Его звали Дазай Осаму, и он потерял возможность ходить.
13 апреля 2023 г., 19:45
Примечания:
Удачного прочтения!
За окном стояла более чем прекрасная погода. Солнце освещало шафрановыми лучами всю улицу, помещения домов и людей. В разгар лета от них просыпалась вся природа: различные насекомые, птицы и полевые цветы, которые растут во дворах домов. Облака большими ватными кучами плывут по небу, порой загораживая солнце, будто давая живому на земле передохнуть от жары, что не давала выбраться из-под своего крова. Солнечные дни прекрасны в любое время года, неважно будь то морозная зима, где солнце придает красивый блеск белоснежному снегу, или лето, где солнце дает долгожданное тепло, ведь часто настроение людей зависит от погоды за окном, порой определённые условия природы придают красок плохим чувствам или наоборот делают их более спокойными и умиротворенными.
Вот и один парень сидел на кухне своей квартиры, читая какие-то новости в интернете. Только ему до жути было лень выходить в эту жаркую летнюю погоду…И не потому, что он не очень любил жару и это время года, а по потому, что и выйти для него на улицу без чьей-то помощи было, как на смертную каторгу на главной площади города.
Знакомьтесь, этого парня зовут Дазай Осаму, и уже как 6 месяцев и 4 дня он ездит на инвалидной коляске. И давайте мы перенесёмся в это время, чтобы посмотреть, как всё было.
10 января ХХХХ года. 07:15
«Первое зимнее утро - настолько прекрасное время», - считал юноша, что плохо становилось, не то ото лжи, не то от того, что нужно собираться в университет. Учился Осаму на живописца в самом популярном учебном заведении страны с художественным направлением. Всю жизнь его привлекало искусство: картины, архитектура, художники, то, как они передают свой внутренний мир через свои произведения и многое другое. Именно поэтому по своему личному желанию в 7 лет он уже поступил в художественную школу, где проучился ровно 5 лет обязательного образования, 5 лет дополнительного и, получив на руки диплом об окончании, пошел сдавать вступительные экзамены. Сдал он все без каких-либо проблем, помимо стресса перед таким важным моментом в жизни.
И вот очередное утро уже пятого (последнего) года обучения. После долгих и мучительных попыток встать с кровати Дазай пошёл в ванную исполнять обычные утренние дела и потребности. Вставал он не по будильнику, так сказать, по привычке. Во сколько бы брюнет не лёг, он встанет в 6:00. Так было и сегодня. Правда после каникул было очень сложно вписать себя в рамки расписания университета, учитывая то, что это расписание порой напоминало большую кучу мусора с лишь проблесками и вправду нужных ему вещей. Как же он ненавидел слушать лекции и тем более ходить на уроки физической культуры. Осаму морально и физически сложно составлять какие-то графики и уж тем более вгонять себя в рамки этих самых графиков, поэтому он зачастую опаздывал и приходил очень сонным.
Брюнет прошел на свою кухню: она была выполнена в белых, бежевых и кофейных тонах. Минималистичный стиль, абсолютно ничего лишнего. Сделана кухня была на заказ самим юношей, поэтому спорить по поводу её внешнего вида было сложно, сразу видно - здесь приложен взгляд художника. Когда тот позавтракал блинами с мясом и блинами с творогом, что были приготовлены еще вечером, то принялся за выбор одежды. В этот день выбор его пал на светло-голубые брюки, выполненные под джинсу, белая оверсайз футболка, посередине которой была надпись «fine wine better than fine sleep», поверх надел клетчатую рубашку на распашку, выполненную в кофейных тонах.
Все дела выполнены. Дазай взял рюкзак и тубус с листами бумаги, который собрал вчера, положил телефон в карман и неторопливо вышел на улицу, идя настолько медленно, будто шагая по тонкому лезвию ножа, рискуя упасть и снова опоздать на занятия.
В этот день юноша решил проехаться на такси. Он не богат и обычно это делает только на обратном пути, когда ноги и мозг совсем не могут действовать рационально и как раньше, но сейчас даже утро в тягость. «Лучше потрачу деньги сейчас, а назад проедусь на метро», - думал он, вызывая такси через приложение телефона.
Ждать пришлось достаточно продолжительное количество времени. Не самый маленький город и в тот момент, когда весь люд едет по своим делам, так что сложно быстро дождаться транспорта. Но вот спустя 20 минут к Дазаю подъезжает красная небольшая машина. На вид ей явно лет 10, а то и больше. Он складывает свои вещи на задние сидения, позже садясь на переднее, пристёгивает ремень и отправляется в путь, глядя в окно. Глаз парня вечно улавливал идущих на работу или учёбу людей, спешащие дорожные транспорты, пробегающие на глазах здания, выполненные в стиле петровского барокко, классицизма, ампира, модерна и эклектизма. Сразу видно, что просыпается наикрасивейший город страны…
***
Оглушительный звук сигнала другой машины отвлек художника от его мыслей. Посмотрев перед собой в лобовое стекло, он сразу увидел несущуюся маршрутку - видимо отказали тормоза. Она вот-вот была готова влететь между красной и, ехавшей параллельно рядом с ними, машинами. В панике взглянув на водителя, Осаму понял, что с перепугу тот не смог пошевелиться, но всё же крепко схватил обеими руками руль и резко развернул его в сторону, однако было уже поздно. Именно в этот момент, казалось бы, навсегда закончилась счастливая жизнь парня-художника с большим количеством возможностей…
<i></i>
Примечания:
Пишите свои советы, пожелания и комментарии в целом! Будет очень интересно почитать!
𝔹𝕖𝕥𝕒:💗