Ценой собственной жизни

PG-13
Завершён
75
автор
Размер:
27 страниц, 8 794 слова, 8 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
75 Нравится 3 Отзывы 22 В сборник

5 глава «Уже в Илине»

Настройки
Все четыре дня пути прошли довольно быстро. Лань Чжань почти нигде не останавливался, только на ночлег или где нибудь у водоёма, чтобы животное могло напиться. Сам мужчина старался не идти через деревушки - не хотелось привлекать лишнее внимание. Об этом он задумался после встречи с Цзинь Цзысюанем. Раз уж он знает владельца этого тела, значит в городах тоже могут узнать, а привлекать внимание Ванцзи не хотел. Ещё по дороге ему пришлось привыкать к новому телу. Оно было слабее прежнего и быстро уставало. Это было не очень удобно для долгих путешествий, но Лань Чжань сразу похвалил себя за то что взял с собой осла - он прошёл почти весь путь к Илину с мужчиной на себе. За это он  получал долгожданное яблоко и шёл дальше. Приходилось искать еду по дороге. Спасибо уму Ванцзи, ведь он с самого начала набрал в найденный мешок фруктов и пару овощей. Так, на всякий случай. И это правду пригодилось! Конечно, он встречал каких никаких людей по дороге, но в целом они не обращали на него свой взор, а сам заклинатель старался быстрее пройти мимо. Вот так и прошли все четыре дня до Илин. Лань Чжань не переставал думать. В его голове было много мыслей о брате, орденах, Вэнях и Вэй Ине. Он не знал как тот отреагирует и что скажет. Надежда говорила, что он будет всегда рад видеть его, но всё же, в нём оставалось ещё чувство, что если он придёт то нарушит жизнь всех людей. Может лучше просто жить дальше? Начать всё заново? Отпустить близких людей? Ванцзи не знал о чём и думать. Однако он был твёрдо настроен посмотреть как живут Вэни с Вэй Ином. Да, он понимал что встреча может быть не радостной, совсем не счастливой. И всё же, сердце жаждало увидеть, что с его возлюбленным всё хорошо. Именно с такими мыслями Лань Чжань и прибыл в Илин. *** Вэй Ин стоял у входа в пещеру и смотрел на живущих рядом людей. Они ходили, работали в огороде, играли с детьми. За все эти тринадцать лет тут прибавилось народу. К горе часто подходили заклинатели и пытались уничтожить барьер, а когда не выходило - с разочарованием уходили прочь. Однако приходили и беспризорники, бедные люди, сироты. Некоторых из них Усянь принимал на свою гору, а они уживались тут и помогали остальным. Таким образом Луаньцзан обрёл больше жителей чем изначально. Конечно, многие из Вэней уже были похоронены. Нельзя предотвратить смерть стариков, это жизнь. Впрочем, людей не уменьшилось, а близкие люди до сих пор были рядом. Вэнь Цин, Вэнь Нин, Вэнь Юань... Они все живы и помогают новым людям обустроиться. Дома стали выглядеть лучше, да и продавать стало в разы легче с новыми лицами. Никто их не знал и не спрашивал у них откуда те. Всё шло просто прекрасно! Но это только сейчас. В первые года Вэй Ину было очень трудно. Он почти не покидал пещеры и не хотел ни с кем говорить. У него был траур по близкому другу. А другу ли? Этот вопрос часто появлялся в размышлениях тёмного заклинателя. Настолько часто что пришлось разобраться в себе и своих чувствах. Так сильно он думал об этом, что после проспал три дня. Это утомительно. Ну он хотя бы разобрался! И за все эти тринадцать лет он уже смирился, что слишком поздно осознал свою влюбленность. Да, после такого осознания он впал в ещё больший траур, вот только он не продлился так долго. Усянь привык, понял, что нужно жить дальше, обеспечить оставшихся Вэней всем необходимым. Короче, дел было много. Но мужчина никогда не забывал о своём возлюбленном. Тихими вечерами он вспоминал обучение в Гусу, его прекрасное лицо, игру на гуцыне, что сейчас лежал