Часть 1. Глава 3 [Игорь, Кот и работа]
13 апреля 2023 г., 21:29
Утром в Управлении царит непривычный гул из голосов и нервного обсуждения. Это странно, ведь ещё не пятница, да и Игоря не увольняют. Пока Гром недоумевающе проходит к своему месту, Кот, держась от него подальше на максимально возможном расстоянии, старательно прислушивается ко всем перешёптываниям.
— Игорь! Ты видел?!
Дубин — солнечный одуванчик, так трясёт папкой с делом, что его от им же созданного ветра потряхивает.
— Отставить эмоции, — строгим голосом говорит Игорь, которому в кайф подтрунивать над стажёром. Но сам же всё портит, подмигивая: — Рассказывай, что за ажиотаж.
— Вот почему у тебя до сих пор нет смартфона? — Дима склоняет голову на бок и смотрит на Игоря, как на ребёнка.
Игорь хмурится, недовольный полученным вопросом на вопрос, а Агата, переглянувшись с Котом, закатывает глаза, демонстрируя солидарность со своим человеком.
— А если бы был, то ты бы знал, что вчера произошло. Ещё вечером, потому что по телевизору ещё не показали, а в интернете уже вовсю обсуждают.
— Да что произошло-то? — чуть громче, чем следует спрашивает Игорь, усаживается на край стола и оглядывается в поисках кружки. Ему впервые не хочется заливаться кофе с утра, спасибо волку со вчерашней внезапной поддержкой. А ещё не хочется встречаться с Настёнкой, которая заметила виновника пропажи доброй части конфет.
Игорь видит, как она, уперев руки в бока, направляется к ним с выражением лица, не предвещающим ничего хорошего. Сбоку приближается её деймон-снегирь, загоняя его в капкан между столами.
— Я полицейский! Спасать тебя — моя обязанность! — работает на опережение Игорь, но на всякий случай прикрывает руками голову и отступает. — Тем более, спасать от диатеза. Знаешь, какая это ужасная штука?
— Какая-какая? Диарея? — Деймон Зайцева влезает в разговор, но тут же ему приходится уворачиваться от хваткой лапы Кота. На юмор уровня «попа-жопа» никто из них не обращает внимания.
Снегирь громко ворчит, приближаясь, и Игорь с опаской подхватывает Кота на руки. Получить по темечку острым клювом пусть даже и мелким — приятного мало.
— Игорь, Гречкина убили, — прерывая балаган, веско произносит Дима.
Игорь замирает, Зайцев и Настя тоже.
— Погоди-погоди… Как? Когда?
С Игоря пропадает вся весёлость, Кот спрыгивает с его рук на стол и застывает, лишь хвост нервно бьёт по стопке папок.
— Расскажи, — просит Игорь, весь обращаясь в слух.
— Сожжён заживо в собственной машине преступником в костюме Чумного доктора. Вёлся прямой эфир через «Вместе». Охрана вырублена, но без серьёзных травм. Родителей Гречкина дома не было…
— Через что?
Дима моргает, не сразу улавливая запоздавший вопрос.
— «Вместе» — это новая социальная сеть. Типо Твиттера для России, — поясняет Агата. — Ты же знаешь что такое Твиттер?
Кот ворчит себе под нос, на этот раз расслышав укол в вопросе деймона.
— Видео уже вирусится в сети. Понятное дело, в общем интернете его удаляют, как могут. Но не здесь. Можешь посмотреть. Там всё очень… — Дима сглатывает и переключается на другую тему: — У Прокопенко целая делегация с ночи сидит. Весь наш кофе выпили. Фёдор Иванович, конечно, клятвенно заверяет, что мы его отыщем, что это страшное событие, бесчеловечное, но…
— Но Гречкин — гондон, и получил по заслугам, — заканчивает Гром и хмурится: дело и впрямь мутное и концов найти — нереально.
Резонанс был большим, шутка ли — оправдание, пусть и не умышленного, но убийства маленькой девочки. Да ещё и сироты. Желающих отомстить — жопой жуй, но тех, кто действительно мог бы это сделать — уже меньше. Это тебе не на толчке разглагольствовать, что и как с Гречкиным сделать. Это — реально спланированное убийство. С настоящим убийцей, расчётливым, но жадным до славы.
— Давай, показывай, что там за инквизиционные костры.
Дубин оперативно разматывает наушники, подставляет свой телефон с открытым видео и отходит, даже не посматривая в экран. Видимо, действительно сыт по горло. Игорю пары повторов хватает, чтобы насладиться заслуженным наказанием для мажора, остальные пять раз он смотрит уже для оценки убийцы.
— Хорош, чтоб тебя, — цедит Гром, останавливая сцену на моменте с образом Чумного доктора.
— Костюм хорошо подобран, — Дима выдаёт наблюдения пулемётной очередью. — Хорошо скрывает фигуру. Обувь не показана. Так что примерный рост предположить трудно, хотя мы и видим его на фоне машины, высоту которой знаем. Видно, что на плечах также накладки, плюс плащ. Конечно, маловероятно, но вариант, что это женщина при всех этих факторах исключать нельзя.
Гром потирает лоб и смотрит на Кота. У неё также нет идей — голова опущена, она то и дело выпускает когти и ничего не говорит.
— Что на счёт самого видео? Других камер на их доме? Его деймон где-нибудь засветился?
— На видео нет, но на земле отыскались пара собачьих лап. Точнее волчьих, — торопливо исправляется Дима, а потом замирает. — Погоди, ты ведь вчера звонил и спрашивал про…
Кот шипит недовольно: вот, что они думают про волков. За решёткой достаточно людей с деймонами-волками. Это не клеймо на черту преступности, но если сам Дубин исправляется и считает, что у убийцы деймон не собака, а волк — уже говорит о каких-то предубеждениях.
Однако, надо отдать мальцу должное: припомнив, что соулмейт Игоря — волк, негативное отношение к ним пошатнулось, пусть и на самую малость.
— Давай про это пока не вспоминать, — Игорь не кривит душой. Сам он уже давно выбросил вечерний эпизод из памяти — уж больно двоякие были ощущения. Да, благодарность была, но вот возмущение, совсем не большое, всё же присутствовало. Он, понимаете ли, без раздумий делил с незнакомцем все раны и ранения, а тот ни разу не поддержал и не придал сил. А ведь мог! А сколько раз Игорь буквально с ног валился, до победного крепя над делом или выматываясь на задержаниях. И не сосчитать. Чего ему стоило?! Волк, что с него взять. Может, они и вправду худшие из деймонов…
Игорь вздрагивает, когда поток мыслей перекрывает неожиданное тепло чужого прикосновения. Только не к нему. Агата тыкается мокрым носом в бок Коту в молчаливой поддержке. А последняя — предательница! — терпит это без возражений.
— Так что там с видео? — преувеличенно оптимистично вопрошает Игорь.
Дима, деликатно промолчавший про минутку слабости и самокопания напарника, в задумчивости кусает заусенец:
— Можно, конечно, попытаться пробить через соцсеть с какого устройства снималось. Мы бы так и сделали, транслируй он через Ютуб или что-нить относительно контролируемое, но не у Разумовского в сети. Там прав и свобод как в Америке.
Игорь удивлённо поднимает брови, и Дима говорит, предупреждая его вопрос:
— Легально, легально у него всё. Просто… Непривычны нам такие нравы. Но задумка хорошая.
— Поболтать с ним надо, — выносит вердикт Игорь и, ободрённый выбранным направлением, поглаживает Кота за ухом.