Доверчивое, щемящее, искреннее

PG-13
Завершён
1376
4
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
67 страниц, 19 971 слово, 19 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
1376 Нравится 248 Отзывы 227 В сборник

16.

Настройки
Примечания:
На улице накрапывал дождь, глубоко ультрамариновое, почти черное небо возвышалось над облаками ровным куполом. Олег глубоко вдохнул влажный воздух, накидывая на голову капюшон. Саша бросил взгляд на пришитые сверху ушки, но промолчал, даже не улыбнувшись. Только глаза стали чуть менее печальными. — А я говорил, что дождь будет, — сказал Олег, пряча замёрзшие руки в карманы, — Нужно было зонт тебе взять, любитель курток без капюшона. Саша неопределённо дёрнул плечом: — Нам только до такси дойти. — Заболеть ты и за такое время успеешь, — пробормотал Олег тихо. Чужие, но такие родные слова легко сорвались с языка. — Какая машина? — спросил Саша, выглядывая что-то на дороге. — Черная «хонда», номер 574. — Пошли тогда, — Саша обхватил холодными пальцами его ладонь. Олег знал, что сейчас решительность давалась Саше с трудом — конфликт вымотал его, Олег чувствовал это в каждом Сашином движении. До такси дошли максимально оперативно, подгоняемые холодными каплями. Олег успел несколько раз пожалеть, что не предложил Саше свою куртку. Знал, что тот не согласиться и только ругать начнет, но он мог же просто предложить, верно? Возможно, Саша принял бы его помощь и не мерз так сильно. В такси на контрасте с холодом улицы было почти жарко. Олег снял капюшон, стряхивая капли на пол, расстегнул куртку. Саша рядом приглаживал влажные волосы. Олег на несколько секунд залип на каплю, оставшуюся на Сашиной изогнутой переносице. Дождь заливал окна то отдельными брызгами, то сплошной стеной воды. Саша молчал всю дорогу до дома, уставившись в темноту улицы и иногда начиная отбивать пальцами какой-то неровный ритм, но быстро останавливаясь. Олег периодически бросал на него взгляды, проверяя состояние. Вроде стабильное. До дома доехали быстро. Ночная Москва казалась странной и почти неполноценной без своих вечных пробок. Из такси до спасительного козырька подъезда пришлось бежать, а потом доставать холодными непослушными пальцами ключи из кармана и открывать весело пиликавший домофон. В квартире было непривычно глухо из-за их долгого отсутствия. Олег тут же щелкнул выключателем, зазвенел ключами, вешая их на крючок. Саша зашёл следом, потянулся к стоящей у стены «ложке». Мокрые пряди липли к его лбу, придавая лицу какой-то юной свежести. Олег сбросил с ног тяжёлые ботинки, прошёл на кухню: — Ты какой чай будешь? — Вариант «никакой» для меня доступен? — спросил Саша из прихожей. — Нет. Ты замёрз на улице. Так какой? — Давай зелёный с листьями вишни, они в стеклянной баночке у стены стоят. Олег быстро поставил чайник, засыпал в заварник измельченные листья. — Иди пока в душ, устал ведь. Саша тяжело вздохнул, но ничего не сказал. Он все ещё с некоторым недовольством относился к тому, что это Олег о нем заботится, а не наоборот — ему было тяжело сбросить с себя весь груз ответственности, который он годами носил на плечах. Саша ушёл куда-то в комнату, зашуршал одеждой. Олег задумчиво налил кипяток в прозрачный заварник, наблюдая за тем, как в воде вздымается вихрь из толченых листьев. Вдруг из прихожей послышался звонок уведомления. Олег устало прикрыл глаза и уже хотел было пойти и посмотреть, кого там принесла нелёгкая в Телеграмм, как Саша вновь появился в коридоре, взял с полки свой телефон. Мельком взглянув на экран, поморщился. — Кто там? — спросил Олег с плохо скрываемым любопытством. — Лина. — Что хочет? — вышло грубовато, но заслуженно. В голове все ещё стояла картинка того, как Лина подошла к распушившей перья Райдос, а не к Саше, который ждал от нее поддержки. — Прощения просит, — тон голоса был такой, будто Саше нужно было сделать что-то, чего он делать не хочет. — Саш, может, завтра бесценное прощение будешь раздавать? Иди в душ и спать. Ты еле на ногах стоишь, — и, видя, что Сашу это не убедило, добавил, — Я волнуюсь. Саша устало провел рукой по