***
Первый пакет помощи я получил в виде Ошино Меме с бумажным пакетом. Там были два пластиковых мешка с кровью и две шоколадки. Мы со специалистом долго друг на друга смотрели. Издеваются. Карен-чан с интересом смотрела, как и что нужно делать, и пока я разбирался - у неё всё время урчал животик. - Ну, ты можешь быстрее? - спросила Арараги-сан нетерпеливо. - Для меня это тоже в новинку, Карен-чан, я не специально! - повинился я. - Как тут это делать правильно, чтобы не испачкаться? Арараги-сан воскликнула: - Да оторви ты краешек, и оттуда пей. - Могли бы и в стекле притащить, - пожаловался я. - Всё равно многоразово использовать можно. Вздохнул и просто надкусил клыком пакет. Попробовал, а затем передал Карен. Японский вампир взяла угощение и принюхалась. - Слюна-а, - чуть скривилась. Но тем не менее кровушку высасывать принялась. Её живот постепенно успокоился, и Карен-чан сообщила мне, даже до половины не добив. - Работает, братишка Лот. Я покивал. - Так вроде кровь необычная, а сотрудников, - сказал я ей. - Парень в гавайке сказал так. Стали перекусывать и даже шоколадки съели вместе, одновременно. - Не ожидала, что кровь будет на вкус просто кровью, - вздохнула Карен-чан. Надула губы. - Я думала, что она сразу станет супервкусной! - Так в ней адреналина нет, - заметил я, - человека взяли в спокойной обстановке, спокойно с него слили. Это не охота, Карен-чан. А вот если бы ты охотилась - а ты сама поймёшь, когда начнёшь охотиться, - твой собственный азарт и возбуждение сделали бы еду вкуснее. - Голод - лучшая приправа, так? - спросила Карен. Я покивал. - М-м-м... Наверное, хорошо, что мне не нужно будет охотиться, чтобы поесть, - проговорила Карен. - А я себя чувствую тигром в зоопарке, - поделился и я ощущениями. Арараги-сан меня утешила. - Но ты-то и правда жуткий и опасный! - заметила девушка. - Красивый, как дикий кот, и супермилашный, а только всё равно опасный. - М-м-м... Я посмотрел на Карен. - Я надеюсь, что речью своей ты постепенно ко мне подтянешься, Карен-чан, а не я от тебя наберусь. - Пф! Молодые всегда круче! Я пошутил. - А я молодой! Мне всего семьсот лет. Посмеявшись, я посмотрел на Карен - та почему-то задумалась. - Печальные вещи ты говоришь, братишка Оцелот, - вздохнула она. - Это получается, все твои друзья... - Не надо об этом, - отмахнулся я. - Всё проходит, и это пройдёт. Говорят, последняя часть была написана на кольце царя Соломона, чтобы он не задумывался насчёт вечности, а работал, как раб на галерах. Карен-чан покивала, а затем уставилась на меня хмуро. - Что-то знакомое... Я вроде в школе это учила-а? - вопросительно протянула Карен. Я потянулся и погладил блондинистую японку, а та вдруг охотно подставила голову. - Может, по телевизору видела, - заметил я. - Расхожая фраза.***
Как воина, меня интересовали подробности победы Карен-чан над Эпизодом - полувампиром с большим заточенным метательным крестом. И потому я с охотой послушал её сбивчивый рассказ о том, как именно она побеждала. - Ну, изначально я выбрала контратакающую стратегию и принялась терпеть, - сказала Карен-чан, накручивая странно белокурый хвостик на пальцы. - Сперва я не поняла, что нужно уклоняться, и потому получила несколько болезненных ран. Кстати! Ты в этом виноват! Девушка сильно ударила меня локтем в плечо и тяжело вздохнула. - Вот. А потом вспомнила, что христианский бог существует, и тогда стало понятно, что Эпизод не может телепортироваться, пока у него в руках его крест. Он крест бросает и ловит. Ну, а дальше, поняв, как он кидает, я дважды его подловила и прокусила шею в двух местах. Я довольно покивал. - Изящное решение, требующее тонкого понимания боя. И главное, честного боя, что следует по-своему оценить. Ты впечатлила меня, отважная Карен, - я глубоко кивнул. - А ты как бы действовал? - очень довольная собой Карен зарделась, смутилась и опустила глаза. - Я бы попытался отобрать у него предмет