Не видят люди друг друга

G
Завершён
83
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
8 страниц, 2 040 слов, 2 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
83 Нравится 4 Отзывы 22 В сборник

Под дождём кленовых листьев.

Настройки
Примечания:
Прошло уже восемьсот лет с того момента, как Хуа Чэн встретил своё божество. Он был готов умереть за него, положить весь мир к его ногам, но от того, кого он так упорно искал, множество веков не был никаких вестей. Это было ужасно - осознавать, что не можешь сделать абсолютно ничего. Но каждый день Хуа Чэн зажигал палочки благовония, искал информацию или хотя бы что-то, что могло дать подсказку от том, где же Его Высочество. У него было всё : Огромные владения, безграничная власть, несметные богатства, но не было того, кто дал ему когда-то смысл жить дальше. Он ждал, верил и надеялся, шли дни, года, века, но всё было тщетно. Теперь Хуа Чэн не мог жить без смысла. Он не терял надежды, но с каждым десятилетием она медленно угасала, словно искорка пламени. О нет... Он вовсе не допускал мысли о том, что может... его божества уже давно нет в живых. Или всё же допускал?.. Но кто же он такой, если не сможет помочь? Хуа Чэн пока был призрачным огоньком, таким маленьким и ничтожным, видел, как страдал Се Лянь... его смысл жизни. Больше он не вынесет мучений своего бога. Быть может... его не стало ещё не так давно? Или восемьсот лет назад? А может, когда Хуа Чэн находился на горе Тунлу? А если жив? Что с ним сейчас? В тоске или радости? А может... он обрёл жизнь красочную и беззаботную или страдает до сих пор? К своему стыду, Хуа Чэн не знал ответа. Сколько бы ни было приложено сил, всё безрезультатно. Он винил себя, что не мог помочь ещё тогда... Сейчас же он лежит в своих покоях и еле сдерживает слëзы. Зачем же ему такая жизнь, зачем богатства и роскошь, если нет самого дорогого ему человека - его спасителя? *** Миновали ещё несколько сотен лет. Влияние у Собирателя Цветов под Кровавым Дождём теперь было больше, чем у всех небожителей вместе взятых. Знали бы они, ради кого это всё... А как бы отреагировал принц? Принял бы он помощь от демона, что обладает таким статусом и богатством? Смог бы принять его или ... может отверг? Хуа Чэна терзали навязчивые мысли изо дня в день. Может уже стоит сдаться? Или ещё рано опускать руки? Демон не мог ответить даже на такие простые вопросы. *** – И долго ты ещё ныть собираешься? - Хэ Сюань посмотрел на Хуа Чэна, беря в руки какую-то булочку. Интересно, любит ли Се Лянь булочки? Как бы Хуа Чэн хотел вновь увидеть его лицо, услышать голос, но как бы он не старался, образ божества уже начал забываться в его голове. – А? - Брови Хуа Чэна поползли вверх. – Уже прошло больше тысячелетия, а ты до сих пор забиваешь себе голову. Не пробовал ли ты фокусы показывать или там... вышивать научиться? – Добавлю к долгу. Я что, клоун по-твоему? - Хуа Чэн посмотрел на него так, будто тот неразумное дитя. - – Тебе тысяча лет, а мозгами думать не научился. – А у тебя значит они есть? Всё носишься по всем уголкам мира ради кого? Одного человека? Серьёзно? Брат, у тебя одержимость походу... – Он божество... не человек... – Мда... Запущенный случай. - констатировал Хэ Сюань и , приняв из рук демоницы-служанки кувшин с вином, закинул ноги на стол. Сквозь окна Дома Блаженства пробивались лучи закатного солнца. Хуа Чэн сидел за длинным, заставленным различными блюдами столом, и смотрел на Хэ Сюаня , что сидел напротив него. Тот уже вовсю уплетал всё, что попадалось тому под руку, не забывая запивать дорогим вином. – Тебе правда нужно уже успокоиться. Ты ищешь его как ненормальный, на сталкера похож ей богу. Ой! - Кусочек риса упал