Завет Бога

NC-21
В процессе
3
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 10 страниц, 6 192 слова, 2 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

Знакомство в прошлом

Настройки
Как и все выжившие, что находились в крепости, Виктор Кислов попал туда бродив по окрестностям Питера. В мирное время Кислов, это высокий и очень крепкий мужчина, сорока двух лет, работал в Частной Военной Компании, именно работал, а не служил как все военные официально устроенные в армейские части, ЧВК там, где проходили войны, перевороты, там где нужно убить или успокоить. Работающие в ЧВК люди, это профессионалы своего дела, во время операций у этих людей нет имён и прошлого, они призраки в настоящем времени, они как волки в лесу, такие же санитары, убирающие с лица земли не нужных и неугодных. Кислов прошел многие войны: вторая чеченская компания, Сирия, Майдан, СВО. Характер Кислова можно было охарактеризовать как каменно холодный, всегда подходил к делу обдуманно, он не тот что убивал безразлично налево и на право. Как ни странно у него было двое детей, и любящая жена. Жена работала военным медиком в госпитале,в том госпитале где и спасла жизнь капитану Кислову после очередной командировки из горячей точки. Многие бы сказали что она спасла здоровье, а не жизнь, но это не так! Раньше Кислов выходил на задание без задней мысли, были планы на пути отхода в случае чего, но никогда не было мыслей быть осторожнее, но теперь у него появилась женщина что, приняла его таким какой он есть, женщина что бережет его тыл дома. В Августе 2027 года, Кислову предложили подписать контракт на следующую работу, и работа была не где-то в другой стране, а в России, у нас на родине! Кислов хорошо понимал, что попахивает это всё государственным переворотом, а ещё он отлично понимал что, воевать против всех военных структур РФ, это самоубийство. Не прочесть контракт Кислов не мог, не прочесть значит не уважать компанию, а за неуважение, смерть! Контракт всегда был белый, никаких подводных камней, всегда стоит сумма за которую ты будешь работать, и сумма, которую получит семья в случае твоей смерти. Прочитав контракт, Кислов видел что, ошибся в своем внутреннем голосе, впервые. Он не знал радоваться этому или нет, но сумма прописанная в контракте, была больше в 7 раз в отличие от всех контрактов, что он подписывал раньше, а деньги платили всегда большие! Кислов всегда воевал, а все заработанные деньги уходили на Банковский счёт. Кислов всегда был обеспечен всем сполна, и не тратил заработанные деньги, как он всегда говорил: на ногах сухие берцы, на плечах большой рюкзак, значит можно жить сегодня, товарищ старший лейтенант. За все годы командировок, у Кислова скопилась огромная сумма денег на счёту, жена тратить отказывалась, всегда говорила что эти деньги твоя безумно роскошная старость, пока он был в командировке, ей и их детям хватало её зарплаты, а если говорить серьезно, то все эти деньги они спланировали на переезд, как они говорили в другой мир на берег океана. Сидя за столом Кислов понимал, что именно этой суммы хватит чтобы навсегда уйти от убийств людей, к убийству времени с семьёй на берегу сказочного океана. Прочитав контракт ещё раз, он просто не мог понять, зачем нанимать наемника, на территорию РФ, подписав контракт, и не выполнить приказ потом не получится, в случае чего будет просто-напросто расстрел на месте! Подумав ещё раз про семью около океана, рука подписала трёхмесячный контракт сама. Через несколько дней, 26 Августа 2027 года, Кислов, а теперь уже под позывным Кислый, и его команда стояла на частном аэродроме перед боевым вылетом вместо дислокации. Самолёт опаздывал, а это огромная редкость, за всё время работы, за все контракты, Кислый не разу не припоминал опоздание самолёта. Радисты начали запрашивать информацию у штаба, где самолёт, и что вообще происходит? Штаб ответил в режиме экстренно эфира, коротко и сухо, контракты разорваны, разбег по сторонам. В этот именно момент Кислый и понял, что начинается что-то очень странное. Кислый отдал жест означающий сесть всем по машинам и выдвигаться обратно в сторону Питера, кроме как приехать домой и забыть у Кислого и его команды, выбора попросту не было. Ехать до Питера было 74 километра, мысли от эксперимента до предательства родины в голове вертелись по кругу как пластинка на проигрывателе. Впервые Кислов начал волноваться, волноваться не от страха, а от непонимания во что их втянули, и что за подстава происходит с ним и его парнями. На подъезде к Питеру, впереди ехавший джип со снайперами