***
Бурный шум волн, крики о помощи, плач. Всё это снова стало слышно Бежелапой, и это пробирало до костей. Кошка подбежала к краю скалы и взглянула в ущелье. Вода стала значительно выше, и приближалась к палатке целителя все быстрее и быстрее. - Ну что-ж, как мы можем им помочь? - решительно спросила она. - Всё очень просто! - улыбнулась Осколочная Звезда. - Буревестница, веди нас к своему проходу. - Проходу? - синхронно спросили Камнегрудый и Бежелапая. - Без вопросов, просто следуйте за мной. - пробурчала старейшина. Соплеменники послушно пошли за Буревестницей и вскоре оказались около небольшого углубления в земле у самой скалы - стенки ущелья племени Небосвода. В самом его углу лежал небольшой камень. Неухоженная кошка подошла к нему и недовольно взглянула на воинов. - Что смотрите? Помогите отодвинуть! Они мгновенно выполнили просьбу(а если быть точнее, указ) старейшины, и перед четвёркой появился тёмный туннель. Он вёл в сторону скалы. - Теперь нам осталось лишь вывести отсюда всех. Вперёд! - сказала Осколочная Звезда, ныряя в чёрную дыру перед ней, и исчезла. За ней пошёл серый воитель, за ним - его приятельница, а самой последней пошла абсолютно спокойная Буревестница. Находиться здесь было совсем неприятно: сырость, полнейшая темнота, так ещё и ужасно узко! Вместиться сюда можно лишь одному нагнувшемуся коту, и то мелкого телосложения. К счастью, идти пришлось не так долго: совсем скоро они увидели небольшие просветы еле различимого солнечного света. Запахло знакомыми запахами племени, и вот четвёрка уже стоит в палатке старейшин, точнее в самом её углу. - Идёмте, нам нужно, чтобы нас заметили. - Смотрите, смотрите, это же Осколочная Звезда! - закричал кто-то из толпы перепуганных котов. Испуганные взгляды, лишённые какой-либо надежды, окружили пришедших соплеменников, и практически сразу же напряжение, висевшее в воздухе до этого, исчезло. В палатку вбежал Светоух с радостными криками: - Камнегрудый, Бежелапая, вы здесь! Но... как вам это удалось? Его брат хотел что-то ответить, но ему помешала предводительница: - У нас мало времени. Позовите, пожалуйста, сюда всех из другой палатки и по очереди пролезайте в туннель, что находится за этим углом. Идите вперёд, ничего не бойтесь. Королевы, ведите своих детей и не теряйте их из виду. А старших воинов попрошу провести всех старейшин. Незаметно к четвёрке подбежала Бледношёрстка. - Спасибо, что нашли их. Тем временем, все коты начали по-быстрому лезть в туннель. Самым первым, как лидер, полез Светоух. За ним последовали некоторые другие молодые воины, включая Бежелапую и Камнегрудого. Далее пошли старейшины со своими сопровождающими и королевы с котятами, которых, к тому же, сопровождал Палочник. Самыми последними ушли Осколочная Звезда и Бледношёрстка, которые отвечали за то, чтобы никого не оставить. Убедившись, что все ушли, эти двое тоже полезли в туннель.***
Когда последняя на очереди предводительница вылезла наружу, снаружи уже стемнело. Всё племя Небосвода было ужасно перепугано, но, тем не менее радовалось, что всем удалось спастись и никто даже не поранился. Королевы успокаивали своих котят, вылизывая их шёрстки, а воители взволнованно переговаривались между собой. - Спасибо вам огромное! - воскликнул Светоух. - Мы выжили только благодаря вам! - Это наш долг - помогать соплеменникам! Мы не могли поступить иначе. - гордо сказала буро-бежевая кошка. - Ты говоришь как самая настоящая воительница! - рассмеялся Камнегрудый. - Иногда я даже сомневаюсь, что ты действительно была воспитана обычной уличной кошкой! - Ха-ха... - выдавила нервный смешок Бежелапая. "Я очень надеюсь, что это была лишь шутка..." - Бежелапая, Камнегрудый, от всего племени Небосвода я хочу вас отблагодарить за ваш поступок! - громко сказала Осколочная Звезда, приближаясь к воинам. - Я не знаю, что бы случилось, если бы вы не нашли меня. Сегодня вы поступили очень храбро. - Были рады помочь! - улыбнулся серый воитель. - Слушай, Бежелапая, могу ли я с тобой поговорить? - серьёзно спросила предводительница. - Конечно.***
- Итак, дорогая Бежелапая. Как ты помнишь, ровно три дня назад ты пришла в наше племя и выручила нас, но твой срок истёк. Как я и говорила, Звёздное племя решит, останешься ты с нами или нет. "Ох, чёрт! Со всей сегодняшней суматохой я уже и забыла про это!" - Вчера ночью я ходила поговорить со Звёздными предками, и они сказали мне, чтобы ты сама приняла это решение. Что-ж, я бы хотела услышать от тебя ответ прямо сейчас: желаешь ли ты остаться в племени Небосвода и стать полноправной воительницей, которая должна будет соблюдать Воинский закон и верно служить своему племени? Сердце забилось быстрее, а дыхание участилось. Не задумываясь, кошка радостно выкрикнула: - Да! Конечно я хочу! За эти три дня я успела так сблизиться со всеми, и я ни за что не хочу покидать это прекрасное место и бросать всех своих друзей. "И Камнегрудого." Осколочная Звезда довольно улыбнулась. - Я очень рада, что ты приняла это решение. Как только мы восстановим наш лагерь, я посвящу тебя в воители. - Так быстро? - удивилась Бежелапая. - Да. Камнегрудый нахваливал тебя много раз. Он часто говорит о том, как хороша ты и в сражениях, и в охоте. И в Воинском законе, как ни странно, разбираешься. Так что не вижу смысла такую взрослую и способную кошку держать в "ученицах". Кошка засияла от радости. - Спасибо Вам огромное! Я очень Вам благодарна! - Не стоит, это я должна благодарить тебя. Ты спасла моё племя уже второй раз. "И то верно." - Извините, а можно я задам Вам один вопрос? Это насчёт Буревестницы. Предводительница сменилась в лице. - Смотря какой. - Откуда она знала о том проходе? И почему о нём больше никто не знал? И кто... она вообще такая? Осколочная звезда вздохнула. - Знала она о том проходе, потому что сама же его и открыла и ранее лишь она и пользовалась им, не желая рассказывать кому-либо о его существовании. Она хотела, чтобы это был её секрет. Но однажды ночью я увидела, как она вылазит из него со стороны леса и разговорилась с ней. Именно тогда началось наше общение. "О чём она говорит?" - А вот кто она такая тебе лучше и не знать. Она бы не очень хотела этого, я думаю. Такая она уж личность. Проще говоря, не суй нос в не своё дело, ладно? Идём, нужно ложиться спать и готовиться к завтрашнему дню. - Хорошо... "Что скрывает эта странная старейшина? Хотелось бы мне узнать!"