***
Ещё одной ночью Николаю не спалось от слова совсем, даже за то что он целый день был активным и ходил, он не чувствовал усталость. Метаясь по кровати, его бока начали болеть, поэтому он принял решение тихо ото всех погулять по территории. Да почему бы и нет, ночная прохлада такая блаженная, и сама ночь дарует такой душевный покой, который можно обрести лишь в гробу. Без шумно он одел куртку и вышел, пройдясь около корпуса учеников он пошел к домикам как, он думал спящих учителей. Приближаясь ближе Коля заметил что в одном из домов горит свет, в доме жил Федор. Для Гоголя зайти к Феде или подойти к нему на улице не было нарушением личного пространства самого Достоевского, так что он знатно начал тарабанить в дверь. Федор недовольно открыл глаза и заметив что штора горит сорвал ее с карниза и кинул в умывальник, подойдя к двери он открыл ее по пути накидывая рубашку на голый торс — доброй ночи а почему не спим? Коля думал ворваться во внутрь, но глядя вверх на лицо Федора понял что тот спал с включенным светом или что там было. — вы готовите? Палёным пахнет. -доброй, спал. и нет я не готовлю у меня штора сгорела, хочешь проходи Федор отошел в сторону пропуская Гоголя к себе в домик Кивнув в знак благодарности Гоголь забежал в неприятно пахнущее помещение, стал осматривать и бежать на место где горела штора. — капец как же вас угораздило? Он заметил книгу. — а что читаете? — Вий Федор подошел к подоконнику и потушил свечку, взяв перчатки с полки он кинул их к костюму который подготовил на утро. — однофамилец! С гордостью проговорил Коля. — как руки? -болят, но обезболивающие помогают иногда, а твои как? — йой… Он осмотрел гору лекарств. — вам бы в медпункт.или сразу в поликлинику! Да. Поликлиника завтра сходите утром, или давайте я с вами схожу. Вдруг вы уколов или врачей боитесь, боитесь же? Мои руки? А я не смотрел на них. — Коля поднял руки в верх и сам глянул. На них были раны и стертая кожа которую он пытался грызть. — нормально. Федор глянул на руки Коли и дал тому легкий щелбан — ты зачем их жрешь? — я не специально, оно само. Привычка что-ли. А покажите свои теперь. Федор повернул руки ладонями вверх и легко приподнял, его руки были в ожогах 2 степени ведь он держал этот уголь и только потом выкинул его когда он почувствовал боль, в некоторых местах остались части от угля которые было больно ему достать, по краям кожа уже начинала заживать но не очень быстро. Гоголь грустно выдохнул. — и с этим вы ходите в перчатках в жару вместо того что бы держать их в прохладе? Это кому ещё надо щелбан выдать? Николай развернулся от Федора и взял какое-то полотенце с кухни намочив его холодной водой. Протянул Феде что бы тот снял наконец-то свою боль. Федор послушно взял полотенце и зажал его руками. — я могу это считать как забота с твоей стороны? *с легкой улыбкой сказал Федор — да Коля улыбнулся в ответ. — вот вы какой чай любите? И не говорите что не любите, чай любят все и пьют все. Так какой? — с сакурой — свеже сделанный из лепестков — значит он на полках? — да, в засушенном виде ибо я другого не нашел — не смогли даже такое простое найти *тихо и с лёгким недовольством сказал Достоевский В общем Коля делает чай Феде а себе кофе. — а как вы будете пить…хотите шутку про инвалида? -давай, я не против послушать — «Спрашивает как-то инвалид колясочник в компьютерном клубе. Пацаны, а как тут ходить? Покрути колесико.» *Стал наблюдает за реакцией. Федор рассмеялся, ему правда было смешно. Все же единственный кто мог вызвать у него искренние чувства это Николай. Коля не много удивился тому что за несколько дней, он наконец-то выдавил из Достоевского хоть какие-то эмоции, схожие на искрение. Гоголь поставил кружки на стол и пошел включать на ней свет, а то в темноте как-то плохо видно. — а где свет?.. — пропал, свечку зажги. будем пить при свечах — ну ладно. Пока кофе стыл Коля пробежал по всему дому и распахнул все шторы и занавески что только были открывая путь лунному свету, как удачно что сегодня была яркая полнолуния. Он и не забыл про кухню, на которой даже пришлось открыть окно полностью. Сам не зная почему ему это понравилось, нравился лунный свет от чего внутри чувство было похоже на так называемые «бабочки в животе». Уже сел за стол он умостился рядом с Федей. — ваш дом не любит свечи. — с чего ты взял? Федор легко попивал чай придерживая кружку тыльной стороной ладони — ну смотрите. Все же решил сделать так как просил