Шаг в бездну

G
Завершён
2
Пэйринг и персонажи:
Размер:
46 страниц, 15 543 слова, 15 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
2 Нравится 2 Отзывы 6 В сборник

I. Немного о простом.

Настройки
×Странник забрёл далеко..Далеко от дома, напади какой хищник и податься некуда. Место тихое, спокойное, вокруг высокие многовековые деревья, покрытые мхом..всепоглощающая темнота, она не в праве забрать тот свет, что несёт луна в свое полнолуние или тот свет, что несут светлячки в траве. Чудесный запах влаги, недавно моросил дождь. Странник шёл по известной лишь ему тропе, всё дальше в лес, всё глубже во тьму. Позади послышался шорох. На правое плечо странника водрузилась рука, костлявая, тонкая и бледная словно мел, что заставила его вздрогнуть и обернуться. Когда же странник оглянулся, увидел мрачного человека, что скрывал лицо под капюшоном, а в руке держал факел, что тускло сиял и слабо разрывал объятия тьмы возле незнакомца. × – Неверное место для прогулок ты выбрал, дружок.. ×Тихо прохрипел незнакомец, это ввело путника в ступор. Человек телосложением не особо походил на мужчину, голос был хоть и хрипловатым..но.. Возможно путник ошибался, он повстречал достаточно людей на своём веку. Сейчас собственно не важно..× – Повезло, что тебя всё ещё не разорвали монстры.. ×Хрипло усмехнулся незнакомец и махнул рукой, увлекая идти за собой. Кажется, у него был кров и этот человек здесь живёт достаточно долгое время..× - Кто вы? ×В какой-то момент спросил скиталец, что предпочитал не разрывать обед молчания. Однако.. человек казался ему достаточно странным собеседником.. Уже знакомым. Путнику казалось, будто он уже слышал этот бархатный голос.× – Снейп, неужели, ты не узнал меня? ______ |° Тобиас Северус Снейп | · "С тяжёлой судьбой за плечами." Человек строгий, прямолинейный. Весьма красноречивый. Хладнокровно принимает определенные тяжёлые решения. Строгий, порой жестокий, рассудительный. Не является антигероем. Не смотря на свой суровый вид, достаточно мягок душой. Предан одному человеку. Искусно владеет легилименцией. Мастер зельеварений. Прекрасный дуэлянт.Человек глубоких душевных качеств. Страдал большую часть жизни. Является одним из ключевых. Стрессоустойчивый и храбрый донельзя. Вспыльчивый, если задеть за живое. Неуверенный, крайне редко. ________ ×С усмешкой прохрипел незнакомец. Горели в паре метров окна в сером доме, что сливался со мглой. Глухой, холодный свет, еле заметный в таком месте. Запретный лес не изменился. Хотя с чего ему вдруг меняться? Да и какой храбрец возьмётся его изменить. Руины Хогвартса, уже растаскали на строительные материалы люди из Хогсмида, да и тот опустел, вечерами зажигалось от силы три окна. Все поросло травой. Школы чародейства и волшебства, как и не бывало.× - Прошло два года с тех пор, как меня кто-то звал по моей настоящей фамилии. Давно же Северус Снейп стал мертвецом. ×Тихо произнёс странник. Голос казался таким далёким и мягким, параллельно отталкивающим. Он буквально кричал: "не желаю вспоминать!" Но кто-то все же помнил. Кто-то такой же живой и настоящий, кто-то, кто смог уцелеть после жестоких нападок Волан-де-Морта. Кто-то, кто носит проклятое имя - Сириус Блэк. Но тот бандит был хорош собой и не плох телосложением, а этот..Хотя постойте, нет.. Мгла мешала разглядеть его получше..все тот же плут рода Блэк, только уж больно он истощал..× ________ | °Сириус Хардоссон Блэк | ' "Безответственный, но храбрый." Беглец, имеющий честь. Отличительные качества - храбрость, верность, упорность, находчивость. Напортачит, но сам же потом и исправит. Крестный Гарри. Не лучший пример для подражания. Слишком самоуверен. Борец за справедливость. Идёт до конца, не уступит, пока не добьется своего. Любопытный, порой сует свой нос в чужие дела. Жуткий задира и бандит. ________ - Какова же твоя история великого спасения..? Мою ты наверняка уже знаешь. ×Было даже как-то слишком очевидно. Великий профессор зельеварения и без плана Б в кармане. Такого быть не может. Ведь после ухода мальчишки и его друзей, Снейп трансфигурировал в °Паучий Тупик°, единственное безопасное место. Старые стены дома, потрепаные, серые, пыльные. Не менее пыльный и грязный пол в паутине. Мрак царивший во всем помещении внушал страх и одиночество, что жили здесь долгие 30 лет. Запах старости, библиотеки, старых кресел, влажный затхлый воздух с улицы, что попадал в помещение через открытое настежь окно и травы, старые, высушенные травы.. прозаично, не находите? Смесь ароматов так влияла на разум, покрывая его словно густым туманом и обволакивая, дурманя и увлекая в страну Морфея. Но не забудем и о яде, которым любезно поделилась с профессором зельеварения, ползучая подруга Темного Лорда. Туман в глазах мешался с мраком комнат. Сознательно он уходил куда то далеко..Но оставалось спасительное зелье..и кровь, что кипела в жилах..и кипит по сей день в живом профессоре.× – Ха-ха, меня раскрыли. ×Открывая двери хижины, произнёс Бродяга. Глаза блестели. Сверкали холодом и отвращением, опасностью. Неужели обиды прошлого не оставляли блохастого и по сей день? Забавно, он остался таким же злопамятным. Хотя резонно и то, что ему так же мерзко вспоминать былое время. А с появлением Северуса, воспоминания загорелись ярче Феникса при перерождении. К тому же..