Возрождение в Винтерфелле

NC-17
В процессе
125
автор
Размер:
планируется Макси, написано 32 страницы, 16 549 слов, 11 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
125 Нравится 36 Отзывы 34 В сборник

Часть 11

Настройки
Примечания:
      Прерывать свои тренировки из-за всего бедлама что произошел я был не намерен. Физическая нагрузка здорово прочищает мозги и не дает глупым мыслям и панике поселиться в голове. Я как обычно проснулся еще затемно, собрался и вышел из комнаты. Забавно, но двери не скрипят в лучших традициях средневековья, видимо их смазывают регулярно, не зря же у нас сложок при замке столько что при желании из них можно собрать хороший такой отряд в сотню человек. Но и территория замка не маленькая, чего я подспудно ожидал первым временем от этого мира, и что примечательно, не такие маленькие потолки и проходы, чего я тоже боялся. и самое интересное в большей части замка пол на вторых и третьих этажах каменный, что очень странно, ведь технология реализации просто нереальна, здесь просто одна большая громадина, плита каменная, и без магии это реализовать было нереально. Да и высота основных частей замка такая то великан бы поместился. Очень странно, мне нужно найти данные в библиотеке, хотя тот период врят ли вообще где-то описан. Пока я спускался, в голове навязчиво зудела мысль о какой то неправильности, по началу я значения не придавал этому. Но черт, нет, садимся и думаем, иначе потом весь день буду только о этом думать. Знаете когда в голову залезает навязчивая мелодия, или вопрос в третьем часу ночи который обязательно требует ответа. Вот это смесь из этого.       Думал и разглядывал величественные стены и потолок древнего сооружения из черного камня. Вообще тут и стандартная кладка есть но уже в более новых частях замка, и использованные технологии поражают. Да тот же раствор для укрепления, почти стандартный цемент, ну не условий моего прошлого мира конечно, но вполне добротный и крепкий, да и вообще именно строительство тут возведено в какой-то культ, куда не глянь везде все довольно хорошо обустроено. А ближе к королевским землям ты не найдешь деревянных таверн, сплошь каменные. Ну ничего у меня несколько идей есть как нам, северянам быть не хуже, а то и лучше центральных земель. Но черт, это же столько времени, и я как назло не имею пока возможностей ничего сделать, мелкий. Та же торговля что сейчас крутиться с моей подачи, это чистая авантюра и скука северян, ну и немного логики и моего неоднозначного поведения и показанных возможностей. Ров Кейлин если начать сейчас перестраивать, да именно перестраивать а не восстанавливать займет лет десять для самой базовой оборонительной возможности а для полного по моему плану и наличии нужного количества работников и ресурсов займет не менее тридцати лет, а если всего что нужно не будет в нужные сроки то дети мои могут достраивать. И это при учете еще моих зарисовок некоторых приспособлений и архитектурных решений. Да и римский вариант цемента думаю можно будет тут улучшить.       Так и блуждал мой взгляд по обстановке пока я предавался размышлениям великого строителя, нет я точно заберу титул Брандона того что Строитель, хотя с моими планами лишь бы каким-то Дорожником не назвали. Жаль что окон нет, было бы даже романтично несколько. Окна, в голове как будто что-то щелкнуло. И мой взгляд зацепился за факел, не горящий факел.       - Вот черт - в голос выругался я - какого хрена. Почему я все вижу, по идее я вообще не должен сейчас ничего видеть, тут просто нет источников света. Я моргал, зажимал глаза, тер их, но все было по прежнему. Не сказал бы что идеально вижу, но спокойно ориентироваться могу без проблем. Только вот слишком все серое. Перевел взгляд я на гобелен, который как я помню должен быть красного цвета, подаренный домом Мандерли, и ничего, только темно серый там где должен быть красный. Ух, нет с меня хватит, потом буду с этим разбираться. Пойду лучше мечом помашу.       Так и сделал. Кивнув стражнику который сегодня был на ночном дежурстве, и не дрых, за что плюс ему в карму, а делал обход, я принялся наматывать круги легким бегом по площадке. Вообще стражники ночные это не блажь какая, а нужда, учитывая живность какая тут водиться то она может легко пробраться ночью и наделать проблем. По этому стража бдит. Но жалование у них более чем достойное. Для севера естественно, и кормят их нормально. Да и амуниция их в основном из нашей казны. Но на своей же безопасности экономить нельзя.       Не пошел сегодня в рощу, так как нужно сегодня все максимально дотошно обговорить с Мормонтами еще и Мерик к обеду прибудет. Закончив стандартную для себя пробежку и разминку, взял затупленный большой нож, что ввиду моей комплекции был полноценным мечом, немного скривился при виде щита, но все же напялил и его принялся отрабатывать стандартные движения, которые Бартон сказал отработать до уровня рефлексов так чтобы в спящем режиме и с закрытыми глазами исполнял. Что же мы имеем по ценам и деньгам. Немного в историю заглянув понял что северяне идиоты, а точнее конкретный Старк идиот, тот что Факельщик, или как еще говорят Поджигатель. Вот какого хрена он сжег путь к деньгам и пропитанию для севера, целая флотилия больших кораблей. Они были предназначены для экспедиций, а значит обладали большими трюмами. Нет, ну придурок. И что очень странно, с того времени, северяне не строят ничего больше рыбацкого ялика. Ну а Мандерли не совсем северяне.       Кстати о яликах, нужно заказать их постройку у них.       