Проклятая жизнь

R
В процессе
26
автор
Размер:
планируется Миди, написана 31 страница, 12 434 слова, 11 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
26 Нравится 32 Отзывы 1 В сборник

Восстановление лагеря

Настройки
Примечания:
Прошло несколько дней с тех пор, как произошёл потоп. Вода, что заполнила ущелье в тот вечер, почти полностью вернулась на прежний уровень, а это значит, что настало время возвращаться в лагерь! - Итак, племя Небосвода, - громко сказала Осколочная Звезда, стоя на небольшом булыжнике посреди поляны, окружённой котами, - мы с утренним отрядом воинов сходили на разведку: вода в ущелье почти отошла, поэтому сегодня мы возвращаемся в наш лагерь! Но перед тем, как снова жить там, нам нужно восстановить все палатки. Сейчас все воители и оруженосцы со мной и Бледношёрсткой должны будут пройти в ущелье. Для начала захватите с собой побольше палок, листьев, обязательно наберите мха и перьев, да и в целом всё, что сможете найти для наших жилищ. Я буду ждать вас к полудню у этого камня, затем мы отправимся восстанавливать лагерь. Остальные, а именно котята, королевы и старейшины оставайтесь здесь. Всем всё ясно? - Да! - Тогда за работу! Бежелапая сразу же направилась в сторону Вспышки, и они вместе пошли искать нужные материалы в чащу леса. Камнегрудый же отправился в другую сторону со своим братом. - Как же всё-таки хорошо, что мы снова сможем спать в тёплой пещере, а не под открытым дождливым небом! - радостно произнесла рыжая кошка. - Да! Иначе у нас могут появится больные, как в такие холодные ночи не отморозить себе ничего?

