***
Посмотрев на с любопытством уставившихся на меня охотника Ошино и вампирскую слугу Карен, поинтересовался. - Что так любопытно вам, мои дорогие? Карен смутилась и ответила за всех: - Ну, интересно же, как ты будешь жрать огромную волосатую ногу. - Маленькая негодница, побойся своих же слов, - возмутился я. Замахал руками. - А теперь меня покиньте! Покуда расправа мало похожа на закуску, прошу, не держите зла и сберегите наше общее взаимопонимание. Прогнал их всех. И сам смутился за закрытыми дверьми. - Проклятье, и правда, как её жрать? Большая мужская нога, покрытая жёсткими волосами не была аппетитной. И тут я задумался. Создал себе маленький нож и стал срезать и отрывать кожу. Я создал изысканное на вид блюдо! И тогда пригласил остальных. - Коль так страстно желали вы удовлетворить любопытство своё, то прошу, присоединяйтесь к трапезе! Ошино, осмотрев тарелку, сказал быстро. - Интересно. Однако, Киссшот, я не голоден. Я посмотрел на мелкие кусочки сырого мяса, затем на людей. - А что не так? То плоть моя, легендарного вампира. Отведайте тёмную сторону силы. Иначе заставлю я вас есть печеньку. Карен скривилась и шумно выдохнула носом. Закряхтела: - Фу-у-у... Я мгновенно остановился перед ней. - А, ну... - Карен возмутилась. - Это же ужас! Я даже боюсь представить, какие и из чего у тебя печеньки! - Это была шутка. Я вилкой ткнул ей под нос кусочком мяса. - На вот, угостись, маленькая. - Не хочу, это же человечье мясо, - собралась и твёрдо сказала Карен. Тем не менее облизнулась, убрала язычком капающую кровь. - Тогда, быть может, предпочитаешь ты мужское семя? - спросил я с вызовом. - Ч-чего? - удивилась Карен. Ошино сказал ей. - Не вздумай трогать, Карен. Если ты всё-таки хочешь оставаться человеком. Донорская кровь и энергия Кайи - это одно, а плоть, пусть и легендарного вампира, это совсем другое. - Так, ты! - указал я на охотника. - Не мешай. Это ты заставляешь её драться, и как она кровь восстанавливать будет? - Не я, - пожал Ошино плечами. - Она сама решила сражаться. - Но кто создал для этого все условия?! Я снова уставился на Карен. - Ешь. Вреда от этого не будет, только силы добавится. Я всё-таки нечисть, а не человек. - Выглядишь ты как человек, и мне этого достаточно, - упрямо сказала Карен. Я глубоко вздохнул. Вдохнул столь же глубоко. - А-а-а-а!!! - заорал. - Грёбанный охотник! Ты чем ей голову забил?! Зачем? И как мне теперь её готовить к бою?! Обидевшись, вернулся к столу и стал горько поедать сам, не чувствуя никакого вкуса. - Он такой кавайный, когда сердится, - шепнула Карен человеку. - Не обманывайся внешним видом. - Я всё слышу! - продолжил я сердиться.***
Сил хватило преобразиться. Став чуть побольше и помужественнее, я предстал перед Карен в новом своём обличии. Мальчишка лет тринадцати. Белокурые волосы до плеч. Мой внешний вид всё ещё позволял легко спутать меня с девушкой, однако, судя по всему, были в этом не только положительные стороны - помимо силы, росточка удобнее, а так же работающего колдовства, лицо Карен... Как бы сказать. Лицо молодой девушки было и восхищённым, и разочарованным одновременно. Она взглянула в чёрное окно, на своё отражение, скривилась. - И как это понимать? - спросила она сама себя. - Обидно. - Вообще, интересно, - заметил Ошино. - Обычно у вампиров, в том числе и окутанных легендами, нет отражения. Однако у тебя, Киссшот, какие-то другие договоры с мирозданием, не так ли? - Кстати, легенды, - Карен решила отвлечься. - А какие связаны с нашим вампирчиком? - А что такое? - Ну, например, откуда взялась такая красота? - спросила Карен, пытаясь сказать это ровно. Я заметил. - Я таким родился. Легенды и мифы обо мне лишь усиливают этот эффект, но не более того. Скорее, люди постарались сделать всё, чтобы её уничтожить - например, кое-кто проклял меня. Все, кто меня видит, стараются отдать за меня свою свою жизнь. Я указал на девушку. - Как ты, Карен. Так невозможно жить. - С Оцелотом связано несколько мифов и легенд. Существовал миф о божестве, живущем на озере, и постепенно он превратился в одно из ответвлений сказок об Они. Наши традиционные демоны. - А ещё юкионны, - подсказал я. - Не совсем так, но пусть будет, - Ошино лениво зевнул. - Ну, а в основном вспоминают два: граф Дракула и сэр Ланцелот. Особенно интересна последняя, поскольку менее распространена. Говорят, королева