и радистами начал тормозить, в машине Кислого затрещала рация, радисты передавали позади ехавшим машинам всё увиденное впереди. Эшелон из 4 машин остановился, вся группа наемником собралась в одно целое, всё увиденное их повергло в шок. Смертей, взрывов, и разрушенных городов ребята видели несчётное количество раз, но увидев Питер разрушенным, это был настоящий оцепеневший шок, первые мысли были, что началась третий мировая война. На связь штаб больше не выходил, по правилам контракта, если контракт разорван то и связь с бойцами обрезается в туже секунду. Кислый уже официально не командир группы, но на правах старшего предложил группе войти в город ночью, никто не знал что творится и кто теперь руководит в городе, Кислый знал не по наслышке, что за несколько дней пока их не было в Питере, мог случиться глобальный переворот и в городе творилась бы Анархия. Восемь человек из десяти отказались, после увиденного бойцы рвались по своим домам к семьям. Кислый не стал переубеждать и говорить что это во благо семей, можно и конечно нужно будет разделиться и идти к своим семьям, но это надо делать ночью. Все восемь человек стояли на своем, Кислому ничего не оставалось как одобрительно кивнуть. Наемники обнялись и пожелали напутствий друг другу, группа разделилась, все восемь человек уехали на трёх машинах, и остались наемники вдвоём. Кислый и снайпер с позывным Счетовод, долго смотрели вслед уезжающим автомобилем своих товарищей. Счетовод и Кислый были самые опытные из бойцов ЧВК, они прошли многие контракты вместе, молчаливые взрослые мужики, друг-друга поддерживали если не словом, то тяжёлым уставшим взглядом. Мало кто знал, но в их команде всегда менялось только восемь человек, из десяти всегда оставались только двое неизменных Кислый и Счетовод. Счетовод понимал что у Кислого есть теперь семья, и Счетовод в какой-то степени себя чувствовал ангелом хранителем для своего товарища. У Счетовода была одна проблема, это оставшийся друг в квартире, который приехал с Украины. Счетовод поддержал Кислого по поводу войти в город ночью, но сделать это надо не по раздельности, а в месте, сначала заехать за моим другом, а потом уже втроём ехать за твоей семьёй, звучит наверное немного глупо, но всё же трое вооруженных мужчин лучше чем двое, тем более мой друг, это мой боевой товарищ с 2014 года, с маленького переполоха под названием Майдан. Послушав Счетовода, Кислый с холоднокровным и уставившись куда-то далеко взглядом начал своё раздумья. После минутного молчания, Кислый махнул одобрительно головой. Ладно, куда ехать Счетовод? Богатырский 61! Спустя время, наемники начали просматривать с высоты весь Питер, что поглотила кромешная темнота. Кислый предложил въехать в город со стороны шуваловского проспекта и бросить автомобиль, чтобы не привлекало внимание. Счетовод посмотрел по карте все пути, что ведут к дому, и где бросить авто так, чтобы оно дождалось своих хозяев. Кислый никогда не торопил Счетовода, он знал что плохо просчитанный маршрут, это явная смерть. Счетовод хоть и знал что Кислый доверяет ему планирование маршрута, но всегда отдавал на согласование ему свой конечный результат, чтобы наглядно для себя получить одобрение от напарника. После одобрение маршрута, они решили не затягивать, и выдвинулись к комендантскому проспекту. Всё оружие, что было в машине стояло на боевой готовности. Въехав в город наемники были ошарашены, никого на улице не было, не было людей и автомобили стояли металлическими трупами на дорогах города, всё было разрушено. Машину оставим тут, это самое незаметное и спокойное место, посмотрев на Кислого, Счетовод ждал обратной связи. Тут уже везде спокойное место, улыбнувшись ответил Кислый и одобрительно кивнул Счетоводу. Выходя из машины, Кислый показал жестом Счетоводу, что бы сидел в машине и не глушил мотор, Кислый всматривался в каждый уголок улицы, стояла мертвая тишина, а в воздухе чувствовалась какая-то необычная пыль. Счетовод, быстро одевай газик, тут походу газовая атака на Питер была. Счетовод не стал проверять воздух своими лёгкими, и мигом одел противогаз. Оставив машину, наемники выдвинусь к заданной точке. Счетовод был поводырем, он знал как обойти те места, что хорошо просматривались снайперами, он знал каждый закоулок своего района, но в душе буйствовала тревога, тревога от того что не понимает что произошло, где все и что случилось с воздухом. Наемники шли друг за другом, шаг в шаг, это уже выработанная годами привычка, вдруг мина или растяжка, д и вообще лучше идти там где ступала нога человека. Внезапно