«Чертов манипулятор. И где он такому научился?»
Кэйа понимал, почему Дилюк решился на такую манипуляцию. Он руководствовался принципом, что чувства не должны мешать работе. Именно поэтому он позволил себе так говорить о прошлом, за которое Кэйа отчаянно держался. Хоть Альберих и раскусил его замысел, он, черт возьми, сработал. — Не стоит так принижать свои способности, ты бы и сам отлично справился, — Кэйа медленно развернулся и скрестил руки на груди, — Но, так уж и быть, я пойду с тобой туда, но только для того, чтобы ты, наконец, от меня отстал. — Чудно, — сухо ответил Дилюк, — А теперь вернись и выслушай план. До подземелья они добирались в сопровождении угрюмого молчания с обеих сторон. Каждый думал о своём. Лично Кэйе план совершенно не нравился. Он годился разве что на то, чтобы вразумить Дилюка. Для основной цели, то есть сбора подробной информации и последующей зачистки базы, план был слабоват. Кэйа хоть и высказал своё недовольство, но отказываться от него или что-то в нем менять не стал. — Никакой охраны, — тихо произнёс Дилюк. Действительно, у входа совсем никого не было. — Полагаю, это приглашение внутрь, — хмыкнул капитан. Внутри так же было тихо. И пусто. Не было ни магов бездны, ни хиличурлов, ни того фиолетового свечения со странной аурой. — Мы опоздали? — неуверенно произнёс Рагнвиндр. Кэйа не успел ему ответить, потому что раздался громкий хлопок и посреди помещения возник портал, из которого медленно вышел тот самый вестник Бездны. — Я предполагал, что вы вернётесь. Вернётесь, чтобы умереть. — Не так быстро, господин вестник, — уверенно начал Альберих, делая шаг вперёд, — Было очень непредусмотрительно с вашей стороны вот так в открытую предлагать мне сотрудничество в наш прошлый визит. Стоило предупредить заранее. — Что..? Кэйа? — Дилюк непонимающе посмотрел на капитана. — Что ты имеешь в виду, дитя? — Вам же не нужен очередной простой солдат в ваших рядах? Вам нужен надежный шпион. Какой бы из меня вышел шпион, если бы подозрения по поводу исчезновения Рагнвиндра пали на меня. А так, я смог замести следы, и к тому же преподнести вам подарок, — Кэйа указал рукой в сторону растерянного Дилюка, — В знак моей верности. Вестник довольно рассмеялся. — Что всё это значит, Кэйа? О чем ты говоришь? — Ох, Дилюк-Дилюк. Стал бы я, каэнриец, просто так жить среди людей, восхваляющих Архонтов? Стал бы вот так унижаться? Не будь так наивен. Всю свою жизнь я ждал этого момента. — Ты... я убью тебя! Дилюк, правда, выглядел грозно. Он призвал свой клеймор, который тут же вспыхнул алым пламенем. Вестник издал надменный смешок. Кэйа заметил короткую вспышку, после чего раздался неприятный глухой звук и Дилюк свалился на пол без чувств. — Он мне надоел. — Не могу не согласиться. — Его следует сковать. Возможно нам удастся выпытать из него какую-нибудь информацию, прежде чем убить. Кэйа немного напрягся. Он оттащил Дилюка к указанному вестником месту, откуда в прошлый раз исходило фиолетовое свечение, после чего сковал цепями обе руки так, что тот повис на них. Казалось, что раньше эти цепи служили для чего-то другого. — Предоставляю тебе эту честь, дитя. Кэйа присел на корточки перед Дилюком и побил его по щекам. Тот проснулся практически сразу, попытался двинуться, но у него ничего не вышло. Его взгляд был полон непонимания, ужаса и злости одновременно. И этот взгляд сверлил Кэйу. — Мастер Дилюк, окажите нам услугу. Расскажите, как далеко вы продвинулись в изучении ордена Бездны и кто ещё знает о ваших успехах? — Ты редкостная сволочь, Кэйа. Ты... Кэйа резко выпрямился и вмазал Дилюку коленом в подбородок. — Я бы советовал говорить только по делу, — взгляд его был холодным, как лёд. Рагнвиндр зашипел и сплюнул кровь. — Ты такой жалкий, Кэйа. Всегда был псом на побегушках, неважно сколько у тебя поводков и какой из орденов за них тянет. Ты просто... В этот раз Дилюк получил ногой в живот. — Господин вестник, я не думаю, что он скажет что-то помимо дешёвых оскорблений. Вместо того, чтобы слушать их, я бы лучше послушал, какое мне будет дано задание. Меня интересуют планы ордена. — Ты прав, убей его. Потом и поговорим. Дилюк поднял голову и посмотрел на Кейу глазами, полными ярости и разочарования. — Ну же, убей его. Ты ведь не слабак, не то что твой отец. — Мой... отец? — Да, он был слишком слаб и наивен, чтобы служить Бездне. Несколько лет назад я дал ему задание убить Рагнвиндров. Я посоветовал ему использовать тебя, но твой отец посчитал, что ты ещё слишком юн и неопытен. Вместо этого он натравил на Крепуса и его сына дракона Урса и провалил задание. И я убил его, ведь сын Крепуса остался жив. К тому же, этот выскочка постоянно мешал нашим планам. Кэйа не двигался, ничего не говорил и, казалось, даже не дышал. Он чувствовал, как вестник сверлил взглядом его затылок. — Но ты не такой, как твой отец, верно? — Верно, — наконец ответил он и призвал свой меч. — Закончи то, что не смог закончить он. Убей последнего Рагнвиндра. Альберих сделал шаг к пытающемуся вырваться Дилюку и занёс меч. Одним резким движением он развернулся и накинулся на вестника, но тут же почувствовал чужую руку у себя на горле и оказался впечатанным в ближайшую колонну. — Какое разочарование. Бесполезность у вас в крови, — рука на шее начала сильнее сжиматься, — Ты ещё никчемнее, чем он. — Да...