ему пришлось бросить и обмануть единственного племянника. Самое болезненное воспоминание. Удар ниже пояса. Идём дальше.× – После того, как Гарри бросил камень оживляющий мертвецов, я, Джеймс, Ремус и Лили, были все время рядом с ним. Были до конца. До смерти.. И когда этот чертов Волан-де-Морт убил его..Нас перенесло в какую-то комнатушку, схожую с комнатой Джеймса и Лили. Но сейчас не о том. Я чувствовал пульсацию. Громкая и четкая, пронзжающая слух таким звоном..Можно было оглохнуть! Я открыл глаза. Первое что увидел, белые стены, словно попал в магловскую психушку. Пахло резкими настойками. Я до сих пор не знаю, как выжил после Авады. Знаю лишь то, что меня нашли, причём, люди, что нашли меня были уверены на сто процентов, что я мертв. Пульса нет, сердце не стучит, абсолютно холодное синее тело, кровь застыла в жилах. И ведь я был мертв! Как это возможно..Я уже второй год бьюсь над этим. Говорят, я открыл глаза через неделю, когда от моего тела уже хотели было избавиться вовсе. Одна из недоучек Хогвартса колдовала надо мной день, пока не добилась своего и все же не перетянула меня на сторону жизни. У нее есть догадки, хотябы о том, что меня лишь задело не то проклятие, а Авада попала в другого. Во всю спину красовался огромный след пореза. ×Он бурно описывал свое воскрешение, пока устраивал внутри хижины гостя. Было не трудно догадаться, что он действительно не имеет никакого понятия, как вообще выжил при условии, что побывал буквально на том свете. Возможно это можно объяснить. Но кому нужны огромные громосткие пояснения. А, точно. Они нужны автору, чтоб не запутаться в дальнейшем и не нарушить последовательность сюжетной линии и хронологии в частности.× < • Северус знает массу возможностей выжить при таких условиях. Один из ярких примеров - Волан-де-Морт. • При условии того, что действительно, Авада могла попасть не в того, в кого намеревалась с самого начала. При этом одновременно в жертву уже летело другое проклятие немного под другим углом. И кажется в этом случае, оно достигало получателя. • При условии, что в жертву уже летит два проклятия, идёт отражение. Два проклятия одновременно не могут уживаться в одном маленьком человеческом теле в один и тот же момент, секунда в секунду. Потому одно отскакивает от другого и уходит в другую сторону, ей противоположную. А то от чего отразилось остаётся и поражает жертву. • Так же имеется шанс того, что жертва заранее была обработана. Сириус никуда не выдвигался из ордена. Тем не менее, когда он передвигался с Гарри по улицам или трансфигурировал, его вполне могли отравить или проклясть. Методов и на это найдется порядочное количество. Особенно на отравление. Воздушно капельным путем, считается?) Но мы же не Шерлок Холмс? Мы лишь предполагаем. Но точного ответа, я не намереваюсь вам давать. Додумывайте сами этот пазл. Разводить сырость не сильно хочется. никто не обещал простых головоломок, верно?) > - Немного, но вполне просто и объяснимо. Как ты узнал меня под чарами иллюзии? Я надеюсь, что ты не станешь трепаться о том, что я жив. Я так хочу спокойной жизни, лишняя суматоха и внимание мне ни к чему. – Северус - Северус, не забывай о моем превосходном нюхе. Это же просто. Так и быть не стану раскрывать тебя, агент в кубе. - Точно, четвероногие обладают превосходным чутьем. Да, благодарю.. Дорога была дальняя, я измотан. Пойду, поищу, где бы переночевать. – Оставайся. Тебе все равно некуда податься. Тут до ближайшего жилья топать и топать, а пока будешь идти, параллельно придется отбиваться от местных оборотней. Поверь, не самая лучшая идея. Их здесь развелось столько..да ещё и таких неразумных.. ×Не смотря на напряжённую атмосферу и недоброжелательность, Сириус оставался все тем же спасителем, что давал и кров и безопасность. Северус не ожидал от него такого в частности к своей персоне. Бродяга и сам от себя такого не ожидал. Но что здесь такого? Лишь одна ночь и Нюнчик пойдет себе дальше. Да и к тому же, Сириус в долгу перед ним. Северус спасал жизнь его единственному племяннику на протяжении долгих лет. Он достоин к себе хотябы уважения. Кажется топор войны навек зарыт.× - Спасибо..Сириус. ×Снейп не часто произносил его имя, да и к тому же без грамма агрессии и угрозы в голосе. Звучало даже как-то непривычно. Однако, не долго терпеть общество блохастого. Лишь ночь и он навострит лыжи уже на другую тропу. Стоит наведаться в Паучий Тупик..× __________ °Паучий Тупик° - невзрачная улочка в бедном квартале Коукворта, в котором находился дом Снейпа. Рядом стоит фабрика (скорее всего, ткацкая) из труб которой поднимается едкий дым, из-за чего окрестная река и лес стали непригодными для жизни. Обстановка говорит сама за себя — дом Снейпов, наверное, находится в Северной части Англии, в заброшенном, ранее процветавшем районе. Да и один из вариантов названия (Тупик Прядильщика) улицы, по-видимому, происходит от вида деятельности, распространённой в этой местности. По другой версии, Джоан Роулинг назвала это место в честь паукообразных аспектов характера Северуса Снейпа. Но все же Снейп продолжает жить здесь. Возможно, потому, что недалеко всё ещё стоит дом Эвансов и детская площадка с качелями, где Северус познакомился с Лили, и рощица, где они сидели вместе и разговаривали...
Примечания:
2 Нравится 2 Отзывы 6 В сборник
Отзывы (1)