у него в пещере. В общем, вспоминать было что. Вэй Ин пересмотрел абсолютно всё поведение Ванцзи, и у него поселились догадки, что тот не ненавидел его и правда хотел всегда помочь. Может он и не ответил бы на его чувства, однако злых намерений у Ланя не было. Так вот. Стоит значит прекрасный Старейшина Илин у своей пещеры. Ничего не предвещает беды. Ну, либо хотя бы чего нибудь. В последние года всё совсем тихо и спокойно, люди совсем успокоились и махнули рукой на тёмную гору. Вот только что-то пошло не так. По началу он почувствовал, что кто-то приблизился к барьеру. Обычно Усянь на такое не реагировал - пришли и пришли, уйдут тоже. Но когда засветилась подвеска, показывая что кто-то прошёл через защиту, он забеспокоился. Никто не мог пройти через него без его одобрения. Вэй Ин понимал что, скорее всего, Ванцзи тоже смог бы пройти. Но он мёртв. Не мог же он дать кому-то "пропуск"? Да и зачем кому-то приходить спустя только тринадцать лет? В Усяне появилось беспокойство. Он не знал этого человека, его намерений и цели, а это не хорошо. Предупредив Вэнь Цин, которая в это время объясняла новым людям, как правильно ухаживать за огородом, он направился в сторону барьера. Мысли были заполнены вопросами, на которые требовалось ответы. И лучше побыстрее, прежде чем этот незваный гость сотворит что-нибудь. Подойдя ближе к краю земель в барьере, он увидел такую картину: мужчина, на вид младше его, стоит рядом с ослом, которого держит за поводья и даёт тому яблоко. На лице незнакомца не показалось ни одной эмоции. Даже в тот момент, когда осёл издал громкий рёв. Сам же Старейшина Илин скривился от громкого звука. Он подошёл ближе, чтобы незнакомец наконец обратил внимания на него. –Давненько у нас не было незванных гостей.– грозно произнёс Вэй Ин. Услышав эти слова, незнакомец тут же повернул голову в сторону тёмного заклинателя. На его лице появилось что-то на подобии удивления, хотя распознать было трудно. Усянь усмехнулся. Пришёл сюда, а ещё и удивляется! –Прошу прощения, за то что потревожил вас.– мужчина уважительно поклонился, а осёл издал ещё один противный звук. Но на это Вэй Ин уже не реагировал. Он пристально разглядывал человека напротив. Что-то в его движениях, в его взгляде, манере было знакомое. Он как будто знал этого человека, но в тоже время внешность была другая. –Ладно, ладно. Зачем пожаловал?– нетерпеливо спросил Усянь. Услышав вопрос, незнакомец отвёл взгляд в землю. Неужели действительно что-то задумал? –Я слышал что на горе живут люди. Хотел убедится, что это правда.– "Это было бы логично, если бы он не прошёл сквозь барьер просто так!" подумал Вэй Ин, "Этот человек явно что-то задумал." Конечно, у него были подозрения. Как им не быть! Но и убивать человека просто так он не собирался. Старейшина Илин взял свою флейту и сыграл небольшую мелодию, после которой незнакомца сковала тьма в районе туловища. Он не мог пошевелить руками, но идти мог. Это было разумным решением по мнению тёмного заклинателя. Тащить его он не собирался, а вот сам идти он мог. –Пойдёшь со мной.– строго произнёс Старейшина и развернулся что бы уйти. –Подожди.– Вэй Ин повернул голову и посмотрел на незнакомца. –Нельзя его оставить.– Усянь не понял. Это он про кого? Рядом только они и никого больше. Почти мгновенно он перевёл взгляд на осла. "Да ну нет..." –Ни за что!– воскликнул он –Этот осёл орёт, как будто его режут! Всех людей перепугает!– Это кажется не убедило человека напротив. Он нахмурился (как будто этот осёл ему какой-то брат!), а после вздохнул. –Мы не можем его оставить.– только и произнёс он. Вэй Ин тяжело вздохнул и, тихо проклиная этого гребаного осла, потащил уже двоих своих "гостей" на гору.
75 Нравится 3 Отзывы 22 В сборник