«Забудь. Какая разница, кем был мой отец? Его-то и отцом не назовёшь, так что ничего же, по сути, не изменилось»
Он понимал, что забыть, увы, не выйдет, а с собой нужно было что-то делать. Кэйа пообещал себе, что обязательно хорошенько напьётся. Но это потом. Сейчас ему просто нужно было поспать. Точно, Аделинда ведь всегда говорила, что лучше все беспокоящие вопросы решать с утра, и повторяла поговорку из далекой Снежной: «утро вечера мудренее». Вставать с кровати совершенно не хотелось. Хотелось просто закутаться в одеяло и не вылезать из этого кокона весь день. Однако, службу никто не отменял, поэтому Кэйа усилием воли заставил себя встать, после чего умылся, оделся и направился в штаб. — Доброе утро, магистр Джинн! — пропел капитан, входя в кабинет, и даже не сразу увидел фигуру, одетую во все чёрное. — И вам доброе утро, мастер Дилюк. По выражению лица Джинн, Альберих понял, что Дилюк как раз рассказывал ей о произошедшем вчера. Она была явно не особо довольна. — Кэйа, о чем ты думал? Зачем ты снова туда пошел, да ещё и никого не предупредив? Тебе очень повезло, что Дилюк... — Джинн, я сам его попросил помочь, — спокойно перебил Рагнвиндр. — Что? — Хотел подстраховаться. Как-никак, у капитана противоположный по элементу глаз бога. Да и в случае чего, один из нас бы точно смог передать информацию вам. Хоть это и была совсем невинная ложь, Кэйа был приятно удивлён. Он никогда бы не подумал, что прямолинейный Дилюк на такое способен. — И почему твой выбор пал именно на Кэйу? — она явно намекала на нашумевшие на весь Мондштадт взаимоотношения этих двоих. — Его было проще всего найти в позднее вечернее время. Как вы и сами прекрасно знаете, магистр, ваш капитан очень любит... — Я поняла, хорошо. Ладно, в этот раз закрою на это глаза, — Джинн медленно села в своё кресло и откинулась на спинку. — Да, Кэйа, ты что-то ещё хотел или ты по тому же вопросу? Альберих тихо усмехнулся. — О, магистр, ночные приключения это, конечно, весело, но я все ещё капитан Ордо Фавониус. Я пришел за поручениями. — Ох, точно, прости, — она устало вздохнула и передала Кэйе бумаги, — Вот. В приоритете те, что помечены галочкой, но постарайся успеть все. Дилюк, а ты..? — Насчёт поставок сырья. — Я тогда пойду. Много дел предстоит, — Кэйа забрал бумаги и направился к выходу под монотонный бубнеж Дилюка о задержке поставок на винокурню. Поручений и правда было много и довольно разных. Начиная с проверки маршрута восточного патруля, продолжая зачисткой лагеря хиличурлов, и заканчивая перераспределением групп новичков. Ещё и успеть к Альбедо на Драконий Хребет.«Обожаю свою работу»
На самом деле, это как раз то, что было нужно Кэйе. Загруженность самыми обычными поручениями ордена, которые не оставили бы ему времени на погружение в гнетущие мысли о недавнем событии. — Никогда не привыкну к здешнему холоду. Как ты вообще тут живешь? — Твой глаз бога - крио, ты должен быть более устойчив к нему, чем остальные, — спокойно ответил Альбедо, даже не повернувшись в сторону входящего. — Да-да, точно, как же я мог забыть, — Кэйа хмыкнул и подошёл к костру, служившим одним из немногих источников тепла в пещере алхимика. Сколько бы Альберих ни гадал, так до конца и не понял, из-за чего Альбедо из всех мест решил обосноваться именно здесь, так далеко от города, да ещё и в таких чудовищных условиях. — Я, собственно, пришёл за средством, которое снижает утомляемость. Ты писал, что всё уже готово. — Верно, средство прошло все испытания и проверки, — он указал на небольшую упакованную коробку, стоящую на столе. — Так и будешь всё на себе испытывать? — Я не хочу никого подвергать опасности. В случае моей ошибки, пострадаю я сам. Мне казалось, это более чем