***

Когда настал полдень, все успели возвратиться к месту назначенной встречи и обсуждали то, как же хорошо будет вернуться к обычной воинской жизни. - Все вернулись? - спросила глашатая. - Отлично, идёмте. Коты послушно последовали за бурой кошкой, разбившись на группы. Рядом с предводительницей и Бледношёрсткой плёлся её юный оруженосец Кленолап, за ними шли ещё куча учеников со своими наставниками, которым и было поручено тащить все найденные вещи для восстановления палаток. Цепочку замыкала наша любимая четвёрка: Светоух, Вспышка, Бежелапая и Камнегрудый, которым, к слову, тоже досталась часть материалов, а если конкретно второй пришлось тащить палки в зубах, остальным - листья и мох. - Почему нас тоже заставили нести всё это? - ворчала рыжая воительница сквозь зубы. - Потому что мы должны помогать нашему племени, Вспышка, так уж. - ответил Камнегрудый. - Но почему другим воинам ничего нести не надо, а на нас как на оруженосцев всю ответственность спихнули! - Все вопросы к Бледношёрстке, она распределяла обязанности. - Не хочу показаться грубой, но... - Бежелапая перешла практически на шёпот, - мне, порой кажется, что она нас недолюбливает: постоянно придирается ко всем нашим действиям, замечания делает. Я понимаю, что она глашатая, но ведь мы всё ещё её соплеменники. Светоух переглянулся с приятелями и улыбнулся. - Поверь мне, она относится так ко всем, даже к своему любимчику. - Любимчику? - Кленолап. - кивнул Светоух. - Он её оруженосец. Бледношёрстка всегда расхваливает своего ученика, даже по самым мелочам и ставит его в пример другим оруженосцам, а порой даже и взрослым котам. Тем не менее, вместе с ним она ведёт себя по-другому: частенько может прикрикнуть и отругать за любой косяк. Такой у неё нрав. "Да уж, заметила..." - Но, знаешь, - вздохнул Камнегрудый, - мне кажется, что она очень гордая кошка и готова постоять за своих близких, в частности за своего ученика уж точно. Она за него жизнь готова отдать, я уверен! - Конечно готова, как же ещё! У неё же кроме этого Кленолапа больше никого и нет. - промолвила с мелкой ноткой сочувствия Вспышка. - Никого нет? А родственников или друзей? Светоух отвёл взгляд в сторону и вздохнул. - К сожалению, нет. Она была самым младшим котёнком среди своих уже умерших сестёр. Родители её тоже скончались не так давно в палатке старейшин, а о паре и детях и речи идти не может - Бледношёрстка ясно поставила перед собой цель добиться всего в своей жизни самостоятельно. Так она и добралась до поста глашатой. Конечно, можно сказать, что она дружит с Осколочной Звездой, но это скорее "общение по работе", чем дружба. Так что выходит, что Кленолап- её самый близкий кот в племени. - Это многое объясняет. - вздохнула Бежелапая. Пока наша четвёрка вела беседу, отряд уже успел подойти к родному ущелью. Солнце стояло на небе и освещало яркими лучами открытое поле перед котами. Белые чайки кружили над морем и лагерем воинов. Группа котов спустилась в знакомые края, но были огорчены: повсюду были разбросаны водоросли и прочий мусор. Где-то лежали достаточно большие камни. - Что-ж, давайте приступать к восстановлению! - приказала предводительница. - Булыжник, Волнехвост и Пылелапая, отправляйтесь разгребать палатку старейшин! Вместе с ними пойдут Тресколап, Альбатрос и Дождегривая расчищать палатку целителя. За детскую отвечают Скала и Рыбьелап, а за палатку воинов - Бежелапая и Камнегрудый. Светоух и Вспышка же пойдут с мной и Бледношёрсткой и помогут восстановить остальные наши территории, расчистить всё от грязи. Оставшиеся оруженосцы идите за своими наставниками, они скажут вам, что нужно делать. Приступайте к работе! Бежелапая и Камнегрудый попрощались со своими приятелями и направились к разрушенной палатке воителей, одновременно представляя, что за ужас может произойти, пока эти двое будут работать вместе. Лучше о таком даже не думать. Тут в голову воительницы пришёл вопрос: "А происходило ли подобное раньше? Ведь, наверное, нередко море так "бунтует". Стоп. А насколько вообще безопасно здесь находится, ведь абсолютно в любую секунду погода может испортиться и все коты, что спокойной лежат в своих палатках, даже не подозревающие об опасности, могут навсегда остаться там и задохнуться, если окажутся в ловушке, подобной той, в которую попало большинство племени в этот раз." - Эй, ты чего остановилась? Всё в порядке? - спросил кот. Бежелапая встряхнула головой и поняла, что была настолько погружена в свои мысли, остановившись. - А! Да, я просто... - кошка вздохнула. - Понимаешь, я тут задумалась... насколько здесь вообще безопасно? Ну то есть... Происходили ли раньше подобные потопы? И как часто, сколько раз? Улыбка с лица серого воина мгновенно пропала, и он заговорил достаточно тихим и серьёзным голосом. - Тебя правда это беспокоит? - Да. Камнегрудый сделал глубокий вдох, и промолвил: - Пойдём, по дороге расскажу тебе. Бежелапая кивнула в ответ другу. "Он так не хочет говорить об этом?" - Что-ж, да, ты права, такое происходило, насколько мне известно, всего два раза, не считая недавнего случая. Я застал лишь один из них, когда-был котёнком. Это был самый обыкновенный день, абсолютно ничего не предвещало беды. Я веселился с другими котятами в детской, а моя мать в это время пошла к целителю. Вроде бы, её беспокоила больная лапа. В один момент, небо заполнилось тучами, значительно потемнело. Мы не придавали этому особого значения и продолжали веселится, пока мы не услышали крики Осколочной Звезды, тогда ещё Оскологривой: "Коты племени Небосовода, немедленно выбирайтесь из своих палаток, поднимайтесь как можно выше, грядёт ужасная буря! Море выходит из берегов, волны становятся всё больше, поторопитесь! Бегите к выходу, не теряйтесь, оставьте все ваши дела! Жизнь важнее!" Мы были очень напуганы. К нам на помощь прибежали два воина, и они отвели нас к тропе. На тот момент вода была ещё на совсем низком уровне, но за совсем короткий промежуток времени она успела подняться на уровень детской и полностью заполнить пещерку. Большая часть котов тогда уже стояли целыми и невредимыми на верхушке ущелья, включая меня. Но я чувствовал, что кого-то не хватало. Когда я с ужасом осознал, ого именно, я закричал сначала своему брату, а затем и всем в округе: "Мама! Где наша мама?" Только что подошедшие Оскологривая и Звёздная Волна тут же спохватились, но было уже поздно. Я вместе с братом бросился в сторону палатки целителя и принялся звать мать. Тогда морские волны уже почти полностью заполнили углубление в скале для целителя. Но мне удалось увидеть глаза мамы. Они были полузакрыты, она смотрела на нас в самый последний раз своими ярко-голубыми пронзительными глазами. В миг они потускли и её морда скрылась в потоке воды. Нас со Светолапом очень быстро утащили с места, откуда мы смотрели на нашу мать, но я не хотел уходить. Я винил себя в её смерти, мне хотелось броситься спасать её, прыгнуть в воду и вытащить её стройное тельце. Может, она бы выжила. Но нет. Вместо этого я стоял и смотрел не в силах что-либо сделать. Долго после этого случая меня успокаивали, но я все ещё не могу забыть её взгляд. Он навсегда отпечатался в моей память и... я действительно чувствую огромную вину за её смерть. Бежелапая была поражена этой историей. "Так вот почему он тогда был так напуган! Это... очень печально. Мне нужно поддержать его!" - В этом нет твоей вины. Сам подумай, что ты мог сделать? Ты ведь был всего лишь котёнком. Даже самый сильный воин не смог бы спасти её... - Нет, смог! - возразил кот. - Может сейчас такого воина и нет, но я хочу стать им. мне не хочется больше видеть, как мои близкие умирают. Ни за что. Бежелапой очень пригляделась смелость и упорство приятеля. - Это... очень храбро, знаешь. Ты очень особенный кот, Камнегрудый. - с улыбкой сказала она. - Давай не будем переживать о прошлом и продолжим работу? Кот улыбнулся. - Давай.

***

- Итак, уважаемые коты племени Небосвода! Я вам всем безумно благодарна за то, что каждый из вас по-своему помог восстановить наш лагерь, и теперь мы наконец-то можем вернуться к повседневной жизни! Отовсюду слышались радостные возгласы. Соплеменники бурно переговаривались о том, с каким тяжёлым трудом им удалось вернуть всё на прежние места. - В этот раз обошлось без потерь. - прошептала Осколочная Звезда Бледношёрстке. Бежелапая тоже бурно общалась с толпой и была действительно очень счастлива. Конечно, стихийные бедствия никого не щадят, но она знает, что у неё есть те, кто её поддержат и помогут в трудную минуту, и эти коты - её новые соплеменники, а племя Небосвода - уже точно её новый дом, где она чувствует себя в безопасности и, кажется, ничего не угрожает.       Но так ли это на самом деле?      
Примечания:
26 Нравится 32 Отзывы 1 В сборник
Отзывы (2)