Счетовод резко поднимает кулак вверх, дав понять позади идущему, что впереди кто-то, или что-то есть. Движение наемников резко остановилось, Счетовод показал на своё ухо и потом пальцем на угол дома, дав понять Кислому, что слышал шум с той стороны. Как бы луна не старалась освещать шуваловский проспект, но увидеть кто издавал шум, в пятнадцати метрах от них в темноте, было очень сложно. Наемники не могли себе представить одного, что в данную секунду, их жизни висят на волоске, живы они только потому, что знают язык жестов. Кислым касанием плеча Счетовода, дал понять что пора переходить на ночное видения. В момент включения ПНВ, кровь в жилах застыла, а ноги словно залитые свинцом встали колом. В кромешной темноте стояли толпы, стояла не кучка неизвестных, а по меньшей мере сотня людей, просто стояли и смотрели куда-то вдаль, в тот момент конечно казалось что все эти людей смотрели только на наемников, от чего холодный адреналин хлестал фонтаном. Наемники просто стояли и смотрели с направленным оружием на толпу минут пять, хотя им казалось что прошла целая вечность. Кислый поднял руки вверх, но глаза от толпы не отводил, Счетовод стоял в боевом положении и так же смотрел в толпу неизвестных, так они простояли около двух минут. Наемники переглянулись между собой, Счетовод пожал плечами махнув стволом автомата на толпу, Кислый тоже не мог понять что творится в данную секунду в головах у этих людей. Кислый сделал ещё шаг по направлению к толпе неизвестных, и недолго думая просто помахал приветственно ладонью, Счетовод смотрел на всё это скептически, но какого было удивление наемником на то, что никто даже и голову не повернул и не посмотрел на них. В этот момент Счетовод показывал Кислым жестом, что пора переходить к плану Б, показав пальцем в левую сторону, где находился маленький парк под названием ЭКО тропа Глухарка, Кислый одобрительно кивнул, и снова наставив автомат на толпу, пропуская Счетовода вперёд прикрыв ему спину. Кислый увидел что никто из сотни людей даже не реагируют на действие наёмников, в голове мелькнула мысль что лунный свет не падает на них, и эти люди попросту не видят их. Не став судьбу дергать за яйца, Кислый провёл взглядом толпу, и ушёл в след на Счетоводом. Отойдя вглубь парка, и просмотрев каждое дерево вокруг себя, Счетовод спросил вполголоса, взяв за плечи Кислого, это что за мать его было сейчас? Кислый, ты меня слышишь блин. Я слышу тебя, и возможно слышат и остальные, так что заткнись, возможно мы с тобой дышим потому что общались жестами. Кислый присел на корточки, и начал пересчитывать боекомплект, Счетовод сядь на корточки и пересчитай всё что у тебя есть,чувствую будет очень жарко. Сколько до твоего дома ещё? Счетовод начал в своей манере считать каждый метр опасной тропы, километр и двести пятьдесят шесть метров прям до подъезда. Кислый понимал что если они поднимут шум, то дойти до подъезда им возможно удастся, но вот назад к машине проход будет закрыт, а значит и до Купчино добраться не получиться. Счетовод, ты меня прости конечно, но ты уверен, что твой друг ещё живой ? Счетовод посмотрел на Кислого и задал встречный вопрос, мой друг военный и видел разные ситуации, а твоя жена с двумя детишками точно живые в такой атмосфере? Ты Кислый если хочешь уходить, то самое время уйти, машину забери и уезжай! Ладно Счётчик родной, не кипятись, я с тобой как всегда до конца. Счетовод посмотрел на часы и начал сверяться с картой, у нас мало времени Кислый, такими темпами которыми мы продвигаемся, по темноте мы вряд ли успеем в Купчино. Спустя минут пять, весь боезапас был просчитан и готов к использованию, чтобы избежать стычки с неизвестными, наемники сделали большой крюк через парк. Наемники побеждали каждый метр до точки назначение быстро, и что самое главное тихо. Выйдя с ЭКОтропы Глухарка, наемники упёрлись в пляж с пятнадцатью неизвестными. Наёмники быстро приняли положение лёжа, и не отводя взгляд от неизвестных, смотрели на их реакцию. Неизвестные стояли и смотрели в пустоту, кто-то из них переминался неуклюже на месте, лунный свет падал на пляж, будто театральная сцена освещённая прожектором, было видно всё и всех. Если бы наемники могли говорить словами, а не жестами, то был бы сплошной вопросительный мат. Кислый с ошалелыми глазами смотрел на Счётчика, у которого была такая же реакция, они не могли понять и самое главное объяснить увиденное. На пляже стояли пятнадцать раненых людей, и даже со стороны было видно, что раны были смертельные, у кого то не было конечностей, у кого то торчала какая, то