___
Они провели несколько чаосв в классе деревообработки: сначала работали молча, но в какой-то момент начали шутить друг с другом, и даже Рейн вырвались из своих тревожных мыслей, и они смеялись вместе с остальными. Это было так ново для них, так непривычно, но им это нравилось. Было приятно иметь друзей. Когда они закончили занятия по деревообработке и пошли обедать, они снова сели за стол все вместе. Дариус сделал лебедя с кривой шеей, одну из ног которого Дариус случайно отрезал, назвав его Индюком; Аладор - крысу без хвоста, потому что не мог справиться с вырезанием его из дерева(Дариус подшутил, что ее надо назвать Аладор-младший, потому что она подозрительно похожа на самого Аладора, и, к всеобщему удивлению, это имя прижилось); У Перри был кусок дерева, который должен был быть лягушкой, но выглядел скорее как кусок дерева с глазами, но все же Перри назвал его Адамом; у Рейн была не очень мастерски вырезанная, но искусно и красиво раскрашенная лиса, которую они назвали Смычок; у Иды - сова, которая выглядела так, будто была сделана кем-то, кто был мастером в своей области: она была очень простой по дизайну, но совершенно безупречной, и это маленькое деревянное существо назвали Овлберт. Когда обед закончился, мальчики решили пойти купаться вместе с остальными, а Ида и Рейн решили пойти на мост, который находился немного в стороне от мест для купания, чтобы закончить добавлять последние детали к своим деревянным животным. Рейн добавили еще немного цвета и попыталась нарисовать текстуру на мехе лисы, а Ида закончила придавать форму перьям совы. Это был идеальный мирный момент: они сидели на мосту, слушали музыку и занимались любимым делом, но, конечно, кто-то должен был прийти и все испортить. - Ты не слушаешь, да? Рейн и Ида повернули головы в сторону голоса, и оба зарычали, увидев Одалию, стоящую на берегу, на этот раз она была одна. - Что тебе нужно, маленькая мисс Стерва? - спросила Ида, бросив на блондинку неприязненный взгляд. - Я просто хотела спросить, когда слова мисс Терры засядут в твоей голове, и ты, наконец, покончишь с этим? - Уходи, - предупредительно сказала Ида, но Одалия не послушала ее и сделала шаг ближе к мосту. - Я говорила не с тобой, грязная морда, я говорила с уродкой, - Одалия скрестила руки на груди, а затем посмотрела Рейн прямо в глаза и спросила, - Когда ты собираешься остановиться? И необходимо ли тебе брать ее с собой на дно, как будто одного урода нам мало? Рейн закатили глаза и сказали голосом, который звучал устало и раздраженно, как будто они уже миллион раз повторяли одни и те же слова: - Так не бывает. Я не могу просто остановиться, потому что какая-то тупая блондинка говорит мне остановиться. - Тупая? Я здесь, чтобы побеспокоиться о твоей душе, а ты оскорбляешь меня вот так? - Ты жалкая. - Нет, ты жалкая, - сказала она, - Ты жалкая, и знаешь почему? Потому что ты - одна большая бессмысленная ложь, уродка, которая забирает все хорошее, естественное и правильное, ты заставляешь нас смотреть на твои грязные пути, и тебе все равно, что ты делаешь с нашим Богом своими действиями, тебе все равно, как сильно ты его ранишь. - Ты украла эту речь у Терры? Ты говоришь так, будто немного завидуешь. - Эй, заткнись, пидор! Здесь разговаривают нормальные люди! Так что закрой свой грязный рот, лесбуха! - Оставь их в покое, Одалия! - Терпение Иды наконец лопнуло, и она встала с земли. - Или что? Что ты собираешься делать? Избить меня, чтобы защитить честь своей грязной лесбийской подружки? Ты точно такая же, как она, не так ли? Просто грязная, ублюдочная уродка. Ида зарычала и сделала несколько угрожающих шагов к Одалии, она была готова выгрызть ей глаза, но Рейн остановили ее, схватив за руку: - Ида, не надо, она того не стоит. - Уродка боится, что ее девочка пострадает? Может, мне