на стол. Хуа Чэн казалось, давно уже не обращал внимание на его болтовню. Что ему, этому карасю, вообще понимать? Вот именно! Ничего! Демон давно уже смирился с тем, что Хэ Сюань всё время пытается задеть эту, больную для Хуа Чэна , тему. Но стоит лишь пригрозить добавлением к долгу, как все колкие фразы испарялись с языка Черновода. *** Хуа Чэн ненавидит себя, он не смог помочь. В любом случае, тот потерял уже так много времени... На месте Призрачного города сейчас находилась республика. Небесные Чертоги уже навсегда закрыли свои ворота для смертных. Век технологий и к сожалению, люди давно уже перестали верить в богов и демонов. Сейчас храмы, которые раньше буквально ломились от переизбытка прихожан и подношений, удостаивались лишь парочки стариков. Те немногие небожители, что смогли сохранить хоть немного, но верующих, уже не покидали Небеса. А те, кто всё же спускался, принимал образ обычного смертного и среди серой массы никак не выделялся. " Повсюду шум, как же раздражает! " - думал Хуа Чэн, перебегая дорогу на красный. Как же тяжело ему было осознавать, что теперь он ничем не отличался от простых людей. Разве только что он всё ещё имеет статус бессмертного, но это уже больше похоже на пытку, нежели на благословение. В лицо демону светили последние солнечные лучи, а тот мечтал лишь о том, чтобы поскорее добраться до резиденции и выпить чего-нибудь крепкого. Прошло уже несколько тысячелетий, удивительно как быстро течёт человеческая жизнь, словно муравьи, снующие туда-сюда, все они куда-то торопились. Хуа Чэн не любил большого скопления людей и толкучки, поэтому он решил чуть прогуляться по парку. Парк этот представлял из себя длинную аллею, по бокам от выложенной плиткой дороги , росли красные клëны. Осень - красивое время года кругом яркие жёлто-красные листья и пахнет приятной свежестью. В такое время хорошо бы закутаться в плед с головой, взять книжечку и чашку кофе с зефирками, но нет, сейчас Хуа Чэн был вынужден идти в офис , так как кому-то там срочно понадобились документы. Хуа Чэн настолько погрузился в свои мысли, что даже не заметил стоящего паренька в белом пальто. Он пришёл в себя только тогда, когда со всей скорости влетел в этого самого парня, повалив на землю и себя и его. " Чëрт! Какой же ужасный сегодня день!" - подумал демон, когда пытался встать. Он протянул парню руку и сказал - Прошу прощения, вы... - Не успел он договорить, как увидел улыбчивое лицо и яркие медовые глаза. Парень принял руку Хуа Чэна и поднялся с земли. Хуа Чэн впервые за столько лет вспомнил , что такое счастье и лёгкое замешательство. Он так давно не видел эту улыбку и такое родное лицо. Сомнений не было, сейчас перед ним стоял тот, кого он искал так долго. Но стоило сначала убедиться. – Надеюсь вы не ушиблись, не хотите в качестве извинения выпить кофе? - Хуа Чэн поднял голову, всё ещё находясь в замешательстве. Хотелось броситься в объятия принца, но всему своё время. Его собеседник неловко помялся. – Ох, мне не хочется вас задерживать, но если настаиваете я бы мог... - Парня перебили на полу слове. – Отлично, я только рад, позволите узнать ваше имя? – Се Лянь, приятно познакомиться! - юноша вновь улыбнулся и Хуа Чэн не мог не одарить его ответной улыбкой. Это точно он! Спустя столько лет... Хуа Чэн нашёл своё божество. – Можете звать меня Сань Ланом. - Хуа Чэн вновь расплылся в улыбке. Отлично! Осталось только произвести хорошее первое впечатление, а на остальное уже всё равно. " Какой чудный сегодня день! " - думал Хуа Чэн, идя бок-о-бок с принцем. Впереди у них ещё целая вечность, а знакомство вполне можно начать и с чашечки кофе.
Примечания:
83 Нравится 4 Отзывы 22 В сборник
Отзывы (3)