железка в груди, у кого-то был разорван живот и все внутренности увлажняли пляжный песок. Со стороны казалось что это сцена какого-то фильма, а Питер это большая декорация, и вот в этом фильме сейчас идёт сцена на пляже в которой участвуют актеры гримированные самим Фреди Крюгером. Отходить было некуда, справа был Шуваловский проспект и сотня неизвестных молчаливых людей, слева река Глухарка, остаётся только вперёд через эти непонятные туши. Кислый понимал что нужно что-то делать, время уходит, а они ещё до дома не дошли, посмотрев на Счетовода, Кислый напрягся, он знал что у Счетовода были разработаны планы от А до Я, но не кардинально свернуть от сотни непонятных и встать лицом к лицу с окровавленными уродам. Кислов, как и любой живой человек долго находящийся в стрессовой ситуации начал немного нервничать, он ткнул локтем Счетовода, и спросив широко открытым взглядом, какой теперь следующий план, и куда теперь отступать. Счетовод и в правду предусмотрел всё, как бы смешно это не звучало, от танков в центре шуваловского проспекта, до снайперов на крышах домов под номерами 72 и 66, было всё идеально простроено. Вот теперь, как говорится на военном жаргоне Счетовод перед Кислым полностью обосрался, завел товарища в тупик и нет плана как выбраться. Счетовод поджал губу опустив взгляд вниз и пожал плечами. Переводчиком не нужно было быть, что бы прочитать по губам Кислого его протяжное Заебись. Посмотрев на часы, Счетовод начал водить пальцем по земле и что-то рисовать, ткнув локтем Кислого, начал показывать пальцем на свой дом, потом на рисунок. Счетовод нарисовал квадратик с внутри написанной цифрой шестьдесят один, от квадратика кривая линия к прямоугольнику с внутри написанный буквой М, показав на прямоугольник и следом ткнув пальцем в здание с надписью "магнит косметик", Кислый одобрительно кивнул, и продолжал следить за наскальными рисунками своего напарника, Счетовод прочертил от прямоугольника линию до овала с внутри написанным словом "пляж" и длинную стрелочку с цифрой триста пятьдесят обратно до квадратика. Кислый понимал что триста пятьдесят метров до дома, это капля в море в сравнении с тем как предстоит добираться до Купчино и улыбнувшись кивнул на эту группу из пятнадцати неизвестны. В момент когда Счетовод посмотрел в глаза Кислому, казалось что время, остановилось, этот взгляд Кислый видел очень редко, он был у людей что пережили зверский авианалёт, у товарищей что взрывали себя гранатой чтобы спасти остальных, взгляд на тысячу ярдов, да! Именно так он называется и это был точно он. В момент когда ты попадаешь под влияние этого взгляда, какими бы у тебя не были стальные яйца с надписью в паспорте Джон Рэмбо, ты будешь делать всё, что просит тебя человек с таким взглядом. И сейчас именно Кислый под таким влиянием получает кусочек бумаги от Счетовода, движением головы Счетовод попросил Кислого прочитать записку именно сейчас. Было очень темно для прочтения и Кислому пришлось вытащить руку вперёд, для падения лунного света на записку. Первая парадная, этаж четвертый, квартира двенадцать, его зовут Богдан, он немного странный, но он хороший военный и будет тебе полезен, сиди и не поднимай голову, помни что у тебя есть семья. Р. S меня кстати Миша зовут. Не успев опомниться от прочитанного, Кислый повернув голову на своего напарника, и увидел как тот уже встаёт с колен, все свои вещи оставив на траве рядом с Кислым, он делал мелкие шаги к этим полоумным с ножом в правой руке. Так, леди и джентльмены, давайте с вами знакомиться, говоря в пол голоса Счетовод подходил всё ближе к неизвестным. Миша, меня зовут Миша, а вас? Все пятнадцать человек медленно повернусь на Счетовода и ринулись в сторону наемника, хотя ринулись это было громко сказано, скорее плелись в темпе черепахи после баночки энергетика. Кислый лёжа в кустах с направленным автоматом на толпу, теперь понимал что все бредовые мысли про зомби и другую фантастику что смотрел иногда по телевизору, сейчас перед его глазами наяву. Стрелять было нельзя, выстрелив бы хоть раз, и всё что задумал Счетовод пошло бы крахом, если стадо стоящее по правой стороне из сотни таких же услышит нас, они хоть и медленные, но задавят нас количеством. Посмотрев на Счетовода, Кислый убрал автомат на траву, и принялся снимать рюкзак, краем уха он слышал проникающие звуки ножа в плоть ходячего мертвеца. Спустя около двадцати секунд, Кислый вошёл в тихую схватку и тем самым сделал первое знакомство с новым видом человека. К этому моменту Счетовод перерезал уже 7 ходячих, увидев Кислого, Счетовод в