Но так вот, в чем проблема была, да сдать какому дому их в аренду, или своих людей обучить и отправлять торговать. Глупость.       Но даже так, Старки имеют золото для постройки кораблей, но даже не помышляют о этом. Уже готовый торговый корабль средних размеров что для торговли шкурками, зверушками, и прочими прелестями дикого севера более чем достаточно, и куда влезет много бушелей той же пшеницы на обратном пути. В среднем такой кораблик уже готовый можно купить за полторы тысячи золота и возможно даже с командой. Но самим заложить хоть и немного проблемнее, ну сильно проблемнее, но в будущем окупиться за каких то два десятка лет по золоту дешевле будет если ставить на поток и сразу делать на века, а на севере по другому не любят делать. слишком уж они постоянны, до зубного скрежета. Я же говорю повезло мне с торговлей. Ну еще то что я Старк из Винтерфелла тоже сыграло роль. Но главное что золото есть, и это я не говорю о серебре.       По той информации что я почерпнул от мейстра известно что сейчас у Ланистеров около семи миллионов золотых, это охренеть как много, а по информации что я помню из своего мира у них было около двенадцати, являясь самым богатым домом. И то что у них нет валирийского меча вообще не проблема, они могут купить столько людей сколько нужно чтобы просто поубивать всех обладателей этих мечей. Но тут уже репутация решает, если вдруг умрут владельцы этих железок а у них случайно появиться то против них уже наймут куда более узкоспециализированных людей. А просто хранить его где-то, не имеет смысла так как его ношение это и есть его суть и напускная важность ради которой его хотят, ну да он по характеристикам куда как круче обычного железа, да и магия, куда уж без нее. Но мечем же человек управляет, а человеки смертны.       Так вот Старки являлись по моим данным из прошлого едва ли не последние, ну кроме Кракенов. Но вот нет. Миллион золотом и серебром у нас храниться. Еще столько же в среднем, в обороте, но на такую территорию, это едва ли деньги, которые в общем то и пойдут на закупку провизии, забавный и бесполезный порочный круг. Деньги прокрутились мы закупили в основном зерна, доставки пошлины и все. пришла зима мы продались получили те же деньги, к следующей зиме повторить. Хотя я подозреваю в этом хваленую Старковскую принципиальность. Типо мы на своих не зарабатываем, идиоты, можна ведь зарабатывать так чтобы всем хорошо было. Ну в теории, всем никогда не угодишь.       Еще узнал интересные легенды, проверить не успел еще. А именно крипта. Вообще она довольно жуткая, и как оказалось многоэтажная. Помню что там вроде как по преданиям драконьи яйки есть, но подтверждения в записях не нашёл, хотя кто такое записывает.. А старый мейстер раньше умер, а новый еще не обработан мной и доверия пока не имеет, вообще весь их орден с гнильцой. Хотя я пока не замечал сливов какой то информации мейстером. Хотя что тут интересного, снег да холод. А вот что точно видел записанным, так это то что каждое поколение Старков ныкает где то на глубине в отдельно части часть, совсем малую, золота каждый год, учитывая что старкам болея восьми а то и десяти тысяч лет, картинка интересная и стоит поискать.       Переходя к главному вопросу, что мне предложить не старому медведю. Если здесь шкура волка стоит в серебре, от нескольких до нескольких сотен, у нас просто очень много волков, и их убой поставлен на поток, но даже внутри севера есть территории куда не ступала нога человека. То вот шурка медведя уже будет так же но в золоте, и что странно олени тоже. А их рога это не только какой-то реагент для мейстров но и желанные украшения для важных особ, материал для разного оружия, точнее элементов и то как украшение, не знаю как в бой идти с рукояткой из кости. А в Эссосе в виду отсутствия таких больших особей и их популяции как у нас это куда более ценный продукт. И вот мы и имеем, товар для нас хоть и дорогой относительно для важных персон другого континента это предметы статуса и откровенно говоря понтов. При покупке тут допустим за две сотни золотом обработанную шкуру большого медведя и переправке ее куда нужно, можно выручить несколько тысяч, а если уж попасть на праздник какой, где подарки должны быть не золото или деньги а диковинки, ну а что им еще дарить, у них есть все что хочешь, вот тогда можна и на десятку замахнуться. Главное больше наглости и красноречия. Деньги там не так считают как у нас.       По всем тем же причинам, вижу больше смысла продавать товары именно в рабовладельческих городах, они просто больше из жиру бесяться чем тот же Браавос но пока не к месту, к Браавосу банально ближе и безопасней. По моему же плану, хочу обеспечить Мормонту двойную прибыль, деньги заработаешь, а вот привязать их надежно к нам и сделать залог на будущие нужно.       Начало светать, еще примерно час тренировки и можно пойти отправить наконец письмо Ридам, примерно прикинув когда им тут быть со своими товарами написал что полтора месяца минимум месяц, так как нужно и своим дат отдохнуть и планы подкорректировать, да и мало ли что еще. Ридам я планирую часть заказанного привезти сразу, с этой поездки, так как те же веревки разного качества но все добротные можно приобрести в Браавосе, морем все же живут. ну и остальную мелочевку понемногу куплю, думаю это выдаст мне кредит доверия. А их товары уже поедут в продажу для чистой прибыли. Хотя думаю логичнее будет направить их караван сразу в Белую Гавань, ближе как никак. На том и решил, пора идти кушать и ждать Мерика, ибо без него я с медведем говорить не буду.
Примечания:
125 Нравится 36 Отзывы 34 В сборник
Отзывы (3)