действительно стоит уйти, я бы не хотела мешать двум влюбленным пташкам заниматься своими грязными делами. Хм, но может мне стоит позвать мисс Терру, ей и твоим родителям определенно будет интересно узнать, что ты тут делаешь. - А что, по-твоему, мы здесь делаем? - Это ты мне скажи, пожирательница кисок. - Ох, закрой свой рот, сучка, - терпение Иды лопнуло, она вырвала руку из хватки Рейн и бросилась на Одалию. И прежде чем Одалия успела увернуться или приготовиться к удару, кулак Иды со всей силы врезался в ее острый нос. Она вскрикнула и упала, поднеся руки к носу, между пальцами проступили красные пятна. - ОСТАВЬ РЕЙН В ПОКОЕ, ТЫ СЛЫШИШЬ МЕНЯ? - прорычала Ида, и Рейн, которые все еще сидели на мостике, застыли в шоке, держа руки перед ртом. После этого удара мир словно остановился на мгновение: Ида стояла перед Одалией, на костяшках ее пальцев было несколько красных капель, Рейн сидели на мосту в состоянии шока, а Одалия лежала на земле, ее глаза были огромными, как полная луна, ее руки закрывали большую часть лица, и когда она наконец заговорила, ее голос звучал так, словно он исходил из горла разъяренного демона: - Ты чертова ведьма! - она вскочила с земли и набросилась на Иду, они обе упали, руки рыжей быстро оказались в светлых волосах Одалии, пытаясь оттащить разъяренную девушку от нее, в то время как Одалия пыталась расцарапать Иде все лицо. - Девчачья драка! - крикнул чей-то голос, и к ним подбежала толпа подростков, все они смотрели с интересом и болели за Одалию. Но дерущиеся девочки ничего не могли услышать: они были слишком заняты своей борьбой. Одалия пыталась укусить Иду, когда та пыталась оттолкнуть от себя сумасшедшую христианку. Иде ничего не оставалось, как пустить в ход все свои силы: она резко приподнялась, толкая Одалию вверх изо всех сил, и когда Одалия наконец-то от нее отцепилась, Ида одним ударом ноги оттолкнула блондинку от себя. Рыжая задыхалась от ярости и встала с земли, она чувствовала боль в нескольких местах своего тела, но ей было все равно, ее взгляд был прикован к Одалии, которая все еще лежала на земле, ее пальцы копались в почве, пытаясь схватить горсть, чтобы бросить ее в Иду, но прежде чем она смогла этосделать, их остановили: - Что здесь происходит? Это был мистер Бамп, который услышал переполох и подошел посмотреть, что случилось. Все подростки быстро разбежались, отступая с пути вожатого: - Мисс Блайт, мисс Клоторн, что здесь происходит? И как будто снова схватив с земли свою маску, Одалия выронила грязь из ладони и повернулась к Бампу, в глазах у нее стояли слезы, в голосе звучало отчаяние: - Она напала на меня! Я шла мимо, чтобы пойти поплавать с остальными, но тут Идалин вдруг вскочила с земли и начала меня бить! - Она лжет, это она пришла оскорблять и беспокоить меня и Рейн! Да, я ударила ее первой, но она заслужила это после того, что сказала о Рейн! - Ида тут же стала защищаться. - Вы обе, успокойтесь, мы поговорим об этом в здании. Я хочу, чтобы вы обе были в моем офисе прямо сейчас, - сказал Бамп девушкам, он был сердитым, что выглядело очень странно на его лице, но его гнев быстро исчез, когда он заметил что-то на мостике лодки, что-то, что осталось незамеченным во время всего этого хаоса. - Рейн? Все головы немедленно переместились на мостик, и они увидели тусклых синеволосых подростка, дрожащих всем телом: их зеленые глаза были большими и были прикованы к тому месту, где девочки дрались несколько минут назад, в глазах стояли слезы, губы дрожали, как будто они пытались что-то сказать, но голос не лез из горла. Бамп быстро бросился в их сторону, опустился перед ними на колени и щелкнул пальцами, пытаясь привлечь их внимание, но взгляд Рейн не шелохнулся. - Ты слышишь меня, Рейн? - спросил он, но ответа не последовало. Он осторожно положил руку на плечо подростка, и