несколько тихих шагов подошёл к Кислому и встал спина к спине, что бы не создавать лишнего шума от беготни, наемники решил вести бой не сходя с места, прикрыв друг-друга со спины. Кислый вот ты мне скажи, ты чего такой трудный то? А? Я тебе дал ясно понять, что бы ты лежал и не высовывался, я бы их увел и ты бы прошёл к подъезду. Так у тебя в записке было написано, что твой друг немного странный, вот я и подумал, как два неуравновешенных вояки доберутся до Купчино без здравомыслящего человека. Посмеявшись над ситуацией, Кислый ударил ладонью по ноги Счетовода со словами я тебя не брошу брат! Всех мертвецов что резал Счетовод, встали как не в чем не бывало, для наглядности не хватало что бы они отряхнулись от пляжного песка со словами, не чего страшного Миш, с нами всё хорошо, даже не больно было. В один голос наемники ошарашено прошептали да ну нахер, Кислый сразу бросил взгляд на тех двух мертвецов, что успел порезать, они лежали мертвым грузом, увлажняя своими ранами пляж. В голову, бей в голову Миш, эти твари уже трупы, им надо оборвать единственную связь с телом. У мертвецов не было тактики как сожрать перед собой бегающих наемников, поэтому шли в упор под удар ножа. Спустя пару минут наемники быстро и самое главное тихо расправились с четырнадцатью мертвецами, последний же медленно, но верно полз по песку без одной ноги к своему завтраку. Кислый посмотрел на ползущего бедолагу, кивнул на него Счетоводу, добей сам, я пойду пока вещи притащу. На обратном пути Кислый, смотрел на присевшего на корточки Счетовода, увидев эту картину, будто по венам пробежал ток, Кислый почувствовал что-то очень нехорошее. Положив вещи на песок, Кислый медленно начал подходить к Счетоводу, Миша, что-то случилось? Нам пора уже идти, ты чего уселся то? Счетовод? Подойдя ближе к Счетоводу, Кислов увидел мертвеца с ножом в голове, и рядом сидевшего Счетовода, маска была запотевшая, присев рядом со Счетоводом, Кислов слегка толкнул Мишу, брат ты чего? Кислый, я ничего не вижу, посмотри на моё лицо, что с ним?Я его почти не чувствую. Обойдя Счетовода, Кислый присмотревшись к руке напарника, увидел укус, слегка посиневший, кровоточащий укус на левом запястье. Тебя одна из этих сук укусила прям за запястье, может зараза какая-то попала, ты посиди, я сейчас посмотрю что в сумках у нас. Кислов резко встал и уже двинулся к сумкам, как рука Счетовода его остановила. Кислый сядь! Сними эту грёбаную маску с меня, Кислый сел на корточки перед Счетоводом, и взявшись за маску, начал говорить про вредность воздуха и что эта очень плохая идея. Кислый! Хватит рассуждать, просто сними её с меня. Когда Кислый снял маску, он старался не подавать виду, что Счетоводу осталось жить довольно короткий промежуток времени. Лицо всё было опухшее, местами кожа начала отходить от мяса и сочился густой оранжевый гной, его глаза были красного цвета и от зрачков не осталось и следа, из носа текла кровь. Ну что? Парацетамол поможет? Улыбаясь и смотря своими красными глазами куда-то в сторону спрашивает Счетовод. Ну если запить сиропом от кашля, то наверняка поможет, и ещё можно на ранку пописать чтобы корочкой покрылась. В этот момент во всем мертвом Питере не было по-настоящему искреннего смеха, как на этом зловонном пляже. Счетовод вдохнув полной грудью воздух, взял Кислого за руку, слушай и не перебивай, ты знаешь что мне конец, теперь бери всё нужное и иди на квартиру, я знаю, я прям чувствую что Богдан живой, в квартире есть оружие и припасы, вам хватит, чтобы добраться до Купчино и переждать этот грёбаный конец света. И кстати, возьми этот жетон, отдай его Богдану в знак того что ты от меня. Он немного странный, недоверчивый и говорит сам с собой, но это последствие многих контузий. Жену у него сожгли заживо в 2014 году в доме профсоюзов, дочку изнасиловали и застрелили на детской площадке, на этой почве у него крыша поехала, всегда забывает что их нет, и постоянно к ним домой спешит. Я прошу не бросай его, просто пообещай мне чтобы я хоть сдох спокойно. Миш, я обещаю тебе что найду его и не брошу, и кстати меня Витя зовут. За многие годы, наемники знали только позывные своих товарищей, по закону контракта, нельзя было сближаться до уровня близких друзей мирного времени, только позывные. Витя Кислый, протяжно и на последнем издыхании протянул Счетовод, опустив голову замолчав. Встав на ноги, кислый сделал несколько шагов к вещам, и вдруг его что-то остановило, Кислов посмотрел в ту сторону, где стояло стадо таких же кровожадных тварей как те что лежат сейчас на песке, он не знал как в