Возрождение в Винтерфелле

NC-17
В процессе
125
автор
Размер:
планируется Макси, написано 32 страницы, 16 549 слов, 11 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
125 Нравится 36 Отзывы 34 В сборник

Часть 10

Настройки
Примечания:
      Гонец к Мормонтам уехал в тот же день после разговора с мейстром. Заказ был большой. А в письме я прямо написал о количестве - столько сколько сможете доставить быстро, качество безразлично. Мне бы очень хотелось видеть лицо его когда он прочтет строки касательно цены - назначьте сами достойную цену за свой труд. И я планирую в конечном итоге если будет без перегибов просто удвоить ее. Мормонты, до Джораха были довольно скромным народом, да и после тоже, пробивной, но скромный. Сам же Джорах в оригинале тоже был бы таким, да появилась женщина, и все пошло по не хорошему месту. Вот кстати и исправим это упущение, просто обеспечим дом деньгами дав прибыльное дело. Когда Джиор Мормонт, нынешний лорд еще не Старый Медведь гостил у нас, с ним были только две девочки, и они значит не из главной семьи, или у джиора есть дети на стороне. Дорах лишь на год старше меня, и его видимо не потащили сюда ввиду малого возраста, я собственно среди молодежи был самый мелкий.       Мне очень сильно хотелось пообщаться с Джиором, мне он дико импонировал как человек когда я знакомился с историей, и теперь очень хочу узнать его в реальности. Если он такой же, то дело будет. Будем делать из его острова натуральный военный и не только форпост и базу. Сами верфи заложить там будет все же глупостью, лучше сделать из него чисто военную часть, но даже там должно быть несколько, как для обслуживания так и для стройки. Основные же мне нужно строит со стороны Скагоса, так как там выход на торговлю с Эссосом и в частности Вольные города, а это деньги. Огромные деньги которые я частично буду там же и тратить. Белая Гавань, да торговый город, да уже есть все что нужно, только улучшай. Но! Это не владения лично Старков. Будь это хоть трижды вассалы но доверять можно только своим и то не всегда. Постоянная бдительность, как говорил один интересный человек, с которым надеюсь познакомиться когда-то.       Также, Белая Гавань на виду у слишком многих, и там точно есть слишком много ушей. Мне это не нужно ни в коей мере, я пока не готов и ближайшие лет десять готов не буду, и вообще тише едешь дальше будешь. В тот же день ворон был отправлен Ридам. Вопросов было меньше, в сущности - есть ли у них глина, шкурки львоящеров на продажу и что им нужно.       По Ридам у меня есть планы, огромное количество рек и болот. Это же можно столько всего наворотить. Одни мельницы на водяном колесе, а учитывая что климат у них более терпимый чем у нас, то можно будет частично перекрыть зависимость от поставок из других королевств. Дориан Рид нынешний глава Ридов, вообще довольно скрытный дом, даже их замок это по факту корабль речной, который хрен найдешь в болотах и речках, озерах. Кто его жена тоже не известно мне, наверное кто-то из вассальных домов. Хоуленда еще нет, он вроде после шестидесятых годов только родиться. Мне нужно быть уверенным в их верности чтобы доверять планы. И я буду очень рад если они верны, все же Старки не добрым словом под себя подмяли Север, а нормально так мечом и огнем прошлись по всем чтобы подчинить. И учитывая реалии Вестероса затаить обиду и пронести через столетия в порядке вещей. Но вроде им Фреи попортили крови больше чем мы, и постоянные атаки железнорожденных, но там больше Флинты страдали. Флинтам тоже нужно помощь организовать, желательно людьми и оружием с припасами.       Риды, слишком лакомый кусок чтобы отдавать или отпускать в самостоятельное плаванье, хм каламбур, они ведь вечно плывут. Риды отличные лучники, в меру обстоятельств расположения, физических свойств рода и многих других факторов сражения в полях с мечами наперевес не их вариант. Отличные отравители, да такие что Дорнийцы обзавидуються. Опять же в меру все тех же обстоятельств да флоры с фауной они яды знают на зубок. Из этого же исходить то что они отличные медики, так как варить и использовать яды без антидота и знания как его сделать то эти самые Риды кончились бы очень скоро. А это крайне полезно, как мне так и северу в целом, я еще по прошлому миру помню что много лечебных травок растет на болотах, да блин та же ряска болотная, ее можно тоннами собирать, она не кончиться никогда, а это отличное лечебное средство, я сам ее бывало применял от аллергии.       Ох, дырявая голова, это же можно продавать лечебные травки в тот же старомест с описанием свойств. Но это потом.       