Федор, но свеча не с первого раза зажглась, а когда зажглась то она стала очень активно «танцевать». — вот видите не нравится. -хм. даже не знал что так бывает Федор легко удивился ведь он этого не знал — да Потушил свечу и выпил залпом почти всю чашку кофе. — волшебно не правда ли? — ты любишь фокусы карточные? — очень. *Сейчас его лицо передавало интерес к вопросу и заинтересованность в тихом ожидании. — я бы мог тебя научить некоторым но думаю ты и так их умеешь — ее а вдруг не знаю этот фокус? — одолжишь тогда свою колоду карт? — ага. Достал колоду и отдал. Федор взял колоду и одел перчатки, сначала он показывал лёгкие фокусы потом медленно перешёл к сложным которые требуют усидчивости. Все это время Коля старательно наблюдал стараясь не задавать вопросы. Когда Федя закончил инструктаж по фокусам Коля попробовал повторить пару из них. Лёгкие естественно получались хорошо а вот те что сложнее не с первого раза. — все же я больше люблю обман и эту иллюзии волшебства чем то что за ней. О, Федор, а хотите я вам почитаю? Я хороший читатель и-и хороший слушатель.) Пододвинул книгу к себе — она на каком языке? Русский? Японский? Или вы полиглот? *Федор легко улыбнулся и погладил парня — на русском, прихватил в Украине когда ехал в Японию — интересно а что же вы делали в Украине? Коля спрашивал лишь от того что скучал по дому и думал что Федя не много напомнит как там на родине. — решил повидаться со старым другом — каким? *Интерес Гоголя рос и он уже не трогал книгу. — к Александру Пушкину — так он умер. Коля не понял ответа. Федор рассеялся из-за наивности парнишки — нет не писатель, он обычный парень — просто так же как и ты теска писателю — ааа ну тогда всё ясно. И как ваш «Пушкин»? Коля заиграно улыбнулся. — жив здоров, дал мне пару книг которые написал Гоголь. Вечера на близь Диканьки я уже прочитал, мертвые души даже перечитывал трижды. а мелкие сборники у меня и в России есть, сейчас вот за Вий взялся — интересно.а я вот вашего однофамильца читал, и хорошо читал. Ещё Булгаков, ваш, тоже русский, по детству читал и всё.а ну ещё Толстой, только не по возрасту мне было. С таким же интересом он говорил обо всем этом каким слушал слова Федора. Ему понравилось что его слушают. Упершись локтем на стол он положил голову на тыльную сторону подбородок и увлеченно слушал своего собеседника, он смотрел ему в глаза и следил за его мимикой. Он старался запомнить все что бы даже в темноте он смог понять что это Николай Коля рассказывал воодушевлено, но в тоже время тихо будто боялся, что кто-то ещё услышит их разговор, хоть и на дворе была полная ночь. Говорил он не много запинаясь и язык его заплетался в узлы, но говорил он от души будто, он никогда не говорил и лишь сейчас дали слово. Темы диалога менялись а потом снова возвращались обратно когда Николай вспоминал что-то из прошлого. Они так и просидел до того как начало светать и заметил это первым Федор. Федор повернул голову в окно. —ох, уже светает. как же долго мы общались —м? Коля повернул голову за Федей и глянул в окно. — и правда уже светает, как быстро ночь прошла. Гоголь, слегка примялся, понимая что сейчас он снова пойдет к корпус, а учитель станет вновь учителем, а не хорошим собеседником. — наверное уже скоро наши станут айайай надо возвращаться. Коля встал с места и пошел к двери которую открыл. — вы это. обязательно сходите в медпункт, и перчатки уберите к чертям собачьим, хотя-я.они вам к лицу. С последним словом Коля умотал обратно в корпус где лег в кровать и порадовался что поспит с час или два. Федор легко улыбнулся и так же ушел в кровать закрыв все шторы и дверь на замок, когда он лег в кровать то быстро уснул и проснулся только по звонку будильникаЧасть 3
29 апреля 2023 г., 02:43
Через час все уже были по своим комнатам и домиках, Федору не спалось ибо его руки очень сильно болели, он уже все делал даже обезбол колол.
Выйдя на улицу он сел на крыльце и закурил смотря на небо, он был в белый перчатках из ткани. Хоть и была весна он все равно терпел то что в руки бил жар от перчаток.
Вернувшись в комнату Федор обнаружил что у них вырубило пробки, он решил не идти ибо все равно уже почти час ночи так что он просто достал свечу и поставив ее на окно зажёг фитиль зажигалкой.
Сев на стол он стал читать книгу и не заметил как уснул, свеча как-то подпалила штору мелкую на кухне и стала легко гореть.
Федор спал и не чувствовал пока запах гари.
Примечания:
Федя лох, штору сжёг