точности работает эта зараза, и как она передается, но почему-то был уверен что Миша от укуса не на совсем умер, и скоро встанет на ноги и с удовольствием откусит кусочек другой от Кислого Дяди Вити. Подойдя снова к Счетоводу, Кислый попросив прощения, вонзил нож в висок и прокрутив его по часовой стрелке резко вытащил, тем самым перемешал мозг в черепной коробке. Кислому всегда трудно было добивать тяжело раненых своих товарищей, но если это делал, то так, чтобы наверняка и чтобы товарищ не мучился. Подойдя снова к вещам, Кислов стал разбирать вещи Счетовода, вытаскивал и оставлял прям на песке всё не нужное, хотя во время апокалипсиса не нужного в рюкзаке наемника быть просто не могло. Но в данный момент Кислов видел нужное только в оружии и патронах. Одев рюкзаки и поставив оружие в боевое положение, Кислов посмотрел снова на листок бумаги с места положением квартиры, и уточнив все данные направился к дому. По левую руку стояло здание с надписью "магнит косметик", в мыслях сразу всплыли рисунки Счетовода, разумно было конечно всё просмотреть, вдруг при отступлении назад к автомобилю, из этого здания повалит толпа мертвецов. Но посмотрев на часы, все осмотры отошли на задний план. Мысль о том что дети и жена мертвы, двигала Кислого вперёд. Дойдя до угла дома, Кислый начал вслушиваться в звуки улицы, было настолько тихо, что в ушах стоял звон, было слышно только своё дыхание через фильтр противогаза. Включив ночное виденье, Кислый выставив перед собой автомат, начал движение в пространство темного двора. Казалось что воздух вокруг не только заражён, но и наэлектризован, волосы на руках встали дыбом и мурашки пробежали по всему телу. Ощущение было такое, что из каждого в доме окна наблюдают за каждым шагом наемника. Посмотрев на первый подъезд, что сразу был за углом, Кислый не очень то и обрадовался, это была шестая парадная, а не первая как в записке. Пройдя шагов семь Кислый начинал ощущать привкус металла, быстро присев и отойдя в плотную к дому начал менять фильтра в противогазе, поставив таймер на часах, для напоминания о смене фильтров, встал на ноги и двинулся дальше. По правую руку была уже пятая парадная, в голове промелькнула смешная, но очень желанная мысль, вот было бы хорошо, если Богдан увидел бы в окно меня, и с радостным эй Кислый как же я долго тебя ждал, поднимайся скорее я уже чайник поставил. Улыбнувшись от такой мысли, кислый и не заметил как подошёл к парадной под номером три. Хорошие мысли перебивал адреналин от ранее увиденного, Кислый понимал что до подъезда рукой подать, но в подъезд надо зайти, и неизвестно что творится на лестничной площадке. Нужно было совладать с адреналином, давление от обстановки было как будто находишься между тисками. Решение было подойти вплотную к дому, там где был маленький палисадник, и дать нервам успокоиться. План был бы идеальный, если бы не автоматная очередь со стороны Богатырского проспекта, вздрогнув от неожиданности, Кислый рванул к первой парадной, он понимал что на звуки выстрелов могут и скорее всего выйдут из подъездов бывшие жильцы. Добежав до подъезда, Кислый про себя проговорил этаж и номер квартиры, поторопить с воспоминаниями ему помогла повторная очередь из автомата, но уже сопровождаясь звуком двигателя грузового автомобиля. Резко открыв дверь подъезда, кислый встретился лицом к лицу с пятью мертвецами, это был тот момент когда на кон ставишь всё что у тебя есть, стрелять по мертвецам и идти на пролом по этажам до квартиры в которой возможно никого нет, либо идти назад и встретится с мародёрами что разъезжают на грузовике по городу кишащий мертвецами и делают массовый расстрел. Не отводя взгляд от мертвецов, Кислый проверил рукой все запасные магазины на разгрузке, в секунду что рука решила проверить наличие пистолета в кобуре, игра в простые гляделки закончилась, и мертвецы двигались к Кислому на столько радостно, что один из пяти мертвецов не заметив ступенек лестничного марша упал. Дверь парадной закрылась за спиной Кислого, тем самым дав понять что Форест Гамп должен бежать. Переведя автомат в режим одиночного огня, Кислый сделал выстрел, звук выстрела в тихом подъезде был ошарашенно громким, и понимая что сейчас сюда придут все кто умеет ходить, Кислый сделал ещё четыре выстрела, и рванул вверх по лестничной площадке. Бежать далеко не пришлось, сразу на втором этаже, Кислому на встречу выходили мертвецы из открытой квартиры. Кислый забросив гранату в открытую дверь, отпрыгнул в сторону к мусоропроводу, "Взрыв". Резко поднявшись и пройдя мимо квартиры, Кислый