влюбилась в нашего вампирчика, и всё это привело к жуткой гражданской войне. - Не так было, - возмутился я. - Влюбилась не королева, а король. - Пф! - Карен сплюнула на пол колу. - Что?! - Король-король, - закивал я. - И пока меня оберегали от его извращенских посягательств, погибло немало доблестных рыцарей. Это на Сицилии было. Мы с Ошино помолчали, пока красная, как варёный рак, Карен всё обдумывала. - А что потом? - Поговорив со мной, его величество совершил самоубийство, а королём меня назначил. Правда, мне пришлось жениться на его королеве. Но и она не долго вынесла такое. - Поистине дьявольская красота, - заметил Ошино. - Мне тогда пятнадцать было, и как управлять страной я представлял крайне смутно. А смутное понимание вызывает смутное время... В общем, гражданская и правда была. Но не из-за красоты. Да и люди сделали из меня святого, чтобы поскорее забыть тот ужас. Оно странно работает. Святость отталкивает молодёжь. Карен смущалась некоторое время. - Т-то есть, ничего не произошло? - спросила она. - Конечно, нет, - заметил я. - Пацаны бы не поняли. К тому же, хоть это и изнеженная Сицилия, люди там верующие, а это значит, что подобное было недопустимо. Как сейчас? Надеюсь на их здравый смысл. - А граф Дракула? - Карен вдруг стало очень интересно. - Я прятался у Цепеша от турецкого султана, - ответил я. - Ну, а поскольку воином я был прекрасным, с опытом, то найти там себе какое-нибудь тело было просто. На Балканах всегда война. - Ну, ты ещё скажи, что в крестовый поход ходил. Я чуть смутился. - С Константинополем неудобно получилось. - Скажи, Хартандерблэйд, а твой мастер, - начал Ошино, - кто он? Я задумался.***
- Скандинавы доплывали не только до северной Америки, - начал я. - Приходилось им сражаться и со всякими майя и ацтеками. А там такие верования интересные были! С легендой одного из божеств и связано появление Дистопии. Крови, льющейся на алтари, всегда было много. Я вздохнул. - Дисгармония, Геката, много кто ещё, а мне она представлялась одной из скандинавских норн. В нашу эпоху это было модно, тем более, многие аристократы корнями именно северяне. - Но она ведь не божество, - заметил Ошино. - М-м-м... Так ли это? - спросил я. - Боги вездесущи. А она, как минимум, персонифицирована. И вообще, почему не Баальбек? - Патриархальная культура появилась значительно позже матриархальной, Ошино! - воскликнул я. - А Дистопия - древняя, как письменность. Меме хмыкнул. - М-м. Тогда ты не с того начал, Киссшот. - Я понимаю, тебе больно это слышать, японец, но это так. - Да нет, наоборот. Это значит, что мужики - продвинутые. - О чём это вы оба? - спросила Карен. Я указал на охотника большим пальцем. - Этот предлагает мне сразиться с мастером. Если я сумею её победить и съесть, то вампиром быть перестану, как он считает. А я не думаю, что это поможет, поскольку легенда слишком сильная. В Зло и прекрасных девочек верят сильнее, чем в обратное. - Не очень понимаю. Это вроде того, что даже если бога нет, то дьявол-то обязательно существует? - переспросила Карен, мило наклонив голову. - Тебя куда-то понесло, - отмахнулся я. - И бог, и ангелы - всё существует. Поэтому я запрещаю тебе сражаться с тем религиозным фанатиком. Мы же не хотим, чтобы тебя приложили мечом архангела Михаила? Потрясённая тишина. Ошино покачал головой и потёр бородкой. - Действительно. - Но, если ты победишь, то и я перестану быть вампиром, так? - спросила Карен. - Так, - кивнул я. - Хм... Ошино заухмылялся. - Так чего мы сидим? - спросила Карен. - Пошли скорее её искать! - Не надо её искать никуда, сама придёт, - скривился я. - Так вот. Нет гарантии, что мы излечимся, а тем более сможем победить. Понимаешь, Карен, даже я мог стать местным божеством. А Дистопия же - это капитализм в чистом виде. Я добавил важное. - По характеру. Определил так: - Олицетворение скуки и жадности благородных и торговых домов. Всё - средства удовлетворения. Но, в общем, это потом. А тебе главное знать, что бога можно убить, но пока есть легенда - он вернётся. А теперь просто оцени, сколько фильмов про вампиров выходит ежегодно. - Так... - Карен закусила губу. - Демократия упырей, - проговорил Ошино и посмотрел за окно. - Я хочу встречу с твоей начальницей, - заметил я и откинулся на стул, - когда немного подрасту. Покосился на Карен. Та старалась на меня не глазеть.