справедливо. — Ладно, как скажешь, — сдался Кэйа, присаживаясь на стул, — Лиза ещё попросила сделать пару усиленных доз. Ну, знаешь, для Джинн. Совсем себя не жалеет. Альбедо задумчиво нахмурился, после чего взглянул на свои записи. — Это займёт какое-то время. К концу дня должно быть готово, — кивнул алхимик. — Ого, я и не рассчитывал, что ты сможешь сделать это так быстро. Что ж, придётся мне побыть твоим гостем до конца дня. — Похоже на то, — улыбнулся алхимик. — Тогда не одолжишь бумагу и перо? Начну писать отчет, пока есть время. Несколько часов они провели в тишине, прерываемой разве что треском дров, завыванием ветра и бульканьем жидкости в алхимическом кителе. Каждый был занят своим делом и работать в такой обстановке было очень комфортно. Альбедо был единственным человеком, с которым Кэйа вёл себя спокойно. Алхимик был не особо общительным и не любил отвлекаться во время работы, а капитан прекрасно это знал и не докучал ему. Что-то в этом парне резонировало с внутренним настоящим Кэйей. — Вот и всё. Осталось только подождать и будет готово. — А я как раз закончил с отчетом, — ответил капитан, откладывая перо, — Может перекусим? — Ах, точно, нужно поесть, — Альбедо слегка растерялся, — У меня ещё оставался согревающий суп. Алхимик налил две кружки супа и сел рядом. Кэйа вопросительно изогнул бровь, но все же взял свою порцию. — Ты не будешь его греть? — Он тёплый. — Но... — Он всегда тёплый. — То есть, сколько бы он ни стоял, он будет всегда тёплым и никогда не остынет? — Да. Экономит много времени, — обыденно кивнул он, делая глоток. Кэйа уже устал удивляться каким-то бытовым изобретениям этого гения, но ничего не мог с собой поделать. — Кли скучает по тебе. — Правда? — Конечно, вы ведь семья. Всё спрашивает, когда придёт ее братец Альбедо. — Я считал, что ей со мной скучно. — Ну, родственники могут быть и скучными, но это не мешает нам их любить и скучать по ним. — Ты говоришь о Дилюке? Кэйа чуть не поперхнулся супом. — Скажешь тоже... Я в общем говорю. — Хм, наверное ты прав. Возможно мне стоит проводить с ней больше времени. Альберих мягко улыбнулся, заметив легкое замешательство на лице Альбедо. Каким бы гением он ни был, тема взаимоотношений людей ему давалась не так легко, как алхимия. — А где ее родители? — Наставница Алиса отправилась в путешествие со своим партнером. Я не знаю куда и насколько. — А что насчёт тебя? — У меня нет родителей. Наставница хоть и просила называть ее «матерью», не уверен, что это слово описывает ее роль в моей жизни. — Звучит очень знакомо. Своих родителей я не знал, у меня был только мастер Крепус. — Наверное, ты прав. — А представь, что ты узнал что-то о своих родителях? Что бы ты почувствовал? — Мне трудно представить такое. Чисто гипотетически, я бы, наверное, почувствовал облегчение. Возможно ещё тоску. — Вот как. А если бы ты узнал о родителях что-то очень плохое? — Хм. В каком смысле «плохое»? — Ну, например, что кто-то из них совершил ужасный поступок. — Скорее всего, горечь и разочарование. Было бы очень неприятно. — Ага... — Что-то произошло? Кэйа не ответил. Он не до конца осознавал, зачем вообще завел этот разговор и поставил себя в тупик. Рассказывать о своих переживаниях не входило в его привычки. — Кэйа? — Что?.. Прости, я задумался. — Тебе налить ещё супа? — Чего... — Лиза как-то говорила, что тёплые жидкости помогают снять тревожность и легче совладать в переживаниями. Она не просто так всегда пьет чай и пытается напоить им магистра Джинн. Ну так что, налить ещё? Кэйа сначала не понял, о чем речь, а потом тихо рассмеялся. — Я сказал что-то не то? — растерянно спросил Альбедо. Альберих отрицательно покачал головой, протягивая ему свою кружку. — Давай сюда свой суп.