увидел только фарш, что стекал по стене коридора, удовлетворённо кивнул и закрыл чудом уцелевшую дверь квартиры. Посмотрев снизу вверх, Кислый мысленно выдохнул, и был рад чистой лестничной площадке третьего этажа. Собравшись идти вперёд, Кислого смутил звук выше этажами, посмотрев в пожарный зазор, Кислый увидел на девятом этаже толпу мертвецов, что спускалась на звук взрыва. Поднявшись в несколько прыжков до третьего этажа, Кислый поменял магазин в автомате и переставил с одиночного режима на автоматный, поднимаясь на четвертый этаж, он увидел лишь мертвеца ползущего вниз по лестнице без обеих ног. Не став стрелять, Кислый проломил череп мертвеца своим ботинком, и голова оказавшись между ступенькой и ботинком лопнула с характерным треском зрелого арбуза. Добежав до четвертого этажа, Кислов бегло глазами искал нужную квартиру. А вот и ты, довольно воскликнул Кислов увидев долгожданную двенадцатую квартиру. Постучав в квартиру, и не дожидаясь ответа, Кислов посмотрел в пожарный зазор, и волнение накатывало всё сильнее, мертвецы были всего-то тремя этажами выше, достав из кармана жетон Счетовода, он показывал его в дверной глазок. Богдан открывай, я от Миши, он не смог дойти сюда, просил чтобы я забрал тебя с собой. Меня зовут Виктор, я его сослуживец, у Миши был позывной Счетовод, ты приехал в гости к нему с Украины. Д блядь, открой же эту гребаную дверь, они совсем уже рядом. В этот момент Кислов понял, что зря надеялся в выжившего Богдана, и что чуйка Счетовода по этому поводу, полностью его подвела. Повернувшись лицом к лестничной площадке, Виктор чувствовал мертвую орду всего лишь одним пролётом выше. Направив ствол автомата, он успел увидеть лишь ноги спускавшиеся толпы, как упал назад в открывшуюся дверь квартиры. Над Кислым стоял бородатый мужик с прической спокойной воды на закате солнца, ну или проще говоря лысый. Ты либо быстро заползаешь, либо пиздуй к своим друзьям, Кислый долго выбирать не стал, и быстро заполз в квартиру. Лежав в квартире на полу, Кислый не мог отойти от огромного прилива адреналина, он не мог поднять головы, и постоянно прислушивался в чавканье и какое-то завывание по ту сторону двери. Так ты что от Михи? А он сам где? Кислый подняв голову, хотел уже всё рассказать, как перед лицом уже мелькала двустволка. Эй, эй ты, чего это творишь? Убери ружье и давай спокойно поговорим. Посмотрев на лицо Богдана, Кислый сразу понял что имеет дело с матёрым профессионалом, который к тому же сошел с ума, было сразу понятно ему убить человека ничего не стоит. Богдан стоял молча направив в лицо Кислого ружье, и показав пальцем на рот, улыбаясь прошептал, ты так сильно не кричи, а то соседи придут, и отвечай на вопросы которые я тебе задал. Кислов ещё раз прислушался к звукам что были за дверью, все шаги и чавканье ушли ниже этажами, так ладно ещё раз говорю, меня зовут Виктор я напарник твоего друга Миши, он не смог дойти сюда, его укусили на пляже что находится тут не далеко. Он просил тебе передать этот жетон, он был уверен, что ты в этой передряги выживешь, и мы шли тебя забрать. Опустив ружье, Богдан молча зашёл в одну из комнат квартиры, от туда прокричав Кислому, Вить ты чай будешь? Кислый вставая с пола решил отряхнуться, но посмотрев на пол, он был очень удивлен, всё было чисто, единственное грязное, что было в квартире, это был сам Кислый. Сняв с себя грязные ботинки и все вещи, Кислый зашёл в ту же комнату вслед за Богданом. Это была кухня, маленькая чистая кухня, но во время апокалипсиса эта кухня была настолько комфортная, что Кислый расслабился в тот же момент как сел на мягкий пуфик. Нет, чай я не буду, есть водка или ещё что? Посмотрев на часы, Витя понимал что дёргаться уже бессмысленно, теперь главная цель, рассказать всё Богдану и лечь отдыхать. Ты чего на часы смотришь, куда-то спешишь? Улыбаясь спросил Богдан, и поставил перед Виктором целый стакан водки. Ухватив стакан, и крепко сжав его своей ладонью, Кислов выдохнул уставший и очень нервозный воздух, и выпил залпом закрыв глаза. Мощно, мощно конечно, может хоть закусишь? Нет, на выдохе прохрипел Кислов. Открыв глаза, Виктор перед собой увидел протянутую Богданом сигарету. Ну может тогда закуришь? А вот с этим ты попал в самую точку Джи, перехватив сигарету и жадно затянувшись, у Кислова закричала каждая клетка в его теле от усталости. Выдыхая сигаретный дым, Кислый снова закрыв глаза, спросил у Богдана, что же тут произошло. Тут Витька, такая хуйня творилась конечно, покруче второй мировой будет. Я приехал с Киева к Михе, давно не виделись, считай с 