только тогда они, казалось, вышли из своего транса, и посмотрели вверх, со страхом в глазах, - Все хорошо, все в порядке, - сказал он, пытаясь успокоить запаниковавших ребенка, и, казалось, это сработало, так как страх исчез из глаз Рейн, но дрожь и паника все еще были там, - Тебе нужно дышать, солнце, хорошо, глубоко вдыхай и выдыхай. Рейн старались изо всех сил, но это было трудно. Когда все смотрели на них, на глаза наворачивались слезы. - Я не могу, - раздался голос откуда-то из глубины горла, он был похож на прерывистый всхлип, тихий, как шепот ночи. - Я возьму тебя на руки, хорошо? - получив кивок согласия от Рейн, он осторожно поднял их с земли и пошел с ними по мосту, - Я хочу видеть вас в офисе ровно через полчаса, даже не думайте не приходить, иначе мы немедленно отправим вас домой, - сказал он Иде и Одалии, прежде чем уйти. Иде ничего не оставалось, как с тревогой смотреть, как ее лучших друга несет в офис Бамп. Она все еще помнила панику в их глазах, и была уверена, что этот взгляд будет преследовать ее еще долгое время. Все остальные отдыхающие начали уходить один за другим, и Одалия тоже ушла, сказав напоследок Иде: - Надеюсь, ты и твоя подружка будете гореть в аду. Рыжая не ответила, а просто молча стояла одна, пытаясь переварить все, что только что произошло. Проходили минуты, а она все стояла, но когда холод одиночества, наконец, проник под ее кожу, она вернулась на мостик и забрала оттуда сумку Рейн, а затем направилась в офис, готовая к последнему приговору. Она лишь надеялась, что с Рейн все в порядке.___
Все произошло так внезапно: в один момент они мирно стояли на мосту с Идой, слушали любимые группы Рейн и занимались искусством, а в следующий момент Одалия была там и говорила ужасные вещи, оскорбляя не только их, но и Иду, а потом... потом все было как в тумане в памяти Рейн: они помнит крики Иды, голос Одалии, они помнит жестокие туманные сцены и множество голосов, звучащих как будто из кошмара. Они знали, что Ида ранена, но не могли ничего сделать. Они хотели помочь ей, но их тело не могло ничего сделать, и в какой-то момент они не были уверены, было ли все это на самом деле или это был сон, от которого они не могли проснуться. И тут появился Бамп: он был спокоен, он помог им выйти из того состояния, где Рейн слышали только кричащие голоса, а в памяти мелькали только сцены драки, и все эти образы были не только той дракой, которую они только что видели. Бамп поднял их с земли, отвел от всех глаз и отнес в дом, усадил на диван и тут же предложил им одеяло, чтобы они уютно устроились. Он оставался рядом с ними, пока они не успокоились, говорил с ними понимающим и спокойным тоном, предлагал им воду и конфеты. Когда Рейн успокоились, он задал им несколько вопросов, спросив сначала, как прошло их утро, и, только когда Рейн почувствовали себя более комфортно, он задал критические вопросы, которые необходимо было задать, чтобы прояснить, что произошло между девушками. Рейн рассказали ему все. Они не хотели этого делать, не хотели неприятностей для Иды, но боялись, что ложь только усугубит ситуацию, а если они не скажут правду, то есть шанс, что Одалия выйдет победительницей, как и всегда. Когда Бамп получил всю необходимую информацию, он улыбнулся им и предложил сделать им горячий шоколад, но Рейн это не волновало, и они спросили: - Иде попадет? Она... она просто пыталась защитить меня. - Не волнуйся об этом, солнце, - сказал Бамп, подарив Рейн еще одну ободряющую улыбку, - Я позабочусь об этой ситуации, - ответ не слишком их успокоил, но они кивнули и положили голову на край дивана. Прошло несколько минут, и Бамп ушел, сказав, что позовет девочек, чтобы поговорить с ними. Он вернулся примерно через десять минут с Одалией, у которой была кровь из носа и несколько синяков на руках, и Идой, которая