Неделя прошла довольно быстро и на иголках, я довольно много поставил на этот свой торговый заплыв, и если там не так много как я ожидал, то будет очень неловко. Я ведь разогнался и от имени старков крутил свои делишки. Мать уже наблюдала с опаской на то сколько воронов летит едва ли не каждый день, мне вообще кажеться что у нас столько воронов за год не летает как у меня за неделю. Брат меня правда поддерживал когда я успевал его вытащить куда-то прогуляться, или на ежедневных общих тренировках. Он был далеко не глупым человеком и в общих чертах понимал что я делаю, и потенциальную прибыль если удасться. Вот только если.       Брандон вообще был маньяком, и если я тренируюсь потому что отлично осознаю что даже минимальный шанс, самое маленькое преимущество это шанс выжить, и знаю какая жесть ждет меня, да вообще все в будущем и поэтому их кожи вон лезу на тренировках, и кроме них из библиотеки не вылажу пытаясь узнать все что может быть полезно то Бран просто от того что ему нравиться махать железной оглоблей изводит себя каждый день, да блин он тренируется едва ли не больше меня.       В такие моменты я понимаю что магия у Старков не шутка. И волчья кровь берет свое. Нужно будет найти ему лютоволка, во будет парочка, просто две маленьких машинки смерти. Да если честно я бы и сам хотел, да только боюсь не примет меня, все же я не совсем Старк. Но если со щенка, может и получиться.       Первым пришло письмо от Ридов. Оно было крайне содержательное, мелким почерком что еле можно разглядеть на пергаменте, без приветствий, видимо экономя место для списка, было оглавление, наверное так, потому что едва большими буквами чем все остальное гласило - нужно все. Меня аж на смех пробило, это было в духе моего старого мира. Ниже уже было написано что им нужно, и если честно то все копеечные вещи такие как веревки, инструменты из металла, расходники типа тех же гвоздей, продовольствие, одежда, якоря, оружие, наконечники для стрел. Разброс товаров был дикий, им действительно нужно было все. Учитывая условия постоянной влажности, думаю износ вещей у них лютый. Также добавил что шкурки у них есть в огромном количестве и судя по всему достанут еще, львоящеров тоже может достать но сказал клетки с меня. Ну и поинтересовался когда собственно нужно и когда им будет за это оплата, про золото было коротко - не нужно.       Я долго думал, как бы мне организовать все это, и пришел к выводу что возможно будет это лишь к следующей поездке, точнее заплыву. Когда я уже хотел было написать ответ меня отвлекли, случилось то чего я никак не ожидал.       - Эддард - зашла в библиотеку мать, одета была в простое красивое черное платье, не такое как у южан, а на северный манер в котором и в драку лезть можно, удобное одним словом - к нам приехали гости, Джиор Мормонт, и с ним пятьдесят человек, что ты с братом сделал и что наговори?       Я присел, вот же черт, еще и раньше Мерика, попадалово. И что делать? Нужно брать Брандона в охапку, он все же старший сын Старков, и ему предстоит держать слово от имени лорда. И будем пытаться как то решать дела. Денег у нас хватит, но за это меня скорее всего уже отправят в Долину. Чтобы не продал и купил еще чего.       - ничего плохого, мама, просто заказал несколько шкур медведей - немного отрешенно ответил я, обдумывая дальнейшие действия       - несколько это сколько? - вскинула едва заметно она бровь - потому что вместе с ними почти дюжина тлег доверху груженые. И кто же будет за это платить?       Сказать что я охренел не сказать ничего, видимо не я один такой умный и решил реакцию лица увидеть у оппонента.       - видимо у нас разные представления о нескольких, пойдем, не будем заставлять гостей ждать, только Брана с тренировки заберем.       И мы пошли. Брандон уже был предупрежден, видимо мать отправила к нему кого-то из служек, потому как он дуже переодеться и умыться успел. Вышли мы во двор к западным воротам, так как они вели к Волчьему лесу, откуда пришла делегация Мормонтов. И действительно, дюжина грубых, затянутых поверх поклажи тканью повозок запряженных лошадью и пятьдесят человек сопровождения. почти все в шкурах с меховыми воротами и сам Джиор Мормонт. Рослый мужчина, довольно приятной для мужчины внешности, опрятный и чистый, темно русые волосы, широкие плечи, строгий взгляд зеленых с примесью карих глаз. Создавал впечатление, пожалуй медведя, особенно дополняла образ этого зверя его же шкура на плечах у этого мужчины, прям целиком на манер плаща.        - леди Старк, простите за внезапный визит - слегка поклонился он и перевел взгляд на Брандона и более цепкий на меня - дети Старки - так же кивнул.       - Мой дом вам всегда рад, проходите, отдохните у моего очага и разделите с нами еду, о ваших людях позаботились, я уже отдала распоряжения, накормить напоить и дать согреться. - чего не отнимешь у этой женщины, так ее организаторских способностей, хоть она и не создает никакого ощущения героя истории вокруг себя, но свое дело хозяйки дома исполняет идеально.       - благодарю - согласился медведь, и отдал несколько указаний своим людям.       Мы проследовали в великий замок, в главном чертоге все же официальные собрания всех лордов земель проводят, это не тот случай. На столе уже стояла теплая еда и напитки, ожидая гостей. Пока мы рассаживались, никто ничего не говорил, служки только наполнили чаши, нам с Браном теплый компот или морс, старшим же вино. Когда утолили первую жажду, мужчина заговорил.       - я прибыл по предложению торговому - сделав еще один глоток, продолжил - и так как оно было от дома Старк, решил приехать лично, ибо сильно заинтересовали некоторые сведения.       - Могу заверить вас, что все что было сказано будет исполнено - и очень выразительно так посмотрела на меня мать взглядом не сулящим ничего хорошего, а я уже пиковать начал.       - Ха-ха-ха, да приятно знать что слово Старков твердо как и всегда - рассмеялся он, а потом перевел взгляд на нас с братом - ну мальцы, кому пришла такая идея? - весело добавил он       А что терять, потом уже с мамой разберусь, да еще и Мерик скоро будет, там и видно будет.       - мне, лорд Мормонт - проговорил я под взором нарочито грозных глаз, да смешинки сдавали его с потрохами, блин ему весело, а ведь я наоборот хотел когда писал ему, вот же черт - у меня тут торговое начинание небольшое с братом, и мама помагает.       - Ха-ха-ха, небольшое говоришь, ну это ненадолго - почему же ему так весело, очень смущает, из того что я знаю мужик суровый, из сурового края - ладно, вижу вы еще не поняли, Мерик, мой кузен, и когда прибыл ворон из Белой Гавани от него, я сначала не понял что он там забыл, ведь должен был со своими всадниками патрулировать у Винтерфелла - хлебнул он еще смачным глотком вина, а до меня начало доходить, и паника отступать - и письмо от тебя со списком - тут он хмыкнул, ведь я намеков дал там тоже несколько на будущие, на затравку - мне очень захотелось лично познакомиться, со столь умным малым, да и кузен просил, людей прислать, и очень ясно выразился в твой адрес, что мне стоит поговорить и не как с ребенком а как с мужчиной Старком.       Ну Мерик, хоть бы слово сказал, шутники хреновы, Мормонты блин, медведи суровые, да кто ж поверит, тролли они блин, это же надо меня так на измену подсадить.       - если честно, я еще сам не знаю результатов поездки в плане денег, Мерик все отнекивался и говорил что будет сюрприз, поэтому это относительно авантюра была.       - не прибедняйся, Мерик мне не говорил суммы так как это не его дело, но сказал что все будет в порядке и пойдет на пользу Мормонтам, а это уже важно и он не мог не написать мне, надеюсь ты поймешь и не в обиде - я лишь отрицательно махнул рукой, типа все в порядке - но признаться ты меня удивил, особенно формулировка цены, загнул ты парень, я тогда признаться малость охренел.       - лорд Мормонт - мать похоже все же была в курсе основных писем, все же мейстер обязан был ей сообщить, и если допустила значит была готова и решила посмотреть как буду действовать я с братом, запомним - какие бы умные они не были, они дети - намекая на сквернословие проговорила она.       - да, да простите леди, да и детьми их не назовешь, молодые мужчины, крепкие, сильные и умные, хорошее потомство у Рикарда растет, но у нас, на островах, говорят что какой бы сильный не был медведь, если медведица слаба - сильного потомства не будет, так что ваша заслуга, леди, не меньше.       - спасибо Джиор - ешкин кот, да это же румянец, вот не ожидал от матери хоть какой то эмоции.       - вернемся к делу, со дня на день прибудет Мерик, как только решим все дела, он отдохнет то сразу поедет дальше, в усиление я дам ему людей, всех что привел - а вот этого я точно не ожидал, видимо не все мне Мерик рассказал - деньги мне не так сильно нужны, мне больше нужны товары которые можно достать таким образом по этому часть я возьму деньгами сразу, а остальное подожду пока вернуться корабли, список всего что нужно обсудим позже как и цену.       - хорошо лорд Джиор - кивнул я, да, лучше потом, мне нужно переварить       - ну тогда оценим старания ваших поваров, пока не остыло.       И мы принялись есть, после трапезы все отправились отдыхать, а мне все же нужно написать Ридам.
Примечания:
125 Нравится 36 Отзывы 34 В сборник
Отзывы (4)