лицу: — Ладно. Как скажешь. Он ушёл в комнату, зашуршал одеждой. Закрылась дверь в ванную, послышался звук воды. Олег, стоя на кухне, несколько раз кидал взгляд на Сашин телефон, взвешивая в голове все «за» и «против». Увидеть, что именно написала Лина, хотелось невероятно. Да и пароль у него был, Саша лично давал. Но это все равно казалось каким-то неправильным; телефон, как квинтэссенция всей личной информации, в их доме был вещью почти неприкосновенной. От душевных метаний его отвлек звук уведомления на собственном телефоне. Олег с лёгким недовольством взял его в руки, взглянул на экран. Марьяна Романова (01:39) Как Саша? Олег с некоторой неохотой разблокировал телефон, отстучал ответ: Олег Шепс (01:40) Нормально. Завтра будет лучше. Олег лично большой симпатии к Марьяне не испытывал, но они с Сашей каким-то загадочным образом стали близки за время съемок. Саша, казалось, доверял ей многое, встречался вне съемок, дарил мелкие камешки. Олег чувствовал себя обязанным ей, будто нес ответственность за что-то ей дорогое. Это ответное сообщение было сродни отчёту об успехах. Почти два ночи, Саша нормально. Предоставить вам в письменном виде? Саша вышел из ванной, прошёл в спальню. Олег наконец оторвался от телефона, разлил по кружкам горячий чай. — Саш, иди чай возьми, — громко сказал он. Саша ответил утвердительным возгласом. Олег дождался, пока Саша пришёл на кухню. В свободной домашней одежде и с мокрыми волосами он выглядел совсем беззащитным, а уставшие глаза, ещё не успевшие отойти от слез, придавали ему трогательности. Олег не удержался, быстро поцеловал Сашу в лоб. — Марьяна спрашивала, как ты. Саша тут же слабо улыбнулся, глаза его сверкнули: — Да? И что ты ответил? — Что все с тобой в порядке. Я сегодня старший по Шепсу, приходится отчитываться. Саша тихо рассмеялся, грея пальцы о тёплую кружку: — Иди уже в душ. * * * В комнате стоял приятный полумрак, из незакрытого шторами окна бледным светом сиял полумесяц. Олег тихо прошёл внутрь, поставил стакан воды на Сашину тумбочку, обошёл кровать и лёг со своей стороны. Саша не спал — его выдавало слишком быстрое, неспокойное дыхание. Аура беспокойно двигалась, тянулась к родному теплу. Пока Олега не было рядом, Саша успел снова накрутить себя. — Тебе душно, да? — спросил Олег, пригладил распушившиеся Сашины волосы. — Немного, — невнятно ответил Саша. — Давай я окно открою? — Там же ливень, подоконник зальет. — А иначе ты всю ночь заснуть не сможешь. Я утром самолично все вытру. Дождавшись утвердительного кивка, Олег встал с кровати и открыл окно. В комнату тут же залетел порыв свежего прохладного воздуха, принося с собой запах озона и прибитой пыли. Олег вдыхал дождь и чувствовал, что ему становится лучше, волнения и тревоги дня чуть отступили. Он снова лег, повернулся к Саше. Тот зарылся лицом в подушку, его спина вздымалась в такт дыханию. За окном звучал мерный шум дождя. — Успокоился? — мягко уточнил Олег. Саша неопределённо пожал плечами, — Обнять тебя? Саша оторвался от подушки, посмотрел Олегу в глаза. Подумав пару секунд, кивнул. Олег взялся рукой за Сашино бедро, отработанным движением притянул к себе, устраивая его ногу у себя на животе. Саша что-то тихо заворчал, передвигаясь, но не оказал ни малейшего сопротивления, наоборот, он обхватил рукой чужие плечи, почти ложась сверху. Его дыхание согрело шею. Олег чуть повёл головой, откидывая с носа Сашины волосы, устроил щеку на чужой макушке. Нащупал рукой упавший между ними амулет, приложил к своему сердцу. В груди приятно потянуло. — Подарил бы, да ты ведь все равно его так любишь только потому что он мой, — тихо, полусонно сказал Саша. Слова щекотали кожу. — Да. А ты быстро устанешь мне каждый свой амулет дарить, — ответил Олег также тихо, стараясь не спугнуть чужой сон. Саша ничего не ответил, только обнял чуть крепче и затих. Через несколько минут его дыхание стало спокойным и медленным, равномерным. Олег посмотрел на растущий месяц в окне. Звезды весело сверкали на тёмном небе. Дождь постепенно прекращался.
Примечания:
1376 Нравится 248 Отзывы 227 В сборник
Отзывы (15)