выглядела так, будто боролась с кошкой - ее бледная кожа была покрыта царапинами, - но все же она улыбнулась им, когда увидела их: это была немного недовольная и извиняющаяся улыбка, но она была. Бамп забрал двух девушек с собой в кабинет, чтобы поговорить, а Рейн остались одни, и им ничего не оставалось, как сидеть на диване и ждать. Часы, казалось, шли медленнее, чем таял лед весной, но через полчаса дверь кабинета открылась, и Ида вышла одна. Рейн быстро поднялись с дивана, одеяло упало с плеч, и они побежали к подруге. - Ты в порядке, Ида? Я так волновались, - они схватили одну из ее рук, держа ее так, словно боялись снова отпустить; их глаза смотрели на новые царапины на ее лице и шее, в их глазах застыл отблеск вины. - Я в порядке, а ты? - спросила она, мягко сжав их руку. - Я тоже в порядке, это... это было неожиданно, я не знаю, почему я так отреагировали. - Мне жаль. - Не стоит, - ответили они, глядя ей в глаза, - Я должны извиниться, ты ввязалась в драку из-за меня, - они потянули ее к двери, - Мы можем пойти в уединенное место, чтобы поговорить. - Звучит неплохо. Так они шли молча, ничего не говоря, рука Рейн все еще держала руку Иды, на которой еще оставалось несколько капель засохшей крови Одалии. Они шли очень долго, пытаясь добраться до места, где их никто не найдет и где их никто не потревожит. Покинуть территорию лагеря было несложно, так как казалось, что после боя все куда-то исчезли - вероятно, в свои домики, чтобы обсудить случившееся. Наконец, они дошли до того камня у озера, где они сидели много раз раньше. Они сели там на знакомые места, тишина танцевала между ними еще несколько минут, пока наконец Ида не прошептала: - У меня твоя сумка. - О, спасибо, это именно то, что нужно, - они взяли сумку из рук Иды и открыли ее, ища что-то среди тысяч вещей. Ида с интересом подняла бровь, пытаясь понять, что задумали Рейн, но прежде чем она успела что-то спросить, Рейн достали из сумки пачку пластырей, они широко улыбнулись, помахав пачкой Иде, - Давай подправим твое милое личико, Каламити! - они придвинулись ближе к Иде и открыли упаковку пластырей. Рыжая покраснела от слов Рейн. Неужели они сказали "милое" в отношении нее? Было ли это на самом деле или Ида во сне? Вдруг она почувствовала руку на своей щеке и, опустив глаза, увидела, как Рейн наклеивает темно-фиолетовый пластырь на ее подбородок, где был один из самых ужасных следов от когтей Одалии. Воздух в легких словно застыл, и Ида почувствовала, как сердце забилось сильнее, как будто дикий конь в груди пытался раздавить ее ребра. Рейн наклеили еще один пластырь на щеку Иды, и рыжая услышала, как они тяжело вздохнули, прежде чем сказать: - Ты не должна была этого делать. - Она оскорбила тебя. Я обещала тебе, что никому не позволю тебя обижать, - ответила Ида, ее голос был твердым, словно она ни о чем не жалела. - Я этого не стою. Эти слова были для Иды как ведро холодной воды на голову, она посмотрела на них расширенными глазами: - Ты шутишь? Да, черт возьми, стоишь, и я бы сделала это еще тысячу раз, если бы это заставило эту идиотку оставить тебя в покое. - Неужели защита моей чести стоит того, чтобы попасть в неприятности? - Да, стоит, - признала Ида, отвернувшись в сторону озера, боясь посмотреть в эти зеленые глаза, - И неприятности не у меня, а у Одалии. - Правда? - Ага, твоих показаний было достаточно, чтобы Бамп выяснил, кто поступил неправильно. Да, он не похвалил меня за то, что я ударила ее, но он обещал не сообщать об этом моим родителям, а Одалия должна написать объяснительное письмо, и информация будет отправлена ее отцу. - Господин Мэр наверняка будет рад это слышать, - Рейн хихикнули, затем достали новый пластырь, чтобы заклеить слегка кровоточащую царапину над бровью Иды, - Она не сильно тебя поранила? - Нет, ей больше