Доверчивое, щемящее, искреннее

PG-13
Завершён
1376
4
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
67 страниц, 19 971 слово, 19 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
1376 Нравится 248 Отзывы 227 В сборник

18.

Настройки
Примечания:
Олег иногда удивлялся тому, каким Саша мог быть восприимчивым. Он был человеком, на которого всегда можно было положиться. Упорный, твердый, честный, верный своим убеждениям, самоуверенный до самовлюбленности. Но при этом в нем уживалась доброта ко всем и каждому, готовность поделиться своим с нуждающимися и, конечно, чувствительность. Это было в Саше всегда. Иногда Олег думал, что именно поэтому мать любила его больше всех в семье — за ту глубину чувства, которой ей, прагматику до мозга костей, так не хватало. И Олег всегда подсознательно чувствовал в брате эту не слабину, но мягкость. Искреннее участие, особенно ярко проявившееся по отношению к дорогим и близким. Но иногда это все же становилось неожиданностью. Перед съёмкой готического зала 10 серии Саша начал волноваться, будто по щелчку пальца. Весь день до них он ходил удивительно спокойный — Олег с подозрением наблюдал за его невозмутимостью, но ничего не говорил, боясь спугнуть такой боевой настрой. Все разрушилось на следующее утро, за час до выхода. Саша подошёл к Олегу, стоящему перед открытым шкафом, со спины и обнял, кладя подбородок на плечо. Олег поднял руку, зарываясь пальцами в чужие волосы, легко взъерошил. — Чего ты? — спросил мягко, не пытаясь развернуться. Чужие руки приятным весом лежали на животе. — Не знаю, — Саша чуть повернул голову, касаясь носом шеи, — Волнуюсь. — Саш… — Знаю, что ты просил не волноваться, но я так не могу. Олег с сочувствием погладил чужую ладонь, накрыл своей: — И что тебя гложет? — Может, я… Все же виноват был? Олег сжал его пальцы: — Нет, не был, — он чуть повернул голову в Сашину сторону, прижался к щеке щекой, — и сам ведь знаешь, что не был. Это чужие чувства в тебе говорят. А ещё твои вечные сомнения. Саша молчал, тихо дыша, но от прикосновений не уходил, продолжая крепко обнимать. — Ты вечно пытаешься простить все и вся. Но никогда это ни к чему хорошему не приводит. Ты уступаешь чужим чувствам, пренебрегая своими. Так нельзя. Олег наконец развернулся, не отпуская из руки чужого запястья, чтобы даже не пробовал сбежать: — Будь честен сам с собой и делай так, как тебе хочется. Хочется простить — прощай. Но только если ты сам чувствуешь, что виноват. Но ты же не чувствуешь, я знаю. — Не чувствую, — признал Саша. Из окна дул слабый ветерок, трогая его волосы. — Вот и все. И нечего прощать тех, кому твоё прощение не важно. Хорошо? Саша кивнул, но как-то неохотно. Было видно, что его все ещё грызет это стремление к всепрощению и всепринятию, и Олег был не уверен, что однажды сможет научить Сашу с этим бороться. *** На самих съемках Олег думал, что ещё слишком мягко сказал Саше о том, что Райдос просто не дорожит его прощением. Все было гораздо запутаннее и сложнее. Она не просто не дорожила его чувствами и стремлениями, но даже не пыталась сделать вид, что испытывает к Саше что-то кроме презрения и неприятия. Эти полунамеки, что зрители должны были выбрать ее сторону, как правую, что Сашу оценили за внешность, а не работу. Олег злился, слушая ее слова, но всякий раз, смотря на Сашу, излучающего спокойствие, смягчался до следующих слов Райдос. Результаты зрительского голосования объявили как-то резко, почти без перехода от вялотекущей ссоры. Успевший задуматься о своём Олег почти вздрогнул, услышав Сашино имя: — Александр, по десятибалльной шкале зрители оценили вас на 7,9. Олег неосознанно подобрался и удержался от нахмуренных бровей лишь из-за камеры, смотревшей на него пустым черным глазом. — Отлично, — сказал Саша. Олег бросил на него быстрый взгляд. Брат выглядел смирившимся, но Олег знал, что он расстроен. Ещё бы — набрать сначала 9, потом 8, а в итоге даже до заветной восьмерки не дотянуть. Марат лишь подливал масла в огонь: — Вас ведь очень любят зрители. Очень. Олег чувствовал, как заболела челюсть