его веры, - начал я. - Крест его оружие, значит, без креста он ничего не может. Иначе он выходил бы на бой без оружия. - Хм... Карен смутилась. - А ты циничный! - возмутилась она. - Нет, я понимаю, что если у солдата винтовку отобрать, то всё, в принципе, он беззащитен. Но... - Это ещё древние понимали. Коней в боях убивали немало, но никто специально в них не целился. Более того, никто не стремился убить всадника-рыцаря, а только поразить его под мышку рабочей руки - тогда он был безоружен на весь бой и ещё долго после, его можно было пленить и получить за него солидный выкуп. - А у тебя какое оружие? - вдруг спросила Карен. - Сабля, - отозвался я, посмотрев на усталую, решившую прикорнуть, Ханекаву. Она чуть приоткрыла глаза на интересном вопросе. - Покажешь? Я кивнул и запрокинул голову, пошире раскрыв рот. Выплюнуть двухметровую саблю было непросто. - А! Теперь понятно, откуда у тебя такая осанка! - восхитилась Карен, пока я тащил нодати за ножны. Я аж подавился.***
- Это Кокороватари, - я показывал Карен клинок. - Священный инструмент и душа моего друга Сейширо. - Вот это катана! - выдохнула Арараги-сан. Проснувшаяся всё-таки Ханекава подошла поближе, потирая глаза. Она с удивлением осмотрела меч. - Это какого же роста был ваш друг! - восхитилась она. - Ростом два метра десять сантиметров, - проговорил я задумчиво. - Здоровенный, косоглазый, диковатый на вид громила! Носил смешную такую шкуру-накидку, северянин, не умел ездить на коне, а эта красавица помогала ему ссаживать бесноватых самураев с коней. - А, то есть, он ничего не компенсировал... - смутилась Карен вслух - и давай таращиться на меня, что я скажу. Но я не стал на это ничего говорить, раз уж сама знает, что грубит. - Нодати - это оружие для мощного натиска, - проговорила Ханекава. - Для прорубания копейного строя, так пишут в книгах. - Оружие воин подбирает по руке и по росту, - ответил я спокойно. - Что удобно - и на что есть деньги - решается в процессе. Я знал немало знатных людей, орудующих не мечом, а булавой или и вовсе шиповатой дубиной. Всаднику они очень удобны. - А-а, Хартандерблейд-сан, а можно у вас как-нибудь попросить рассказать про средневековую Европу и оружейное дело там? Я взглянул на Ханекаву и некоторое время смотрел немигающе. - Вы не находите ваш интерес к истории сугубо меркантильным, госпожа кошка? Когда я намекнул на продажи и цитирование её возможного исторического труда, Цубаса очень смутилась, и тем не менее спросила: - А что в этом плохого? - Это - священный инструмент, - повторил я, - дух Сейширо разделяет человеческое от странного, на нём гнев, злоба и отчаяние оставили свой отпечаток. Владеть им - великая честь. Однако, передана сабля была божеству, а не вампиру. Вздохнул. - Мне не кажется это хорошей тропой для развития. Скорее один из ориентиров. Девочки меня не поняли, потому что японки. Меня-то так или иначе воспитывали в христианской культуре, чётко разделяющей добро и зло. Стать богом в любом виде - это табу, через которое просто нельзя переступать. - Получается, что ваш друг считал вас божеством? - уточнила Цубаса. - Изначально он приехал меня убить, считая злобным духом, - ответил я, - и только красота меня спасла, пожалуй. Девушки замолчали, затем Карен начала фыркать - и всё-таки захихикала. - Я истребил все странности в округе, - проговорил я задумчиво. - Кушать что-то всё-таки надо было. Все эти мелкие духи, монстры и божества... Поэтому, наверное, на меня ему и нажаловались. Задумчивые, девушки смотрели на клинок Кокороватари. - Христианский демон, носящий с собой святыню синто, - пробормотала Ханекава. - Это интересный контраст. Может ли быть так, что вампиров специально создали, чтобы истреблять нечисть? Вдруг спросила она. Я пожал плечами. - В вопросах веры времени нет. А что до истребления языческих богов... Да, может быть. Вполне может быть. Но всё же первый вампир появился гораздо раньше Христа.