досталось, и, похоже, единственное оружие Одалии - это ее слова, когти и бедра, она не может причинить много вреда, - она улыбнулась им, успокаивая их встревоженное сердце, но затем спросила что-то, что немного выбило Рейн из колеи, - У тебя была паническая атака, не хочешь рассказать мне, почему? - Это было не требование, скорее вопрос, на который Рейн имели право ответить "нет", если им это было некомфортно. Они помолчали некоторое время, пытаясь подобрать нужные слова, но не смогли, поэтому просто начали: - Это трудно описать, но в тот момент... я почувствовали, что меня там больше нет, как будто я перенеслись в другое место, в другое время, застряли в старом воспоминании. Я... я видели много жестоких драк между моими родителями и моим братом: мои родители кричали на него, мой отец размахивал ремнем, мой брат пытался защитить себя и меня. Когда я увидели, как вы с Одалией дерётесь, мне показалось, что я снова там, дома, прячусь за диваном, бессильные остановить ситуацию или помочь брату, - они посмотрели в глаза Иде, в их взгляде была мольба, которая разбила сердце рыжей, - Ида, пожалуйста, не делай ничего подобного снова, я не хочу, чтобы тебе было больно. Я не могу смотреть, как ты страдаешь. - Я обещаю, - прошептала она. - Спасибо, - они снова улыбнулись, вытирая единственную шальную слезу со щеки, и снова повернулись к ней с пакетом пластырей, говоря, теперь их голос был намного чище и ярче, - Когда я закончу, ты будешь похожа на блестящее произведение искусства. К счастью, у меня много пластырей, и, посмотри на них, - они высыпали целую кучу пластырей на ладонь, показывая их рыжей, - все они красивых цветов, и очень тебе подходят, - они выбрали желтый пластырь с цветочками и закрыли им царапину на шее Иды. Когда пальцы Рейн коснулись ее кожи, Ида мгновенно покраснела. Это показалось ей смешным: никогда прежде никто не мог заставить ее делать такие безумные вещи и вести себя как влюбленная дура, нет, только Рейн Уисперс могли это сделать, и они сами не представляли, какой эффект они производили на Иде. Они еще долго оставались там, у озера, продолжая заниматься делами, которые остались незавершенными благодаря Одалии. Но когда часы подошли к тому времени, когда должен был начаться ужин, они крадучись вернулись в лагерь, как будто ничего не произошло и они не пропадали несколько часов. Пока остальные читали молитвы перед ужином, Ида воспользовалась возможностью и взяла одну из рук Рейн в свою. Она заметила, как все смотрели на них перед началом молитвы, и, зная, что Рейн чувствовали себя неловко в центре внимания, хотела предложить им поддержку. И в итоге они не отпустили друг друга, они ели одной рукой, Рейн писали свои заметки одной рукой, пока Ида рисовала не очень красивые карикатуры Одалии своей не очень хорошей для письма левой рукой. Они также держались за руки, когда мисс Терра и Бамп проводили детей через последнее занятие дня. А когда пришло время ложиться спать, они все еще держались за руки, пока чистили зубы, и отпускали руки только тогда, когда Иде нужно было сходить в туалет, а им обоим переодеться в пижамы, но как только у них снова появлялась возможность, белоснежная рука Иды оказывалась в медовой руке Рейн. Когда они пришли в хижину, все кровати, кроме кровати Одалии, были заняты, и все три девушки, казалось, крепко спали. Ида забралась в свою кровать, отпустив руку Рейн, а Рейн устроились поудобнее в своей кровати, готовые полностью погрузиться под теплое одеяло, но когда они увидели руку Иды, свисающую с края ее кровати, они не смогли удержаться, чтобы не схватить ее. Так они и заснули, только ночные совы знают, надолго ли. Так продолжалось и тогда, когда Одалия наконец появилась в хижине, а Рейн и Ида были слишком погружены в сон, чтобы услышать ее слова: - Правда? Куда бы я ни пошла, клянусь Богом!