от того, как сильно он сжал зубы. В голову закралась сладкая мысль о дожидающимся его дома опале, на котором как раз можно было сделать неплохую порчу. — Я считаю, что я блестяще себя проявил, — сказал Саша спокойно. Со своего места Олег мог видеть, как дёрнулся его кадык, — Тем более, что на первом месте все равно стоит Шепс. Олег непроизвольно расплылся в глупой довольной улыбке. За всей этой пустой суматохой с Райдос он сумел упустить из виду то, что обогнал брата. Всего на один балл, который Саша заслужил в зрительском голосовании и должен был стоять первым. Но все же турнирная таблица с его фотографией на первом месте грела его душу. Из размышлений о баллах его вырвал назойливый голос Башарова: — Олег, вам понравился брат в конце прошлой серии? Олег чуть не подавился воздухом от внезапности этого вопроса. Бросил быстрый взгляд на Сашу — тот стоял, широко улыбаясь и очевидно ожидая его ответа. Пауза затягивалась. — Да нормально было, — глупо сказал Олег в итоге, — Можно было бы сдержаться конечно, но мы все тут живые люди все-таки, не роботы. Ушёл — ушел. Вернулся. Саша улыбнулся так ярко, что Олегу на секунду подумалось, что оператор Коля должен был ослепнуть от этого света. — Олег, личный вопрос к вам из любопытства, — не унимался Башаров. — Так. — Если бы вы оказались на месте брата… — Я бы не ушёл. — Вы бы после звонка той женщине, Татьяне, извинились бы перед Константином? — Если я совершил ошибку — я ее признаю. Если я не прав — я извиняюсь, — сказал Олег твердо. Сашина аура молчала, не подавая признаков расстройства или обиды. — А вы говорили брату, что он совершил ошибку? — Нет, не говорил, — уверенно ответил Олег. Он никогда не скажет Саше, что он не прав. В этом он не сомневался ни на секунду. Либо всегда вместе — либо никак. Башаров, казалось, был обескуражен этим ответом: — Ну, бог с этим. Олег с мстительной злостью подумал, что с Башаровым бога точно уже давно нет — с того самого момента, как он поднял руку на доверившегося ему человека. Гецати, вопреки запросу на девятку, поставили жалкие 7,1. Улыбаясь, Олег чувствовал себя школьником, показывающим средний палец старшеклассникам. — Константин, думаете, вас фанаты Шепса наказали? — спросил Марат. Олег широко улыбнулся, просмотрел на Сашу. Тот улыбался так же ярко и тоже смотрел на Олега. Их взгляды пересеклись, и Олег был рад найти в чужих глазах искры настоящего веселья. — А вот Шепсы, оба, прямо светятся, — отметил Башаров. — Ну у меня просто настроение хорошее, — благодушно сказал Олег. Желание злится пропало, будто его и не было. — Стало? — Нет, было. И стало. И было, — в ответ на эту неловкую, скомканную реплику Саша засмеялся. Олег этого не видел, но чувствовал всем естеством. В ответ на оценку Райдос, самую низкую в тройке, Саша посмотрел на Олега и подмигнул. Олег широко открыл глаза, удивлённый таким жестом: обычно подобного при камерах Саша себе не позволял. — Юлия очень просит вас помириться, — с насквозь фальшивым сочувствием сказал Башаров. — Конфликт неразрешим, — твердо ответила Райдос. Марата всего перекосило от ее слов, Олег едва удержался от того, чтобы поморщиться, — Печально, согласна. — А я рад, что так, — спокойно сказал Саша. И наконец Олегу стало понятно то странное, неестественное для Саши подмигивание — это был знак того, что к его словам прислушались. Съёмки закончились тихо и как-то скомкано, без былого задора. Райдос молча развернулась на каблуках и ушла, не сказав никому ни слова. Лина о чем-то шушукалась с Владом. Олег, не обращая ни на кого внимания, подошёл к Саше, мягко перехватил под руку и повёл на выход. В гримерке стоял приятный полумрак и пахло лаком для дерева. — Ну что, доволен? — с некоторым вызовом спросил Саша. — Доволен-доволен, — уверил его Олег и крепко обнял, закинув руки за плечи. Саша тихо засмеялся: — Думал об этом всю съёмку, да? Знаю я тебя. — Да, думал, — ответил Олег невнятно, слова касались чужой шеи, — И скажи ещё, что тебе это не нравится. Саша, конечно же, промолчал.
Примечания:
1376 Нравится 248 Отзывы 227 В сборник
Отзывы (6)