неужели..? — прохрипел Кэйа и изобразил ухмылку. В этот же момент голову вестника пронзила острая льдина, упавшая сверху. Вестник рухнул на землю, а Кэйа сполз по колонне вниз, жадно глотая воздух. Восстановив дыхание, он встал и подошёл к Дилюку. — Ну что ты на меня так смотришь? Да, я отличный лжец, раз даже ты мне поверил, — усмехнулся он и принялся снимать цепи. — Я всегда знал, что тебе можно верить только наполовину, но это... — Ого, это что, комплимент от самого мастера Дилюка? Дурацкая ухмылка, как приклеенная, не сходила с лица Альбериха. Дилюк выпрямился, разминая затёкшие мышцы, а потом повернулся и врезал слишком довольному капитану по лицу. — Нечего было меня бить в полную силу, — раздраженно пояснил он. Кэйа сначала ошарашено посмотрел на Дилюка, потирая больное место, а потом громко рассмеялся. — Неужели я так сильно задел эго нашего Полуночного Героя? — и снова та же ухмылка. Даже кулак Дилюка не смог ее сбить. — А я ведь правда подумал, что убьешь. — Да-да, пойдём уже отсюда. Мне нужно будет доложить Джинн, что смысла собирать отряд зачистки больше нет. — Я сам схожу, объясню ситуацию. Кэйа коротко кивнул и больше ничего не говорил вплоть до момента, как они не дошли до винокурни. Он и так без слов понял, что Дилюк не станет болтать о его прошлом, ведь даже несмотря на все свои подозрения, он все эти годы хранил секрет Кэйи. — Доброй ночи, мастер Дилюк, — в привычной манере попрощался капитан. — Ага, — как всегда немногословно ответил Дилюк.Глава 3: «Лжец»
14 апреля 2023 г., 18:20
Кэйа Альберих обычно спокойно относился к непредвиденному изменению планов. Это пробуждало в нем азарт к возможным приключениям, да и неизвестность всегда будоражила. Но не в этот раз, когда он хотел от души напиться, но кое-кому вдруг приспичило обязательно с ним поговорить. Нет, он бы все равно пришёл к Дилюку, в противном случае его бы сожгло его собственное любопытство. Однако для этого же не обязательно было быть трезвым.
— Есть кто дома? — постучавшись в главные двери спросил Кэйа. Ему открыла Аделинда, и по ней было видно, что она немного удивлена.
— Господин предупреждал, что у него будут гости, но...ох, чего же это я, проходите, господин Кэйа. Он ждёт вас у себя в кабинете.
Альберих коротко кивнул, улыбнувшись, и поднялся по лестнице к кабинету, который некогда принадлежал Крепусу Рагнвиндру.
— Что-то не вижу ни свечей, ни цветов, ни вина. Мастер Дилюк, вас и этому учить нужно? — с издевкой спросил Кэйа.
Дилюк сидел за широким столом со стопками каких-то важных бумаг и читал какой-то документ. Кэйа готов был поспорить, что тот только что взял эту бумажку в руки, чтобы показаться важным. Он подошёл ко столу и сел в стоящее перед ним кресло.
— Мы вернёмся туда, — кратко сообщил Рагнвиндр, откладывая документ.
— И тебе привет. Туда - это...
— В то подземелье. Сейчас.
— Зачем тебе понадобилось идти туда снова? Да и вообще, я думал, что тебе и прошлого раза хватило. Как там твои раны?
— Мое здоровье это не твоего ума дело, я в порядке.
Кэйа несколько секунд сверлил Дилюка взглядом.
— Не говори мне, что ты их прижег. Архонты, неужели ты плохо слушал, когда нам в ордене рассказывали про первую помощь? Прижигание это крайняя мера, которая применяется, если у тебя открытая рана, но ты вынужден продолжать сражаться или куда-то идти, а не когда ты сидишь в своём особняке под присмотром Аделинды.
— Повторяю, это не твоего ума дело.
Альберих устало вздохнул. С Кли и то было проще, чем с этим взрослым ребёнком.
— Так зачем тебе туда? Орден ведёт исследование той аномалии из пещеры и подготовку отряда для операции. И для чего тебе я? В прошлый раз ты дал понять, что не доверяешь мне.
— Ордо Фавониус слишком медлят, как и всегда. А ты здесь как раз из-за того, что я тебе не доверяю. Раз ты так яро утверждаешь, что непричастен к деятельности ордена Бездны, то сегодня мы это и проверим.
— Ах, как благородно, мастер Дилюк. То есть я здесь, чтобы доказать тебе свою невиновность? А ты не подумал, что я могу отказаться? С чего вдруг я должен тебе что-то доказывать? Считай меня хоть трижды предателем, мне плевать.
— Тогда я пойду один.
— Хорошо вам повеселиться, мастер Дилюк, — он встал с кресла и уже было развернулся, чтобы уйти, но...
— Вот так просто дашь пойти брату в логово Бездны на верную смерть? И даже не придёшь на помощь? Прямо как тогда ты сделал с отцом.
— С каких пор ты снова считаешь меня братом? — он ядовито усмехнулся, — Тебе самому не надоело обвинять меня во всех бедах Тейвата? Ведёшь себя как ребёнок.
Примечания:
Мысль о том, что Дилюк и Кэйа это буквально Тор и Локи из другой вселенной, не даёт мне покоя...