***
Вы не задумывались над тем, насколько же мы беспомощны и незначительны в этом мире? Мы всего-то мелкие люди, не имеющие права голоса. Мы созданы для того, чтобы умереть. От этой мысли можно думать в два направления: •мы все умрем, так зачем это отсрочивать? •мы все умрем, так зачем это приближать? И надо понять, какую из этих точек зрения выбираешь именно ты.***
Антону 17 лет, и он переходит в 11 Б класс. Этот длинный мальчишка был достаточно симпатичным, только было одно но… Он уже давно потерял смысл жизни, и, если честно, уже не знал, что ему делать дальше, поэтому просто плыл по течению. Парень вечно ходил в наушниках и через каждую перемену бегал на улицу, чтобы выкурить сигаретку. Курение — его заядлая привычка. Учителя его откровенно не любили, кроме одного исключения. Учитель русского языка и литературы, по совместительству классный руководитель Антона. Звали его Павел Алексеевич. Воля часто помогал Шастуну, когда тот попадал в передряги. И вот оно, нелюбимое начало учебного года. — Ребята, всем привет! Всех рад видеть, — сказал Павел Алексеевич, зайдя в кабинет к одиннадцатиклассникам, — я пришёл вам сообщить, что ваша учительница физики ушла в декрет, и поэтому у вас будет новый учитель физики. Но с ним вы познакомитесь позже. Всем спасибо, хорошего вам дня! Всех учеников эта новость заинтересовала. Хоть Антон и был закрытым, но пару товарищей у него было. Димка Позов, тот ещё задрот, но весёлый. Собрался поступать в мед, поэтому в последнее время реже со всеми видится. Серёга Матвиенко, по прозвищу косичка. Смешной парниша, который может найти всегда что-то выпить. Ну и единственная девчонка в этой компании — Оксана Фролова. Она повседневно была внимательна и следила за Серегой, чтобы тот не учудил что-нибудь. — Ну что, как провели каникулы? — спрашивает Окс, — Я вот в Греции была месяцок, а остальное время дома тусила. — Я половину каникул угробил на подготовку к сдаче экзаменов. Блядское ЕГЭ, — сказал Позов. — А вот нехер было выбирать мед, гений, — съязвил Серёга, — Ну, у меня вообще каникулы классно прошли. С родаками в Португалию ездили. — Шаст, а ты что делал? — проявил интерес Поз. — Да нихуяшеньки я не делал. Сидел дома целыми днями. Рисовал периодически, иногда наброски стихов делал и мечтал, чтобы это не заканчивалось. Но видно не судьба, — наконец-то ответил Шастун. — О, ты начал стихи писать? — удивилась Фролова. — Ну как писать, говорю же, просто строчки писал какие-то, иногда пытался дописать, но не особо выходило. — Ну может покажешь хоть? — поинтересовался Матвиенко. — Серый, прости, но нет. Я не уверен, что вообще хоть кому-то покажу это когда-либо… — отвечает Шаст. — Ну, не хочешь — не надо, — с колкой интонацией ответил Серега. — Косичка, не лезь к человеку. Не хочет, и не показывает. Всё-таки его творчество, — говорит Дима. — А меня одну заинтересовала новость про нового физика? — спросила Оксана. — Лично мне похую, веришь? Мне физика в жопу не сдалась. Я вообще не ебу, что сдавать буду. Наверное, русский и литру, — отозвался Антон. Как же Шастун тогда ошибался, но он поймёт это позже.. Третьим уроком стояла физика. Зайдя в кабинет физики, четверо ребят обнаружили, что сюда еще никто не пришёл, да и самого учителя тоже нет. Уже оставалось 5 минут до звонка, весь класс уже сидел на своих местах, а нового преподавателя всё ещё нет. И наконец, со звонком забегает учитель физики. — Простите, что опоздал, — произносит физик, спустя 20 секунд после того, как зашёл в кабинет, — Давайте познакомимся! Меня зовут Попов Арсений Сергеевич. Знаю, что вы одиннадцатый класс, и все углублены в подготовку к экзаменам, поэтому сильно напрягать вас не буду. Просто прошу вас прилично себя вести на уроках и не шуметь. — После короткой паузы он оглядел класс и дополнил свою речь. — Есть ли кто-то, кто собирается сдавать физику? Руку поднял только Матвиенко, он будет поступать на инженера. — Как тебя зовут? — спросил Арсений Сергеевич. — Сергей Матвиенко. — Отлично! А есть в классе неопределившиеся люди? Сейчас же подняли руку два человека: Антон Шастун и Ира Кузнецова. Кстати об Ире. Эта милая блондинка уже третий год клеится к Шастуну и пытается хотя бы подружиться, но ему на неё абсолютно всё равно. — Ну, а вам двоим могу сказать так. Время у вас еще есть до декабря, поэтому, буду рад если решите сдавать физику, — сказал Попов. Арсений Сергеевич и вправду немного требовал от учеников. В начале урока он пробежался по списку, а дальше просто общался с одиннадцатиклассниками, чтобы понять, где они остановились