2018 года только созванивались, и тут момент появился к вам в Питер поехать и заехать в гости, я хотел подписать снова контракт в армию, но с моим психическим расстройством никуда меня не брали, Суки они все конечно, отслужил в армии 10 лет и после нескольких контузий выгнали как собаку, понимаешь Вить? Я же ничего не умею как стрелять и резать. Кислов слегка хлопнул Богдана по руке и успокоил, они же штабные, крысы одним словом. Вот-вот продолжил Богдан, с Мишкой посидели, выпили, поговорили за былое, и он мне предложил подписать контракт в ЧВК,говорит будь в Питере пока, осмотрись что и как, а через три месяца я приеду из командировки, и уже поедешь в следующую командировку со мной. На утро 20 числа, Мишаня не разбудил меня, а тихо уехал на сборы, это часов 7:00 было, ну я опохмелился и спать лег, проснулся от того что посуда падает, я подскочил, понял что землетрясение и резко в дверной проем нырнул, как всё устаканилось включил телевизор и слушал новостной бред, увидев в окно что весь асфальт разошелся трещинами и шёл какой-то пар, я внимание этому даже не придал, ну пар и пар мало ли труба с горячей водой лопнула, это уже было около 9:30. Взяв пару бутылок пива ушёл в ванную и лежал там до 10:00,хотел поспать в теплой ванной, но соседи так кричали и бегали по квартире, что пришлось допивать пиво уже сидя на диване. Вот там и начались десятичасовые новости, в них и показывали что-то вроде митингов или какого то парада, военные и полицейские били людей. Я видел это уже в 2014 году, и прекрасно понимал чем это попахивает, я решил не высовываться из квартиры до следующего дня и потом свалить обратно в Киев к жене и дочери. В тот момент когда Богдан заговорил про жену и дочь, Виктор заметил что у него очень сильно затряслись руки, было видно что Богдан сейчас на взводе. А вот тут давай как остановись, Кислый решил разбавить обстановку, пододвинув пустой стаканы Богдану, Виктор предложил выпить за семью. Ударив по столу кулаком, Богдан радостно поддержал идею, вот за это я выпью с удовольствием, семья это самое важное в жизни человека, да Витька? Налив себе и Кислому по полстакана водки, Богдан добавил маленький тост "пусть невзгоды идут нахер, и сопутствуют удачи" подытожив тост новым ударом об стол, выпил стакан залпом. Ух блядь, какая теплая, сморщившись и выкатив губы вперёд, будто съел лимон, произнес Богдан, ты извини брат, электричества нет и охладить водочку нечем, так на чём я остановился? Ах, да, свалить хотел на следующий день, но события того дня протекали с экстремальной скоростью прямиком в жопу. Уже к вечеру ваш президент объяснил по телевизору, что за газ на улицах города, и почему люди сходят с ума, сказал что и в остальных городах такая же херь. Спустя пару часов вырубили свет, на улицах творился полный Хаус, военные расстреливали заражённых людей и сжигали трупы прям на месте, работала артиллерия по улицам. Я просто закрылся дома и слушал что происходит на лестничной площадке, я понимал что надо валить, но валить без плана в город где контролируют всё военные, и безумные мародёры на пару с мертвецами это самоубийство. За пять дней, сидя и смотря в окно, я видел как самолёты бомбили Питер, как военные эшелоны танков громили здания в которых были эти мертвецы, видел как уличные банды грабили магазины и играли с ходячей мертвечиной, и вот на шестой день в дверь стучишь ты. Встав из-за стола и подойдя к окну, Богдан вытащил сигарету и закурил. Хорошо что ты постучал в мою дверь Вить, ружьё которым я в тебя целился, принадлежало не для тебя, а для меня, я хотел застрелиться, я понимал что не увижу теперь свою семью, и одиночество вместе с этой мыслью меня просто съедала. Кстати давай выпьем за Мишу, повернувшись к столу, Богдан разлил по стаканам остатки водки. Подняв стакан, Богдан с тяжёлой тоской сказал последний тост за Счетовода, пусть земля тебе будет пухом брат, сморщившись от послевкусие водки, Богдан показал пальцем на Витю и жестом головы показал следовать за ним. Закусив тушёнкой, Кислый встал из-за стола, и сделав два шага вперёд упал, ударившись головой о дверной косяк, алкогольное состояние Кислого обняло его в свои теплые объятия, от чего Виктор даже слышав смех Богдана, не смог самостоятельно встать. Ну что же ты брат, сказал бы мне раньше что ты устал, я тебя спать бы уложил. Подняв Кислого, Богдан отнёс его в одну из комнат и уложил спать, сам же перекрестившись и выйдя из комнаты, поблагодарил бога, за то что привёл друга и отвёл его от самоубийства.
3 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник