Одной масти

PG-13
В процессе
26
Размер:
планируется Миди, написано 37 страниц, 14 662 слова, 4 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
26 Нравится 11 Отзывы 6 В сборник

"Я плачу?"

Настройки
Примечания:
В лесу было гораздо прохладнее, чем на открытом пространстве, ведь солнце на землю почти не попадало. Не сказать, что он был очень густым, но для клонов, которых долгое время окружало полупустое карточное пространство, и которые еще не успели как следует прочувствовать реальный мир со всеми его "локациями", тут было непривычно тесно. А Фёдор все еще обдумывал то, что произошло. "Клоны будут жить со мной. Клоны. Со мной. И как давно я к этому вернулся? Почему это снова происходит? А мне это нужно? Получается, что да", — он обернулся, окинув всех взглядом, как будто проверяя все ли на месте. А на месте были все. И все молчали. Кто-то смотрел под ноги, опустив голову, кто-то активно рассматривал все по сторонам. Но вдруг Вару, несмотря на то, что зашел в лес последним, всех обогнал и, повернувшись спиной вперед, начал рассказывать о том, что знает этот лес, как свои пять пальцев. На такое смелое высказывание Фёдор глянул на клона с неким непониманием. Откуда бы ему знать? — Например... — Вару задумался, ища подтверждение своим словам. — Сейчас внизу будет корень. Обращение было к Фёдору, но под ноги себе посмотрели все. К счастью для пятого, Нечитайло действительно пришлось перешагнуть этот самый корень. Вару победно улыбнулся. Естественно, ничего он не знал, но это же логично, растущих из-под земли корней деревьев тут будет полно. О своем "побеге" сюда ночью парень рассказывать не стал и посмотрел на Пика в ожидании его последующих слов про этот случай. Почему парень решил, что восьмой все расскажет, было непонятно даже ему. Он просто считал это логичным. "Хах, логичным, — усмехнулся Вару про себя. — вроде как, подвергать всё этой штуке должен не я." Вокруг клонов шелестели листья и щебетали птицы, напоминая о том, что все их окружение - живая природа, и они точно в реальности. Они точно это сделали. Сквозь плотно усеянные зелеными листьями ветки деревьев едва можно было разглядеть кусочек майского неба. Удовлетворение. Вот, пожалуй, то самое чувство, которое испытывал каждый из восьми. Не обошлось и без некого страха и опасений перед тем, что их ждет. — Какие красивые цветы! — прервав вновь повисшую тишину, воскликнул Феликс. Сойдя с едва протоптанной кем-то другим тропы, он сорвал несколько жёлтых одуванчиков и демонстративно показал их всем. — Сахарный, убери их! — раздраженно чуть ли не крикнул Вару, почуствовав странное ощущение внутри. В следующее мгновение парень чихнул. "Ну начинается..." — закатил глаза Фёдор. Уже после этого странного недо-диалога он жалел обо всем, что произошло с ним за это утро. После еще одной такой же реакции организма пятый все же задал этот вопрос, который, наверное, волновал уже всех. Хотя, "всех" это громко сказано. Надо же было валету хотя бы представить то, что он привлек всеобщее внимание своим чиханием. — А чего это я чихаю вообще? Создатель задумался. Похоже, Вару стал "жертвой" аллергии на цветы, присутствующей у него самого. Очень любопытно, что она не распространилась на всех клонов. — Вару, видишь ли, — начал Фёдор, уже представляя реакцию парня на ответ, — у тебя аллергия на цветы. Почему ее нет у остальных, я не знаю. "Повезло" тебе, значит. Во время пояснения он не подходил к пиковому близко, помня, что произошло в прошлый раз при маленькой дистанции между ними. А снова быть заткнутым в прямом смысле своим же клоном, причем, не тем, кто бы отличался примерным поведением, не очень хотелось. — Всё понятно, — протянул Вару. — А в другое время нельзя было выбраться? Чтобы не было вот этого всего? — искренне возмущенно спросил он у всех. Почти все клоны, да и Фёдор тоже, усмехнулись. — Это, так-то, к тебе претензии, освободитель наш, — саркастично произнес Пик. Так странно было даже просто в голосе слышать от него что-то вроде улыбки. — А, ну да. — буркнул валет себе под нос. Ситуация не самая приятная, ее буквально обернули против него самого. Но отказываться от слов, что именно он всех освободил, парень не собирался. Тем более, так оно и было. Впереди, наконец, показалось что-то светлое. Выход близко, ура! Хотя, а чем радоваться, если неизвестно, как на клонов отреагируют люди? Да, они не выглядят как Фёдор и не являются его полными копиями, но все равно внимание привлекать будут. Самого Фёдора, по всей видимости, не очень это заботило. Он думал только о том, что будет тогда, когда они доберутся до его дома. А ведь, можно было даже пешком дойти, расстояние совсем небольшое. На выходе из леса всех встретил небольшой жилой район. Наверное, это даже был просто двор двух-трех пятиэтажек. Людей здесь почти не было. Вот, девушка выгуливает собаку, а вот, кто-то в спешке заводит свою машину. В общем-то, никому не было дела до девятерых не совсем человек. Или не до девятерых? Подойдя к подъезду, Нечитайло обвел всех взглядом. Не хватало только Габриэля. "И куда мог пойти этот любопытный?" — спросил он сам себя. Странно, что им не овладела ни паника, ни что-то вроде. Такое впечатление, что парень еще не чувствовал той ответственности, что взял на себя. — И так, оставайтесь на месте. Или... — пораскинув мозгами, Фёдор решил завест сначала всех в квартиру. — Подождите! — обеспокоенно и громко сказал Зонтик, заставляя обернуться всех в его сторону. — Это же опасно, оставлять его сейчас. Он ничего не знает об этом мире. — Как и мы. — Вступил в разговор Куро. — Поэтому мы будем только мешать. Не найдя, что ответить, шестой вздохнул. Наверное, так правда лучше. А вообще, разве они не в принципе мешают Создателю? Не только сейчас. И зачем тогда это все... А ведь, Зонтик и не сильно хотел покинуть карточный мир. Он только-только освоился там, ну, или почти. И сейчас все заново. И вперед, по новой жить. И теперь они действительно будут жить. Наверное, это единственная мысль, которая успокаивала трефового. Да и не только его. Но Зонтику, как и остальным, только предстоит понять этот мир. А тем временем все уже были на месте. — Ну что ж, — Фёдор только собирался сказать, что оставляет их и идет искать Габриэля, что уже не представлял достаточно возможным, но потом подумал... — "Вот оставлю я их, и что тогда? Но не брать же их с собой, правильно? И так время потеряли." — У меня есть идея! — воскликнул Феликс. — Мы тут точно разберемся, не переживай. Сейчас главное найти Габри. А я тут могу за всеми присмотреть, — сказал он, полный энтузиазма. — За старшего, получается, останешься? — получив кивок со сторону червового, Нечитайло о чем-то задумался. — Нет. Помню я, что при таком исходе было в прошлый раз. Все были в недоумении. При каком? В какой раз? Они же тут и суток не находятся. — Что ты имеешь в виду? Ты не слишком устал? Возможно, тебе стоит поспать. — одновременно заботливо, но, в то же время, со своей колокольни поинтересовался Данте. Он, конечно, не свой же валет, но вопросами Создателя тоже завалил. Кстати, про него. Наверное, сейчас больше всех интересовало то, как Данте умудрился потерять Габриэля. Он и сам не знает. Разумеется, они близки, но больше на каком-то интуитивном и духовном, нежели физическом уровне. И не так уж сильно, как казалось, Данте беспокоился. Хотя, по его лицу редко можно было определить верную эмоцию, которую испытывал третий. А Габриэль такой, что мог просто за спину кому-то отойти и его уже не видно, и не слышно. Может быть, это к лучшему? Хотя, кто кого обманывает, в первый день пребывания в реальности уже уменьшился состав. И ведь не факт, что восстановится. Но тут уж все предпочли брать пример с Феликса и его оптимизма и попытаться найти хоть что-то хорошее в этой ситуации. И только после слов Данте к Фёдору пришло осознание того, что он сказал. "Прошлый раз" - это его бесчисленные фантазии, прописанные до мелочей, в то время, как он только попрощался с клонами, а после напоминающие о себе во снах. Но, несмотря на то, что эти сюжеты были не больше, чем плодом воображения, от идеи оставить за старшего Феликса Фёдор отказался. — Тогда я пойду с тобой! — Феликс, подожди, — наконец подал голос Ромео. Казалось, он переживал только за своего валета. С одной стороны, это было логично, и, наверное, он был единственным с таким отношением к младшему по масти, ведь, если взять хотя бы Данте и Габриэля... А смысл сейчас о них говорить? И так все ясно. Сейчас взгляд Ромео на Феликса показывал только волнение за него, что и ощутил четвёртый. — Ромео... — было заметно, как Феликс уловил настроение своего короля, поэтому сразу постарался перевести все в более позитивное русло. Немного покрутив головой, парень заметил полный стакан воды. — Видишь этот стакан? — спросил он, ловя непонимающий взгляд Ромео. — Он полон воды, а я полон решимости, что все будет хорошо! — с улыбкой закончил Феликс. Ромео чуть улыбнулся. Это его правда успокоило. Да и слишком уж Феликс был оптимистичным, что бы ни случилось. Поняв, что они уже слишком долго топчутся на одном месте, Фёдор просто взял Феликса за руку и вышел из квартиры, в то время, как тот успел одарить всех своей улыбкой, каким-то образом и правда дарящей позитив. — А с ними все будет хорошо? Я так переживаю за Габриэля... — с волнением сказал Зонтик. — Они уже не вернутся, — растягивая слова, ответил Вару. — Их утащит под землю огромная лестница. — с каждым словом пиковый говорил все тише и ниже, а потом добавил "ууууу", без которого в таких байках никуда. Хоть Зонтик уже знал Вару и зачем тот все это говорит, он не смог не переживать еще больше. А вдруг это правда? — Вару! — повысил голос Пик. Он уже привык, что его валет - в каждой бочке затычка, но как же это порой раздражало. — Ой, подумаешь, ну напугал немного, и что? — с неким безразличием ко всему происходящему спросил валет. Но Вару ответила тишина. То есть, нарастающая суета, которую постарался взять под контроль Куромаку. — Попрошу внимания, — сказал он, чуть повысив голос. После того, как все, хоть и нехотя, посмотрели в сторону трефового, он продолжил. — Соблюдайте тишину и порядок. Сейчас мы должны помочь Фёдору хоть так. — Ему уже Феликс помогает, — ответил Пик, кивнув в сторону окна. Эта фраза заставила всех вновь начать волноваться за тех, кто сейчас не в этих четырех стенах. Или не совсем всех. — Хотя бы здесь не делай вид, что ты главный, — с ноткой раздражения произнес Пик, посмотрев в сторону Куромаку. — Если хочешь взять инициативу на себя, тогда делай что-нибудь. Сейчас идеальный момент, чтобы показать, что ты действительно лидер. Лучшая защита - это нападение. И хоть сам Куромаку так не считал, сейчас он решил придерживаться как раз этой тактики. Хотя, это и нападением назвать сложно, ведь все было сказано исключительно по фактам. По крайней мере, так думал второй. Пик же эти слова воспринял, как вызов. — Лидер тот, кто пытался вас всех освободить... — Пиковый хотел сказать что-то еще, но его перебили. — А стал тот, кто в итоге освободил, — Вару широко улыбнулся. — И вообще, помнится мне, — он по-хозяйски обошел комнату, в которой все находились, и сел на кровать. — Что я уже пытался стать первым. Может, получится в этот раз? Эльфик наш же все равно уже не найдется, — валет наигранно вздохнул, наблюдая за всеобщей реакцией. А она была совсем не той, которую Вару ожидал. То есть, может быть, и ожидал, но точно не хотел. Его почти что проигнорировали. Пик агрессирует на Куро, Куро пытается агрессировать на Пика. А почему на него никто не смотрит?! Не то, чтобы он всерьез думал о том, чтобы стать первым клоном, но лидером - это же совсем другой разговор. А ведь, пиковый когда-то им был. Там, за стеной. В своей собственной стране, Варулэнде. Ему, как вождю-королю, все беспрекословно поклонялись. И верили. Верили в его ложь. А что сейчас? Сейчас он не способен практически ни на что, если сравнивать со всеми возможностями, которые были открыты валету в карточном мире. Может, тогда всё зря?.. Да нет конечно, Великий Вару никогда не допускает ошибок! "Скучно... Вот и что мне теперь делать? — с этими мыслями вперемешку со всё еще имеющимися сомнениями пиковый валет направился на выход из комнаты, которая, судя по всему, была спальней Фёдора. — Не Зонта же зеленой краской обливать." "Наткнувшись" в своих размышлениях на шестого, Вару решил найти как раз его. Ему же столько всего рассказать можно про то, что может случиться с Габриэлем и Феликсом. Вряд ли это произойдет, конечно, но ведь может же. А реакция Зонтика на такие рассказы всегда примерно одинаковая, но пятому она не скоро надоест. Нашел парня Вару быстро. Зонтик просто стоял на кухне, облокотившись на подоконник и смотрел в окно, явно задумавшись о чём-то грустном. Как всегда, впрочем. Именно это и подумал пиковый перед попыткой развязать диалог. — Смотри, это ты, — сказал Вару, тыча трефовому в лицо непонятно откуда взятым лимоном. — Чего такой кислый? Зонтик лишь на мгновение повернулся к Вару, одарив его тем же печальным взглядом, и снова уставился на улицу через стекло. Он всё ещё думал, что всё это зря, в реальности они чужие, да и Фёдору особо не нужны. Нет, не так. Вообще не нужны. А без него их, считай, не существует. Вару, поняв, что никакой реакции не добъется, решил оставить шестого наедине с собой. "Надеюсь, с окна он не спрыгнет. А то еще меня обвинят все, а мне оно надо?" — задал сам себе риторический вопрос пиковый. Вару вернулся назад, уже со входа оценивая обстановку. Куро и Пику как будто не было теперь друг до друга дела, хотя, все прекрасно понимали, что это не так. Ромео только и делал, что смотрел в окно, в том направлении, куда ушли Феликс и Создатель. "Если ему так надо, пошёл бы с ними, в чем проблема? — думал Вару. — Хотя, он только на словах бы это сделал. Первый же силы генератора чуть не лишился. Ну лох, что сказать." — парень про себя усмехнулся. И снова при воспоминаниях о Карточном мире Вару понял, чего ему не хватало всё это время. Внимания. Которого он сейчас так отчаянно пытается добиться, но не может. "Неужели это и есть реальность? Та, о которой мы так мечтали? Мечтал Пик?.. Но у него-то сейчас всё иначе. Он этим наслаждается. Сидит там один, никто его не трогает. Повезло ему. Ему, наверное, и Фёдор сейчас не нужен. Да вообще, никто. — тут у Вару даже в мыслях возникла пауза. — Даже я... Не что чтобы я ему был нужен до этого, но... Он нужен мне? Не знаю..." Как бы сильно не хотел Вару это признавать, ему понравился и очень ярко запомнился разговор с Пиком этим утром. Он бы хотел его повторить. Ему казалось, что восьмой даже в какой-то момент не воспринимал его, как все остальные. А все в Вару видели, мягко сказать, не самого лучшего клона, если не самого худшего. Валету от него требовалось лишь внимание, как и от всех остальных, но в отличие от них, Пик его Вару давал, сам того не осознавая. Или же, это происходило осознанно? Сейчас Пика никто не решался потревожить, он буквально прожигал точку в стене, погрузившись в свои мысли. Мысли о реальности. Как оказалось, весьма жестокой. "Не успели мы выбраться, как уже потеряли Габриэля. И все думают, что мне всё равно, хотя это далеко не так. Просто я считаю, что лететь, сломя голову, и искать его - пустые риски. К тому же, теперь у нас есть... — Пик запнулся, — как же жалко звучит... Скорее, мы есть у Фёдора, а не он у нас. Да и всегда были. А он просто оставил нас! Запер в его же воображении!" — парень глубоко вздохнул. Сейчас поддаваться эмоциям не было смысла. А в чём он сейчас? Жить и радоваться? Они же даже и планов не строили. Да, выбраться определенно хотели, но это было мечтой. Той самой, которая навсегда ей и останется. Однако это произошло, она сбылась. А Пик даже и не знал, чего он хотел. Сейчас он просто наблюдал за всеми присутствующими, будто пытаясь понять, чего же хотели они и делают ли это сейчас. Куромаку ушёл на осмотр квартиры, Пик даже не заметил, как это случилось. Его все равно второй сейчас не сильно-то интересовал. Ну а зачем ему зацикливаться на ком-то, кто берёт на себя уж слишком много? Данте тоже не попал в поле зрения Пика, но нужен он был ему, наверное, даже меньше Куромаку. Вдруг он услышал какой-то диалог. Сразу стало понятно, что эти двое вместе. В его смысл пиковый не стал сильно вдаваться, что-то про "как жить дальше?", но его немного удивило то, что они так спокойно общаются. После Пик обратил внимание на то, что уж очень тихо. Обычно за "громкость" отвечал Вару, который сейчас где-то тише воды и ниже травы. Вот это его еще больше удивило. Вспомнил ли он о Вару только из-за тишины? Может быть. А может, это было и что-то ещё. Пик всё ещё не знал, что будет делать, но одно он знал точно. Он хотел бы узнать своего валета. Ведь начало этому уже было положено. Обрыв. Парень тоже вспомнил тот разговор. Видимо, для него тоже, как и для Вару он стал отправной точкой. Но куда ведёт этот путь, пока никто из них не знал. А на Вару в этот момент просто давила тишина. Но больше то, что все его попытки ее разбавить не действовали. Его игнорировали. Почему? Все и сразу? Ну конечно. Сейчас же у всех есть более важные дела. Да и думать им тоже есть о чём. Габриэль же пропал, конечно. А с ним заодно и Феликс с Фёдором. "Вот бы действительно потерялись... — думал Вару, но в то же время понимал, что просто им завидует, как бы это странно ни звучало. — О них же сейчас точно все волнуются и переживают." — Вару даже и не думал раньше, что у него такая острая необходимость этого. Обыкновенного внимания и.. заботы. Он не мог смириться с этим, но уже понимал, что против правды не попрёшь. А точнее, против реальности. Слишком погрузившись в эти мысли, смешанные с некой будто детской обидой на всех, Вару впервые ощутил новое для себя чувство. Его глаза быстро нагрелись будто изнутри, а после словно стали влажными. Или действительно так и было? Через считанные секунды изображение размылось, и по щекам Вару потекли первые в его жизни эмоции, вышедшие из парня таким путём. "Я плачу? Нет-нет-нет, оно само! Как это работает вообще?" — Вару искренне пытался понять, как так вышло, и почему он заплакал. То есть, не он, а его организм, в чём он активно себя убеждал. Сейчас его радовал только тот факт, что его слёзы останутся незамеченными благодаря очкам. Хотя, он сейчас даже в этом сомневался, потому что поток уже не поддавался контролю. Быстро убежав в ближайшую комнату, где никого не было, Вару попытался их остановить. Ему даже пришлось снять очки, чтобы было проще убирать хотя бы то, что уже снаружи. На смену вытертой рукавом свитера текла новая солёная вода. Он еще не понимал, что лучше дать слезам волю, чем безуспешно пытаться их остановить. А, может, и понимал, но сам их факт возмущал Вару и, в какой-то степени, парень злился на себя из-за этого. "Почему?.. Я ведь не слабак! Я и сам справиться могу!" В то же время Вару понимал, что не может. Он не может быть один. Но он этого никогда никому не скажет. Хотя, судя по его состоянию, сама жизнь заставляла его сделать это. Но нет, этого не будет. Никто и никогда не увидит его слёз и не узнает, что Великий Вару вообще когда-то плакал в своей жизни. Внимание - один-единственный тариф пикового валета. Когда его стало ему не хватать, парень это понял. Он всегда без проблем его добивался, а сейчас эти самые проблемы есть у других. Им до Вару никакого дела. Да и кто за него переживать будет вообще? От таких самокопаний, коими Вару, как казалось, занимался впервые, стало еще больнее. Он подошел к открытому окну и запрыгнул на подоконник, перед этим предусмотрительно взяв в одну руку очки, пока не надевая их, но готовясь это сделать в любой момент, если кто-то зайдёт. "Теперь я понимаю лимона... — Вару грустно усмехнулся. Несложно догадаться, что под цитрусом он имел в виду Зонтика, которого так и назвал совсем недавно. — Это та самая реальность, которую мы хотели? Хотел я?" — этот вопрос он задавал себе не единожды, но всё еще не мог смириться со слишком очевидным ответом. Слёзы понемногу сходили на нет, но всхлипывания и неровное дыхание остались. Вару сейчас себя чувствовал жалко и беспомощно. И именно в таком состоянии он не хотел, чтобы его кто-то видел. Подставив лицо прохладному потоку ветра, пиковый попробовал отвлечься от всего. И подумать о том, что делать с его "валютой" теперь. Вдруг это навсегда? Нет, он не хотел в это верить. Задумавшись, Вару не заметил, как ему кто-то составил компанию, очень тихо подойдя к подоконнику, на котором он сидел.
Примечания:
26 Нравится 11 Отзывы 6 В сборник
Отзывы (6)