в изучении физики. Прозвенел звонок, и Антон вылетел из кабинета. Всё потому, что Шасту надо было покурить, аж руки чесались. Выбежав на крыльцо, Шастун достал упаковку своих любимых красных Malbaro, вынул одну сигарету, поджег и затянулся. На душе у него сразу стало спокойно, легче. Как же ему надоела эта школьная суета. Но что-то его зацепило в физике. То ли то, что он добрый, то ли его яркие голубые глаза и идеальная фигура. — Так, а кто тут у нас курит на школьном крыльце? — спросил человек, о котором только что думал парень. — Не ваше дело, Арсений Сергеевич. А вы вообще что здесь делаете? — ответил ему Антон. — У меня-то больше уроков нет после вас, я домой иду. — Ясно. Так идите туда, куда Вам так надо. «Тяжёлый случай. Тут будет не просто..» — подумал про себя Попов.***
Прошла первая неделя учебы. На удивление многих учеников, учитель физики и вправду был нетребовательным. Но вот Арсения Сергеевича заинтересовал этот скрытный юноша. Да, у него было что-то вроде «друзей», но по Антону видно, что им он не открылся даже на малую часть, они просто знали о нём пару пустяков. — Шастун, будь добр, останься после урока. У вас же это последний урок, — попросил Попов перед началом урока. В ответ Антон просто промолчал. «Сука, а я так хотел побыстрее выйти и покурить..» — произнёс он про себя. Урок прошёл спокойно. Физик рассказывал новую тему про магнитное поле. Кто-то старался его слушать, кто-то же молча сидел в телефоне. Арсений периодически спрашивал Матвиенко, ведь ему нужно сдавать этот предмет. — Ну что ж, урок окончен, мы с вами сделали даже больше, чем я планировал, — произнёс учитель физики. Все были рады такой новости, только один Шастун злился из-за того, что не может сейчас же уйти вместе со всеми. Когда остальные вышли, первым заговорил Антон. — Что, будете читать мне лекцию о том, что курить в моём возрасте плохо? Или что это в принципе вредно? Если это так, то спешу Вас огорчить, мне говорили об этом миллион раз, и, как видите, не подействовало. — Я тебя не за этим попросил остаться. Я, честно говоря, не считаю нужным читать тебе нотации о том, какой в сигаретах вред. Сам когда-то это поймёшь. Я.. может, конечно, не в своё дело лезу, но.. Почему ты так мало общаешься с одноклассниками? Это же как раз самое весёлое время в жизни подростков. — Арсений Сергеевич, вы правы. НЕ В СВОЁ ДЕЛО ЛЕЗЕТЕ. Поэтому, будьте добры не спрашивать личных вопросов. Вы — учитель, а не психолог, или кем Вы себя там возомнили. После этой фразы Шастун вышел из кабинета и громко хлопнул дверью. Но Попов просто так не сдаётся. Чтобы всё же что-то разузнать, он решил пойти к директору, Шеминову Станиславу Владимировичу. — Стас, привет. Прости, что так врываюсь, но можно попросить тебя об одной маленькой услуге? — Привет, о какой именно? — Да так, найти личное дело одного моего ученика, Антона Шастуна из 11 Б. — Уверен, что оно тебе надо, а? — А что там такого-то? — У него очень сложная ситуация в жизни. Я не готов тебе прям так всё взять и выдать. Всё же это его личная информация, которую может видеть только узкий круг людей, имеющие право по должности на это. — Да почему же?! — Пойми, время придёт и я сам тебе обо всем расскажу, если так сильно хочешь, но не сейчас. Об этом знаю только я и Павел Алексеевич. Но он тебе тоже не скажет, уж поверь мне. Я с ним давно работаю, и знаю, как он общается с Шастуном. Он Антону как отец. — Ладно, но поверь, я от тебя теперь с этим не отстану. «Зря, очень зря. Ты не понимаешь, во что ввязываешься,» — произносит Шеминов после того, как захлопнулась дверь.***
После того, как Антон вылетел из кабинета, он понёсся на улицу. Выйдя на свежий воздух, парень почувствовал, как по его лицу катится слеза. — Мразь Вы, Арсений Сергеевич. Думал, что Вы не как другие. Подумал, что Вы не будете лезть туда, куда не следует. Но нет, Вы такой же, как и все. А я уже начал забывать об этом всём. Спасибо, что напомнили… Эти слова улетели в пустоту, а затем растворились в дыме Шастуновских сигарет. После одной выкуренной сигареты он понял, что ему нужна ещё одна, а потом и ещё одна… Так он выкурил по пути домой сигареты 4. Дома всё равно никто ругать не будет.. Скажете, что такое количество сигарет опасно для здоровья? Что это приближает смерть? Шастун не боится смерти достаточно давно. Ему теперь нечего терять, он и так уже потерял всё.***
Придя домой, Антон решил, что завтра никуда не пойдёт. Он пытался бороться, пытался держаться, пробовал быть сильным. Держал все эти слёзы. Но с него хватит. Он не принял эту потерю.