этого было даже правдой. Так что я не такой и плохой. Деяней мог только горько всхлипнуть. -Какой же ты мерзкий! В тебе нет ничего хорошего! -Все мы не без Греха. Хе-Хе-Хе. -Ненавижу тебя! -От любви до ненависти один шаг. Так что это просто прекрасно! Ненавидь так сильно, насколько способно твое сердце. Ангел не выдержал и дал ему звонкую пощечину. Сразу же руками закрылся. Но вместо удара в ответ получил смех. -Люди говорят, что если бьет, значит любит. -Я тебя никогда не полюблю! Лучше умру, как братья! -И оставишь Гавриила совсем одного? Тот замялся. -Потому не разбрасывайся такими громкими словами. Мне будет жалко тебя ломать. Столько идеального сознания больше нет во всем свете. Он чуть назад отошел и посмотрел на него. -Почему ты так считаешь?... Меня все это время мучал этот вопрос. -Потому, что ты смог дотронуться до моей души и остаться чистым. - Усмехнувшись. - Сначала ты, конечно, был одним из множества крылатых, что только и могли, что славить Господа, но потом я увидел, что ты не просто так идешь за другими, а ищешь ответы на вопросы, которые становились только более интересными. Видимо, Отец так увлекся, создавая тебя, что забыл подрезать свободу. Но оно и к лучшему. Никто бы даже не посмел спрашивать, почему запрещено спускаться на Землю, когда душа пожелает. Тебе все с рук сходило только потому, что Рафаил и Михаил за тебя вступались. Другого бы давно лишили крыльев и сослали. Сам знаешь, как подобное любили делать за любую провинность. Иногда Небеса кажутся хуже Ада. -Таковы... -Порядки. Омаэлю это скажи. Суд над ним прямо при тебе же случился. Помнишь, за что его Судили? Деяней голову опустил. -Он полюбил человека и не смог его убить, когда Бог приказал. Не запрещено любить людей, но вот Самого Его ослушаться нельзя, конечно! Лукавый обнял милое создание и поцеловал в висок. -Не буду тебя больше мучать. Ты итак уже настрадался. Чего хочешь на свой завтрашний день? Беловолосый глаза прикрыл. -Даже не знаю... -Придумай что-нибудь. Я могу достать вообще все, что твоей душе угодно. -Тогда белых роз без шипов и... -И? -Самых красных яблок, что есть на этом свете. Старший от такого заулыбался. -Яблок? Кто тебя успел накормить человеческой едой? -Демон угостил! Сказал, что украл, но не украл. -Тогда он полностью свое имя оправдывает.
43 Нравится 18 Отзывы 8 В сборник